--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лагода группу собирает.. гы

Болтовня
50
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sks4
23.08.2016
Автор слов "хороший водник остается в реке" группу собирает
skitalets.ru/wwwthreads/show...t=all#Post626537
Че-т, музыка в конце ролика.... Навевает мысли мрачные (хотя конец в фильме-оригинале под эту музыку вполне HAPPY)
sks4
23.08.2016
Doctor Morton писал(а)
музыка в конце ролика.... Навевает мысли мрачные

Ну хоть не похоронный марш.. :(
Нет уж, извините. Дураков нет (с) :-D
ReeVe
23.08.2016
Жаль что в ролике в основном вундервафля сопровождения, а "штурмовое" судно показано мельком и на озере. Было бы любопытно посмотреть его испытания в каком-нить водопадике метров хотя бы на 10. Ну и максима "только с помощью этих средств сплава" как всегда доставляет.

PS: ну и да, среди обещанных кадров обязательно должен быть обнос вундервафли на тех сранях, которое пойдёт только штурмовое судно. Должно быть эпично)
sks4
23.08.2016
ReeVe писал(а)
Должно быть эпично

Должно.
Если учесть кликуху "труповоз"
Aliar
24.08.2016
Сомневаюсь что та каракатица (штурмовая) нормально сумеет пройти даже 20метровый водопад.
ReeVe
24.08.2016
Принципиально то, конечно, может - буржуи на Creature Craft'ах разное прыгают, а это судно примено из той же серии. Просто при взгляде на видео с дивана создаётся ощущение, что судно Лагоды должно весьма забавно складывать в поперечном направлении)
Aliar
24.08.2016
У меня сложилось впечатление что у него центр тяжести высоко (может поэтому на нормальных порогах и не показали - перевернуть может и не перевернёт, но колбасить может нещадно). Ну и отсутствие элементов жесткости снизу, да... В любом более-менее мощном водопаде имеет шанс сплющить.
shym
24.08.2016
А вы помните тот аналог бублика (или плота?), который хотели на Брахмапутру тащить и который потом в разрезанном виде по частям откуда-то с Аргута вытаскивали?
Aliar
24.08.2016
Аха... называлось это чудо "плот Тибет" если я не ошибаюсь, и начало оно своё существование с глухого застревания в Карагемском прорыве, бублик его всё же прошел, хотя и с матами. Подозреваю, что перед нами очередная инкарнация - с той же кармой ))))
fokus
25.08.2016
Только меня вырвало при слове "покорение"?
Дай Бог чтобы тапочки потом нашли...
И не дай Бог чтобы кто-то из наших туда поперся.
sks4
25.08.2016
fokus писал(а)
не дай Бог чтобы кто-то из наших туда поперся

У проекта видимо сильно не хватает бабла.. набирают пассажиров с оплатой как в космос..
fokus
25.08.2016
Не завидую я тамошним пассажирам. Слишком высокая цена за сомнительное достижение. Не про деньги. Даже если выживут, то разрыв мозга на многие годы им будет обеспечен. Усугубляться все будет невысокой ценностью в кругах этого неконтролируемого "прохождения".
fokus писал(а)
то разрыв мозга на многие годы им будет обеспечен.

Че-т.. никак не сосчитаю силу, с которой они врежутся внизу :( Физику подзабыл
CiViLiS
25.08.2016
Это достаточно сложно посчитать, ведь вода не абсолютно упругое тело.

Вообще скорость будет примерно корень из 2*g*высота, это если не учитывать начальную скорость и сопротивление в воздухе (думаю оно тут минимально).

"Средняя" сила столкновения будет F = m*sqrt(2*g*h) / t, где t это время замедления об воду. Чтоб её вычислить надо знать теорию сплошных сред, а я её только чуть чуть знаю.
Если высота 100 метров и масса человека 80 кг, то F = 80*sqrt(2*10*100) / t = 3500/ t
Если замедление будет длиться 5 секунд, получится средняя сила (максимальная будет значительно больше) 700 Н

Еще могу сказать что при столкновении выделится энергия равная m*g*h, то есть примерно 80кДж на человека или это 20 килокалорий или примерно 20 ватт * час.

Не уверен что тебе помогут эти числа. Как перевести в количество сломанных носов и ребер -- я не знаю :-(

Но падать со стометровой высоты в воду, это нифига не приятно как на асфальт, так и вводу. Врядли ощущения будут различные. В хайдайвинге прыгают с 30 метров, вроде с выше не особо рискуют и так экстремально получается.
Oleg K
26.08.2016
По твоему расчёту (без учёта сопротивления воздуха) для высоты 100 м получается скорость 40-50 м/с, что примерно соответствует максимальной скорости падения в воздухе для человека. То есть реально будет чуть меньше. Если их судно является неплохим парашютом, то весь расчёт надо перекраивать.
Если же остаться в рамках того же приближения, то находим
gH=aL,
где g -- ускорение своб. падения, H -- высота падения, a -- ускорение торможения, L -- "тормозной путь".
Тогда, если положить предельную безопасную перегрузку =10g (не знаю, сколько действительно допустимо при таких длительностях), то имеем "тормозной путь" L=H/10=10м. Т.е. если в их распоряжении не будет этих 10 м, то пациент скорее мертв, чем жив. Если будет, то скорее жив, чем мертв.
Другая проблема, что торможение при входе в воду -- неравномерное. Но это уже забота конструкторов "судна" -- сделать его таким (мягким? и острым?), чтобы сгладить первоначальный удар о воду. И располагаться пациенты должны, конечно, должным образом, а не лететь кувырком.
Повторюсь, если судно является одновременно парашютом, то все расклады будут другими.
CiViLiS
26.08.2016
понятно что кат будет немного парашютом, вопрос насколько эффективным.
Площадь его будет врядли больше 10 кв.м. А у нормального парашюта -- 80 кв.м. Плюс у гондол хорошая аэродинамическая оптикаемость, ну и вес у ката хороший.
В общем не думаю что он поможет как парашют, но вот как подушка при ударе о воду, должен помочь.
M1Xan
26.08.2016
CiViLiS писал(а)
оптикаемость

Мда...

Кат не летит просто по воздуху и не падает на стоячую воду. Он летит вместе с потоком воды, который его внизу увлекает вместе с собой, поэтому твои оценки даже на нулевое приближение не тянут.
Oleg K
07.09.2016
> Он летит вместе с потоком воды
А вода ещё и воздух с собой увлекает. И всё это свободно падает. Тем лучше для вакуумного приближения. Т.е. я бы предположил, что скорость воды и воздуха в струе везде близка к соответствующей скорости свободного падения, и к ней же будет близка скорость падающего вместе со струёй тела.

> который его внизу увлекает вместе с собой
И этим смягчается удар по сравнению с входом в неподвижную воду. Опять же там всякая пена и пузыри. Если глубина проникновения струи составляет порядка вышеупомянутых 10 метров (или немного меньше), и такая глубина там вообще есть, то это может позволить более-менее равномерно оттормозиться.

Но вообще расчёты, а тем более прикидки, в таком вопросе -- дело очень неблагодарное. Без многократно повторённого эксперимента с необитаемым "снарядом" я бы людей туда пускать не стал...
fokus
25.08.2016
Там уже больше теория вероятностей подходит. Ну, или статистика...
fokus
25.08.2016
Отвесно падая с 50 метров они наберут скорость 110 км/ч. Так наглядно, ты дтпшников наверное частенько ремонтируешь. Ну или высота мызинского моста тоже полтиник. Не слышал, чтобы кто-то спрыгнув с него в воду(не снег), остался живым.
Самое интересное (хочется сказать словами из ролика "Гитлер об Украине"): "и, наконец, на ...я? На ...я ..?"(конец цитаты) все это нужно? Как ты сказал про "невысокую ценность? При прохождении оного от клиента НИЧЕГО не зависит. Прыжок в унитаз (из классики водников)
fokus
26.08.2016
То-то и оно. Лагода сейчас пользуется тем, что не все это понимают. Ничего, кроме испытания прочности яйков и титановой пластины во лбу.
Лет несколько назад ( примерно 10 что ли) КАМАЗ врезался в столб на мызинском мосту почти посередине. Пассажирка пробив лобовое стекло улетела в Оку. Она не только осталась жива, но ещё и вплавь добралась до берега и её еле остановили и отправили в больницу, когда она побежала домой. Кстати, дело было в ноябре.
fokus
26.08.2016
Да, было дело, однако. Из самолетов тоже случаи были.
Aliar
26.08.2016
Вопрос, где Лагода найдёт столько народу с зашкаливающим уровнем удачи...
fokus
26.08.2016
Там много не надо, найдет. Удачливым же быть не обязательно. Хороший водник остается в реке(с)
Видимо сам Лагода хорошим пока ещё не стал...
Aliar
28.08.2016
Просто еще не пришло его время.
glassman
08.09.2016
Ну на каяке 56 метров уже прыгнули, а до этого 30+ неоднократно.
evil nn
26.08.2016
Он там про водопад Мёрчисона пишет:
В 2014 году на протяжении 3 недель мы проводили рекогносцировку маршрута
по заповеднику Мерчисона (его водопад высотой 43 метра посещала королева Виктория,
Уинстон Черчиль и он до сих пор не преодолен).

Я его видел живьём. Я, конечно, не водник, но если они туда сунутся, выживших не будет.
Пара фоток оттуда, и видос от попутчицы:
https://www.youtube.com/watch?v=RzqLaLLKxDo
Ну и цитата из отчёта: И, наконец, выходим к водопаду. Нет слов. Нил, пусть и не очень широкий в этом месте, но всё равно не менее 150 метров, стремительно ускоряясь, втискивается в узкую, семиметровую расщелину в скалах. Вода падает туда с высоты 43 метров для того, чтобы тут же вырваться из этой теснины, взлетая кипящими водяными столбами почти на ту же высоту. Словами трудно передать мощь увиденного. Впрочем, фотографиями тоже - сколько мы не бегали вокруг, так и не нашли точку съёмки, которая бы показала каскад во всей красе - только отдельные куски.
fokus
26.08.2016
Потрясающе красиво!
evil nn писал(а)
и он до сих пор не преодолен

Это как про Неуловимого Джо :-D
evil nn
26.08.2016
Doctor Morton писал(а)
evil nn писал(а) <br> и он до сих пор не преодолен
<br> Это как про Неуловимого Джо :-D ...

Э-э, я бы попросил! Это не я писал, это С. Лагода писал! ;-)
Конечно Лагода, я его и подразумевал. *drink*
sunfish
02.09.2016
А что, в целом нормальное предложение.
sks4
02.09.2016
sunfish писал(а)
нормальное предложение

От руковода, который планирует " процент потерь ©" ?
Конечно нормальное.
sunfish
04.09.2016
я читал, кто есть кто, и да, предложение очень даже нормальное.
sks4
05.09.2016
sunfish писал(а)
предложение очень даже

Удачи!
она вам потребуется..
glassman
05.09.2016
Читать мало :( Пообщайтесь ещё с теми, кто с Лагодой ходил.
ko1111
05.09.2016
Я считаю что Сергей Александрович очень серьезный человек, Теоретические выкладки, как падать со 100 метров, сделать сравнительно сложно, там еще немного о скат слива задеваешь. Но, как-то у него был сбор в команду по Непалу, я ходил по лесу и смотрел, как с верхушки сосны можно голой Ж**пой об асвальт, но там водопад был около 30+ м. Не рискнул. Я с ним один раз давно пересекался, вместе не ходил. Ребята сказали , он серьезный, я им верю. Последний водник...
glassman
05.09.2016
Из нижегородцев, насколько я знаю, с Лагодой ходили двое. И оба очень не любят рассказывать об этом
ko1111
05.09.2016
Знаю, что дядя Леша, и Александр Алексеевич. Но еще кто-то был, пересекались в Адлере, они ехали на Бзыбь (летели), я домой. И еще Наши ходили на Ингури. Если человек по своей воле 2 раза идет (с таким руководителем), значит в этом есть смысл. Но картинки плотов не очень понравились не очень. Паук наверно сломает. А оранжевая баржа хороша для катания отдыхающих. При наезде на камень при угле более 15 град. перевернется. И гребцов потеряет . В 70- годах у чехов была подобная идея, мотор, три или четыре огромных баллона, впереди гребь. Как я слышал, они Дарьял, проехали. Или Лагода вначале.. не помню. Это мое субъективное мнение.
akt
07.09.2016
ko1111 писал(а)
Александр Алексеевич

Это ты так Санягу обозвал?) Еще Краш, если его можно считать немного нашим
ko1111
09.09.2016
Да, и называю давно. Про Краша не знаю, там другой дядя Леша.
akt
09.09.2016
Краш - это Андрей, а не Леша, а дядя Леша у нас один))
ko1111 писал(а)
Последний водник.

в каком смысле?
ko1111
05.09.2016
Кто-то бытоописал Лагоду, то в журнале или инете, и называлось красиво " Последний Водник.. и еще как-то. О его маршрутах в журналах писалось, он себя раскрутил, нашел, кто денюг даст. Стал на экстремале полу-комерчески ходить. А потом как слышал, спонсоры отвалились, и десяток лет информации не было.
Не в тему
Кстати , мож кто на форуме в курсе кто в Советском союзе в 1978 году проходил речку Техури. Я по дряхлости не помню кто меня туда надоумил идти, теперь рвусь на права первосплавщика..
sunfish
05.09.2016
Походу, очень сложно народу понимать критерии "нормальности".

Вот, например, начнем с того, что не каждый раз выпадает возможность побывать в Африке. Многие из нас/вас/их так и не побывают в этой самой Африке, а место стоит того, чтобы посмотреть.

Во-вторых, никто ничего не сказал про финансирование и прочее: может товарищ Лагода нашел способ скатать команду в эту самую Африку с приятным дисконтом.

Ну и в третьих, не нужно быть долбогрызом и лезть на месте во всякие жопы. Всегда можно сказать что-то типа: "А знаете, товарищ Лагода, идите-ка нахер в данном конкретном случае, я сегодня лучше посмотрю на вот тех сраных жирафов, благо у сопровождения есть автомат Калашникова".
sks4
06.09.2016
sunfish писал(а)
может товарищ Лагода нашел способ скатать команду в эту самую Африку с приятным дисконтом.....Всегда можно сказать что-то типа: "А знаете, товарищ Лагода, идите-ка нахер в данном конкретном случае

Фантастика!
sunfish писал(а)
я читал, кто есть кто

Видимо только автора предложения..
glassman
06.09.2016
Походу, Вы не понимаете, что Лагода и "нормальность" - вещи несовместные
Aliar
06.09.2016
sunfish писал(а)
А знаете, товарищ Лагода, идите-ка нахер в данном конкретном случае, я сегодня лучше посмотрю на вот тех сраных жирафов,


Да-да, а когда придёт время лететь обратно, "товарищ Лагода" закономерно повторит эти слова - и ЧСХ будет прав.
evil nn
06.09.2016
Для того, чтобы попасть в Африку (конкретно в Уганду в данном случае) и сплавиться там по Нилу, посредники в любом лице совершенно не нужны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов