--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжи Черемас в воскресенье 10.12.17.

Путешествия / походы
757
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smit52
06.12.2017
Есть желание в воскресенье открыть загородный лыжный сезон. Начало маршрута в Черемасе, затем на юго- запад, с посещением урочища Мурат, возможно урочища Монашки, озера Лесное около Пошатово и карьера. Затем правым берегом вдоль Серёжи в Чернуху. Туда- эл-кой 7:10 Н.Н.-Арзамас (в Черемас приходит в 9:05), обратно со ст.Серёжа 14:41 (предпочтительнее) или 17:01 (последняя). Километраж 20- 27 км, темп бодрый ) Если будет видно, что на 14:40 явно не успеваем, можно немного удлинить маршрут или потусоваться у костра недалеко от станции. Кто желает- велкам, нас пока вроде двое или трое. Лыжи желательно от 7см, но пойдут наверно и беговые (лучше с насечкой) и гамаши. https://www.nn.ru/~gallery320594?MFID=207878&IID=42657393
Alod
08.12.2017
+1, скорее всего на беговых.
_nervnvs
08.12.2017
+1

в каком вагоне встреча?
smit52
08.12.2017
Давайте в последнем.
AlexXC
08.12.2017
Ну это как бы без вариантов. Залаз в лес сильно ближе платформы.
AlexXC
09.12.2017
Хотел я было с вами податься, трек хороший, но к сожалению уже пройден был один в один, и я даже помню как там чего было.
А тут нашлась на северАх альтернатива частично нехоженая, речка любопытная. Да и похолоднее там на пару градусов. Увы, минусуюсь.
LuchMan
09.12.2017
+1 на беговых.
Подсяду в Сартаково.
Alod
10.12.2017
Ну что, мне понравилось. Снегу как раз столько, чтобы было приятно и ненапряжно тропить на беговых. А в некоторых местах даже можно кататься на фэтбайке, судя по следам на одной неезженой дорожке :) Правда были еще и раскатанные ледяные дороги, местами приходилось спешиваться. Посетили пару водоемов: пруд к западу от Черемаса и Лесное озеро, по льду которого с опаской прогулялись прямо до карьера. Несмотря на воскресенье, там кипела работа. Мимо Мурата тоже не прошли, отобедали на охотничьей поляне. Был еще родник Студенец, но он оказался немного сероводородным. После карьера бодро прошли вдоль Сережи, а под конец развлекли себя бегом по ж/д путям, чтобы запрыгнуть в нужную электричку.



Всем спасибо за компанию!
smit52
10.12.2017
Хорошо сходили, километраж получился 25км. В электричке присоединился blood- santa на фэте, вместе доехали до Черемаса, дальше он поехал север, а мы на юг, но его следы мы ещё встретили ) От Черемаса начали не по треку, напрямую от будки, хотел спрямить, но там активно валят лес (правда и сажают тоже), шли по вырубкам, потом вообще по азимуту. Много следов лосей, кусты обглоданы. Посетили пруд и родник <<Студенец>> (целебный, сероводородный, пить нельзя, запах сшибает). От урочища Мурат сначала шла приятная просека, но потом вышли на <<улучшенную>> грейдером дорогу, лыжи пришлось снять, пешком. Прошли по льду Лесного озера, где нашли следы жизнедеятельности какой то особо стрессоустойчивой породы бобров (рядом карьер, грохот, работают даже в воскресенье). Успели на эл-ку 14:41, последние 500м бежали по путям) Спасибо всем! https://www.nn.ru/~gallery320594?MFID=1342944
Alod
10.12.2017
На всякий случай трек.
"Целебный" родник N55 39.861 E43 44.816
К сообщению прикреплен файл:
192778413-20171210_ceremas-cernuha.gpx   (154 Kb)   Скачать файл
_nervnvs
10.12.2017
Спасибо, было круто:)
https://www.nn.ru/~gallery653597?MFID=1342956
Допишусь здесь же. До ур. Майдан дороги скорее отсутствуют, чем наличествуют, пару раз ненадолго попадалась снегоходка да колея от охотников. Ехать можно, но физухи у меня прям еле-еле на такое хватает ). По целинной дороге крейсерская (если это можно нахвать крейсерской) порядка 5 км/ч в режиме упарывания. Наста там чё-то нет нихрена, а очень на него надеялся. А вот после Ключищ - есть. Чудеса. Через некоторое время после Майдана появляется чудесная снегоходка, а после совершенно нечудесная квадроколея (до первого озера на треке).Там домухи, баня, цивилизация, частично прочищенная трактором дорога. Там я некоторое время посомневался, хочу ли я дальше по треку, потому как если с дорогой от конца запруд швах, то до Ключищ я добрался бы часа в 3 в самом лучшем случае. Подумал, плюнул, решил поехать. Темнота так темнота, на 6-часовую элку скорее всего успею 8). Обнаружилось, что накатана магистраль Суроватиха/Ольгино-Кудьминские озёра, далее по границе районов она идёт по направлению на Селитьбу, скорее всего. На картах той дороги нет. На Костину гору идёт довольно неплохая колея, ездят, не каждый час, но ездят. На самой горе жилой дом, оттуда на Ключищи идёт уже чуть ли не шоссе. От Ключищ на Ивановское бравая ниффка взялась пробивать дорогу, но ниасилила на полпути и утонула в болоте, хозяин ея куда-то утопал, видимо, за трактором, мафынку охраняет лишь Собак. В принципе, неплохо едется и без ниффки, явно чувствуется наст внизу. От Ивановского до границы леса по кой-то ляд тоже дорога накатана. В общем, всё более-менее гуманно. Но в Ивановское вылез уже часа в 3, поэтому элка, увы, лишь шестичасовая.
veloradar.ru/map/?track_id=sferiv
photos.app.goo.gl/0v6N4eho8eeaDfHH2
свинтус.
Чо?

Свинтусы в лесу были, судя по отпечаткам - всяких разных габаритов )
нафейхоа мне регистрироваться в развгодсервисе чтоб скачать трек.
Каюс. Могу так выложить ).
А напомни мне, я тебе когда в последний раз архив с треками сбрасывал?
крайний архив был прошлой весной( неточно)
вечером подниму свой глобальный архив.
LuchMan
10.12.2017
Спасибо за организацию.
Хорошо погуляли в преддверии декабрьского сезона дождей.
smit52
11.12.2017
Кстати, вокруг Черемаса уже нарезали снегоходом классическую лыжню, нас туда зазывали.
Lenulka
11.12.2017
и кто бы это мог быть)))
smit52
11.12.2017
Когда выгрузились с эл-ки и надевали лыжи, какой то дядя уже в годах сообщил, что нарезал лыжню. Может кто то ещё кроме Горбунова это делает или родственник его.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем