Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро -2°C
День 1°C
Завтра -6°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
73.5187
Курс USD ЦБ РФ на 4 марта
73.5187
0
Все курсы валют
88.8768
Курс EUR ЦБ РФ на 4 марта
88.8768
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оптимизация личного снаряжения

Инвентарь
171
547
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ArmoR
22.11.2011
Как правило выходной вес рюкзака всегда получается несколько больше, того что хотелось бы. И в конце похода многим не редко приходится считать вещи, которые так и не пригодились (разьве что в качестве подушки под голову).
Предлагаю обсудить теоретически и на собственных примерах варианты уменьшения веса личных вещей.
Почему только личных? С общественным и специфическим (горным или водным, например) снаряжением и так все более-менее понятно - уменьшение веса в 95% случаев достигается качеством снаряги. Брать или не брать вопрос как правило не встает (всякие шатры, кресла и прочие кемпинговые примочки не считаем). А вот количество личных вещей может варироваться от брутального каякерского варианта (все шмотки влезают в каску), до 120 литровой косметички, в которую ничего больше не лезет.
За основу обсуждения примем категорийный поход в весенне-летний период. Т.е. диапазон температур: от +30 до -10 (горы, перевалы), вероятны дожди, возможно минимум снега.
Nat-ashka
22.11.2011
в холодный период куртку заменила на пуховую жилетку+тонкая куртка(непромокашка непродувашка)
перестала брать свитера, заменила их толстовками,одевая несколько толстовок если мерзну.....
тоже заморачивалась на этот счет, вспомню чего - напишу еще.
только ты учти два момента...... кому то зимой хватает одной толстовки а кому то нет..... и например вещь на маленькую девочку будет легче и меньше , чем на большого мальчика :)
vap-nn
22.11.2011
Nat-ashka писал(а)
... и например вещь на маленькую девочку будет легче и меньше , чем на большого мальчика :)

А большому мальчику Чугану и зимой тёплые вещи не нужны ;)
Вот знаешь, на самом деле, на мой взгляд, личное снаряжение немного весит. Носки, трусы, футболка, флиска и куртка. Ну кг 3-5 думаю. А остальное общественная снаряга. И вот с ней надо вопросы решать.
Летом был очень удивлен, когда увидел "ремнабор" весом 15 кг где то... И так во всем. А на трусах много не сэкономишь.
ArmoR
22.11.2011
Оптимизировать надо все. Просто по общественной снаряге - разговор отдельный. Тут и ежу понятно, что палатка весом 1,4 кг за 15тыр лучше, чем палатка за 6тыр, весом 3,5кг; и тент из таффеты в разы лучше полиэтиленовго. В этом направлении всегда есть к чему стремиться. Про ремнабор и аптечку - тоже разговор отдельный (аптечку, кажется, даже обсуждали несколько лет назад)
А что можно услышать про личную снарягу?
Кто как привык ходить, тот так и будет.
И в результате можно взвесить, кстати, кто в чем ходил в этом году. Хм... мне вот насчет взвесить мысль понравилась:)
Завтра скажу на сколько у меня "тянет" личное снаряжение ))
ArmoR
22.11.2011
Вот как раз кто с чем ходит - и хотел услышать. Возможно почерпнуть идеи, попробовать, поэксперементировать.
Взвесить тоже всю снарягу хочу, но пока не нашел достаточно точных весов
я взвешивал китайским цифровым безменом, "до 40 кг" - свел все в таблицу и теперь примерно знаю что-сколько весит, и примерный вес рюка( но откуда в нем появляется на 3-5 кг больше - не понятно :)) )
Nat-ashka
23.11.2011
это волшебные невидимые килограммы))) не иначе магия)))
SvoiParen
24.11.2011
это сжатый /зажатый между вещами/ воздух )))
vap-nn
23.11.2011
Стрый писал(а)
я взвешивал китайским цифровым безменом... но откуда в нем появляется на 3-5 кг больше - не понятно :)) )

Так проявляется великое китайское экономическое чудо )))))
чудо явно не в китае- чудо явно в маленьких ништяках которые жалко дома оставлять:)))
Чтой-та в том ремнаборе !? О_о
(Я вон оборзел пасатижы не беру)
antikrot
22.11.2011
проблем-то - набрать куча железа/инструментов для ремонта металлической рамы. ну там пила, пассатижи, дрель, болты, трубки-швеллеры. ну и резина/пвх/прочие материалы, ведро клея :)

помнишь, как я гвоздь пассатижами заколачивал? :) так что всякое бывает...
Дрель О_о
А аккумы к нему запасные ... Ох-ё !!!
я не буду оригинален если скажу что дрель бывает и на ручном приводе? типа мясорубки( хотя счас и мясорубки электрические.. обленился народ ) :))
Стрый писал(а)
и мясорубки электрические.. обленился народ ) :))

Ага, две пилы на три дня берут.
бензо...

А зачем вообще дрель на маршруте ? (Туплю видимо сёдни.)
ArmoR
22.11.2011
В водные я никогда не брал, а в лыжных - из детсва помню у отца всегда была маленькая ручная дрель для починки лыж
Ну эт не чесно! Водник я ... отпетый.
:)
Nat-ashka
23.11.2011
Ремнабор был рассчитан на всю команду, а т к шли все таки надолго , брали запасные проставки и эти...(честно не помню как называется, штыречки которыми скрутки скручивают).Всего необходимого понемногу - вот и вес..тем более не на 1 кат
Boss63
23.11.2011
Nat-ashka писал(а)
Ремнабор был рассчитан на всю команду, а т к шли все таки надолго , брали запасные проставки и эти...(честно не помню как называется, штыречки которыми скрутки скручивают).Всего необходимого понемногу - вот и вес..тем более не на 1 кат

Как то раз слышал со сцены совет одного ну очень известного барда своим коллегам: "Барды, учитесь играть на гитаре!" По аналогии, посоветую: туристы, учитесь грести! Тогда ремнаборы, однозначно, станут легче.
Nat-ashka
23.11.2011
лучше перебдеть , чем недобдеть
Так если так рассуждать, то можно ремку и на 40 кг нести. И бдеть, бдеть, бдеть..
Тут же в теме написано - оптимизация.
п.с.я тут как то разбирая нашу ремку нашел в ней запчасти для байды. ну вот вопрос - нафига в походе на катах запчасти для байды? вот и "оптимизировал" ее на два кг. (там еще всякого ненужного, на мой взгляд, барахла было.
Ну эта... Золото из середины.
Но бдеть нада.
Boss63
23.11.2011
Гена, заводи про групповое снаряжение тему, лучше про ремнабор отдельно - дальше по всем пунктам. Это как то интереснее.
Юр, тебе надо, ты и заводи.
Boss63
23.11.2011
Ты первый начал про ремнабор в 15 кг.
Да ладна!
Вон в позатом году детишки новёхонкую лодку о железку
распороли на полметра на пятой минуте её плавания.
На Керженце.
Дико да?
Слишком много от удачи зависит.
antikrot
23.11.2011
под мостом в хахалах что-ли? тогда не дико :)
Aliar
23.11.2011
детишки даже цельножелезный топор разломать могут. и кувалду. проверено, увы...
Nat-ashka
23.11.2011
дети могут, дети могут все что угодно (с) :)) это точно!!
Фига-се деточки...
Boss63
23.11.2011
И при чем здесь удача? Ключевое слово - детишки, я так понимаю. т.е. туристы без достаточного опыта... Вот и полметра порыв. Но, если мы говорим о весе ремнабора, то такая травма лечится набором, весом максимум 1 кг. Причем на всю группу на весь ПВД. Но о глубине Вы, чуть раньше, верно заметили. Дискуссия приобретает какую то не правильную тенденцию. Основная мысль пошла гулять - личная снаряга моя, что хочу, то и надену. А это не совсем верно, даже совсем не правильно. И изначальная идея темы - помочь друг другу сориентироваться в современном снаряжении и поделиться опытом его применения в походах, как в ПВД, так и в категорийных - ушла в сторону. От личного имущества каждого члена группы зависят все остальные. Надел на ноги сандали на сплав, получил травму. Что группе делать в тайге? Самое малое - для ВСЕХ поход испорчен. Заставить человека приобрести что то конкретное под конкретный поход никаким образом нельзя, да и не нужно. А вот поделиться опытом - не плохо, вдруг кому поможет.
Удача.
У меня мой друг мой же любимый салютик уложил на дно ниже Рустая на кил - полтора.
И тож дыра пол-метра, прям посередь реки - не вот куда влезть без мыла решил.
Глубина пол-метра, он стоя в этой донной лодке с веслом наперевес оглашает окресности заклинаниями. Эпос.
У нас тогда годик восьмой непрерывного турстажа шёл
так что кроме удачи?
----------------
Гонял детишек (школьников) по Б. Кундышу - Б. Кокшаге:
Идём (тая трёшка) следом как раз за детками (оне в двушке) в "кильватерной струе" - бум! Передний матрос: "Тонем" - пол-минуты поверить не мог, пока под ногами не зажурчало. Мы ж выше сидели !!!

Так что кроме удачи?

А до берега не дошли (там всей ширины реки было 8м):
Баба с возу, точнее с борта сиганула...
Ну вот с "нельзя заставить" тоже прамблема.
Я уже нарывался, когда экипаж был полностью не подготовлен.
Просто не знаю что делать.
Boss63
23.11.2011
Владимир.НН писал(а)

Просто не знаю что делать.

И я не знаю, что делать. С собой не брать? Тщательнее подходить к составу группы? Не знаю. Когда в поход пошли, стапелиться начали, уже поздно что то делать. Надо заранее меры принимать. Вот сейчас на Лабу в ноябре собирались, я из 10 человек пятерых в глаза не видел. Чего от них ждать? А сходить очень хочется. Поэтому план маршрута был составлен с вариантами, чтоб на месте сориентироваться. И в расчёте на квалификацию группы ниже, чем её заявляли сами участники. Потом на месте чуть подправили с рассадкой по экипажам и всё получилось. а что касаемо обсуждаемого вопроса - я составил свой собственный список личного снаряжения с учетом ожидаемых условий и разослал участникам для осмысления. Не могу сказать, помогло им это или нет, не спрашивал, но никто не жаловался - возможно, просто люди опытные. Но я страховался, как мог. Это к вопросу - что делать.
Boss63 писал(а)
И я не знаю, что делать. С собой не брать?

Не брать! А потом здесь отписываться - славить "героев".
-----------
Я собсно десять минут назад родил:
Серёга по весне что-нить забебенит, я здесь клич брошу и будет два условиия:
1 Орг собрание с постановкой "боевой задачи".
2 Досмотр подготовленной снаряги - это прояснит почти всё.
И от "сюрпризов" на 95 % избавит.
Может и не очень красиво, зато все здоровенькие останутся.
Boss63
24.11.2011
по п.1 полностью согласен, надо. (не всегда возможно)
по п.2наверное, надо. (вообще не реально)
Лично мне очень понравилось, как организовывали последние наши походы. Интернет и почта есть у всех. Командир составляет план похода - рассылает всем по почте. Получает комментарии от каждого, если считает нужным, корректирует его, отправляет всем по почте. Каждый по своим обязанностям (завхоз, трансагент, ремонтник и т.п.) отписывает командиру что и как, тот, по необходимости, нам. Запрос всем по групповой снаряге, ответ (как правило, снаряги избыточно), рассылка всем - кто что берёт. Но до обсуждения личной снаряги не доходило, народ опытный, сами всё знают. Никакого бардака, все всё вовремя знают. Живут все не рядом, все люди занятые. Когда собираться то? Только в поезде уже.
finn
24.11.2011
Согласен, когда все участники похода доступны по аське или хотя бы по электронке, это здорово облегчает организацию. Но, к сожалению, косяки все же случаются, несмотря ни на что - человеческий фактор, панимаишь...
Так я как-раз о неопытных!
Со своими сплошные условные фразы !
finn
24.11.2011
>2 Досмотр подготовленной снаряги - это прояснит почти всё.
А как это реализовывать планируется? Т.е. если некий участник (ну допустим, экипаж со своим судном) изъявит желание с вами пойти, то за неделю (к примеру) до похода ему нужно будет явиться в некое место (например, к тебе домой) с байдаркой, и упакованными рюками со всей снарягой, для тотальной ревизии? ;)
antikrot
24.11.2011
фотки снаряги подготовленной по электронке прислать :))) кстати не совсем шутка - делал примерно так летом (брал в группу новичков из москвы, если что надо было уточнить - или они мне фотки того что имеется, или я им фотки того что нужно взять)
finn
24.11.2011
ну, если иногородние участники, то разумеется, без личных встреч :)
antikrot
24.11.2011
да и с местными так можно, какая разница-то. ещё могу веб-камеру предложить для удалённого "досмотра" :)
+1 Чо зверствоать-то ?
Армор
23.11.2011
Юра, спасибо, что правильно поймаешь смысл создания темы :)
Будет Вам!
Я ж тоже на ус записываю.
Останецца:
деньжищь накопить и
свою жабу на воспитение "Petrov"у отдать.
:)
Так в том-то и дело, что на чистой воде.
Перед пионерлагерями с берегами из покрышек.
Там часто забрасываются.
Вечером, если надо, укажу населённый пункт.
antikrot
23.11.2011
"на чистой воде" vs "с берегами из покрышек". не вижу ничего общего. техногенка же, какая тут чистая вода.
M1Xan
22.11.2011
Брать месколько комплектов термухи: одни или двое штанов и две-три футболки (в т.ч. флисовые), термотрусы :) К этому ещё лёгкие прочные штаны или шорты, непромокаемую накидку, шапочку и пуховый жилет - всё, одежды больше не надо, разве что на поезд что-нито по-минимуму. Не надо брать хлопковые вещи (разве что трусы на поезд), они хреново сохнут, без днёвки и хорошей погоды не постираешь.

В этом году пожалел, что сандалии не взял вместо ботинок. Надо сандалии типа Keen и сплавные тапки. На холод - флисовые носки.

Спальник надо брать меньше. Лучше спать одетым (см. термуха), если будет холодно.

Меньше брать всякой мелочёвки типа кусачек для ногтей, кремов, средств от комаров и т.п. По-идее такие вещи надо на группу брать, чтоб каждый не тащил одно и то же.
sunfish
22.11.2011
M1Xan писал(а)
Спальник надо брать меньше. Лучше спать одетым (см. термуха), если будет холодно.

На спальнике нужно экономить в самую последнюю очередь! Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса, чем уменьшить спальник на 500 грамм :-)
grig52
22.11.2011
Экономлю на спальнике (сплю одетым), конечно палатка менее 1,5 кг, ну и конечно сублимясо от гала-гала.......! Однако кошки , верёвку и железо к сожалению никуда не денешь....
M1Xan
22.11.2011
Не буду говорить про каяк-бомжей, которые вообще в спальниках на рыбьем меху спят, но я в этом году ни разу не пожалел, что на Снежную взял Микропак 900 вместо Алексики Маунтин. Алексика у меня бы пол-кормы заняла :) Многие просто покупают один спальник на все случаи жизни, а летом такой избыточен.

Насчёт спортзала согласен :)
+1
(выделить не могу)
Смотря по сезону.
У меня 5 спальников (два парные просто): один на весну-осень (теплый), два на лето (когда жарко) и два непонятно когда жарко будет летом или нет ))
Nat-ashka
23.11.2011
мажор ;))
Indi
25.11.2011
sunfish писал(а)
Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса

... И чем тогда этот рюкзак нести?! )) Насколько я понимаю есть какая то пропорция между весом рюкзака и весом туриста? (по-моему не более 25%? (лучше, конечно, 10%))) ) тогда получится на 4 кг похудел - на 1кг должен меньше весить рюкзак). Вопрос именно о сбросе, а не о замене на мышцы.
мои опти :)

обувь - треки на ход, КЕЕН сандали на бивак, броды, поезд, город

терма вместо белья всегда, и вместо футболки в поезде и городе( просто приличного вида )

флиска вместо свитера, точнее две- тонкая "в облипочку" и потолще типа толстовки,

ветровка-"типа мембрана" от дождя и ветра( был баск - "компакт"- за 4 года у лацканов рукавов и в капюшоне отклеилась "мембрана " от ткани, счас пробую редфоксовскую аналогичную по виду)

брюки из синтетики - "трек-кинг" редфокс - быстро мокнут, быстро сохнут, хорошо закатываются до "шорт", прилично выглядят для города, легкие(!!)

брюки непромокашки " баск" циклон"(вроде мембрана) - самосбросы, от ветра, росы, можно носить на голое тело( краснодар - прошлое лето день на вокзале - не растекся лужицей)

флис- в компрессионнике, он же "подушка" на ноч,
коврики "термарест" - женского размера - ( вместо 180 см - 160) - под голову и под ноги распихиваю вещи - рюк, еду.
ArmoR писал(а)
Как правило выходной вес рюкзака всегда получается несколько больше, того что хотелось бы

Увы, да! :))

Я раньше тоже парился, потом забил. Хрен с ними, с двумя лишними килограммами. Зато я буду спать в тёплом и большом спальнике, на толстой мягкой пенке и в просторной палатке, в которой я не буду еженощно мочить спальник от того, что постоянно упираюсь ногами в стенку палатки.
И фонарик мой, весом в 400г, при необходимости будет светить на 100 метров, а не под нос, как иные 100-граммовые поделки. И не сдохнет под ливнем, или упав в лужу.
Подпишусь сдесь. В какой-то момент всё стало преподьёмно, так как без своего любимого топорика (запасного), "семейной" палатки: тройка на двоих - вот уже три кила лишних. Зато ощущение отдыха на даче (почти).
А уж тушёнки беру - У_- У_У
Aliar
22.11.2011
ИМХО здесь как и везде нужна золотая середина. Бесконечно сгонять вес\объём нельзя, это либо шибко дорого, либо в ущерб удобству\теплу\прочности и т.д. И появляются мегадорогие палатки из сетки, алюминиевые кошки на один сезон и спальники размером с кулак. Штуки хорошие но уж ооооооочень специализированные. У нас любят покупать вещь "на все случаи жизни", а затем бухтеть, почему она в таких, таких и таких условиях работает плохо. Или покупать по принципу - понравилось\не понравилось, дорого\дешево. На мой взгляд идеальный вариант - завести несколько спецкомплектов под сравнительно узкие условия эксплуатации вместо одного универсального. В итоге каждый комплект будет на месте, да и проживёт дольше чем таскаемый к месту и не к месту "универсал". Недостатки конечно есть, но в долговременной перспективе всё окупается.
Поэтому перед каждым маршрутом я вдумчиво выбираю из груды рассортированного барахла именно то что мне нужно и в итоге получаю близкий к идеалу набор.
Ну за золото и середину ащщее "сто-пидсод".
Я вот мечтаю о куруглых титановых котелках (з шт), но не по цене от вертолёта!

Народ, а кто помнит салют-троечку, ессно с резиновой шкурой. Скока там в граммах? И ничо ведь ходили.
А чем титановые уж так лучше алюминевых?
1. Смело можно с байдой упавковывать. Лямень целее будет.
2. Сковородка сразу.
3. Надоел нагар - раскалил пустой до красноты, бросил в сугроб (или лужу) - вуаля! Чистенький. (Правда только рассказывали)
4. Просто нравится прочность (избыточная), и надоело моему мягкоаллюминиевому ухи после каждого сезона ремонтировать.
-----------
Хотя по цене - не спорю всё равно много дороже.
Ал
22.11.2011
у меня двоечка по прежнему на ходу, и проклеена нехило так, процентов на 50 площади хорошей резиной (в смысле толстой).... в граммах нехило - плюсуюсь, зато молоток в ремнабор кладу без опасения перетяжелить))))
"Зато молоток" :))
sks4
22.11.2011
Владимир.НН писал(а)
...Народ, а кто помнит салют-троечку, ессно с резиновой шкурой. Скока там в граммах? И ничо ведь ходили.

Народ всё помниит..
Как припрёшь на себе эти два конверта(всё остальное детишки) домой, так как будто и не ездил отдыхать.. ((
Кошма-ар ! !
Я всю троечку в одну свечку, и в городской транспорт ...
Да! И напузничек со шмотьём...
ReeVe
22.11.2011
ArmoR писал(а)
Почему только личных? С общественным и специфическим (горным или водным, например) снаряжением и так все более-менее понятно - уменьшение веса в 95% случаев достигается качеством снаряги.

Да вообще с личной снарягой всё точно так же, т.к. вопрос количества решается практикой ПВДшек и подбором точного набора снаряги на те или иные условия. В результате в большом походе (пока единственном в моей практике) невостребованными оказались только тёплые штаны, низ термы и две пары носков. Т.е. то, что гарантированно пригодилось бы, если бы с погодой повезло чуть меньше.

А вот при прочих равных, баск компакт весит как минимум раза в два меньше аналогичной по ТТХ эндуровской мембранки, тёплые штаны вауде - также сильно легче аналогичных от Сплава, и т.д., и т.п.
ArmoR
22.11.2011
Многие пользуют толстые мембранные куртки. А как вариант: пуховка (жилет), авизент (ветрозащита), шуршалка/накидка (влагозащита)? В комплекте должно получится легче, чем большая куртка. Да и по отзывам в сети - даже самая хорошая мембрана в конце-концов промокает
если и промокал то или в дождь от фиговой куртки( типа "костюм грибника" из таффеты 2х летнего возраста), или от собственного пота под рюкзаком, ну еще варианты "от активного вкручивания в куртке", от отсутствия куртки и сверху дождик снизу пот.
ощущения от п/э пленки поверх одежды из Х/Б в далеком 96 году помню с содроганием до сих пор,
авизентовый анорак таскаю зимой - от снега и ветра.
пуховку даже не рассматриваю - ну не верю я в свою ответственность и аккуратность в ее влаго- и огне- защите.
Стрый писал(а)
в ее влаго- и огне- защите.

Да ладна, у меня брезентовая шторма на .... э пояснице прожжена.
А что за зверь "авизентовый анорак" позвольте спросить и где водится?
grover
22.11.2011
снаряговский, там же и продается
Это Вы о вечнозелёном магазе напротив парка Кулибина?
grover
22.11.2011
один в сормово, второй на гагарина
snar-e.com вроде
Спасиб!
Большое. :)
ArmoR
22.11.2011
в сплаве тоже водится авизентовый костюм "панзер"
ReeVe
22.11.2011
Как-то он у них последнее время не очень водится :(
grover
22.11.2011
там куртка, а не анорак ))
Йа ездил в п/э (или не п/э, а что-то более тонкое\легкое. короче, за 35 р в переходе) дождевике поверх эвентовской мембранки. Очень позитивно. Очень. Собсно, единственный вариант, как эту мембранку можно использовать. Подозреваю, правда, что в виндстоппере каком было бы еще позитивнее. Но вообще такой дождевик - это тема.
Nat-ashka
23.11.2011
уже выше написала, в карелию(температуру майскую помнишь) в том году когда ходили, вы ж мне сказали ничо лишнего не брать)) этим и ограничилась)
мне кажется это достигается сезоными и опытом и больше никак :-)

и все равно у меня самая большая косметичка, и все равно я зеркало тащу даже на 5000 :-)
finn
22.11.2011
Лишние пара кг не смущают, хуже когда кончается объем, и какие-либо нужные вещи просто не влазят. Тут рациональность упаковки рюка играет не меньшую роль, чем уменьшение количества снаряги.
Плюсуюсь насчет опыта. Бесполезно все это обсуждать, чужие советы редко бывают применимы к себе. Сколько хожу в походы, столько и длится процесс оптимизации снаряги и паковки рюков (особенно, что касается байдупаковки), он перманентен :)
finn писал(а)
Плюсуюсь насчет опыта. Бесполезно все это обсуждать, чужие советы редко бывают применимы к себе.

Плюсуюсь.
А я не просто плюсуюсь, а с содроганием вспоминаю крымские походы, когда надо увезти оттуда в Россию 800 бутылок великолепных крымских вин, а места в рюкзаке уже нет :)))
Так надо на месте оптимизировать половину :)
antikrot
24.11.2011
так это наверное и есть после оптимизации )))
Тогда 20-тонные контейнеры рулят ))
Petrov
22.11.2011
ничо подобного... Михан и Стрый выдали свои советы, которые являются практически универсальными. Нужно просто уметь пользоваться ими (советами) - отделять зерна от плевел.

Агрегируя опыт личный и советов, получаешь универсальный набор правил:
Одежда. Никакого хлопка! Обязательное:
- 2-4 пары термоносков, возможно различной плотности для разных условий (жара, снег, броды)
- 2 комплекта термухи. Один из них - Лиод. Для гор, сплава (под сухую гидраху), под мембрану в дождь. Второй что-нить из серии Актив для тепла и города
- 2 флиски (в облипочку и потеплее толстовка с высоким горлом)
- штурмовые штаны (стронг рипстоп) или можно полегче - кому-чо нравится
- тонкая мембрана не хуже 10/10 куртка и (опционально) штаны. Для зимы и высоких гор (>3500) вместо тонкой мембраны надо ессно что-то другое, т.к. дождя там точно не будет))
- обувь трэки, на сплав кеды/кроссовки. Дополнительные сандалии - уже излишество, хотя если нет сплава или пешки - то можно соответственно вместо кед или трэков (но вместо трэков рисково конечно))
- шапка
- спальник ПО СЕЗОНУ/ВЫСОТЕ
- бахилы в горы (оч полезны при частых бродах вкупе с хорошими трэками и мембранными штанами, да и вообще, на песке, сыпухе, снегу)
- перчатки в горы, балаклава для весенних/зимних гор
- для зимы и высоких гор если ещё чото надо - кто ходит, тот знает

остальное - личная аммуниция... тут уж кому чего... катамараны, весла, трекинговые палки, каски, кошки, сухие гидры, обвязка, карабины, веревка, гермы и т.п. и т.д

ЗЫ я ещё беру 1 футболку, для поезда и города. 1 труселя. Сланцы - оч нужная вещь (и в поезде, и на маршруте). И хэбэшные носки на поезд (босиком в сланцах брезгую, а трэкинговые носки жалко говнить)
finn
22.11.2011
Что касается _обязательного_ перечисленного тобой, у меня половины этого нет (включая треккингов, мембранной куртки, термухи лиод и т.п.), равно как и денег на это пока не предвидится, и тем не менее замечательно хожу в походы (водные, пешие и лыжные), имеющейся снаряги более чем хватает :)
Petrov
22.11.2011
ты не понял... оно обязательное для "оптимизации" - т.е. максимального комфорта при минимиальных весе и объеме.
ты, видимо, забыл, что речь идет о советах и их применимости. Суть моего ответа тебе в том, что это эссенция из двух советов и собственных ощущений, и эта эссенция весьма и весьма применима ко _всем_ туристам. Ессно, если жалко 5 рублей на комплект лиода, десятку на хорошую мембрану, 4-8 рублей на подходящие трэки - советов об оптимизации снаряжения смысла спрашивать просто _нет_. Тут уже каждый сам решает, сколько должен стоить его комфорт.
у меня тоже нет мембранки и лиода и поэтому _пока_ я зачастую испытываю дискомфорт как на маршруте так и при паковке рюка.

ЗЫ я замечательно ходил в свой первый весенний водный горный поход без термухи, флиса, мембраны, трэков, гидры и т.п., имея тока неопрен из аптеки, тритоновскую куртку, шерстяной свитер, джинсы, кроссовки, шуршалку, обычную городскую куртку и летний двухслойный белорусский спальник...
finn
22.11.2011
Ну это понятно, что всегда можно найти что-то более легкое, компактное, эффективное и комфортное, но за более другие деньги. Эдак всю снарягу менять надо :) Но у меня лишних денег на апгрейд снаряги нет (т.е. внезапно привалившие 5 тыр я скорее потрачу на мультитопливную горелку, чем на второй комплект термухи, а 10 тыр - на зимнюю палатку, чем на вторую куртку (пусть даже мембранную)) , и вопрос как правило стоит "что взять из имеющегося?", т.е. требуется выявить те вещи, без которых в данном конкретном походе можно обойтись, и те, без которых обойтись никак нельзя. И вот данный набор вещей и будет индивидуальным (для конкретного человека и для конкретного похода)
Кстати, до сих пор частенько случается, что взятые вроде бы жизненно необходимые вещи в итоге не пригождаются, поэтому и говорю - процесс оптимизации перманентный :)
ArmoR
22.11.2011
если ты заметил - о цене шмоток в стартовом посте ни слова не было. о наличии какого-то набора вещей тоже. Тема создана для попытки проанализировать множество вариантов личной снаряги созданных людьми для себя. Исходя из их положительного опыта товарищей - есть резон попробовать удачные решения для себя (если тебе, конечно, хочется стремиться к каким-либо изменениям/улучшениям). Ну и попадись эта тема новичкам - возможно они избегут лишних вопросов и не допустят дурацких ошибок (например, не потащат баклажку пива на перевал).
Кстати, высокая цена зачастую корелируется с высоким качеством, но при этом не всегда дорогая шмотка является необходимой и не заменимой более дешевой вещью с лучшими параметрами.
ReeVe
22.11.2011
ArmoR писал(а)
Кстати, высокая цена зачастую корелируется с высоким качеством

Качеством изготовления, но не потребительским качеством. Последнее может оказаться весьма специфичным (см., например, упомянутую выше мембрану eVENT)
Качество изготовления, продуманность тоже часто весьма специфичными бывают.
Тут у меня желчи не хватит . чорной-чорной
finn
22.11.2011
Разговор в теме зашел в том числе и о том, какие вещи и в каком количестве брать в поход, чтобы их общий вес в рюкзаке не зашкаливал. Моя имха была, что данную оптимальную формулу нужно подбирать каждому индивидуально, для каждого похода. Ценность постов остальных участников не умаляю.
ArmoR
22.11.2011
Тема создана не для того, чтобы вывести оптимальный для всех набор вещей и навязать его ТЕБЕ. Меня интересует опыт разных людей. Будет интересно, если и ты поделишься своим. Возможно, он кому-то будет полезен.
finn
22.11.2011
Ну хорошо, вот мой опыт, конкретный пример. В свой последний водный поход (3хдневный, с элементами зимнего) я взял следующий набор одежды: болотные сапоги, шерстяные носки, 1 комплект термобелья, мембранные штаны, ВЗшную куртку (какую-то дешевую, не мембранку), бейсболку, взшные рукавицы - все это для сплава, пуховку - для лагеря, и флисовые штаны, толстовку, шапочку - для ночевки. Все это ехало на мне все время, т.е. в рюке место не занимало, только на сплав флисовое и пуховку в гермы прятал. Температура все три дня была минусовая, ночами до -15, спальник обычный летний типа одеяло, без подголовника, две тонких пенки (8мм), спалось вполне неплохо. На самом деле, была еще одна пара термушных носков, но не пригодились. Сланцы брать не стал, ибо еще в предыдущем походе понял, что лишнее. Могу сказать, что для данного похода снаряга полностью соответствовала задачам, и я рад, что не взял ничего лишнего. Тем более, оно бы все равно не влезло в байдрюкзак, забитый под завязку :)
Кстати, этот же набор одежды беру и во все прочие ПВДшные водные походы (за исключением пуховки, ее только на минус).
Nat-ashka
23.11.2011
в водный поход сапоги???? они ж тяжелые!!!
finn
23.11.2011
тут уже посоветовали ходить в спортзал ;)
ArmoR
23.11.2011
Следуя твоей логике - чем меньше весит турист, тем тяжелее он должен тащить рюкзак. Вот ты сколько весишь? допустим 70. Похудей килограмм на 10 и возьми с собой якорь! Очень важная вещь ;-)
finn
23.11.2011
Что-то не припоминаю, где я говорил про вес туриста... Вешу 80. Ну вот видишь, я считаю болотники важной вещью, а ты - якорь. У каждого свой опыт ;)
ArmoR
23.11.2011
sunfish писал
Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса, чем уменьшить спальник на 500 грамм :-)

finn писал
тут уже посоветовали ходить в спортзал

finn писал(а)
Что-то не припоминаю, где я говорил про вес туриста...

Короткая память, однако...
Носить болотные сапоги в водном походе - твое неоспоримое право, если считаешь их оптимальным вариантом. Но для меня они так же нужны как якорь. Тяжелые, некомфортные, принципиально промокаемые. для меня неопреновые носки 7мм рулят в любую погоду (в минус тоже ходил и не раз). Собираюсь в качестве эксперимента кеды поверх носок заменить на неопреновые боты - по весу такие же, по комфорту и сроку службы должны быть лучше.
Maygli
23.11.2011
ArmoR писал(а)
Собираюсь в качестве эксперимента кеды поверх носок заменить на неопреновые боты - по весу такие же, по комфорту и сроку службы должны быть лучше.

Не стоит - кеды (кроссовки) + носки удобнее (пробовал и то и другое). По долговечности опять же кеды+носки рулят. У бот подошва долго не живет, особенно если много просмотров/обносов. Опять же кеды можно в поезде использовать (по крайней мере по дороге туда :) )
Petrov
23.11.2011
в поезде лучше использовать сланцы)
а у бот на обносах в первую очередь не подошва, стыки неопрена и подошвы на боковинах в районе костяшек травмируются.
Maygli
23.11.2011
Если уж разговор про оптимизацию, тогда лучше сандальи и их же использовать с неопреновыми носками на сплаве.
Petrov
23.11.2011
сандальки на сплаве зло, я ноги берегу... особенно пальцы...
да и опять же у сандалек больше шансов оторвать ремешки, чем у кед всю подошву...
КЕЕН сандальки тем и прельстили что носы у них все пальцы защищают, только вот ширина у них явно для вашего непопренового носка а так - и на биваке и в броду и на поезде в них хорошо...
Petrov
23.11.2011
переобуваться перед каждым из десятков бродов в день?))
не, на броду хорошие трэки с литым языком, мембранные штаны и бахилы - лучшие друзья
И все-равно ноги сырые :-)))
Nat-ashka
23.11.2011
сырые то сырые, но не мерзнут
я маршруты строю с парой бродов в день - и перобуться не в лом а даже миниотдых, заодно и ноги сполоснуть,
а ходить по колено в воде и затем булькать носками?? неее - НЕ хочу!! я с таким только на урале встретился - когда дорога по перевальному болоту "прошла"- полтора часа жабьих прыжков по кочкам, выкручивание носков через каждые полчаса после(!!) этого болота и активная просушка весь вечер и ночь с помощью газет и тулбул...
хотя вот после того болота я влюбился в ЛОРПЕНовские носки( TCL)... ноги чвакали и гоняли воду меж пальцев, но ни одной натертости не случилось! если-б шел по старинке в х/б- шерсти - пипец ногам и пальцы на корм скотам
Nat-ashka писал(а)
ну видать вопрос религии))
Тут ещё от личных талантов зависит.
В обносах через тайгууу неразгруженных и усиленнных тай я стандартно мизинец и сквозь кроссовку выбил.
finn
23.11.2011
дык а при чем здесь "чем меньше весит турист, тем тяжелее он должен тащить рюкзак"? спортзал (а точнее, регулярная физнагрузка) нужен, чтобы не смущало лишних пара килограмм, а уж худеть или не худеть - зависит от исходного лишнего веса. про болотники - ну так ты только что подтвердил мою правоту - у тебя свой опыт, у меня свой. что хорошо одним, другим может абсолютно не подходить, все индивидуально.
Армор
23.11.2011
Пару "лишних" килограмм логично заменить чем нибудь более полезным для группы (например, хорошим фотоаппаратом вместо мыльнкцы или чуть-чуть увеличить раскладку на особо тяжелые дни похода), вместо того чтобы тащить тяжелую не нужную вещь при возможности заменить ее на нужную более легкую. Напомню, что речь не совсем о весе рюкзака и тем более не о физической подготовке участников, а о оптимизации веса в целом - чтобы лишних граммов не было вообще! Ни в пятидесяти килограммовом рюкзаке здорового водника, ни в пятнадцати килограммовом рюкзаке хрупкой девушки пешеходницы
Petrov
23.11.2011
не, Вань, при минусе сидя в байдарке в сыром неопрене есть все шансы остаться без пальцев...
Я купил болотники на ПВД в весну-осень.

Кеды на боты не меняй, однозначно. Живут одинаково - 2-3 похода и те и другие. А порядок цен... сам понимаешь...
Aliar
23.11.2011
смотря какой минус. На майские на Кавказе приходилось сплавляться в метель. Неопрен естественно мокрый полностью. вполне комфортно.
Petrov
23.11.2011
балин, да вы что все сговорились тупить что ли? сплавлялся я в Карпатах в метель в неопрене 5 мм на ногах. Ничо, тоже не умер. Ибо двигался! - осмотры, страховки, залезть/вылезти - и так весь день. Однако 1-2 часов непрерывной гребли по ровной воде где-нить на Линде в ноябре вам и без снега хватит отморозить пальцы в промоченной перед этим на завале неопрене...

Какие НАХЕР болотники на Кавказе??
Petrov писал(а)
при минусе сидя в байдарке в сыром неопрене есть все шансы остаться без пальцев..

Шерстяные носки решают все проблемы:)
Petrov
23.11.2011
Точно, Гена, мокрые шерстяные носки на ногах, в которых из-за часового сидения на попе замедлилось кровообращение, при минусовой температуре, решают, видимо, все твои проблемы... ну-ну...
Нет, не все, но некоторые.
Я ходил просто в неопреновых ботинках по весне на Алтае. Был снег. Ноги (и руки, кстати) мерзли неимоверно. Просто жуть как мерзли. Потом решил "пожертвовать" своими шерстяными носками и одел их под неопреновые ботинки. Стало гораздо комфортнее. Просто на порядок стало теплее, даже в сырых.
Petrov
23.11.2011
ты опять не понял... речь не об этом. То же самое ты бы испытал, надев неопреновые носки под боты. Но не в этом дело. Надеть болотники на Алтае ты просто не мог, и смысла в этом не было. Надевая их, например, на Ватоме, Кутре вместо комплекта неопреновые боты+носки, ты оставляешь ноги _сухими_, что замедляет процесс обморожения пальцев, как то так...
Да понял, я понял. Уж и поговорить нельзя ..:))
В общем согласен, что лучше что бы ноги оставались сухими. И в этом плане можно или болотники или просто сапоги, кстати (раньше мы в простых сапогах и ходили по Керженцу. я не ходил, а вот народ легко) на наши реки одевать.
п.с. кстати, в тот год когда мы шли по Песчаной пермяки? рядом шли. так у них практически все мужчины были в болотных сапогах. эх... как я им завидовал тогда..
Petrov
24.11.2011
не, может и завидовал, но при этом вряд ли готов был одеть то же самое на сплав по этой реке))
Nat-ashka
23.11.2011
в апреле на кутре была в тонких шерстяных и неопрене.шла в каяке... прохладно, но больше от того что носки в лодке затекали.. но все терпимо)) минус там был точно , насколько минус - уже не помню) но нормальный)
Petrov
23.11.2011
1. и часто тебе на Кутре дольше 30 минут приходилось в лодке не вылезая сидеть?
2. долго ли длился ваш ходовой день?
3. как бы ты в болотниках в каяк залезла, интересно?
4. идя на байдарке (а не_каяке_, не предпочла бы ты случаем сапоги и сухие ноги мокрому от постоянных вылезаний в воду неопрену?
Nat-ashka
24.11.2011
1.непомню, но я еще и искупалась))
2.ходовой день длинный
3.никак
4.нет! неудобно в сапогах.... я под неопрен надеваю носочки шерстяные
Petrov
24.11.2011
1. значит не приходлось
2. полагаю, не более 4-5 часов значит
3. ноу комментс
4. в каяке то конечно неудобно... только дело не в удобстве... рекомендую: надеть хоть 3 слоя носков (а налезут - ещё и боты неопреновые сверху), намочить ноги и посидеть при минусовой термпературе пару часов не вылезая в байдарке или каяке...
Nat-ashka
24.11.2011
сидела, Жень, знаю как это :)
Petrov
24.11.2011
ну флаг в руки, если пальцы на ногах тебе не нужны...
Boss63
23.11.2011
Ну и что, что тяжелые. Если их сразу берут для ледоколинга... Идешь в них по дну реки, рубишь пешнёй во льду траншею, тащишь бечевой по той траншее лодку. Как же без них? Без сапог. Я бы их только отнёс на этот случай к групповому снаряжению как средство сплава, чтоб никого не смущать.
finn
23.11.2011
Ну, не только для ледоколинга, для любого завального, да и просто дождливого сплава - обувь универсальная и безальтернативная. Оставляю дома лишь когда предполагаются "купания" и когда температура воды в речке выше +15. Но это лишь мой выбор, и другим он вовсе не обязательно будет понятен и приемлем, о чем я и говорил в начале :)
vap-nn
23.11.2011
finn писал(а)
...Оставляю дома лишь когда предполагаются "купания"...

Купание - процесс непредсказуемый. И тебе это известно не хуже других ;) А купание в болотниках - ещё и дюже неудобный процесс.
Petrov
23.11.2011
Лёха?! Я тя самого в ПВД неоднократно в сапогах видел! такшта ненада, ага?))
Не, болотники в наших весенне-осенне-зимних ПВД вещь, поверь, действительно нужная... Не необходимая, но нужная... Я купил. Себе. Жене ещё терь куплю.
vap-nn
23.11.2011
Жень, в болотниках ты меня видел только раз: на Ватоме (перед ней и были куплены, более нигде не использовались). Так что про неоднократность - это ты загнул ;)
Пару раз брал обычные сапоги (по колено), но это было до тех пор, пока не купил неопреновые боты.
Petrov
23.11.2011
...на Ватоме ..
Пару раз брал обычные сапоги ...

вот тебе и неоднократно...

мой личный опыт - сидеть в байдарке по 2-3 часа на перегонах в _мокром_неопрене_при_минусовой_температуре - фжопу такое удовольствие... я ногами не гребу, к сожалению...
finn
23.11.2011
Это на Линде купание - процесс непредсказуемый, а на Кутре - уже вполне :)
Армор
23.11.2011
Ну, ты всех по себе не суди ;)
finn
23.11.2011
Если внимательнее перечитаешь ветку, речь шла про меня - отвечал, когда я надеваю болотники, а когда нет (привел пример, когда я предполагаю купание). Ты, конечно, со своим опытом непогрешим, но за 2 похода по Кутре я был свидетелем 8 килям, так что повод для предположений имеется.
vap-nn
23.11.2011
Ты Санфиша спроси, у Своего Парня или у Медянки: собирались ли они купаться весной в Ватоме ;))))
На Лапшанге у вас чел один купался? А ведь мог и капитана с собой утянуть. А капитан-то мог и в болотниках оказаться, поскольку купаться не собирался. Всякое бывает ;)
finn
23.11.2011
Забавно, мне уже столько народу твердит, как же это некузяво, купаться в болотниках. И это при том, что из здесь высказавшихся, похоже, что с предметом разговора знаком лишь я :) Поверь, проблема более чем надумана, а вот польза от них реальная, и альтернативы им я за несколько десятков походов так и не нашел пока.
Я тож немнога в курсе, гы
finn
24.11.2011
А ты-то когда успел? ;) Случайно не в этих купался? http://finn.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=142052&IID=2466139#2466139
Petrov
24.11.2011
нет, он имеет в виду, что знаком с предметом разговора, коим являются болотники в походе, противников предмета при этом не являясь.

зы что-то мне подсказывает, что похожая фотка есть у каждого противника сапог (тем более болотников) на воде ))
finn
24.11.2011
в смысле, у каждого противника обычных болотников и сторонника рыбацкого полукомбеза? ;) согласен, болотники ему сливают, в них по пояс не зайдешь :)))
http://finn.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=142052&IID=2466139#2466206
зыж предмет разговора - имелось в виду, разумеется, купание в болотниках, якобы столь опасное для жизни.
sks4
24.11.2011
finn писал(а)
...зыж предмет разговора - имелось в виду, разумеется, купание в болотниках, якобы столь опасное для жизни.

Купание в вайдерсах ещё опаснее..((
А в болотниках.. если плавать умеешь, то основная опасность - болотники утопить, бо сильно слететь хотят при работе ногами..имхо
ЗЫ: разумеется это не для категорийных речек
Petrov писал(а)
что-то мне подсказывает, что похожая фотка есть у каждого противника сапог (тем более болотников) на воде ))

Я просто угораю со смеху.
Для точности это штаники из войскового комплекта Л-1.
Кстати в них со своей тогда хиленькой конституцией, едва-едва из Устьи (Архангельская) утопал, черпнув верхом.
Страхерили ...
Petrov
23.11.2011
ну и искупался бы он в болотниках... хоть в Ватоме, хоть на Кутре... думаю, даже воды бы не успел набрать... глубина не та...
ну, на Линде набрал бы... _может_быть_ даже потреял бы сапог-другой в воде... а вот недобраться до берега - ну это надо совсем плавать не уметь... не знаю, как другие, я с обеими сведенными судорогой икроножными несколько десятков метров до берега доплывал... и в одежде купаться приходилось, совершенно на купальный костюм не похожей...
vap-nn
23.11.2011
Юр... Ты теперь стоишь в одном ряду со Жванецким )))))))))))
Ну нее!
Жванецкий отдыхает. Простоват-с.
А тут: Какой слог!
И претензия на глубину.
Boss63
23.11.2011
vap-nn писал(а)
Юр... Ты теперь стоишь в одном ряду со Жванецким )))))))))))

Вздрогнул. Это как я там оказался?!
vap-nn
23.11.2011
Я исключительно про талант писал ;)))
Nat-ashka
23.11.2011
:)))))))))))
Petrov
23.11.2011
не, Наташк, в ПВДшке, особенно весной-осенью по завальным речкам, болотники - вещь незаменимая однозначно
Nat-ashka
23.11.2011
неопреновые боты или берцы - я так хожу
Petrov
23.11.2011
_ходить_ так безусловно можно. Но вод сидеть в сырых ботах в байдарке при температуре ниже нуля - мало удовольствия, несравнимо с СУХИМИ НОГАМИ в шерстяных носках поверх термо...
Nat-ashka
23.11.2011
ну мерзляво конечно , но не критично
Уж не знай какие у тебя берцы, насмотрелся я это размокшее 4-5 килограмовое чудо на "героях".
В них еслчо утопнешь сразу. Болотники на размерчик больше туфелек сработают как чистой воды поплавок. Мне ещё бахилы ОЗК нравились, да чёт пропали с горизонта.
И вот не подумай что провожу параллели, берцы носят:
1. протестная мОлодежь,
2. новички,
3. люди с проблемами самоидентификации как личности
Petrov
23.11.2011
здесь согласен по всем пунктам
Ещё их носят те у кого нет трекинговых ботинок.
Petrov
24.11.2011
у меня нет трэкинговых ботинок. Не носил, не ношу и не буду носить берцы на воде или в пешке
Жень, ну какие у меня проблемы с самоидентификацией, скажи?
Просто на мой взгляд это наиболее удобная обувь для пешки за 600 руб.
А покупать ботинки за 5-10 тыс я не хочу (поскольку в пешки хожу не часто. точнее вообще не хожу)
Ну хорошо, третий пункт под вопросом.
:))
Petrov
24.11.2011
да вроде никаких)) ну, м.б. я погорячился, просто мне берцы не нравятся... ни по комфорту, ни по качеству/характеристикам... я лучше в кроссовках пойду уж на крайняк (в пешку), а на воду сапоги одену.
Nat-ashka
24.11.2011
берцы сидят плотно на ноге, в них не холодно, если мокрые - тоже нормально, под них можно поддеть чтото, сфига ли утопнешь? если в них воды не накопиться?в пешке мазолей было меньше,чем от треков,при наступление в воду неубитые пропитанные берцы не промакают (проверено)....
по поводу характеристик кто их носит...
+1 к ответу дивия, а че крутые дяденьки их не носят?удивите ка!и что за самоиндентификация? к чему вы? протестую, потому что опираюсь на свой опыт ношения этой обуви, а не потому что я младше вас и мне хочется сказать :)
Aliar
24.11.2011
берцы - зло. Потому как:
а) неудобные, площадь мозолей равна 30% площади ноги
б) при намокании\интенсивной эксплуатации быстро разваливаются, особенно проблемная зона на границе верха и подошвы ( из 14 дневной пешки по Алтаю назад живыми вернулась только одна пара - у которых подошва гвоздями прибита была. Остальные - прошитые, проклеенные, были выброшены. На маршрут все уходили в новых.)
в) мокнет очень легко, сохнет очень туго, на бродах приходилось в кеды-кроссовки переодеваться.

В итоге перешёл на Лову - как на иномарку сел... ИМХО берцы оправданы только тогда, когда денег катастрофически не хватает, ног не жалко, и ботинки тоже не должно быть жалко (например пешка с тридцатью тремя бродами в день, когда переобуваться не получается)

ЗЫ. От треков (лововских) мозолей не было вообще. ни разу.
allmaz
24.11.2011
Плюсуюсь к Aliar-у - берцы для пешки не обувь ( только если уж совсем ничего нет). Скольких инвалидов в конце пешки я видел, на память все они шли в берцах. Чего только с их ногами не было - натоптыши, мозоли, да и просто в кровь ноги стирают. Сохнут берцы плохо. Единственный вижу плюс - если в серьёзную чачу провалишся ногой, то ботинок вместе сногой выдернешь:)
В саянах в этом году прошел в берцах три дня (50 км). И ничего из вышеописанного не было. Ту бишь ни мозолей, ни прочей фигни. Мокли не сильно - на третий день у меня промокли (при условии, что под дождем шли два дня). Сохнут не айс, конечно. Но я и не знаю что за ночь сможет высохнуть в палатке? На мой взгляд - ничего.
Может сейчас какие то другие берцы продают - я свои купил лет 7 назад. И до сих пор ходибельные. (правда это единственный мой поход с пешкой в них)
Приплюсуюсь к Гене. В этом году перед первой пешкой как учили приобрела трекинги, разносила их предварительно. В итоге на 3 день топания под дождем и сильнейшим туманом умудрилась таки промочить эти замечательные мембранные ботинки. Как же я завидовала тем, кто был в берцах. Высушили они свои ботинки часа за 2 у костра, особо не парясь. Я же сушила ненаглядную мембрану часов 5. Мозоли тоже к концу похода присутствовали. А вот в любимых берцах ни одной мозолинки.
grover
25.11.2011
да ладно, даже в мокрых трекингах тепло и уютно, а берцы в такой ситуации стачивают вам носки и ноги
allmaz
24.11.2011
А у вас пешка в каком виде была: 3 полных ходовых деня с 40-45 кг рюкзаками по пересечёнке с бродами болот и ручьёв, курумнику. И так все три дня? Или шли налегке?
Все как вы написали, только без рюкзаков. Рюкзаки лошади несли.
Томас писал(а)
Может сейчас какие то другие берцы продают - я свои купил лет 7 назад.

Другие.
Эт Вы абсолютно правы!
Сейчас это не шик, а попса. И качество соответственно "традиционное_китайское" что бы на них не писалось.
Вообще, по моим оущениям качество обуви стало гораздо хуже. Городской едва на год хватать стало. Кедо-кроссовки раньше умирали трагически год на третий, ныне вон на второй месяц, фирма блин.
grover
25.11.2011
они и раньше были не супер. Народ, в большинстве, резиновые сапоги предпочитает берцам. Это, если нет нормальной обуви
Nat-ashka
25.11.2011
незнаю как сейчас, мои живут уже....5й год, поставила на выброс по нескольким причинам : уже текут, и забыла посушить))))
Я в старых кроссовках пять сезонов отходил, пока они не порвались. В берцах , на самом деле, очень редко. Только весной-осенью да в этом году. А так всегда в кроссовках. Сейчас смотрю что на замену купить. Пока не вижу вариантов..
grover
26.11.2011
кроссовки innov8 очень хвалят
Ну "антибактериальные" стельки порадовали - а то своего яду не хватает ... Ага!
А за что хвалят. (Лучше в личку а то хрен здесть сыщешь и со сцылками разнопродаж(если не затруднит).
grover
25.11.2011
тоже раньше в берцах ходил и радовался, пока у них от намокания, в районе пятки, кожа внутрь не помялась и начала давить на ахиллесово сухожилие. Единственная радость, что до дома около 10ти часов было ходу, но их я запомнил на долго. А если такая шляпа приключится где нить вдалеке от цивилизации, босиком пойдете? Или вторую пару на 2кг с собой брать (при этом первую только выкидывать, ибо ее вес около 5кг)?
ЗЫ про то, что у меня берцы были не правильные можно не обсуждать :)
Так я и не говорю, что это самая удобная обувь для походов. Для моих случаев, считаю, самое то. Если вдруг случится так, что в горники подамся, то разумеется куплю более подходящую обувь.
Ну попротестуй, полезно же ...
(*бубня себе под нос* пункт первый подчёркиваем).
:))
Nat-ashka
24.11.2011
было с чем сравнить :)
Boss63
23.11.2011
Petrov писал(а)
не, Наташк, в ПВДшке, особенно весной-осенью по завальным речкам, болотники - вещь незаменимая однозначно

Возражу. Чем тебе сухая гидра не замена? Легче, комфортнее и безопаснее (про опасность всяких болотников-ОЗК и т.п. даже напоминать не хочется, темы уже не раз были, всё разжовано). А если минусы на улице небольшие и только ночью, как часто бывает весной, то вообще нафиг и то, и другое.
finn
23.11.2011
Ну все, очередной холивар пошел :) Я же сразу предупредил, у каждого свои предпочтения, на свой вкус, а о вкусах спорить глупо.
Petrov
23.11.2011
мне сухая гидра ступни сухими не оставляет... нету там латексного носка... а если б был - ещё хуже.

ты мне лучше объясни причины опасности болотников на реке полуметровой глубины - я захлебнусь, барахтаясь?))

вы не в ту степь все здесь про ОЗК говорите вообще. Я вот пользу от болотников вижу на _областных_ речках. Ноги будут сухие! Сколько бы раз мне не пришлось вылезти в воду на завале или какой болотине. А в случае чего плавать я умею, пьяный не полезу... ну сложно трезвому в реке шириной 10 метров в болотниках утонуть... это не белая вода, о которой вы тут видимо все стереотино думает.
Boss63
23.11.2011
Petrov писал(а)
ты мне лучше объясни причины опасности болотников на реке полуметровой глубины - я захлебнусь, барахтаясь?))

Спорить с тобой, Жень, бесполезно. Смысла не вижу, у тебя уже опыт личный очень приличный. Просто приведу один из примеров, когда человек остался жив. Когда не остался - рассказывать не буду. Я в местном дворце пионеров вел секцию туризма с водной спецификой, в апреле повел 16-летних орлов и голубок в поход по речке Сызранке. Был на ней в августе, впечатления не произвела, так себе единичка. Весна запоздала и мы попали в довольно высокую воду. Оказалось, там есть 2 участка каждый по 10-12 км типа вашей Кутры. Я их отношу к 2 кс однозначно. Иду на кате-6, впереди две байды 2-х и 3-х местная. Впереди мощнейший прижим под деревья, одна байда чисто случайно делает телемарк и проходит, трёхместка пытается повторить, длина не позволяет, цепляет дерево - в прижим и переворот. Двое на спасжилетах пролетают над деревьями, а один - в болотниках - застревает под водой, спасик против сапогов не катит, парня по дну тащило. Он все таки вынырнул, без одного сапога. Второй тут же выбросил. Могу дать контакты, поговори. Он досих пор ходит. Я седел, он воду хлебал, а отношение к болотникам у нас одинаковое. Кстати, сапоги ему отец впарил, обязал в них идти...
finn
24.11.2011
Я уже выше писал, что на шуструю паводковую речку типа Кутры, где существует вероятность киля, болотники лучше не одевать, на что мне ответом было "не суди всех по себе", и это ответил отнюдь не Петров :)
Petrov
24.11.2011
Ты знаешь, Юр, всякое бывает... можно и шнурками от кед за корягу зацепиться и утопнуть... однако это не разубедит меня ходить в кедах на категорийный сплав... как и этот случай не заставит на сплав по областной речке в околонулевую температуру одень на ноги неопрен - я уже пальцы морозил, потом 2 месяца выхаживал (не чувствовали _ничего_)...
Nat-ashka
24.11.2011
кст я в старой старой резиновой гидре (озк это или нет хз) пешку карельскую шла))) просто больше не в чем было)) но тяжелая эта штуковина очень в комбезе , да и не вот те удобно когда еще сверху надето много ;))зато сухо.....
Nat-ashka
23.11.2011
мне в сапогах вообще не удобно, да и есть золотое правило, которое гласит, что обувь к ноге должна быть привязана)
finn
23.11.2011
>обувь к ноге должна быть привязана)
болотники именно привязаны :) правда, не к ноге, а к ремню
а вообще, не совсем понятно, зачем привязывать обувь в байдарочном походе по мелкой спокойной речке, например?
О! Так это уже чулочки получаются!!!!
Куда-то не туда тема свернула...
Nat-ashka
23.11.2011
Чтобы не утопить.а в болотники воды наберешь и вообще не вылезешь!все надо привязывать!или ты не топил ничего?к ноге чтобы не потерять!опять же к оптимизации. . Ты вряд ли берешь с собой 5 пар обуви, а потеря ее уже беда
finn
23.11.2011
Утопить болотники - это фантастика, и вылезти тоже большой проблемы нет. "Плавали - знаем" :)
Nat-ashka
23.11.2011
Я считаю это извращением опасным!водные походы и болотники ну ни как не вместе
Petrov
23.11.2011
блин, Наташк, вы сговорились что ли? Ну попробуй-ка утопи болотники на Кутре или Ватоме... да тебе придется на дно лечь и в ил зарыться, иначе глубины не хватит, и самой тонуть вместе с ними, чтоб их утопить...

вообще, утопить их довольно сложно, даже снятые с хозяина...
vap-nn
23.11.2011
Жень, ты извини, но весной Кутра глубину имеет.
Petrov
24.11.2011
по грудь? да пусть даже и с головой... при такой ширине... пардоньте, я лучше с сухими ногами... _в_крайнем_случае_ - хрен с ними с болотниками, пусть тонут...
vap-nn
24.11.2011
Как говорит Нат-ашка, это вопрос религии ;)))