--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой выбрать фотоаппарат с GPS?

Путешествия / походы
174
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
QWERTYU
12.07.2017
Сейчас при фотографировании я ещё на навигаторе добавляю точку, а дома сопоставляю снимки и точки по времени. Это немного муторно. Слушал, что есть фотоаппараты, где эти функции уже совмещены. Кто-нибудь пользовался такими?
sks4
12.07.2017
QWERTYU писал(а)
дома сопоставляю снимки и точки по времени

Видел программку, которая это делала автоматом..
Но давно уже..
Orc [F2]
12.07.2017
Сравни время включения фотоаппарата и навигатора. Вряд ли ты захочешь держать фотик постоянно включенными, чтобы он всегда имел свежие координаты. И, соответственно, вряд ли ты будешь ждать несколько минут до или после снимка, чтобы он поймал спутники. ИМХО, каждое устройство должно решать свою задачу, а сопоставить данные можно и потом чисто программным путем.
QWERTYU
12.07.2017
Я подозревал такую засаду, что придётся всё время держать фотоаппарат включенным, чтобы он спутники не терял. В некоторых моделях предлагается по вайфаю связаться со смартфоном и от него получать текущие координаты, которые и фиксируются на снимках. Правда, не знаю, как работает функция GPS в смартфонах - они ловят спутники, как обычный навигатор или получают информацию путём триангуляции базовых станций? Продавцы ничего ответить не могут.
sks4
13.07.2017
QWERTYU писал(а)
, как работает функция GPS в смартфонах - они ловят спутники, как обычный навигатор или

Да, как обычный навигатор.
Т.е. указывает место и при полном отсутствии связи.
Использую для спутниковых карт при вечернем просмотре маршрута..
Днём на солнце на них нихрена не видать.
Километраж, время и трек - гармином.
Aliar
13.07.2017
Смартфоны бывают разные. Чтобы ловили спутники, должен быть встроенный GPS-модуль 9а он есть не у всех). Тест прост - выбраться в место без сети и потребовать определиться. Если определится - годный, нет, значит нет.
sks4
13.07.2017
Aliar писал(а)
Тест прост - выбраться в место без сети и потребовать определиться

Сложно.. :)
Просто временно отключить симки и включить GPS
Saradon
17.07.2017
Aliar писал(а)
Смартфоны бывают разные. Чтобы ловили спутники, должен быть встроенный GPS-модуль 9а он есть не у всех

Где последние лет 5 поискать смартфоны БЕЗ GPS?
Aliar
17.07.2017
Самые простые представители линеек. Хотя в последние годы пожалуй да, поголовное оснащение. Вот только работает вся эта машинерия по разному, без сотовой сети бывает что и хреново.
Saradon
17.07.2017
Согласен.
Бывает и хреново, но LBS эту ситуацию не улучшает никак вовсе.
Orc [F2]
13.07.2017
Если твой телефон не варит кофе и не завязывает тебе шнурки - в нем все еще мало функций. Надо больше, больше недоделок насовать в одну лопату! И никогда, ни за что не пользуйся специализированными устройствами, идеально выполняющими свою задачу. Это не модно! Зато какой кайф, какая романтика - пошел в поход и через три часа, когда сел аккумулятор, ты уже не знаешь, где находишься, потому что всю дорогу пялился в экран :)
Уже был разговор на эту тему.
Если есть возможность с помощью телефона найти свои координаты, то зачем еще покупать навигатор?
Тем более, что навигатор съедает батарейки тоже за день (иди два - уже и не помню), а телефоны имеют емкость под 5000 + банка зарядника тыс на 20 + солнечный зарядник - на неделю должно хватить, если включить режим "в полете" и не отключать gps.
п.с. не надо все время пялиться в экран, даже если ты идешь с навигатором.
ReeVe
13.07.2017
Справедливости ради, современный телефон в очень редком случае справляется с задачами хуже специализированного устройства. А если ты в походе три часа втыкаешь в экран, то проблема отнюдь не в телефоне :-)
Let's start холивар!
А какие специализированные устройства оно могёт заменить? Ну кроме телефона.
ReeVe
13.07.2017
Плеер у меня уже два года лежит в ящике, навигатор в этом году не доставал (достаю когда еду на веле в неизвестные места или когда на байдарке интересно статистику собрать - в общем, на долгосрочное использование), больше половины фоточек сделано телефоном, да и фоточки сделанные фотоаппаратом последнее время попадают в интернетик минуя комп. В общем, в большинстве (но не во всех!) случаев специализированные устройства остаются дома за ненадобностью.
Ну т.е. телефон умеет хреново работать: плеером (можешь поспорить, но лучше не надо :))), навигатором (ноу коммент), фотоаппаратом (не аппаратом для интернетика, а фотоаппаратом. ГРИП, шумы, микроконтраст, полноразмер, ДД, оптика, вот это вот всё). Заменитель спецустройств, но хреновый, т.е. не заменитель.
Устройство, рассчитанное на МАССОВОЕ потребление.
ReeVe
13.07.2017
Всё так, только без слова "хреново".
Для того чтобы послушать музыку на оффлайновом плеере её нужно сначала откуда-то скачать, потом залить, в телефоне открываешь любимый сервис и вперёд.

Ноу комментс - это про использование гармина в качестве навигатора (именно навигатора, а не электронной карты с точкой на ней). На телефоне есть любые карты (актуальные, на секунду), включая спутник и оффлайновый OSM, а также софт умеющий нормально вести по маршруту. Проигрывает телефон ровно по двум параметрам - длительная запись трека и защищённость. И то сейчас есть девайсы, которые это умеют.

С фотоаппаратом всё просто: из имеющихся двух фотоаппаратов, двух экшн-камер и телефона более половины снимков я делаю телефоном, на фотоаппарат, который про ГРИП, ДД, оптику и прочее фотодрочерство снимается от силы четверть. Статистика вполне подтверждается теми временами, когда я думал как ты сейчас и снимал только зеркалкой - снимал я тогда кратно меньше.

Ну то есть в специализированных кейсах - съёмка под печать (ну или банальное фотодрочерство), аудиофилия, многодневные автономные походы - телефон действительно проигрывает. В остальных же позволяет не таскать на себе каждый день хренову гору железа, справляясь с задачами как минимум не хуже
ReeVe писал(а)
Ну то есть в специализированных кейсах - съёмка под печать (ну или банальное фотодрочерство), аудиофилия, многодневные автономные походы - телефон действительно проигрывает

Я сокращу: "когда нужно специализированное утройство - телефон действительно проигрывает".
А теперь так:
Справедливости ради, современный телефон в очень редком случае справляется с задачами хуже специализированного устройства

Так верхняя или нижняя цитата, всё-таки? :)))
ReeVe
13.07.2017
Так они про одно и то же. В редких случаях, когда действительно нужно специализированное устройство, телефон проигрывает.
Alexey.S
13.07.2017
Зеркалки cо встроенным GPS отслеживают спутники даже в выключенном состоянии, так что после включения ничего ждать не нужно.
Oleg K
13.07.2017
Если некое устройство отслеживает спутники, то оно не выключено и сажает батарейки.
sks4
13.07.2017
Oleg K писал(а)
не выключено и сажает батарейки

Да.. но вопрос - с какой скоростью..
И акк всё-таки предпочтительнее батареек..
Aliar
14.07.2017
Аккумуляторные "батарейки" - уже давно обыденность.
sks4
14.07.2017
Aliar писал(а)
Аккумуляторные "батарейки" - уже давно обыденность

Не везде на Li акк перейти можно.
У меня фотик и EtreX - в каждом по две батарейки.. т.е. напряжение не более(!) 3v/ :(

Двойное преобразование делать?.. так и места нет.
Металлогидридные акк уже давно не рассматриваю из-за их памяти.. , что на речке сугубо неудобно.

Посоветовали с TD1410 поиграться, так её ещё достать надо..
С Али последнее время у меня не ладится - две посылки как в воду канули..
Oleg K
14.07.2017
У меня фотик и EtreX - в каждом по две батарейки.. т.е. напряжение не более(!) 3v/ :(
На этот случай есть LiFePO4, там максимум по идее 3.65 В. Это конечно больше трёх, но вроде некоторые используют (вместо второго элемента -- пустышка-закоротка). Выигрыш правда сомнителен (в сравнении с Eneloop или IKEA Ladda).

Про Али -- тревожная новость.
sks4
14.07.2017
Oleg K писал(а)
Это конечно больше трёх, но вроде некоторые используют

По моим консультациям - EtreX вряд ли выдержит даже 3.3v
А фотик придётся менять.. :(
На 2 недели почти 20 батареек.. с зумом - жручий сволочь..
И про память металлогидридных я уже отписывался - жутко неудобно на речке
Oleg K
24.07.2017
А что про память металлогидридных? И где отписывался -- в другой теме?
Интересуюсь наблюдениями по этому поводу. Я просто встречал мнение, что пресловутый "эффект памяти" проявляется только при многократном разряде-заряде на одну и ту же глубину.
sks4
15.08.2017
Oleg K писал(а)
что про память металлогидридных? И где отписывался -- в другой теме?

Извиняюсь за задержку, просто не просматривал за предыдущие дни после ППУ, сегодня выплыло.
Да, в другой теме, уже не помню, в какой.
Вкратце.
Хоть и утверждается, что не имеют памяти, она есть в меньшей степени..
У меня две бритвы на них.. то есть нагрузка не маленькими токами, а близкими к фотикам.
И эффект проявляется, хоть заряжай после одного бритья, хоть после 2х(3х)
И приходится разряжать по полной, что на речке неудобно.
Oleg K
16.08.2017
Понял, спасибо!
sks4
14.07.2017
Oleg K писал(а)
Выигрыш правда сомнителен (в сравнении с

Когда есть чем подзаряжать эти самые Li акк(СБ) - выигрыш есть.
sks4
14.07.2017
Oleg K писал(а)
Про Али --

Не всё так страшно, деньги по спору вернули, причём продавцы сами закрыли спор..
Saradon
17.07.2017
QWERTYU писал(а)
Правда, не знаю, как работает функция GPS в смартфонах

Конечно данные от спутников первичны.
Триангуляция и Wi-Fi сети лишь как свпомогательные функции идут.
QWERTYU писал(а)
Это немного муторно

согласен. поэтому на сплаве я фотографировал, а специально обученный человек ( адмирал ))) ) ставил точки на навигаторе )))
Orc [F2]
12.07.2017
А точки-то зачем ставить? Если трек пишется, то ты и так знаешь координаты в каждую секунду.
Фоткаешь как обычно, а навигатор тихо лежит себе в кармане и трек пишет. Дома сливаешь фотки и трек, а потом для каждой фотки по времени находишь точку на треке.
Точками обозначал стоянки, а я все стоянки фотографировал. Теперь они должны быть га гугл мапс (надо посмотреть)
moroz90
12.07.2017
Я снимаю на фотик и снимаю дубликат на смартфон с автоматической привязкой координат.
Визуально проще сопоставить фотки чем по времени.
ReeVe
12.07.2017
Есть же специальный софт, да и программы вроде Lightroom давно уже умеют это делать. Сам, правда, никогда не пользовался за ненадобностью. Погугли что-нить в духе "add gps data to photos"

А так, из моего набора техники геотеги на лету ставит телефон, GoPro 5 и Nikon AW 130. Во всех трёх случаях всё работает ок. Тормоза GPS наблюдал только после длительных перемещений, а в рамках ходового дня (при условии что утром, например, аппарат привязался к карте) всё ловит практически сразу. Детально, правда, вопрос не исследовал - я геотегами не пользуюсь практически - может какой-то процент брака и есть, но мне в глаза не бросалось
asv
12.07.2017
Новейшие зеркалки от Кэнон это умеют. И еще у Кэнон есть отдельный ГПС модуль, который на старые зеркалки поставить можно и координаты в файл запишутся. Дорого все это только у них.
Liandry
13.07.2017
Новые зеркалки от Кэнон это умеют, только аккум высасывают очень быстро. По факту гпс-приемник в них не отключается никогда (это можно изменить в настройках) - ни дома, ни в сумке, нигде. Правда не факт что приемник сможет "держать" спутники, находясь в кофре или водозащитном боксе и все равно может выйти так, что первый-второй снимок после доставания фотоаппарата из кофра будут без координат...
Alexey.S
13.07.2017
Canon 6D с включенным GPS высасывает аккумулятор не так сильно, мне хватает одного заряда на несколько дней. На ночь GPS отключаю, утром включаю. Также беру запасной аккумулятор, в итоге можно снимать неделю без зарядки.
Aliar
14.07.2017
Без GPS аккумулятора хватает на три недели при интенсивной съемке. Что порой критично.
mandulay
12.07.2017
Есть и другое решение: например навигатор Magellan triton 2000. Встроенная камера и, соответственно, GPS привязка снимков.
WOHLOV
12.07.2017
Мыльница sony dsc-hx9v имеет приёмник gps. Спутники ловит долго.

А action-камеры вы не рассматриваете? Например, во эту www.garmin.ru/videoregister-cat/virb-elite-dark-s-gps-i-displeem.html . Сам я в своё время взял модель помладше, без приёмника, немного жалею.
M1Xan
13.07.2017
А современные навигаторы умеют отдавать местоположение по bluetooth?
kostrov
13.07.2017
Есть в продаже и навигаторы с встроенными фотоаппаратами, есть и фотоаппараты с встроенными навигаторами. Название, видимо, зависит от фирмы-производителя. ) Если Garmin, то навигатор, если Nikon, то фотоаппарат. ))
PCУ меня Pentax WG-3. Cейчас, он идет как Ricon WG-III. Наверное, хуже не стал. )
Функциями навигатора не обладает, но координаты и компас может показать.
Замеченный недостаток: при заявленных -10С, у него не работает трансфокатор. Смазка замерзает уже при -4С.
Saradon
17.07.2017
Точки ставить не нужно.
Достаточно держать навигатор включённым чтобы он писал трек и время на фотоаппарате соответствовало со временем GPS.
Потом из навигатора выгружается трек и с помощью вот этой программки во все фотографии буквально в пару кликов прописываются координаты и название местности.
www.geosetter.de/en/
Давно пользуюсь только этим способом.
Для Canon есть GPS адаптер, который вставляется в горячий башмак. Его плюс в том, что помимо координат ещё сохраняется азимут, в котором сделано фото.
Теперь проще сказать, в каких ф/а нет встроенного GPS. :)
У меня Olimpus TG-1, там эта функция есть, но я не пользуюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов