--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А не сходить ли нам следующим летом на Онот?

Водный туризм
1749
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я тут задумался: а не встретить ли мне своё 50-летие на Большом (или, чёрт с ним, Малом) Онотском водопаде? https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=1492380&IID=49504032
В связи с чем ищу желающих составить мне компанию хорошо провести время с 11 июля (суббота) по 2 августа (воскресенье) в горах Восточного Саяна (три недели). https://www.nn.ru/~capscrew?MFID=1492380&IID=49504029
Такой ранний анонс связан с тем, что последнее время пошла мода отпуска на следующий год заказывать осенью предыдущего.
Желающие есть?
shym
02.09.2019
В целом, +. Насчёт доставки тушек до реки - что-то выяснилось? С этим нет проблем?
Заехать в целом можно, владивостокцы вон заехали в этом году, только что вернулись. Пропуск добыли в Улан-Удэ.
shym
03.09.2019
Ну если что, я и с Урика пешком готов прийти. Только по времени может получиться долго...
Это очень интересный для меня вариант, но боюсь я, что желающих больше не найдётся.
Petrov
03.09.2019
Если до 3 недель сжать, то можно рассмотреть)
На Урике хотя б рыба есть... На Оноте только после 83-го - пока это для меня весьма удручающее обстоятельство.
Хм... считаем.
3 недели + 2 дня = 23 дня.
--------------------------------------
1 день заезд на Урик
4 дня сплав по Урику. Можно три, но ты же ещё рыбы хочешь половить )
4 дня пешка. 30 км через два перевала без троп с 50-кг мешками - никак не меньше.
Итого 9. Остаётся 14 на Онот.
Вот наш график 11-го года:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
День 1
Иркутск Сорт. - Саган-Сайр
День 2
МН - у.р. Барун-Оспа
День 3
Стапель, сплав под вдп. Спартак
День 4
МН - стоянка на р. Дэрэмэ в 200 м выше устья
День 5
Радиалка на рудник и озеро Ильчир
День 6
днёвка паводок
День 7
МН - вдп Гномик
День 8
МН - пор Лоток
День 9
МН - пор Хаос (сплав) - р. Доодо-Бузар-Горхон (пешком), базовый лагерь 1
День 9
Сплав пор Хаос - МОВ
День 10
Сплав МОВ - Доодо-Бузар-Жалга
День 11
Базовый лагерь 1 (кан. Чертог) - Базовый лагерь 2 (Гранд-каньон)
День 12
Гранд-каньон до Турбинки, обнос Турбинки
День 13
БЛ 2 - у.р. Узино
День 14
днёвка
День 15
МН - МН выше у.р. Усан-Гол
День 16
МН - антистапель 2 км выше пос. Онот, машина в Ангарск.

Конечно, если убрать обе днёвки и радиалку - 13 дней получается, вроде влезаем. А если вода низкая? Застрянем, и ку-ку, дня три опоздания как с куста.
С другой стороны, вода низкая в этом году была... За год не угадаешь.
shym
03.09.2019
Пешку реально сократить до 3 дней, но это не поможет.. Тропы там точно нет? Надо будет посмотреть... Сейчас некогда
Тропа в лучшем случае первые 6 км по Амбарта-Голу. Потом нам в сторону, по узкому крутому ручью. Вангую, что там будет курум, будут заросли смородины и жимолости, будет бурелом, но тропы не будет совсем. Пока долезем до границы леса - замучаемся по полной программе.
shym
06.09.2019
Посмотрел немного. Общая длина 26км, вначале около 8км вдоль Амбарта-Гола, тропа нарисована, но по спутнику её не видно, значит есть вопрос, найдём ли. Дальше около 7км вдоль Дэдэ-Зун-Сала до окончания зоны леса, не особо он и крутой, но действительно, задолбаться - хватит. Ну и в конце вдоль Бурун-Оспы 4км тропы есть.
Искал варианты обхода выше по Амбарта-Голу (тропа там должна быть, вероятно, до самой Самарты, если она вообще есть, и около Самарты действительно даже дороги видны, даже через перевал). Обойти при большом желании можно, но в общем, только через самые верховья Самарты, увеличивая длину пути на 8км, и есть вопрос, можно ли там вдоль озёр пройти или надо плыть... Плюс неизвестный перевал. Поэтому - не вариант.
А Урик - с прохождением Хара-Жалгинского каньона и Амбартагольских щёк? Отдельные группы умудряются на этот участок неделю потратить... А на туризмвнн в отчёте группа с участием присутствующих здесь людей прошла за 5 дней, если не ошибаюсь.
Но вариант вообще интересный хотя бы тем, что крайне нечасто так ходят... Если вообще ходили

UPD. Есть интересный вариант уходить от Амбарта-Гола сразу на Даялык. Там серьёзный набор в начале, но минимальное расстояние по лесу без тропы (если нарисованная тропа вдоль Даялыка есть). Расстояние получается 31км.
насколько я помню мы Урик плыли неспеша, наслаждаясь процессом.
shym писал(а)
А Урик - с прохождением Хара-Жалгинского каньона и Амбартагольских щёк? Отдельные группы умудряются на этот участок неделю потратить...

Конечно с прохождением, иначе и ехать туда не стоит, придти пешком с Самарты ненамного труднее. К тому же, их пройти легче чем обнести :-D
shym писал(а)
Есть интересный вариант уходить от Амбарта-Гола сразу на Даялык..

Я тебя умоляю! Ходить вдоль рек, которые нельзя легко перебродить - затея так себе, на каждом втором боме будем зависать. Проходили на Хойто-Оке; по пути на Снежную, забыл как речка называлась; и ещё бывало всякое *wall*
shym
16.09.2019
Амбарта-Гол, вероятно, тоже не так просто внизу перебродить. А вдоль Даялыка там 12км в самых его верховьях, причём тропа идёт по левому орографически берегу и пересекает реку только в районе того места, где нам её в любом случае нужно перейти. Но тропа зато должна быть.
В любом случае, обсуждения чисто гипотетические, поскольку, как я понимаю, на такую авантюру наберётся от силы 3-4 человека, да и то вряд ли.
Petrov
03.09.2019
да, задачка по расписанию нетривиальная, но с другой стороны, что делать 23 дня, когда график на 16?)
Boss63
03.09.2019
На Байкале пиво заедать омулем
Petrov
04.09.2019
уже было)
так то я знаю, куда пойти, есть должок там один...

Сам то что думаешь?
Boss63
04.09.2019
Про пешку с Урика? Я против. В июле прошел по тундре около 100 км с рюкзаком не более 20 кг. Лишний раз убедился, что это не моё. Рюкзак должен быть не более 15 кг. а вы тут со своим полтинником...
shym
04.09.2019
Вот тоже вопрос - зачем 23 дня, если и в прошлый раз за две недели управились?
Если будут лишние дни, то можно на Мунку-Сардык сбегать...
График плотненький, хотелось бы растянуть удовольствие. Лично я, например, хотел на второй днёвке сходить вверх по Узино, на предмет тамошнего каньончика, и может, затащить туда катамаран; но никуда не пошёл, потому что слегка утомился до того.
Boss63
07.09.2019
Коля, а это уже окончательно по заброске с Урика? Или вариант "колесами в воду" все же возможен?
Всё возможно, мы же пока только обсуждаем варианты. Заехать можно.
Petrov
03.09.2019
С Китоя еще дальше вроде, однако ж ходють)
С Урика вроде не шибко далеко. Там смотря из откуда в куда, конечно...
А ты на Урик уже точно собираешься?
shym
03.09.2019
На Урик пока не планировал, но это вроде бы реальный вариант, если есть проблемы с заброской на Онот. С Китоя, насколько я понимаю, на Онот приходят далеко не к самому его началу, пропуская большую часть интересного. Но поскольку я точную информацию не помню, это скорее к Коле вопрос.
да-да, вроде бы вверх по Эхе-Голу, и приходят к концу раздачи всего вкусного. Не стОит.
Канонiчный путь, описанный в "водных маршрутах СССР" - по Эхе-Голу и Барун-Богдашке, с выходом ниже большого водопада. В 60-х годах выше Гранд-каньона река считалась непроходимой.
В принципе, из верховьев Эхе-Гола можно перевалить много куда в Онот, но на Нефрит, и тем более на Спартак - очень далеко.
Petrov
02.09.2019
Выше водопада рыбы нет, значит рыбалка начнётся с 26 июля?))
В целом +
Типа того )
В прошлый раз под водопадом рыбы тоже не было, только на Фините надёргали немного.
Petrov
02.09.2019
и в целом план какой - жд или авиа?
В целом надо будет быть в Иркутске в субботу 11 июля. Вылетать ли в пятницу вечером, или отъезжать во вторник - это дело сугубо добровольное; полагаю, сформируется две партии - летунов и ездунов.
и третья - " почитаю потом"
Интересы этой партии мы также постараемся удовлетворить по максимуму!
Интересно...
а опыт какой должен быть? Насколько большая команда?
Речка щитаеццо шестой кысы. Соответственно, какой-нибудь опыт должен быть.
Правда, это Саянские кысы, слегка отличающиеся от тех же алтайских. Ты же вроде на Язуле был? Этого должно хватить, ящетаю.
По народу - от 8 (меньше вроде маловато) до "сколько влезет в машину". Будет Валерина шишига с тентом - там и 12 чел будет тесновато, а будет Камаз вахтовка - там и 20 уедет запросто. Будем посмотреть ближе к делу.
shym
03.09.2019
Диман же вроде на Кекемерене был, на Аргуте был.. А на Язуле - это когда успел?
Возможно, я ошибаюсь.
не был я на Язуле, максимальный опыт Кекемерен 2015 и наверное средний Чулышман весной 2018.
P.S. про речку я читал. Отчеты дюже интересные, надо еще иметь в загашнике горную технику.
горной техники Коли в прошлый раз хватило на всю нашу группу, так что не парься на этот счет
А почему бы и ДА!!!
Это ли не прекрасно!
Если берёшь в команду - то прекрасно.
не вижу противопоказаний.
на Пьяне обсудим...
кстати, чтобы 2 раза не ходить))) - Трухин даст катамаран какой-то (не подводную лодку). Сможешь забрать?
смогу
vlabinik
04.09.2019
Читаю эту тему, Ваши планы, и считаю, что Вы все крутые, как с другой планеты. Стрый, думаю, понимает, о чем говорю.
Удачи Вам.
на других планетах нас замечено не было. Просто в этой теме все с водным опытом 5-6 кы сы
да, вспомнилось...
на твоем первом фото самый Великий и Ужасный водопад в моей жизни)
когда, обнося водопад, я понял, почему ты так волновался на подъездах к нему и почему мы просматривали каждый поворот - меня чуть не вырвало :(
Предварительно +, ибо Онот - ещё одна, пока не сбывшаяся мечта. Думаю на Пьяне обсудим как и что.
Boss63
27.09.2019
Коля, не осталось ли видео с вашего прошлого Онота? Посмотреть, вдохновиться?
он на Сарыджазе. У меня нет видео.
Boss63
28.09.2019
Спасибо, Мне Витя Сердцев выложил.
а можно тоже мне расшарить эти видео?
Petrov
01.10.2019
да-да, поделись ссылочкой!)
и я бы повспоминал про лучший водный поход в моей жизни)
делись ссылкой, Юр!
Boss63
01.10.2019
Я думал это у Виктору вопрос
Да вот же оно на тюбике лежит:
www.youtube.com/watch?v=ydCh8hqqF9g
Пора приподнять тему и организовать уютненький чатик из желающих принять участие в искпедиции.
Засылайте мне свои электропочты, что ли... Или щас в вацапах-вайберах принято общаться?
предварительно, в достаточно большой вероятностью:
я с Мироновым Лехой на к2

PS теме ап
Ты решил на катамаран пересесть?
Тебя покусали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов