--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сплавы

Водный туризм
2769
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, устраивает ли кто-то сплавы? Можно присоединиться?)
ReeVe
19.05.2020
Товарищ майор, как Вы могли такое подумать, самоизоляция же :-)
Разумеется, после
pover.su
22.05.2020
kico9@mail.ru писал(а)
Разумеется, после ...

после - много народу будет, сейчас тихо - разве что погода...немного. ну и места надо знать, хитрые.
:)
место насквозь хоженое-перехоженое как простыми туристами, так и коммерсами.
pover.su
22.05.2020
Томас писал(а)
место насквозь хоженое-перехоженое как простыми туристами, так и коммерсами. ...

верю. за три дня (один спал в "месте для медитаций - дождик был, да) от талиц - никого не встретил, только на берегах - рыбокопы в ивановской с удочками на медведя и рыбаки в нашей, включая местных во фролиде.
:)
sks4
22.05.2020
pover.su писал(а)
ну и места надо знать, хитрые.

Да уж.. хитрее некуда
pover.su
22.05.2020
sks4 писал(а)
...
Да уж.. хитрее некуда ...

:)
ну я тока в этом году узнал как до мыта через НО проехать...до этого - были лишь теоретические сведения "с армейских карт и уверения местных".
sks4
22.05.2020
pover.su писал(а)
узнал как до мыта через НО проехать...

А если вместо Мыта с Н.Ландеха начинать?
Болот меньше..
pover.su
24.05.2020
sks4 писал(а)
pover.su писал(а)
узнал как до мыта через НО проехать...
А если вместо Мыта с Н.Ландеха начинать?
Болот меньше.. ...

ну мыт както привычнее...кмк, всеж я больше нне байдарошник - так, просто река - лодка...
:)
pover.su
22.05.2020
sks4 писал(а)
...
Да уж.. хитрее некуда ...

:)
судя по конструктиву плавсредств - если бы мы с вами были в одно время - вряд ли бы разминулись.
sks4
22.05.2020
pover.su писал(а)
если бы мы с вами были в одно время

9 мая?
pover.su
24.05.2020
sks4 писал(а)
pover.su писал(а)
если бы мы с вами были в одно время
9 мая? ...

:)
недождетесь - признание облегчает вину но закрепляет состав.
sks4
24.05.2020
pover.su писал(а)
недождетесь

*good*
evil nn
20.05.2020
ээ, а потом, часом, не будет сообщения про отличную компанию, организующую сплавы, которую вы случайно нашли и теперь всем рекомендуете? ;-)
Не, исключительно в личных целях
да, Вы по адресу, здесь достаточно много таких персонажей.
но называть их не буду, пусть они сами отпишутся, если заинтересуются новым участником)

ну, и, учитывая то, что все, кто здесь организовывает сплавы, организовывает НЕКОММЕРЧЕСКИЕ сплавы,
от вас всё равно запросят исходные данные:
возраст,
опыт в водном туризме,
наличие снаряжения,
наличие судна,

так что лучше это озвучить.

А если хотите платить за сплав, снарягу и обслуживание денюжку дядям - это не сюда. Это к турфирмам.
судя по молчанию автора, его след пост будет примерно такого содержания "сходил в поход с такой замечательной фирмой "**********", все было просто замечательно, рекомендую!"
Мне 20, переехала с Алтая, 3 года занималась рафтингом. Хотелось бы продолжить покорять воду. Из снаряжения, к сожалению, ничего не имею
msb
23.05.2020
На рафтах по области ходят в основном только коммерческие группы. В настоящие время , в связи с самоизоляцией, данная деятельность под запретом. Сейчас в основном ходят либо соло, либо маленькими компаниями, сторонясь чужаков. Как кончится параноя, так и появятся предложения по выходам в ПВД и т.п.

Надеюсь личное снаряжение у вас есть. Сходите в ПВД, познакомитесь с местными туристами, но это все после...

Если есть инструкторские корочки, то можете попробовать устроится в одну из коммерческих фирм, но это тоже после.

Нижегородский ресурс по туризму - www.turizmvnn.ru
fara1
24.05.2020

msb
писал(а)
Нижегородский ресурс по туризму - www.turizmvnn.ru

Давно уже мертвый, да и здесь уже несколько лет подряд анонсы не выкладывают, все разбрелись по соцсетям.
msb
24.05.2020

fara1
писал
Давно уже мертвый,
е

Самодеятельный туризм в настоящие время в упадке. Тем не менее, turizmvnn пополняется фотками и новыми видео. И здесь пробегают отчеты о походах и поездках. А с широковещательными анонсами действительно туго, а в нынешней ситуации, ни один здравомыслящий их проводить не будет.
ReeVe
25.05.2020
Только групп почему-то всё больше на реках становится :-) Многие даже весьма консервативные организаторы перебрались в вк/viber/и т.п., ещё больше с запасом укомплектовываются по знакомым. Широковещательные анонсы на ннру не всегда имеют желаемые последствия, увы.
msb
25.05.2020

ReeVe
писал
Только групп почему-то всё больше на реках становится :-)
т

особенно сейчас ;-)))

Видимо мне не удается попасть, в те места, где больше туристов.


ReeVe
писал
Многие даже весьма консервативные организаторы перебрались в вк/viber/и т.п.,

Кто перебрался , кто здесь остался, общие количество участников и руководителей стала значительно меньше по сравнению, с тем временем, когда физкультура и самодеятельный спортивный туризм, поддерживались на уровне государства.


ReeVe
писал
Широковещательные анонсы на ннру не всегда имеют желаемые последствия, увы.

На форуме обитает не так много народа и у всех из них свои интересы.

Знаю туристов, у которых нет логинов, ни в одной из социальных сетей, правда они относятся в основном к ветеранам.
ReeVe
25.05.2020

msb
писал(а)
Кто перебрался , кто здесь остался, общие количество участников и руководителей стала значительно меньше по сравнению, с тем временем, когда физкультура и самодеятельный спортивный туризм, поддерживались на уровне государства.

Не могу сравнивать с этим временем, меня тогда тупо не было) А вот лет 7 назад приходилось изрядно заморачиваться, чтобы сходить хоть куда-то, при том что и туризмвнн и этот форум тогда заметно поживее были.
msb
26.05.2020
Гер, ты просто с одной стороны приобрел больше знакомых, с другой набрал как спортивный так и жизненный опыт :)
Жизнь течет и хорошо , что пока, ни форум ни туризм в нн не загнулись.
кмк самодеятельный туризм далеко не в упадке, а вот форумы давно в пролете.
кстати, непонятно почему (это насчет фрумов)
в далекие далекие времена... когда ФИДО уже загибался а инет рос и пускал свои щупальца по свету... форум был оооочень оперативным способом для сбора и раздачи информации,
сейчас инет зажирел, обленился, старичье уже "все знает и мудро помалкивает", а молодеж копирайтит и бложит- проповедуя прописные истины...
и разбежались все по уютным мелкочатикам и приватограммам. вот и тишина - "те" междусобойчиком "там то" гуляют, а эти " и там и там были- скука" а "туда где вот!" рутина не пущает и сидят дома иль на даче, капая слюной на карты и лоции.
Стрый писал(а)
разбежались все по уютным мелкочатикам и приватограммам.

там просто флудить удобнее ))
Томас писал(а)
кстати, непонятно почему (это насчет фрумов)

ага, Ген, лично мне дерево форума читать гораздо приятнее чем эти тупые мессенджеры. Написали не мне в общем чате кучу сообщений, на которые мне пофигу с высокой колокольни - уппс, вся лента уехала вверх, читать невозможно, ничего не найдешь, всё для меня важное пропустил.
Мне кажется, общие чаты в том же ВК читают те, которые на работе делают вид, что работают, а им делают вид, что платят))
это потому что вид этого форума чрезвычайно удобный, на других форумах тоже все в одной ленте. и флуда там тоже хватает )
Nat-ashka
29.05.2020
Лешк это именно этот форум!!!! Поверь, по сравнению с многими форумами чаты в группах на 50 человек, где народ флудит - реально не самое страшное)))
Nat-ashka
29.05.2020
Самый простой пример 4pda.
finn
01.06.2020
Забавно, а я вот сообщения в виде дерева никогда читать не мог - только в виде ленты! )
И если сравнивать форумскую ленту и ленту ВК-чата, то отличие здесь вижу лишь одно - форумскую ленту могут видеть все желающие, а чат - лишь его участники (т.е. вновь добавляющиеся не могут прочитать предыдущие посты, к сожалению). Флуда же хватает и там, и тут. Вот я тоже сюда заглянул - больше сотни сообщений. И пока все их не проглядишь, не узнаешь, есть ли хоть одно полезное для меня )
кстати, сейчас почти 100% народа заходит пообщаться с мобильного.
и если в том же вк или вайбере ты просто читаешь чьи то сообщения, то на этом форуме при каждой загрузке страницы вынужден смотреть на заставку-рекламу, что бесит неимоверно.
эффектные говноменеджеры нн.ру делают все, что бы ресурс скончался как можно быстрее.
как поставил в... забытом году "адблок" на большом пк - так и не вижу рекламы... и смарт не завел - так что и тут нет проблем :)
смарт не завел по идейным соображениям или по другим?
1- не вижу необходимости в евооных "плюшках", надо - поговорю с человеком по кнопочному телефону. инет - на ПК.
2 - заряд телефона раз в месяц( филька ксениум) и заряд смарта раз в день... три( если отключить все плюшки).
3 - колотые экраны смартов как факт и однажды расколотый экран фильки - две большие разницы, экран фильки ( тупо забыл что он в наколенном кармане и сломал ветку об "колено") заменил просто выпиленным куском тонкого оргстекла, экран смарта - путевка в мастерскую.

так что - ну нет необходимости в избыточном расходе средств на статусную/модную вещичку
Почему же не понятно. Зайдите на новый для вас форум и задайте вопрос. 90% ответов будут негативными. тут все такие крутые а ты с глупостями. ( этого форума касается в первую очередь) Вот народ и не заходит.
да ладно. вот кстати этот форум весьма либерален, по отношению к новичкам. но их здесь мало, в основном заходят рекламные боты.
да и на весле, к примеру, нет такого негатива как вы говорите, а форум все одно еле дышит.
и в этом плане чат, где ты общаешься только с людьми которых знаешь лично (или кто то из твоих друзей знает лично) конечно гораздо продуктивней, чем разговор какого томаса с декартом )
Ушёл с этого форума именно по этой причине. Могу ещё четыре человека назвать из тех кто сюда не пишет.
по какой причине? я почти всех знаю либо лично, либо через кого то.
Если автора засмеют или будут обвинять в рекламодеятельности она тоже больше не напишет.
А вдруг она на самом деле ищет компанию для походов. )))
так не ищут. так развлекаются стареющие туристы над другими стареющими туристами)
пс на весле как то была тема "две одинокие девушки с опытом походов, со своими байдарками присоединятся к палатке серьезных и не очень мужчин. недели на две".
читать комменты было весьма познавательно )
Это дааа... Компании давно набраны и народ ходит сплаченным коллективом. Скорее по этому новых групп и не ищет. Но ведь бывают и исключения. Надеюсь как нето встретимся пивка попьем (если потребляете) .
ДЕКАРТ писал(а)
Надеюсь как нето встретимся пивка попьем (если потребляете)

с удовольствием потребляю ) без проблем - как все закончится, так можно и попить
пс. надеюсь к осенним тарасихам-пьянам закончится.
sks4
23.05.2020
kico9@mail.ru писал(а)
Из снаряжения, к сожалению, ничего не имею

Даже личного?
КЛМН, спальник, коврик, палатку, горелку, одежду?
даже личное снаряжение может предоставить туристическая фирма "ласты и плавки" при обращении туда по тел *** *** ** ** )
Во!
Появилась какая-то новая воодушевлённая барышня с грандиозными походными мыслями.
А мне бы экипажик нужен....
Я даже запасную кружку и ложку найду!
а лодка выдержит?
Есть ещё одна лодка.
Как дополнение к ложке и кружке.
какая?
"Северянка-32".
Производство Ратмастер.
рАтмастер... рат = крыса... суперкрыс какой то :))) мондатр или тыдр.. :))
Те у тебя две одноместных надувнушки? а какая как себя ведет, в чем +\- у каждой лодки?
Дельтик бы выдержал... а то может там такая барышня что на алтае уже все избы остановила и всех коней затушила - теперь здесь нежно из под ресниц поляну оценивает :)))
в 20 лет то?
пс все таки склоняюсь к рекламному боту
а я вот людям верю, и верю в лучшее!

ну, согласиська, это же нормально, когда ты на Алтае занималась 3 года рафтингом, а снаряги нету. Совсем. У всех же так, а кому сейчас легко...

и, заметь, мы с тобой за всю жизнь даже не пытались покорять воду, а она уже начала, и хочет продолжать))
U n c l e
26.05.2020
тот самый каякер писал(а)
а я вот людям верю, и верю в лучшее!

пожалуй + )))
Девчулька очч любознательная,
еще и стрельбой увлекается, и кинологией, и вообще на военку хочет... :-)
my.mail.ru/mail/kico9/
sks4
26.05.2020
U n c l e писал(а)
Девчулька очч любознательная

Значит найдёт компанию.. возможно попозже
тот самый каякер писал(а)
мы с тобой за всю жизнь даже не пытались покорять воду, а она уже начала, и хочет продолжать

детский максимализм)
Nat-ashka
29.05.2020
Вот вот !!! Ни разу не пытался,а барахлишко приобрел!!!!!
я п тоже сплавился. своего плавсредства нету, но смогу найти.
изоляций не боюсь ) если кто ищет попутчика или организовывает группу, я готов
самосплавом... да жаль плаваю как лом...
я подводной охотой занимаюсь, самосплавы регулярно, пошли )))
опыт то хоть какой есть?
небольшой, пару походов
если когда приеду в нн, то обязательно схожу в какой-нибудь простенький походик на лух, к примеру. небольшой компанией.
как приеду, отпишусь )
Да уж..... Удивительно то, что с вашими "мыслями" не нашли политического уклона!!! Просто кошмар. Нечего предложить или посоветовать? Так уж бросать "догатки" в незнакомого человека - низко.

И тем более пытаться высмеивать. Спасибо.
почему же не нашли? нашли, но скромно промолчали)
а уж если хотите присоединиться, то есть НОТК - они в июне, июле и в августе организуют походы. звоните, пишите и покоряйте)
ReeVe
27.05.2020
Просто политику тут не любят сильнее чем коммерческий туризм и ссылки на соцсети, хотя, казалось бы, куда уж))) Вы просто идеально попадаете по местным стереотипам, отсюда и все подозрения.

По существу, всё что можно написать человеку, о котором известно примерно ничего, уже написали выше. В другое время посоветовали бы сверх этого съездить на Пьяну в ближайшие выходные, но этой весной она накрылась понятно чем.
Да, но о коммерции речи и не идет.
ReeVe
28.05.2020
Это у вас не идёт. А в голове комментаторов очень даже :-)
U n c l e
27.05.2020
ReeVe писал(а)
но этой весной она накрылась

Наблюдал в Ичалках коммерческую группу, бухали на берегу пару ночей, никто их не трогал.
Полагаю, речь идет о массовом мероприятии (соревнования), а не о ПВД
U n c l e
27.05.2020
Чего новичку без снаряги делать на соревновании ?
Тусить знакомиться с водоплавающими? :-)
sks4
27.05.2020
U n c l e писал(а)
Чего новичку без снаряги делать на соревновании ?

Ну да, без личной снаряги и без машины новичку там не позавидуешь
evil nn
28.05.2020
Прям представляю такого фаната водного туризма - без знакомых, без своей палатки и самоходом прибывает на Пьяну :-D
Стринги главное не забыть - будут стринги, появятся и знакомые, и палатка, и привезут_отвезут куда надо :)
U n c l e
28.05.2020
Девочка может не знать еще местных приколов :-D
ReeVe
28.05.2020
Да кучу народа знаю которые так делали, включая меня самого. Еле отболтался чтобы не затусить на ночь и уехать в тот же день, при том что я вообще ни разу не девочка со стрингами)))
evil nn писал(а)
Прям представляю такого фаната водного туризма - без знакомых, без своей палатки и самоходом прибывает на Пьяну :-D

Если вычеркнуть "без своей палатки" - я тоже живо представляю: самоходом на позапрошлые соревнования прибыли 2 девушки из Москвы. Правда, палатка у них была. А самоходом они возвращались с Чемпионата России в Свердловской области. С остановкой в Перевозе, и с участием в соревнованиях))

а ТС вообще с Алтая, это от Москвы уже достаточно далеко, чтобы быть проще, чем мы, тебе ли не знать)
dsadova
27.05.2020
волонтерить, например
помогать судьям
ДА! и нам оно надо! и это совершенно нормальный способ найти компанию для сплава. Очень быстро.
Ибо примерно 7 из 10 чел из оргкомитета Пьяны ходят сейчас в несложные самодеятельные походы!!!
В моей бурной молодости для новичков без снаряги существовал такой вариант как клубы, которые на соревнованиях обычно присутствуют, причем не только соревновательным составом. Вроде бы некоторые еще существуют, и даже появляются новые. Другое дело, что здесь они не пишут.
А если по существу, то я комментировала замечание "коммерческие группы не трогают": та весенняя Пьяна, про которую говорил Гера, действительно накрылась.
U n c l e
28.05.2020
melko-belko писал(а)
комментировала замечание "коммерческие группы не трогают"

Все уже смешали, кони, люди, клубы, коммерческие группы, соревы *wall*
1) Времена бурной молодости прошли. Клубы без коммерции существовать не могут. Гранты они предпочитают тратить на более иные цели, чем покатушки новичков.
2) При чем здесь вопрос темы ТС и массовые сборы на Пьяне, которые, действительно, накрылись? Совсем другой формат...
Я не очень понимаю, зачем продолжаю комментировать, но вот там выше Гера написал ТС про нашу некоммерческую Пьяну, про которую вы, похоже, мало что знаете, и где до сих пор можно найти компанию для некоммерческих сплавов, а вы почему-то ему про какие-то коммерческие группы в Ичалках ответили. Вот я просто хотела пояснить - больше для ТС, чем для вас, что имелось в виду, почему оно накрылось и почему туда реально был смысл попасть с теми вводными, что у ТС.
U n c l e
28.05.2020
Да, я тоже понимаю, что Вы не понимаете :-D
С теми вводными, что у ТС, по моей (и не только моей) имхе, на сборах делать нечего.
Ну разве что ради новых знакомств. Чем для этого форум плох, если ТС общительная?
Про группу в Ичалках написал, к тому, что Пьяна ничем не "накрыта"...
ReeVe
28.05.2020
Тем что тут мало людей со схожими интересами (хотя кто знает, может после рафтигна на Алтае человек мечтает тюленить по неделе на Лухе), ещё меньше людей которые что-то делают, и практически совсем нет людей её возраста.

PS: в теме уже под сотню сообщений, а ФВК никто до сих пор не спросил, что какбэ намекает.
U n c l e
28.05.2020
:-D да, это в разы ускорит процесс
ReeVe
28.05.2020
Именно. Кратно эффективней, чем пытаться сделать то же самое здесь.
U n c l e
28.05.2020
Отнюдь. :-)
При наличии отсутствия майских сборов на Пьяне, и на форуме гусары есть :-D
Не обижайтесь на них. Люди с прошлого года весла не намочили, вся весна псу под хвост, вот и недобрые. А совет дали хороший про НОТК. В сообществах в контакте легко найдете. Ещё можно по словам "фестиваль Пьяна" поискать. И погрустить вместе с нами :(
А я бы вот тоже присоединилась к кому-нибудь на сплав. Опыт только в коммерческих группах..Хотелось бы не с комерсантами,а с настоящими туристами,водниками! Из инвентаря только личное- спальник,пенка,клмн.
mandulay
28.05.2020
Женюрка писал(а)
клмн

Так это и есть основное снаряжение! :-) Остальное приложится.
именно так!
Группу на форуме найти можно. Многие с этого форума и начинали. Режим самоизоляции многих из дома не пускает. Закончатся ограничения тогда шансы у вас большие.
для TC(aka kico9@mail.ru) и Женюрка:
просто сейчас затишье, все шухерятся по своим компаниям и 100%-проверенным людям, при этом ХОДЯТ!!!! в походы, но вас ПОКА не возьмут.
2 большие тур-водные тусовки - соревнования на Пьяне и слет в Тарасихе - накрылись именно им(ей).
ну и про НОТК, да, правильно тоже вам написали.

подождите, и вам всё будет.
pover.su
30.05.2020

тот самый каякер
писал(а)
но вас ПОКА не возьмут.

:)
если не грубить (типа платных корпоративов и слетов в сотни чел с освЯщеением в СМИ) - незачто и незачем.
:)
//из профпоходов с оружием (служебным боевым, кому что положено) и прочими доками на мероприятие - по НО, вчера тока присылали отчет - на реках сейчас красиво...есть и такие походы, хотя конечно на железных лодках с моторами и преимущественно утроднем (не так интересно, как например в водно лицо в дождик с ветром с ночевыми стоянками - ближе к воде гребиблягребубля). но и такие есть - похходы - у взрослых мальчиков с подготовкой - хотя бы не утонуть если вывалиться пришлось. со слов участников - "байдарошников не трогать - они же эти сети не ставят", "а на моторах всех тормозить и проверять, задерживать и оформлять нарушающих". Ну и еще раз, из личного - в начале мая - на одной реке слышал разговор двух проезжающих в лодке в "лесной" форме, тоже типа "байдарошники хорошие, бракоши плохие" - каюсь, палатку мою было видно с реки - ибо помечал что стоянка занята, думал будет кто на реке - кроме этих двух за 3 (три) дня, ну и меня. так что сделал вывод что это по региону и ближайшим "установка" ("спецпоход" был ближе к горюморю, а я нарушал между ивановской, владимирской и нижегородской, дабы замести следы)
:)
//как немного подвох - видевший вынимание водолазами дайверов из воды "сильно в сетях", уже не дышащих - ОДОБРЯЮ ОЧИСТКУ РЕК ОТ БРАКОНЬЕРОВ И СЕТЕЙ БРОШЕННЫХ, даже если дайвер самвиноват - и нырял ночью, даже с ружем и рыбой - как я например (ибо днем дела, извините)...не реклама, не призываю, пригласят - пойду (броник есть, под жилет спасательный - на всякий случай, все одевают - ибо не кино, бывает по разному - лучше в больничку или дышать трудно - чем сразу в рай, да без пенсий родным - даже за компанию с друзями - ради хорошего дела).
:)
/и кто место узнал, на этот раз? был бы удивлен - если...
кто-нибудь смог дочитать эту #$%^$^ до конца?
что это было? словесный он?
и в чем я так провинился, что мне ответили им?
mandulay
31.05.2020
Я дочитал! Признаюсь, было не легко %-) Обычно, если что-то туго доходит с лёту, то перечитываю и пытаюсь вникнуть. Здесь такого желания почему-то не возникло.
pover.su
31.05.2020
mandulay писал(а)
Я дочитал! Признаюсь, было не легко %-) Обычно, если что-то туго доходит с лёту, то перечитываю и пытаюсь вникнуть. Здесь такого желания почему-то не возникло. ...

вы бы определились - с крестом или трусами.
:)
noun
31.05.2020
это сценарий сериала "байдарошники": железные лодки, броники и гребубля.
pover.su
31.05.2020
noun писал(а)
это сценарий сериала "байдарошники": железные лодки, броники и гребубля. ...

:)
не, это для страждущих - если нельзя - что делать и что будет.
fara1
31.05.2020

тот самый каякер
писал(а)
кто-нибудь смог дочитать эту #$%^$^ до конца?
что это было? словесный он?

Походу это Чапай переплыл Урал в бронежилете.
pover.su
31.05.2020
fara1 писал(а)
...
Походу это Чапай переплыл Урал в бронежилете. ...

:)
а тебе слабо?
pover.su
31.05.2020
тот самый каякер писал(а)
...
и в чем я так провинился, что мне ответили им? ...

:)
это не вам, это же форум. сорри если обидел - тем, что приходится это разЪяснять
pover.su
31.05.2020

тот самый каякер
писал(а)
подождите, и вам всё будет.

:(
осенью? ну - так то да, каждому свое - заслуженное.
:)
/после 10.10.20 ты поймешь что я сейчас тебе написал, наверняка. и не спрашивай откуда знаю. не положено.
Dima1980
12.06.2020
Да, устраиваем. 800 рублей в день взрослые, 400 - дети. Культурные вежливые люди. Присоединяйтесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов