--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы в каком магазине покупали снаряжение для похода.

Болтовня
251
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите,недорогой магазин,где можно купить котелок,рюкзак и прочие надобности для похода.
JuliaNi
17.06.2015
Если без особых запросов, недорого в "Рыболов-спортсмен", на Автозаводе. Кстати, там было единственное место, где мы нашли дешёвый примус взамен газовых горелок
Старожилы форума всегда уточняют, что конкретно для Вас значит понятие "недорогой") а еще было бы неплохо рассказать, какой предполагается поход: пеший, водный, горный, вело, спелео :-)
Планируем и пеший, и водный, и вело. С ночевкой. Недорогой,значит дешевле ,чем в остальных местах.Как-то так.
Скупой платит дважды. Покупать нужно не то, что дёшево, а то что нужно. Как только вы чуть углубитесь в тему, вы сразу узнаете, что разных видов рюкзаков, котелков, и др., существует великое множество. Лучше идите в магазин со знающим человеком. Магазины снаряжения навскидку: "Триал-спорт", "Сплав", "Редфокс", "Снаряжение", "Драйв-клуб", а также многочисленные рыболовные.
vap-nn
17.06.2015
-Ленуся- писал(а)
Недорогой,значит дешевле ,чем в остальных местах

Ну, например, Вы можете себе позволить купить себе одну из последних моделей Lada, а Вам сейчас подскажут адрес автосалона, в которых Lamborghini дешевле, чем в других местах ;) И чем Вам это поможет?

Вы бы хотя бы примерно озвучили общую сумму, которую можете себе позволить потратить на всю снарягу.

Кстати, поищите среди недавних тему от пользователя Еф. Он предлагал немного б/у горелки по сходной цене.

По наименованиям магазинов ниже практически полный перечень привёл Летун 67.
JuliaNi
17.06.2015
Наверное, фраза "дешевле, чем в остальных местах" предполагает продолжение "один и тот же товар" - тогда имеет смысл сравнивать
vap-nn
17.06.2015
JuliaNi писал(а)
Наверное... предполагает...

В этом вся суть )))))))) Но слишком много неизвестных для одного уравнения ;)

Кроме того, один и тот же товар - какой именно: Lada или Lamborghini? Мы же не знаем ни финансовых возможностей, ни уровня притязаний ТС. Ни потребностей, ибо ответ "Планируем и пеший, и водный, и вело. С ночевкой" - вообще ни о чём.

Пока есть вопрос:
- Какую машину мне купить?
- А Вам для чего?
- Чтобы ездить.
- А где собираетесь ездить?
- Везде!
И что тут предложить: новый внедорожник, фаршированный по самое не могу? потрёпанный жизнью, но ещё ползающий ГАЗ-66? снегоболотоход? или не размениваться по мелочам и сразу вертолёт рекомендовать?

Мне, собственно, всё равно, что купит ТС. Вопрос задан, ответ дан (перечень магазинов почти исчерпывающий). А дальше пусть идёт и покупает всё, что позволит кошелёк, набивает шишки, делает собственные выводы. Хочет меньше шишек - нужно больше информации.
"Я так дУмаю" (с)
ну насколько я знаю, для вело-походов нужны специальные рюкзаки)
а вообще... если уж реально все равно какую снарягу покупать (главное чтоб дешево), поищите по форумам. б/у вещи часто продают достаточно хорошего качества
Nat-ashka
17.06.2015
Магазинов на самом деле не много....
Снаряжение, ред фокс, сплав,турист. Это как основные, ну и всякие рыболовы и т д это для прочих надобностей. А вообще интернет вам в помощь )
У нас в августе поход в Карелию.
Озадачился снаряжением уже. Прикупить не мало надо, с учетом того, что до этого никуда не ходили.

Прошерстил форум СП. Там были темы по закупкам снаряжения. С первого захода заказал гермомешки от Нова Тур (поход на байдарках).
Через какое-то время там же на СП была закупка по сопутствующим товарам и был докуплен котелок и термоодеяла.
Чуть позже заказал палатку опять же на СП (нова тур винд 3)
Думал еще заказать там спальники с ковриками, но не успел - оно и к лучшему.
В итоге спальники заказал в магазине www.techport.ru/ у них есть длоставка в центр выдачи в печерах. Цены с разницей в несколько рублей были с форумными на СП, но при этом гарантия по цвету есть. Отзвонились они в течении часа, хоть и было воскресенье. В четверг (завтра) уже буду забирать.
По счастливой случайности удалось закупиться ковриками greenel "классик" самонадувающимися в магазине Ozon.ru . Т.к. там принимали баллы по программе Спасибо от Сбербанка, то два коврика таких и нож неплохой вышли мне 1700 вместо 9000.
Ищем теперь где бы закупиться одеждой. Опять же была закупка на СП по ивановскому трикотажу. Но не успели сделать заказ.
Снаряжение подбирал по роликам походников с ютуба.
По поводу магазинов в НН - ну их. Обошел очень многие. По смете сравнивал и записывал цены.
На СП костюм флиска 900р, в магазине 2200 тот же самый.
JuliaNi
17.06.2015
А что из ивановского трикотажа можно использовать как походное снаряжение? Часто там бываю, но считала, что тряпочки только для дачи подходят, грядки полоть
"Прикупить не мало надо, с учетом того, что до этого никуда не ходили."
ключевая фраза. дальше про покупки можно не читать.
JuliaNi
17.06.2015
Нет, ну снаряжение есть суперпрофессиональное, а есть попроще, но вполне себе качественное, мы вот таким пользуемся; я зацепилась за "ивановский трикотаж", вдруг я чего-то пропустила и город невест освоил новое направление производства, ваяют теперь спальники вместо ситцевых халатов?
antikrot
17.06.2015
я за флисовый костюм, не знаю что там за 900, но всегда брал самые дешевые в спортмастере )) и докупите ещё котелок, с одним неудобно...
JuliaNi
17.06.2015
У меня-то есть
antikrot
17.06.2015
извиняюсь, не туда ответил про котелок :)
JuliaNi
17.06.2015
Догадалась
Найдена была вот эта вот продукция. Иваново это далеко не только ситцы.
bvr-ivanovo.ru
В прошлом году брал от них камуфляжку - очень понравилась. 600р всего стоил комплект насколько помню. Из потерь - 2 пуговицы только.

Если будет желание - можно совместно закупиться. Там минималка от 15 т.р. вроде бы. У нас заказ на 7 т.р. всего примерно.
JuliaNi
17.06.2015
Поверьте, владею информацией хорошо, там не только камуфляж, но и сапоги... И цены низкие, но как-то в этом "пакете" себя не представляю (а от 400 до 1000 идут костюмчики чуть ли не целлофановые). Вещи или топорные, или неважно сшиты, или уже совсем не за копейку - не догнать пока Ивановским надомницам, которые всё это строчат, известных производителей спортивной одёжки. Да и больше это для охотников-рыбаков, мне кажется.
Nat-ashka
17.06.2015
абсолютно правы.
Ох понеслась) Я ж не вам писал. У вас-то все фирмовое конечно, вечно-походное. Куда там мне босяку до чела с девятым уровнем на турфоруме.
Nat-ashka
17.06.2015
я вас удивлять буду, но теже мембранки, термухи, штаны и т д можно купить занедорого)))))
фирмовое только то что сам не сделаю, хотя счас уже лениво.
флис в "мерном лоскуте" был по 150 р за погонный метр - шил флиски-теплые термы...
"счас" проникся термобельем типа повер-стрейч, повер-драй... увы ткань не купить- покупаю готовые изделия. Сплав- сиверра- баск - ( термовещи от баска есть от 2005 года - затяжек-дырок-ушедшей краски не наблюдается- хотя шильдики стерлись до бела)
есть опыт с 300 рублевой термой - красивая! дешевайа!-осенью выкинул, из майки превратилась в лифчик на гаргантюа. - теперь вопрос - на 10 лет за 900р басковскую терму или каждый год по 300 рублей за сомнительное качество? мой выбор - за "фирмово-брендовой" шмоткой по приемлемой цене.

когда попробуете на вкус морковные котлеты и реальный кусок мяса - тогда и будем рассуждать о предпочтениях.
Описанным вами не только походники пользуются. Терма есть басковская. И мембрана есть их же. Мембране, кстати 8 лет уже и ничего. Многое с кайтинга неплохо и к походному применимо.
Но кто ж просит высасывать из пальца и говорить человеку что он берет не то, если человек просто напросто ищет где дешевле купить одни и те же модели?
"одни и теже модели" в реале ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ
термобелье от РЕД-ФОКСА я уже не куплю даже под 90% скидку - на моем теловычитании ихние лекала не сходятся, или рукава и талия короткие или в терму можно засунуть еще пол-меня...

"куллмакс" везде одинаково пишется - но один бежит стрелками от первой задирки а второй вот уже три года радует своим видом, лекала отдельная песня.
Стрый писал(а)
повер-стрейч, повер-драй... увы ткань не купить

www.niolatex.ru/page3/page7/page33/
рулонами?:) я стоко не вышью :))))
На отрез. Может, не любой рулон будут резать, но сам видел как резали много чего интересного, софтшелл там всякий, и вообще )
Oleg K
23.06.2015
Возникает однако вопрос, "Полар стрейч" -- это равно "Polartec Power Stretch" или нет??
нууу... эт примерно как корейский флис и флис от полартека.. может быть одинаковые.. а может быть и не похожие..
Nat-ashka
17.06.2015
Какой нафиг трикотаж в походе???
antikrot
17.06.2015
да там на вышеуказанном сайте просто флиски в разделе "трикотаж" ))) вообще цены неплохие указаны...
На лядова в магазин "каптерка" съездить можно и пощупать. Они в диллерах есть, но цены совсем иные в магазине и на сайте.
после карелии опишите остаточное состояние всех этих СП-дринкхилл-и трикотажных закупок... интересно выдержат ли они второй поход.
antikrot
17.06.2015
чего им будет в карелии? ))) разве только выкинут, потому как тащить тяжело.
Они, может, и второй выдержат, и третий. Только толку с них будет, хорошо, если, чуть-чуть. :-)
Nat-ashka
17.06.2015
цены можно сравнивать как? на спальник и спальник? а характеристики ? а материалы? а вес? а температурный режим?90% товаров туристического содержания на СП - это полная шняга.она псевдотуристическая, для ... шашлыков.Флис есть разный, полартек - это не флис.О каком трикотаже вообще может идти речь в походах даже Карелии?
Да, здесь вас немного закидают тапками, но не потому что здесь народ понтуется, а потому что очень давно и много ходит и кучу всего перепробовал ... как говорится от хб маек и рюкзаков колобков до современного снаряжения. Вот поэтому вас и хотят предупредить.Берите то что реально стоит этого, а не куча всякого бредового непрактичного шмотья.
Да бросьте вы) Не все ж вокруг идиоты.
Я сравнивал модели по походим характеристикам подбирая то, что понадобится нам именно на тот период, что будет длиться поход.

Меня, признаться, немного удивляет вот эта вот волна форумская. Если человек пришел впервые в ПВД или в группу для похода - прямо вот витает некое ощущение что исключительно просвещенным можно дышать этим всем. Прочие же недостойные пусть тихонько сидят и не вякают.
Глупости.

Я вот выше написал одно сообщение. Его прочитали по диагонали и понеслось.

Позвольте, вкусить каплю мудрости и опыта вашего, раз уж коснулись этой темы.
Вот что я купил в поход по озерам Карелии с 5 по 12 августа:
Палатка: www.novatour.ru/low-cost-tents/Palatka-Vind-3?c=1285
Коврики (2шт): www.novatour.ru/auto-air-mats/Kovrik-samonaduvayushhij-Klassik?c=1275
Спальники (2шт): www.novatour.ru/syntetic-bla...kom-Kareliya-300
Гермомешки (2шт): www.novatour.ru/germobags/Germomeshok-Lajtpak-80
Ну и нож еще Latherman и мелочевка в виде котелка армейского самого простого. Его нет смысла тут постить.
Так вот. Насущный вопрос от меня всего такого не опытного - г**но ли я купил?
antikrot
17.06.2015
>г**но ли я купил?
на первый взгляд, да
Nat-ashka
17.06.2015
Новатуровские палатки - средне/сойдет если не часто ходить.
спальники мне не понравились по характеристикам и как они отвечают им.Так же по материалам, весу и объему.Попробуете - походите сами решите
Самонадувайки, как и у многих фирм, увы кроме термореста, одноразовые.... но зависит от вашего использования.Понятно что 1 поход и даже два они выдержать обязаны.
Гермухи не живучие.

Как бы это мое и только мое ИМХО.
У новатура есть хорошие вещи, которые прям отвечают требованиям.И сама пользуюсь их некоторой продукцией.
Я не заставляю ни к себе прислушиваться, ни к кому то еще, просто цены то не маленькие.Поэтому тут и говорят, что если тратить денег - то с умом и практично.По поводу хб,трикотажа и всего остального.Оно сохнет долго, намыкает - становится тяжелым, в мокром холодно.Вопрос, зачем это надо? когда проще взять термухи и куртки/штаны из материалов которые предназначены для таких непогод/погод

Здоровье и комфорт - это сугубо ваше дело, вас все равно никто ничего не заставит.Денежные ресурсы тоже ваши.И это не понты всех жителей форума с уровнями, просто оттестено здесь очень много уже чего полезного.
Спасибо. Внял.
пункт первый - палатка - дуги фибергласс= в полтора два раза тяжелее алю дуг,
пол " терпаулинг" - плетеный мешок с прикатанной пленкой - замечательная вестч до первой стоянки на гравии или шишках, после чего вы узнаете что такое хруст по ночам и распрощаетесь с написанными в характеристиках водостойкостями пола.

коврики: Вес (кг) 1,9 (!!!!) Размеры 190 х 63 x 5 вы в поход идете или на кемпинге живете???? нормальный коврик в 3 см толщиной весит вдвое меньше и живет втрое дольше.

спальник - одеяло - для лета сойдет, в случае похолодания до 10 тепла будет мерзнуть шея
Утеплитель Thermofibre-S-Pro - не храните ни в коем случае запихнутым в мешке!!! только в висячем положении рядом с пальто и шубами! иначе Температура комфорта 15 и Температура экстрима 0,5 превратятся в красивые цифры
Вес (кг) 1,56 ну эт нормально для таких составляющих но в реале ....

гермы: Ткань 100% водонепроницаемый нейлон, нуу водники скажут может иное но я токое даже в в пеший рюкзак положил бы с сомнениями

нож лазерманн? круто!!! желательно привязать к руке- потерять будет жалко а пользоваться...
котелок армейский - "боб"?? когда нальете его полным не пробуйте его наклонить с готовым супом... можно ну очень огорчится.
Oleg K
17.06.2015
дуги фибергласс= в полтора два раза тяжелее алю дуг
В относительном выражении -- да, разница существенная. А вот в абсолютном... Сколько там разницы? Граммов 200-300, не больше? Кому-то это важно, а кому-то -- нет. Относительно общего веса палатки -- вообще почти незаметно.
Я бы скорее о хрупкости пластика говорил как об основном недостатке, о склонности к внезапной поломке.
http://www.nn.ru/~striy?MFID=134151&IID=2332320
и следующее фото , это разница ОДНОЙ ДУГИ.
200 грамм на две дуги это ужин из крупы на 5 человек. - практически пол ходового дня :))
насчет хрупкости- не зна - у меня кондовая фибра была - трещала но не ломалась, а вот стеклопластик с тонкими стенками как стеклянная - ни согнуть ни наступить - обижается и ломается.
Oleg K
17.06.2015
Вот я и говорю, 200 граммов вся разница.

А насчёт ужина на 5 человек... 40 г порция получается... сурово!

Правда речь была о 3-местной палатке, значит всё же на троих надо рассчитывать. Тогда почти по 70 выходит ))
нефег жрать!
вес рюкзака складывается из ТЯГОТ и ЛИШЕНИЙ(С)

мне как то надоели "тяготы"( хотя ради комфорта и их наберется) так что голосую спиной за разумные "лишения" :)
mandulay
19.06.2015
Мрак и Ужос!!! 35 гр. пустоты с утра, и после куда-то переться?! Мне уже нехорошо, мутит от голода. А вот мы недавно по 4 банки тушенки на котелок ввалили - и ХОРОШО!!! И все такие довольные, благостные и добрые... И потом влегкую взяли вершинку и по возвращении на базу еще восполнили аналогично. И пели завхозу хвалебные оды. И после крепкий здоровый сон. И снились нам здоровые голые бабы, а никак не плошки с геркулесом ))
ключевое слово" по возвращении на базу"
- а теперь забудь про базу и тащи по 4 банки тушенки в день на неделю две.... итого 350гр*4= 1400гр на день * 14 дней = 19.6 кг жратвы для тебя любимого... ой - выж вечаром еще по 4 банки "восполнили"- итого уже 37 кило... МЛЯЯЯЯ!!!!+ палатка на курьих ножках, котелок, одежка...
и пошли они ветром гонимы дождями любимы, по горам высокия по степям широкия...
vap-nn
19.06.2015
Точно!
И если в таком походе баба приснится, голая да здоровая... Боюсь, будет как в старом анекдоте: "Доктор, а можно не 10 баб, а 5? Мне ведь ещё вагон в Бологое толкать".
пущай снится - лишь бы не приставала... и чтоб сосед, которому она снится, целоваться не лез!!!!
antikrot
17.06.2015
>40 г порция получается
манка, ужраться )))))))))
молочный геркулес с утра - аналогично.
antikrot
17.06.2015
согласен. но всё же, как ни крути, водные походы вкуснее.
ну нафиг - там мокро и холодно, чтобы в вашей речке выжить надо быть или хладнокровным или китообразным.
Nat-ashka
17.06.2015
так у нас, у водников, и пешки есть)))) с катамаранами, но пешки))
видел я и фото... и читал отчеты.. слоны ганнибала на штурме альп.. чтоб ваши 50 кг упаковки таскать точно надо иметь телосложение как у болтика и чугана... мне с моим теловычитанием и 30кг рюк на перроне ужасает.
Nat-ashka
17.06.2015
50 кг да, тяжело мне 30-35 хватает))))))больше вообще немогу)а, так, главное "я знаю цель, я вижу ориентир" )))
Стрый писал(а)
молочный геркулес с утра - аналогично

Эээ... Щито? Я таки напомню, что в матрасной поездке сожрали 400 гр на пятерых, и даже никому не поплохело ).
я таки напомню что некоторые в два подхода чистили котелок - так что там можно было накормить не 5 а все 7-8 человек...

да и геркулес я по 35 грам на едока считаю в своих пешках, на сух молоке, сахаре и с изюмом.
Ну понятно что в два - мы ж не звери, чтобы человека полутора ложками каши кормить. 7-8 человек и все голодные - это по-любому хуже, чем сытые пятеро )). Да даже хорошо наевшийся один и то выглядит симпатичнее, чем эта восьмерка несчастная. С теловычитанием :p
35 даже с изюмом и прочим мало. Геркулес хоть и разбухает сильно, но от воды углеводов не добавится. Хотя про пешки не знаю, не ходил. На веле, чтобы нормально ехать, надо минимум 65-70 гр/р.
Nat-ashka
18.06.2015
ну и голодно же у вас)
antikrot
18.06.2015
>да и геркулес я по 35 грам на едока считаю в своих пешках, на сух молоке, сахаре и с изюмом
тогда надо бы и молоко, сахар и изюм тоже закладывать в вес....
они закладываются но отдельными строками - горсть изюма на 4-5 чел, 100 гр молока и сахару 75-90 гр
antikrot
18.06.2015
изначально утверждалось, что 200г - это ужин, а оказывается, там ещё ништяков на полноценную кашу из фискарса надо, не удивлюсь, что реально вы кушаете больше водноматрасников ))))
из крупы(С) теперь напомните мне что я еще и чай с сухариками пью и даже из заначки конфетку достать могу.
подскажите, какое снаряжение необходимо для первого удачного похода в горы?
голова, ноги, опыт.
Orc [F2]
15.09.2015
Необходим человек, который уже туда ходил. Он же подскажет по снаряжению. На одних советах с форума можно подняться лишь на Дятловы горы.
Oleg K
17.06.2015
коврики: Вес (кг) 1,9 (!!!!) Размеры 190 х 63 x 5 вы в поход идете или на кемпинге живете???? нормальный коврик в 3 см толщиной весит вдвое меньше и живет втрое дольше.
Ну а надувасы -- я вообще не понимаю нафига нужны летом. Пенка ижевская весит 400-500 граммов. Не слыхал о полноразмерных надувасах, которые были бы легче. Я понимаю, они теплее гораздо, но если и так тепло... только разве компактность при транспортировке остаётся в качестве преимущества, ну и может быть больший комфорт ещё...
вот состаришься и поймешь что 800 граммов 3 см термареста это совсем не 600 грамм 8 мм ижевки.. это примерно как горбылевые нары и панцирную сетку для сна сравнивать :)
Nat-ashka
17.06.2015
есть надувасы, полноразмерные, чуть потяжелее, но тут уже очень ощутим вопрос денег.
alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/153800/?id=153800
вот например, мне очень нравится, но....)) пользую активно второй вроде год...или третий, правда и брала на амазоне совсем за другие деньги и тогда совсем по другому курсу..
Вес, конечно, впечатляет.
Nat-ashka
17.06.2015
меня больше объем заботил, т к переходила с ижевки.
Oleg K
17.06.2015
А не такой уж он и полноразмерный. Дно палатки такими не устелишь. Он таки резной-фигурный, вроде этого www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161054478914 , даже с некоторым преимуществом в пользу последнего по весу (несущественным с учетом того, что сплавовский и размером чуть поменее будет).
А вот в цене разница существенна )) Хотя может быть и она компенсируется долговечностью, но тут я уже совсем не знаю.
Nat-ashka
17.06.2015
ну к примеру чибис застилается такими двумя коврами, т к они конусной формы немного, в ногах есть промежуток.Он не ощущается, т к не смотря на например мой не совсем спокойный сон, мне его за глаза хватает, пола ни разу не касалась) Квадратные ковры (чисто ИМХО) мне кажется проигрывают в весе, а вот то за счет чего они квадратные, в принципе это не нужная площадь.
таскаю" женские " модели - они короче.
весь фиг в том что коврик под головой - заменен всегда гермой с вещами- " подушкой", под ногами или болинки для упора или пустой рюк... ну а если на коврике лежат вещи а не я - то нафиг надо таскать лишние квадраты ? вещам не холодно.
Petrov
17.06.2015
"устелешь"
А зачем? Чтобы вещи на коврик складывать? Тогда уж и спальник надо не кокон брать, а по всей площади палатки чтоб был)
Oleg K
17.06.2015
Чтоб зимой тепло через щели не уходило. Это если исходить из соображения, что летом всё равно надувастик не нужен, т.к. пенка легче.
Petrov
17.06.2015
Чтоб зимой тепло через щели не уходило

ыы) тогда надо и стены пенками заделать))
летом всё равно надувастик не нужен, т.к. пенка легче.

ничо подобного. ещё как нужен, но не потому, что легче
vap-nn
18.06.2015
Petrov писал(а)
ыы) тогда надо и стены пенками заделать))

А чего ты хохочешь? Была зимой тут такая тема, и даже отчёт был ))
Petrov
18.06.2015
Придумал тебе решение - купи теплоотражающую пленку и пенки можешь выкинуть. По весу стопудняк выиграешь. И можно тамбур застелить и стены завесить.
Oleg K
19.06.2015
Купил давно уже :))
Только не применял ещё по прямому назначению (стучу по дереву).
Respy
19.06.2015
Всем привет! готов принять кучу тапок в свой адрес, но в Карелию ходил с полноразмерным надувными матрасом, даже в порожки на нем ходил...
Nat-ashka
19.06.2015
дык если охота таскать то, можно и такой взять) кстати на надувном матрасе холоднее чем на пенке или надувастике)
тут наверное ключевое что он порожки на нём ходил... если поотжигать охота - тогда не то ещё с собой притащишь.
Respy
23.06.2015
Согласен, зато рельеф неважен, и в дождь выручает... а в водном походе не на себе таскать.
Petrov
17.06.2015
Чтобы сразу отменить допвопросы: пользую термарест пролайт регуляр - 180х51х2,5.
Компактнее ижевки в 3 раза условно. Номинальные размеры 10х25, на самом деле при паковке рюка можно засунуть в любую свободную щель - принимает почти любую форму. Весит 460 граммов.
В тех местах, где я на нем спал (за прошедшие 4 сезона), в т.ч. на снегу, спать на ижевке просто невозможно физически: или камни, впивающиеся в тело, не дадут, или почки отморозишь (если уснуть сможешь)...

ЗЫ а камень и летом неплохо теплоприемником работает через ижевскую прослойку, переохладиться - раз плюнуть.
Oleg K
17.06.2015
термарест пролайт
Т.е. опять же фигурный. Значит, такая же фигурная пенка будет легче.
Касаемо компактности и мягкости -- вопросов нет. По поводу тепла, из вышесказанного получается, что резной надувастик целесообразен в случаях, когда на пенке уже холодно, но всё же не настолько холодно, чтобы стремиться к полному покрытию пола -- так?
Nat-ashka
17.06.2015
я не совсем понимаю, в чем цель полного покрытия пола? когда коврики рядом - хорошо, в ногах полного покрытия нет необходимости, да и щель там примитивна
Petrov
17.06.2015
Свойства компактности и мягкости - 2 из 3 основных, благодаря которым ижевка сакс.
По поводу тепла получается, что даже на 2,5 см резном надувастике можно спать там, где на ижевке просто не выйдет из-за постоянного переохлаждения. И полное покрытие пола никаким образом не поможет.
Меня вообще удивляет, что ты так цепляешься за это "полное" - оно абсолютно ничего не дает в условиях палатки на открытом пространстве.

Из опыта: довелось спать на снегу при примерно -10 в летнем спальнике и на ижевке, и на термаресте. В первом случае поспать не удалось, во втором - полноценный беспробудный здоровый сон.

И ещё отдельно о мягкости. Основное полезное свойство не мягкость, а способность поглощать неровности. В устье Красненькой стояли на узкой полоске пляжа, за неимением места пришлось воткнуть палатку прямо на камни, торчащие шахматкой из песка - ночь прошла прекрасно.
Oleg K
19.06.2015
За полный размер цепляюсь по двум причинам. Во-первых, вес есть смысл сравнивать при равной площади. Т.е. если на одной стороне весов -- полноразмерная пенка, то конкурент на другой стороне должен быть тоже полноразмерным. А если конкурент фигурный, то и пенку нужно вырезать по той же фигуре. И мне пока не предложили такого надувастика, на котором удалось бы сэконмить вес в сравнении с аналогичной пенкой (естественно, речь идёт о применении в условиях, когда пенка применима).

Во-вторых, я цепляюсь за полноразмерность в условиях холодной зимы без печки. По (небольшому) опыту ночёвок такого рода в палатке с полом непрямоугольной формы ("домиком", прямоугольник плюс треугольник), часть которого не закрывалась пенками в принципе, у меня возникло (возможно, ложное) впечатление, что было холоднее, чем в похожей палатке с прямоугольным полом, полностью закрытым пенками. Хотя возможно причина тут в большем объёме палатки.
Petrov
19.06.2015
Во-первых, вес есть смысл сравнивать при равной площади
Узко мыслишь. Не учитываешь других факторов. Прицепился к весу. Он - не главное.
Ну вырежи ижевку под кокон. Тебе станет так же тепло и удобно, как на моем термаресте? Да изменится ли хоть что-то вообще? Потеря площади составит менее 25%, если что.

Факт в том, что на фигурном резном термаресте толщиной 2,5 см, по весу сопоставимом с ижевкой, теплее и комфортнее, чем на ижевке, на несколько порядков, плюс - он превосходит её в компактности примерно в 3 раза. Всё остальное - словоблудие.
Не очень понятно, обо что спор.
Если гонишься за малым весом - вэлкам, есть неоэйр. Стоит как пздц знает что, но легкий и теплый. Если разговор про зиму - то что отдельно ижевка, что термарест - извращения. Зимой термарест юзается с ижевкой.
Petrov
19.06.2015
Зимой термарест юзается с ижевкой

Имхо, это - извращение))
Зимой не ходил, но по весне на снегу спал до -15.
Зимнего термареста (3,8 см) - должно быть за глаза. Можно усугубить теплоотражайкой.
термарест зимой хорошо но если поперек палатки/тушек в районе "центра тяжести туриста" еще и кинуть ижевку то +вес немного но зато комфорту +в разы!
Под prolite+ на снегу четко видны проталины, для зимы его r-value недостаточно. Теплоотражайка нихрена ничего никуда не отражает, ерунда это все. Ижевка очень удобна еще и потому, что можно без всяких неприятных ощущений опираться на дно палатки. Пожрать там, переодеться и все такое прочее.
Petrov
23.06.2015
Возможно. Я на пролайте в спальнике 0 комфорт зябкости не ощущал.
Ижевку считаю неоправданно объемной и неудобной в транспортировке.
А про теплоотражайку, кмк, это ты зря.
Олег... маааленькая поправка - термаресты толщиной 3 см... скоко весит бутерброд из ижевок в 3 см?
antikrot
19.06.2015
чуть больше килограмма (две штуки 3016)
обьем этой 16 мм пенки? :))
хотя воднику хоть муки мешок - все впрок.
antikrot
19.06.2015
восемьдесят поллитров. есть альтернатива, да )))

но это другой вопрос, собственно основной, почему я хочу термарест.
Petrov
19.06.2015
вроде 2,5/3,8/5
RaFaeL
18.06.2015
А что считать полноразмерным?
Надувастик шириной 50 и толщиной 2 см это полноразмерный? А он на порядок комфортнее пенки. В Ленте в свое время продавался по 500 р, это к вопросу о цене
Да, если стоять всегда в лесу на сосновых иголках, то разница будет не так заметна. А вот на чем то твердом - очень даже. Ну и корни, шишки и подобное не мешают спать, ставишь палатку где угодно
Oleg K
19.06.2015
Про мягкость я уже понял.
А что считать полноразмерным -- это даже не важно, вопрос в том, тяжелее ли этот надувастик стандартной пенки той же площади.
Ключевые слова - карелия, озера, сплав, август.

Палатка для первых разов за глаза хватит. Дальше, как уже пойму получше что к чему - буду апгрейдиться.

Коврики - вес не особо критичен, т.к. поход водный, впоследствии кемпинг.

Спальники - благодарю, запомнил.

Нож только из-за баллов сбера взял. Так бы мору приобрел.
vap-nn
17.06.2015
Улыбки =) писал(а)
Ключевые слова - карелия, озера, сплав, август.

Ага, именно ;) Помнится, в 2012 (?) году группа местных товарищей впоролась об эту пору в той же местности в недельные дожди (((((((
Тьфу-тьфу-тьфу)
antikrot
17.06.2015
в 12ом там вообще затопило нафиг всё. мы как раз до этих дождей завершились ))
Nat-ashka
17.06.2015
Улыбки =) писал(а)
Ключевые слова - карелия, озера, сплав, август.


Так вот, вас может ожидать все что угодно.Проливные ливни/грозы/ветра/снег град на неделю или же солнце, штиль и все хорошо.Надо готовится ко всему
Не надо ко всему. Надо готовиться к определенным условиям, плюс минус дельта. Если "ко всему", то никаких рюкзаков не хватит.
Nat-ashka
17.06.2015
Хватит, в этом и есть универсальность правильного шмота.
А какой он - правильный шмот?
Nat-ashka
17.06.2015
правильный значит компактный и практичный.Грубо говоря, готовый ко всем погодным условиям.Например, если разговориться про холода, то куртку теплую таскать достаточно объемно, проще например брать пух жилетку и куртку от ветра и дождя, так же куртку отдельно можно носить на термуху либо флиску. т е вещей должно быть не много, но они должны быть функциональны.
А так уже в последствии получается, что едешь на сплав на 3 дня или на 2 недели - уже все равно, т к добавится ну...я незнаю, количество труселей носков что ли)))Оптимальный набор вещей обычно определяется/заменяется опытным путем)Тут каждый сам себе кузнец. Кто то вообще из теплых вещей в мае в карелию только флиску берет)

Не правильно, когда гора вещей и в непогоду они не доставляют комфорт
Еф
17.06.2015
Не претендуя на абсолютную истину.
Как раз иду в Карелию, но в первой половине июля.

Беру легкую мембранку, маршрутный костюм из синтетики, жилетку на прималофте 100, флиску, флис. термобелье, влагоотводящее термобелье. Плюс носки,трусы еще. Все из нормальной синтетики.
Где брали? Цены?
Еф
17.06.2015
мембранка новатуровская, остальное в сплаве. Цены не скажу. Все пару лет уже ходит.
LDV
17.06.2015
Плюс минус говорите, прошлый год Кольский - 3 дня лил дождь днем и ночью, с короткими перерывами, темп. до +5 доходила, пуховые жилетки были совсем не лишними. После этого 7 дней жарило солнце под 30 гр.
Oleg K
17.06.2015
пол "терпаулинг" - плетеный мешок с прикатанной пленкой - замечательная вестч до первой стоянки на гравии или шишках
Ага, только тут надо добавить, что настоящие суровые туристы берут с собой лист того же терпаулинга и подкладывают его под палатку с правильным дном ))
Не, я всё понимаю, отдельный лист можно выкинуть и заменить, когда он прохудится, что с палаточным дном так просто не сделаешь. Но всё же -- так ли уж быстро он прохуждается?
чесс слово - подкладывал именно термарестовый тент только два раза - когда от шишек и гравия было не избавится и палатку было гораздо жальче чем группен-тент( ну совсем новый оберончик силиконовый был...). счас терпаулинг не ношу, силиконку не подстелю - каждый раз теперь "подметаю" место под палатку... или гамак беру если не "в жесть" и не надо расселение устраивать.

а насчет быстро прохуждается - после тех двух раз тент ушел отцу - ему в машине пофиг чем машину от солнца прикрывать на югах... по состоянию - планетарий видел?- вот тент на просвет был таким же интересным.
Oleg K
17.06.2015
Палатка, согласно заявленным ттх, имеет водостойкость 2000 мм. Это означает (приблизительно), что она пробивается каплей воды, упавшей с высоты 2 метра.
Т.е. палатка хорошая, пока дождь не пойдёт.

P.S. У меня первая палатка была куплена в продовольственном магазине в Германии по цене что-то около 30 тогдашних евро. Видимо, похожего уровня. До сих пор временами использую или даю друзьям попользоваться. Все довольны. При сильном дожде вода похоже действительно просачивается через тент, но стекает по внутренней поверхности, там собственно и так конденсат. Внутрь палатки особо не заливает.
Со временем (вследствие недостаточно бережного обращения) сломались пара секций пластикового каркаса. Купил новые, заменил.
Nat-ashka
17.06.2015
надо отдать должное, было дело, попадали в таких палатках под ливень..... ну.... хорошо что он был один и не долгий... вот как то так, затяжной если б был - не уверена ...что выстояла
Еф
17.06.2015
Насчет капли воды с двух метров уж совсем условно.
тогда получается,что 5000 водостойкость это капля с пяти метров?
А облака дождевые от полутора километров до 10 000 метров

Скорее большую важность имеет размер самой капли,а также сила ветра

вот хорошая табличка по водостойкости

http://www.nn.ru/~gallery767085?MFID=854155&IID=22189377
Oleg K
17.06.2015
Еф писал
тогда получается,что 5000 водостойкость это капля с пяти метров?
Тогда так и получается. Но капля должна быть крупная, чтоб её воздухом сильно не затормозило. Но если с 10 тыщ метров -- тут уже непременно затормозит, хоть какого она будет размера, достигнет некоторой предельной скорости и ускоряться перестанет.
Википедия для дождевых капель диаметром 5 мм указывает диапазон скоростей 9-30 м/с, что экивалентно 5-45 метрам высоты. При столкновении с неподвижной преградой должно создаваться давление, выражаемое теми же цифрами в метрах водного столба. Т.е. капля 5 мм, 30 м/с защиту на 7000 по идее прошибёт. Другое дело, что давление это создаётся на очень коротком промежутке времени, и впитаться успевает, по-видимому, очень небольшое количество воды.
про впитывание не скажу но под силиконовым тентом в дождь хорошо а вот в грозу - не очень, капли пробиваются и рассеиваются, на лицо весьма чуйственно оседает мелкая морось...( вне внутренней палатки)
vap-nn
17.06.2015
Улыбки =) писал(а)
Палатка: <a href="http://www.novatour.ru/low-cost-tents/Palatka-Vind-3?c=1285" rel="nofollow" target="_blank">www.novatour.ru/low-cost-tents/Palatka-Vind-3?c=1285</a>

На первый взгляд (не щупая, а основываясь исключительно на ТТХ, приведённых производителем):
- Водостойкость тента (мм/в.ст.) - 2 000. Сильно мало ((((((
- Материалы каркаса - Fiberglass 7,9 /8,5 мм. Ну, фиберглас - это на любителя. Главное, чтобы какая-нибудь из дуг не решила сломаться, когда палатка натянута, ибо в этом случае без палатки останетесь: мало того, что "шину" для фибергласовой дуги сделать значительно труднее, чем для алюминиевой, так ещё и тент, скорее всего, будет сильно повреждён (читай: порван, поскольку фбглс ломается очень неудачно - края острые остаются).
Там по центру на потолке распорка еще есть. Ее можно как запасную запользовать в случае поломки. Но не ручаюсь, правда, насколько удачно. Палатку брал из расчета - на первое время.
vap-nn
17.06.2015
Улыбки =) писал(а)
Палатку брал из расчета - на первое время

Аналогично )))))) И те же 2000 мм, и фиберглас... Нереально огромная упаковка! Моя нынешняя 4-ка вдвое компактнее складывается, чем та 2-шка. До сих пор валяется дома, используется в качестве прокатной для друзей и родственников.
Но сейчас уже понимаю, что на палатке лучше не экономить. Именно поэтому здесь люди и делятся опытом. А перенимать его или нарабатывать собственный - дело личное ;)
antikrot
17.06.2015
много ты видел сломанного фибергласса? )) я один раз, у твоей напарницы по питерскому марафону, скотчем замотано и ок.
Nat-ashka
17.06.2015
я видела много сломанного фибергласа) он причем очень износостойкий когда новый, грубо до трех лет, а потом начинается. у меня у палатки так в результате дуги вообще в хлам пришли и скотч и не только, но и с палачками/колышками и скотчем уже не помогал(((((
antikrot
17.06.2015
турклубовские что-ли? к чужим вещам отношение не то что к своим...
Nat-ashka
17.06.2015
Неа, про прокатные вообще ни слова не говорю, это отдельная песня.
Petrov
17.06.2015
у фибергласса порог усталости 2-3 года при активном использовании
Oleg K
17.06.2015
antikrot писал
много ты видел сломанного фибергласса?
А я и ломал )) Имел неосторожность вытрясать палатку, не снимая с каркаса и держа ее за этот самый каркас.
vap-nn
17.06.2015
А много и не надо. Достаточно одного раза, в самом начале похода в Карелии остаться без палатки ;)

Помнится, упали на мою палатку дети )))))) Сломали две дуги, правда, они были alu, поэтому отломились ровненько-ровненько, ни внутреннюю палатку, ни тент не повредили )))) Лишь в одном месте надорван внешний карман для дуги, что на потребительские свойства домика никак не влияет. Починил дуги в походных условиях, палатка жива до сих пор, Как повёл бы себя в этой ситуации фбглс? Не знаю. И проверять даже не буду ))))))

А у моей напарницы, насколько я тебя понял, трубка не сломалась, а треснула вдоль. Иначе бы скотч не помог ;)

ЗЫ: Видел пару раз в лесу на стоянках оставленные за ненадобностью сломанные сегменты фибергласовых дуг. Край у них, Андрюх, очень неприятно выглядит - неровный, с большим количеством острых концов.
Petrov
17.06.2015
Достаточно для того, чтобы больше никогда не хотеть его купить.
А именно 3 раза, после чего палатка была выкинута. Все началось на 3-й сезон эксплуатации. При третьем "переломе" острый стеклосучок проткнул палец насквозь, отбив всякое желание в будущем с подобными вещами связываться.
Oleg K
17.06.2015
Что касается основной массы снаряги всех видов -- я всё же в первую очередь за Сплав. Все остальные (Снаряжение, Триал-Спорт, Ред Фокс) -- я бы сказал, стоят внимания в периоды больших скидок (а они бывают регулярно), либо если понадобилось что-то, чего в Сплаве просто нет.
antikrot
17.06.2015
да, тут бы надо добавить, что ходить во все эти замечательные магазины без скидочных карт - моветон :)
JuliaNi
17.06.2015
А можно обмишуриться и со скидочной картой, как этой весной в Триале. Сделали покупки по карте, а через пару недель на всё повальные скидки, можно было прилично сэкономить, немного подождав с покупками. Наверно, следствие кризиса
никогда не смотрите цены и скидки ПОСЛЕ покупки - вечная засада :)))

в триале обычно жду сезонные скидки или смотрю цены на товары "бородатых" годов, одна и та же палатка разных годов выпуска отличается чуть ли не по две тыщи "за год". с вещами сложнее - ходовые размеры уходят - остаются или детские или ЧТ-ы
JuliaNi
17.06.2015
Скидки были даже не сезонные, а какие-то форс-мажорные - на велосипеды в апреле. Мы купили велы в марте, прошлогодняя "коллекция", ждать побоялись, т.к. остатки были. А потом выставили скидки на всё, в т.ч. и на 2015 год, - 15% вроде. Успокоили себя тем, что могло наших ростовок уже не быть.
M1Xan
18.06.2015
aliexpress.com
Очень большая часть снаряги делается в Китае. Покупать и китайцев выгоднее, чем у наших барыг, хотя и есть вероятность купить не то, что хотелось бы.
Nat-ashka
18.06.2015
согласна) но рюкзак я бы там брать не стала) шмот разный - да, посуда/котелки, мелочи всякие, а вот рюкзаки/палатки/спальники что то как то осторожничаю)))
M1Xan
18.06.2015
Рюкзак да, только проверенный надо брать. А пататки, на велофоруме пишут, нормальные. Вот, например: ru.aliexpress.com/item/High-.../1667064022.html
Меньше 5 т.р., при этом алюминиевые дуги, 3000 водостойкость, вес 2.5 кг, судя по комментариям и в целом комменты там положительные. Намного лучше выглядит, чем Новатур, предложенная выше.
Nat-ashka
18.06.2015
ну да если с новатуром сравнивать или с каким нито спортмастером , то да, несомненно.
Petrov
18.06.2015
лучше тогда типа такой ru.aliexpress.com/item/Hewol.../1824478657.html
M1Xan
18.06.2015
Ага, я не выбирал особо, с велофорума ссылку перепостил.
evkn
21.06.2015
у нас у самих семейный бюджет не большой, но некоторые вещи такие как : спальные мешки, нательное белье, носки чуни, палатки, покупали и покупаем в redfox redfoxnn.ru/
а более бюджетные из одежды и снаряжения покупаем от разных фирм к примеру:
NORFIN , САРМА, NOVA TOUR покупаем в причале www.prichal-nn.ru/
так как то.
Если надо всё и сразу прямо сейчас - то магазин "Сплав". Дёшево и сердито. А если можно постепенно "снаряжением обрастать", то надо скидки и акции мониторить по различным магазинам. Так, например, можно очень неплохие вещи в "Рэдфоксе" с очень нехилыми скидками прикупить. Опять же в интернет магазинах как правило товар дешевле...
Nat-ashka
21.06.2015
да, я тогда в редфоксе жилетк пух с -50% добыла))
www.novatour.ru , сразу можно закупиться палатками, спальниками и рюкзаками. Цена -качество. Ни чем не хуже своих собратьев, которых цена в 2-3 раза выше
evkn
23.06.2015
не соглашусь с вами, в redfox брали палатку Alexika Rondo 3 ( не один год трудится, ну люминий погнулся только от ветерков ), когда они еще под другим названием работали в новой эре, + спальники от redfox , как мне показалось по качеству выше чем от NOVA TOUR , проверено в -18 ( спальники) , лучше переплатить, т.к. это снаряжение не один год будет помогать, и здоровье не купишь.
алексика даже не в 3 раза дороже нынче...забудьте что было до 2015г:)
evkn
23.06.2015
спс, :-) но как забыть? если комфортная работа в среде обитания дает о себе знать :-D
хочется вот такой спальник, но минус в том, что он нужен раза на два-три весной Спальный мешок RedFox TOP 15 , тут акции были и его можно было купить в половину цены, но у меня не было такой возможности.
activeinfo.ru/review/index.php
ни разу нова-тур не вылазил из подвала рейтингов... да и отзывы...
я так поняла ТС не нужен особо этот рейтинг,там все просто,палатка котел и спальник:)
если ТС нужен выбор- он есть.
если ТС не нужен выбор - он идет в ближайший псевдо тур маг - типа рыболовного или фикспрайса и берет что подешевле.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов