--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1-3 мая 2009. ВелоПВД3Д "Выкса и тайны весенних лесов"

Вело
5
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RaFaeL
22.04.2009
Несмотря на такое вот пафосное название, это вполне обычный майский ПВД3Д. Темп средний, маршрут не особо длинный, грунтовки умеренные, достопримечательности и тайники присутствуют, но без фанатизма.

Маршрут: Навашино - Досчатое - Выкса - Новодмитриевка - Благодатовка - Куриха - Кавлей - Ардатов - Арзамас
Длина: ~220 км не считая велопрогулки по Выксе. Два лесных грунтовых участка.
Сбор: пятница 1 мая, 5:00, Московский вокзал у пригородных касс. Едем казанским экспрессом на 5.45 до Арзамаса, там пересадка на электричку до Навашино.
Возвращение электричкой из Арзамаса (в 19 или в 21 в зависимости от нашей успеваемости)

Первый день целиком асфальтовый. Около 11 утра вылезаем в Навашино, едем в сторону Выксы через Досчатое (смотрим церковь и охотничий дом-мызу). В Выксе paramon сделал тайник-прогулку www.geocaching.su/?pn=101&cid=4320 благодаря которому все основные достопримечательности планируются к посещению. Здесь же закупаем продукты на обе ночевки. Далее Виля (пруд и церковь), Новодмитриевка (интересный памятник), село с интересным названием Солнце www.geocaching.su/?pn=101&cid=4905 . Место ночевки первого дня точно не назначено, будет выбираться от того, сколько времени займет Выкса, но чем больше проедем тем лучше (в идеале - до Солнца дотянуть). День второй частично грунтовый, нужно сначала через лес пробраться в село Куриха (объезжать через Вознесенское - неспортивно), где посетить все местные достопримечательности ( tourismnn.ru/maintour/cultinter/voznesenskoe см. последние 4 абзаца) а затем таким же образом пробраться в Кавлей. Кавлей знаменит тем, что туда уже два раза ездил велотуристский клуб искать Моляну (священную рощу с большим камнем), но результата так и не достиг, приходится все брать в свои руки и ехать третий раз. В лесу скорее всего буду лужи и весенние речки-ручейки, но хотелось бы за второй день сюда доехать. День третий очень простой, едем через Ардатов в Арзамас по асфальту 85 км, приключений не ищем.

Трек в аттаче. Карту если очень надо то выложу, но пора бы уже переходить на новые технологии.
Бюджет сложно сказать (давно с ночевкой на электричках не ездил), ну не более 1000 р.
Все остальное как обычно: хороший вел с багажником, снаряга (кто за зиму забыл - напоминалка: www.velo.nnov.ru/?id=4994 ), некоторый опыт - можно записываться.
Несмотря на то, что прогноз на первомай чуть ли не летний, напоминаю, что по ночам в начале мая всегда дубак (в смысле не жарко), спальник рекомендуется потеплее.
Большой котелок, топор, пилу, средство для розжига и прочие общественно-полезные вещи как обычно беру я, задача остальных - обеспечить себе личную снарягу, места в палатках и хорошее настроение. Очень надеюсь, что активность в этом ПВД будет побольше, чем в предыдущем, котелок рассчитан человек на 8-10.

И эта... не флудить в серьезной теме ;)
К сообщению прикреплен файл:
13172362-viksa.zip   (4 Kb)   Скачать файл
Komen
22.04.2009
предварительно +1
AlexXC
22.04.2009
Весьма интересный маршрут, просто конфетка.
Мне тоже понравился :)
Qavai
23.04.2009
а не боисся? (-:

но хотелось бы за второй день сюда доехать.
Lenulka
23.04.2009
ццц... Выксочка... Те же места, но в другую сторону! И Моляну бы я поискала... И Арзамас весенний посмотрела бы с удовольствием!
Но 2 похода подряд - ниасилю, увы...
Желаю вам ровных, сухих дорог! и замечательного весеннего ПВД!!!
(а говна вы сами найдете)))

ЗЫ. Раф, это ведь не флуд, ведь можно?)))
Kotofey
23.04.2009
А у меня багажник не успеет приехать скорей всего...
RaFaeL
23.04.2009
Займи у кого-нибудь багажник, но ехать надо! )
AlexXC
23.04.2009
У меня на антресолях лежит какой-то. Можешь на него рассчитывать.
Kotofey
23.04.2009
Ок, спасибо, значит буду думать..)
olga-
23.04.2009
хочется...но учусь..экзамен третьего((
Jonny*
23.04.2009
Жаль, по ходу не получается... Жду вторых майских)
А без багажника и с большим рюкзаком,можно поехать?????????
RaFaeL
23.04.2009
Нет
Обидно(
Qavai
23.04.2009
тебя жалеют, пойми (-:
Qavai
23.04.2009
а что, раф, пусть едет. у тебя же нет вроде иллюстрации к урокам, как не нужно ездить в вело-походы.
а тут будет чувак с рюком выше головы ((-:
да пусть помучается-))
Qavai
23.04.2009
а потом заголовок в новостях "В Выксовски лесах найден мумифицированный труп рядом с велосипедом" ? (-;
да не помрет. я ездил не помер. но больше не поеду-))
Lensky
23.04.2009
ну уж вел-то там не оставят...
Qavai писал(а)
а потом заголовок в новостях "В Выксовски лесах найден

в Выксунских))
и не увлекайтесь жОлтой прессой ;)))
Тож мог бы присоединиться, но багажника нет и не хочется)
Нафига он вообще нужен, запихал в рюкзак че надо и все!
MSchumacher писал(а)
Нафига он вообще нужен, запихал в рюкзак че надо и все!

действительно запихал седло в задницу по самую каретку и поехал ...

ты с рюкзаком на веле ездил????
С рюкзаком ездил, и все ок было!
Понятно дело если вы там кирпичей наложите или всякого барахла не нужного, то быстро загнетесь.
Savai
27.04.2009
Мсье мазохист?
RaFaeL
27.04.2009
Ну расскажи, сколько и чего ты берешь на ПВД с двумя ночевками в начале мая, интересно почитать ))
Или ты из тех, кто общественную снарягу не берет, еду тоже, на стоянке ничего не делает и только спит в чужой палатке? Тогда лучше не присоединяться )
Палатку точно не беру, потому что у меня ее нет! Думаю не у каждого она есть. Если вы конечно берете тех, кто только везет свою палатку на багажнике, то конечно с вами не смогу поехать.
На стоянке готов делать всякие там общественные дела, могу вести снарягу в рамках разумного конечно. Ниразу не ездил на ПВД, поэтому опыта в таких делах нет, но думаю не сложно научиться!
RaFaeL
27.04.2009
MSchumacher писал(а)
Ниразу не ездил на ПВД, поэтому опыта в таких делах нет, но думаю не сложно научиться!

Для того чтобы научиться, нужно сначала слушать советы. Если говорят что багажник нужен - значит нужен. Как правило, после первого выезда без багажника его ставят, примеров полный форум. Если палатку не везешь - значит будешь везти например тушенку и топор, чтобы вес был у всех одинаковый. Исключение девушкам делаем, они общественную снарягу могут не везти
В чем проблема топор и тушенку везти в рюкзаке?
Или вы хотите 20 кг тушенки купить?
RaFaeL
27.04.2009
Ты возил? Три дня?
Три дня 20 кг тушенки в рюкзаке не возил, думаю она ваще у вас там стухнет на жаре!
CiViLiS
27.04.2009
хм, а некоторые тушенку таскают неделями по жаре... и ничего.. А еще и колбасу/сало/масло (топленное естественно) и т.д..
Мил человек, ты сколько походов организовал? Если опыта нету, то может стоит послушать что говорят, чуть более опытные? А то пока тебя просто смешно читать, а потом за троля примут.

А по поводу 20 кг -- это не так уж и много. Я в прошлом году обзавелся весами, так позвешивал снарягу. У меня получилось что лично моя снаряга для летнего ПВД тянет на 12 кг (пенка, палатка, сам рюкзак, запасная обувь и куча мелочи, типа фотика, аккумуляторов, фонарика и т.д.). Если добавить еду -- то будет 15 кг -- сам офигел -- думал что будет меньше.
А здесь будет не лето и не двухдневный.. Так что к 15 кг добавить нужно нормальную обувь, а не летние тапочки, теплую одежду и вуаля -- 20 кг. На багажнике что 15, что 20 -- без разнице, а вот на горбу...
Мил человек, зачем зря возить то, что можно в дороге купить?
RaFaeL
27.04.2009
А, ты из тех, кто в дороге стонет "ну когда же будет магазин"?
А ты из тех кто все всегда с собой таскает?
RaFaeL
27.04.2009
Разумеется, нечего на маршруте время терять на посещение магазинов, не за тем на природу поехали за сотню километров от дома.
CiViLiS
27.04.2009
ты палатку на ночь решил прикупить?
Или думаешь что ботинки тебе продадут у той луже в которой ты промочишь ноги? А дожди идут только по расписанию с гисметео???

Про деревенские магазины тоже не надо. Если есть цивилизация -- с голоду не умрешь конечно, но вот тушенку за 20р покупать мне как-то не хочется, и вермишель которая превратится в кашу тоже как-то не хочется.

В общем можешь продолжать думать, как одна моя знакомая, что мелкий ливень в горах -- это очень романтично.

PS Раф возьми его чтоль.. Очень хочется узнать что он будет думать о велотуризме после праздников :-)
И вообще зачем покупать все сразу (если конечно маршрут не проложен через дремучий лес, где не ступала нога человеческая), часть продуктов можно закупить в промежуточных пунктах!
Savai
27.04.2009
И чего можно купить в среднестатистическом деревенском магазине? (кроме водки)
Кроме водки - xлеб, тушенку, консервы, воду. Не надо думать что наши деревенские магазины на столько уж плохи, ведь люди ж чет едят там)
Был в студенческих лагерях и просто в местах на природе, возле деревень, все что надо было то находили.
Согласен, деревенский магазин - эт не Ашан!
RaFaeL
27.04.2009
Ога, едят, магазин с 10 до 14 во вторникам, четвергам и субботам
Приезжали уже без еды к закрытому магазину, спасибо.
И тушенку третьего сорта из этого магазина, если он будет открыт, сам ешь.

Вообщем съезди вот сам на три дня по неизвестному тебе маршруту, потом обсудим твое видение велотуризма ))
Savai
28.04.2009
Я смотри человек и воду предпочитает покупать в деревенском магазине. Я считаю это неправильно- надо воду тащить с собой из дома и запасать на все ПВД!
Qavai
27.04.2009
ну да. а пока все приехали на стоянку и дрова колят, ты лежишь и отдыхаешь от того, что устал как собака ((-:
X-man
27.04.2009
Если у тебя титановая спина, то, конечно, багажник ни к чему.
Qavai
27.04.2009
и особенно титановая задница
Великолепный маршрут, мечтаю поучаствовать... но, к сожалению, в другой город отъехать надо (не вел рулить будет). Да и велоштаны ко вторым майским только подтянуться. Если 9-го что-то подобное случится, то +1
Maniyak
25.04.2009
В Солнце планируете въехать под ночь пятницы, да ещё и праздничной... Конфликтов с солнцевскими не опасаетесь?..
Pashurin
27.04.2009
Заманчиво.. предварительно +1
Alt$Gamer
27.04.2009
Не успеет мне багажник из чейна прилететь :( А тут к этому очень сурово...
AlexXC
28.04.2009
Если Котофей -1, то могу тебе дать багажник
RaFaeL
28.04.2009
У него вроде двухподвес, туда обычный все равно не поставишь...
Alt$Gamer
29.04.2009
Угу. Мне консольник нужен.
Kotofey
27.04.2009
Я все-таки -1, решил не ехать по состоянию здоровья
RaFaeL
29.04.2009
Ай-яй-яй, неужели опять все дождика в пятницу испугались?
Прогноз то солнечный!
www.gismeteo.ru/city/legacy/?city=4375&shift=2
Qavai
29.04.2009
Я еду. Только поеду 30-го вечером с ночёвкой около Выксы.

От Навашино до Выксы 30 км, для вас это около 2 часов, поэтому в 13 вы будете в Выксе?

Присоединюсь к вам в Выксе 1 мая.

Раф, подтверди и укажи место и время сбойки (-:
RaFaeL
29.04.2009
Не могу сейчас точно указать место и время сбойки, проще созвониться на месте
На Выксу минимум пара часов уйдет, а может и больше
Qavai
29.04.2009
хорошо.
твой сот. заканчивается на 1455?
RaFaeL
29.04.2009
Да
+1
X-man
30.04.2009
Удачно съездить, и пусть твоё очарование окажется сильнее чар Моляны!
Qavai
30.04.2009
погода улучшается с каждым часом
www.gismeteo.ru/city/legacy/?city=4375
MATRIXXX
30.04.2009
Эххх а я работаю.
Scrun
30.04.2009
+1.

А казанский экспресс случайно в Петряевке не останавливается? :)
И палатку мне, я так понимаю, брать?
RaFaeL
30.04.2009
Не останавливается
Берите одну на двоих с Максом, не больше
Можно и вообще не брать
И так уже 4 палатки записались (одна трешка большая, там и вчетвером можно жить)
Qavai
30.04.2009
я не уехал сегодня (машина подвела, пробки), поэтому завтра с утра еду с вами на поезде...
runaway
30.04.2009
Нет, не останавливается, к сжалению
Qavai
30.04.2009
конешно, нет, это же экспресс (-:
он вроде только в Суроватихе встаёт.
paramon
30.04.2009
Счастливого пути, коллеги!
RaFaeL
01.05.2009
Группа нижегородских велотуристов в количестве 6 человек, проехав почти 100 км, достигла Солнца!
Terra
01.05.2009
Сашк, кто из вас вез траву и где брали? :))))
FLanDeR
01.05.2009
Оставьте на пробу :)))))
X-man
01.05.2009
Чей прям на (точнее "в") Солнце и нарвали:)
Terra
01.05.2009
Не, Вовк, на Солнце без качественной травы не доберешься, так что у кого-то был стратегический запас, зуб даю! :))
X-man
01.05.2009
Ну тогда у меня лишь одно предположение - нашли в контейнере Выксунского геотайника (не в обиду Парамону;-))
RaFaeL
04.05.2009
Мы вернулись
Программа полностью выполнена
См. трек
К сообщению прикреплен файл:
13344471-090501.zip   (0 Kb)   Скачать файл
Тогда поздравляю, подробности рассказывайте :)
X-man
04.05.2009
Респект!
Очень завидую, жаль что не получилось с вами поехать *WALL*
Lenulka
04.05.2009
Респект!!))
Красиво пронеслись!))
Моляну нашли?
RaFaeL
04.05.2009
Lenulka писал(а)
Моляну нашли?

Разумеется ДА
X-man
04.05.2009
Эк вас камень-то усыпил:)))
все было круто!
WOHLOV
04.05.2009
Поздравляю! Фото интересные весьма, давайте ещё
Qavai
04.05.2009
Фоты раздаются только участникам похода. Эти были на затравку (-:
WOHLOV
04.05.2009
Ой, зачем, так серьёзно воспинимать?
Пардон, если ожидался смайлик :-)
runaway
04.05.2009
Мои фотки, неразобранные, как есть:

http://www.nn.ru/~runaway?MFID=21693
у вас все замечательно закончилось? Тайны лесов, тут еще про траву какую-то говорили :), а то вы как-то быстро исчезли на вокзале, я даже не успел вас толком распросить. Я в Ичалки ездил.
Х-ману: Вов, у Пелекшеева действительно очень красиво.
X-man
04.05.2009
Андрей, ты, видимо ездил маршрутом Перевоз - Ичалки - Н. Мир - Вад?:)
Ага. В принципе я хотел до Арзамаса доехать. И запас времени был, но меня убил постоянный нехилый встречный ветер. Жесть. И я не стал издеваться над собой. :) Уехал с Бобыльской.

Раф извини, что влез в тему про Выксу с Пьяной :)
X-man
04.05.2009
Да уж, да уж, сколько там ездил - ветер неизменно дует со стороны Арзамаса на восток:))
Qavai
04.05.2009
Я погулял по Арзамасу с 19 до 21, потом поехал на Казанском экспрессе.

Фотографии:

1.мы на камне около Кавлея
2.около костра на второй ночёвке - Паша, Маша и Макс
X-man
04.05.2009
Ещё! Ещё!))
Qavai
04.05.2009
Komen
10.05.2009
мои фото (сорри, что поздно):
share.nnov.ru/5wuco3ch8eqi/ПВД_01-03.05.2009.rar.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов