--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжный сезон 21 - 22

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Беговые лыжи
20201
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Погода шепчет - пора сезон открывать
Молодец Серега! Только я подумал, а ты уже тему завел. Товарищи лыжники, смелее открываем сезон. асфальтовые лыжи можно зачехлять обратно. Снег лег так уверенно и ровненько, что можно и на боевых - ветки не торчат. Чую, зима нас ждет просто изюмительная :-)
Presta
21.11.2021
Соглашусь с мнением, что сезон будет хороший. Дожили до снега!!! У нас самая шикарная климатическая зона, вперёд на лыжи, оттачивать технику и получать удовольствие!!!
imos
22.11.2021
+1
Вчера вечером было твердо, на мягких Фишках сложновато, но состояние трассы очень неплохое.
Для сомневающихся...

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=962922&IID=50731616

И не смотрите, что на дорогах вода и слякоть
kolyamba
22.11.2021
Главное, чтобы ратрак смог дождаться достаточного снегопада, а не как в прошлом сезоне - не удержался и на радостях землю вместе со снегом вспахал.
Тогда они только учились...
Глядя на прогноз, о технике можно забыть на некоторое время
spyco
22.11.2021
На Дубравной пока тока на асфальтных лыжах.
alexmsm
30.12.2021
Подскажите пожалуйста на Дубравной готовят трассы под конёк? И как их там найти, есть стоянка для машины?
spyco
30.12.2021
Трассы готовят, но так себе. Щелчок на порядок лучше.
Есть метки 2,3,5 км. Начало у базы Олень. Рядом стоянка авто небольшая, 20-30 авто.
alexmsm
31.12.2021
Спасибо, на Щелчок это через весь город ехать, а в Стригино что-то готовят?
У нас вот в Сарове, качество трас не хуже чем на Газпромоме в Красной Поляне
В Козино на порядок лучше, чем на Дубравной
alexmsm
31.12.2021
Подскажите, как в Козино трассу найти?
alexmsm
01.01.2022
Это лыжная база Морозко? Про которую, в комментариях на Яндекс картах написано, что она закрыта, и осталась одна нормальная база на Щелчке на миллионый город?
Морозко-Козино: внизу темы файл ПДФ прикреплен

Рядом есть гостиница Олимпия.
alexmsm
01.01.2022
Ездил сегодня на Дубравную, трасса узкая, не разу ратрака не видел, но перепадов много, в лесу красиво, народу 1 января на удивление много
Сезон можно официально считать открытым)
На Щелчке сегодня развесили указатели лыжных трасс
Ура, ура!

На Щелчке ночью ратрак работал. Сегодня то же должен быть!
Как там? Фотки прилепи)
Снега по щиколотку, но уже накатано. Сегодня быстро уплотнится из-за мокрой погоды
На Щелчке отличное скольжение. Трасса мягко-укатанная. Пока катался, температура за час упала на 2-3 градуса. Завтра скрипун скорее всего уже будет.
Кто ещё не в курсе, сегодня ратрак работал. Под классику в т.ч..
Спасибо за информацию. Поскрипим сегодня после трудовой недели :-)
Благодарю)
Где на обычных лыжах погулять,желательно лесом,минимум народу и подъехать к лыжне можно?
spyco
11.12.2021
Лукино.
Там есть лыжня постоянная?)
spyco
12.12.2021
Нет.
spyco
13.12.2021
Здесь тропа переходящая в лыжню.
Вековой лес.
Спасибо,как нибудь смотаюсь
От Дубравной и глубже в лес. Не знай как сейчас, но раньше от Федосеенко через Торфболото до Дубравной всегда размеченная лыжня была
Там троп туча заблудится 5сек)
Зачем тропа, если лыжня есть?
Козино, там сейчас народу мало должно быть
Где там "тропу" искать?)
yandex.ru/maps/org/semeyny_d..._stripe_big&z=17

например, от бывшей л.б. Морозко
База морозко, что в козино работает?
Там дом престарелых
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov..._stripe_big&z=16

Здесь под классику всегда лыжня есть
На Щелчке трасса подготовлена хорошо. Только вот добраться до нее проблематично. Везде в лесу тропы по 30-40 см, по бокам наст. проехались бы бураном 1-2 разка, и подъездные пути готовы. В том сезоне часто буран накатывал по всему лесу...
Ну, смотря с какой стороны заходить )
На всех не угодишь
В Б. Козино энтузиасты начали лыжную трассу накатывать. Кто нибудь знает, что да как там?
spyco
14.12.2021
Нормалек.
На Щелчке сегодня прошёл ратрак )
Отлично! Теперь главное - добраться до трассы. И насладиться такими белееейшими деревьями. Таких даже в прошлый сезон не было.
От вельвета уже мало что осталось. Ратрак вчера только 5 -ку прокатал, ну и ФОКа само собой. Классики нет
Лыжная трасса в Козино
К сообщению прикреплен файл:
256447387-banner_compressed.pdf   (2.27 Mb)   Скачать файл
Трасса отратрачена под конек и классику, скользить одно удовольствие. Так что Welcome to the Shelokovskii Khutor!!
spyco
02.01.2022
Лыжня в Лукино по берегам Жужлы.
Класс!)
vlabinik
03.01.2022
Блин, мечта, сказка! А у меня, там, за Лесной Поляной целина.
Вчера наконец то, по хорошему, на весь день встал на лыжи, но упоролся, устал, весь.
Пробил себе круг на четыре км, потом ещё пробежал, да до этого ещё кружил где. А снег глубокий и сырой был.
И вот что спросить хочется, други.
Как ни стараюсь, снег в ботинки набивает я. Пробиваю когда, снег то далеко выше щиколоток, где и чуть не до колена.
Какая то ведь защита же есть, чтоб между ботинками и штанами.
Хотя бы на курс наведите, как это называется. Где то видел это, как обозвать, чтобы в инете найти не знаю.
Вообщем, чтоб снег в ботинки не забивался.
П. С. Пробовал пакетом и скотчем заматывать. Хорошо, но снимать потом муторно.. Спасибо.
spyco
03.01.2022
Варианта два: бахилы на лыжные боты или походные (для туризма) лыжные ботинки (они уже с бахилами).
И те, и те есть в продаже.
Эта проблема решаема. Покупаются лыжные боты Combi - вот подешевле spine-sport.ru/catalog/lyzhn...ernyy_salatovyy/
а штаны поверху. Поскольку боты высокие, снега не будет никогда на ногах.
Фонарики. На липучке.
Кстати, если увижу такие, то готов купить ещё одни. Такие же. Был опыт покупки нечта, - абсолютно не то.
На Щелчке сегодня ратрак работал. Трасса огонь!
Поторопитесь, пока не затёрли
Ага. классическую лыжню нарезали на 3, 5, 7,5 и 10 км. Вниз лететь действительно огонь - аж уши загораются :-) Сегодня на Десятке около ФОКа поднимался в гору (которая самая крутая), только опустил голову, как в меня ребенок на ватрушке въезжает. Хоть бы крикнул, блин...Еле успел отдернуть лыжу. Палку уже не успел - хрустнула. STC - у нее уже 2й перелом, но пока держится стержень. В общем с этими ватрушками надо глаза и на затылке держать открытыми.
С родителей надо было за палку взыскать. Там вообще-то предупреждающие таблички стоят, на ватрушках и прочем не кататься.... Сейчас СТК как минимум пару тыщ, а если что то дороже....
spyco
04.01.2022
Да Лан. Лыжи-палки это расходник)).
Вы считаете лыжи 20-40 штук расходники? А палки от 7 до 25... Вы меня шокируете...
alexmsm
06.01.2022
3 января в Дубравной видел девушку, еле умеющей передвигаться на лыжах на rossignol x-ium, чему тут удивляться, вот только трасса там ужасная, в отличие от Морозко, где очень круто.
imos
06.01.2022
В Морозко трассы подготовлены? Там вроде базу продали, стоянку застроили...
СерЁга-Санин 23.12.21 в 10:26 <<ответить>>
Лыжная трасса в Козино ?
К сообщению прикреплен файл:
256447387-banner_compressed.pdf (2.27 Mb) Скачать файл
imos
08.01.2022
Да, в Козино. Файл не скачивается.
Это вы к чему? Я не понял.
spyco
07.01.2022
Если девушка красивая, то и лыжы должны соответствовать.
mandulay
06.01.2022
Да хоть мульён. Всё равно: "хрясь" - и иди за новыми. А уж почем эти расходники покупать, каждый сам для себя решает.
Не все так однозначно. Этим палкам STC больше 10 лет, 2 перелома внутренних - внешне их не видно. И они держатся - только при втыкании небольшая вибрация идет. Это была реклама крутого российского Бренда :-)
Сегодня снега подвалило. Самое время для Ратрака....
Но вообще то правильно это называется инвентарь. А расходники это смазки и прочая мелочь. И если кто-то вам ломает инвентарь, это не есть хорошо. Пойдете вы в поход, а грибники вам палатку порвут не за 10 тыс. Думаю вы им что то скажете. Или примерте на себя любую другую ситуацию похожую. Тем более если ситуация произошла из за чьего то разгильдяйства. Вот так и происходит, я иду/еду/плыву (нужное подчеркнуть) , а кому я что сломал пох..ю.
spyco
07.01.2022
С инвентарем надо расставаться легко))
6 число после обеда, 7 число января , - без лыжни! , лыжи с насечкой, - подлип замучил.
Хочу морозца небольшого.
spyco
07.01.2022
С насечкой на Щелчке - зашквар )).
Циклей ее, и получатся вполне себе коньковые россиньолы.
На Щелчке мир не сошёлся.
Дубравная, с её множеством разных направлений - гораздо лучше.
spyco
07.01.2022
Согласен. Тоже не люблю круги по 5 км нарезать, как белка в колесе.
На 8 число в ночь морозец под 15 градусов.
8 и 9 числа лыжня запомнилась белоснежно белой. Давно такое не бросалось в глаза.
УРА!
Отличная новость !

www.skisport.ru/ski-trail-map/

завтра как раз планирую посетить Вербу
imos
08.01.2022
Что такое Верба?
Спорткомплекс в Муроме
Кстати, рекомендую (по возможности, конечно)
Готовят ратраком. Круг только маленький, но сам по себе быстрый, примерно 3.5 км
Надеюсь это только начало. Пока всего 2 трассы в Нижнем. Нет Стригино, Дубравной, оз. Сортировочное. А на нашей эталонной Десятке указано 9,7 км. Мы же мерили в прошлом сезоне - по приложению Страва получалось 10 000 метров.
В Стригино нет трассы? А база работает?
Трассу готовят снегоходом. Иногда)

База работает
10 км - это с заходом на самый большой склон у начала Динамовки, где на ватружках катаются
imos
09.01.2022
В прошлом году я катал этот круг. Насколько я понял с этого склона спускаться надо, а подниматься в крутой подъем перед ним через разрыв в деревянном настиле (ближе к Фоку). В прошлом году на этом спуске ратрак резал лыжню. За всю жизнь не видел на этом спуске лыжни, а катаюсь там достаточно давно - примерно с 1987 г.
Сейчас там часто нарезают, но ватрушки очень быстро затирают
al-gri
10.01.2022
www.alltrails.com/explore/recording/10--672 соответствует 10?
Неа

тут актуально

www.skisport.ru/ski-trail-map/
Сейчас на Щелчке и без ратрака хорошо. Трассу прикатали, приятно по мягкому прокатится
Похоже сейчас Пик сезона. Достали лыжи даже те, у кого мягкие крепления и деревянные лыжи :-) народу на тропах немеряно. Зато весело. Бугор на пятерке опять появился, лыжня на спуске вихляющая. Все-таки ратрака не хватает...
Вчера был ратрак. Понед или вт будет, ибо во вторник соревнования
Погодка на выходные хорошая намечается. Кто знает как состояние трасс на Биатлонке (в Анкудиновском лесу)? Только лыжни нарезанные или полноценный круг для конькового хода тоже укатан (который 5-6 км)?
С биатлонкой нынче не очень. После снегопадов народу там мало катает. Бурану мощИ не хватает трассу готовить. Из-за слабой плотности палки проваливаются. Да и денег на бензин сейчас мало собирают. Щелчок вон он, рядом.
Подскажите кто-нибудь из бывалых- есть ли где-нибудь красивое место где можно прокатиться на лыжах в районе Дзержинска,Жолнино, Решетихе?; Заранее благодарен
Б.О. Гагарино. Но трасса там серьёзная.
Наверняка и просто натоптанные лыжни есть
Сегодня на Щелчке ратрак работал. Трасса железобетонная) из-за вчерашнего тумана и ночного мороза
а можете на карте показать где сие происходит?
а то знаю только лыжню вдоль озер по лесу(
www.skisport.ru/ski-trail-map/ трассы НиНо в т.ч.
круто, спасибо, не знал о такой карте.
vlabinik
26.01.2022
Взял, купил, все таки лыжи для конькового хода и пока один вопрос.
На Щелчьке да знаю есть трасса для конька.
А вот на Дубравной, на Олене, есть ли.
В Козино звонил, в Авиатор, то ли нет, то ли не знаю. Морозко там трубку не берут.
Так сегодня пойду в Сормовском парке вокруг ст. Труд есть круг на 2км.
Вообщем, кто что где про трассу для конька знает расскажите пожалста.
Есть ещё в Рылово вроде бы.
Нас, бригаду, разогнали всю на кучу выходных, за неделю 50 процентов личного состава нафиг. А я буду кататься. Спасибо.
Морозко с весны закрыта. Там дом престарелых сейчас.
Но трассы готовят энтузиасты посредством сбора денег.

На Сортировке неплохая лыжня обычно и рельеф 100% плоскач
В Рылово замучаешься по склонам ползать, там профикам самое то
vlabinik
26.01.2022
Сортировка! Самое то. Это ж близко от меня. Наведи на курс, где там искать, какие слова в поиске забить. Спасибо.
Рядом с озером, где футбольный стадион. Под трибуной манеж для бегунов, там же раздевалка, если что
Старт лыжни в п.Сортировочный, большой круг(красные флажки) - 5 км
56.292629, 43.841295
Уточню, что раздевалка там по факту бесплатная. Сам пользовался несколько раз. Часов до 16 можно переодеваться точно.
alexmsm
26.01.2022
Мне на Бору посоветовали, Моховые горы кажется, там есть что-то рабочее?
Лыжная трасса "Кварц"
Протяженность: 5 км
Набор высоты: 44 м
Подготовка: Снегоход
evvgen
27.01.2022
Наверное можно вобще без набора найти круг 7 - 7,5 км до так называемых горок, но там будет лыжня 2 полосная. До пос.Октябрьский и обратно можно около 10ки пройти. Однако стандартный круг 5км, без старой петли которую в основном под дресировку собак отдали, имеет общий набор 120м +-. Включает 7 подъемов примерно на один и тот же холм - мои часы polar vantage v2 считают что холм высотой 16-18 метров смотря с какой стороны подниматься. В текущем сезоне буран ходит не регулярно, что-то лучше асфальтовой пары брать в кварц я бы не советовал

Общий набор в 44 метра(<60) не позволяют пройти гомологацию на 5км и впринципе такие трассы не пригодными для гонок на 5км , наверное даже уровня первенства ФЛГНО, как и присвоение разрядов, так что думаю это не точная информация, т.к. завтра будет очередная гонка в Кварце)

Вобще форум не самый удобный ресурс для поиска места катаний, а вот глобальная тепловая карта от стравы - то.
www.strava.com/heatmap#13.33/44.13656/56.31321/hot/winter

Прекрасно видно конфигурацию той или иной трассы. Единственное что не идеально так это с такими местами как трассы морозко, карта не забывает прошлогодние треки, что для сезонного вида такого как лыжи было бы актуально (The heatmap shows the last two years of data)
Давняя идейка с Бора до пос. Октябрьский пройти на лыжах. И автобусы регулярно, кмк.
Сергей, здравствуйте! Случайно не знаете, реально ли своим ходом добраться в Окский берег на Лыжню России 2022г. Прошлый год говорили, что можно было доехать до поворота в Окский берег, потом иди своим ходом.
Здравствуйте. Случайно - не знаю.
Будет ЛР, логистику организаторы должны озвучить.
От Щербинок в том году вроде даже автобусы пускали
До Лыжни России всегда есть бесплатные автобусы с Автостанции Щербинки. А потом обратно.
2й Нижегородский марафон заявлен на 19.02.22. На Щелоковском, как год назад. Традиция складывается. Могли бы такие мероприятия не за 2000р. устраивать, а бесплатно. Пусть учатся у ГАЗа. Круг 7.5 км уже сейчас в Идеальном состоянии. Надеюсь нарезанную лыжню срезать не будут, как в прошлый раз.
Вау, еще и такие деньги платить!? Когда можно собраться и бесплатно круги наматывать
Есть разница между наматыванием кругов и соревнованием.
Есть, конечно, если ты в призы (1,2,3) хотя бы на местных гонках заедешь
Заблуждение, гонки бегают не ради призов. Так рассуждаю те кто их не бегает.
Бегал, ну и что
А то, что во всех ваших рассуждениях возмущение или недовольство, да за такие деньги.... Социализм закончился, любые соревнования требуют вложения.
Возмущение или недовольство? Разве? Удивление!
vlabinik
02.02.2022
С вашего позволения небольшой отчет что ли о уже пройденном, пока сделанном.
Где то недели - полторы назад все таки взял, купил лыжи для конькового хода.
Лыжи Тиса за 5.800, хватит пока, наверное.
Ботинки SPINE - CONCEPT SHATE.
Палки за три с чем то и крепления так же. За весь комплект набежало почти 20 рублей. Тыщь естестно.
Давно когда то ходил коньком, где то лежат еще старые Россия. На ютубе просмотрел учебные ролики, дома, тут же во время просмотра порепетировал движения. Интуитивно потом правая нога сама стала всегда ведущей.
В Сормовском парке, рядом там живу, знаю, была, справшивал, нашел для себя круг вокруг ст. Труд. Как раз два км на круг там получается.
Ладно, встал, поехал. Тут же, через двести метров завалился на спину и не очень хорошо пришел на левый локоть, плечо. И так то проблемы были с шейно воротниковой зоной, на бане, крышу двускатную один проставил, что то сдвинул, и вот усугубил.
Ладно, что ж теперь. Три круга взял тогда на первый раз.
И вот теперь первый вопрос. Сколько для тренировки пройти надо? Пока взял себе задачу по вечерам после работы на три круга, шестерку то есть. По выходным если то на десятку.
Пока у меня два пот шесть км и два по десять. Вот сегодня, сейчас вернулся только что.
Страва показала мне десятку за час и 13 минут со средней 8 км в час. Незнаю, хорошо это или плохо, с чем сравнивать. Вас послушаю.
Но вот начинаю плохо, с ленцой знаете. Понимаю конкретно, что нужно методично этим заниматься и привыкание к нагрузкам придет.
Хороший разогрев только на третьем круге. После пятого так еще бы, но, буде себе говорю. Левая рука потом полдня до выключателя не поднимается.
Как лыжи готовить? Парафиновая жидкая смазка в тюбике есть. Расскажите об этом, кто как лыжи готовит.
Пока все что ли, потом еще что по ходу, если, разговора спрошу.
Я например 3 года назад поставил себе цель - довести объем тренировок с 10 км до 20, 30, и преодолеть марафон. Перелопатил кучу материалов. Сейчас их еще больше. Вот 2 основных в Рунете, где можно найти ответы на все вопросы:
www.skisport.ru/forum/faq-cross-country/
www.youtube.com/c/SkateClassic
Вокруг "Труда" плоско. Стоит ради красот в Козино по приятным горкам пройти. Неприедающаяся лыжня там.
И на "Лисью гриву" в Рылово, Каданово съездить. На подъёмы, спуски взглянуть.
Прикинуть свои силы.
Ты сейчас насоветуешь )))

На Валь-ди-Фьемме ещё vlabinikа отправь, пущай "погуляет"

www.youtube.com/watch?v=ZF_Zxkd-Aso
На Щелчке сегодня просто сказочно

Погода почти штиль. Ночью ратрак работал, кто сегодня-завтра поедет кататься, вельвет еще застанет. Под классику это классика!
Выдающаяся победа в женской лыжной эстафете!!!
Лыжня России прошла жидковато. Официально разрешено не боле 3000, но было еще меньше. В 11.00 семейный забег, в 12 бежали Пятерку молодежь и желающие без номеров, в 12.15 на Десятку посягнули совсем мало народа, в 12.30 стартовали почетные гости на 2 км, в 12.45 брендированный забег на 2 км. Трассу подготовили хорошо, скольжение было отличное. Теперь готовимся к 19.02 на Щелоковский...
Эстафету бы лучше посмотрел. Губерниев сам себя превзошел, такое откоблучивал)))

Сейчас с Легковым в повторе пересмотрю
Сегодня на Лыжне России ключи от машины потеряли, может кто-то увидит это сообщение, будем весьма признательны.
(Casper)
12.02.2022
Да, скольжение было огонь и трасса не разбилась даже на втором круге. А то что народу поменьше, может и к лучшему, не пришлось слалом между медленных участников устраивать.
Есть золотой дубль!!!

Мужики молодцы!
Дааа, каждый внес свой вклад. Опередить все страны, с отрывом в целую минуту - это крутейшее достижение! А женскую эстафету обязательно тоже посмотрю сегодня:-)
На Щелчке сегодня ратрак работал

Трасса отличная! Плотная, быстрая, ровная, подьёмы мягкие.
Под классику нет нарезки, видимо готовятся к субботнему марафону
И это хреново. Я год назад чуть не сдох на 7ом круге - первый раз за все время у меня свело сначала правую ногу, потом левую (и это после 1000км тренировок за сезон). Доехал на морально-волевых. Должна быть хотя бы ОДНА колея - на ней ты можешь чуток отдохнуть на спусках.
В субботу + обещают.
Народу будет много участвовать и на спусках колею набьёте. Имхо.

Кстати, как там по правилам? Если гонка свободным стилем, то нарезка под классику может присутствовать?

Удивляет ещё, почему никогда не задействуют полный круг в 10 км
Wodan
17.02.2022
На полном круге в массовом марафоне будут просто феерические завалы, один разворот около турников чего стоит. Нарезка может присутствовать, только смысла в ней большого нет, так как если перед тобой встанет пара-тройка более медленных, то все-равно в ней не поедешь. На Дёминском марафоне сначала резали несколько лыжней на спусках, но потом отказались
Уверен, в субботу трасса будет зачётной. Ратрак уже 2 раза на этой неделе выгоняли. И перед гонкой обязательно трассу освежат еще раз
Пока на Щелчке всё грустно. Сильный ветер сделал своё дело: трасса завалена мусором
Подготовка к 50-ку идёт полным ходом
Трасса будет ровная и быстрая
alexmsm
19.02.2022
Смотрел ролик про новую трассу на гребном канале, кто-нибудь пробовал катать?
Ролик - это где?
sport.government-nnov.ru/presscenter/news/3595/
круг всего 1 км - никто не поедет туда ради этого. Для местных Дюсшорцев-двоеборцев.
Ну, это вилами по воде. Да и растаяло всё уже там
Лыжный праздник удался. На Щелчке собралось около 150 участников на 50км и столько же на 30. Все были на подъеме, т.к. уже знали, что золото на олимпийском марафоне наше. Трассу подготовили хорошо. Я в этот раз был без номера, всех отпустил и спокойно стартовал свою тридцатку. Кстати, бежал Полные 4 круга по 7,5км, без срезки как все участники, но трекер показал все равно 29км. Пришлось добегать по МВДшному кругу, чтобы добить до 30. К концу забега подтаяло конечно, но с краю трассы был еще подмороженный вельвет, по нему и скользили на спусках. Бежать рядом с такими кентаврами, как Дементьев и Шакирзянов - это очень подстегивает :-)
pravda-nn.ru/news/v-nizhnem-...-tysyach-rublej/
Награда за 1 место 75000 у женщин и 100000 у мужчин. Как то не справедливо
Зато какой был суперфиниш - с отрывом в 0,1сек у всех троих!
К сообщению прикреплен файл:
257051559-protokol_rezul-tatov_50m_83-03.pdf   (227 Kb)   Скачать файл
у Боровкова не забыть спросить: как он так оплошал и не закончил дистанцию
Object
20.02.2022
Ну так-то женщины ехали 30 км, в этом плане всё нормально. А вот то, что женщин на 50 км не пустили, это да не справедливо.
Object
20.02.2022
Призовой фонд 500 тыс., а медали финишёров как в детском саду, не пластмассовые и на том спасибо...
Тем, кто сомневается...
на Щелчке трасса в приличном состоянии. Подьёмы только рыхловатые. Классика чёткая, нисколько не разбитая.
Пока не подморозит, ратрака не будет
Народ, кто сегодня на Лисьей гриве был, как там трасса?
Несколько см свежего снежка оказались прямо кстати. Он закрыл всю грязь и ветки, скольжение получилось в эти выходные просто классное. На Щелчке ватрушек заметно поубавилось. Почему интересно? Чувствуется, что зима еще покажет себя, впереди целый Март :-)
Швейцарию открыли, вот народ и "переехал" туда.

На Лисьей гриве всё таки побывал в этом сезоне. Трасса там в отличном состоянии, даже после вчерашних гонок
Кто знает - насколько плохо сейчас в лесу? Ледяная корка везде или кататься можно?
Wodan
05.03.2022
Щелчок 5ка в отличном состоянии. Снег зенрнисьый фирновой. Катит очень хорошо. Лыжня в хорошем состоянии
zelow
13.03.2022
Вчера были на Дубравной. В сосновом лесу лучше не кататься-много мусора на лыжне. Идеально-на озёрах или в молодом лесу
На Щелчке трасса (5 км) в хорошем состоянии, а кое где просто отличная. Жестко очень на петле 7.5 км

К завтрашней гонке, возможно, обновят ратраком
Так и есть. Трасса ещё лучше стала
На Щелчке вполне катабельно.

Выходные соревнования запланированы, трассу готовить будут
На Щелчке отличная трасса!
Подготовлен круг в 10 км., в т.ч. чёткая нарезка под классику.
Возможно уже, выезда ратрака в этом сезоне больше не будет, так что поторопитесь
Дааа, реально кайфово было пробежать кружок по Чистому раскатанному снегу. И колея заглянцевалась, на спусках можно было лететь со свистом. Хороший был сезон!!
Нет никаких новостей по состоянию трассы?
Зернитость, мягко
Вполне катабельно
как там после дождя?
Трасса лёд с горбом
Аккуратнее на спусках
Совсем лёд?
Сегодня как раз таки нет. Выпавших 1-2 см снега хватило, чтобы покрыть ледок, и ветки, и все остальное. Сегодня наблюдались только фанаты лыжного бега. Но судя по прогнозу, еще и в следующие выходные кататься будем!
Да, снега достаточно выпало
Presta
28.03.2022
Я где то писал что до апреля кататься будем, таки так и получится. Вся чаще замечаю за собой пророческие сказания.
Смотри дальше. Снега много ещё обещают)

Я лыжи по новой напарафинил *dance2*

тем более, что 2 апреля последние старты в этом сезоне
kolyamba
30.03.2022
Я посмотрел в приложении последние тренировки на лыжах в предыдущих сезонах:
2021г. - 11.04
2020г. - 25.03
2019г. - 13.04
К тому же знаю, что у меня друг всегда ещё позднее меня по датам катается, примерно на неделю.
Так что особым пророком быть не обязательно). И так катаемся каждый год до апреля. Вот если бы ты до мая предсказал, то другое дело. А в нынешнем сезоне с его рекордным количеством снега и грамотной работой Федора на ратраке всё идет к тому, что до середины апреля подложка на трассе еще пролежит.
Меньше рассуждать, больше кататься! Все на лыжи!
bakser
30.03.2022
Подскажите, а Федор, тот что на ратраке, трудится на какую организацию? Интересуюсь из любопытства, с целью понять как лично он в этом заинтересован. Хочется передать ему огромную благодарность (и организации тоже)) кататься стало просто великолепно..... на старости лет почувствовал приобщенность к большому спорту)))), думаю наша лыжня на Щелчке соответствует самым высоким стандартам.
Wodan
30.03.2022
Фёдор трудится в спортшколе No5. Эта же спортшкола отвечает и за подготовку трасс на Щелчке
kolyamba
01.04.2022
К счастью, в нашей стране есть ещё люди и, думаю, таких немало, которые ответственно относятся к своему делу и основная мотивация таких людей это их собственные принципы - если уж взялся за работу, то выполнять её максимально хорошо. Это просто внутренняя потребность. Федор именно из таких. Он и в межсезонье каждый день обходит трассу и находит что ещё улучшить - обстричь ветки, подсыпать опилок, прокопать дренажные канавы, вырубить молодую поросль, выполнить планировку какого-то участка и т.п. Человек удивительной скромности, поэтому лучшим выражением благодарности будет не мусорить в лесу и присоединяться летом к подготовке трассы.
bakser
01.04.2022
да, поддержать бы человека хотелось..... может запостите тут или в ВК санспорт пусть проанонсирует летние работы по устройству трассы.
Дочка занималась глыжами у Семенова на слуде, представляю себе что значит рубить молодняк по осени)
Утром на Щелчке ратрак работал *good*
Сегодня есть возможность застать остатки утреннего вельвета ; )
Alod
31.03.2022
И на радость классистам нарезана отличная колея!
Похоже, эти лыжные выходные будут последними комфортными этом сезоне
В городе слякотно и сыро, а в лесу чисто и бело.
И отличное скольжение, не смотря на мокрый снег
Похоже, что это последний шанс в этом лыжном сезоне.
Сегодня вечером трасса жесткая и ледянистая.

Да, на этой недели сезон можно закрывать
Presta
04.04.2022
Только что от туда. Гулял пешком, леденисто, все лыжники ноги х, портится техника.
Голеностоп и икры качай ). По такой трассе как раз баланс тренировать
imos
04.04.2022
Вчера откатал четыре круга по 7,5 км, состояние трассы отличное было, единственное лыжи вставали на свежем снегу в низу Динамовки.
Кто ещё не закрыл сезон, рекомендую сегодня-завтра поторопится.
На Щелчке трасса в очень хорошем состоянии... пока
Только у ФОКа местами вода уже стоит
Сезон закрыл.
Сейчас уже трасса рыхлая, особенно Динамовка
Жаль, что столько снега пропадёт.
7 апреля однако. Отличный результат для закрытия!
Могли и по-дольше кататься, если бы не резкое повышение температуры :(
Andt
09.04.2022
Ещё можно катать по крупным озерам, по льду. Я, например, сегодня катал по Силикатному озеру (рядом с озером у ЗКПД-4, Сормовский район), пока всё отлично. Основной лёд ещё толстый (около 40 см), верхний слой мягкий. Скольжение прекрасное. Ещё можно попробовать, например, по Мещерскому озеру.
Из минусов - нет перепадов высот (горок) и обычно по просторам ветрено. Из плюсов - нет веток, шишек, ширина трассы неограниченна и можно катать в прямом смысле "до талого" :), то есть пока на основном льду не появится слой воды или он не станет слишком рыхлым.
Если катить вдоль берега, по периметру, то по Силикатному озеру длина трассы выходит около 6 км (с заездом в узкий канал в сторону Дубравной), раньше, когда не было песчаной перемычки между озерами, было более 8 км. Самый простой подъезд - это доехать до гаражей у дома по адресу ул. Волжская, д. 1 на машине, перейти железную дорогу и пройти 200 м до озера. Без машины можно доехать до ж/д ст. Народная. Думаю, эту неделю ещё можно будет ездить.
А вообще, неплохо, везде земля уже, насекомые летают, на улице тепло, а ты на лыжах. Когда идешь с лыжами до озера, в шортах и солнечных очках по песочку, люди с недоумением поглядывают :).
В общем, рекомендую. Я так каждый сезон закрываю. Обычно до середины апреля катаю, плюс-минус.
imos
13.04.2022
Закрыл сезон в воскресенье. Катался утром, было еще плюс 6 тепла, скольжение было отличное, на большей части круга 7,5 км было чисто, в некоторых местах было очень грязно, но это не напрягало. Льда практически не было. Подъем на Динамовку был рыхловат, но чист. Рыбаков было много на Первом озере.
Откатал три круга с удовольствием, стало теплеть, скольжение ухудшилось, время заканчивалось, пришлось уходить с сожалением.
kolyamba
14.04.2022
А меня что-то прорвало под конец зимы - катал и в воскресенье, и в понедельник, и во вторник, но на этой неделе уже только по кругу 3км. Земли ещё нигде не проступило, хотя местами трасса промокшая.
К сообщению прикреплен файл:
257673855-12_aprelj_2022.3gp   (2.97 Mb)   Скачать файл
imos
17.04.2022
Сегодня днем гулял с ребенком на Щелчке, заодно оценил то, что вполне можно кататься.
Прокатился вечером 5 км и два круга по 7,5 км. Трасса как раз немного заледенела, скольжение было отличное (эти лыжи парафина не видели лет 8, специально имею такую пару, иногда выручают). Прогалы до земли были только после подъема на динамовский крутяк, потом трасса 7,5 км в хорошем состоянии. Видно, что под снегом лед. Правда достаточно много деревьев упало. Завтра утром точно можно будет неплохо прокатиться. Машину ставил у Края света, там грязи нет.
kolyamba
19.04.2022
imos писал(а)
Сегодня днем гулял с ребенком на Щелчке, заодно оценил то, что вполне можно кататься.
Прокатился вечером 5 км и два круга по 7,5 км. Трасса как раз немного заледенела, скольжение было отличное (эти лыжи парафина не видели лет 8, специально ...

Прислушался и тоже пошел катанул вчера, только не с утра, а уже ближе к вечеру. Так поздно заканчивать лыжный сезон мне ещё не приходилось! Да и в целом продолжительность тоже вышла внушительной - с 14.11.21 по 19.04.22 (5 месяцев и 5 дней!).Трасса местами прямо в очень достойном состоянии (Городская, дальние петли, спринтерский подъем в первой его части). Но есть участки уже и с землей, приходилось шлепать на лыжах прямо по земле, хуже всего середина Динамовской. Скольжение на 2(из 5). Но для галочки можно кататься ещё пару-тройку дней.
Молодцы, что сказать!
Presta
20.04.2022
В каком то году У меня есть фото 21апреля щелоковский хутор а я на лыжне
imos
08.04.2022
Я тоже вчера катал вечером, мне очень понравилось, скольжение отличное, было не слишком жарко.
Надеюсь еще покататься.
Интересный эффект - в середине динамовской поляны лыжи (ближе к фоку) конкретно встают.
На сегодня, там где зимой прокатано снегоходами, лыжи в лесу вполне уместны.
Обычные, ради прогулки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем