--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимние походы

Болтовня
45
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Sirena_
22.02.2017
Смотрю тут регулярно зимние пвд собираются. Неужели вам не холодно? Или вам в кайф дискомфорт, когда холодища и сопли по щекам?)
Никогда не была, но очень любопытно.
AlexXC
22.02.2017
Зимние (лыжные) ПВД именно здесь собираются не вот уж как регулярно.
Температура от -5 до -15 зимой является комфортной практически для любого человека, если он находится в движении.
Ниже -15 кому-то может быть уже и прохладно, но это все индивидуально.
А вот температура близкая к нулю или не дай бог плюс - вот это действительно противно.
А вообще, если любопытно, то нужно попробовать.
Завтра как раз плюс четыре -вечером выходим(на снегоступах ). Очень надеюсь ,что противно будет не очень.
_Sirena_
22.02.2017
А будет. Мокрая колкая метель в лицо... Брр
Будет метель -одену балаклаву.Но зато как здорово залезть в палатку ,затопить печку.Контраст -великая вещь!! Ну и в зимнем лесу очень красиво .да же в плюсовую температуру.
_Sirena_
22.02.2017
Так в палатке печка и тепло?
AlexXC
23.02.2017
Бывает в палатке с печкой, бывает без печки. Бывает также в охотничьих избушках или вагончиках, иногда преднамеренно, а иногда случайно.
_Sirena_
23.02.2017
Я видела какие-то фотоотчеты, где никаких печек не было и люди друг на друге спали. Меня не очень привлекает такой расклад. Но мечка меняет все дело
Просто стоит один раз попробовать, а после для себя решить Ваше это или нет.
Знаю дам, которых раньше было проблемой и летом на природу вытащить, а сейчас они с удовольствием ходят и зимой тоже.
Сам хожу без печки. Поверьте, в палатке друг на друге не спят, спят рядом. Если Вы видели на картинке людей друг на друге, то ручаюсь, что они занимались чем-то другим, после чего в сети появляются примерно такие объявления:
"Поменяю двухместную хорошую палатку на детскую коляску. Палатка новая, была в пользовании всего один раз, 9 месяцев назад" :-D
_Sirena_
23.02.2017
:-D
Ну в зимницах -это даже и не поход ,а курорт.Каждую осень ,зиму и весну ,помимо всего остального ездим отдыхать.Правда один раз дотащились .а там уже обосновались какие то дяди..Но ничего не дали пропасть.
Ну если не лень за плечами тащить лишних семь килограмм -то тепло.Но вообще в хорошем спальнике можно и без печки.Хотя последние три года ходить с печкой мне очень нравиться.
_Sirena_
23.02.2017
В моем случае печка значительно меняет отношение к зимним вылазкам
Правда вот когда у нашей печки дверка отвалилась в-31..Во это было забавно..Но вообще если Вы не любитель экстрима ,то всяких технических приспособ сейчас много и это позволяет чувствовать себя комфортно в довольно диких местах.хотя без казусов не обходится .И без опыта "ласты склеить "можно да же в двух километрах от жилья.
_Sirena_
23.02.2017
Я любитель экстрима. Но экстрим экстриму рознь
Самый стоящий экстрим бывает при плохой организации похода.
Вернулись.Метели не было но промокли насквозь в первый день был дождь.Пока обустроились и затопили печь изрядно замерзли.Но потом в нашей полиэтиленовой палатке было вполне комфортно.(про полиэтилен напишу отдельно)
_Sirena_
27.02.2017
Брр я замерзла за вас)
Зато когда высохли и поставили чайник на конфорку-это просто праздник какой то.
_Sirena_
28.02.2017
Еще бы
_Sirena_
22.02.2017
Я должна знать, что меня ждет прежде, чем пробовать.
Ниже про движение спросила...
ничо такого... ну немытые, копченые, отмороженные, траурная кайма под ногтями, облезающая морда, жрем черти чо, и спим вповалку и в три слоя...
зато нудятины сидят дома в дали и не бубнят на ухо про кризис, соседку, начальника, водку и прочие радости.
_Sirena_
22.02.2017
А почему не мерзните? Вот я понимаю однодневная вылазка на лыжах в лес. Активное движение, тепло. Но как не мерзнуть потом, когда прибыли на место!
Где-то через два часа.
Да, сэр.
"Машины достигли Аляски.
Следующая остановка в Сибири!"
Однажды я был в
антропологической экспедиции,
изучающей племя индейцев
Квакиулина.
Зимой один индеец-Квакиулина
замерзал под одеялом.
Но два Квакиулины
под одним одеялом...
Что?
Согревались.
Не подержите это пока?
Шампанское?
Вы же добавляете спирт
в радиатор автомобиля,
чтобы он не замерз, не так ли?
Я ничего не вижу.
Я тоже.
Может лучше остановимся?
Плохо, если мы замерзнем
до смерти.
Заткнись.
Даже приборы замерзли.
Все замерзло.
Посмотрите.
Не прикрепляется обратно.
Это же просто усы.
Что это было?
Не знаю.
Тогда пойду посмотрю.
Мисс Дюбуа, подержите. Спасибо.
О, мне ужасно жаль. Я думала,
что вы - Максимилиан.
Не о чем беспокоиться. У нас
в машине много шампанского.
Профессор!
Да!
Где вы?!
Я за валуном!
За каким валуном?!
За этим валуном, идиот. Пойдем.
Закрой дверь, пока не насыпало!
Поднимай вверх. Вверх!
Мы здесь в безопасности.
Да, здесь безопасно.
Мои извинения.
В нашей машине белый медведь.
Если вы тотчас же не уберетесь
из машины,
то я лично скормлю вас
этому медведю.
Если нас не съест медведь,
то мы окончательно замерзнем
снаружи!
Да, сразу замерзнем.
Если речь идет о замерзании,
то у вас такие же шансы,
как и у нас.
Нет, если вы выгоните нас,
то мы замерзнем!
Да, там сильно метет.
Может вам показать,
что вы окончательно
разорвали крышу машины?
И нет почти никакой разницы
между бурей снаружи и внутри.
Разве что у вас есть одеяло
для согревания.
Для согревания.
Он прав.
Мисс Дюбуа, вы ведь не хотите
предложить, чтобы...
Если двое под одним одеяломимеют больше шансов, чем один...
То четверо под одним одеялом...
Он лгун и обманщик.
Это не относится к делу!
Дело в том, что мы замерзаем.
Да. И сейчас самое время
отбросить в сторону личные
разногласия.
Не стоит скандалить.
А вы знаете, кто скандалит.
Он не будет скандалить,
обещаю вам.
У него даже ни капельки
намерений.
Почему бы нам всем вместе не
забраться под это одеяло?
Да. Он прав.
Мы должны забраться под одеяло
все вместе. Рядышком.
Для этого нам нужно будет
опустить сиденья.
Опустить сиденья.
Опустить сиденья.
Опусти сиденья!
Я понял!
А, Макс, теперь будет теплее!
Смотри, не зажми мои ноги!
Прошу прощения.
Шампанского, профессор?
О, спасибо.
_Sirena_
22.02.2017
Весь смысл таких походов в обнимашках?)
Ну, почему, там еще и шампанское было и белый медведь.
_Sirena_
23.02.2017
Я все на себя примеряю, шампанское на морозе как-то не вызывает у меня аппетита.
AlexXC
22.02.2017
Заготовка дров это тоже вполне себе активная работа. А потом уже и костер будет.
_Sirena_
22.02.2017
Не представляю себя зимой. Все-таки что-то очень мощное должно сподвигать людей на такое. Интересно что?
AlexXC
22.02.2017
Да нет ничего особенного в лыжных походах. Весь стресс в основном утром, когда надо вылезать из теплого спальника, если ночевка без печки. Если же с печкой, то стресса считай что нет. Но зато приходится по очереди дежурить у печки, а значит спать с перерывом на дежурство.
_Sirena_
23.02.2017
Ну это нормально.главное не угореть)
Главное не сесть на печку.Ощущения не забываемые.
_Sirena_
23.02.2017
Был опыт?)
Был.Весьма основательно.
Если тяга хорошая и у палатки есть вытяжка предохраняющая от угара то пригоршня каменного угля и можно не дежурить.Но уголь опять же придется тащить на себе.И по трубе стучать надо 2 - 3раза за ночь.
правильная одежда, + переодеться на биваке.
далее бивачные работы- костер- калорийная еда, толстый коврик+ теплый спальник.
зяб в этом году на "Зимней звездочке" под утро - спал один в палатке и коврик видимо подспустил да и температура около 10-15 мороза была, вечером вроде около 20...
_Sirena_
23.02.2017
Что такое бивак?
Войско на ночлеге. ?
Так они за метром метр
Прошагали километр.
Мама видит сеновал
И командует:
-- Привал!
(полез разглядвать "портрет")
бивак это место остановки туристов на ночлег и кормежку. обычно с установкой палаток.
есть биваки длительные - "дневки".
_Sirena_
23.02.2017
Ну что там в портрете разглядели?)
блондинки не видать, но не замутненность в наличии
Стрый писал(а)
не замутненность в наличии

Так это же здорово!
ну не всегда... я понимаю что: " есть стринги - будет и миска будет и спальник в палатке"(С) но вдруг тащить придется мне????
Зато сколько спагетти можно навешать на эти прекрасные ушки :-)
ой ли? не успеешь поднести как слопают под лозунгом" мне мучное нельзя!"
sawnn
24.02.2017
Осторожно, с вами разговаривают маньяки. :) Навешают спагетти на ушки, увлекут в лес, а там.......
Наденут на спину тяжелый рюкзак и заставят с собой ходить безвылазно. :)
Мне то уже трудно навешать спагетти, но попробовать можно, особенно приятно если это будет пытаться делать прекрасная большеглазая барышня :-)
Стрый писал(а)
я понимаю что: " есть стринги - будет и миска будет и спальник в палатке"

Не-не-не! Судя по предыдущей теме о выборе рюкзака, девушка собирается добиваться своего "туристского счастья" тернистым, но правильным путём :-)
_Sirena_
24.02.2017
Да-да миска и спальник (правда не зимний) уде есть, а вот сложить не во что пока)
mandulay
24.02.2017
Главное в рюкзаке - чтоб и ложка туда убралась! Без ложки турист не существует :-)
_Sirena_
24.02.2017
И топорика...
Presta
24.02.2017
думаю цепная пила +нож достаточно
mandulay
25.02.2017
Ложка однозначно важнее топорика! Представьте картину: все сидят вокруг костра и, довольно причмокивая, смакуют наваристый борщ своими ложками. А Вы, как владелец топорика, с ожесточением рубитесь в лесу в ожидании, пока освободится свободная ложка. Гадая при том, останется ли хоть чего существенного на дне котелка? :-P
_Sirena_
25.02.2017
Без топорика и суп не сваришь))
Что первее топор или ложка?
Топорика достаточно одного на группу, да и без него можно при желании обойтись, например наломать сучьев или приготовить на горелке, а ложка должна быть у каждого.
sks4
25.02.2017
_Sirena_ писал(а)
Что первее топор или ложка?

Если важнее - то топор.. гы..
Топором то ложку сделаешь.. минут за 30.
А вот ложкой дровами не обеспечишь :(
*whistle*
Дровами, в случае чЯВо, обеспечу при помощи рук, ног, какой-то матери и командного голоса, который ещё надо будет выработать. Кстати в отдельных случаях топор прекрасно заменяет бензопила - прекрасная, очень покладистая дама, только визжит громко :-D
_Sirena_
25.02.2017
Ну "в случае чего" можно и так без ложки хлебать
Конечно можно, но не комфортно.
_Sirena_
25.02.2017
Ну так вот, поэтому картинка, размещеная выше, очень актуальна)))
sks4
25.02.2017
летун 67 писал(а)
в отдельных случаях топор прекрасно заменяет бензопила

Ух ты..
порубить полешки, забить колышки :))
Это спор из серии кто кого победит, слон кита или наоборот. :-D
Presta
25.02.2017
А ложку я б взял деревянную, зачерпнул и сидишь наслаждаешься.
Да я тоже люблю деревянную, но у неё есть три недостатка:
1. Её в темноте могут раздавить.
2. Её может сгрызть чья-нибудь собака
3. Она может упасть в костёр.

Все эти три пункта я проходил.
За то деревянный шанцевый инструмент не тонет!
Presta
25.02.2017
1 и 3 пункты понравились
sks4
25.02.2017
летун 67 писал(а)
у неё есть три недостатка:

Есть
Их устранение - простое..
Берётся вторая деревянная, побольше, что-то вроде разводной(чумичка?)
дополнительный плюс:
Черпаешь разводящей, подносишь поближе и обычной ложкой содержимое отправляешь в рот..
Внимание
Проходит только один раз, далее все начинают оберегать котелок.
Presta
25.02.2017
есть таки емкие ложечки,очень приятно из них
Замёрз??? пришёл бы ко мне. Я был недалеко от костра, в сугробе за первой палаткой. Я даже подвинулся бы ради Вас, коллега!
ОЗЯБ! если-б замерз - пошел бы в костер сел, а так - повернулся холодным местом вверх и спал дальше.
На ноябрьской "Звёздочке" был один такой "замёрзший", который своё личико в костре немного "подогрел".
_Sirena_
23.02.2017
O_o страсти какие
Эт разве страсти...
Вот если б они про свои похождения рассказали...
Вообще ужас!
_Sirena_
24.02.2017
Может попросим их рассказать?
Это запросто, но делать это надо не на форуме, а у вечернего костра в романтической обстановке.
Обязательно расскажем, как мы стремительным ранклюфтом по восьмибальной отрицательной сыпухе выходили на юго-северный предвершинный гребень со стоячими валами.
Расскажем без проблем, примерно вот так:
(см.анимацию) :-)
не менее интересно наблюдать за мимикой зала...
Самое главное, что я не помню где это и когда, сегодня на масленице в Киселихе у Вадика спрошу
видать "горячего" перебрал
Зато подрумянился и покрылся хрустящей корочкой.
корочку не пробовал( везде то вы успеваете) а "белый вид" помню..
Ledy-osen
27.02.2017
Зимний поход приблизительно выглядит так:-)))
https://www.youtube.com/watch?v=Y29KvZM6myg
_Sirena_
27.02.2017
Спасибо! Наглядно)
vlabinik
27.02.2017
Это дело настроения, образа жизни. Здесь https://www.youtube.com/watch?v=asmrmgJRAko при минус 25 пилот моей машины проводит ночь на снегу 2 -18.
И это не фейк, и сам при тех минусах кино снимал и чувствовал себя лучше, чем в осеннюю слякоть.
_Sirena_
28.02.2017
Про примерзающие рюмки понравилось))
vlabinik
28.02.2017
Не ищите приключений, как таковых ради приключений. Тем более в компании таких же романтиков.
Часто, в таких случаях, это из вроде бы экстрима неожиданно в полный пипец переходит.
Втягивайтесь потихоньку, и через некоторое время давние страхи смешными покажутся.

А стопочки, да, стеклянные бьются, пластиковые ломаются. Из нержавейки вот, при минус 25, примерзают.
А вот спокойный пятидневный зимний пикник с небольшими переходами и вылазками. https://www.youtube.com/watch?v=8XJmIWGFbHw
kostrov
28.02.2017
А вот, коротенький - без музыки, без рюмок...
Без автомобилей не получилось. (
Можно услышать, помешали они девочке, а то бы далеко укатила. :-) http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=763623&IID=19046153
_Sirena_
28.02.2017
Тяжело по снегу на двух колёсах
kostrov
28.02.2017
Сложность велопохода сильно зависит от погоды. Как, впрочем, любого другого зимнего похода.
Каких-то полсотни километров по загородному асфальту, с утра до обеда, реально проехать почти всегда.
А если захотеть по проселку одолеть 150 км за день, и при этом особо не устать, то тут погоду нужно выбирать. :-)
PS Уже несколько лет клуб "Буревестник" проводит зимние бреветы. - Это велопоездки на 200 км. В НН они проводятся в день, ближайший к 23 февраля. Маршрут и день проведения утверждаются заранее. Поэтому, погода бреветчикам выпадает, как боженька пошлет... И сошедших с маршрута бывает даже больше, чем одолевших его. Например, как в прошлом году.
В этом году с погодой немного повезло. В лимит не уложились только трое из 11-ти участников. Бревет, это не гонка, но и не велопоход. В бревете средняя скорость должна быть не ниже 15 км/час.
В велопоходах же - скорость может быть поменьше. С учетом остановок, она нередко снижается ниже пяти. И это мало кого волнует. Ведь, надо посмотреть вокруг, почувствовать природу. Можно не спешить куда-то за результатом. :-)
kostrov
28.02.2017
Извиняюсь, зарапортовался. (
В этом году сошло четыре рандоннёра. У двоих на дистанции порвались покрышки. Один несколько раз ремонтировался - обматывал ее изолентой. А финишировал с велом на плече. - Когда лопнула вторая камера, пришлось пробежать последние 200 метров.
Такая, вот, зимняя дорога.
_Sirena_
28.02.2017
Ничего себе!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем