--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куплю треккинговые ботинки, 38р-р. Послушаю советы.

Инвентарь
946
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Ищу треккинговые ботинки, 38-39 р-ра.
Пожелания:
- закрывающие лодыжки;
- водонепроницаемые;
- летние.
Предполагаю, что ограничена бюджетом в 3000руб.
Для одно-двухдневных походов по горам (?), высотой до 2500м. без спец.снаряжения и с минимумом участков снега. Простые, для любителей.
Или посоветовать где найти :)
На авито нет моего размера; в спортмагазине есть вот такие (Ботинки женские Outventure Drizzle Mid за 3999руб); в онлайн-магазине вот такие (Ботинки трекинговые ТНВ "Tarjia" за 2800руб.). Других магазинов не знаю.
Буду рада советам и всех заранее благодарю :)
AlexXC
08.11.2017
Бюджет 3000 руб на качественные треккинговые ботинки это очень мало, на самом деле.
Я слабо ориентируюсь в этой ценовой категории, из того что знаю разве что эти самые THB смотреть. Они продаются в Сплаве.
Outventure лучше вообще не рассматривать. Это собственный бренд Спортмастера, и под ним обычно скрывается китайчатина от среднего до самого низкого качества.
Водонепроницаемых ботинок не существует, любые промокнут на 3й день ходьбы по мокрой траве (разве что резиновые сапоги). Существуют ботинки с мембраной, они обеспечивают некоторую влагозащиту. При условии, что в них сверху не затечет, с мокрых штанов например. И, если уж хотите с мембраной, надо брать ботинки повыше чем ТНВ "Tarjia", т.к. какой смысл в мембране, если обувь а мельчайшей луже уже зачерпывает? К тому же в высокие ботинки меньше камней попадает при движении по осыпным склонам, что практически в любых горах встречается чуть реже чем всегда.
Я бы на вашем месте шел в Сплав и там мерил разные ботинки THB (ваша ценовая категория) и выбрал те что лучше сядут по ноге. Можно обрести 11го числа скидку 20% на www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160111153432264508 В период 19го числа +- 3дня можно обрести скидку 20% на любую обувь, т.к. у меня будет скидка к ДР. А вообще здесь табличка была с днями рождения и скидками, можно найти если загуглить.
Да, понимаю, что бюджет мал.
Нашла прошлую тему со скидкой на Сплав, но там ограничено по времени до 28 окт.
И, судя по ассортименту, Ваш вариант мне максимально подходит (про 11 число).
Большое спасибо :)
АУТ(!!)венчуры - высокие кроссовки развалились после 6 дней ходьбы по горным дорогам западного кавказа без грязе/ливне/курумо и тп нагрузок( куплены перед походом), просто отвалилась подошва на обоих.( в спортмостыре давно кроме маек ничего и не смотрю, - "алкоголички" тоже майки :) )

ребенку 16 лет брал в поволжье-спорт высокие кроссовки с боль-мень толстой и твердой подошвой - пережили 2 летних кавказа с недельными автономами по границе альпики и леса.( повезло, стоили около 2-3 тыр)

про ТНВ на форуме "Сплава" одни... выражения, но там "брутальные выживальщики", хотя есть и отрицательные отзывы с городским пользованием в межсезонье.

по "хотелкам"
не гонитесь за непроницаемостью - в первую очередь перед паровозом ставьте УДОБСТВО КОЛОДКИ, если ботинок не сядет - то стертые ноги покажут вам кто в теле голова.
если нашли ботинки "с колодкой" но они чуть ниже или на уровне косточки - можно брать - только придется докупить или сшить "гамаши/фонарики" для осыпей и травы
носки - пара "лайнеров" и пара"трекинговых" - ходовые и запасные, лайнеры проще стирать и сушить в кармане, трекинговые "уберут" пот с ноги и выведут его паром на лодыжку.
разорится на "компид" - карандаш и набор пластырей. карандашом мазать проблемные места до и во время натирания( будущая мозоль начинает жечься еще до образования пузыря). пластырь отлично клеится, не выпаривает кожу, на скатывается в трубочку, не отваливается оставляя клей на коже и носках.
Благодарю! Очень полезно! Если честно, меня очень смущают дорогие носки со "специализацией" :) Наверно, не так активно интересуюсь этой сферой. Прям неверится, что они могут быть удобней обычных за 40 руб.
ага - я в 2006(??) году придавил жабу коленом и купил "лорпен" рублей за 600-700... до этого ходил в х/б и шерстяных(, водянки и опрелости были привычны).
пошлепали по южному уралу и я практически эти носки снимал только вечером - даже когда прошлепали по верховому болоту и в ботинках плавали головастики эти носки ни разу не натерли ног! даже если мокрые- НО НОГЕ ТЕПЛО! вечером простирнул в ручье - утром чуть влажные надел и снова в дорогу.
х/б чуть намокли и начинают виться вокруг ноги и натирать все что мягче камня, после двух дней носки в мокром виде - дырки. в сухом виде они только первый час ходьбы.
счас можно купить не столь " высокотехнологичные" и дорогие( лорпены счас стоят столько что хоть в ларце носи). от 300-500 р за пару для начального уровня будет и достаточно рабочим вариантом и жаба не повесится.
я носил в этом году сплавовские - www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165632381632 , там же можно глянуть "Cascade v.2"/"Vertex"( потолще и более фитильные для пота)
для ночевки можно прикупить "повер стрейч"-евые, они не обжимают ногу, теплые, легкие(носить в ботинке не надо - нежные).
Oleg K
11.11.2017
Стрый писал
сплавовские - www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165632381632 , там же можно глянуть "Cascade v.2"/"Vertex"( потолще и более фитильные для пота)
Stream (по ссылке) -- вещЬ ! В рекламе написано
Обладая компрессионным эффектом, плотно обтягивают ногу, создавая эффект поддержки, что позволяет снизить усталость ног и обеспечить комфорт на весь день
-- так и есть. Насчёт снижения усталости -- не поручусь, но на ноге действительно сидят плотно, и это хорошо.
Также в последнее время при любом удобном случае хвалю Race www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140827132523982893
А Cascade наоборот не хвалю, какие-то они вялые, тянутся, форму не держат. Не понимаю, почему так. Состав волокон почти такой же, как у Stream. Может, из-за плетения другого. А может я не тот размер купил.
Vertex не пробовал, в качестве летне-толстых у меня Ridge -- меня устраивают.
mandulay
11.11.2017
В Vertex отходил летние Хибины. Нарекание только одно: думал, что сохнуть они побыстрее будут. В остальном все вполне ОК.
мне короткие носки не нравятся религиозно:)) даже на велосипеде - как будто трусы на штаны надел..
более "мягкие носки " хорошо садятся на лайнеры или другие носки - для зимней широкой обуви.
стримы отлично работают в ЭГО(соло) "режиме", летом, в похолодании или на веле в лесу, на них или под них не так комфортно что-то добавлять.
Oleg K
11.11.2017
мне короткие носки не нравятся религиозно
Если это соображение против Race, то какие же они короткие. Они полусредние. Полноценные ботинки (тот же THB Evans, которые сейчас ношу) с этими носками нигде ноги не касаются. Хотя если рассматривать носки в качестве фитиля для пота, то да наверно, чем выше -- тем лучше, чтобы испарение с верхней части максимизировать.
на каждом чердаке - свои тараканы :)
не ношу носки ниже косточки.
ненавижу носки в середину голени - с моей выраженной икры они сползают на худую щиколотку.
Oleg K
13.11.2017
не ношу носки ниже косточки
Я иногда ношу, но сейчас говорю не о них совсем. Главное не путать
Trace www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301131641669110 -- они ниже щиколотки,
и Race www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140827132523982893 -- они невысокие, но выше щиколотки при любом её расположении в рамках нормальной анатомии
www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=5e4196b296859e4b98ac9a10f97af808
И, как я уже писал, они выше средневысоких ботинок типа THB Evans и подобных.
я смотрел по фото при выборе "за чем идти", и по фото казалось что они ниже или на уровне косточки. после чего перестал на них смотреть вообще.
AlexXC
12.11.2017
Я долгое время пользовался самыми дешевыми сплавовскими треккинговыми носками (носки бесшовные сплав по-моему называются), зелененькими такими. Нареканий не было и нет. Сейчас, глядя на коллег стал покупать другие, а именно tactical, summit, vertex. Существенных отличий по комфорту ног не увидел. Впрочем нет, есть одно отличие. Те носки, что без хлопка, гораздо сильнее воняют. А vertex еще и плохо простирываются в машине, видимо из-за своей нехилой толщины. Или может их надо наизнанку перед стиркой выворачивать.
Но, при этом, более дорогие носки могут отличаться по износостойкости. tactical в этом отношении вроде бы чуток получше простых бесшовных, vertex явно еще лучше будут. А вот summit за два дня носки уже стираться начали по ахиллу и пятке сзади. Буду их на зиму первым слоем надевать.
Возрашением против хлопка обычно является то что носки, намокая, скручиваются и что плохо сохнут. Если добавлено достаточное количество эластана (или аналогов), то ничего не скручивается. По сушке да, само собой, хлопок хуже сохнет. Но где их сушить-то? В ботинках любые носки всегда влажные, а в наших реалиях чаще всего просто мокрые. На ночь в любом случае надеваются другие носки. Преимущества быстрого высыхания на практике почти незаметны. Это именно про носки, со штанами например другая история.
я не гордый я и на рюкзак после обеда носки вешал :)( на хлопковых тренировался - и стельки войлочные сменные присобачивал на клапан, а на ночь и в трусах сушил.. только с уходом от хлопка оказалось что можно и не сушить а выкрутив - надевать - не ерзают
AlexXC
12.11.2017
Носки Tactical хлопок-кулмакс-нейлон-эластан 42-42-14-2% не ерзают ни в каком состоянии. На рюкзаке в горах за полдня высыхают. Бесшовные тоже не ерзали, состав правда не помню, но наверное там хлопка еще больше.
как повезло яблоку...(С)
я хлопок носило ДО 2005...7 года - тогда был только два вида, уставной( запасы с армии) и базарный - производства н-ской чулочно-носочной фабрики.
разница только в расцветке -а по поведению - после трех дней эластичной была только резинка- "стопа превращалась в каплеобразный нитяной мешок на 3-6 размеров больше. после недели - резинка уже ползла, а низ превращался в решето.
думаю то что сейчас выдают за хлопок - скорее всего вискоза с эластаном, либо хлопок там в не нагруженных местах для успокоения ЭКОистов.
Лучший носок - это его отсутствие!
Ну и лучшая ходьба это езда.
Инселф пошел дальше - он и ботинки не признает :)
Oleg K
13.11.2017
AlexXC писал
А вот summit за два дня носки уже стираться начали по ахиллу и пятке сзади. Буду их на зиму первым слоем надевать.
Summit -- это очень уж своеобразное изделие www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161026174200166800
Во-первых, это как минимум гольфы.
Во-вторых, впервые вижу вообще трикотажное изделие с прималофтом в составе.
AlexXC
13.11.2017
Именно что гольфы. Поэтому и взял. А то иногда мокрыми штанами с рипстопом мне за поход половину волос на колени сбривает, и это не слишком приятно. На прималофт и повелся, интересно стало. Т.к. все сплавовские носки, именуемые тёплыми, по факту не особо тёплые.
mandulay
11.11.2017
Стрый писал(а)
ага - я в 2006(??) году придавил жабу коленом и купил "лорпен" рублей за 600-700

Примерно в это же время прижал земноводное, чтоб не квакало на Лорпен на Термолайте. За те же 600. В зимний ПУ собирался. Очень пужался, что без пальцев вернусь. Вернулся в полном комплекте. И теперь те Лорпены берегу нещадно. Только по особым случаям надеваю, на серьезные зимние авантюры.
свои сносил до... полустеклянного состояния но все одно в ходки они идут без сомнений, в то время как с остальными носками сижу прикидываю- брать/ не брать
Oleg K
11.11.2017
Стрый писал
носки - пара "лайнеров"
Это вот эти? www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150921180219810418
Или это общее название для тонких носков?
такие не носил
для меня это счас "общее название" вплоть до уже опробованных прошлой зимой лайнеров -перчаток внутри широкой варежки или толстой перчатки( удобно снять варежку- чтото сделать и снова в теплое нутро сунуть без особой потери тепла в руке).
брал в снаряге мунд термолайт -" эльбрус" или как то так по названию горы и еще одни - не помню как звать но тоже мунд, общий стиль - тонкие, синтетика, обтягивают, в районе стопа/лодыжка явная "перетяжка". общий смысл - собирают пот и грязь с ног - быстро стираются( от слова от грязи избавить), быстро сохнут. внутри более " трекингового носка" не удваивают толщину бутерброда.
Oleg K
11.11.2017
Стрый писал
высокие кроссовки
А что это такое???
То есть, чем "высокие кроссовки" отличаются от ботинок?
В моём понимании, кроссовки -- это облегчённые, хорошо дышащие полуботинки, предназначенные для бега, со специальной подошвой опять же для бега. Высокими они вроде по смыслу быть не могут, если речь не идёт об обуви для баскетбола или единоборств.
скажем так: - ботинок это пинай курумник и футболь булыги - только поцарапаешь а ноге будет не очень то и больно, толстая кондовая подошва которой можно наступить на "пирамидку" всем весом, кондовый верх не замечающий втыкающихся в шнуровку коряг, годная для сыпух, курумов, ледоломства и наста обувь весом по полтора/два кило пара.

кроссовки - легкая обувка той или иной степени защиты от легкого гравия и песка, наступив на камень точно знаешь в какой стороне ступни он находится по давлению сквозь подошву, протыкается старыми острыми сучками, к концу "адского отжига" по насту и сыпухе приобретает лохмато-резанный вид всяко намекающий на изувера хозяина, вес пары до кило/полутора кг.

в настоящее время "трекинговые БОТИНКИ" в магазинах все ближе это кроссовки а не ботинки. да и по ценам на ботинки уже как то денег откровенно нет.
Ну все, ботинки куплены. Бланка от Сплава. Конечно, фраза, что гарантия 30 дней и вот прям с данного момента - не порадовала. Сказали, что носить только со спец.носком, чтобы мембрана не забивалась - это действительно актуальное требование?
ИМХО - почаще мыть ноги :)
а уж мембрана найдет чем забиться- носками, жиром, календарем...
Oleg K
13.11.2017
носить только со спец.носком, чтобы мембрана не забивалась
О_о
Спецноски тогда из полиэтиленовой плёнки должны быть, чтоб не допустить пот до ценной мембраны. Ну и снаружи ещё по пакету, а то ведь грязь...
Такова позиция продавцов из сплава ))
AlexXC
13.11.2017
Про мембрану вообще можно забыть. Юзается как любая другая обувь.
Oleg K
13.11.2017
Говорят, касторкой (и любым жиром) не следует мазать, если мембрана. Ну то есть намазать-то можно, но тогда станет уже не важно, есть там мембрана или нет.

Ваксой (воском) можно. Фторуглеродами тоже можно.
mandulay
13.11.2017
Oleg K писал(а)
Ваксой (воском) можно.

В составе обувного воска дофига разных жиров. А чистым пчелиным воском никто не мажет.
Oleg K
16.11.2017
Что-то я совсем запутался. Я был уверен, что где-то читал, мол обувной крем не вредит мембране, если не содержит жира, а воск не жир, и он годится.
А теперь вижу совсем другое www.lowa.co.nz/pages/how-to-clean-a-boot.htmx
DO NOT use care products containing: beeswax, animal fats and petroleum oils
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ средства ухода, содержащие пчелиный воск, животные жиры и масла -- продукты нефтепереработки
Опять придётся тотально менять мировоззрение в части ухода за обувью.

Чем мазать-то???
Вот этим, что ли? ru.aliexpress.com/item/-/328...isOrigTitle=true
В инструкции рекомендуют мазать этой штукой вообще всё, до чего можешь дотянуться. Чудесная вещь. Надо брать пока дают, я думаю.
AlexXC
16.11.2017
Я каким-то экковским снадобьем мажу. Но оно чисто кондиционер, чтобы не пересыхало при хранении и не трескалось. Водоотталкивающими не мажу, ибо бесполезно. При еженедельном использовании вообще ничем не мажу, только перед хранением.
Oleg K
16.11.2017
А там состав указан? Можешь посмотреть?
AlexXC
16.11.2017
Такая какая-то фигня
www.eccoshoesuk.com/ecco-nubuck-suede-conditioner-transparent/p12
Состава нет
Oleg K
16.11.2017
Понятно!
То есть это даже не крем, а жидкая пропитка.
Oleg K
16.11.2017
Занятно, там рядом лежит вот такая баночка
www.eccoshoesuk.com/ecco-revive-cream-transparent/p666
Так там на крышке белым по черному написано "For use on Gore-Tex", а в описании сказано "Traditional shoe cream enriched with natural beeswax, oils and pigments". То есть там не только пчелиный воск, а и масло в полный рост. И это всё рекомендовано для мембраны.
И вот кому верить теперь.
AlexXC
16.11.2017
Здравый смысл ка бэ говорит нам, что самой мембране пофиг, чем там снаружи кожа намазана. С обработанной DWR поверхностью ботинка, понятно, водостойкость немного побольше будет, а дышимость чуть-чуть поменьше. Воздухообмен-то в основном через верх идет. Но это все именно из-за кожи, как второго, наружного, барьера. Первый барьер, т.е. мембрана, сама по себе от обработки свойств не изменит. Я бы мазал хоть чем и не парился. Или, скорее, вообще не мазал.
Как уже писал, единственное что считаю нужным - обрабатывать кондиционером. Потому что постоянные циклы намокания-высыхания, особенно с разнашиванием пересохшей обуви, абсолютно точно приведут к ее растрескиванию. Так что желательно действовать по схеме пришел/помыл/высушил/обработал кондиционером/в шкаф до следующего раза.
mandulay
16.11.2017
Мой взгляд такой: главное сохранить кожу. Потому мазать от пересыхания всем, что ей по нраву. А жиры она любит (я лично, конечно, больше предпочитаю сало )). На мембрану забить, ибо она в обуви скорее зло и все равно достаточно быстро сдохнет. А лучше вообще искать БЕЗ мембраны (в сэкондах еще есть шанс встретить).
Oleg K
17.11.2017
А жиры она любит
Вот не все с этим согласны. По крайней мере, не любые жиры, видимо. www.lowa.co.nz/pages/how-to-clean-a-boot.htmx
We do not advise the use of oils or greases. Although they leave the leather very soft and almost waterproof, they reduce the stiffness and therefore the stability of the footwear. Furthermore, oils and greases also clog the leather pores, thereby preventing the leather from breathing (rubber boot effect). In the worst case scenario they can even dissolve the adhesives used in the footwear.
Мы не советуем использовать масла и жиры. Хотя они делают кожу очень мягкой и почти водонепроницаемой, они снижают жёсткость, а значит и прочность обуви. Кроме того, масла и жиры закупоривают поры кожи, чем делают её недышащей (эффект резиновых сапог). В худшем случае они могут даже привести к растворению клея, использованного в обуви.
mandulay
17.11.2017
С этим полностью согласен. Т.к. все это испытано на собственном опыте. Когда нещадно, до состояния "насквозь", жировал владимирские вибрамы модели "говнодав" (а других и не было), начала отклеиваться резиновая подошва. Вывод: само пришитое кожаное основание подошвы (у старых моделей) не мазать.
Дышимость, естественно, тоже снижается. Вместе с повышением водонепроницаемости. Чудес в этом вопросе не ожидается.
По кожаным велоседлам тоже помню рекомендацию не усердствовать с жидким касторовым маслом. Ибо можно загубить седло, приведя его в весьма мягкое бесформенное состояние.

Короче, везде нужна мера. Все же до сих пор считаю, что для предотвращения пересыхания и последующего растрескивания кожи (что для нее необратимый конец) периодическая обработка (в разумных пределах) обувным воском - то, что нужно.
Oleg K
17.11.2017
начала отклеиваться резиновая подошва
Занятно. А я как раз этому последнему пункту не хотел верить.

Таки возвращаясь к этому тезису:
mandulay писал
В составе обувного воска дофига разных жиров. А чистым пчелиным воском никто не мажет.
-- всё же есть надежда, что нифига не дофига. Я вот например мажу таким кремом www.utkonos.ru/item/207/1043968
Состав: вода, алифатические углеводороды более 30%, воски (парафиновый, монтановый) стеариновая кислота, триэтаноламин, н-ПАВ менее 5%, красители, консерванты, отдушка (d-лимонен).
Строго говоря, жиров тут нет. Правда есть стеариновая (жирная) кислота, но она гораздо полегче, чем жир (жир -- это три таких молекулы, соединённые с глицерином). И есть воск. Но и тот -- не пчелиный. Упомянутые алифатические углеводороды -- это класс органики, скажем так, чуть пошире чем парафины. То есть опять не жир.

Я это всё к чему. Из написанного всеми выше по ветке получается, что ограничения "не мазать жиром, не мазать воском" достаточно свободны, если не переусердствовать. А раз так, то наверно этот вот саламандер, и подобные ему мази, можно признать допустимыми?
Oleg K
16.11.2017
А вот здесь (тоже лова) www.lowa.de/en/products/service-care/care-tips.html нет запрета на воск:
Apply a waxy shoe paste or cream with a soft brush so that the boots retain their resistance. ... Do not use any oils or fats on your boots.
Вот. Используйте восковой крем. Не используйте масла и жиры.
И поди теперь пойми, рекомендация не использовать восковые кремы -- что это, дельный совет или недобросовестная конкуренция.
Diman.S
09.11.2017
В Декатлоне гляньте еще, цена чуть выше вашей планки, но под ваши цели вполне сойдет. Качество в целом сойдет, по крайней мере они "за базар" отвечают и дают 2 года гарантии. На прошлой неделе сдал им горные ботинки, у которых подошва треснула за поход, вернули деньги без вопросов.
Б.у не рассматриваете? Как раз 38 размер есть.
да, смотрела в Декатлоне, но там 4500 и все описание посвящено прогулкам по хорошим грунтовым дорогам. Буду знать про их предложение гарантии - спасибо :)
и да, интересует б/у. Написала в ЛС.
mandulay
11.11.2017
Лента_кмс писал(а)
и да, интересует б/у

Сэконды (в частности Планета СХ) рулят. Для меня (и некоторых моих друзей) вопрос трекинговых ботов уже давно не вопрос. И мне глубоко пофиг, по-чем нынче трекинги в тур. лабазах. Только мониторить надо неустанно, т.к. постоянно выкладывают новые экземпляры по мере опустошения полок.
Не встречала раньше в секондах подобной обуви...
"Сеть магазинов "Поволжье СПОРТ" на этой неделе празднует двадцатилетие ! Нам 20 лет !
В связи с этим с 10 по 20 ноября во всех магазинах будет действовать СКИДКА 20% на весь ассортимент товаров + ДВОЙНЫЕ БАЛЛЫ (20%) за каждую покупку !
(не распространяется на товары по спец. цене "Лучшая цена" и товары с сезонной скидкой)
Ждем Вас в гости дорогие любители спорта!" (С)
рассылка
скажите, как относятся к этому магазину в НН? просто как ни зайду - не могу найти, что нужно. И вот сейчас смотрю ботинки женские треккинговые - там 0 результатов.
я в печерах живу- когда поднялся вопрос по ботинкам - прошли с дочкой все что рядом связано с туризмом
снаряжение - цены от 5..7 тыр и это кроссовки.
триал - те-же цены на кроссовки и что-то не нравятся мне по качеству и выбору.
пов/сп - фитнес/ и всего помаленьку но гораздо дешевле чем первые два, а по качеству мне кажется лучше спортмастера.
насчет сайта - проще смотреть вживую- можно пощупать и примерить колодку того что в наличии.

кстати не заморачивайтесь на "женских" моделях - вот уж на что а это последний фактор после удобства колодки/качества швов и остального
Про женскую обувь - это скорее вопрос размера. Спасибо!
кстате - в пятницу по бринского около 4х вечера не ехали вниз к сусловой- задний фонарик еле тлел.
Oleg K
11.11.2017
Раз уж подоспела очередная тема про ботинки, отчитаюсь об использовании сплавовских ТНВ "Evans" www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161128162943302857 , которые я тут как-то хвалил при похожем случае. Ключевая особенность -- они без мембраны (что иногда почти всегда плюс), и дешёвые (были).

В общем, башмаки мне по-прежнему нравятся (ходить в них нормально), но после 400-500 км стали разваливаться: (1) кожа трескается на сгибе, и (2) стёрся шов носовой накладки с внутренней стороны стопы, накладка стала отделяться.

Справедливости ради надо отметить, что ваксой я их мазал за это время, пожалуй, один раз, и много носил в условиях сырости и грязи, в силу чего эффект (1) не удивителен. А упомянутый шов -- поз.(2) -- расположен так же, как у Lowa Renegade, где он у меня так же быстро стирался, видимо в силу особенностей походки (ногой о ногу задеваю).

Общий вывод -- за уплаченную за них цену (3500 р -20%), ботинки годные для ближних выходов, учитывая что ещё даже не развалились. А вот за нынешнюю, бессовестно задранную цену в 4 т.р. -- я уже не столь уверен.

Хотел поставить им в пример присно памятные Clorts 3A007E, которые на моей памяти были такой же "дешёвкой" в том же Сплаве, а прошли в итоге около 2 тыс км или поболее. Да вот теперь сравнение оказалось некорректным, т.к. стоят Клорцы по нынешним временам совсем по-другому, да и в Сплаве их больше нет
https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Clorts-Men-Outdoor-Sport-Athletic-High-Hiking-Climbing-Shoes-Designer-Mountain-Sports-Winter-Boots/1413178_2038660336.html

Вот теперь думаю, куда пойти дальше. То ли выписать у китайцев новую пару испытанных Clorts в надежде, что она будет не хуже старой. -- По невнимательности не заметил, что и у китайцев их больше нет. Жаль.
То ли взяться за Фарадей faradei.ru/products/active/
-- да только где вот их померить, если не в Москве или Тамбове.
AlexXC
12.11.2017
А я намедни снова прикупил в Триале Lowa Ronan, 15/16 модельного года. Даже с 42% скидкой дороговато выходит, но альтернативы не вижу. Эти ботинки вполне крепкие, а по ощущения на ноге - чисто домашние тапочки. Носы цельные, лишних швов нет, к мытью приспособлены. Носятся 2-3 года в интенсивном режиме, потом еще можно пару лет в калошных бахилах зимой донашивать.
Но помимо цены еще одна печаль есть - эта пара 15/16 модельного года была последняя, более свежих годов нет. А это скорее всего означает, что их вообще перестали привозить.
Oleg K
13.11.2017
Я от отчаяния заказал китайского кота в мешке ru.aliexpress.com/item/Clort...32787722452.html
За 2200 р, по скидке 11.11, в качестве очередных расходных, без ожиданий невероятного.
я год в таких хожу www.decathlon.ru/botinki-inverness-100-muzh_e1-id_8281869.html
У нас по области по всяким говнам, а недавно в них на Кавказе на Загедан залез. Нареканий нет.
mandulay
13.11.2017
"Для охотников на мелкую дичь на равнинной местности."
Любопытная специализация :-D Причем соседняя, почти такая же модель, уже на крупную дичь. Любопытно: на зайца, видимо, кроссовки рекомендуются, а вот на ведмедя минимум кирзачи кондовые. Ох уж эти мракетологи!
на медведя - комбез с "бомболюком"
а от мышей можно и кроссовками отбиться.
AlexXC
13.11.2017
Ага, кевларовый. Чтоб Медвед пожевал и выплюнул.
Gagarin-1
13.11.2017
На сегодня, в городе один магазин продает нормальную обувь.
Беру в сплаве флис, термуху и обувь. В треках, что на фото хожу третий год, на рыбалке и в городе, с апреля до декабря.
AlexXC
13.11.2017
Есть в городе обувь и получше, только она соответственно подороже.
Gagarin-1
14.11.2017
Есть, не спорю. Только вот разговор не о ней.
Saradon
15.11.2017
Тему не читал, у жены вот такие боты есть.
trial-sport.ru/goods/51528/897716.html
Ей чуть маловаты оказались.
Написано, вроде, 40, но реально там как раз 38-39, наверное.
Пара выходов из дому до магазина.
Зы. Оутвенчеры у меня до выхода в горы не дожили. Развалились через пару недель по городу.
Спасибо за ответ. Жаль, что отвенчуры стоят не так уж дешево, а разваливаются как китайские кеды.
Saradon
16.11.2017
Они и есть китайские кеды.
Кстати, посмотрел размер - 39 написано.
Zhen4ik
16.11.2017
Добрый день!
Так Карриморы продаете? Можно их по стельке померить?
Saradon
16.11.2017
Вроде как продаём, но пока очередь :)
Попробую вечером померить.
Стелька вклеена, не знаю насколько корректно получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем