--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте карты для Грузии.

Путешествия / походы
656
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LDV
27.06.2018
Собрались в Грузию на машинах, посоветуйте, для какой навигации есть правильные карты Грузии, кто чем пользовался ?? Посмотрел отчеты evil nn не нашел там про навигацию ((
dusha29
27.06.2018
maps me
да, лучшие карты. но если есть желание можно еще скачать гугл карты, для работы оф-лайн.
как-раз мапс.ми для офлайна
я знаю. сам по мапс.ми и катаюсь и сплавляюсь. но иногда нужны гугл крты. вот их и качаешь.
evil nn
27.06.2018
C maps.me я ездил. Главный недостаток у них - стремление проложить путь по самой короткой дороге, невзирая на то, что там, куда иногда предлагает ехать навигатор, не всякая машина просто проедет. Поэтому мапс ми надо использовать, примерно представляя, как идёт основная дорога. Впрочем, это можно проанализировать заранее, на стадии составления маршрута.
ReeVe
27.06.2018
OSMAnd, при наличии интернета возможно Google
У упомянутых выше maps.me источник тот же что и у OSMAnd, но за то как работает приложение и навигация врать не буду, не тестил.
M1Xan
27.06.2018
Я использовал OSMAnd на первое время, пока симку не купил. Нормально ведет, но у меня ничего сложного не было, так, до Гори доехал от границы, да еще где-то ненадолго включал, когда с инетом были проблемы.
В основном Гугл, в целом опять таки нормально, но не стоит ему доверять на 100%, бывает ведет далеко не самой оптимальной дорогой.
К сожалению, такого, как у нас Яндекс, в Грузии нет. Чтоб включил и поехал. По старинке приходится напрягать мозг :)
evil nn
28.06.2018
Вот, кстати, цитата из отчёта - из неё видно, и чем я пользовался, и какие недостатки:
Отсюда я планировал, не заезжая в Ереван, проехать местными проездами в Гарни и в Гегард. Но безнадёжно заплутал в лабиринте мелких посёлков. Мапс ми в этот раз, хотя и уверенно прокладывал дорогу, но раз за разом заводил в какие-то огороды местных жителей. Четырежды потерпев неудачу, я сдался - время уже шло к вечеру, и коллективно было принято решение ехать в Ереван заселяться. Зато насмотрелись на картинки быта в нетуристических задворках.
LDV
28.06.2018
Спасибо :), пропустил этот абзац.
В общем скачал мапс ми и навител, надеюсь справимся.
+ нашел народные карты для навитела, но пока не устанавливал, требую другой версии навигатора.
M1Xan
29.06.2018
LDV писал(а)
навител

Свят, свят!
Может он и изменился (хотя с чего бы?), но раньше впечатления от этой софтины были самые нерадостные.
LDV
29.06.2018
Навителом, как навигатором для машины я пользуюсь давно. Последние версии существенно отличаются от прежних. Проехал по нему по Европе, все отлично :).
Голову только периодически надо включать, не стоит съезжать с проспекта в боковые улочки :)
Petrov
28.06.2018
Гугл-спутник онлайн + местные. Инет есть везде. + Maps.me , который де факто знает карту лучше гугла, но маршрут строить не умеет.

Основная проблема: постоянно строятся новые дороги и развязки, о которых ни мапс.ме, ни гугл не знают.
Плюс гугл действительно не всегда предлагает оптимальный маршрут. Поэтому в незнакомых районах я почти всегда советуюсь с местными.
LDV
29.06.2018
Ага, симку местную возьмем. Планируем пару раз не центральными дорогами проехать, через перевалы, там уже без местных ни куда, я так думаю.
Petrov
29.06.2018
Смотря какой район.
Если речь идёт о дорогах типа Батуми-Ахалцихе через Годердзи, Ахалцихе-Вани через Зекари, Жинвали-Шатили через Датвисджвари и т.п. - там никакая карта не нужна, едешь и едешь по дороге.

Неочевидные маршруты - это типа Хони-Цаленджиха не через Сенаки, например. Вот там языка надо брать
evil nn
04.07.2018
Вот, кстати, навигатор на самом перевале (Годердзи) ухитрился таки свернуть не туда, выбрал, сцк, одну из трёх возможных дорог, и ту неверную. Потеряли минут 15-20.
Petrov
04.07.2018
Дык я и говорю, что на таких хайвеях надо своей головой думать, и проблем не будет))
evil nn
04.07.2018
мапс.ми регулярно обновления предлагает, не забывай скачивать, и нет проблемы. Вот с маршрутом действительно не всегда всё радужно.
Petrov
04.07.2018
Они не успевают тоже.
Примеры:
- уже второй год закрыт кусок трассы от Кутаиси в сторону Сенаки, там достраивают хайвей, нифига не очевидный объезд через Кутаиси - ни гугл, ни мапсми этого не знают
- второй год строят объездную Кобулети, по навигатору там не проедешь, особенно, если надо свернуть в горы от моря куда-нить типа Кинтриши. Только интуиция и местные.
evil nn
04.07.2018
Не, ну косяки есть у всех. Но в целом мапс.ми по детализации уделывает всех, особенно в каких-нибудь ипенях.
kinger
29.06.2018
Ездили в мае на сплав по Куре и Хевсурской/Пшавской Арагви, самые подробные карты в этих местах были у maps.me . Там где цивилизация можно любые использовать, даже яндекс норм работал.
LDV
04.07.2018
Из Нижнего на машине ?? Какой дорогой лучше ехать, на Тамбов или на Саранск ?
Как состояние дороги ?
evil nn
04.07.2018
В Грузию-то? Конечно, через Саранск - Пензу - Саратов и т.д.
Petrov
04.07.2018
Бабушка надвое сказала. Именно из НН я ездил трижды, дважды через Тамбов-М4 и только однажды по короткой. И не готов утверждать, что короткая дорога лучше.
LDV
04.07.2018
Petrov писал(а)
через Тамбов-М4 и тольк

По М4 это от Тамбова до Ростова на дону что ли ?? Ни фига себе крюк.
А в чем фишка ?
Petrov
04.07.2018
М4 через Тамбов не проходит. М4 от Богучара (можно от Воронежа), потом М29.
Фишка проста: почти везде четырёхполосная дорога до самой границы. Короткий путь - весь двухполосный.

Крюк - 200 км. Но длинной дорогой чаще получается быстрее, чем короткой
evil nn
04.07.2018
В данный момент - никаких бабушек. М4 адски загружена, и там два реконструируемых участка с пробками на час-два. А дорога через Пензу до Саратова практически пустая, и пофиг, что двухполоска. Тем более, что её практически всю сделали, и плохих участков там нет.
Petrov
04.07.2018
Ну говорю ж, что не готов утверждать)
Ситуация меняется постоянно. В принципе, мне короткая дорога понравилась.
По М29-М4 в этом году весной средняя скорость была около 90. По короткой вряд ли будет выше 70. Разница только в этом. Ну и кому-то тупо комфортнее без обгонов ехать по четырёхполоске.
Без обгонов по м4 ? Когда каждая, уважающая себя фура стремится вылезти в левую полосу ? Ну-ну
Я бы через Саранск поехал, там только через Волгоград протошнить и вали себе через Элисту и дальше
Чтоб держать средней 70 - очень постараться надо
Petrov
05.07.2018
рекомендую ознакомиться с определением "обгон" в ПДД
Petrov
04.07.2018
В каких числах? Как у вас водичка была на Хевсурской? Шли всё от дропа? Каяки? Для катов негабаритов много было? Где заканчивали?

зы были там 1-2 мая на двойках, доставило
Если имеется гармин, то скачиваешь карту Грузии с garmin.opentopomap.org и передвигаешься без всяких привязок к телефону
LDV
30.07.2018
Вернулись из Грузии.
Пользовались Навителом и МапсМи.
Ехали через Саранск-Саратов-Волгоград-Елиста и т.д. Дорого разные, чередуются магистрали и двухполоски.
Навител лучше знает адреса, улицы и дома, когда надо было найти заказанное жилье, то только Навител показал точку.
МапсМи знает больше туристических мест, тропы и пешие дороги, и да, стремиться проложить путь куда даже соваться стремно :).
Купили симку с инетом 30 лари- 15 гигов, хватило всем.
Проехали через перевал Гордези и спустились из верхней Сванетии по дороге Ушгули-Лентехи.
Заехали на Тетнулди, фотка на горнолыжной трассе :)
Petrov
30.07.2018
Молодцы. Тока перевал - Годердзи)
Что запомнилось, где были еще? На море не заезжали? Туристов много?
На Тетнульди высоко забирались, или на фотке максимум?
Как перевал Ушгули-Лентехи?
LDV
30.07.2018
Годердзи - конечно :), каждый раз ошибаюсь ...
Туристов много, отчет напишу выложу отдельною
На Тетнулди - это край, далее на второй машине коробка перегрелась, выше не поехали.
evil nn
30.07.2018
С возвращением!
хотелось бы поподробнее про участок Ушгули - Лентехи: с фотографиями, и рассказом, если можно. Хочу понять - зря мы туда не сунулись, или всё правильно сделали.
LDV
30.07.2018
Спасибо, чуть позже напишу отчет отдельной темой, фотки есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов