--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте куртку- непромокайку

Инвентарь
7
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
19.08.2016
так называемый "дождевик", основные требования наличие капюшона и дышащий материал.

женская/мужская без разницы.

Есть вот такая www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192049562000 в ней если застегнутся изнутри мокнешь уже через 5-10 минут, но есть и плюсы даже в сильный продолжительный дождь она не промокает, защищенный большой карман.
не промокает и дышит? гуглим: гортекс, эвент....

ИМХО - пончо на себя и на рюкзак - непромокаемое , вентилируемое вполне годится для переходов. типа такого www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100924163351284419 или www.snar-e.com/product_info.php?products_id=21951

мембраны нежны и требуют постоянного ухода, у меня после 2-3х лет становились тем же парным п/этиленом, и начинали отслаиваться от основы. оставил им нишу: прогулки/грибы/ПВД
sks4
19.08.2016
montagka писал(а)
"дождевик", основные требования наличие капюшона и дышащий материал

да уж
И непромокаемый и дышащий..
Если прогулки в лес - то мембрана от 6(?)тыр..
Если в пеший поход - и мембрана от пота не спасёт..
Иметь запасное сухое на переодется на привале..
mandulay
19.08.2016
Под настоящим (!) дождем не дышит НИЧЕГО! Хоть супер-пупер-мега-нано мембрана за 100 тыс. Чудес в физике не бывает. Берите обычный дождевик. Дождь прошел - сняли.
авизент! а мокрый однох..фигственно будешь - не от дождя так от пота...
где он, авизент !? (
mandulay
20.08.2016
В Снаряжении (кордура без пропитки) и в Сплаве (серия Panzer). Настоящего авизента уже нет и не будет ((
AlexXC
20.08.2016
Видимо так, но повода для печали нет.
Старый панзер из авизента и новый из кордуры по своим свойствам практически идентичны (имею оба два). Ну, может быть, кордура чуток похуже дышит, зато получше от ветра защищает.
Oleg K
20.08.2016
Поддерживаю, зимой гулял по Уралу в кордуристом панцер-харде, вполне им доволен.
Скроен, кстати, существенно удачнее, чем олдскульный авизентовый. Прежде всего имею в виду воротник-трубу, независимый от капюшона. А в старом капюшон снял -- горло наружу.
M1Xan
19.08.2016
mandulay писал(а)
Под настоящим (!) дождем не дышит НИЧЕГО!

Это неправда. Тому, кто более-менее знает и понимает физику, известно о принципе действия мембраны и о разности парциальных давлений. Влага из-под мембраны будет выводиться в любой дождь, если температура под мембраной выше наружней температуры.
физика отлично работает для сферических коней в вакууме -что есть не совсем реальное отображение реального рюкзакопотаскуна в осеннем лесу.
mandulay
20.08.2016
Не будет. Желающие, конечно, могут убедиться в этом за собственные бабки )
AlexXC
20.08.2016
Я далек от физики данных процессов, но чисто на собственном опыте ответственно заявляю, что беспоровая мембрана Gelanots дышит при любых погодных условиях. Другое дело что при этом через пару-тройку лет носки она начинает довольно быстро промокать.
mandulay
20.08.2016
Верю. Ибо авторитет. Но объясни мне, еще более далекому от всего, как водяной пар может преодолевать водяную пленку на внешней поверхности одежды во время дождя и улетать в мировое пространство??
AlexXC
20.08.2016
Я не вникал, но судя по описаниям беспоровые мембраны осуществляют транспорт влаги за счет диффузии молекул воды после ее конденсации на поверхности внутреннего слоя мембраны.
Т.е. там не пар проходит через мембрану, а вода в жидкой фазе. При этом декларируется, что мембрана работает благодаря разнице парциальных давлений водяного пара снаружи и внутри, что вообще-то логически противоречит вышесказанному. Тут скорее не разница парциальных давлений, а тупо градиент температур работает. И при этом получается вообще неважно, что там снаружи - хоть 100% влажность, влага в жидкой фазе все равно должна выводиться, пока есть разность температур.
вспоминая иней "переходящий в сугробы" на внутренней части куртки.... видать снаружи было теплее чем у тела и вода передиффузнула к хладному трупу...
sks4
21.08.2016
Стрый писал(а)
иней "переходящий в сугробы" на внутренней части куртки.... видать снаружи было теплее

Таки может внутри было гораздо больше влаги?
дык стопудово! но видать наногномики перепились и замерзли... и перестали качать парциальными насосиками из многовлажной, теплой запазушности/подмышности в холодный и мрачный лес...
sks4
21.08.2016
Стрый писал(а)
наногномики перепились и замерзли...

Ох и красиво излагаешь..
Сворую!
Гидрофильные (да и любые) мембраны вообще довольно плохо умеют выводить наружу лед. Вот создал б изнутри давление, атмосфер так 100, не жаловался бы.
ну создать давление не проблема... проблема появится только в наборе одорант-НЕчувствительных спутников... да и глаза резать наверное будет...
present
23.08.2016
:-D
Ветром тканюху выстудило
Oleg K
22.08.2016
mandulay писал
как водяной пар может преодолевать водяную пленку на внешней поверхности одежды во время дождя и улетать в мировое пространство??
Так ведь мы по этому вопросу в недавней теме холиварили уже www.nn.ru/community/tourism/...a.html#145263836
Я, помнится, тогда даже не поленился поискать публикации на тему теории мембран.
На вопрос "как может?" ответ примерно такой: всё один хрен состоит из молекул, и через мембрану вещество проходит не в твёрдом/жидком/газообразном состоянии, а всё равно по одной молекуле. От состояния вещества по сторонам от мембраны ситуация может зависеть количественно, но не качественно. Потому что молекулы могут отрываться и от жидкости, и от твёрдого тела (злые языки говорят, что лёд испаряется быстрее, чем вода). И прилипать тоже могут к любому.
Если по обе стороны мембраны условия одинаковые, то переноса вещества не будет в силу симметрии. Если разные -- то всё будет зависеть от баланса случайных перемещений молекул в обе стороны.
Простой теории этого процесса нет, и все объяснения, сводящиеся к отдельно взятым величинам типа парциальных давлений, энергий молекул, частот соударений -- вообще говоря, неполны, т.е. неверны.
Вообще, термодинамика неравновесных процессов (именно в её юрисдикции находится наша задача) оперирует некими "потенциалами", которыми определяются все потоки чего-либо куда-либо. В теории мембран, в частности, говорят о "потенциалах переноса", так что направление движения вещества через мембрану определяется именно соотношением этих потенциалов по сторонам мембраны. При этом мы понимаем, что пока этот "потенциал переноса" не выражен через измеримые величины, проку от этого утверждения нет. Но получение такого выражения (хотя бы экспериментально), насколько я понял, является предметом отдельного исследования для каждого конкретного вещества и конкретной мембраны (т.к. сама мембрана тоже участвует в этом процессе). Универсальной формулы тут нет. Но можно выдвигать разумные предположения -- например, что потенциал должен возрастать с увеличением температуры и т.п.
mandulay
23.08.2016
Мудро, однако. И что же в итоге-то...? Полетит та молекула в хмурый дождливый осенний лес или, испуганно съежившись, решит остаться в теплом и уютном подкурточном пространстве?
Oleg K
23.08.2016
Опыт Алекса говорит, что таки полетит...
Точнее, что улетит больше, чем прилетит.
@улетит больше, чем прилетит.@= сублимационная курточка...
Nat-ashka
22.08.2016
мы покупали куртки rykzaki.ru/zakaz/product/kurtka_universal_membrannaya-380/ они офигенны!!!
А где такие продаются в розницу?
Nat-ashka
30.08.2016
нигде, я тут заказ собирала, если кто будет заказывать - примажусь, если нет - чуть позже штаны и еще куртки может опять предложу скооперироваться, пока просто некогда , в сентябре уже наверно
Понятно, интересно было бы оттуда заказать что-нибудь.
Nat-ashka
30.08.2016
ну если желающие найдутся , можно собрать что нибудь))) там по сути от цены + за перевод на карту который банк сдирает и доставка, которую мы на всех кидали
это не СП? здесь собирается?
Nat-ashka
30.08.2016
не, я к СП вообще никакого отношения не имею, зарабатывать на этом тоже не планирую, мне просто надо было 3 куртки, я здесь выложила на "авось кто" чтобы сумму добить.Поэтому можете сами собрать))) Т к я большую часть форума знаю лично, это получилось сделать просто
на Велофоруме периодически тема о закупке появляется
Nat-ashka
31.08.2016
ага я как то видела, но т к я не читаю велофорум, стабильно опаздывала примазаться)
sqo
30.08.2016
Тоже бы примазалась к заказу. Если будете заказывать, создайте тему, пож-ста!
Nat-ashka
31.08.2016
если буду создам)
anton-1c
31.08.2016
Да, я бы тоже наверное не отказался...
Nat-ashka
31.08.2016
ничосе желающих))
anton-1c
31.08.2016
Отзывы о практическом использовании куртки хорошие, хочется попробовать )
пока первый сезон у этой куртки, дюже нра.
Nat-ashka
31.08.2016
ага я тоже очень довольна, ливни матерые держит и я в ней вообще не потею
=elka
27.08.2016
Уже пару сезонов ношу такую ru.marmot.com/products/wms_precip_jacket?p=217,5,188&ft=188 , мне нравится, воду не пропускает и вроде дышит)
+
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов