--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обычные лыжи.

Беговые лыжи
6243
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если есть что сказать.
mandulay
24.01.2021
Сказать особо нечего. Спросить есть чего.
?
mandulay
24.01.2021
Попробовал выйти на своих любимых деревяшках. С трудом прополз 500метров, плюнул и поковылял обратно к дому.
Дома психанул и от души засмолил лыжи прямо в квартире. Непередаваемый аромат на весь подъезд. Соседи все нервные. Жду пожарную команду ))

В этой связи опять крепко задумался об измене пожизненно любимому дереву. С новомодным пластиком. Ибо нынешняя "правильная" зима скорее исключение. И в будущую нормализацию климата и возвращение настоящих морозных, а не слякотно-мерзких "европейских" зим верится слабо.

Потому, т.к. в "пластмассе" полный нуб, приходится вникать и постигать неизведанное.
Желаю: неспешные прогулки по лыжням и, частично, без оных. Никаких спортивно-скоростных рывков и достижений.
Главное - МИНИМАЛЬНАЯ отдача. Ибо выбешивает. Какая насечка считается наиболее эффективной?
Однажды, в переходный период, когда появились пластиковые лыжи, в дождливый! зимний выходной посчастливилось встретить трёх людей.
Лыжи увидел покрытые полностью эпоксидкой. Вот это да! Но зимний дождь разлучил нас.
(мелким шрифтом, чтоб не сочли за рекламу, чтоб ходить, признаю только лыжи с насечкой. При температурах около нуля бывает подлип. Но основные силы толкают лыжника вперёд, а не месят воздух вхолостую).
Alod
25.01.2021
Попробуй посмотреть на камусные tisa sport skin.
Спасибо за напоминание о новом типе лыж.
ИМХО.
пластик и отдача = синонимы. потому как или скользит или тормозит. у деревяшек меньшая отдача из-за " заноз" самого дерева была, потому там и твердой мазью полировали носы и пятки, а мягкой под колодку.
у меня тиса 54 мм шириной без насечки( брал в мечтах и вере в свою могучайность), - мазь держания от души, причем "не взирая на" только та - что на нулевую( и плюсее) температуру под колодку, и в зависимости от погоды- увеличиваю по площади к пятке. боковое скольжение не исчезает. порой озверев думаю при-саморезить к лыжам с внутренней стороны чтото типа "лезвий" как у коньков, "стандартный" кант больше для умельцев катать "слалом" и "конек", как на кант поставить на насте 60++++ мм лыжу с мягкими креплениями представляю слабо.

деревяшки - тоже любят смазку, даже элементарная свечка порой спасает. но старая дешевая брусочная "висти" дает более приемлемый результат.
насечка - ИМХО - стандартная "чешуя" и " квадратная черепица" - только для лыжни с твердыми бортами, от бокового соскальзывания не спасает, хочется увидеть как работает насечка " елочкой" но увы - такую видел только в кино на лыжах стоимостью в три моих велосипеда :)),
mandulay
25.01.2021
Из намаза признаю только самодельную парафиновую "серебрянку". И то только при самых запредельных подлипах. С остальной мазеологией желания трахаться совершенно никакого. Лентяй я по жизни 8-)
Тем более, что хорошо просмолёные (!) деревяшки полностью устраивают в 95% случаях. Но вот оставшиеся проценты оттепелей и подлипов (и, главное, постоянная тенденция к увеличению их доли) как раз и заставили задуматься о пластике.

Так что по ширине, учитывая выше мною прочитанное? 50 или всё же можно и поуже? Более 50-ти, думаю, уже не рассматривать. Это уже переход в другую категорию, отличную от простого катания по лыжням. Какие ещё будут соображения по насечкам, в плане максимальной их эффективности?
от подлипа спасет только гидрофобность поверхности и оптимальная температура скользяка - на которой не будет замерзать влага из снега, то есть чисто теоретически - более теплая чем "0" градусов... что есть странно. остается только гидрофобность - то есть мазь/ парафин втертый/вплавленный в поверхность. так что в силу своей лени я по осени нафигачиваю свечкой всю лыжу, прогреваю феном и тру пробкой. когда вроде как все чиркаши исчезли - под колодку мажу "рекс"ом для оттепели ( www.sunsport.ru/mazi/rex/maz-rex-130-progrip-red-0-2-4589/ вроде эта - третий год мазюкаю никак не кончится) и подновляю по мере появления отдачи.

насчет ширины - мои 54 мм чуть широковаты на лыжне но узковаты на целине, и чем толще рюк тем они уже :)) но более узкие лыжи это имхо для все более плотноукатанной трассы ( глядя на коньковые модели). НО смотрю санспортовский магаз и вижу что широковатые тисы это серия "эдвенчер" и они имеют Геометрия: 59-54-57 мм. глядя на насечку - вперед/назад держак будет а поперек - они волнистые и без " зацепа". яб попробовал...
mandulay
25.01.2021
Спасибо! Есть инфа к размышлению.
У меня задача всё же лыжня. Она тут прямо от моего лифта начинается :-P А вот непаханной целины в этих дзержинских окрестностях практически нет. Так что всё, что ширше 50-ти, думаю, будет избыточно.
На беговых лыжах отката нет почти, а от подлипа хорошо парафин спасает (свечка), намазал и в путь в сырую погоду. У нас стоят лыжи без дела пластиковые, переделанные из горных, длина 94см, ширина 70 мм, крепления азимут No3, они немного тяжеловаты правда. Даром. Не надо ли Вам? на будущее
mandulay
24.01.2021
Далее: смотрю Авито, почему-то в подавляющем большинстве размеры 160-180см. Требуемых (как того требует классическая лыжная религия, 200-210см.) почти нет. Это в связи с чем так? Конёк требует, нынче почти обязательный? Или в другом причина?
Ширину тоже хотелось бы 50мм. Как и др. мои беговые олдскульные. Но тоже хрен найдешь.
vlabinik
24.01.2021
Вроде бы ты писал про деревянные лыжи в продаже в Причале на Щербинках, или Летун, прости, если ошибся.
Вообщем, после своей темы про лыжи конкретно понял, что с коньяком пока не спешить и задумался тогда про классику.
В реале сказали, что деревянные едут только на морозе и в Санспорт взял пластиковые классика Тиса спорт за 2.600.
Скатался пока только всего только один раз, неделю назад. По целине первые круги, в отличии от узких Россия, отличие хода как небо и земля.
Намазал мазью и сперва было хорошо вроде, потом вроде как тупить начали.
Но опять же, с чем сравнивать. Накатанной лыжни у меня не было. При возвращении вышел на дорожку после автомашины, поехал, как по льду на коньках. Скольжение было хорошее.

Сегодня идти на лыжах и в мыслях не было. Правда уработался по вечерам на калыме, но все же плюс когда эт не моё.
mandulay
24.01.2021
Про лыжи в Причале я писал. И до сих пор свято верю, что лыжи в туризме лучше деревянные. Ибо отличное скольжение и скорость там далеко не первостепенны. А вот отдача, когда на спине висит тяжелый рюкзак, да ещё и местность пересеченная, вообще крайне отвратительное явление.
Вот только вышеупомянутые оттепели всю картину портят, чтоб их...!
vlabinik
24.01.2021
Про лыжи в туризме, с твоим мнением, полностью согласен. Другие задачи сейчас, потому и взял пластиковые.

Про туризм же буду мечтать и настраиваться только на велосипеде. Ну в смысле на грузить что надо только на лисапед, но не на себя.
А в магазинах посмотреть? 3т.р. если иметь. В своё время купил 210см. Мог и 215. Но с длинными лыжами в транспорте не очень удобно, надо изворачиваться, и поаккуратней с ними. По ширине помню деревянные были шире и лыжня посолиднее смотрелась:) Узкие лыжи не нравятся - кувыльдаются под ногой.
Пластиковые лыжи уже лет 10? служат, не идут винтом, хотя на нещадном солнце летом стоят.
"Чем лыжи длиннее и шире, тем лучше". Мне так каатся. :)
mandulay
24.01.2021
3 тыр., конечно, можно изыскать. Но... жалко. По крайней мере на этом этапе проб и ошибок. Так что пока исследую Авито
"Чем длиннее и ширше - тем лучшее" - глубочайшая ошибка, конечно :-)
В разумных пределах, понятно.
Иначе только "охотничьи лыжи" спасут. Раньше много было солдатских лыж, но они деревянные.
mandulay
24.01.2021
По параметрам тех "солдатских" нынче Турист от Маяка. Полупластик. В Снаряжении, вроде, всегда были. Дороговато только нынче это удовольствие.
AlexXC
24.01.2021
Длина больше 180-190 см - это неудобно как для перевозки в транспорте, так и для преодоления препятствий (в основном бревна)
А чего тебе армейские со звездой не нравятся? По мне так вполне хороши для наших краев, особенно за свои деньги. Вбок они конечно хорошо едут, но это со временем привыкаешь контролировать и происходит это уже на автомате. Зачем в туризме ширина 50 мм я не в состоянии постичь. Ну допустим мои 86-87 кг на лыжах шириной 100 мм эквивалентны твоим менее 70 кг на лыжах 80 мм при той же длине лыжи. Но 80 мм это далеко не 50 мм.
Я для себя счел бы оптимальной ширину 110 мм при длине около 180 мм, такие лыжи у меня были (Маяк деревяшки лесные) но быстро сломались, т.к. были сделаны целиком из говна, даже без добавления палок. А так, с точки зрения форм-фактора и скольжения - эти лыжи были очень хороши.
Вообще после этих лыж Маяк закралось подозрения, что оптимальная ширина лежит где-то в районе 120 мм, но таких образцов в природе не встречается и попробовать их я не могу.
Каковы реалии местного лыжного туризма? Это целина, буранки, накатанные лесные дороги с колеей и чищенные дороги для лесовозов. При этом рельефа у нас особо нет и лыжни в лесу как правило тоже нет, кроме пригородов. При всех перечисленных вариантах широкие лыжи могут немного проигрывать на буранках и дорогах, но будут гораздо больше выигрывать на целине. А если целины совсем нет то это такой себе туризм.
Ну и выбор креплений тут же. 50 мм это уже под беговые ботинки и крепления что ли? Мне до сих пор классические тросиковые крепления кажутся оптимальными. Потому что они под ту же обувь, в которой я потом могу и в лагере тусить, и по дороге пешком пройти.
mandulay
24.01.2021
Леш, тут спич не про туризм. Беговые нынче на повестку дня вынесены.
А так, конечно, согласен. Во всём, кроме ширины. Тут у меня 70-80мм в фаворе. Ну не люблю я, когда лыжи вбок едут. Да и в автомобильной колее (под одно колесо, не сдвоенное) мои Лесные уже никак не умещались.
AlexXC
24.01.2021
Вбок широкие сильнее едут, это понятно. Но вот про колею есть сомнения. Если у тебя тросиковые крепления, то их габаритная ширина по скобе более 100 мм. Значит с такими креплениями ты никак уже в узкую колею не убираешься, даже на 70 мм лыжах.
mandulay
24.01.2021
Да, есть такой момент. Цепляются-таки, собаки!
Сегодня прошёл Дубравная - ЗКПД (конечная автобусов на ул. Зайцева). Но не под линией передач, а чуток в сторону, ближе к карьерам. Без навигации, только полагаясь на собственный мозжечок. Забавно! Вроде знакомые места, а были моменты когда начинаешь терять представление о местонахождении. Людей не видно уже давно, лыжня местами нетронута как минимум сутки. Вообщем, некая напряжённость присутствует :)
Что хотел сказать. Прогноз явно давал плюсовую температуру. Решил помазать лыжи от подлипа мазью скольжения поверх всей поверхности и насечки. И вот тут обманулся! Остатков в баллоне хватило на одну лыжу. А вторую по-ошибке полностью, густо, намазал мазью держания. (под руку случайно попался давно приобретеный баллончик) Аааа!
Что удивительно - первые шаги на Дубравной с предпенсионерской скоростью не давали разницы от намазки лыж! И на всём пути не было проблем с подлипом, а также теряния сил на отдачу лыж.
Вообщем, плюсовая погода порадовала и белым снегом, и приятной прогулкой.
Вот что забыл сказать.
Стяжки лыж на липучке, с белой вставочкой меж лыж. Служат много лет.
А вчера, этот белый материал, прилегающий к лыже с нанесённый мазью держания, стал показалось мягче, типа растворяться? начал, прилип к лыже, и так и не стёрся до конца. Да и сама мазь не стерлась снегом, водой, грязной жижей около дорог, а судя по некоторой липкости осталась.
mandulay
25.01.2021
Белая вставка - скорее всего, пенопласт. Вещь весьма растворючая от разной химии. Лучше всё же православная пробка.
Пробка и пенопласт, особенно в качестве распорки, давно не помню где и лежат. Эта белая, гибкая, тоненькая она из стяжки выступает, её меж лыж суешь и обрачиваешь, крепя липучкой.
В составе мази что-то едучее видимо есть.
Вспомнил. Скажу.
Палку дюралевую сегодня легко почти под 90? загнул:) Оперся, и как в за медленном кино, прилёг. Поправил через колено, но доверие к палке уже не то.
kostrov
24.01.2021
Алюминиевые палки как бы безопаснее. Наверное, их выпускают для детей, катающихся с гор. Чтобы те не поранились при падении.
Дюралевые палки прочнее, надежнее и дороже. Несмотря на то, что они опаснее легко гнущихся палок.
Посмотрел надпись "alum 6061".
Сама палка имеет конусность.
В моем понимании старинные палки делались из трубы одинакового диаметра, и имели кольца, а не лапки.
Ещё однажды ломал недорогую стеклпластиковую? (как правильно сказать?) - так при нагрузке разлетелась на мохры.
kostrov
24.01.2021
Посмотрел характеристики - сплав средненький. ((
А так, не вдаваясь в характеристики, пишут: "6061 T-6 Aluminium/ Hard Coat Anodizing (Type III). Это сложный комбинированный материал, состоящий из алюминиевого сплава 6061 T-6 Aluminium, который был изначально разработан для авиационной промышленности в США, покрытого специальным слоем, созданного при специфическом процессе анодирования." - Ну, что тут поделаешь? Ведь, не отрицается, что сплав "специфический". )
PS У меня сохранились старые советские конусные палки. Прочность устраивает. Но для широких лыж захотелось с большими кольцами. ) Пока не использую. Возможно, когда-нибудь затискаю в них другую трубу. - Рама моего подросткового велосипеда была по такому принципу изготовлена. Она амортизировала, но не гнулась. Остаточной деформации не наблюдалось. (Конструкция выяснилась при утилизации.)
kostrov
24.01.2021
Лет 20 лыжами не пользовался...
Но неожиданно, надумал купить.
Особо долго не выбирал. Однако, лыжи, купленные пять лет назад, пока не развалились!
В 2016ом для неспешных прогулок катальцы использовали пластик с насечкой. Особо не жаловались. Вот и купил две пары - шириной 5 и 10 см.
И еще палки с большими кольцами, в комплект к широким лыжам.
Но алюминиевые палки оказались негодными. Они не позволяли на них опереться - гнулись в самый неподходящий момент. (((
Что касается лыж, то ими доволен. Хорошо скользят в любую погоду. Без ухищрений позволяют забираться в некрутые горки.
Единственный нехороший момент связан с широкими лыжами. По весеннему насту они хорошо скользят в любом направлении! Поэтому, если на пути есть даже небольшой уклон к луже, то нужно позаботиться и принять какие-то меры, вплоть до вынужденного падения. - Иначе, "моржевания" не избежать. )) .
mandulay
24.01.2021
Люминь на палках бывает разный. У меня всю жизнь работают старые мамины палки. Исключительно прочный и упругий дюраль. Нагружал их не по детски, выковыриваясь с рюкзаком из сугробов. Плюс страховка на крутых уклонах, вместо альпенштока. Пружинят, держат, не деформируются. Современные алюмишки, конечно, дерьмо.

Для туризма (кроме откровенного пахания рыхлой целины, а ля Alex) для себя пришел к оптимальной ширине 70мм. Более широкие (Лесные 90мм) уже склонны к боковому скольжению. Как и было верно указано выше.
Был бы интересен опыт установки креплений NNN на 10см ширины лыжи.
Эти лыжи имеют насечку?.
Вижу единственное их применение - по твёрдому! насту. По лыжне около баз на таких неудобно же?
А тропление целины туристами это немного далёкая тема, понятная единицам.
mandulay
24.01.2021
На твердом насте 10см поедут с одинаковой скоростью в ЛЮБУЮ сторону :-D
У меня т.н. Армейские 10см с насечкой. Могу дать попробовать, если есть интерес. Крепления там тросиковые универсальные, под любую обувь.
kostrov
24.01.2021
Тропить целину в одиночку опасно.
В середине девяностых, в марте, на узких лыжах успешно прошел по лесу более 10 км. Прошел, считая, что получилось лучше, чем если бы шел по обочине дороги.
Затем, направился в обратный путь. Был полдень. Проходя по насту по полю, подрезал его. Временами он трескался, и трещина с глухими раскатами уходила вдаль. Затем, где-то преломляясь, "звонко" шелеся и ухая, летела куда-то в другую сторону. Подогретый солнцем снег "музицировал", будил в душе какой-то необычный восторг.
Неожиданно, ровный снег подо мной с шипением начал быстро проваливаться. Ноги ушли в снег по колено, плечи, по уровню, вскоре сравнялись с окружающей целиной...
Вспомнив про ручей, на предельной скорости месил снег, двигаясь к другому берегу "по дну" внезапно образовавшейся ложбины.
Однако, воды я не заметил. В тот год, толщина снежного покрова в поле превышала полтора метра. А в ложбине поверх ручья, похоже, его было более трех. - Дуракам везет... ))
mandulay
24.01.2021
Да уж! Исключительный случай, чтоб так под наст. Под лёд в воду проваливался, по колено. Приятного мало. Но чтоб так, полностью... =-O
kostrov
24.01.2021
Наст в тот день был непрочный. И даже в поле, поверх него был не тонкий снег. А в лесу, меж деревьев, наста не ощущалось.
Снимка не осталось. Успокоился лишь метров через двести. Непонятно было, ручей там или болото. Назад - не хотелось. ))
В "ложбине", ноги в снег уходили побольше, чем по колено.
Просто, поверхность снежного покрова в поле вдруг изогнулась, образовав вокруг меня ложбину. - Будто, где то-там внизу, была снежная арка. И она с шипением обрушилась в воду. Снег просел метра на полтора.
PS В воду проваливаться случалось, но не на лыжах. На санках, с велосипедом и, просто, в кирзовых сапогах. - Вот в сапогах то, так до самой ж... И ведь, ни где-то там за горизонтом, а в городе. На протоптанной тропинке, проложенной поверх не зарытой в зиму траншеи. Но то было в оттепель.
Впереди весна. Надеюсь не повторится. Не "девяностые"... )
Про много снега. 90 какой-то год. Выйдя в Толоконцево, к озеру пошёл прямо через заборы огородов:) Лыжами переступая тянущиеся траншеи между домов, выкопанные жителями для хождения. Снежное поле просто.
mandulay
25.01.2021
Даа, было время... Не то, что нынешние сиротские зимы.
Помню, как-то в небольшом ПВД в районе Корельского на стоянке копали костровую яму. Обычно на это не более получаса уходит. Но тут копаем-копаем, сменяя друг друга, уже и копальщик с головой ушел, а земли так и нет =-O В итоге вырыли форменную могилу глубиной метра с два. Пришлось снежную лестницу дополнительно копать, чтоб спускаться и выбираться.
У меня в этой яме у костра так глаза дымом выело, что на след. день даже на дневной свет одним глазом только смог глядеть. Так и пошел, как старый одноглазый пират, с повязкой из резинки от фонарика и тряпочки под ней.
Не люблю когда погода стоит ближе к 0?
Начинается еле заметный подлип. Но раздражает сильно! Лучше явный плюс, чтоб сырость была как вчера.
А, помню, уйдя нормально к шоссе от базы в Козино, подлип стал донимать. И ближе к шоссе чуть не довёл до нервного срыва нас. Слой налипшего, тяжёлого снега с каждым шагом нарастал, и сантиметров 10-15 стал по всей лыже. Обратно по асфальту, обдаваемые грязным туманом от рядом проносившихся машин. :)
А ещё люблю наст. Помню, с Дубравной до Торфопредприятия, на лыжах с насечкой, словно по ровному столу, за невероятно малое время удалось перенестись! Бывает есть что вспомнить!
mandulay
25.01.2021
Тогда в тундру! Там так забетонировано, что, если ветер попутный (а ветра там знатные), можно вообще ничего не делать. Рюкзак поширше и только управляй да притормаживай. Десятки км за день без напряга. Только вот редко там такая благость. Как правило, жёсткий ветер с колючим снегом исключительно в морду. Или сбоку завалить норовит.
У нас тоже такие насты бывают, не каждый год, но всё же. И солнце, снежком и ветерком зализывают просторы. 1апреля! давненько, когда узкоколейка от Киселихи ещё была.
Вот словно на вершине белого глобуса казалось стоишь. На лыжах.
12! апреля! после дождливой и теплой недели мороз в ночь на субботу вдарил! За счёт наста от Киселихи до Свободного сгоняли туда-обратно. Не вериться даже сейчас.
kostrov
25.01.2021
Да, такой наст бывает и в наших краях. Вот он на снимках,сделанных между Круглово и Высоково.
Там, весной 2015, даже удалось прокатиться на велосипеде по снегу в чистом поле. ))
Загадка для лыжников левого берега Оки и правого берега Волги :)
Где эта ёлочка стоит? Проходили ли вы рядом с ней?
Впечатления от неспешных коротких прогулок на лыжах в субботу и воскресенье. В субботу с утра было очень хорошо. Белый снег и лёгкий, лёгкий минус, позволял идти даже без х/б перчаток. Часам к 10, 11 начались первые признаки подлипа снега под ботинком. Неожиданно среди облачного неба появились синие просветы и солнце. Всё вокруг стало более красочным. Этот момент был недолгим, небо стало одинаково серым, и пошёл снежок.
Подлип нисколько не испортил впечатлений дня.
Воскресенье. Серо. Облачно. И идёт снег. Тепло, даже очень тепло. Наконец-то в лесу. Теперь идёт дождь. Зато снег явно сырой и никакого подлипа. Лыжни рядом нет. Палка протыкает снег на 30-50 сантиметров. Но лыжи тонут только на пол ботинка, и это хорошо, иначе ноги будут сырые насквозь.
Затеплилась надежда на шикарный наст этой весной.
Обычные лыжи, только гораздо шире - "Охотничьи". Да с ружьём за плечами.
Возможно, кто захочет и сам поучаствовать.
Или зрителем побыть.

vk.com/wall-112657890_47470
mandulay
05.02.2021
Тут, главное, зрителям как следует закопаться. И не отсвечивать. А то эти охотники такие азартные бывают... :-D
Подниму тему. На лыжах прогуляться, краем глаза посмотреть из окопа. :)
mandulay
20.02.2021
Хороший повод на лыжах погулять. У меня это вообще рядом. Главное, за мишенями не шляться. А лучше вообще из окопа не высовываться )
:) И со стороны леса не выходить на полигон.
vlabinik
20.02.2021
Если поеду на 201 автобусе из Нижнего, на какой остановке в Дзержинске сходить? Посмотреть на это дело и покататься там настраиваюсь.
Скажу, что могу. Был старый пост ГАИ на повороте на Дзержинск. Это точка отсчёта. Можно идти дальше в сторону Москвы до стоянки большегрузов и автовесов. Справа новые корпуса завода. Их можно было обойти слева и справа раньше. Главное их обогнуть. Смартфон и карта и фото в помощь.
Охотничий биатлон был на площадке, легко доезжаемой на авто с М7. Много машин, много зрителей, дымок мангалов, стремление к финишу участников, хлопки выстрелов, яркое солнце, метровый слой мягкого белоснежного! снега - настоящая русская зима!
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518613
Это по дороге на радар-шарик

antey.club/contacts/

на веле как то заезжал туда
vlabinik
20.02.2021
Это вообще рядом со мной, на садовском лисапеде легко доеду.
Спасиб за карту.
В районе часа дня на горизонте обочины М7 словно мираж был виден велосипедист? , пропавший из виду около поста ГАИ при повороте на Дзержинск. Не мог это быть ты?
vlabinik
23.02.2021
Не, Олег, эт был не я. У меня не получилось выбраться.
Ходьба по целине на лыжах, оказывается, нагрузила совсем другие мышцы, вообще к этому не готовые. Болят плечи и шея. Это вообщем то хорошо, болит, значит жив. Да и снег с парников лопатой.
А ты молодец, серьёзно, хоть на фоты посмотрю. Спасибо.
В лесу хорошо.
У природы нет плохой погоды
Не удержусь. День назад увидел про погоду. :)
Совсем недавно это была выжженная земля.
Скорее песок
Точно! Весь бывший лес сгребли до песка. Прошло лет 8?10? с тех пожаров.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518251
А солнце уже пригревать начинает.
Зима, какой и должна быть!
Скольжение сегодня изумительное, не то что в те выходные. Без лыжни в снегу утопаешь.
Добрался до Рылово зимой. (на авт. с Балахны).
Интересно пройти хоть чуток по серьёзной трассе.
Снега полно в этом году.

https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518442
Экстримчик совсем рядом с городом. :)
На Московском вокзале ждал 71 автобус. Вдруг вывернул 319! Счастье!
"Есть ли у меня план? Шарики крутятся. Есть!"
Мороз стоит много дней. И потому быть маршрутику, непроходимому, за исключением редких дней, да и то не каждый год.
Фото позже.

https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518601
yandex.ru/video/touch/search...F&path=sharelink
Пусть будет на случай если появится желание петь у кого, в силу своих чувств и возможностей.
mandulay
22.02.2021
Тоже не усидел дома в этот солнечный денек. Ноги в лыжи - и вперед! Благо, лес под боком. Солнце слепит и уже заметно пригревает. Безветрие. Снег идеальный: пушистый и для тропежки то, что надо. Сантиметров 10-15 легкого пухляка, а под ним плотный слежавшийся после той длинной оттепели. Рискнул пройти несколько километров по целине на обычных беговых 50мм и вообще без проблем.
Под вечер, как солнце ушло, морозить стало уже конкретно. Но всё равно гулять по лесам и полям сейчас здОрово. Зима - СКАЗКА!
Идея. Цель. Так сказать.
От Дубравной совсем рядом озеро есть. С берегом противоположным, очень топким и сырым обычно. Но погода стоит морозная, и потому стоит его, это озеро, пересечь и оказаться в редко кем посещаемых местах - там шапки снега на ветвях деревьев, там красиво, как помню, и совсем недалеко - берег Волги, где имеется заснеженный? асфальт для проезда к "Авиатору".
mandulay
22.02.2021
А что это там за "крокодил" из пустыни Наска? Между озером и ул.Авиационная.
Ты про трассу для мото, квадроциклов.
Забавно из космоса она смотрится.
mandulay
23.02.2021
А-а-а, вот оно чего... *scratch*
Кто, когда-нибудь, захочет пройти этим несложным путем, впервые для себя, проложив путь для всех.

yadi.sk/i/d8tFSu1rAy-XEg ВИДЕО

https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518626 ФОТО
Вот так для меня звучит эта мелодия
Эннио Морриконе.
mandulay
23.02.2021
"К людям я лыжню тяну, как кабель.
Мне и тяжело, и очень просто..." (А.Крупп)

У меня вот эти строки любимого мною автора в голове крутились, когда вчера пробивал целину до намеченной цели.
yadi.sk/i/JtS9zNWjFZ0I6w
Фото с музыкой.
Ай! Какой пушистый снег в этом году!
yadi.sk/i/quW8oBrB-vkvrQ

Фото без музыки.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518700
Утопая в пушистом снегу.
yadi.sk/i/TxuenWpj8b_i_A
Под музыку, впервые услышанную именно вчера.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518725

Фото, из которых программа сделала видео, наложила сама эффекты и музыку подогнала под начало и конец.
Яркое впечатление прошлого.
"Олень", забитый людьми до отказа. Не то, что сесть на лавку, просто пройти невозможно.
Там, где прокат лыж, вообще толпы, кто получить, кто сдать.
На лыжне почти тоже самое - непрерывный поток лыжников.
Это было толи в конце марта, толи в первых числах апреля. Видимо народ вспомнил, что Зима проходит, и Снег таять начал, вот и сорвались хоть разок на лыжню.
:)
Вот есть что сказать. Мысль озвучить т. с..
Обычные лыжи ведь чем хороши?
Тем, что не надо ходить на них кругами, как в цирке, а всегда можно срулить в сторону и найти свой путь. А свой путь тоже может быть тернист?, может быть снега просто мало:), может быть слишком много:), может снег подлипать, и ещё много всего, вдали от баз, и там где не ездит ратрак :)
Картинку предложу для желающих сойти с лыжни, и найти свой путь. Совсем рядом с Лукино.
Каждому своё
К чему карту - завлекалку приложил.
Доступные на транспорте места, совсем рядом с городом. Но жуткиеее.! :)
Если всё сложится, в этом году снова туда пойду. :)
Чуток разведки впервые на Моховых горах.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518855

yadi.sk/i/R4Z7O9rhLA7WUA
С музыкой!
pershing
06.03.2021
РелААААААкс!))
Вот такой день - 8 марта 21 года. Самый солнечный, морозный с утра и снежный!
Кто был на лыжне в этот момент, думаю испытал это, эти... Вобщем, здорово сегодня было на лыжне.

https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518882
Да уж. Днём 2 раза за 1.5 часа в снежный заряд попал
Да уж! :)
Какие спуски! А какие подъёмы!
И снова вся трасса не пройдена, времени не хватило, вот такая она, сегодня безлюдная лыжня.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518979
Солнца над Дубравной.
Середина марта, а снег хороший вокруг, мягкий и глубокий. И подлипа нет.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1518997
В этой теме без стеснения может писать любой человек.
От тс. Больших планов не строя.
До озера Головковское в этом году здорово, если удастся, в какие-либо выходные дойти. Не столь сложно для любого человека на лыжах.
Сегодня - наст!
На лыжах в любую сторону можно идти.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1519115
Грубо. Это Дубравная - Торфопредприятие.
Следы зайцев, лис, белок.
Виды на город, 7, 8, мкр.- ны, виды просто ради вида безбрежных видов.
И свободы.
С музыкой.
yadi.sk/i/AuNAWag9HMTOcA
В весенний солнечный день с красками гораздо лучше.!
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1519137
al-gri
22.03.2021
Наст держит хорошо?
mandulay
22.03.2021
Под Дзержинском наста, как такового нет. Но снег весьма плотный. Так что можно смело.
Отлично держит! Но только как можно раньше с утра.
Погода даёт ещё один шанс идти в выходные на лыжах и загорать.
Да! Видел след велосипеда вдали от цивилизации. С самого утра ехал, или ночью, пока совсем холодно и замерзшее всё. Что позвало его в дорогу?
29.03..2021.!
Почти выворачивающие наизнанку от радости познания, усиленные музыкой, затрагивающей нервы, случайные снимки прошедшей зимы, совсем рядом с городом.
yadi.sk/i/-S6nHAqODb2dGQ
Вот сегодня с утра снег с дождём. Ветрище.
Но всё равно с лыжами, самыми обычными, которые по лыжне идут, прощаться не хочется.
Может до ключика в Козино доведут?
И заберут оттуда? (окунувшись :) ).
Хорошая идея для погоды не пойми какой?.
...
В лесу вполне хорошо. Это не в грязном городе.
С Дубравной через лес, через платформу в Козино, до ключика, бодрящяя вода где, а затем обратно через пос. 1Мая на л/б "Морозко". Почти нигде не снимая лыж. Порадовало яркое солнце,, хотя в прогнозе был "пасмурный день". :)
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1519409
Для лыж есть ещё завтра выходной.
Этот год балует снегом и погодой.
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1519420
Солнечно! Местами по лыжне, иногда проще по насту. В низинках начинают собираться лужи. Весна!
:) Есть что вспомнить! На заре доступности пластиковых лыж (б/у из комиссионки).
Не помню год, но на 16 апреля, при уже отсутствии снега везде, в ночь выпало сантиметров 5-10 свежего. И это дало возможность дойти до оз. Боровское (тогда ещё и вышка там была).
А вот обратно снег местами часто стаял, и приходилось делать перебежки прямо по песку, благо к пластиковым лыжам песок не лип. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов