--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поход за Керженец

Путешествия / походы
52
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zelow
01.12.2014
Предлагаю сходить по левому берегу Керженца от Взвоза до Быдреевки с заходом на озеро. А то Женя неопытных брать не хочет. Я возьму всех, километраж небольшой. Суббота, электричка 6.55
Zhen4ik
01.12.2014
Вот и нашелся отзывчивый орг. Новички, велкам! Это для вас.
*потом не говорите, что вас не звали*)
а как во взвоз из Семенова добираешься, на такси?
В среду и выходные автобус ходит до Меринова 3 раза в день. Я в одной из недавних тем расписание выкладывал.
mandulay
02.12.2014
Лучше пешком через Жужелку. 10,5км от вокзала до Взвоза. Дорога отличная.

Меня во Взвозе в эти выходные не будет!
zelow
02.12.2014
Можно конечно и пешком до Взвоза, но тогда неопытные могут не пойти, километраж увеличится до 30 км. Если будет такой мороз, как сегодня, придется перенести на более подходящую погоду
Предложение интересное. Вот только бы на более поздней электричке.
zelow
03.12.2014
На более поздней опоздаем на автобус до Мериново, отпр. 8.15 к тому же день короткий, не хотелось бы по темноте по лесу ходить
А если газельку вызвать? Мы прошлый раз (мини-пешка с Рафаелем) отлично и недорого прокатились, их телефоны у меня есть.
Или это вопрос решённый и обсуждению не подлежит?
zelow
03.12.2014
Вопрос можно обсудить. На какой эл-ке предлагаете? И какие проблемы с семичасовой?
Предлагаю на 7:50. Если заранее вызовем "газель", и, без рассусоливаний и заходов за пирожками погрузимся в неё, то, в ~9:30 выйдем на маршрут.
Дистанция там ведь 16 или 17 км. получается со всеми заходами на озеро и т.п.? Значит, часов за 5 с перекусами и фотографируясь, дойдём. Так что можно и даже на 9:05, наверное.
Кстати, с какой скоростью планируется топать? Надеюсь, не как тут одна светловолосая барышня носится? :-D

PS: газель имеет смысл, если нас наберётся человек 10 или более, тогда по ~75 руб. с носа выйдет в один конец.

zelow писал(а)
какие проблемы с семичасовой?

Спать очень хочется.. :-[
zelow
04.12.2014
Со скоростью Жени ходить мне трудно, возраст побольше. Думаю скорость должна быть такой, чтобы быстро не уставать. Десять человек видимо не наберуться, пока кроме нас двоих нет желающих. А то, что вставать на 50 минут раньше, это можно пережить, я думаю. Иначе от Семенова до Взвоза придется идти пешком. А 30 км за короткий световой день идти не очень хочется
В общем, надо идти, пока снега не навалило.
Может, и больше будет, чем двое, кто-то на погоду смотрит и в последний момент решится.
zelow
04.12.2014
Конечно, надо! Я узнал у Алексея,что озеро находится в 75 квартале. Еще один человек обещал подумать
Что за озеро такое в 75 квартале? Это или вот это?
Да и, поехали на 6:55, чё уж! :-)
Oleg K
05.12.2014
Я узнал у Алексея,что озеро находится в 75 квартале.
Если речь об оз. Чёрном, то см.
www.nn.ru/community/tourism/...958526&year=2010
www.nn.ru/community/tourism/...260231&year=2011
больше сходу не вспоминается и не гуглится, но могли быть и ещё вылазки туда.
Я не понял, где все желающие-то? Народ! Люди-и! Ауу!? =-O
zelow
05.12.2014
Александр, прошу позвонить мне. Или смс пришли, чтобы я мог позвонить
+1 если на 6.55 и без такси; увеличение километража не пугает.
Да, и где место сбора?
NaT@lek
05.12.2014
Возможно присоединюсь.
zelow
05.12.2014
Окончательное решение:-) сбор у пригородных касс, слева от вокзала не позднее 6.45 эл-ка до Семенова отпр. 6.55 мой тел. 89081582661Евгений. Я в камуфляжной зеленой куртке. Заход на оз. Черное, все правильно
Наш фактический трек: www.gpsies.com/map.do?fileId=uzhreqxapdzovoqz

Снег в лесу очень влажный, через несколько часов ботинки промокли, даже "жир Стрыя" не помог. :(

Жду фотки от других участиников.
моего жиру тебе не видать !!! своим пользуйся! :)
Карту рисуй, жмот! :-)
И так уже вон "труъ-туристы" на OSM переходят, тебе свои позиции усилить надо срочно!
зима длинная а за популярностью я не гонюсь - ибо истина дороже :)
AlexXC
07.12.2014
От сырых ног при пешке по снегу вот такая штука решает:
www.snar-e.com/product_info.php?products_id=16985
Только сидеть должна плотно, иначе пятка калоши будет все время съезжать с ботинка.
Оно же является классическим решением для лыж.
Минус по сути один - дополнительный вес, который отчетливо ощущается.
Даа-блин! Знаю я, спасибо. Просто я столь редко выбираюсь зимой в лес, что и не озаботился о них. А тут вот захотелось что-то.

PS: давно обратил внимание на разных форумах, что когда "старожил" форума пишет типа кому-то с формулировкой "это решает", это значит, он его видит таким зелёным необстрелянным ламером, которому надо снисходительно чё-то посоветовать... Ты меня то же таким видишь?
в санспорте непромокаемые носки продают ;)
Lenulka
09.12.2014
читай - стеклянные. Ноги замерзают на раз, хоть и сухие)))
а ты их на голое тело чтоль? мазохистка... с поддетым трекинговым носком было сухо и тепло на рафопобегайке
Lenulka
09.12.2014
у меня такая конструкция ни в одни боты не влезет))
а испытывала я их в сандалях - от ветра защищают, да... круто. От дождя, наверна, тоже. Можно брать сандали + носки вместо кроссовок - в этом плане очень удобно)))
mandulay
09.12.2014
Это все фигня. Единственно верное решение: сандалии в калошные бахилы! На все случаи жизни :)
дада!! и калошки от водолазного скафандра! чтоб не сильно далеко обгоняли людей эти электровеники....

flot.com/publications/books/shelf/shikanov/images/36.jpg

Масса нормальной пары 21+/-1 кг,
AlexXC
08.12.2014
В моем случае формулировка "это решает" абсолютно ничего не значит.
Oleg K
08.12.2014
Пешка в бахилах -- решение для очень уж специфических условий (снега уже столько, что даже гамаши не спасают, но ещё не столько, чтоб на лыжах можно было).

Ещё один минус галош -- скользкие они.
AlexXC
08.12.2014
Большинство подошв треккинговых ботинок более скользкие, чем подошва калоши из PVC, и гораздо более скользские, чем подошва резиновой калоши.
Oleg K
09.12.2014
Это да, бывают такие экземпляры, особенно на вибраме... После воскресенья свои кетайские башмаки поставил просушиться, надел лову-ренегады. Скользят, как незнай что незнай где.
AlexXC
08.12.2014
В данном случае это решение для промокающей обуви. Может даже и гамаши-то еще не нужны, но ботинки нагребают снега носами и начинают промокать.
да ну нет, в +0 они намокают сверху - те, которые светло-синие. :(
vap-nn
08.12.2014
Живы-здоровы ))))) А то уж мы вчера подумывали наш маршрут изменить и отправится на поиски ;)
Вы за нас волновались? Так у нас же совсем лайт был )))
Ну вот и прошлись))
Погода благоприятствовала неспешной прогулке: тепло и без ветра. В лесу тихо, только следы на снегу редкие, да штучные рыбаки у речки.
А теперь обещанные слайды
http://www.nn.ru/~gallery270666?MFID=746827
zelow
07.12.2014
Поход прошел нормально.От Керженца до Озера просеку не нашли или она сильно заросла. На этом участке лес сильно завален буреломом. Далее нормальные лесные дороги. Из Семенова уехали в 16.10
Zhen4ik
07.12.2014
Молодцы!
Oleg K
07.12.2014
Поздравляю с успешным прохождением!
AlexXC
07.12.2014
Поздравляю с успешным прохождением!
Судя по треку, вы не нашли просеку просто потому, что ни разу ее не пересекали, все время двигаясь южнее.
Я говорил, надо было фотать это место с координатами, что мы на просеке, а щас уже никто не поверит, скажут, не нашли )))
AlexXC
07.12.2014
В таких случаях не вредно бывает пройти лишнюю сотню метров, поскольку отклонение карты от местности метров на 50 - это в порядке вещей.
AlexXC писал(а)
отклонение карты от местности метров на 50 - это в порядке вещей

Да знаю я.
Но я-же не орг., и нафигатор у мя ехал за пазухой почти всю дорогу. Я чиста прогуляться вышел. )
RaFaeL
08.12.2014
Стрыевская карта чтоль?
Она самая.
RaFaeL
08.12.2014
Нашёл чему верить...
Я особо и не верил, что она в реальности будет. Так что и не расстроился, что не нашли. )
просеки на "1" м уровне БЕЗ надписи перенесены с топокарт- ГШ /атласа/ГГЦ, просеки с надписями - или протопаны или видны на гугле.
Стрый писал(а)
перенесены с топокарт- ГШ /атласа/ГГЦ

Подозреваю, RaFael кагбэ намекал именно на это, недостоверность данных. :-)
Что за "1" уровень?
С надписями, это типа вот как тут, "Васина просека"?
AlexXC
08.12.2014
Данная просека существует, ходил я по ней. Только начинается она не от самого берега Керженца . К тому же довольно узка, да и заросла прилично.
Я по верхушкам деревьев пытался её высмотреть, так обычно даже сильно заросшие просеки обнаруживаются, но увы. :-[
И даже в точке 2, где перекрёсток двух просек, ничего не увидел (та, что на север идёт, естественно видна, мы по ней шли)...
"именные" просеки - с атласа области - их в некоторых местах достаточно проименовано местными фантазерами.
1-2 уровень - это когда видишь лес на экране а с некоторого порога увеличения вдруг появляется "аллея-тропа" (- сам лес рисуется со второго уровня детализации).
то есть например малые улицы в городе отрисованы на "1" м уровне а переулки - на "0" м- самом подробном. 3й уровень - обзорная карта области с волгой/ окой и основными трассами и городами

просеки которые " с севера на юг и с востока на запад" по карте зачастую по гуглю видны под углом а то вообще"как бык пописал"- так что самые достоверные - подписаны "просека" или более информативно- по легенде трекописателя.
finn
09.12.2014
Прогулялись в Воскресенье в районе Алсмы, трек тут:
www.turizmvnn.ru/cont/show/5763008/
Участок от моста через Алсму в Собачьем до Тюленей в твоей карте, кажется, отсутствует, плюс нет дороги, которая подходит перед Собачьим.
Крендель перед Свободным не смотри - это мы решили блуданули с основной тропы, пытаясь обойти Свободное - вроде тропки были, но потом исчезли :)
по моим сведениям пеший мостик чуть южнее
finn
09.12.2014
мы там не были, поэтому ничего не скажу, но там где переходили алсму в собачьем, был капитальный бревенчатый проезжий мост с большой гатью перед ним (фотки будут позже), к которому вела хорошая наезженная лесная дорога из Собачьего (и никаких ответвлений с нее ни до моста, ни после, замечено не было)
принято
RaFaeL
09.12.2014
finn
10.12.2014
о как! мостик-то совсем свежий, значит? и мы, возможно, первые из туряг, кто по нему прогулялся :)
Почему-то там нет фотоальбома, связанного с gps-файлом...
finn
09.12.2014
потому как фотки еще не выложены (даже не смотрел еще, что получилось) - да там, собссно, пара мостиков, да пара домиков. у нас в этот раз был скорее спорт, а не фотосессии :)
Oleg K
09.12.2014
Не повстречали ли в Ямках того мужика, которого в недавней теме вспоминали?
finn
09.12.2014
не, в ямках никого не встретили, и дом был заперт
AlexXC
09.12.2014
Двойка тебе по поведению 8-)
finn
10.12.2014
тут в соседней темке писали же про потребность души в уединении ;)
зыж вот нападает снежку - исправлюсь!
zelow
08.12.2014
Спасибо за поздравления! У Вас более длинный маршрут был и Вы заслужили больших поздравлений!
"Компот" в электричке клёвый был, мне понравилось; делай ещё такой!
zelow
08.12.2014
Сделаю, без проблем. Можно с золотым корнем, тоже неплохо получиться
не бывший ли п.л. им. Титова на первых фотках?
vap-nn
08.12.2014
Судя по всему, так и есть. Жаль, что путешественники не зашли на территорию. Перед входом в столовую сохранились чудесные гипсовые бетонный пионЭры.
zelow
08.12.2014
Я предлагал зайти и в лагерь и в сад ко мне за яблоками, но остальные решили не тратить на это время. Решили зайти, если финиш похода будет планироваться на Мериново. Так что можете предлагать варианты
zelow
08.12.2014
Пробую поставить фото
http://www.nn.ru/~gallery623239?MFID=746539
Вот это отчет:) как будто неделю прогуливались:))
Lenulka
09.12.2014
И тут тоже позавидую! Хоть места и натоптанные, но это их только красит!)))
дай-ка и мне чуть-чуть позавидовать) да ну ладно, скоро снег нормальный выпадет;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов