--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть желающие прокатиться по Волге?

Водный туризм
23
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
03.09.2014
Всем привет!

Хотим немного погрябать в эти выхи - открыть осенний сплавной сезон и проведать старушку Нюжму. Суббота - 70 км по Волге от гребного канала до присмотренной в прошлый раз стоянки в чудном сосновом лесу на берегу живописного озера. Воскресенье - сбор ягод, грибов, шиповника и просто отдых, вечером уезжаем газелькой из Работок, в городе планируем быть часов в 10 (зависит от пробки).
Желающие присоединиться - велкам! Писать сюда или в личку.
vap-nn
04.09.2014
Ау! Человеки! Вы где?
Человеки охренели от предложения "прокатиться" 70км)))
vap-nn
04.09.2014
Вот ты зачем людей распугиваешь дополнительно? И так найти не можем ((((( Сама-то променяла прогулку на праздник живота (((((((
я обещаю исправиться в следующий раз))) если конечно найду себе капитана;)
Pitonysh
04.09.2014
Так это ж вниз по течению а не куда-нибудь;)
vap-nn
04.09.2014
Так вот! А они боятся (((((((
гм... Богдан конечно знатный извращенец, но даже для него было бы слишком 70км за один день ВВЕРХ по течению)))
vap-nn
04.09.2014
Это он до твоего "возвращения" прибережёт. В качестве наказания за прогулы ;)))))
ты чего его плохому учишь?)
зы: а в марафоне обещанном я так и не поучаствовала;) Богдан, когда организуешь?)
vap-nn
04.09.2014
В субботу. Ради тебя 15-20 км добавим. К 70-ти ;)
Лешик, ну не могу я в эти выхи(
давай в следующую субботу? 90 одним днем;)
vap-nn
04.09.2014
До следующей субботы ещё дожить надо ((((((
Ты-то сама, например, на прошлой неделе ещё могла в эту субботу, и даже собиралась. Но чем ближе суббота, тем сильнее не можешь (((((
ога, только я собиралась в матрас, дабы показать подруге все прелести водных походов, с заброской в пятницу днем (собственно именно эта пятничная заброска и обломила мне поход). поэтому я решила не упускать возможность встретиться с друзьями, приезжающими из питера на одни выходные

так что в следующие выхи обещаю не отлынивать, если меня предупредить о походе не накануне (люблю знаешь ли заранее знать где я буду в выходные)
finn
04.09.2014
Хорошая идея! В следующий раз с утра забросимся на Нюжму на всю субботу, а в воскресенье - возвращение в Нижний по Волге :)
vap-nn
04.09.2014
Может и быстрей получится, без пробок-то ;))))
CiViLiS
04.09.2014
А давайте до Парижиской коммуны, дальше вверх по кудьме и шаве? :-)
vap-nn
04.09.2014
Давай-ка в этот раз присоединяйся к утверждённому плану, а твоё предложение ставим в лист ожидания ;)
finn
04.09.2014
Кстати, да, не хочешь ли с нами?
CiViLiS
04.09.2014
мне в субботу надо быть на окончании вышеизложенного маршрута. Но ваша идея мне нравится, поэтому я попробую что нить придумать и попытаться поменять планы.
vap-nn
04.09.2014
CiViLiS писал(а)
...до Парижиской коммуны, дальше вверх по кудьме и шаве...

CiViLiS писал(а)
мне в субботу надо быть на окончании вышеизложенного маршрута...

А ты, оказывается, ещё бОльший маньяк, чем Богдан ))))))))))
finn
04.09.2014
дык можно вместе до устья кудьмы догрябать, далее ты фигачишь вверх по кудьме-шаве, а мы - вверх по нюжме, а в воскресенье утром спускаешься вниз по шаве-кудьме, и тоже поднимаешься вверх по нюжме, к нашему лагерю ;)
vap-nn
04.09.2014
Я под этот эксперимент даже своего Викинга выделю ))))))))
zelow
04.09.2014
Можно укоротить Волгу, где могут быть инспекторы ИМС, начав от Ветчака по Кудьме
vap-nn
04.09.2014
Они встречаются не очень часто. И не так страшны, как кажутся ;)
vap-nn
05.09.2014
CiViLiS писал(а)
...попробую что нить придумать и попытаться поменять планы

И?
CiViLiS
05.09.2014
Пасс, к сожалению :-(

Одному идти -- слишком сложный маршрут, а как экипаж расформировать на стрелке с кудьмой -- хз
vap-nn
05.09.2014
А что с гитарой? Она будет?
finn
05.09.2014
всяко :)
U-hoho
08.09.2014
Пока все зубры спят - маленький отчетик ).
Была анонсирована Нюжма, а поскольку по прошлогодним фоткам речка очень красивая, я сразу согласилась. Потом, правда, выяснилось, что заброска до Нюжмы тоже водная - 60 км по Волге. Стартовали в 10 утра от гребного канала, по плану - 3 перехода по 3-3,5 часа. Первый раз шла по Волге, и, если честно, без особого желания - думала, река широкая, берега однообразные... Но мне очень понравилось: постоянная движуха, какие-то здоровые танкеры, парусные яхты, катера, рыбаки. Интересно было смотреть на жизнь <<берега>> с воды - какие-то моржи загорали, заводы бетонные, сумашедшие производственные агрегаты непонятного значения - здорово в общем, то, что я люблю )) Не ожидала.
Первые 3 часа шли нормально (по ощущениям), на 38 км-ах почувствовалась нагрузка, когда подходили к последнему перекусу (там около 50-ти было) я про себя считала, сколько еще смогу пройти: 5 км точно норм, 7 тоже... ну максимум 10 км, но потом фиииг знает, что будет, уже сильно устала. Богдан озвучил остаток на сегодня - 15 км )) Прямо скажем, меня спасло севшее раньше положенного солнце, и когда через 2 км встали на стоянку, я так обрадовалась, что вроде даже и не устала )) .
На следующий день доходили остаток, сначала было тяжело вгрябываться после вчерашнего, какие-то непривычные мне расстояния. Но в конце пути все сошлись, что вроде можно было и еще добавить.
Нюжма красивая, очень жалко, что так мало по ней шли, хочется всю посмотреть: озера тихие-тихие, лес уже осенний, цапели серые, шиповник красный, грибов нет. У Сергуса классное весло )). Нюжма очень понравилась. Да и Волга хороша, только пальцы болят и не разгибаются )).
Всем спасибо, было хорошо, весело и дружно )
молодца!)
а фотки будут?)
U-hoho
08.09.2014
Мало совсем фотографировали, но я надеюсь будут, я тоже жду ))
vdn2004
08.09.2014
У нас была гонка до Макария, в процессе догнали надувную байдарку. Впервые живьем увидел Finnа) Я был на Азимуте а на него наехала "Фламинго") ловко его так проехали, а потом ветер внезапно стих и мы наблюдали удаляющуюся широкую его бодро гребущую спину)
видел как он фотки делал, наверное повесит)
Участники водного пробега молодцы!
U-hoho
08.09.2014
Азимут - это какого цвета? ))
У нас почему-то наоборот все было - сначала мы потихоньку обгоняли каких-то желто-зеленых и красно-синих красавцев, а потом поднялся ветер, и вы ушли (( вместе было веселее )
vdn2004
08.09.2014
синего)
мы обошли байдарку с Фином с двух сторон. он сзади сидел, я еще спросил не с форума ли вы? он ответил что он фин - и я начал громко всем своим членам экипажа об этом рассказывать, какая это знаменитая личность
U-hoho
08.09.2014
Я думала, Богдана узнаю только Ижминcкие бобры и Нюжминские цапли, а тут вон оно как - мировое господство не за горами ))
красивые )
неее... Богдан личность известная
помниться на Суворощи в зарослях наткнулись на команду то ли москвичей, то ли питерцев (не помню точно) , которые спрашивали не с финном ли мы идем :-)
vdn2004
08.09.2014
В субботу планирую перегон лодки на Белую речку. Могу взять с собой команду водников сравнить с байдаркой. Потом написать репортаж с Фином и наклеить наклейку на борт "здесь был фин")))
vap-nn
08.09.2014
Белая - это которая впадает в Горе-море у самой ГЭС? А погоните откуда? Из Нижнего? Тогда не совсем понятно, как хотите сравнивать свою лодочку с байдаркой. Finn пока категорически против грябалки вверх по Волге ;)

ЗЫ: Не боитесь, что потом придётся ответный визит вежливости совершать? А то ведь в ноябре народ на Ижму собирается, присоединяйтесь со своей лодочкой? ;))))
U-hoho
08.09.2014
ну не то, чтобы категорически... ))
vdn2004
08.09.2014
к сожалению у лодочки осадка 2 метра) в Ижму не влезет)

В субботу пораньше соберемся на Слуде в центральном яхт-клубе. сядем на лодку и поедем свои ходом в Городец. На моторе или под парусом: решим по ходу.
прошлюзуемся и встанем к причалу в Городецком яхт-клубе Белая речка. если будет время - покатаемся уже на Горе-море.
мне нужно минимум 2 помощника, но можно и 4.
что скажете?
байдарку можно на буксир взять)
U-hoho
08.09.2014
а предложение ой какое заманчивое )) Богдан, соглашайся!
vdn2004
08.09.2014
нашел фото: кто это?)
сделано с борта "Африки"
vap-nn
08.09.2014
Finn и его верная спутница ))))))
vdn2004
08.09.2014
значит они догнали нас потом!
бойко так гребли ! мы сильно от Африки оторвались после старта.
... или наоборот, сначала мы их проехали а потом Африка.....?
подождем комментарии Фина.
vap-nn
08.09.2014
А с каким парусом была Африка?
U-hoho
08.09.2014
Желто-красные, вроде в клеточку - мы их видели. это за них я боялась, что они кильнутся ))
vdn2004
08.09.2014
вот они,
цвет генакера видно.
ну и мы конечно)
U-hoho
08.09.2014
странно, я видела красно-желтую Африку ))
vdn2004
08.09.2014
один генакер они порвали.
finn
08.09.2014
Я, честно говоря, сейчас уже не припоминаю яхты Африка и в какой последовательности какая из яхт нас обгоняла :) но обогнали нас все, и довольно быстро (за первые 15 км). Мне показалось, у яхт средняя скорость хода была около 10-15 км/ч, иногда и до 20 разгонялись, пуская волну, как от моторки. Когда ветер совсем почти стихал, мы могли идти какое-то время с вами на равных, чувствуя некую гордость за байдарку :))

по поводу следующих выхов - предложение конечно интересное, но у нас уже есть планы (скоро повешу анонс), а после этого будет опять месячный перерыв (а в октябре собираемся посетить (повторно) речку Черная (кстати, у нее есть приток Белая), которая примерно в тех же краях), поэтому очень хочется успеть до него еще раз погрябать. Может, как-нить в другой раз ;)
Zhen4ik
08.09.2014
Богдан, спасибо за шикарный поход!
У меня нос обгорел)
На Волге, сами того не желая, поучаствовали в парусной регате)
Яхты шли примерно со скоростью 10-12 км\ч, как мне показалось. Некоторое время шли с первыми из них параллельным курсом.
И представление о Нюжме теперь имеется)))
Грибочки уже пожарены с картошкой. Хорошо, но мало!)

зы: фоты вечерком закину, какие есть.
от Арбуза до сих пор шок не прошел.
finn
08.09.2014
Итак, открытие осенне-водного сезона прошло успешно!

Сходили тремя экипажами - две свирьки и щука. Стартовали в районе десяти от гребного канала (правда, неодновременно, поэтому практически весь путь прошли с разрывом в 1-2 км). Волга встретила хорошей солнечной погодой, с утра даже было жарковато. Ветер теплый, попутный, несильный, волнения практически не было.

Как только вышли в Волгу, обнаружили прямо у себя за спиной целую яхтенную флотилию - их задорные разноцветные паруса здорово оживили окружающий пейзаж. Сперва подумалось, что просто катаются по Волге, пользуясь хорошей погодой, потом стало ясно, что у них регата, и они нас сейчас живенько обгонят :)

Первыми емнип догнали Азимут и Фламинго. Сперва оба шли справа от нас, вдруг Фламинго резко изменил курс и ломанулся прямо на нас, пришлось срочно сваливать влево, пока не заклевал :) После этого на яхты уже поглядывали всю дорогу с некоей опаской, тем более, что они, как и мы, держались края фарватера, а их скорость и направление движения зачастую были непредсказуемы. Но спасибо им за то, что скрасили дорогу до Кстово! Всего мы насчитали их штук десять (помимо упомянутых Азимута и Фламинго, в памяти всплыли еще Колибри иАккорд, да вот Призрак еще повеселил радостной желто-зеленой окраской). Последней была яхта Хазра (уже перед Кстово), но подозреваю, в регате она не участвовала, ибо видели ее на Волге еще и в воскресенье напротив Татинца.

Надо признать, несмотря на достаточно мягкую погоду и слабый ветер, при заходе на кстовский поворот покачались на довольно приличной волне. Традиционно повстречали у Кстова ГИМС, но на этот раз они не проявили к нам ни малейшего интереса, что не может не радовать :)

Первый перекус устроили в районе Зименок, через 27 км после старта. Изначально планировали после тридцатника, у пос. им. Калинина, но потом решили немного срезать и пройти по Безводненской воложке, а чтобы отстающий экипаж туда случайно не уфигачил, решили дождаться его у развилки русла, совместив это с перекусом. Вторая остановка была уже напротив Работок, еще через 27 километров. Отставание от графика составило часа полтора - видимо, сказался долгий перерыв в гребле за летнее межсезонье.

Поняв, что до наступления темноты уже не успеваем дойти до планируемой стоянки, заночевали прямо на берегу Волги, в районе Татинца, в совершенно чудном месте (о чем ни капельки не пожалели) - сосновый бор, стол, скамьи, пологий спуск к воде, минимум песка и дрова отыскались довольно быстро. Быстренько сварили ужин (который начался с поедания огромного арбуза, тайком провезенного Лешей и Юлей), затем традиционная дегустация разных ягодно-горячительных напитков, костер, гитара и луна (практически полная)

Наутро за 15 минут догрябали до устья Нюжмы (пройдя таким образом по Волге ровно 60 километров), а еще через час были на нашей прошлогодней стоянке в беломошном бору (в принципе, могли бы дойди сюда и вечером, но волжская стоянка мне понравилась гораздо больше), дописав наконец ее трек. Тут мы пытались найти грибы, но безуспешно (всего несколько белых), зато погуляли по красивому лесу. Затем переместились к полям шиповника, где его немного пособирали (хотя в этом году он уродился и не столь крупным, как в прошлом), пока нас не прогнал начавшийся дождик. В процессе волока байд в очередное озеро наша Щука вздумала попробовать на прочность какой-то гвоздь - гвоздь оказался прочней. Итог схватки - распоротое ПВХшное днище и разорванный тканевой чехол баллона, но сам баллон не пострадал. Наляпали армированного скотча, и совершенно спокойно дошли в таком виде до финиша - все-таки живучесть у щук поразительная :)

Далее еще одно озеро, еще один волок и финальный 12-минутный траверс Волги, плюс километр работкинского затона. Окончили поход немного ранее намеченного, в районе половины четвертого (пройдя в общей сложности, 72 км), а в шесть уже грузились в подоспевшую газельку. Но не смотря на все это, дома были лишь в десять, по причине традиционных пробок на казанке. Спасибо всем участникам действа и до новых походов!

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5759731/
Фотки: http://www.nn.ru/~finn?MFID=685029
vdn2004
08.09.2014
фотки отличные!
прочитай предложение выше.
vap-nn
08.09.2014
finn писал(а)
...Щука вздумала попробовать на прочность какой-то гвоздь - гвоздь оказался прочней...


"Он пробовал на прочность в Нюжме гвоздь каждый год -
гвоздь оказался прочней" (мы с Андреем Вадимовичем в соавторстве ;)

Ты находишь колюще-режущие предметы в Нюжменской грязи с точностью металлоискателя! Вновь, как и два года назад, перед тобой по одному и тому же месту проволокли несколько байд, и лишь ты его (гвоздь) отыскал )))))))
finn
08.09.2014
мастерство не пропьешь :D
alexmal
08.09.2014
чот мне подсказывает, что "однажды гвоздь прогнется под вас"(с)
:-D))))))))))))))))
vap-nn
08.09.2014
Даёшь кевларовые оболочки для байд! Мы б затестили опытную партию ;)
Zhen4ik
08.09.2014
vdn2004
09.09.2014
драматический момент )
Zhen4ik
09.09.2014
Это был обгон лидера?)
vdn2004
09.09.2014
лидеры это мы) Азимут)
момент драматический для Фламинги)
типа борьба: я наехал на него, закрыл ветер и обогнал
finn
09.09.2014
молодца, что не ленилась фоткать - хороший репортаж! ;)
Lenulka
08.09.2014
Поздравы соплеменникам из параллельной реальности!)))
Красавчики все! И фотки отличные!)))
Zhen4ik
09.09.2014
Спасибо) давай думай тоже в водном направлении)) Пока льда нет)
vap-nn
09.09.2014
Zhen4ik писал(а)
...Пока льда нет)

Дык, именно поэтому и не думает Ленулька пока о воде. Дюже ей на Озёрке по льду сплавляться понравилось ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов