--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимние велопрогулки

Вело
41
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
03.12.2011
За окном легла зима.
Там - лед, и снег пушистый.
Пора пасти велосипед,
Шипованный, рысистый…

Пришло время новых зимних велопокатушек.
Пару архивных тем сбросил в блог, в них можно посмотреть, что как было kostrov.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=143218
Кататься буду, в основном, по субботам, в керженско-семеновском направлениях.
Уровень сложности – смотря по ситуации на дороге. Длина маршрутов, в среднем, 40 км. Продолжительность – около 4-5 часов. Бор-Каликино, например.
Сообщать о намерениях буду по четвергам. Присоединяйтесь. Заранее сообщайте здесь, во избежание лишних недоразумений…
Приветствуются шипованные покрышки. За городом снег чаще бывает чистым и скользким.
Что брать.
Спички, воду в термосе, запасной комплект нижней одежды (кроме того, запасные варежки и носки), фонари на вел, ремнабор, телефон, средства навигации, документы, деньги на транспорт, еду...

Первый выезд завтра, в воскресение 4.12.12. Программа весьма короткая: посмотреть дорогу Каликино - Свободное - Каликино.
Электричка рано – в 6:25. Возвращение из Каликино электричкой в 11:33.
Сбор до 6:15 у касс на пригородном вокзале со стороны Московского шоссе, если позднее - в последнем вагоне.
kostrov
04.12.2011
При столь поздно открытой теме, пришлось скатать одному. Что позволило без проблем завершить дела на садовом участке и уехать обратно со Шпалозавода на электричке в 14:26.
Утром, в темноте по засыпанной свежим снегом дороге быстрее 15 км/ч ехать не удалось. Дважды крепко занесло. На обратном пути, когда свежий мокрый снег был уже раскатан, и законопатились трещины, местами,скорость удалось поднять почти до 23.
Средняя низкая, всего 11,1. максимальная 28,5 в городе... Низкая средняя - вследствие плохого ночного проселка.
Доволен, что выбрался. Не открыл бы тему - не поехал бы ))
kostrov
18.12.2011
Купил покрышки 29x2.1 Nokian EXTREME 294. Вместе с камерами и доставкой обошлись они мне по 3150 р. за штуку... + две недели от начала переписки. Покрышки 29x2.25 (57-622) Schwalbe Ice Spiker PRO на chillengrillen тогда то ли отсутствовали, то ли я их просмотрел, а потому примерно по 1300 сэкономил на каждой, потеряв 3 мм ширины, 67 шипов и возможность бескамерной установки...
Заменил свои 28x40c Nokian HAKKAPELIITTA W240 и сегодня утром поехал смотреть, что получилось. (В теме не сообщал, поскольку собирался не только покататься, но и немного покопаться на дачном участке. Последнее не получилось, поздно выехал.)
Результат - проехал те же 30 км с в полтора раза большей средней скоростью -15,1 км/ч. "Виноваты" в этом не столько покрышки, сколько состояние дороги. Максимальная скорость в этой поездке на 1 км/ч ниже. А скорость на проселке почти в два раза выше. Также замечено, что на старых покрышках легче было ехать по льду, а на новых по асфальту.
Сравнивать трудно. Состояние дороги разное. Для объективного результата нужно одновременно хотя бы два велосипеда.
Радует, что погода была отличная )
Ссылка на зимние дороги 2011-2012 http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=202563
Покупал покрышки на www.bikemaster.ru , камеры к ним в www.xlinenn.ru/. В воскресение утром снова поеду тестировать. Электричка 7:40, до Каликино. Поеду опять до Свободного, там остановка на четверть часа... Дела надо все-таки довести, пока сугробы не выросли.
kostrov
27.12.2011
Съездил. Снег в поле по колено. А дорога почищена. Видимо, до мороза. В результате, редкая ситуация - по обочине ехать было легче, чем собственно по дороге, где накат был слегка раздроблен. Средняя скорость получилась около 14 км/ч. Максимальная - 24,4. Проселок был лучше асфальта – ведь, непосредственно передо мной прошел лесовоз. )
Маленький ролик пропустил через стабилизатор. Для снижения искажений – без обрезки.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=115558&IID=3578125
Alod
28.12.2011
непосредственно передо мной прошел лесовоз

Звучит заманчиво. Пожалуй надо прокатиться, глянуть далеко ли делянка.
kostrov
28.12.2011
Перед самым Новым Годом?
А что? Больших снегопадов не ожидается. И температура хорошая! )
Alod
28.12.2011
31 числа, чтобы аппетит на вечер нагулять :)
kostrov
28.12.2011
В 8:00 на Моховые Горы до "Дружбы". И обратно - в 14:32 из Киселихи?
Или самая пора штурмовать "Пионерский"?.. Пока снега по уши не навалило. ))
Alod
28.12.2011
Готовиться или даже встречать НГ в лесу во время "штурма" не готов.
Хотя подозреваю, что означенный в теме проселок достаточно короткий, на всякий случай хочется начать из Каликино. Например, забросившись эл-кой 08:45-09:19.
Со свежими силами разведать лесовозку, а вновь вернувшись на асфальт, выбрать выброску по времени и силам: Каликино, Киселиха, Толоконцево, чтобы успеть на 14:xx. Запасной вариант 15:xx, позже будет слишком поздно :) .
kostrov
28.12.2011
Если в 8:45, то уже довольно светло. Солнце над филипповским горизонтом - снимок выше )
Из Каликино можно успеть до Свободного и обратно на Шпалозавод к 11:37. Это 28 км.
Следующая электричка в НН только через три часа.
kostrov
29.12.2011
Вот эти три часа меж электричками в нашем распоряжении. Можно на час пути отъехать от Свободного, осмотреть делянки. Оставшийся час приберечь на перенос велов через поле у Киселихи.
Alod
29.12.2011
ОК. Буду в первом вагоне эл-ки НН-Семенов 8:45 с билетом до Каликино.
kostrov
29.12.2011
Хорошо. Приехав в Каликино, пройдем по платформе к последнему. Может, встретим кого? ))
Alod
31.12.2011
Никого не встретили, но прокатились замечательно и празднично! Новогодний лес, даже в пасмурную погоду, сказочно красив.
Дорожное покрытие разнообразное: припорошенный асфальт, немного ледяного наката, много лесовозок разной проезжести, элементы классического ПВД в виде перелаза по буранке и заснеженному полю.
Маршрут: Каликино-Свободное-Ямки-Лелеки-Здорово-Успенское-Тарасиха. На станцию неожиданно для себя приехали почти за полчаса и выбросились полупустой эл-кой 14:51. Фоты позже.
I3
31.12.2011
Идеально проводили Старый Год.
Достойно.
kostrov
02.01.2012
С билетами! ))
Alod
31.12.2011
Фоты и мой вариант трека:
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=204974
Вариант с геотегами здесь: https://picasaweb.google.com/112713701916152784762/20111231
GPS сильно заглючило в районе Алсмы, с огромными скачками координат и даже высотой сильно ниже уровня моря. Да и одометр намотал за всю поездку только 20км - мистика какая-то. Хотя частенько поглядывал на комп на предмет скорости, неполадки не заметил. У kostrov-a одометр тоже недосчитал: что-то около 25км показал.
К сообщению прикреплен файл:
44490616-tr20111231_m.t   (392 Kb)   Скачать файл
kostrov
01.01.2012
"Аномалии" с моим одометром случались иногда, если положишь на руль рюкзак - кнопка сброса сверху ((
kostrov
01.01.2012
ПВД состоялось. Участники: Alod, kostrov. За пять с половиной часов одолели почти 40 км по маршруту: Каликино, Свободное, Ежово, Ямки, Здорово, Заево, Успенье, Тарасиха.
Повезло. Погода хорошая, лесовозные дороги отличные.
Только 2 км пешки. Из них полкилометра по следу снегохода, полтора километра по заснеженной дороге без колеи.
В Тарасиху не собирались. Но когда без поблем докатили до Ежова, решили попытаться. Попытка удалась.
Из-за пешего участка средняя скорость невысока. Максимальная скорость на проселке – 17 км/ч, на асфальте – 24 км/ч.
Устали, но довольны.
kostrov
01.01.2012
Зеленые водоросли а Алсме.
Снимки
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=205028
Трек в архиве, начало трека - съезд на проселок у Развилья.
Трек попал в пост выше...
К сообщению прикреплен файл:
44500951-k06006453.rar   (8 Kb)   Скачать файл
Очень удивила увиденная среди зимы не покрытая льдом, а "живая" речка Алсма! Водники, ау - пора в зимний сплав.
kostrov
02.01.2012
Пора! )
А то, лишь один байдарочник в воду смотрел, и тот с велосипеда ((
kostrov
29.12.2011
Покрышки 28x40c Nokian HAKKAPELIITTA W240 сейчас свободны. Желающим могу дать потестить в этой поездке. Где-как у меня их забрать - пишите, пожалуйста, в приват. Самому интересно понять, велика ли разница, и в чью пользу...
Чувствую, все Наташкины салаты ночью приел ;-)
Alod
02.01.2012
:)
kostrov
01.01.2012
6-го с утра собираюсь посмотреть куда ведет дорога, на которую вышли с пешки.
Возможно, с нее, если поехать в противоположном направлении, удастся пробраться в Киселиху... )
kostrov
05.01.2012
Сегодня погода унылая, да и завтра дождь... По проседающему снегу еще накатаемся - день то уже растет.
Переношу эту поездку на более позднее время. Как подморозит!..).
kostrov
13.01.2012
Подходящая для прогулки погода может сложиться в воскресение 15го, если маршрут начать с южного конца, с Киселихи. Однако, будет ветер не слабый...
kostrov
15.01.2012
Погода не сложилась… Но, чего ждать? 15 дней прошло – пора ехать! Скорректировал маршрут и покатил.)
Старт – о/п Дружба, финиш в Киселихе.
Сыро. Снег трамбуется, накат расползается. Ближе к обеду выглянуло солнце, появились лужи. Ход по такой дороге тяжелый… Но с 7 до 14 ч было пройдено почти 55 км, средняя 13, максимальная 27 км/ч.
PS Собирался закончить маршрут в Каликино, но электричка подошла к другой платформе… Благодаря чему, у меня появилась возможность неспешно погулять ).
Так и прошел «Классический зимний» с заходом на обед в Каликино ))
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=208287
Хотел бы я, чтобы погода почаще так "не складывалась" )
kostrov
15.01.2012
Впечатлений много )
От метели и шквалистого встречного ветра, до теплого солнышка.
От "непроходимого" асфальта, до скорости 31 км/ч на спуске к Линде в Киселихе.
Тестировал Дигму-351 от DNS и фонарик С8 XML, T6 NW, Mode 3 от Apchxi, багажник IB-RA5 от X-Line, и самодельный кронштейн для заднего фонаря.
1 Все-таки, в Дигму надо ставить Озик.
2 Фонарик с этим диодом не самый яркий, однако, и третья ступень сегодня была излишней.
3 Багажник не отвалился и, притянутое к нему резинками крыло, - удержал.
4 Кронштейн сломался, не выдержал вибрации.
Alod
28.01.2012
Сегодня покатался кругами от Тарасихи (стартовал поздно, с 12-часовой эл-ки) по дороге через ур. Лелеки. Эта лесовозка, а точнее - сеть лесовозок без сквозного проезда. Размеры вырубок впечатляют, среди сваленного леса есть обгоревший. На обратном пути из Заево заехал на ур.Грачи разведать дорогу на Зуево - Паромово. Нужное направление закончилось вырубкой, а по раскатанной дороге в сторону ур. Колотушки не поехал, предпочел отправиться на эл-ку 17:22 в Тарасиху.
www.gpsies.com/map.do?fileId=ljzajrirphtvrtgo
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=212710&IID=3752514
К сообщению прикреплен файл:
45502376-tr20120128_cut.t   (255 Kb)   Скачать файл
kostrov
28.01.2012
45 км по дебрям накрутил... В мороз... Поздравляю!
kostrov
27.01.2012
Холодно...
Есть ли у кого желание прокатиться в субботу или воскресение днем часа на 3-4 по "Зимнему классическому"?
В воскресенье было бы неплохо. Особенно если будет теплее -15.
Хотя, днем... А днем это во сколько?
kostrov
28.01.2012
С 15ч до 17ч обратных электричек нет.
В 17:26 садится солнце. До 9ч по некоторым сайтам температура - 22С. А с 12ч до18ч минус 17С. Поэтому, давайте поедем электричкой 13:20 до Толоконцева и прокатим до Каликино. С 17ти оттуда электрички идут с интервалом в полчаса... Будет желание, у Филиповского свернем в сторону Киселихи. До захода доехать успеем, быть может... А не успеем - посмотрим на закат )
Ок, попробую успеть разобраться с делами.
kostrov
28.01.2012
Итак: 29 января, Семеновская электричка 13:20, едем до Толоконцева, сбор в последнем вагоне.
kostrov
30.01.2012
Когда приехал к кассам, там уже был blood-santa. Поскольку я не заметил, что выбранная электричка в Толоконцево не встает, поехали до Рекшино. Направились в Киселиху, но вскоре состояние дороги озадачило… Выехали на кировскую трассу и повернули к пл. Дружба. Далее шли по «Зимнему Классическому», но у Филипповского свернули в Каликино. Прибыли на платформу за 20 мин до электрички.
Дорога была для зимы довольно хорошая. Температура воздуха по мере следования менялась. У Приречного полностью почернел экран велокомпьютера… (Чтоб полностью, впервые вижу.) Но вскоре частично отошел. Обошлись без балаклавы… По пути лопнул от мороза ремешок велокомпьютера, заклинило Дигму-351, не удалось остановить навигацию туда, куда не надо .
Для меня поездка была нелегкой. Показалось, что перегреваюсь, и на Ивановском Кордоне снял ветровку. Оказалось зря. Ворчал на падение скорости, но снова надеть не догадался ))
Поездкой доволен. Добавлено 45 км пройденных дорог. Средняя по навигатору, т.е. с остановками – 15, 1 км/час.
Alod
30.01.2012
Глянул расписание: более дурацкий набор о.п. придумать сложно. Эл-ка нетрадиционной ориентации :) Прокатиться зимой по кировской трассе - не самое приятное занятие.
kostrov
30.01.2012
Тоже так думали. Но разведав дорогу, обнаружили укатанную обочину шириной более двух метров. Учитывая, что машины шли в одну полосу, только по асфальту, рискнули. Обочина сужалась или исчезала не часто, и у нас получилось. Собственно, по полосе проехали всего метров триста.
PS Иначе, пришлось бы, в лучшем случае, 2 км тащиться в Киселиху по негодной тропе, а потом еще почти час до Дерябино.
kostrov
30.01.2012
Снимки. Только до Ивановского Кордона. Далее - замерз аккумулятор.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=213107
Целых 4 фото: ))
http://www.nn.ru/~gallery46302?MFID=213222
kostrov
31.01.2012
4 - зато красивых!
Выборку из своих фотографий разместил по месту почтового адреса... foto.mail.ru/mail/kostrov_aleksei/#_grs=g_my.main.right.falbum.header
Впрочем, те на которых я, не всегда мои. Но не удержался, чтоб не похвастать ))
kostrov
02.02.2012
Пользуясь случаем, чтобы закрыть вопрос о еде во время прогулок, скопировал сюда свой пост из темы москвичей о поездке вдоль Керженца www.nn.ru/community/velo/?do=read&thread=2080054&topic_id=45075492#45701717
Днем в походе рекомендуется есть быстроусваиваемое – растительное, сладкое, что уже через час поступает в кровь.
На ночь – медленно усваиваемое - мясо, жир, которые только к утру попадут в кишечник и начнут отдавать энергию. Днем они лишь заполняют желудок и отягощают путь…
Спирт в походах вреден, в здоровом организме он не усваивается, быстро отдает энергию, но потом забирает больше на вывод токсинов…
Еще есть витамины и различные спортивные смеси. Мнение о них расходятся. Никто не отрицает, что витамины полезны, но лишнее неизбежно наносит вред…
В своих не очень длинных поездках ем конфеты, бананы, пряники, сыр. После поездок, иногда уже на вокзале - колбасу, мясо и даже сало, бывает... )
Пью - обычно воду. Ближе к концу поездки сладкий горячий чай. Кофе – реже... Не нравится, что частоту пульса поднимает.
В день поездки стараюсь не забывать про рекомендуемую дозу витаминов, или выпиваю половину суточной дозы гейнера, желательно с быстрыми протеинами. (Треть от этой полдозы - за два часа до выезда, остальное - в первой половине поездки). Витамины с гейнером принимать не надо, они в нем уже есть.
Alod
03.02.2012
Морозы слегка отступили, февральские снегопады еще не наступили - самое время вновь прокатиться по накатанным лесным дорогам.
Поеду в субботу 04.02 эл-кой 12:00 НН – Семенов до Тарасихи (12:52), 1 вагон. Обратно - из Семенова на эл-ке Пижма – НН 17:39 или Керженец – НН 17:53. Если совсем не покатит или захочется поблуждать, в запасе еще пара электричек. Хотя анонсирую поздно, буду рад компании.
Маршрут (45км) не блещет оригинальностью: www.gpsies.com/map.do?fileId=tnyuykljlaapxrzn
kostrov
03.02.2012
Завтра открытие "Снаряжения", если не ошибаюсь... Может, сдвинешь на денек?
Alod
03.02.2012
Увы, ВС занято :(
Alod
04.02.2012
Погода не подвела, прокатился по плану. В лесу сказочно красиво.
От Здорово в сторону Грачей заприметил плотную буранку, а в сторону Одинцов - неплохую лесовозку. После Паромово обнаружил избыток времени, дабы не сидеть на вокзале, сделал короткую радиалку до еловой вырубки. Участок Хахальской дороги от поворота на Паромово до Медведево покрыт трясучим ледяным накатом, остальные дороги много лучше. Особенно те участки, которые песчаные летом :)
www.gpsies.com/map.do?fileId=ytpzwpbauxpatego
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=215149
К сообщению прикреплен файл:
45847473-tr20120204_1250.t   (185 Kb)   Скачать файл
kostrov
04.02.2012
Капелька на колесе впечатляет! )
Не прокатить ли завтра в воскресение этим маршрутом в обратном направлении, из Семенова на юг, пока зимняя красота не превратилась в воду? В случае нехватки времени нижний аппендикс трека можно будет подрезать.
Есть ли желающие выехать электричкой НН – Семенов в 12:00 ?..
al-gri
04.02.2012
фотки классные, а по треку разложить - это фот с жпс-ом или по памяти? Наглядно!
Алоду вопрос, промахнулся )
kostrov
04.02.2012
Нет, не промахнулись. )
Раскладка автоматически происходит по времени фоток. В прошлом году Alod объяснял. Получается, что нужно грузить оригиналы. Иначе, время слетит...
PS Сейчас ему не до форума. Если что не так, то завтра поправит )
al-gri
05.02.2012
спасиб, пропустил в прошлом году ))
Завидую. Жутко завидую.
kostrov
05.02.2012
Присоединяюсь. Я прозевал электричку в 12.00 ((
kostrov
06.02.2012
Не то слово, "прозевал". Просто, завяз в Интернете с коммунальными платежами через СбербанкОнлайн...
Не все получилось. Сэкономить время на поездку в лес не удалось (
Alod
06.02.2012
Я в роли завистника чаще бываю :)
Жалею, что поленился заехать в Паромово посмотреть дорогу на предмет сквозного проезда через Корельское. Когда вы "звездочку" штурмовали, от Корельского было прокатано и в сторону Здорово и в сторону Паромово, так?
Было. Не буду отрицать ). Колеи вполне позитивного вида наличествовали и туда, и туда.
kostrov
11.02.2012
Позавидовал, и хватит... )
Сегодня проехал встречным маршрутом - из Семкнова в Тарасиху.
Хотел, было заглянуть в Корельское, да посмотрев на часы и на развилку, покатил направо... - Но все равно возвращаться пришлось ))
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=217830
Alod
11.02.2012
Классная прогулка! А я уставши от морозов, решил не отxодить от дивана. Вел для гарантии оставил вдали от дома, чтобы в скитъ Карельской на автопилоте не укатить :)
kostrov
11.02.2012
Прогулкой доволен. Прокатился без потерь. Ничего не сломалось, и к электричке за 10 минут приехал.
Тестировал пульсометр и коротенькие бахилы. Бахилы понравились, пульс озадачил немного.. Понял, что на предельном долго лучше не тянуть. На 5 ударов снизил и кати без устали. Сейчас пульс уже почти в норме - 68. Т.е. обе вещи оказались полезными. Но пульсометр ловил какие-то помехи, пока я ехал по Семенову.
Результаты: пройдено (с городом) 50 км, средняя по навигатору 10 км/ч, средняя по велокомпу 13,8 - покатал велосипед немного по вырубкам, а комп от 3 км/ч считает. Максимальная 33 км/ч.
На треке точкой "71" обозначена вышеупомянутая развилка.
Прикреплен трек.
К сообщению прикреплен файл:
46199570-k06006453.zip   (9 Kb)   Скачать файл
Alod
16.02.2012
В субботу, 18.02.2012, планирую посетить Корельское. Маршрут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=amrlqitlcwecqssd . Туда на Семеновской эл-ке 08:45 до Тарасихи [09:37], первый вагон. Обратно из Семенова по обстоятельствам. Если большая часть дорог проезжая, то 13:40 или 14:31, иначе можно не спеша топать с расчетом на 17:39. При избытке времени и сил от Семенова можно радиально прокатиться до Меринова, взглянуть на Керженец (+18км). Буду рад компании!
Больных и увечных берешь? С учетом того, что последний раз я ездил с месяц назад...
Alod
16.02.2012
Если больные и увечные не замерзнут, поджидая меня на развилках, то конечно да! :)
ReeVe
16.02.2012
При таком раскладе возможно ещё +1 "больной и увечный". Судя по тому сколько насыпало снега будет весело
kostrov
16.02.2012
Сегодня фонарь отдал в ремонт. Пожалуй без него не соберусь ))
Если маршрут начнете в Тарасихе, много не потеряете. В Семенове машины от электрички пойдут, до Медведево будут вам мешаться.
Завтра снега не ожидается, но забираться в целину на 10 км без снегоступов... Размышляя у экрана, понимаю, что мне будет не в кайф. Оказывается, место принятия решения тоже имеет значение ))
Alod
18.02.2012
Успешно прошлись вчетвером по заснеженным лесовозкам на участке Здорово — Корельское — поворот перед Зуево и проеxались по другим дорогам. В Семенов прибыли в 17 часов. На Керженец, не ощущая избытка сил не поеxали, предпочтя загрузиться в нескучный вагон эл-ки 17:39.
День порадовал ярким солнцем, красивым лесом, приятной компанией и перепадом температур от -20 с утра до -7 к вечеру.
К сообщению прикреплен файл:
46544679-120218-korel-skoe.zip   (41 Kb)   Скачать файл
kostrov
18.02.2012
Поздравляю с победой! С весьма нелегкой...
Возможно, не одолел бы я этот путь, даже если бы пристроился к вам в хвост пятым... (В пятницу поздновато пришел с работы и не решился)
Погода, действительно, была отличной! Семь с половиной часов на свежем воздухе в такой день в радость!.. Судя по треку, из сорока трех километров - десять пройдено пешком, плюс 2 км плохой дороги.
Тоже сегодня о подумывал о Керженце, поглядывая на солнце. Но не о реке, а о поселке )
Не мешало бы заглянуть и туда, как погода позволит. Сейчас трудно сказать, сколько наметет в следующую пятницу. Не исключено, что затянутся проводы зимы 2012...
PS Прикрепленный трек слегка поврежден, но его можно поправить. - Открыть в текстовом редакторе и переставить фрагменты текста в порядке возрастания времени. Время начала трека должно быть 5:39:25. Фрагментов всего два.
Я тебя предупреждал насчет увечных, а ты не верил :))
kostrov
19.02.2012
Мог еще и меня предупредить, тоже бы не поверил ))
ReeVe
19.02.2012
kostrov
19.02.2012
От предыдущей поездки прошла всего неделя, а в лесу уже другие дороги, другой мир! Всегда новый и не менее прекрасный!
Alod
19.02.2012
а для зимнего катания любая резина подойдет или нужна какую-то специальную?
kostrov
16.02.2012
В начале темы и в середине вопрос обсуждался немного...
И на велофоруме тоже www.nn.ru/community/velo/?do=read&thread=1987305&topic_id=42608171
Если хотите кататься, а не мучиться, и не рисковать здоровьем зря, то покупайте шипованную резину. Чем больше шипов, тем лучше. Для катания по плотному снегу удобна резина поуже, для рыхлого пошире, для совсем рыхлого - как для пляжного велосипеда. Обычно, ширина резины находится в пределах 40-60мм.
У вас какой диаметр колеса?
затрудняюсь ответить
kostrov
17.02.2012
Диаметр обода - 26' или 28' (622) мм. Другие мало распространены.
Но велосипед вас все-таки интересует... )
нашла свой вел market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=3540081&hid=91529

26 диаметр
kostrov
18.02.2012
А вот и зимние покрышки для него www.chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=654. Вот эти, например, www.chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=654&ELEMENT_ID=61575
спасибо
Alod
22.02.2012
23 февраля - хороший повод совершить марш-бросок. Если к праздничному утру не передумаю и не наметет снега, то попробую пробиться из Семенова через Пионерский в сторону НН. Заброска первой эл-кой 06:13 или Кировским экспрессом, выброска теоретически 20:45 или 21:02 из Толоконцево. Поскольку есть большая вероятность пролететь со временем и силами, имею договоренность на эвакуацию шнивой.
Для забавы включу нетрадар: www.netradar.ru/nr_openmap.php?nkey.mdu35be5e35de12310d2da45fdb2a0352c6rnd65964 ,но сеть работает далеко не везде.
kostrov
22.02.2012
Если получится, то на этой же электричке, но встречным курсом, отправлюсь от Толоконцева...
В электричке договоримся - когда надо созвонимся и координатами обменяемся.
Операторы у меня НСС и МТС. Но МТС - в тех краях бесполезен.
С 15 ч ожидается снегопад, к вечеру переходящий в сильную метель... Это обстоятельство заставило отложить было эту поездку...
В прошлом году, недоезжая Пионерского, повернул назад, и правильно сделал.
В этом году - посмотрим, что выйдет. Однако, излишний риск никому не нужен.
Alod
23.02.2012
Гм, автономные велосипедисты на встречных курсах не увиделись в утренней электричке, зато повстречались в Пионерском, обменялись рукопожатиями, оперативными данными о маршруте и продолжили движение в разные стороны. Это не марш-бросок, а прямо таки масштабные учения :)

Надеюсь, выброска из Семенова пройдет штатно. Я уехал с "Дружбы" на 18:31.
kostrov
25.02.2012
Да, велоприколисты поздравили друг друга с праздником...
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=218804&IID=3958862
Стоило ли так далеко ездить?! )... - Честное слово, не жалею, что прокатился...
Часть зимней дороги от Керженца к Пионерскому я уже проезжал, но в этом году она была намного лучше, позволяла разгоняться до 18 км/ч... Но я не торопился...
Уже осмотрев Пионерский в трех его ипостасях, и обменявшись рукопожатиями с Алодом, неожиданно стал задумываться, куда ехать?
Ехать назад, или в Лыково, Заскочиху и далее в Семенов... Или притормозить немного, осмотреть окрестности? Решиться было сложно. Хотя дорога была известна, гарантий никто не давал...
То ли помог случай, то ли очень хотелось погулять, но в Лыково добирался довольно долго. Когда понял, что ошибся с выбором направления, то пошел назад... Но километр пройдя, передумал и направился смотреть на Керженец . Когда еще увидишь ))...
В Лыково ситуация повторилась. Расспросив местную старушку о дороге на Заскочиху и осмотрев эту дорогу в части выезда из деревни, отправился по следу снегохода в лес, в другую сторону...
Вернулся, когда уже стемнело... Времени до утра было достаточно, на Кировский поезд я особо не рассчитывал, к тому же у меня закончилась вода... Впрочем, поллитра чая еще оставалось. Поэтому, перешел в энергосберегающий режим, надел ветровочку, и начал рассматривать керженскую ночь... Вскоре появилась линия электропередачи и с ней уверенность в правильности направления. Тревожил только случайно проглоченный воздух...
По йоге, "пока человек не может задерживать воздух в желудке на полтора часа, великая Бахишкрита невыполнима" )). Но уже три часа прошло, как заглотил, а избавиться от него никаким образом не удавалось. )) Понятно, что у всего есть конец. Кашлянул, пока тащил вел из тоннеля. Напугал мужика, стоящего на лестнице... Но воздуха в раз не стало... Зато подвалило много-много счастья и сил ). Но это уже в Нижнем…
По дороге от от Заскочихи к Кожихе обогнал два автомобиля. Похоже, у одного сел аккумулятор... Второй при мне подъехал на выручку. Мужики мне задали лишь один вопрос - Кого я видел?... – Ни людей, ни зверей…
Эти машины сопровождали меня пару километров, то приближаясь, то отставая, почти до Кожихи. Затем, быстро уехали... Следующий автомобиль мне повстречался только в Медведево. Хотя от Феофанихи была хорошая дорога, машин не было, велосипедистов – то же. На пути от Медведево к Семенову вдруг встретился пешеход! Но там и машинки уже попадались )
Сделал круг по центру Семенова, и чуть-было не нарвался на неприятность. Притормозила иномарка с подвыпившими ребятами, выслушал несколько угроз... Мне повезло. Возможно, не подошел по возрасту... Однако, факт, охраняют семеновцы свою территорию от пришлых велосипедистов... )
Кстати, мужик с топором на длинной ручке в Пионерском, тоже без восторга ответил на приветствие... Но о топоре речь как-то не зашла, а поговорили то мы хорошо! Топор у него, возможно, для волков был припасен... или по хозяйству )
На семеновский вокзал, притащился все еще с больным желудком... Минут за 20 до поезда... Мой жалкий вид помог купить билет, а потом и сесть на поезд, где я долго выслушивал нарекания на негабарит груза… И пил чаек в тамбуре... Все-таки, помогли женщины в честь праздника, рискуя нарваться на большую неприятность! Ну, а ругань - она по делу... Славные они у нас! Огромное им спасибо!
Alod
25.02.2012
Вот это эпопея! На грани экстрима и xм, неэкстрима. Зимниx дорог мало, заблудится надо постараться. Но поскольку финал успешный, выдыxаю и ворчать не буду :) Поздравляю с проxождением давно задуманного маршрута!
Upd: картинки с треком видел, но xочу попросить PLT.
kostrov
25.02.2012
Я не заблудился, и с наступлением темноты из леса, как положено, вышел на большую дорогу ))
Еда у меня была, одежда тоже... Воды недоставало, но до поедания снега не дошло, даже грамм 200 в термосе осталось. Посторонней помощью не пользовался. Осталось два аккумулятора для фонарика. Полтора аккумулятора для навигатора в телефоне. Я вполне мог продержаться до следующего вечера. А уже там могло начаться какое то переохлаждение от недостатка еды... Погода сносная, и, ведь, люди вокруг! Не тайга... На работу в пятницу вышел как положено)
Но нормального трека у меня нет. Также, как и в двухсотке в Макарьево, аккумулятора в регистраторе/навигаторе не хватило. А Дигма включалась лишь периодически, во избежание ошибок. Так их и не было. ) Поэтому, сложил кусочки/оригиналы какие есть... какие получше: один из 101го, другой из Дигмы.
Экстрим был у жены, но тоже не сильный. Не первый раз исчезаю на ночь. Тем более, что телефон работал.
Но есть серьезный вопрос. Пока катился, смотрел, чем люди занимаются... В основном, строят... Для семьи это полезнее, чем удовлетворение личных интересов... Видимо, тоже займусь ремонтом сада/огорода, а поездки останутся только типа Дружба-Толоконцево, как необходимые для поддержания здоровья.
Именно с этим связана задержка на маршруте... Смотрел, пока светло. )
PS Если говорить о потерях этого маршрута: язык чаем обжег, спать после трех лег - смешно писать. Ни царапин, ни мозолей, но потрачено время, а на него, с возрастом, претендующих все больше и больше - не в обиду им сказано )
К сообщению прикреплен файл:
46863977-tolokoncevo-semenov.rar   (43 Kb)   Скачать файл
Alod
25.02.2012
Вперед, на Лыково!
youtu.be/v1useAMvvak
kostrov
25.02.2012
Спасибо!
Свернул налево, а хорошо заметные следы пионерского мужика пошли к опоре столба, направо. Я их видел.
Alod
22.02.2012
kml файл для шпионажа через Google Earth
К сообщению прикреплен файл:
46730536-netradarnetwork.kml   (1 Kb)   Скачать файл
Видно, что херачил по Керженцу :D. Пехом или все-таки проехал?
Alod
23.02.2012
Пешком по буранке. Их 4 штуки параллельно, и поэтому ни одной плотной. Пробовал и ехать, местами получается с пешеходной скоростью, но силы тратятся конские.
Alod
23.02.2012
По обычной дороге Пионерский - Лыково вроде тоже идет буранка, по ней отправился kostrov, взяв языка, утверждавшего, что пришел по ней из Лыкова. Приедет - отпишется. Но мне по реке больше понравилось.
kostrov
25.02.2012
Тоже сходил посмотреть на реку. И прошелся по льду.
Берег там высокий... Велосипед съехал на лед без меня - хорошо рулит! А я пробежался следом... Осторожненько... )
I3
23.02.2012
Радар зафиксировал прибытие в Толоконцево.
kostrov
24.02.2012
Тоже прошел.
Но прошел бы быстрее, если из двух советов: идти по буранке, и не упускать из виду провода, выбрал бы второй, а не клюнул на свежую буранку, совпадающую по азимуту, но оборвавшуюся за 2 км до Лыково. Но есть в этом и плюс: увидел много нового, ничего не потеряв, кроме времени на просмотр.
Alod
24.02.2012
На каком поезде уехал? Время ответа напомнило о существовании ночного кировского.
kostrov
25.02.2012
Про поезд отписался выше...
Здесь фотографии. Рассеянный свет... На природе в оригинале все выглядит много лучше... )
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=222444
Alod
24.02.2012
Картинки, к ним трек, чтобы мериться :)
www.gpsies.com/map.do?fileId=gqejgwomrsvbicxl
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=222142
К сообщению прикреплен файл:
46812876-20120223_likovsina.zip   (43 Kb)   Скачать файл
Ыыы, жесть, все-таки опробовал елочки :))). Ну и как?
Alod
24.02.2012
По буранке идется чуть легче и быстрее. Комель на одной ноге чуть выступал вперед и один из веников быстро развалился, а перевязывать было в лом. Поэтому по сугробам не полазил.
kostrov
25.02.2012
Alod на прощание подарил мне скотч для елочек... Хотя скотч не потребовался, но приятно, когда он есть в запасе. )
У меня был с собой моток изоленты, а скотч с виду прочнее... Но не знаю, что на морозе лучше...
снегоступы чтоль:)
kostrov
01.03.2012
В субботу, третьего марта, собираюсь проводить Зиму...
Электричка 8:00 на Моховые Горы. Еду до Дружбы. Сбор в последнем вагоне... )
Маршрут: Зимний классический... Небольшие дополнения, типа костра на заснеженной поляне, вполне возможны. Но тогда сосиски не забудьте, и курточки. )
Собирающихся поучаствовать, прошу отметиться...
Сосиски - это позитивно.
kostrov
03.03.2012
... и вкусно :)
kostrov
03.03.2012
Съездили! Кроме меня прокатились blood-santa и runaway.
Обратно уехали на электричке 11:33 из Каликино. Однако, успели проводить Зиму костром и сосисками. А она нам взаимно ответила снегопадом, несильной метелью.
По велокомпьютеру дистанция 43,3 км, средняя скорость16,1 км/ч, максимальная 27,4 км/ч.
Прикреплены трек и фото http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=224986
К сообщению прикреплен файл:
47210702-k06006453.zip   (4 Kb)   Скачать файл
kostrov
03.03.2012
Продолжал тестировать пульсометр Oregon SE2012-W.
В поездке Толоконцево-Пионерский-Семенов он отказал на Ивановском Кордоне, но неожиданно включился сам, когда проезжал под антеннами сотовой связи в Керженце. Антенны тут не при чем. Скорее, батарейка в передатчике подсела, а под антеннами набралась сил )).
Поэтому, выехав за Керженец, пришлось раздеться до пояса, чтобы заменить батарейку. Далее сбоев не заметил. Но сегодня, на подъезде к Каликино, пульсометр начал врать примерно в два раза. Показания около 140 на некоторое время заменились на около 70. Не знаю, что приводит к таким ошибкам… Пульсометр этот уже снят с производства, но кое-где пока продается.
Alod
01.03.2012
Смотрел вечерком телевизор и узрел знакомое лицо :)
Cпираченный CAMrip:
www.youtube.com/watch?v=vwftDXg-eYE
kostrov
01.03.2012
Дикция, конечно, ужасная...
Возможно, будет еще случай, чтобы исправиться )
Очки-фотохромки попросили снять... При своих минус пяти, оказалось - глазами хлопаю, когда ничего не вижу ))
Но главное в том, что велосипед полезен для здоровья. Укрепляет сердце, легкие, позвоночник. Зима прошла - не было простуд ни в какой форме.
PS Спасибо каналу "Домашний"!
Нормальная себе дикция. Молодцы вы, зимне- вело-проходцы! А как хороши зимние деревеньки, и березки в снегу!
Ух ты, я не успеваю за вами, пока читала и писала, вы опять чего-то выложили:)
Да, и с восьмёркой поздравы! красивенький такой
kostrov
03.03.2012
Спасибо! Восьмой на техподдержке с января, а сейчас его щиток немного приукрасили...
По интервью - Давно привык к фотохромкам, нужно было в обычных денек походить... Снег яркий очень.
все же я не поняла, каким способом велосипеды оказались в "подвешенном состоянии" в элке, когда ребята в 4-ом ходили; новый способ крепления какой то?
kostrov
03.03.2012
Простой, но нежелательный способ перевозки. (
Велосипед свободно вешается на полку электрички за нос седла. Руль упирается в стену, и не дает велосипеду раскачиваться.
В зависимости от конструкции велосипеда, некоторые рули попадают в стекло окна. Иногда грязь с велосипеда стекает на сидение.
IMHO В случае сильного рывка поезда, такой велосипед может свалиться. Поэтому, этот способ лучше не использовать.
PS Мне больше нравится ставить велосипед седлом на переднее сидение вагона электрички. Велосипед стоит на седле и заднем колесе, а переднее колесо резиновой растяжкой крепится к полке. Места велосипеды занимают не больше, но перевозка проходит безопаснее. Недостаток в том, что приходится уговаривать пассажиров уступить крайнюю лавку для перевозки велосипедов...
kostrov
08.03.2012
Завтра, в пятницу девятого марта, поеду встречать Весну )...
На электричке 11:00, НН-Ветлужская - до Толоконцева. Сбор в последнем вагоне... )
Маршрут: Зимний классический полный, от Толоконцева до Киселихи, через Ивановский Кордон, Кр.Слободу, Развилье, Филипповское, Дерябино...
Возможно, девятого будет меньше машин. В прошлом году, восьмого с утра, они шли потоком. Однако, время и день выезда можно изменить )
Собирающихся поучаствовать, прошу отметиться... ¶
kostrov
10.03.2012
Съездил.
Весну в лесу почти не видно. Снег, метель. )
Но метель уже не заметает прогретый солнцем асфальт.
И вода в Поржме уже подточила лед
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=227108
Машин на дорогах меньше, чем восьмого в прошлом году, но все равно в несколько раз больше, чем в обычные выходные неделю назад.
prostoman
10.03.2012
Красивые пейзажи. Такие у нас были на петле Могильцы - Балахна
kostrov
22.03.2012
В воскресение, 25-го марта, утром обещают мороз.
Весна уже проникла в лес. Хочется взглянуть на ее успехи.
Электричка 8:00 на Моховые Горы - До Дружбы, в последнем вагоне.
PS Авось, снега не навалит и ж/д не раскиснет )
Таки едем?
Alod
24.03.2012
Почему бы и нет.
Действительно. Ну значит едем )
kostrov
24.03.2012
Резину пока не меняю, даже на шипованную 40, или как?.
kostrov
24.03.2012
Отвилочка есть, соблазнительная... Будем выбирать, где пойдем )
Alod
25.03.2012
Неплоxо проеxались, немало прошлись.
С утра застали обалденные заиндевевшие пейзажи, по лесовозке добрались до вырубки, где отобедали у костра, затем в пешем порядке проверили буранки на плотность: под солнцем с каждым часом они держали все xуже и xуже. На асфальте местами гололед, но после обеда покатались по весенним лужам.
Всем спасибо за компанию!
PS Соучастники-гарминовладельцы, выложите plt, пожалуйста, а то моя мобила что-то ниасилила записать:)
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=233141
Неплохо, да. Что-то меня, как домой приехал, потянуло немножко полежать ))
http://www.nn.ru/~gallery46302?MFID=233160
фоток мало, и оне немного херовые, но других нэма, увы :(.
kostrov
07.04.2012
Конвертировать из *.gpx в *.plt можно посредством gpsmapedit…
Но, не знаешь ли чем записал трек runaway?
В выложенный им ниже архив Трек_25-МАРТ-12 150116.gpx, как расширение встроен пульс. Фрагмент текстовой записи: <extensions><gpxtpx:TrackPointExtension><gpxtpx:hr>155 При конвертировании в plt, эта информация о пульсе теряется…
Конвертированный трек вложен.
Мой "стопервый" навигатор под проводами линии электропередачи тоже отказал. Телефон, или Дигму включить было лень. Поэтому, своего трека нет.
К сообщению прикреплен файл:
48944341-trek_25-mart-12_150116.zip   (22 Kb)   Скачать файл
kostrov
25.03.2012
Прокатились. Не так как задумывалось. Предполагалось постараться Классический зимний, Дружба-Киселиха, пройти за три часа. И ведь, укладывались! Погода и дорога тому способствовали... Но отвилочка, оказалась на редкость соблазнительной. А потому, рекорд не поставлен, и поездка наша растянулась до семи часов... Однако, никто о том не пожалел! )
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=234117
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=218804&IID=4179152
runaway
26.03.2012
Шаманские пляски в сугробах откровенно порадовали... фееричненько:)
http://www.nn.ru/~runaway?MFID=233617&IID=4185225
http://www.nn.ru/~runaway?MFID=233617
К сообщению прикреплен файл:
48354358-trek_25-mart-12_150116.rar   (30 Kb)   Скачать файл
Alod
26.03.2012
Плясуны удачно вышли, факт. И челом бьют на соседней картинке тоже неплоxо :)
В картинкаx обнаружились геотеги, а в треке - параметр, способный пропалить степень матрасности :)
Вот интересно, есть какая-нить прога, которая этот параметр вместе с треком позволяет на карте посмотреть?
runaway
27.03.2012
runaway
27.03.2012
Или ты про пульс...
Про пульс, конечно, что такое пикаса я и так знаю ).
Alod
27.03.2012
Графики пульса смотрел в гарминовском BaseCamp.
runaway
27.03.2012
Забавная програмулина, но уж больно тормозная. Встроили бы этот функционал в Ozi, тем более что основа то вся есть, пару полей в профиле трека добавить и делов...
Alod
27.03.2012
Еще есть SportTracks от zonefivesoftware.com . С блэкджеком, картами, графиками и картинками.
До версии 2.x был бесплатный, начиная с 3.0 разделился на триальную и платную версии.
Помучил бесплатную версию: графики рисует, но не удалось настроить отображение карты. Скачал 3.1 с оф. сайта: показывает по дефолту гугль-карты и через плагин умеет OSM.
Нудный гуглинг привел к тому, что по запросу "SportTracks 3.1.4335_turbo.softarchive.net.rar" можно добраться до нежадной версии :)
Какой-то у нее интерфейс недружелюбный. И карты по-прежнему подключить можно только через жопу. Хочу че-нить, чтобы одновременно видеть карту, трек, скорость и пульс 8)
Alod
27.03.2012
Не вопрос ->
kostrov
27.03.2012
Как понял, сравнивая со своими отсчетами, реальная частота пульса от возраста почти не зависит. Меняется только рекомендуемый максимум - (220 минус возраст)
Уже лучше. Но все равно не то :). Идеально было бы, если б скорость и пульс отображались прямо на карте, параллельно треку, и различная скорость/пульс отображались бы разными цветами (были бы этакие треки скорости/пульса).
Alod
28.03.2012
А рядышком пририсовать каденс, мощность педалирования, etc и окончательно запутаться в этом разноцветно-полосатом жгуте :)
Если серьезно, то на треке можно подсветить зону пульса или скорости + вроде бы можно написать свой личный плагин, пользуясь API.
kostrov
28.03.2012
На трехмерной карте, если только...
kostrov
07.04.2012
Смотрю то на часы, то на прогноз и на термометр... Вопреки обещанным минус 6С, за окном стоит устойчивый ноль, и лужа на дороге никак не замерзает...
Видимо, утром уже не прокатиться... Только, если по грязи ((
Уже пора поблагодарить участников велопрогулок, объявленных в этой теме )
Спасибо всем! И участникам, и читателям!..
Настало время пожелать хороших летних дорог, грядущих ярких впечатлений - жары и проливных дождей!... А то, зима никак не распрощается с нами ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов