--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

6 или7.10 грибы и новое место осенней Звёздочки.

Путешествия / походы
3661
320
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется попытать счастья с поиском последних грибов, а заодно и осмотреть предполагаемое место Осенней Звёздочки в районе пос. Взвоз (Семёновский район).
Карта местности тут:
yandex.ru/maps/?z=13&ll=44.5...65&from=api-maps

Обсуждение нового места Звёздочки официально начато в ВК:
vk.com/topic-405144_38922974

Время старта подлежит выбору после обсуждения.
Если попутчиков не найдётся, то поход не состоится.
Я лично хотел бы поехать на велосипеде, но можно и пешком сходить.
mandulay
05.10.2018
В Контактах не контачу, потому здесь: в Жужелку автобусов нет. От слова совсем. До Мериново только в летний период. Потому только два варианта: пехом или вело. Для байдарахнутых по воде. Для совсем отмороженных - чуть потерпеть до сугробов и пробиваться на лыжах, но можно слегка опоздать. Через Жужелку короче на пару км, чем по асфальту. Но осенью грязучнее (актуально для великов, для пешкодралов пофиг, для отмороженных тем более). Такси самое дорогое прямо до Взвоза. До Ягодной Деревушки дешевле, ибо ближе и только асфальт. До Жужелки не узнавал, но думаю, что еще дешевле, т.к. совсем рядом.
mandulay писал(а)
акси самое дорогое прямо до Взвоза. До Ягодной Деревушки дешевле, ибо ближе и только асфальт.

А есть по сумме информация?
mandulay
06.10.2018
Нет, ибо уже не живу там. Да и вообще, на туристскую Звездочку надо ходить пешком!
mandulay писал(а)
Да и вообще, на туристскую Звездочку надо ходить пешком!

Чой-то.
mandulay
07.10.2018
Виноват: водно-лыже-вело тоже горячо приветствуется. Авто, вертолет, нуль-транспортировка комфортны, но к туризму не имеют никакого отношения.
"Туда, мой друг, пешком
И только с рюкзаком
И лишь в сопровождении отваги" (Ю.Визбор)
AlexXC
07.10.2018
Мне тоже хотелось бы, чтобы это было так, но увы...
В официальный классификатор видов спортивного туризма входит в числе прочих и авто-мото туризм.
А по соседству Визбор спел про "ночную песню шин"...)
)
mandulay
08.10.2018
Визбор вообще был исключительно разносторонним человеком. И старался брать от жизни всё. И песни писал про все её бесконечное разнообразие. В том числе и про разнообразные транспортные средства, в приложении к людям, работающем (служащим) на них.
Но речь здесь всё же про туризм.
Он и про самолёт, и про ледокол, и про подлодку и ещё про много чего спел... :-)
Летом готовил информацию для экспедиции в те места. За такси до Взвоза попросили 350р, до Жужелки - 150р.
А сегодня поездка состоялась:
* Для пикников местечки отличные.
* Народу почти нет.
*Дорога до старого лагеря с поляной в целом отличная (по бетонным плитам). в 2-3 местах плиты наклонились и получились ступеньки, неудобные для низких машин. Ступеньки можно засыпать землёй (при желании). Глубоких луж до лагеря нет, (после лагеря есть).
*Грибов мало (в 5и других местах вообще нет!).
*Дрова в старом лагере есть.
*На речке Санохта есть бобровая плотина.
mandulay
07.10.2018
Слава смелым разведчикам и первопроходцам! Теперь в дело должны вступить лоббисты от водоплавающих мокропопиков и дело в шляпе :-)
zelow
07.10.2018
По воде на Звезду хорошо, конечно. Если мороза сильного не будет
kostrov
07.10.2018
Зато, в мороз бобры не нападут. ))
Друзья, раз уж тема создалась на ннре, давайте более понятно выскажем свое мнение. "здорово было бы на реке" - это может значить что угодно.. Мне очень хочется понять реальные пожелания именно тех, кому это будет полезно, кто будет этим пользоваться.. Тех кто ходит на Звёздочку, или планирует ходить.
Поэтому отписывайтесь, плиз, вашими мнениями в таких форматах:

- я на осеннюю часто хожу, перенос на Керженец приветствую ввиду ...., продолжу ходить и на новое место.

- не посещаю Звезду потому что на праздники ходим на воду, а если перенесете на реку, то начнём делать ноябрьские водные маршруты по воде..

- не хожу на звезду потому что ..., а сюда поеду...

- звездочку надо переносить потому что....., но данная точка - не вариант ввиду того что...

.. Чтобы можно было разделить тех для кого вопрос места Звездочки важен и тех кто просто хочет дать совет. Но и последнее тоже приветствуется
1-й пункт.
Могу написать за себя: если З воспринимается именно как З, а не как "побухать на 3 дня в лесу", то З интересна.
Быструху лично я воспринимаю именно как бухалово (в формате 1-2 дня хрен откуда доберешься, кроме собственно Быструхи), посему туда не ездец.
Зимняя З в заКузьмиярских ебенях тоже печальна, ибо З, но вот добраться туда...
ну нет, тут немножко не понял...
Тут тема НЕ как с Фролищами 10 лет назад, когда на первомай ездили синячить именно во Фролищи, и перенос в любое другое место немного поправил ситуацию...
Потому что ездили именно синячить и именно туда. Половина таких людей даже и не узнала о "переносе майской Звездочки"...

Тут история другая.. Ноябрь. Ездит народ все таки именно на "Звездочку", нет таких кто бездумно тупо ездит на Быструху. Поэтому, если мы говорим о переносе из Быструхи куда-нибудь "поближе", то и доступность станет больше... поэтому третий пункт в Вашем понимании тут не подходит, все наоборот.

НО: с 2014 года я не замечаю никакого бухалова на осенней Звездочке на Быструхе.. Приезжает оооочень мало людей и полностью адекватных. Ну маааксимум один костер, но он всегда в далеке, и ребята никого не напрягают!!
blood-santa писал(а)
в формате 1-2 дня хрен откуда доберешься, кроме собственно Быструхи

Мы там кучу 1-2 дневных маршрутов крутили, было бы желание.
Кучу? А благородного дона не затруднит мне нарисовать эту кучу? Для вела, ессно.
Нет там ни хрена. Полтора-два маршрута более-менее вменяемых, и то когда день длинный. И погода боль-мень.

Желания ехать "чисто на звездочку" у меня, понятное дело, нет. Заехать - да, можно, прикольно. Специально ехать - нет, спасибо, не интересно.
Я там пешком ходил, но многие, в частности Стрый, Ленулька, Ленски, Скрудж и др. ездили там на велах и не мало.
насчет ездили это немножко чуточку не всегда :))))
mandulay
08.10.2018
Не велосипедные там места. См. выше про "пешком". Самое оно для тех путей-дорог. 1-2-х дневных не шибко разбежишься. А вот дней на 5-6 вариантов уже немало вырисовывается.
Да оно не то что не велосипедные. Велосипедные, просто маршрутов там маловато ). Осенью особенно.
mandulay
08.10.2018
Ну, если только велосипед будет с вертикальным взлетом )
Фигня, там дальше чистый лес виден ))
mandulay
08.10.2018
Не совсем фигня. Я там до этого чистого леса не меньше часа пробивался. Без всякого велосипеда. И этот завал был далеко не единственный. На других уж совсем не до фотоаппарата было.
Значит, пробираться там с велом не надо. Как правило, всегда можно найти объезд. Ближе, дальше, но найти.
mandulay
08.10.2018
Нетути там объезда. Если только уж совсем сильно назад возвращаться и другой маршрут заново закручивать.
Ну назад значит назад, что же поделать.В конце концов, выбор той или иной дороги (в разумных пределах) не особо важен.
AlexXC
08.10.2018
Зимняя З в заКузьмиярских ебенях в прошлом году была просто must have для велотуристов. Там снега изначально почти не было, а на второй день он еще и подмерз. На фэте ехалось вообще везде, на 2,25 по любой буранке, а их там было много. Заброска тем же автобусом что и все остальные.
Погода да. И только на заказном автобусе, потому что из обычного пошлют на хрен. Ни разу не удобно. Своим ходом - анрил, я не Толстый, да и тоска адовая по трассам пилить. Не знаю, маст хэва я туда не увидел. Надо было быть слишком неленивой жопой для такого.
RaFaeL
13.10.2018
Так то для таких забросок придумали ЛА )
Кольцо вокруг Кузьмияра/Плотово? Мне было бы интереснее куда-нить некольцевым маршрутом проехать.
RaFaeL
14.10.2018
Из Кузьмияра можно такие кольца наворачивать что ого-го
AlexXC
08.10.2018
От аксакалов слышал, что Звезда (изначально) - это мероприятие в формате дружеских посиделок в заранее назначенном месте для туристических групп, идущих свои туристические маршруты.
Из этого следует, что Звезда (в изначальном ее понимании) не может быть из года в год в одном месте.
Можно было бы вообще так сделать: все участники забрасываются одним большим автобусом, но не обязательно в одно место. Затем идут свои маршруты несколькими отдельными группами, но с одной общей ночевкой (собственно на Звездочке). Затем все дружно идут до автобуса либо же автобус собирает группы в нескольких точках по маршруту.
Нечто подобное было на прошлогодней зимней звездочке, правда там полноценный маршрут прошла только одна группа. Еще мы вдвоем сбегали одним днем до оз. Б. Плотово, и пользуясь малоснежьем приезжал человек на фэтбайке. Вот и вся движуха, остальной народ сидел на месте все три дня.
Так что, увы, Звезда в изначальном понимании не популярна нынче, и где ее не сделай, будет все то же самое. Хотя можно сделать в труднодоступном месте, но тогда там соберется 3-4 группы и на этом все.
mandulay
08.10.2018
AlexXC писал(а)
Хотя можно сделать в труднодоступном месте, но тогда там соберется 3-4 группы и на этом все.

Боюсь, как бы не 3-4 человека. Если уж совсем в труднодоступном. Не ходит сейчас народ многодневно и многокилометрово по позднеосенним хлябям.
Местоположение "Звёздочки" менялось каждые полгода и шли на неё из разных мест маршрутами по несколько дней. Я сам в 80-х сделал "Звёздные" единичку и двойку (участие) и единичку руководство.
vimeo.com/134811051
Алексей, как бы информация написана верно (в плане фактов), но мне такие мысли не совсем понятны.


AlexXC писал(а)
Звезда (изначально) - это мероприятие в формате дружеских посиделок в заранее назначенном месте для туристических групп, идущих свои туристические маршруты.
Из этого следует, что Звезда (в изначальном ее понимании) не может быть из года в год в одном месте.


Ну да.. Какие параллели можно провести: Россия изначально была много лет при царях... Но из этого вроде не следует что Звезда не может быть при коммунизме, социализме или..как сейчас в общем..)
В горы в те же года ходили с непойми каким самодельным снаряжением.. Палатки сами шили, бензин в банках из-под сгущенки в самолетах провозили в примусы.. Но это не значит что поход с крутым снаряжением и комфортной заброской - не поход..

Ну и так про все можно написать... Все меняется. "50 лет назад на Звездочку не ездили на машинах"... Так 50 лет назад вообще куда-то ездили на машинах??))
Просто раньше Звезда просто собирала туристские группы и все. Собирала масштабно и круто! Просто Все ходили. Туристы пошли 52 года назад, потом присоединилась новая молодежь, потом новая.. 10 лет ходили, 20... самые первые... И смысла не было что-то менять..
Но со временем все само поменялось.
Кто-то сороковой год ходит маршрутом.. У кого-то поменялись "планы": у кого-то появились дети, которым нужно организовывать досуг, кто-то стал стар, кто-то устал, кто-то до сих пор ходит, но область стала не интересна. Но традицию "ВСТРЕЧАТЬСЯ НА ЗВЕЗДОЧКЕ" те туристы, которые "строили" Звездочку, не захотели оставить. Потому что это их родное. Потому что это 10..20..30..для кого-то 40-летние традиции.
Поэтому и поменялась "Звездочка"... У данных изменений были последствия и хорошие и не очень.. и будет еще много. Но организаторы всячески старались и стараются держать все под контролем.
И сейчас мы делаем все чтобы в одном мероприятии соединить всё: и дать возможность всем желающим туристам ходить маршрутами (и все желающие это делают из года в год), и дать возможность тем самым "аксакалам" про которых ты пишешь в очередной раз встретиться с добрыми многолетними воспоминаниями.

Так что же мешает вашей группе и группе ваших друзей взять карту местности, нарисовать на ней 2 разных маршрута, ведущих к точке на Большом озере и традиционно прийти на Звездочку?

Я не вижу ни единого повода для "Увы"..
AlexXC
08.10.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Так что же мешает вашей группе и группе ваших друзей взять карту местности, нарисовать на ней 2 разных маршрута, ведущих к точке на Большом озере и традиционно прийти на Звездочку?

Мне принципиально ничто не мешает. Просто все окрестности Быструхи довольно плотно исхожены. А то, что не исхожено, можно пройти за 2 дня, и ноябрьские праздники тратить на этот район нецелесообразно. На 3 дня есть смысл планировать что-то более труднодоступное.
mandulay
08.10.2018
За 2 дня? Однако... =-O Если с Девушкино начать, через Бархатиху, Глухое, Макарьевскую ст. в два дня это уж совсем выше моего понимания. Особенно по такому короткому световому дню.
AlexXC
08.10.2018
То, что ты пишешь, все почти пройдено. Именно в силу былой транспортной доступности. Еще в те времена когда дорога на Девушкино не была разбита лесовозами и рейсовый автобус ходил каждый день. Когда ходил Кировский экспресс и можно было например одним днем от Усты до Девушкино по узкоколейке пробежаться.
И даже уж если собираться в те края, то все равно Быструха тут получается притянутой за уши. Этот угол Варнавино-Минеевка-Ветлужский явно лишний в многодневном походе, лучше уж покрутиться где-нибудь севернее, в районе ур. Каменное. Там всеж таки местность дичее. Мы в прошлые ноябрьские так и сделали, искали известную избу, которая как оказалось сгорела.
mandulay
08.10.2018
А мне вот как раз эти места с Каменным в середине не очень. Как-то леса там какие-то захламленные, много чапыжника, грязно-болотисто, лесовозами раскиселено. А вот западнее, от Бархатихи и на юг вдоль поймы Ветлуги пока еще классные сосновые боры. Хотя тоже уже частично погорели и забуреломились. Но все же не в пример приятнее.
AlexXC
08.10.2018
Взрослый сосновый лес - это малонаселенный лес, одна боровая птица там, т.к. кроме хвои жрать особо нечего. А я люблю чтобы лосики бегали и медведы ходили 8-). И именно на р. Березовка, протекающей через ур. Каменное, я второй раз в жизни видел медвежьи затесы на дереве. Река - естественная граница медвежьих владений, и именно вдоль нее хозяин обозначает свой суверенитет над этой территорией 8-)
mandulay
09.10.2018
Да уж, для ведмедей там самое оно. Всё истоптано. И с поиском берлоги проблем никаких: завалы на любой вкус и размер.
Но мне, когда походом иду, как-то мало волнуют эти маленькие медвежьи радости. И чистые сосновые леса с их боровой птицей как-то более по душе. А пожрать я и сам себе на спине несу.
AlexXC
08.10.2018
Да, кстати, а почему бы не замутить Звезду в низовьях Кундалы или на Ветлужской старице, в которую она впадает? Как раз один день неспешно от близлежащих станций 573й км. и Быструха, кому мало можно от Шеманихи, тоже за один день идется, но более напряженно. Туда и обратно возможны и разные треки.
Более того, наши мокрожопые камрады тоже не останутся неудовлетворенными! Ведь возможен сплав рубилово по Кундале до устья, равно как и сплав по Ветлуге, скажем от Варнавино, с заходом в старицу на звезду (возможен небольшой волок).
В этом во всем есть элемент неопределенности и возможность поиметь небольших приключений, т.к. пешую дорогу до устья Кундалы найти не так-то просто, да и заход на лодочке из Ветлуги вовсе не очевиден. Зато хоть какой-то интерес. Площадки и дрова в тех местах водятся в изрядных количествах. Опять же, можно сходить на экскурсию до Макарьеской старицы или оз. Черемисского, полигон НПП Полет так вообще на кратчайшем пути находится.
mandulay
08.10.2018
Была там Звезда как-то. Правда повыше, чем в устье Кундалы. Но ведь сразу "автотуристы" отсекаются. Ну разве что кроме джиперов.
я канешно может и не правду скажу но от "573" до "кундалы"( моста нет- или мы не нашли оный) весьма наезженная дорога.. хоть и для уазика но накатана как кировская трасса :)
mandulay
08.10.2018
Вот я и говорю, что "для УАЗиков".
А моста и вправду уже нет. Раньше был, на бывшей узкоколейке.
AlexXC писал(а)
элемент неопределенности

Думаю, что большинству "Звездунов" этот самый элемент и не нужен. Народ за сезон хорошо попутешествовал и этих элементов у них на маршрутах было выше крыше, а сюда люди едут встретиться с друзьями, отдохнуть, пообщаться и.т.д. и экстрим им там нужен как собаке пятая нога, хотя бывает, что без него всё же не обходится.
AlexXC
08.10.2018
Ну тогда идеальное место для Звездочки будет где-то между Березовой Поймой и Дубравной.
Зачем утрировать?
AlexXC
08.10.2018
Если всем участникам первостепенно именно общение и маршрут не важен, то почему нет? Я вполне серьезно, без какого-либо стеба. Там тот же самый лес и есть водоемы.
Это как, например, когда мне надо разносить горные ботинки, я не стесняюсь делать это на маршруте Стригино (лыжная база) - Нагулино. Там как раз 10 км, а если тудым-сюдым то 20 км, есть бетонные откосы разной крутизны и бродик в бетонном ложе для водных процедур. Всего достаточно, чтобы потестить горную обувь.
За полвека сложились определённые традиции, которые естественно, как и всё вокруг, подвержены эволюции. В настоящий момент экстремально-спортивная составляющая, не является основой сего мероприятия. Впрочем обо всём этом достаточно подробно уже написал Алексей (aka banketnn (Pilot_nn)) и мне добавить особо нечего.
AlexXC
08.10.2018
Так вот исходя из этого и будет разумным где-то поближе к Н. Новгороду все это делать. Чтобы не ехать 2 часа на электричке. Не вот уж прям у Березовой Поймы, но где-нибудь под Семеновым вполне себе вариант, как ВодоХод предлагает. И там кстати можно и спортивную составляющую найти, и километраж не из пальца высосанный, если нужно. Точки заброски и выброски - Семенов, Медведево, Хахалы, Жужелка, Пыдрей, даже Владимирское. Броды Керженца и Санохты, сплав по ним же... Красота!
На самом деле найти хорошую поляну для проведения массового мероприятия не так-то просто. Этим нужно заниматься. Водоход занялся - респект ему и уважуха. Если делать слёт относительно близко от города, то на него могут приехать товарищи, которые нам совсем не товарищи, со всеми вытекающими. На эту тему была довольно бурная дискуссия Вконтакте, если интересно, можешь в группе почитать. Развязывать тут диспут No2 что-то не хочется.
летун 67 писал(а)
Если делать слёт относительно близко от города, то на него могут приехать товарищи, которые нам совсем не товарищи, со всеми вытекающими

На летнюю да, а зимой все "нетоварищи" по берлогам спят, их хрен куда вытянешь, так, что можно прям у памятника Чкалову делать.
летун 67 писал(а)
могут приехать товарищи, которые нам совсем не товарищи,

а вот о птичках. как там насчет охотников? это о быструхе. ибо есть случаи чп по неосторожности и распи....этому самому.
хз кто там по дорогам катают на уазиках - и выстрелы слыхали по темноте-
но думаю даже бухой ружжовладетель поймет что в темноте медведь и лось с фонариком не ходит по дороге, а днем яркая косынка вполне маячит.
Там кругом полигоны, так что лось с медведем вполне могут идти в обнимку и ярко светиться. :-D
ну не скажи. надо на лучшее надеятся. хотя да, толпа лосей с бухлом и шутками-прибаутками, в природе ишшо отсутвует.
на уровне воспоминаний-рассказов: однажды охотника (егеря)на лошади осенним вечером попутали с лосем. утром он жаловался на обстрел кем-то. и сравнительно недавно в р-не линдо-пустыни пошел чел днем грибочки поискать, а по пути встретил народ на авто, с ружьями. он конечно жив остался, но корзинка уничтожена выстрелом. степень уничтожения может варироваться учитывая что "у страха глаза велики" (дробовой сноп имеет св-во разлетаться в круг диаметром 75 см на 30м дистанции относительно равномерно)
Так вот такие мысли и нужны! Ради этого и зашел разговор о переносе и сложности с выбором места.
Березовая пойма - смешно, потмоу что все кто хоть какое-то желание имеет "прогуляться" до Звезды вообще это мероприятие будут расценивать как пикник в рекшино (да так оно и будет по факту)..

Еще дальше Быструхи и в какие-то глухие ипеня - тоже нельзя, т.к. вторая "половина" будет против. Нужен компромисс.
Найденная Дмитрием точка под него подходит! потому и начали обсуждать.. чтобы услышать мнения Звездунов и желающих ими быть, или снова стать..
Я так понимаю, что для желающих устраивать хоть какие-то маршруты до Звезды, эта точка интересна: она новая, к ней есть возможность построить новые неисхоженные маршруты.

Мне нужно услышать и понять еще вторую половину. Что тем для кого Быструха была необоснованно далека, подойдет данная точка с возможными вариантами трансфера до неё
скажу от себя про место.
в туризме недавно и езжу немного. но есть желание познакомится и пообщаться с другими людьми из этого круга интересов. а быструха это как бы по-мне как луна по расстоянию, успенье - проходной двор, причем жуткий, предложенное водоходом - самое оно. ибо с ночевой не мой вариант, да и дите есть желание выгулять.
итого: я за семенов.
Zhen4ik
09.10.2018
Извините, но мне кажется вам для начала подойдёт Тарасиха. Если уж до Быструхи как до луны, 2 часа на электричке.


А впрочем точтоДима Водоход предложил - пусть и организует. Только с чего вдруг присваивать имя осенней звездочки мероприятию которое сам придумал? По-моему, налицо легкая степень мании величия

К слову, я эту поляну на Керженце прекрасно знаю и туда все звездуны не поместятся. И место трэшовое, как и исхоженный вдоль и поперёк Керженец. Просто профанация идеи звездочки какая то. С тем же успехом можно до Тарасихи доехать.
извиняться тут не стоит. все верно.
ну и роднее она мне))
все равно пока что броженье в голове: что и куда. а если учесть, что хочу ребенка выгулять (или обоих даже) то тарасиха будет самоё оно.
Zhen4ik писал(а)
И место трэшовое, как и исхоженный вдоль и поперёк Керженец. Просто профанация идеи звездочки какая то.


Возможно. Это и обсуждаем.
Но до этого мая о переносе только языком любили потрепать... типо "Давайте куда-нибудь перенесем".. "Давайте поближе" .."Давайте на Линде"... в общем, ни одного конкретного здравого предложения.

А Дмитрий с товарищами - первые кто подошли с другой стороны. Они нашли поляну, исследовали её в прошлом году, прикинули и уже с конкретным толковым предложением подошли ко мне на обсуждение. И это очень здорово
Там есть прекрасные места на р. Черной!
Zhen4ik
09.10.2018
Леш, насчёт замутить на Кундале, -вполне можно выйти в сб, первая ночевка на кундале, а вторая в вс уже на основном месте на озере. Там встретиться со всеми, кто по каким то причинам не смог пойти походом. Зачем звезду-то переносить? Это традиционное праздничное массовое мероприятие, туда привозят детей и бензопилы, кучу вкусных ништяков, ходят гулять от костра к костру. С берега озёра вид приятный. А на кундале буреполом один. Сомнительно, что там навскидку найдётся поляна с местом под 10 костров.
mandulay
09.10.2018
Найдется. Если, конечно, не полениться и поискать. Раньше находилась, и далеко не под 10 костров.

За ВодоХода вступлюсь: уж он точно ничего не присваивал и никакого нового мероприятия не придумывал. Просто предложил альтернативное место проведения очередной Звездочки. Нигде не зарублено навечно, что осенняя Звезда = Быструха. Просто уже давно не меняли место, как было принято издавна. Большей частью потому, что никому не охота этим заниматься. А вот Дима не поленился. И место это не из самых плохих. По многим параметрам.
Zhen4ik
09.10.2018
Миш, ну знаешь, смотреть в стопицотый раз на Керженец в районе Семенова на звёздочке...это уж както слишком. Пусть это просто будут осенние посиделки, тоже неплохо звучит)
mandulay
09.10.2018
Стопицотый... Нда. У вас, водоплавов, свои заморочки. Поди, уже каждую излучину на наших реках наизусть выучили? А по мне так приятнее на красивый неторопливый Керженец с высокого берега хоть иногда полюбоваться, чем из года в год на вечно замерзшую большую круглую лужу с заболоченными берегами.

Посиделки... Пусть, мне не жалко. Но, главное, чтоб рядом лучшие люди были. А над головой наше Боевое Краснозвёздное Знамя трепетало! :-)
Zhen4ik
09.10.2018
Сам ты, Мишенька, лужа!)
Энто жи надо так наше озеро обидеть)
Можно сказать, светоч во мраке заветлужских буреполомов!)) К которому стремятся со всех сторон утомленные пвдшками звездуны...
А к Керженцу, осмелюсь спросить, откуда стремиться можно? По ту сторону ево болота да и брод в ноябре несладкий будет. По другую сторону - РЖД и Семёнов.
Зыж а по поводу масленицы, чтото вспомнилось, как в минус 18 пускали по звонкому льду озёра блинчики из ледышек.) Долетали до середины)
AlexXC
09.10.2018
Насчет брода Керженца - это все решаемо. В конце концов можно дежурную резиновую лодку туда затащить, чтобы принимать звездунов с левого берега.
Zhen4ik
09.10.2018
Мда, на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. В общем, раз уж речь зашла о голосовании - я ставлю жирный плюс за Быструху. С моей точки зрения, место у Взвоза слишком попсовое, чтобы носить имя звездочки.
mandulay
09.10.2018
А в чем попсовость-то? Что, так всё на этой поляне жутко истоптано поколениями турья? Подавляющее большинство, уверен, даже еще не очень представляют где это. А то, что водники нескончаемым караваном мимо дефилируют, так это по любой ХОРОШЕЙ реке так. Чем Керженец виноват, что красив и доступен?

Уж не более попсово, чем многолетняя майская Звезда за фролищенскими задворками. Да и там всем нам хорошо и весело было, пока местные ханурики не повадились. А здесь уж точно никого лишнего не будет, ибо нету вблизи никого. Если только рыбачок какой забредет (проплывет).

PS: правда, лесники семеновские реально существуют. Но вряд ли успеют расчухать. Да и пожароопасность в ноябре вроде уже не актуальна.

PPS: ладно, насет лужи беру обратно. Хорошее озеро, красивое! Но текущая водица все же более по душе. :-)
Zhen4ik
09.10.2018
Миш, мне кажется, крайний раз мы там были какой-то недавней зимой и костер разводили досками, который обдирали у какого-то рядом стоящего сарая (или бывшего пионерлагеря).
Опять же, памятник этот рядом.
Зы: То-то же!
mandulay
09.10.2018
Не, не было, не помню, не участвовал! Ты меня там с кем-то путаешь.
Сараи были. Памятник был. Зимний костер из досок не был.

А если ты про этот шабаш, так до зимы тогда еще целая неделя оставалась. Да и в костре отнюдь не доски.

Зы: У меня все ходы записаны (отсняты) То-то же! 8-)
Блин, а где я был?
mandulay
09.10.2018
Сам удивляюсь! *scratch*
было это 25 ФЕВРАЛЯ 17 года - когда снегу было по .... чуть выше колена, и через Санохту полтора часа гребли, тогда развалины доламывали чисто из лени - не бродить же по самые... в снегу в поисках сушин - а домики рядом с дорогой.

pp.userapi.com/c604725/v604725269/31d2f/LN4Sh5gQrNk.jpg

pp.userapi.com/c636731/v636731041/4cc8b/r-3HFoZrnAY.jpg
mandulay
10.10.2018
Тогда понятно о чем речь. Я Женю не понял.
А что через Санохту полтора часа перебирались? Не замерзла?
брод был подо льдом но тонким( я все равно думаю что на лыжах бы прошли но...) - начали искать бревно, а потом по чаплыжнику и сугробам выковыривались к дороге...
mandulay
10.10.2018
Стрый писал(а)
я все равно думаю что на лыжах бы прошли но...

Я тоже так думал на той переправе. В итоге пришлось спешно на 20-ти градусном морозе валить домой в "ледяных бахилах" до колен. Предварительно еще более спешно обстрогав лыжи от мгновенно намерзающего льда ножом (хорошо привычка всегда с собой брать).

Маленькая речушка, но непростая.
Zhen4ik
10.10.2018
Сам факт, что там населенка с двухэтажными коттеджами рядом (Взвоз), а в 100 м от полянки какие то старые сараи...Неромантично там, в общем, и места мало, вот собственно и все, что хотелось сказать про это место. А сама полянка симпатичная. Таких полянок и в Рекшино, кстати, есть.
"населенка и сараи".. только вот сколько раз там( от Взвоза до Санохты) был - встретил за день столько же человек сколько в рекшино за полчаса.
да, рекшинские шансон-дискотеки весьма романтичны до 12 ночи.

но спорить не буду.
Zhen4ik писал(а)
Это традиционное праздничное массовое мероприятие, туда привозят детей и бензопилы, кучу вкусных ништяков, ходят гулять от костра к костру.

Так это тогда должно называться "Осенняя масленица" , а не "Звездочка" ))
Zhen4ik
09.10.2018
Товарный знак "Осенняя звездочка" является зарегистрированным в умах нескольких поколений туристов)

Лично у меня - с 1997 года, если не ошибаюсь. И тогда мы шли на звезду вроде бы 4 дня. Общий километраж похода составил около 130 км. Мандулай не даст соврать.) С тех пор ходили походом туда ещё раз пять... Также регулярно туда походами приходят группы из ипфана и ещё отдельные моисеи. Так что кому масленица, а кому и в самый раз...
Зы кстати, от платформы 573 км прекрасный однодневный километраж - петля 20 км по лесным дорожкам. На веле тоже неплохая прогулка будет, если не развезет)
Tracker
11.10.2018
До Макарьевской старице и на УАЗике можно проехать. От Шеманихи идет лесная дорога до Глухого, там даже указатель в лесу был. Потом поворот налево по просеке, потом еще поворот направо к старице. На космоснимках эти дороги видны. Можно и от Быструхи, но там сразу за ж.д. переездом жуткое месиво в сырую погоду.
mandulay
11.10.2018
Tracker писал(а)
До Макарьевской старице и на УАЗике можно проехать.

Можно проехать (рыбаки ездят), а можно и нет. Зависит от количества дождей и раздолбанности тяжелыми лесовозами. Особенно в районе мостов через Кундалы и пр. ручьи.
finn
09.10.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
- не посещаю Звезду потому что на праздники ходим на воду, а если перенесете на реку, то начнём делать ноябрьские водные маршруты по воде..


Вот тут не совсем уловил мысль...
На ноябрьские праздники действительно всегда ходим на воду, и в этом году тоже будем на воде (надо же ловить момент, пока течет!), независимо от места проведения З ))

Но! Если З будет не на реке, тогда интересы водников окажутся неучтенными, что не есть гут. Ради всеобщей справедливости, считаю, что З должна быть на реке! )
Где конкретно - вопрос другой. Если на Керженце есть подходящее место, можно и там )
вот, работаем над этим
Можно, не БАМ строить, а рыть канал от озёра до Ветлуги, тогда и интересы водников будут учтены. :-)
mandulay
10.10.2018
Ничего не выйдет. Канал пройдет мимо Малого озера. А там..., сам понимаешь. Весь комсомольский энтуазизьм благополучно канет в болото.
Блин, может тогда Кундалу, с помощью дрессированных бобров, расширить, углубить и перенаправить? :-)
а когда ну плюс-минус лапоть проходит сие действо? если на 04,11 то пожалуй смогу. может и не один (но не планирую от слова вообще).
Чего-то странным образом тут эта тема никогда не постилась мной.
с 3 по 5 ноября приглашаем туристов на традиционный турслет "Звездочка".
В этом году он пройдет, опять же, традиционно, на озере Большом (вблизи ст.Быструха), если за неделю не нарисуются десятки ответов в поддержку нового предлагаемого места на Керженце.
То есть пока на сегодняшний день Быструха.
В этом году празднуем 100лет ВЛКСМ, трибуной будет БАМ

Все подробные обсуждения, описания, оперативные ответы на ваши вопросы - в группе ВК vk.com/zvezdo4k
(надеюсь, тут не запрещено)
Если вы вообще не существуете в ВК ни в каком виде, можете задавать вопросы сюда.

Если вы вообще впервые слышите о данном турслете, потратьте немного времени и посмотрите "исторические" ролики о "Звездочке" так же в ВК по ссылке:
vk.com/videos-405144?section=album_1


ЗЫ: на фото примерный пеший маршрут до станции
Добирается основная масса на электричке (2 часа до Быструхи + час пешком), часть туристов устраивают небольшие маршруты от соседних станций, плюс последние много лет дорога доступна для проезда на любом авто (в прошлом году дорогу в деревне правда перекопали и пришлось маленьких немного "потаскать")

---
Алексей
Zhen4ik
08.10.2018
Спасибо, моё мнение - не надо никуда осеннюю звезду переносить. Замечательное там традиционное и колоритное место. Уж не на Керженец точно. Пешеходных маршрутов там можно полно нарисовать и исходить ножками.
А в неморозный год можно и озеро по дуге с соседнего берега на байдарке пройти)
А ещё в этом году РЖД нам дополнительную обратную электричку подарило в 12-30. Явно среди транспортников "Звездун" завёлся.:-D
mandulay
08.10.2018
А может просто замучились стоп-кран чинить, который какой-нибудь местный страждущий на Быструхе обрывает регулярно?
mandulay
08.10.2018
Нарисовать-то можно. Да вот кто ходить будет? Половина на колесах. Почти вся оставшаяся половина на электричке до Быструхи и героический рывок на 40 мин. хода (с дозаправкой топливом "у столика"). И лишь самые отважные отваживаются с соседней Шеманихи макс. с одной ночевкой и одним дневным переходом. Ходят еще слухи, что кое-кто где-то там умудряются неделю шляться, круги и петли накручивая. Но их, как йети, уже давно в живую никто не видел. :-D
Кстати одна группа почти точно пойдёт от Шеманихи, выходить собираются 2-го.
с "ногой бомжа"?:))))
Ногу бомжа мы съели 5 или 6 лет назад, новой пока не предвидится :-D
mandulay
08.10.2018
Да уж 8 лет минуло, как ту ногу обглодали. А память-то в народе жива!
Zhen4ik
09.10.2018
А кто, Саш? Если не секрет?
С работы мужик с другом собирался. 2-го днём Но это пока вилами на воде
Нет, Zhen4ik не имел ввиду что он сядет сейчас кому-то маршруты раздавать и кого-то заставлять..
Тут от обратного. Если есть желание ХОДИТЬ на Звезду так как это делали раньше, то это влегкую можно делать, делать несколько лет и разнообразно, т.к. пешеходных маршрутов можно нарисовать полно.
На Осеннюю Звезду люди приезжают исключительно приятные и не важно каким способом они до туда добрались.
mandulay
08.10.2018
Подписываюсь под каждым словом.
А вот "помниЦЦа" давным давно народ на "Звёздочках" делили на "туристов" (это те, которые пришли на "Звезду" маршрутом) и "матрасников" (которые пришли от ближайшей остановки ОТ) Последних подвергали остракизму в извращённой форме, хотя иногда маршруты "матрасников" тоже были ого-го, например на Кщару, Почайку или Крутой Яр. :-D
mandulay
08.10.2018
Маршрутники, матрасники и чайники,
Кострами манит Звездочка опять.
Грозят выговорами нам начальники,
Которым дух бродяжий не понять

Пр.:Пешком ли, на байдарках к сроку явимся,
Гитарами без устали звеня.
Ведь в главном мы с годами не меняемся,
Приверженность романтике храня.

Рюкзак, палатка, километры трудные,
На несколько минут всего привал.
Подъем, дороги, ветры не попутные
И точка отправления вокзал.

Не потому ли в песнях наших слышатся
Простые и понятные слова.
Не потому ли здесь легко так дышится,
Что даже чуть кружится голова.

Это было написано на майской Звездочке-87. Автор (если ничего не путаю) Володя Андреев.
Ах, барышня!
А....возьмите меня с собой...
Даже если никого больше не будет и все попрутся на попсовое место у Взвоза, я Вам костёрЧик изобрету и за водой сбегаю и вкусняшку какую-нито притащу и....
У меня там с прошлого года бревно лежит заныканое! Дотащить сил не хватило, поэтому пришлось замаскировать. Т.е. без дров уже не останемся!
А на малом озере будет Вовка Лапин или евонная команда. Я Вас провожу туда. У них всегда рыбка жареная из того озера.
Ну....можно я с Вами, а...?
mandulay
09.10.2018
Оппортунист! Переманиваешь немногочисленный женский контингент?
Жень, не верь: бревно то давно сгнило, огня не будет. А на Малом лосиный мосол еще года три как дочиста обглодали и обсосали. Одна горилка у них! Правда, её как раз много (очень)...
Это всё клевета!
Лапин ваще горилку не жалует, да ещё и за порядком на своей стоянке бдит.
mandulay
10.10.2018
Зато гостей там потчуют от души. Обратно до Большого зачастую на автопилоте. Хорошо колея там глубокая, как по рельсам :-D
Насчет порядка на ихней стоянке полностью согласен. Образцово-показательное хозяйство! *good*
mandulay писал(а)
А на Малом лосиный мосол еще года три как дочиста обглодали и обсосали.

Какие три!? Мы ещё в 2014г. его обгладывали, несмотря на то, что он до нас уже был многократно обглодан. :-D
Zhen4ik
09.10.2018
Ах, коллега!
Пуркуа бы не па?
Только я бы хотела стартовать от 573 км и дойти в первый день до Кундалы...Ну или хотя б до Ветлуги))) ну а во второй день, если повезет, успеть к демонстрации...
Там вон выше написали, тема БАМа будет актуальна. Рельсы-то с собой берем? =)
Как вариант от Лесного курорта можно, но до него надо на такси ехать. А рельсы всяко брать.
Солнце в небе светит мудро,
Молодеет древний край.
От Быструхи до Большого
Мы проложим магистраль. :-D
Вот пусть Летун рельсы и прёт на себе!
Он парень здорОвый....да и сам напросился.
Присвоим ему почётное звание--"Заслуженный рельсотаскатель"! ...если никто не против, конечно.
Ему бы в компаньоны ещё "шпалорубителя" подобрать...
Не, я застрельщик-вдохновитель, буду средним пальцем правой руки путь в светлое будущее указывать, а также направление, в котором рельсы класть.
mandulay
10.10.2018
Не класть, а лОжить!
И наложим, и накладём :-D
Первый раз слышу о турслете )
Расскажите мне пож. вкратце в чем суть разногласий по поводу переноса места звездочки? Неужели в лишних 9 км (если идти пешком из семенова)
Слёт "Звёздочка" существует с 60-х годов прошлого века.
vimeo.com/138844980
а в чем существенная разница между быструхой и керженцем с т.з. участников?
на звездочку в быструже можно приехать на авто, насколько я помню, а на поляну на керженце?
mandulay
10.10.2018
Тоже. ТС это обозначил в своем отчете. И значительно (!) ближе.
А еще можно приплыть на байдарке. Что значительно ближе к туризму, чем авто.
ну что бы приплыть на байдарке туристам сначала частенько приходится ехать на авто.
Для тех, кого нет "вконтакте" выкладываю традиционную транспортную информацию сюда.

"Для поздних наших чувств признанья неприличны.
Все вредные привычки зальёт сырым дождём.
Попробуем сойти с последней электрички
И по сырой земле захлюпать напролом..."

Пока "путь железный" до Большого озера не проложен, как всегда даю расписание электричек туда и обратно. Кстати в этом году РЖД о нас позаботилась и предоставила нам дополнительную обратную электричку в 12-30
Также, как всегда, для тех, кто поедет обратно на 16-32, есть возможность сделать комфортную пересадку в Ветлужской на электричку 18-00, с обязательным блицкригом в местный Бристоль.?

НН - Быструха 2; 3; 4 ноября
9-00 ( с остановкой 573км, для тех, кто хочет пройтись)
13-05 ( с остановкой 573км, для тех, кто хочет пройтись)
17-00
18-27

Быструха - НН 4;5 ноября
5-44
7-21
12-30
16-32
20-22

Если ехать через Бристоль, то Ветлужская-НН 18-00?

До встречи на "Звёздочке"
А вот и фото обсуждаемой поляны.
(справа виден пляж другого берега Керженца).

На фото поляна попала не целиком.
Симпатичненько!!
очень классненько!!
AlexXC
08.10.2018
Весьма!
mandulay
09.10.2018
Памятник будет как раз за спиной. Метрах в 50-ти или даже ближе.
mandulay
10.10.2018
Вот это место. Для ясности вопроса. --->
Подлежат обсуждению и осмотру другие полянки, помеченные цифирьками 1 и 2.
На полянке 1 я был, там машину оставляли. Мне показалось, там был лес хвойный. Поляна длинная и широкая.
А в точку 2 не попали, т.к. дорога мимо ушла. Судя по космоснимкам там поляна большая, чистая. И рядом есть пляж с пологим берегом (чтобы в мороз не соскальзывать). Там и лес может быть сосновым, т.к. на песке растёт.
Ещё попытка вставить рисунок. (Пока неудачная).
mandulay
10.10.2018
N1 уж совсем рядом с населенкой. Проходной (проездной) двор. Местные собаки из соседнего коттеджного поселка (быв. б/о Голубой огонек) задохнутся от лая.
N2 территория бывшего с/к Полет. Места открытого много, пляж. Но и много старых развалин и техногенки. Там совсем тоскливо. Да и леса и дров там вроде вообще нет, одни кусты. Если только опять хлам крушить и жечь. Но тщательно с этой стороны не приглядывался. Кроме того, лет 5 назад там некто борзый какие-то новые большие бревенчатые фазенды впендюрил. Хотя вроде позже они опять куда-то исчезли, не проверял.
В общем, надо уже целенаправленно туда ехать и тщательно все осмотреть.
Если ты всё понял с местом, то и ладно, не буду упираться с размером рисунка.
(А по поводу кустов, так там за 5 лет новый лес(дрова) нарасти мог....).
Ещё ехать надо, это точно.
Дрова - это вертикальные сушины, а то, что могло нарасти за пять лет, это либо небольшие живые деревца, либо чапыжняк. Ни то, ни другое нормальными дровами быть не может.
AlexXC
10.10.2018
Тем временем где-то на Восточном Памире тяжело вздыхает местный пастух, который всю их суровую зиму топит кизяками, а вертикальной сушины вообще ни разу в жизни не видал.
Пастух не проводит "Звёздочки" на своём пастбище :-D
mandulay
10.10.2018
И правильно делает. Иначе пол-стада на шашлыки уйдет.
Чё ето пол? Зажарили бы всё стадо на кизяках.
Благо опыт зажарки суслика на полиэтилене и прокладках уже есть :-D
Тема "Звёздочки" была бы "животноводческая"
вспоминая как на восточном саяне койкто уперся и пытался из горного кедра изобразить сначала дрова а затем и костер... в общем на "аварийном" газу уже и ужин сваяли и пожрали и даже чаем набуздырились а костер горел только в виде "растопки"..
Народ! а в чём в общем-то проблема?
Есть два места для радостной встречи--старое и новое. И пусть уж каждый выберет кому что интереснее.
К новой стоянке, вроде как, ближе. Можно на машинКе или на такси доехать. И бензин экономится, и не надо куда-то топать от платформы. Да ещё, вдруг, походом....грязь месить по разным глухоманям, вперемежку со снегом.
А кому-то роднее и привычнее на старом месте.
"...каждый выбирает по себе..."
mandulay
10.10.2018
А вот это самое плохое, если раскол произойдет. Чай, не на Украине. Нас и так мало, надо держаться вместе, а не расползаться по полянкам НО.
от платформы там 12.5 км, похоже именно поэтому так некоторые сопротивляются:) и машину во взвозе бросать страшно, и до поляны не доедет и пешком далеко... ТУРРРРЫСТЫ.
а кто собирается бросать машину во Взвозе и зачем?
"пузотерки" по тем плтитам местами не пройдут наверное- я на велосипеде и то " прыгал" местами, а разьехаться там практически негде кроме пары мест - у ворот старого лагеря и на " поляне No1"
Пузотёрки и на Почайку проходили
mandulay
11.10.2018
Некоторые там подвеску меняли, прямо на поляне. И там не было бетонных плит с дырами между ними. На мягких грунтах можно хорошо закопаться. Лечится дружным выталкиванием или лебедкой. А вот на таких плитах можно и отломать чё-нито.
вот вот - и некоторые плиты "рачком" стоят.. на повороте еще и берег подмывает - там плиты в воду ухнули а обьезд не феншуйный..
Летом 17 года я доезжал до этой поляны на пузотёрке.
Дельт писал(а)
Есть два места для радостной встречи--старое и новое. И пусть уж каждый выберет кому что интереснее.


Давайте вот такую фигню только не писать. Каждый может ездить куда угодно, но у Звездочки никогда не будет 2 места одновременно. Не пишите чушь!
Тема создана была для компании Водоходу для разведки, а сейчас продолжается с целью обсуждения новой поляны для Звездочки. Мы тут можем и 10 полян обсуждать, но никаких 10 мест у Звезды не будет
друзья, на всякий случай: (а то тут уже каждый эту тему по-своему начал воспринимать)
НОЯБРЬСКАЯ ЗВЕЗДОЧКА 2018 ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННО НА БЫСТРУХЕ!

В теме смело можно и НУЖНО продолжать обсуждение новых альтернативных вариантов, в том числе и изначально обсуждаемую точку, т.к. Звездочки проводятся каждый год и по 2 раза (не считая зимней).
Конкретно сейчас я достаточно почитал и услышал разных мнений (часть тут, часть - в других местах) и сделал определенные выводы. Места нового и с рекой не хватает. Надо дальше думать. на будущее. По этой поляне тоже можно продолжать обсуждения. Думаю, на нее даже как-нить надо выехать небольшой компанией на ночку, на какой-то праздник. Оценить как там с местным народом, с дровами
mandulay
11.10.2018
Похоже, читая последние посты, вопрос вырисовывается ребром:
1 - или в основе лежит возможность достаточно комфортно довезти себя и бивачное барахло на коробочке с мотором, у кого таковая имеется. А все остальные, кто как сможет.
2 - или место все же под ТУРИСТСКУЮ Звездочку. Т.е. как раньше: для пешеходников, великов и водников. И никакой основополагающей привязки к автодоступности. И уже любители бензинового комфорта будут в репе чесать, сколько им брать лопат, веревок, домкратов, лебедок, запчастей и пр. для получения полного садо-мазо-удовлетворения. Или плюнуть на всё это, оставить в гараже и, как и все остальные, взвалить на плечи рюкзак.
AlexXC
11.10.2018
Ну есть ещё вариант что кто-то из ветеранов в силу состояния здоровья уже просто не может дошагать от электрички 10-12 км. И единственный вариант им туда попасть - это если довезут и обратно увезут.
mandulay
11.10.2018
Рассматриваю это как исключительный вариант. И только это.
Михаил, Алексей, тут все верно написали.
Все реально так и есть. Все заточено под пункт 2. С небольшой корректировкой: автодоступности быть не должно, но возможность быть должна! То есть место ищется с обязательным присутствием хоть какого-то подъезда на автомобиле (то есть не в глухом лесу), а далее уже каждый любитель комфорта в репе чешет с перечислениями один в один как Вы написали!!!
То есть кто-то берет внедорожники/паркетники, лопаты и домкраты в зависимости от внедорожных хар-к, кто-то едет на "пузотерках", с пониманием возможных посиделках в грязи, отрываний бамперов и прочего со всеми вытекающими. Плюс есть те, кто "в силу состояния здоровья уже просто не может дошагать от электрички 10-12 км. И единственный вариант им туда попасть - это если довезут и обратно увезут.", и они либо едут на своих, либо для них (при отсутствии авто или желания на нем ехать) всегда найдется место у вышеописанных, поэтому есть исключительный вариант.
А у остальных есть возможность добраться пешком, вело или водным способом.
А "исключительный вариант" есть другой: Есть как раз "кто-то из ветеранов, в силу здоровья, + несколько других групп людей", который не может дошагать 10-12км, но на авто ехать не хочет с целью именно сохранить для себя хоть какой-то маршрут, но только в рамках имеющихся сил... Вот для них нужен вариант с маршрутом в пределах 5км...
---

И это касается и весенней, и осенней Звездочек!!
На быструху не так давно чудесным образом появилась возможность доехать... Ранее там было 3 с половиной машины (сейчас 10) и без подготовленного внедорожника туда было попасть оооочень сложно.. В прошлом году, кстати тоже: Прямо после переезда жители деревни случайно неправильно сняли трактором грунт и там была такая кака, что многие оставляли машины в деревне, а кого-то я таскал на лямке..

Почайка в этом году - то же самое.
Фролищи ранее - то же самое. Когда перед поляной была лужа с бродом, каждый сам решал... А для кого-то (и таких много) вообще участок от М-7 до Фролищ считался основной проблемой с однозначной "невозможностью" перемещения на своем авто...

На разведке мы лишь убеждаемся в возможности хоть на чем-то добраться до поляны. И в 2017м мы даже заранее договаривались о двух вариантах доставки пиломатериалов: либо ГАЗелью, либо трактором с телегой..
---

И касаемо данного обсуждения, и 1 и 2 поляны попадают под второй пункт. Быструха не охватывает водников и, как я прочитал, для кого-то уже скучна отсутствием новых пешеходных маршрутов. Керженец данный для кого-то тоже скучен для пешеходных маршрутов и не однозначен для тех, кому надо дать возможность 5км прогуляться... но это мы еще обсудим..
--

Но я надеюсь, что за месяцы общения какие-то варианты полян еще будут предложены!!.. И по этой тоже более подробно с массовкой пообщаемся
По поводу автодоступности поляны подо Взвозом я уже писал: Её легко починить!
С крепкой лопатой и ломиком я управлюсь за 2а часа (или быстрее).
И дорога будет идеальной!
По поводу Быструхи: она прекрасна, но надоела. На Кундалу хожу каждый раз уже 4 года подряд. Там интересно, если изредка. Если каждый раз, то бобровые болота утомляют однообразием, особенно если без лодки.
Подо Взвозом доступно 5-6 км Керженца, р. Санохта и р. Осиновка. Плюс с десяток заливных озёр рядом с рекой. Посещение этих точек на лодке (байдарке) даже в беглом режиме - громадный (по впечатлениям) поход.
Из рыбок в дополнение к окуням и щучкам на Быструхе можно ожидать голавля, язя, плотву, лещя, густеру, гольяна, налима, уклейку, ельца и даже ПЕСКАРЯ!
Вот что МЕНЯ особым образом манит на Керженец.
mandulay
11.10.2018
Думаю, вся бель об эту пору уходит на ямы и уже до весны. Так что остаются те же щука-окунь, ну может налим где-то по ночам шастает.
Ты что, серьёзно думаешь современный рыбак до дна Керженской ямы своими грузилами дотянуться не сможет?
Сможет! Это даже хорошо, что в одном месте (в яме) соберутся. Чтоб не рыскать по всем другим километрам.
Только она всё равно клевать не собирается обычно....
AlexXC
11.10.2018
Кстати да, коллега на работе нынче говорил, что на Керженце рыбка уже по ямам сидит и не клюет особо.
mandulay
12.10.2018
Дотянуться хоть до Марианской впадины можно. Но будет ли полусонная рыба на своей зимовальной яме интересоваться твоим червяком? Сильно не уверен. Опять же лодка нужна, чтобы ямы исследовать.
mandulay писал(а)
лодка нужна, чтобы ямы исследовать.

Желательно подводная :-)
Так можно будет сеточку бросить!
....и котёл с кашей в эту яму....
....и Летуна с вилкой в руках туда же...
Народ не должен остаться голодным!
А вот ещё возможное развлечение осенью на чистой речке - лучение с фонариком и сачком, главное - никакой крови, и всех несовершеннолетних можно отпустить.
www.youtube.com/watch?v=G3bwsQ9EOeQ

Хотел бы попробовать на ноябрьские праздники.
mandulay
12.10.2018
Вычерпывать сачком сонную ослепленную фонарем рыбу? Не ожидал, однако... *no*
автор же написал, что мальков можно отпускать (а взрослых складывать спичечный коробок)
А каковы твои предложения? Ты знаешь, что в мелких заливных озёрах ВСЯ речная рыба задохнётся уже к февралю.
Предложение простое, рыбу не ловить. Если, что, у меня есть банка кильки в томате, только ты никому не говори. :-D
mandulay
12.10.2018
ВодоХод писал(а)
А вот ещё возможное развлечение осенью на чистой речке

Мы все умрем. И что?

Каковы предложения? Мне интересна спортивная рыбалка. Т.е. кто кого: или я найду рыбу и подберу к ней ключик или она сможет перехитрить меня. Я вроде не голодаю, рыболовство не есть способ моего основного дохода или выживания. Если мне нужна рыба на просто пожрать, то проще ( и дешевле) зайти в рыбный магазин. А вычерпывать рыбу из реки точно не буду. И даже когда на спиннинг (удочку) хариус кидается недуром и на берегу быстро растет гора рыбы, это очень быстро наскучивает.
Дима просто "промысловик - затейник" :-D
mandulay
12.10.2018
О, идея! Предлагаю затейнику поднять свой левел на порядок: на зимней Звездочки по ночам ворошить медвежьи берлоги. Светить разбуженному хозяину в глаза фонариком и пытаться затолкать его в сачок. Абонементы на сие душераздирающее зрелище начать распространять заранее, как раз на предстоящем осеннем мероприятии.
Zhen4ik
12.10.2018
Рыба, понятно, сдачи дать не может, а вот в предложенном тобой варианте можно и огрести...
mandulay писал(а)
душераздирающее зрелище

Это будет не столько "душераздирающее", сколько "телораздирающее" зрелище. :-D
mandulay
12.10.2018
Полагаешь, наш затейник разберет бедного сонного мишку на запчасти, чтоб плотнее в сачок уложить?
Вчера торреадор убил быка, сегодня бык торреадора... :-D
Zhen4ik
12.10.2018
Вообще-то звезда это турслет, так-то.
Для фанатов рыбалки есть рыболовный форум. Наверное, у них тоже есть свой рыбслет.
Хотя поиски новой поляны, это, конечно, дело благородное.
mandulay
12.10.2018
Да вроде только приветствуется, если кто-то на Звездочке придумает себе дополнительные интересности. А не просто сидит 3 дня у костра. Грибы, ягоды, рыбалка, просто пошляться и полюбоваться окрестностями - чего же в этом плохого? Конечно, это все не должно быть основной и единственной целью. Тогда и смысла ехать именно на Звездочку вроде нет. А совместить "все в одном флаконе" в разумных пропорциях вполне не возбраняется.

Я тут с Водоходом зацепился только по способу "ночного сачкового рыбочерпания". А вот с той же удочкой по берегам побродить - вполне не плохо было бы. Жаль, не "поплавочный" сезон уже. А спиннинг я не очень.
С фонариком ночью самое интересное - выследить и увидеть. Можно и видео снять.
Обычно местные мужички не ограничиваются наблюдением, а просто бьют острогой..., уж там ранил-попал никто не разбирается.
Переход к сачку - сложный и гуманный шаг. Нормальная рыба вовсе и не спит, не должна - сомы и налимы сожрут.
А лучат ночью просто по-тому, что видно лучше, чем днём. Подводные охотники и днём стреляют успешно.
По поводу НЕпоплавочного сезона - полная ерунда. Просто вместо червя надо подобрать что-либо интересное для рыбок, там под водой сотни разновидностей разных насекомых-личинок. Загляни в учебник по нахлысту.
Разгадать загадку рыбьих предпочтений - вот и есть постоянно действующий рыболовный квест.
У рыбаков есть свои слёты, и они там ловят рыбу никуда более не дёргаясь.
Моё личное увлечение - поймать рыбок НЕОБЫЧНЫМ способом или в НЕОБЫЧНОМ, новом месте. Ходить и пробираться приходится много, рыбаки без примеси туризма обычно дойти не могут.
А рыбёху можно и отпустить, знакомство с крючками ей поможет в жизни....
Zhen4ik
13.10.2018
Не люблю извращенцев


Давай ка тебя поймаем на крючок необычным способом


Подергаем полчасика, потом отпустим, потом опять..

Глядишь, пойдёт тебе на пользу в жизни
ВодоХод писал(а)
знакомство с крючками ей поможет в жизни.

Не поможет, рыбья память всего несколько секунд.
Возможным развлечением на Керженце может стать КЛЮКВА.
В бытность живых лагерей меня водили на клюкву в тех местах, а перевозили через речку на вёсельных прокатских лодках.
Сейчас прокатских лодок нет, попасть на болота левого берега некоторая проблема для простых обывателей.
Надеюсь, что "Звёздочка" сможет организовать бесперебойный паром.....
На "Звёздочке", как правило, проблем с развлечениями нет.
mandulay
11.10.2018
Эх, чего-то давненько планолет не запускали ))
Ага :-D
ВодоХод писал(а)
Возможным развлечением на Керженце может стать КЛЮКВА.

Может, только "Сордисовскую" не бери, там раз на раз не приходится...
mandulay
14.10.2018
Шуйская неплоха вроде.
RaFaeL
13.10.2018
Проблема Быструхи в близости от электрички, для туристского мероприятия я действительно считаю это проблемой. Нужно место, примерно равноудаленное от несколько транспортных узлов. На ум из такого пришел поселок Пионерский как пример. Вторая проблема - ну не должна каждый год звездочка проходить в одном месте! Оптимально каждый год в разном, но это трудоемко в плане поиска нового места каждый год, рабочий вариант это 5 точек в разных концах области и ротировать. В этом плане мне импонирует зимняя звездочка, но там ее совсем уж в какие-то срани часто запихивают, без лыж не доползти. Ориентироваться на тех, кто может только пару км от станции пройти (как на оз. Большое) - дискредитация самого мероприятия как сути
Алексей (ака banketnn (Pilot_nn)) достаточно чётко изложил свои соображения по поводу "Звёздного места", добавить в общем-то нечего.
RaFaeL
14.10.2018
Ну так а я с ним не согласен ) Хотя если хотят сохранить осеннюю звездочку исключительно для узкого круга старых пердунов кто испокон веку ходит на Быструху то конечно не надо ничего менять )
Речь о том, чтобы подобрать новое место, которое по качеству и доступности было бы не хуже нынешнего, желательно с привязкой к реке, чтобы на "Звезду" могли прибыть и "отмороженные водники".
А что касается "старых пердунов", то когда-то эти люди, с довольно примитивным по нынешним временам снаряжением, ходили и водили очень серьёзные маршруты как в горы, так и по воде. Многие и сейчас ходят, а многим это уже не под силу. Время очень скоротечно и мы не успеем оглянуться, как станем этими самыми "старыми пердунами". Да, раньше место "Звёздочки" менялось каждые полгода, в политехе проводилось оргсобрание, где формировались группы желающих идти походом (кстати маршруты регистрировались в МКК), выдавались "квартальные синьки" и вперёд. Сейчас вернуться к тому формату, в силу множества причин, возможности нет, да и не уверен, что это нужно...
Кто хочет, тот и сейчас ходит на ту же Быструху маршрутами.
RaFaeL
14.10.2018
То, что кто-то когда-то чего-то, ничего не значит. Если в некой общности нет притока новых лиц, то оно очень быстро умирает. Т.е тут путается причина и следствие - как бы нельзя вернуться к старому формату, но на самом деле именно поэтому в текущем варианте осенняя звезда мало кому интересна. И я все равно не понимаю - почему для зимней звезды можно делать место каждый год разное и без автодоступности, а для осенней - нет? Что за догма то?
Приток новых людей есть и не маленький. Посмотри фотки и видео со "Звёзд". (в сети много), заодно сравни количество людей на зимних и осенне-весенних "Звёздочках" .Как раз зимняя и является неким междусобойчиком увлечённых людей.
Кстати никто не запрещает организовать альтернативное мероприятие где-нибудь в другом месте...
"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу..."
Zhen4ik
14.10.2018
Ничего там не умирает, там то как раз все стабильно, как вам тут и не снилось. И в том числе потому, что место хорошее и люди хорошие в костяке. Задача - подобрать не хуже место, достойное людей и учитывающее интересы тех, кто туда из года в год приходит, а не просто случайных желающих "выбраться разок посмотреть". Но не так уж много вариантов в области, на самом деле.
RaFaeL
14.10.2018
И в том числе потому, что место хорошее и люди хорошие в костяке.

Место хорошее, люди хорошие, а почему это "звездочкой" то называется?
Сейчас такой формат "Звёздочки". Устраивает - приезжаешь, нет - не приезжаешь, при желании мутишь альтернативное мероприятие.
RaFaeL
14.10.2018
Это означает, что мероприятие не является звездочкой в правильном понимании этого слова
Хорошо, не является, но что это меняет?
Считай это "зарегистрированным брендом"
RaFaeL
14.10.2018
летун 67 писал(а)
Хорошо, не является, но что это меняет?

Дискредитирует понятие как минимум
Бальзам "Звёздочка" тоже не звездообразной формы, однако это не мешает ему быть "Звёздочкой" и никто против этого не протестует.
Для чего эти "понятийные формальности"?
mandulay
14.10.2018
*good*
RaFaeL
14.10.2018
Ну для чего то ведь этот формат мероприятия придумали и так назвали. Я несколько раз организовывал джиперскую осеннюю звездочку в правильном понимании этого слова, и участвовал не раз и не два, мне этот формат крайне интересен, вот надеялся что что-то сдвинется в кои то веки и у настоящих туристов, видимо ошибся
evil nn
15.10.2018
летун 67 писал(а)
Бальзам "Звёздочка" тоже не звездообразной формы,

Вообще-то он "звёздочка" именно из-за того, что на крышке жёлтая звезда нарисована, так что примерчик неудачный ;-)
Zhen4ik
15.10.2018
Да хоть горшком назови. Не нравится - организуй свою. Но наша то от этого никуда не денется. Давно существующее мероприятие вот в таком вот формате.
RaFaeL
15.10.2018
Zhen4ik писал(а)
Да хоть горшком назови.

Это ведь тот же уровень, когда "походом" называют выезд на машине с палаткой пожрать шашлык на соседний пруд
Zhen4ik
15.10.2018
Гм. Ну, а может это тот же уровень, когда бреветом называется много точек для пикника с бутербродами и супом и спальными местами вдоль маршрута? ничего не напоминает?


Нет смысла сраться. Есть запрос - предложить новое место звёздочки,чтобы и активному турью было где пошататься маршрутами, и чтобы старожилов, у кого ноги уже не так шустро ходят, да и женщин туристок с детьми, например, не обидеть. И дать им всем возможность увидеться, потому что так и достигается преемственность поколений и поддерживается массовость мероприятия и дружеская атмосфера.
RaFaeL
15.10.2018
Zhen4ik писал(а)
Гм. Ну, а может это тот же уровень, когда бреветом называется много точек для пикника с бутербродами и супом и спальными местами вдоль маршрута? ничего не напоминает?

Так бревет изначально таким и должен быть, к чему это написано?
Zhen4ik
15.10.2018
Ну ок, ладно, пусть он должен быть таким. Хотя вообще то это одиночное велопутешествие.
Ну вот так сложилось, и это всех участников события радует.
А со звездой тоже так сложилось, и пока от этого всем туда ходящим хорошо.
RaFaeL
15.10.2018
Это не "так сложилось", это правила такие )
Общемировые
Ты немного не в теме, раз пишешь про одиночное велопутешествие. Как оно может быть таким, если у всех общий старт, общий финиш и т.п.?
Для звезды тоже есть общепринятое понятие, которое сложилось уж точно не в нашей области
Открой любой справочник туристских терминов и почитай, что такое звезда
Можно бесконечно продолжать этот терминологический спор, вдрызг разосраться, но по факту ничего не изменится, каждый останется при своём мнении.
В споре рождается не истина (её вообще не существует в природе), а срач ИМХО.
Если возникнет желание, приезжай.
RaFaeL
15.10.2018
Я был уже один раз там, зачем ехать второй?
Значит это не твой формат, ничего страшного, так бывает. :-)
RaFaeL
15.10.2018
Настоящие звездочки - мой формат, а "поход" в 3 км от станции по дороге конечно не мой
Zhen4ik
15.10.2018
"Место хорошее, люди хорошие, а почему это "звездочкой" то называется?"

Потому что я знаю как минимум две группы, которые последние три года ходят туда пешими походами. И ничего, на отсутствие разнообразия почему то никто не жалуется) скорее, наоборот, радуются, когда приходят на звезду, а там костры, люди, движуха.
На все сообщения отвечу в одном. Все очень просто. Вот я читаю и виду мысли одного человека вокруг себя... Звездочка в 5 км от станции - это дискретизация самого мероприятия как сути...
Вот я не считаю свое мнение правильным просто потому что оно моё. Я прислушиваюсь ко всем. И вот есть турист, который в 1980-м году ДЕСЯТЫЙ раз пошел маршрутом на Звездочку.. И ходит до сих пор, до сих пор маршрутом.. и вот он не считает Быструху и равноудаленные места дискретизацией... Есть турист, который стоял у самых истоков Звездочки, маршрутом уже не ходит и тоже не считает дискретизацией..
А есть человек, который в 80-м году только родился, и такой говорит, что Быструха слишком близка, вышеуказанные - они старые пердуны, поэтому хрен на них... И надо подальше.. Как на зимнюю, но только не как на зимнюю, потому что она уж слишком далеко..

Дело даже не в том что с такими выражениями надо бы предложить засунуть язык себе в одно место и с твоими предложениями ориентироваться только на одного тебя, т.к. старые пердуны тут получаются близкие мне люди, в том числе, родители.. - нет, дело не в том, ругаться я не собираюсь.

Просто мнение всех важно. Перенести Звездочку в ипеня... Какие при этом есть проблемы? 80% старожил перестанут ходить на свое "детище". На осенней Звездочке будет человек чуть больше чем на зимней.. С советских времен все сильно поменялось. "Политехи" не переполнены туристами, желающими свалить с пар в очередной маршрут, желающие за неделю до Звездочки собраться где-нить с целью нарисовать на обоях плакаты с речевкой и сшить паруса для трибуны...
В городе турклубов-то.. НОТК, да НГК... "Былую" Звездочку, такую чтобы каждый раз 100-200 человек шли с рюкзаками с разных сторон по земле и воде по 15-35км, несли в рюкзаках обои, краску и тряпки, встретились в одном месте и строили "Фигантину" - не вернуть. Это история!

Звездочка должна быть интересна для туристов с разными интересами и возможностями. Место обязано иметь возможность приехать ветеранам как на машине, так и, тем более, на электричке с небольшой пешей прогулкой. В то же время, место должно иметь возможность доходить реальными туристическими маршрутами: пешком, на велосипедах, по воде. Фролищи, например, под это подходят полноценно. У "Большого" проблема с речкой. Плюс у обеих полян сложность в том что "приелись"...

Вторая сторона - это сама ситуация с лесами! На первомай леса нельзя посещать вообще, летом в большинстве случаев готовить еду разрешено только на газовых горелках. В остальных случаях разрешено пилить только валежник... Мест на такое событие "чтобы никто не трогал" - тоже нет... поэтому даже 5 точек найти крайне сложно!

Но, в любом случае, если поляна (нынешняя или новая) доступна для многодневных маршрутов, а не устраивает кого-то ИМЕННО ТЕМ что к ней гипотетически можно дойти за час от электрички - мне тут даже обсуждать нечего. Вас никто не обязывает идти коротким путем. Идите от соседних станций хоть 3 дня.. Но если вам противно, что какие-то старперы шли всего 5км, то идите вы лесом...
RaFaeL
14.10.2018
Турклубов нет не потому что нет туристов, а потому что они сейчас нахрен не нужны, их место занимают группы в соцсетях. А туристов полно, просто это видимо не ваша целевая аудитория, как как они не старые пердуны и в 80 году не ходили. В пример туриста, который ходит 40 лет приводить не надо, вероятно он из тех, кому ваще похрен куда лишь бы весело и со знакомыми, такая категория людей конечно есть и значительная, но на ней замыкаться вряд ли стоит. Зато есть другая значительная группа туристов, которые ходить каждый год одним и тем же маршрутом пусть и с вариациями считают для себя абсолютно неинтересным, а еще есть те, которые в принципе не понимают, зачем идти по лесу 30 км если можно 3 от станции (но при этом надо еще 3 часа ехать в электричке зачем-то). Мне странно слышать "вас никто не обязывает идти коротким путем" от видимо опытного туриста, я такое часто слышу от людей "не в теме", но это вроде не тот случай. Ведь походы они же не ради походов, это достижение цели в первую очередь и только во вторую - сам процесс. Вот на зимней делают все гармонично, про расстояние я там кстати и не писал, там вопрос к выбору собственно точки в узком смысле.

Мест на такое событие "чтобы никто не трогал" - тоже нет... поэтому даже 5 точек найти крайне сложно!

Это шутка? Для пешего туриста не найти место, чтобы никто не трогал? Это даже не считая того, что речь об осенней звезде в ноябре, когда нет особого противопожарного режима

Место обязано иметь возможность приехать ветеранам как на машине, так и, тем более, на электричке с небольшой пешей прогулкой.

В 80-е года ветераны тоже на машинах на звездочки ездили?

"Былую" Звездочку, такую чтобы каждый раз 100-200 человек шли с рюкзаками с разных сторон по земле и воде по 15-35км, несли в рюкзаках обои, краску и тряпки, встретились в одном месте и строили "Фигантину" - не вернуть. Это история!

ОК, тогда тема действительно не имеет смысла, я то думал она создана для привлечения дополнительных групп туристов, а вместо этого какое-то отпевание
RaFaeL писал(а)
я то думал она создана для привлечения дополнительных групп туристов,

С привлечением людей на "Звёздочку" никогда проблем не было, да и сейчас их нет. Создал тему "Водоход", а Алексей просто присоединился к обсуждению. Обычно всё обсуждение происходит вконтакте, раньше в политехе.
Реквием фо вэ стар.

Я тоже думал, что "звездочка", но сверху разъяснили, что нет. Нет так нет.
Zhen4ik
15.10.2018
Вот забавно, вы там даже вроде не были, а уже чего то отпевать собрались. Мимо шли, так дальше проходите.
Увы. Я не люблю машины и бензопилы. Разве что по пути заехать, так даже этой возможности нет.
Ну, опять-таки, нет так нет.
Туристов стало гораздо меньше. Туристов, готовых именно ходить нормально. Туристов, готовых рассмотреть НОЯБРЬ для 2-3 дневного пешеходного или водного маршрута... Сколько таких было в 80-м и сколько таких сейчас?

Ты правильно описываешь что людей с разными интересами очень много. И мой интерес - угодить максимуму этих людей..
Пример туриста который 40 лет ходит приводить надо, потому что это не один турист, а огромная часть!! И я не понимаю, почему к ним мне не стоит замыкаться. Вся твоя их характеристика не верна! Есть те кто уже совсем устал (по здоровью и другим причинам) ходить, они приходят именно ради воспоминаний, ради своей компании. Другие - ходят! Причем в такие маршруты, которые многой молодежи даже не снились. Но на Звездочку они ходят прийти другим способом.
Исходили все вокруг и около Большого? - Мы услышали. От того и тема о смене места завелась.

Сложность найти место - не шутка! Повторюсь, я говорю о месте, которое должно соответствовать моим параметрам, а не твоим: то есть иметь доступ пешком, по воде и в часе от адекватного транспорта + дорога хоть какая-то.
А значит, что населенный пункт или ближайшая "сторожка" какого-нить заказника - не в 20км, а в 5...7... и когда на одной поляне собирается 100 человек на 2 ночи, это всегда кого-то привлекает!! Привлекает и в ноябре!! Пожаров нет, а деревья сухие пилить нельзя! Даже на Большое приходили!
За много лет альтернативу более-менее адекватную пока предложил только один ВодоХод!.. что-то вариантов-то нет особых...

Ирония про 80е годы хорошая! В 80-е не было ни машин, ни, главное, ветеранов Звездочки!

Тема создана в том числе и для привлечения дополнительных групп туристов. И я не верю что тут все вокруг такие исходили все вокруг Большого. Не верю.

А туристы сейчас на Звездочку очень не плохо привлекаются!! Именно туристы... И каждый турист (который в иное время ходит в такие походы, которые многим и не снились) приезжает на Звездочку так как ему хочется именно сейчас прийти на Звездочку!!! И Звездочка для многих очень важная точка сбора!! Очень важная база!! Одни изначально были вообще далеки от туризма, приезжали на Звезду чисто побухать, а теперь на байдарках по 5 раз в год. Профи находят себе новых друзей, обсуждают новые походы. Благодаря "Звездочке", в моем отце (мастеру спорта по альпинизму и воднику) на 60-м году жизни проснулся велосипедист и теперь он приходит в мае на велах... Звездочка сейчас очень много делает!! И "делает" она для всех, вне зависимости от варианта заброски!
Поэтому, она нужна для всех!
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
И я не верю что тут все вокруг такие исходили все вокруг Большого. Не верю

Ну т.е. поход - вторичен, З - первична. Маршруту - нет, З - да.
Вам таки пытаются донести мысль, что сие не для всех интересно. Всяким там гражданам, которым что-то там не снилось.
mandulay
14.10.2018
Звезда в данном контексте именно первична! Маршрут вторичен. Граждане, которым наоборот, зачастую предпочитают уехать в поход, совсем не связанный со Звездочкой. И они по своему тоже правы. Просто "каждый выбирает для себя", что ему важнее. Лично мне и многом другим старперам и приравненным к этому высокому званию ОЧЕНЬ важно встретиться с друзьями. Хотя бы 2-3 раза в год в самом лучшем месте на земле - на ЗВЕЗДОЧКЕ! А в походы можно и в другое время.
Это все понятно. Вопрос был в том, что (TM) есть, а "звездочки" - нет :D
Для всех и не может и не должно быть интересно. Под всех не подстроишься, да и не зачем.
Тут как с кино. Видите афишу, смотрите трейлер и решаете идти на фильм или нет.
RaFaeL
14.10.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Ирония про 80е годы хорошая! В 80-е не было ни машин, ни, главное, ветеранов Звездочки!

Фишка в том, что не должно быть никаких "ветеранов звездочки" как отдельной сущности. Звезда должна быть мероприятием для тех, кто есть туристы прямосейчас. Если человек может дойти только 3 км от станции - ну что поделать, все мы когда-нибудь состаримся, значит он теперь турист де-юре но не де-факто. А когда и 3 км ветераны пройти не смогут, звезда будет наконец перенесена в санаторий?
RaFaeL писал(а)
Фишка в том, что не должно быть никаких "ветеранов звездочки" как отдельной сущности.

Слушай-ка.. Ну спасибо что разъяснил. Нашелся в нн наконец-то де-факто турист, который все по полочкам разложил: у кого что где должно быть и кому куда ходить.
Дело в том, что трепаться может каждый. Но чтобы давать какую-то экспертную оценку, нужно либо быть экспертом, либо хотя бы создать вид что ты эксперт. И чтобы хоть что-то говорить о Звездочке, нужно к ней иметь (хоть в настоящем, хоть в прошлом) хоть какое-то отношение... А все остальное - пустой трёп ради "ничего".
fara1
31.10.2018
RaFaeL писал(а)
Если человек может дойти только 3 км от станции - ну что поделать, все мы когда-нибудь состаримся, значит он теперь турист де-юре но не де-факто.

С таким умищем до старости не доживают.
RaFaeL
14.10.2018
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
И я не верю что тут все вокруг такие исходили все вокруг Большого. Не верю.

Да там в принципе негде ходить. С одной стороны ж-д и трасса, с другой стороны река. Все разница заключается в том, на какой станции выходим. А почему звезда называется звездой, не задумывались?
mandulay
14.10.2018
Так везде, куда не сунешься - реки, дороги, населенки. Чай не в Сибире живем. А именно в этом районе мы даже "двоечки" ходили. Так что есть там где погулять, если слегка напрячь фантазию над картой.
А выходить, естественно, на какой-то станции все равно придется.
Чего мне задумываться, если я это прекрасно знаю.
Я просто смотрю в реальность и широко, поэтому я использую фразу "почему Звездочка когда-то назвАЛАСЬ "Звездочкой". Хотя, если говорить про майскую, то она и сейчас подходит под ту же характеристику..
Тут, как говорится, было бы желание
- в чем проблема выйти на 573 км и сделать кружок километров на дцать? там и посмотреть есть что.
- в чем проблема выйти в шеманихе, и устроить рейд по просеке ну или на охотничьи угодья ломануться рядом?
- в чем проблема доехать до поселка Макарий, построить плот, ну или собрать/надуть лодочку, траверснуть речку, исследовать Макарьевскую старицу, перейти пару бродов и придти на звезду вечером второго дня.

Вам надо кому-то что-то доказать своим экстримом - так дерзайте, уверяю вас никто отговаривать не будет, а только расспросят, как добрался.

Цель звездочки у каждого своя, вы хотите экстрима - да хоть вертолетом в леса забрасывайтесь и пешком на лыжах без снега идите.
Суров, но прав! :-)
"..давненько у нас приключений не было..
..даа... на северный полюс...
ага... на сломанных лыжах..."(Спочти)Смешарики
Мы условимся: трупов не будет,
Отпустим Харона гулять -
Пусть напьется, пусть вдарит по бабам, Пусть сходит в кино, черт возьми! -
И пристроимся сами на веслах,
И время покатится вспять,
И немного побудем детьми!
В.Ланцберг.
QWERTYU
30.10.2018
На Звезду я перестал ходить году эдак в 1992. Было это в ноябре, на Кундале. Пришли мы, хоть и матрасниками, но всё же имитация похода тогда получилась. А на Звезде - просто большая пьянка. Ни митинга, ни концерта, ни демонстрации. Меня это уже не интересовало - вырос. А потом, через пару десятков лет, встретил Любу Сурдину - жену Сурдина, разговорились. Она сказала, что Звезда процветает, пригласила снова. Ну, весной мы по Луху с детьми прошлись, завернули на Звезду. Впечатление - как будто на автостоянку попали - всё в машинах. На следующий год приехали на велосипедах, я надеялся, может, на этот раз детям понравится. Нет, ощущение автостоянки так и не прошло. С тех пор я даже и не рассматриваю Звезду как вариант весенне/ осеннего похода. Но осуждать никого не собираюсь - кому-то нравится, и то ладно. Один мой знакомый в походы вообще ходит так: с друзьями берёт катамаран, ставит туда ящик (или даже не один) водки и плывут. Тоже - туристы. Каждому своё.
Ноябрь 1992г. я пропустил, у меня старший ребёнок только родился.
RaFaeL
30.10.2018
Вы, похоже, вообще ничего не поняли из того, что я писал. Внимательно все прочитайте, пожалуйста. Я ничего никому не хочу доказывать никаким экстримом. В походы не ходят только ради того, чтобы кружок сделать или рейд устроить. А если у вас о туризме именно такие понимание, то не валите с больной головы на здоровую
Ок, еще раз перечитал ваши посты.
RaFaeL писал(а)
Проблема Быструхи в близости от электрички, для туристского мероприятия я действительно считаю это проблемой. Нужно место, примерно равноудаленное от несколько транспортных узлов. На ум из такого пришел поселок Пионерский как пример. Вторая проблема - ну не должна каждый год звездочка проходить в одном месте!

Тут пишете о двух проблемах.
- Первая о близости к ж/д станции. Если честно не понял, в чем состоит проблема. Надо, чтобы оно было как можно дальше было от железки? Чтобы еще меньше народу ездило на звезду? Или сделать вообще в жопе мира ее, чтобы только джиперы и пешеходники могли добраться, преодолев 1,5 дня мяса и бездорожья, пообщавшись 1 час о спорте, преодолев 1,5 дня обратно го пути
- Кстати, КОМУ нужно такое место, равноудаленное от нескольких транспортных узлов?а в чем прелесть Пионерского я не уловил - в том, что он дальше от цивилизации? Так спешу вас разочаровать - Пионерский и есть цивилизация.
- А почему звездочка не может проходить в одном и том же месте? у нас регламент кем-то установленный, или запретил кто то?
RaFaeL писал(а)
То, что кто-то когда-то чего-то, ничего не значит. Если в некой общности нет притока новых лиц, то оно очень быстро умирает. Т.е тут путается причина и следствие - как бы нельзя вернуться к старому формату, но на самом деле именно поэтому в текущем варианте осенняя звезда мало кому интересна. И я все равно не понимаю - почему для зимней звезды можно делать место каждый год разное и без автодоступности, а для осенней - нет? Что за догма то?

- С чего вы взяли, что звезда малоинтересна туристам, и в том числе молодежи?
- В самой идее нижегородской звездочки: "Почему "Звезда"? Группы по маршруту стягиваются в заранее оговоренное место как лучи звездочки. " Кто сказал, что место проведения должно быть разное каждый раз?
- Заметьте я не говорю, что надо проводить в том же месте звезду, но достойных мест пока не предложили имхо. Я не увидел ни одного, в шаговой доступности от электрички, для того, чтобы часть народа, не слишком здорового и молодого, могли свободно добраться и пообщаться.
RaFaeL писал(а)
Это означает, что мероприятие не является звездочкой в правильном понимании этого слова

Что такое правильное каноническое понятие "звездочка"? Будьте добры пруф привести, ну или ссылочку на словарь какой то.
RaFaeL писал(а)
Ну для чего то ведь этот формат мероприятия придумали и так назвали. Я несколько раз организовывал джиперскую осеннюю звездочку в правильном понимании этого слова, и участвовал не раз и не два, мне этот формат крайне интересен, вот надеялся что что-то сдвинется в кои то веки и у настоящих туристов, видимо ошибся

еще один вопрос: что такое "настоящие туристы"?
RaFaeL писал(а)
Вы, похоже, вообще ничего не поняли из того, что я писал. Внимательно все прочитайте, пожалуйста. Я ничего никому не хочу доказывать никаким экстримом. В походы не ходят только ради того, чтобы кружок сделать или рейд устроить. А если у вас о туризме именно такие понимание, то не валите с больной головы на здоровую

Внимательно все прочитал, обнаружил, что:
- у вас понятие своей понятие звездочки, и хотите чтобы у остальных оно было идентичным
- вы его проецируете на свою авто-звездочку
- пишете о проблемах, что звездочка то слишком близка к цивилизации, то к жд станции. Очевидно, что место вас не устраивает, или не устраивает как вы будете добираться до этого места. Отсюда следует вывод , что на первую вашу звездочку вы шли пешком 3 км, ну или приехали на машинке и вам мало развлечений. Соответственно душа ваша хочет развлечений и экстрима.
RaFaeL писал(а)
В походы не ходят только ради того, чтобы кружок сделать или рейд устроить.

Вы знаете, у всех своя цель, что в походе, что в таких мероприятиях, и смысл мешать все в одну кучу как то бессмысленно.
DemoNStranT писал(а)
вопрос: что такое "настоящие туристы"?

Наверное такие :-D
www.youtube.com/watch?v=KkWoBs_OAso
RaFaeL
30.10.2018
DemoNStranT писал(а)
- Первая о близости к ж/д станции. Если честно не понял, в чем состоит проблема. Надо, чтобы оно было как можно дальше было от железки? Чтобы еще меньше народу ездило на звезду? Или сделать вообще в жопе мира ее, чтобы только джиперы и пешеходники могли добраться, преодолев 1,5 дня мяса и бездорожья, пообщавшись 1 час о спорте, преодолев 1,5 дня обратно го пути

Это просто логично, что на туристскую звездочку должны ездить... не поверите, туристы. 1,5 дня перебор наверное, но хотя бы полудневный переход должен быть. Да, я считаю что "звездочку" надо "заработать", туда не должны попадать как по билетам на кинофест, например. Только через какой-никакой фильтр

- Кстати, КОМУ нужно такое место, равноудаленное от нескольких транспортных узлов?а в чем прелесть Пионерского я не уловил - в том, что он дальше от цивилизации? Так спешу вас разочаровать - Пионерский и есть цивилизация.

Кому-кому - не поверите, туристам. Чтобы у них была возможность строить интересные и не повторяющиеся маршруты. Пионерский это пример места, куда можно прийти с нескольких сторон и на любом виде транспорта. Хошь от Хахал, хошь от Керженца, хошь от Рустая, хошь по воде. Это не пример дикого места, пример именно примерно равноудаленного которое на слуху (большинство знают где это и не надо объяснять)


Я не увидел ни одного, в шаговой доступности от электрички, для того, чтобы часть народа, не слишком здорового и молодого, могли свободно добраться и пообщаться.

Пока идёт упор на шаговую доступность от электрички, мы все равно друг друга не поймем. Для клуба старых пердунов отлично подходит мероприятие в Тарасихе два раза в год, а не мероприятия типа "звездочка"

Что такое правильное каноническое понятие "звездочка"? Будьте добры пруф привести, ну или ссылочку на словарь какой то.

Выше вы сами привели что-то похожее на определение, про лучи и группы, я с этим согласен


еще один вопрос: что такое "настоящие туристы"?

В данном случае под "ненастоящими" подразумевались автомобилисты. Настоящие, соответственно, все остальные


- у вас понятие своей понятие звездочки, и хотите чтобы у остальных оно было идентичным

Мое понятие звездочки не отличается принципиально от общепринятого, если отвлечься от догмы "звездочка"="туса на Большом". И именно такой она когда то назваЛАСЬ, как выше написано. Потом все свелось к тому, что аксакалы не могут больше 3 км пройти и поэтому никакого туризма, только рядом с ж\д. Непонятно только зачем 3 часа в электричке кипеть, собирались бы уж сразу на Юхро

- вы его проецируете на свою авто-звездочку

Средство передвижения не имеет значения в общем случае

- пишете о проблемах, что звездочка то слишком близка к цивилизации, то к жд станции. Очевидно, что место вас не устраивает, или не устраивает как вы будете добираться до этого места. Отсюда следует вывод , что на первую вашу звездочку вы шли пешком 3 км, ну или приехали на машинке и вам мало развлечений. Соответственно душа ваша хочет развлечений и экстрима.

Я ехал на велосипеде из Ветлужского, через какие-то вырубки, оз. Безглядовское, полигон с самолетами, бетонку. Отсюда следует вывод, что ваш вывод неверный )
ок, понял вас, просто мне показалось вы достаточно аггресивно начала насаживать ваши ценности и понятия)
Такая точка зрения имеет право быть - я согласен.

P.S. На саму осеннюю звезду пока всегда(всего-то 3 раза) попадал только через походик 1-2 дня, но маршрутов действительно мало..
DemoNStranT писал(а)
Цель звездочки у каждого своя, вы хотите экстрима - да хоть вертолетом в леса забрасывайтесь и пешком на лыжах без снега идите.

... но непременно на "звездочку"!

Ишшо один не-читатель.
AlexXC
14.10.2018
Нынче чуток погуляли повдоль Керженца от Хахал до обсуждаемой поляны у Взвоза и далее на Жужелку. В этот раз впечатление от места у меня почему-то испортилось по сравнению с первым посещением несколько лет назад. Все-таки антураж там так себе, среди всех этих полуразвалившихся домиков турбазы... Опять же, место гибели пяти молодых парней и памятник им поблизости... Но это скорее из области эмоций, а если объективно, то дорога туда без каких-либо сложностей для любого практически автомобиля, дров достаточно, но это в основном очень крупные сушины. Для костра не без труда нашли сушинку среднего калибра. Места непосредственно на берегу немного, но по остальной территории лагеря - навалом, правда оно тотально захламлено рухнувшими строениями.
mandulay
14.10.2018
Нда, место, конечно, не идеальное. Главную проблему вижу в дефиците легко добываемых дров. Остатки строений в стороне от берега не напрягают; не так уж там и тотально ими завалено.

А как насчет участка берега Керженца от ст.Керженец до ст.Озеро? Вроде на той стороне неплохие сосняки и обширные поляны наличествуют. Лесников там быть вообще не должно. Т.к. пешком они уже давно не ходят, а ихняя буханка туда вряд ли потащится. Наплавные мосты в ноябре еще действуют? Через Мошну мостик точно есть, в прошлом году ходил по нему. Водники, ау, что скажете? Ведь за ради вас мозгами скрипеть приходится :-)
Одно из условий - это наличие возможности подъезда, а если туда даже "буханка" не проедет, то тогда наверное увы...
mandulay
14.10.2018
Если напротив ст. Керженец, то дорога туда есть от Олонихи.
Если севернее, до устья Мошны, то не знаю, надо исследовать. Вполне могут и только тропы быть.
Участок от Мошны до ж/д моста вроде автодоступен, но надо снова смотреть.
Давайте как-нить скатаемся на разведку!! В мае, летом или в начале осени!!!
AlexXC
14.10.2018
Для мероприятия типа звездочки проблем с дровами не будет. Там много народу, бензопилу наверняка возьмут и тяжелый колун. Толстых сушин там много.
mandulay
14.10.2018
Тут дело не в пиле. Просто если эти огромные сушины только на поляне и больше нигде, то валить их нельзя будет. Если уже палатки стоять будут. Если достаточно в стороне, то тогда без проблем, конечно.
AlexXC
14.10.2018
В стороне, конечно.
mandulay
14.10.2018
Тогда все ОК.
RaFaeL
14.10.2018
Предлагаю как место звездочки стрелку Теши и Сережи
mandulay
14.10.2018
Добираться на порядок заковыристей, чем до Быструхи.
RaFaeL
14.10.2018
Я предложил хорошее место для звездочки, а не место, куда "удобно добираться". В противном случае я предложил бы Линду у Рекшино или Мыса
mandulay
15.10.2018
Если на этом хорошем месте встретятся и хорошо проведут время 3 человека, то это никак не будет Звездочка.
RaFaeL
15.10.2018
Будет
Не надо троих. Его одного там будет достаточно
mandulay
17.10.2018
Минимально возможная звезда - это тройная (см. Мерседес). Меньше уже никак не звездится. Да и опять же, нельзя отходить от наших исконных русских канонов "на троих" :-D
Езжай чего. Хорошее место!
AlexXC
15.10.2018
Заброска и выброска туда крайне долгая и в целом неудобная, причем с любой стороны. Это если на ОТ. Но место конечно интересное.
RaFaeL
15.10.2018
Если чисто с палаткой полежать, то Муромский экспресс довезет практически до точки
AlexXC
15.10.2018
Это да, но ехать 4 часа! И ладно бы хоть время было удобное, но нет. В сторону Мурома хоть как то, а обратно так вообще рано утром. Т.е. 3го дня считай что нет вообще.
В такие места лучше всем вместе большим автобусом забрасываться. По деньгам и по времени не хуже получится, плюс он сразу попутно развезет группы по точкам старта, которые по пути - Филинское, Навашино, Кулебаки и т.п. Хотя на осенней звездочке массовость нехилая, может и не хватить одного автобуса.
Был вчера на Керженце в районе Мериново- Взвоз вместе с AlexXC, на сей раз не торопясь. Нафотал много чего интересного. По позже выложу, только, наверное, тему новую надо сделать, специально для обсуждения мест.
Эта тема для похода за грибами была создана, что вы тут устроили.....
mandulay
15.10.2018
Дим, не кипятись. Грибов нет, что поделаешь. Так хоть тему Звездочки помусолим :-)
Новую тему для обсуждения мест лучше создавать в начале весны, чтобы в аккурат к началу мая сготовилась и подрумянилась. :-)
да нечего темы плодить, и тут все хорошо обсуждается))
Zhen4ik
15.10.2018
На Керженце много больших полян-стадионов, на которых размещаются летом многочисленные группы водников. Осенью там пусто. Можно попробовать посмотреть одну из них, до которой можно дойти от каких-либо пунктов общественного транспорта. Если бы я знала, что организаторы всерьёз рассматривают возможность переноса звезды в подобное место, я бы посмотрела, но все это требует времени.



Плюс если есть желающие, можно разведать место на Кундале, есть ли там чтото похожее на место для звезды, куда можно доехать на машине. Километраж от Озера около 10 км. Туда можно 3его ноября дойти пешком, а потом 4 го прийти на озеро. Это если не тупить.
mandulay
15.10.2018
Жень, насчет целесообразности Кундалы. Основных претензий к Большому озеру две: долго добираться, что на электричке, что на машине; надоели исхоженные окрестности (для тех немногих, кто ходит; остальным фиолетово). В варианте с Кундалой оба этих недостатка не исчезают. А только добавляются новые: авто уже полноприводное крайне желательно; для выше обозначенных, потрепанных жизнью, ветеранов и мамочек с детьми практически становится недоступно, ибо уже реально надо хорошо пройтись.
Zhen4ik
15.10.2018
Миш, я согласна, но если там реально найдётся хорошее место, можно попробовать организовать дозаброс на авто, для тех, кто совсем не может идти ногами.

Вообще, обозначенный тобой район у станции Озеро тоже вроде как перспективен в плане поисков. Туда бы наведаться и пошататься по берегу.
mandulay
15.10.2018
Скидываемся на Звёздную Буханку? :-)
Zhen4ik писал(а)
Туда бы наведаться и пошататься по берегу.

Намек понял. Жаль, мой рабочий график постоянно в противофазе с нормальным человеческим ((
Главный Звездный эксперт и организатор Рафаэль конечно иного мнения, но так если, кроме шуток, с дозабросом не вариант, особенно для Ноябрьской. около часа пешком - сейчас обязательное условие для Звездочки. ХОТЯ: майская Звезда в 2020м может быть и подальше!! Если это место гипотетически для майской подходит, то можно рассмотреть!!

Что касается остальных мест: давайте озадачимся!! Если у вас своя компашка есть, прогуляйтесь! Если надо скататься, то давайте скатаемся!! Если это вариант только для Ноября адекватный, либо для "туристского" варианта майской, то давайте в след.году!!
Если какая-то поляна может гипотетически подходить и для "фестивальной майской" - то есть а-ля Фролищи (а Майская 2019 планируется именно в таком "доступном" варианте), тогда давайте до снегов успеем!!...
Zhen4ik
17.10.2018
Алексей, все понятно. В ближайшие выходные, возможно, выберемся на Керженец в район станции Озеро, отпишемся, как там что.
А, может, есть у кого мысли относительно вообще других направлений??..
В Арзамасском направлении электричек, к примеру... где-то на Сереже, Ункоре или еще каких реках.. ?...

..или в направлении Москвы.. где-нить на р.Тара (после Вязников)..
..это я просто карту ж/д маршрутов смотрю и пишу места где она к рекам подходит... хоть для осени, хоть для весны...
mandulay
17.10.2018
Тогда уж и карту авиационных маршрутов можно рассмотреть, чего уж мелочиться. "Широка страна моя родная, много в ней..." (шутка, конечно).
Если серьезно, то нет никакого желания тратить драгоценное праздничное время (и не менее драгоценные финансы) на дальние путешествия в ОТ. Все должно быть в разумных пределах.
RaFaeL
17.10.2018
Суворощь. Течет почти все время примерно параллельно ж/д. Маршруты пешие, велосипедные, автомобильные возможны с любых направлений
Вот это очень интересный вариант!!!! Почему-то я на юг от М7 не смотрел никогда, на север только...
Действительно, если там лес позволяет, то вполне реально найти вариант.. по удаленности идеально было бы что-то с ориентиром на ст. Молодники... Причем, что для весны, что для осени...
Есть вообще какая-то информация по тем местам? по лесам, интересным точкам.. по торфянникам.. чтобы не вслепую ехать искать..?
mandulay
17.10.2018
Ходил вдоль правого берега от Молодников до моста за Кошелихой. Места довольно безлюдные (в отличии от левого), не считая крупных Большого и Груздевского. Автодорог практически нет.

Нормальных ровных незаросших полян с сосняками вообще не припоминаю. Чуть ниже по течению от Груздевского немного тянется хороший лес, но населенка в двух шагах, а места пользуются популярностью у населения, ибо автодоступны. Да и с дровами там не фонтан.

Речка приятная, но леса какие-то больше такие--->
Думаю как-нибудь на Светецкое съездить, может подойти для ноября какого-нибудь года
Zhen4ik
17.10.2018
Ходили с финном Суворощь-Чуча-Ока, на Суворощи больших полян с сосновым лесом не припомню. В основном под дубами, лес заросший, 15 человек разместились, конечно, но там, где сами вытоптали.
finn
18.10.2018
На Суворощи не то что сосняк, а просто лес - уже за счастье. Бывало, приходилось грести лугами чуть ли не до темноты, чтобы успеть до ближайшего островка леса, и пофиг уже, что в километре от лагеря какая-нибудь деревня ) Но островки встречаются, и среди них даже иногда участки сосен (правда, обычно несколько в стороне от реки)
Народ!
Есть такой парень--Виктор ( Мужик с бородой), который является вдохновителем и организатором "зимней Звёздочки". Так вы у него у него спросите как, где, и зачем найти новое место для радостной встречи
всех походников в Ноябре месяце.
Он основной зимний "Звездочёт"! Каждый год выводит народ в новое место!
Честь ему и хвала!!!
Может подскажет как и што лучше спланировать.
А что касается водников(на которых слегка зациклелись), так кроме Финна в это время никто и не ходит.
А автолюбители(тута ведь только автотуристы остались), которые хоЧут приехать на пикник в хорошую компанию, пусть немножко пешком прогуляются.
Витя планирует то ли на Иремеле, то ли на Байкале, то ли где-то между ними :-D
Не.... заФтра ему позвоню, попробую уговорить на што-нибудь более доступное для всех.
AlexXC
18.10.2018
И шо он таки ответил?
После очень длительных и слёзных моих уговоров и убеждений Виктор (он же МСБ) согласился организовать зимнюю "Звёздочку" в границах нашей области!
Где не говорит, но пообещал , что скуШно не будет.........
AlexXC
18.10.2018
Дык он же на прошлой Звезде говорил, что проведет звездочку в границах НО, а затем отправится на Южный Урал, разведывать место для Звезды-2020, вот в чем фокус!
))) мужик с бородой))))

Мы общались с Виктором по поводу мест перед весной. То что вспомнилось - не подходило... Либо прямо очень далеко, либо добираться на автобусах с пересадками..
mandulay
17.10.2018
МСБ, он такой. Легких путей не ищет :-)
Дельт писал(а)
А что касается водников(на которых слегка зациклелись), так кроме Финна в это время никто и не ходит.

не, много кто ходит! У меня 2 компашки только ходят!! Одна так и пойдет на воду (а если бы Звезда была на реке, то дошли бы до нас), вторая поедет со мной, но с удовольствием пришла бы на байдах если бы был такой вариант!!..
Zhen4ik
19.10.2018
Подтверждаю, и другие ходят, из нотк ходили водники на Нерль в прошлом или позапрошлом на ноябрьские
finn
22.10.2018
Побывали в эти выхи на Санохте. Дорога от Семёновского ж/д моста до устья заняла 8 часов неспешного сплава, т.е. примерно один ходовой день. Сообщаю на тот случай, если кто-то из водников все же отважится приплыть на Звезду (если ее все же перенесут к устью Санохты) не по банальному Керженцу )
Речка нескучная, динамичная, особенно в низовьях. Рекомендуем!
Немного фоток (пока только с телефона выложил) можно глянуть здесь: vk.com/album-172712693_259627627
ФИЛЬМУ! ФИЛЬМУ! тьфу... ТРЕК! ТРЕК!
zelow
22.10.2018
Я не знал, что пойдёте на Санохту, объявление было о притоке Луха кажись? Тоже бы пошел
finn
22.10.2018
В объявлении была приписка, что если наберется менее 7 человек, маршрут будет заменен на другой, с ОТ-заброской )
Оч круто! Это я про маршрут..
А по теме: с какой точки вы в итоге финишировали? И в какой точке была ночевка у вас на столь живописной полянке??
finn
23.10.2018
Вот тут выложил краткий отчет:
www.nn.ru/community/tourism/tourism/osennyaya_sanokhta_20-21_oktyabrya_2018.html
Там есть и ссылка на трек, в нем отмечены точки и старта, и финиша, и ночевки:
www.turizmvnn.ru/cont/show/5793288/
Я почитал и трек посмотрел!
Только по поводу устья Санохты у меня так и остались вопросы относительно заброски (как в плане неспешного пешего варианта, так и в плане автомобильного).. и относительно наличия самой хорошей поляны.. И появился вопрос относительно поляны со столиком в устье Чернушки.. - а вот там нет дороги хоть какой-то??.. потому что вариант-то в плане удаленности был бы очень неплохой!!.. - от 5 до 8км от Семенова...

___

ЗЫ: С Сергеичем уже поговорил по телефону.. сказал что дорогу вы там видели, но поляна небольшая и в болотистой местности...
Ещё нужно оценить мощность "дровяного месторождения".
finn
23.10.2018
Доехать можно, конечно. В районе поляны дорога выглядит вполне прилично. До ближайшей деревни по ней километра с два. Сама поляна не слишком большая, но группу человек в 20, думаю, вместит нормально. Водникам от этой поляны до Хахал - день сплава, особенно, если не привязываться к элкам, а заказать на выброску газель (кстати, можно и из Взвоза/Мериново попробовать выброситься, туда поближе, а текухи на Керженце в это время года почти нет). А от Семенова до нее мы дошли за 4 часа, причем по темноте. Посветлу должно быть побыстрее. Хотя ночной сплав в тростниках станет гораздо более незабываемым ))

Вот только не уверен насчет приличных пеших маршрутов в тех краях - места довольно болотистые
по "карте " дорога с Колосково
Блин... это Garmin??
На SAS.Planet сотню карт напереключал, так и не смог найти варианта с дорожкой)
AlexXC
23.10.2018
Дык это Стрыевка скорее всего, откуда ей быть в sas planet?
это гармин - самодельный
А, "Звёздочка" то, уже приближается!
Ах, коллега!
А Вы тоже захотели посетить это мероприятие? И дорогу знаете??? ...или помните?? ...иногда вспоминаете?
А можно я с Вами, а? А то мне в попутчики "впарили" вести толпу воодушевлённых барышень из славного города Балахна. А вдруг мы заблудимся.... А тент дырявый.... А палатка у них полусгнившая....(весной видел)... А они все потомки Козьмы Минина...эти оторвы взбалмошные! Меня ж загрызут и на бутерброды пустят.... А меня жалко!
А возьмите меня (нас всех) с собой, а?
тебе впрошлом году болота не хватило? или это тайный умысел?
Да пошли, кто ж от барышнёв то откажется. А они ничё, заводные, ежели мы их куда-нибудь не туда заведём? :-D
Не...! Лучше уж "не туда" не заводить.
У них воспитание дикое...
Взгляды на жизнь кровожадные...
Аппетит хороший....
Э нет, такие сами заведут.
Ищи новеньких, наивненьких, романтичненьких, будем в свою веру обращать. :-D
Железные дорожники )
А комсомол... так он вечно молодой!
Ledy-osen
11.11.2018
Саша,благодарю.
Zhen4ik
11.11.2018
Саня, спасибо за видос, я на действо не успела, так хоть кино посмотреть! А организаторам респект за организацию таких масштабов)
Это Наташе Волковской спасибо, я только разместил на форуме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5