--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приглашение в коллективную поездку на озеро НАРША Сосновского р-на Нижегородской области.

Путешествия / походы
1755
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте уважаемые нижегородцы!

1. Приглашаю принять участие в коллективной поездке на озеро НАРША Сосновского р-на Нижегородской области на нанятом вместе с водителем полноприводном автомобиле с большим дорожным просветом УАЗ-2206 с восемью пассажирскими сиденьями в августе 2020 года, конкретные дни определим вместе по согласованию. Лично для меня предпочтительно в воскресенье 23 августа 2020 года, потому что в этот день мне исполнится 58 лет! Но можно также и в другие дни.

2. Цель коллективной поездки не только подышать ЦЕЛЕБНЫМ лесным сосновым воздухом, пособирать грибы и приготовить взятый с собой рыбный или мясной шашлык, но и МИНИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ каждого участника поездки.

3. Именно туда потому, что:

1) из-за отдалённости и труднодоступности этого места даже в самый разгар купального сезона на этом озере очень редко бывают машины и отдыхающие, в связи с чем там больше вероятности набрать грибов;
2) там очень красивые места и целебный воздух!

4. Расстояние от Н. Новгорода до этого озера 118 (Сто восемнадцать) км.

5. Цена услуги водителя со своим вышеуказанным транспортным средством составляет 17 (Семнадцать) руб. за один километр пути туда и обратно вместе со стоимостью автомобильного топлива.

6. Если попробовать набрать все 8 пассажиров, на каждого получается 118 км. х 2 = 236 км. х 17 руб. = 4012 руб. : 8 = 501 (Пятьсот один) руб. 50 коп., двое из которых уже имеются: двое некурящих порядочных мужчин-нижегородцев 57 и 49 лет.

7. Я связывался с водителем вечером 28-го июля 2020 года способом переписки, в которой он подтвердил вышеуказанную цену своей услуги.

8. Если кто пожелает поехать, пожалуйста, сообщите:

1) есть ли у кого:
а) мангал с шампурами;
б) раскладной стол с раскладными сиденьями для приёма пищи;
в) навес от дождя на несколько человек, чтобы можно было укрыться от дождя во время приёма пищи и приготовления шашлыка;
г) бензиновая или аккумуляторная или обычная двуручная пила для распиловки попавшегося на лесном пути следования к месту и обратно свалившегося дерева или нескольких свалившихся деревьев?

9. К настоящему предложению прикладываю ссылки на:

1) озеро НАРША Сосновского р-на Нижегородской области;
2) расстояние на карте до него от Н. Новгорода;
3) рекламное объявление водителя о предложенной транспортной услуге на AVITO.

www.turizmvnn.ru/cont/show/48173/

www.dlinaputi.ru/?sp=%CD%E8%...%E0%F0%F8%E0&pp=

www.avito.ru/nizhniy_novgoro...zki_na_974819787
Diman.S
29.07.2020
Хорошее место. Были там лет 10 назад, именно на Нарше по берегам было много мусора, было бы здорово если бы порядочные мужчины в цели поездки заложили ещё вывоз пары мешков с бутылками и пластиком.

Diman.S писал:
Были там лет 10 назад, именно на Нарше по берегам было много мусора...
Спасибо за новость!

Diman.S писал:
...было бы здорово если бы порядочные мужчины в цели поездки заложили ещё вывоз пары мешков с бутылками и пластиком.
Это само собой разумеется, потому что порядочными людьми подразумевается!

www.drive2.ru/l/454458393403327522/
Туда действительно только на УАЗеможно проехать?
Какие проблемы на дороге?
М.Сервис писал:
Туда действительно только на УАЗ-е можно проехать?
Какие проблемы на дороге?
1. Лично я именно на этом озере никогда не был, хотя в Сосновском р-не раньше бывал не один раз, поэтому знаю воздух этого р-на.

2. В описании этого озера по второй ссылке в моём первом сообщении этой темы указано:

"...машина 4х4 обязательна...подъезд только с песчаной дороги "Грошатка", которая идет вдоль правого берега реки Сережа до Старой Пустыни, начинаясь с трассы Сосновское - Мухтолово. Это хорошая наезженная песчаная дорога, но местами встречаются трудные участки, мосты, низины с лужами или бродами, песчаные барханы...К озеру подходит лишь одна, не особо наезженная тупиковая дорога с юго-запада.".

3. Подробности дороги можете спросить в "Личных сообщениях" у посещавшего это озеро летом 2016 года пользователя сайта drive2.ru с ником "hapcom".

www.drive2.ru/l/454458393403327522/
Подобные описания бывают мягко говоря приувеличины),и в сухую погоду с навыком езды вполне проезжаемо. В описании-обмелевшее это уныло,скорей всего там уже лягушки орут что хрен заснешь,и вода цветет/воняет
Собирать грибы и жарить шашлыки водоем не нужен,достаточно просто заехать подальше в лес по нормальной грунтовке на пузотерке и народу не будет
М.Сервис писал:
Подобные описания бывают мягко говоря приувеличины), и в сухую погоду с навыком езды вполне проезжаемо. В описании-обмелевшее это уныло,скорей всего там уже лягушки орут что хрен заснешь,и вода цветет/воняет
Пока сами туда не съездим, не узнаем!
Зачем так извращаться по дебрям?) Есть водоемы где проще проехать и не в выхи никого нет. Лично меня эта лужа совсем не впечатляет
про лягушек не скажу - всегда Нарша была проходным пунктом, но запах ила достаточно выразительный был.

более Близкие к Пустыни оз Кривовки( большая и малая) более привлекательны чем Нарша, Большое озеро в выходные обсижено с музыкой и мангалами большим количеством компаний - до него при достаточно мелких ручьях доезжают и на недоприводах.
А какой конечный пункт?)
у дороги нет начала и нет конца :))
обычно элькой до сережи, а там в седло и чернуха- пустынь - старая пустынь - оз Большое, оз кривовка- оз большая унзовка( если времени до вечера много - Нарша) - оз Травное* чистое)- ночевка.
утром - с тоской в глазах по пескам до оз Подборного - Волчиха- Сосновское - павлово (электричка в 2 часа).
если есть консенсунс - выезд вечером в пятницу и первая ночевка на оз Свято.
На велике по песку всегда с тоской в глазах)
не всегда, тут тоска от РЖД- полдня пропадает, приходится с утра пораньше и почаще педалить..
арзамасское направление тоже вечером грусно в сторону НН.
Не,на велике так мотаться это не отдых,больше на спортуху похоже)
U n c l e
30.07.2020
Очень даже отличный отдых.
Мы машинку в Ст.Пустыни оставляем, хоть и позволяет проехать везде, и с полными рюкзаками пешка до Травного.
Само собой через все попутные озера :-)
DocSergey
03.08.2020
А обратно в Пустынь? Тем же путем?
Глядя на Яндекс карты снимки, кажется что там все дороги один песок
скажу - что да, песок, но разной степени песочности :))
западнее большой унзовки - там сыпучий и "барханы", после сухой недели там пешка с велопотаскунством, лучше когда дождями промочит.
около старой пустыни - по большей мере проезжий и частично "лужами" на перекрестках раздолбанный.
nakarte.me/#m=12/55.69558/43.41145&l=O&nktl=DDZTr4ugnVU4xLbEB5E0dQ

Нарша - рыбацкое озерцо, заросшее, сильно обмелевшее, мест купания нет, есть 2 стоянки с кострищами около грязных подходов к воде.
рядом " Большая Унзовка", есть база отдыха, есть пляжи с песком, есть народ.
Стрый писал:
рядом " Большая Унзовка", есть база отдыха, есть пляжи с песком, есть народ.
База отдыха в этом месте в этом году НЕ работает! Озеро тоже мелеет, как и все карстовые озёра. Если Вам нужен народ в лесу, зачем тогда выезжать из города, где народу вполне достаточно! Лично мне и многим другим народу в лесу, чтобы было как меньше, чтобы можно было насобирать грибов! К тому же, в лесах, где больше народа, больше грязи и мусора!
вы мне открыли глаза!!! аллилуййя!!

в силу наезженности дорог - народ там есть НЕ ЗАВИСИМО от работы или не работы базы. уровень воды я наблюдал лично в прошедшем году. могу лично сравнивать с виденным в течении более чем 5 лет.
evil nn
29.07.2020
имхо, не самый лучший выбор из озёр Сосновского района. Согласен со Стрыем, заросшее и озеро, и берега, мне в своё время там не понравилось.

evil nn писал:
...не самый лучший выбор из озёр Сосновского района...
Какой же тогда лучший или из лучших?
Лучший из лучших, здесь никто тебе не покажет,иначе он превратится в обычный засранный уголок НН области)
evil nn
01.08.2020
Я уже отвечал вам в личке.
Poodja
30.07.2020
Мы в эти выходные прокатились на озера (Марий Эл), в целом поездка оказалась увлекательной, но какие выводы?
Звать людей туда, куда сам не знаешь дороги - неправильно.
Нужно все-таки представлять, какой берег у озера, есть ли стоянки, подъезд.
Понятное дело, что путешествие - это импровизационный процесс с непредсказуемым результатом. Но когда ты что-то организуешь, ты за все и отвечаешь.

Наше озеро оказалось очень уютным, слов нет! Однако стоянок там практически не было! Места заболоченные. На единственной стоянке (к нашему визиту) расположились три машины. Хорошо, что их было три (а не пять или десять). И люди попались доброжелательные - договорились.

Мне понравился дяденька из Казани: он оставляет машину на трассе, а дальше топает пешком 10-15 км в сторону озера, купается и обратно идет к машине. )) Говорит, каждые выходные так проводит, исследует озера Марий Эл. Вообще туристов не особо много.
Я вам желаю удачи, лес- это всегда здорово! Но на разведку - съездите.

P.S. Ягод - море. Лисичек - не собрать.
Poodja писал(а):
...когда ты что-то организуешь, ты за всё и отвечаешь...
Я всего лишь предложил и достаточно подробно информировал о предстоящем мероприятии!

Каждый желающий может независимо ни от кого связаться с нанимаемым водителем и задать ему свои уточняющие вопросы, также как всем можно предварительно встретиться и познакомиться очно и лично!

Совершеннолетний и дееспособный человек взвешенное и осознанное решение принимает самостоятельно, соответственно, ответственность несёт за себя тоже сам.

Если Вам кто предложит совместную поездку на такси или в поезде, он тоже будет за неё отвечать и за Вас тоже?

Главное - чтобы в совместной поездке

Poodja писал(а):
...люди попались доброжелательные...


Я вам желаю удачи, лес- это всегда здорово! Но на разведку - съездите.

P.S. Ягод - море. Лисичек - не собрать.


Poodja писал(а):
...Я вам желаю удачи, лес- это всегда здорово! Но на разведку - съездите.

P.S. Ягод - море. Лисичек - не собрать.


Спасибо за объективный позитивный отклик за добрые пожелания!
picolito
30.07.2020
Во сколько планируете отъезд из НИжнего и приезд в город .
picolito спросила:
Во сколько планируете отъезд из Нижнего и приезд в город?
Забор первых трёх пассажиров предполагается в Сормовском р-не в 07:00, после чего поедем за четвёртым в Приокский р-н, заодно захватим Вас из Щербинок.

Отъезд предполагается в 17:00.
picolito спросила:
Во сколько планируете отъезд из Нижнего и приезд в город?
Забор первых трёх пассажиров предполагается в Сормовском р-не в 07:00, после чего поедем за четвёртым в Приокский р-н, заодно захватим Вас из Щербинок.

Отъезд из леса предполагается в 17:00 с прибытием в Н. Новгород примерно в 19:00.
picolito
31.07.2020
не поздновато за грибами ??, обычно в 5 выезжают
isumrak
31.07.2020
я бы накануне уезжал. переночевать у костра с шашлыками, гитарой, или в палатке и с утра за свежими грибами. к засветло уже дома и есть время грибы обработать.
picolito спросила:
не поздновато за грибами ??, обычно в 5 выезжают


Посоветуюсь с другими пассажирами, после чего сообщу.

isumrak писал:
я бы накануне уезжал. переночевать у костра...в палатке...


Сейчас ночи прохладные, нужны спальные мешки и палатки добротные, да и от диких зверей ночью охраняться надобно!
дикие звери??? холодные ночи??????
Стрый писал:
дикие звери???...


Кабаны, например и другие известные лесные звери.

Стрый писал:
дикие звери??? холодные ночи??????


Ночи НЕ холодные, а прохладные!
ЛеонидЪ писал(а)
Кабаны, например и другие известные лесные звери

Кабаны съедобные.
все что Вы встретите в Пустынских окрестностях -насекомые, мыши, ящерицы, земноводные в озере с птицами на деревьях. все нормальные звери уйдут раньше чем вы заметите их следы.
так что самый большой зверь в ночи будет только ВАШ страх.

палатка это не дом в деревне, она служит не для тепла. все го лишь убирает фактор сквозняка.

Читаю ваши сообщения и просто недоумеваю - Вы из города вообще когда то выбирались???
Стрый спросил:
Вы из города вообще когда то выбирались???
Чтобы ночевать в лесу в палатке надо предпринимать элементарные меры безопасности!
и посещать психиатра.
Без палатки может гадюка цапнуть, да еще куда нибудь в дырку залезть пока спишь)
Стрый писал:
и посещать психиатра.


Обеспечение элементарных мер безопасности во время ночёвки в лесу, пусть даже в палатке, никакого отношения к психиатрии не имеет!

Как говорится, "лучше перебдеть, чем недобдеть", потому что "Бог бережёт бережёного", а не беспечного и самонадеянного!

mercurynever.ru/ribolovstvo/bezopasnosty/240-bezopasnost-nochevki-v-lesu
noun
01.08.2020
ночевка у этих озер не опаснее, чем в собственной квартире. и уж тем более не надо заниматься всякой ерундой с развешиванием пустых катушек от ниток. поверьте, когда вы будете храпеть в палатке, к вам даже ёжик не подойдет)
от "прохладных" ночей поможет нормальный спальник и термобелье.
Зачем Вы эту паранойю сюда тащите?
Согласен,без мачеты в руке в палатке не спится)

М.Сервис писал:
...без мачеты в руке в палатке не спится)
Если не будет организовано ночное дежурство с горящим костром, крепко спящему мачете не поможет!
Хожу с 1985г, ни разу ночным дежурством не заморачивались, разве что зимой у печки в палатке.
Кстати мачете тоже ни разу в жизни не брал. Обхожусь топором и пилой.
мачета в ряде случаев удобнее топора - обрубить лапник, прокосить тропинку в тальнике и в кавказском "пошеютравье" оплетенном вюнком между альпикой и лесной зоной. но блин махать как кубинский мачетеро - это бицепс с твою ногу надо... я уже знаю :)
У меня есть маленькое мачете-полутопорик с треугольным лезвием, примерно 30 см. Made in Vacha.
Изредка, когда иду один или вдвоём, беру его, чтобы мелких сучьев нарубить, банку консервов вскрыть, хлеба нарезать и пр.
меня топорик именно "коротким " лезвием и не устраивал " траву- кусты косить" - а тут при том же весе длина лезвия позволяет не прицеливаться а фигачить, да и дрова "батонить" можно
Растяжки еще по периметру поставьте
Не подавайте идею.
М.Сервис писал:
Растяжки еще по периметру поставьте
Можно, с колокольчиками или пустыми консервными банками!!! :)
Зачем?
evil nn
01.08.2020
Блин, Леонид... *facepalm* Ну начиналось-то всё хорошо, хотя и немного наивно...
Как всегда, найдется 2-3 "умника", чтобы зафлудить любую тему. А потом недоумевают, чой то народ бежит с форума в соцсети.
evil nn
01.08.2020
Вы тоже сталкивались с кабанами-людоедами? *crazy* =-O
вообщето про сурков и не такое говорят interesko.info/surki-lyudoedy/
Ты про чупакабру ещё забыл

Выпил он водки и храбро
Ушёл от палатки в лес.
В ту ночь он узнал чупакабра,
Туристов не только ест... ?
evil nn
01.08.2020
Ужас! Как в Таджикистане выжили - ума не приложу. Несколько фоток в подверждение - сурок отправился в погоню за фурой дальнобойщика, медленно, но неотвратимо. На второй - яростный прыжок за жертвой:
Не пугайте вы человека, нет в наших краях таких сурков.
У нас водится обычная мышка-норушка, горлоперегрызушка.
Nat-ashka
03.08.2020
Дошла только до середины темы о каких то сказочных животных))))
Спасибо, хохотала от души!))))
evil nn
01.08.2020
Да, и вот это, конечно!
www.youtube.com/watch?v=0AFNBByHCKw
А в Лухе водится "Лухнесское чудовище". :-D
posv
02.08.2020
И что так разволновались? "Аккуратность" и вас ждет. Я по-молодости собирался в лес на несколько дней за час. Даже ГКЧП на болотах в-одиночку провел: уезжал- Лебединое озеро, приехал- демократия победила. А сейчас даже на машине с ночевкой думаю: хочется/нехочется и оно мне надо. А тут человек еще и организовывает желающих. Мне не надо, я и молчу.
Мне про ГКЧП пастух в горах рассказал.
Ничего не имею против аккуратности, но она не должна переходить в паранойю.

летун 67 писал:
Ничего не имею против аккуратности, но она не должна переходить в паранойю.
Это не аккуратность и, тем более, не паранойя, а элементарная минимальная предусмотрительность.

Вы лучше расскажите, как именно обеспечить сохранение во время доставки в лес и нахождения в течение нескольких часов на месте прибытия до определённого времени начала приготовления шашлыка заранее подготовленные дома для охлаждённые куски рыбы (например, сома) или замаринованное мясо (например, баранину) без термоконтейнера, сумки-холодильника и автомобильного холодильника!
бутылки - полторашки, заполняются морсом- компотом( не полностью). кладутся в морозилку.
при выезде в сумку по краям ставятся замерзшие компоты, в середину - "маринады". внешние стенки изнутри обкладываются полотенцем. сверху тоже. по приезду имеем полу отмерзший компот и холодные заготовки. этот рецепт мне бабушка показала- только вместо полторашек были флаконы с под шампуня-или еще какой ерунды и с водой технической.
Стрый ответил:
бутылки - полторашки, заполняются морсом- компотом (не полностью). кладутся в морозилку.
Александр, благодарю Вас за данный оптимальный и достаточно простой совет!

Вместо морса-компота можно ли полторашки заполнить сухим красным виноградным вином?! :)
ЛеонидЪ писал(а)
Вместо морса-компота можно ли полторашки заполнить сухим красным виноградным вином?!

Перемороженное вино это не "Айс". Вернее "Айс" и всё. Заморозьте лучше воду, а вино просто охладите.
ИМХО - вино = спирт, спиртовые термометры работают и на северном полюсе.
ну а если холодильник зверь то замерзшее вино... это уже не вино - помои.
ЛеонидЪ писал(а)
Это не аккуратность и, тем более, не паранойя, а элементарная минимальная предусмотрительность.

Вы в лес когда-нибудь с ночёвкой выбирались?
Nat-ashka
03.08.2020
Точно точно! И его видели не раз!!!!!
SnowSnake
04.08.2020
в Лухе пару лет назад крокодила видале, есть видео (тут на форуме было где то).... )
Я тоже видел, но мне сказали, что это моё отражение. :-D
неоднократно
Какие?
Вы лучше расскажите, как именно обеспечить сохранение во время доставки в лес и нахождения в течение нескольких часов на месте прибытия до определённого времени начала приготовления шашлыка заранее подготовленные дома охлаждённые куски рыбы (например, сома) или замаринованное мясо (например, баранину) без термоконтейнера, сумки-холодильника и автомобильного холодильника?![/quote]
Убрать в тень или тамбур палатки, положить в яму и сверху прикрыть чем-нибудь. С маринованным, если оно нормально замариновано, мясом за несколько часов ничего не случится.
Охлаждённую рыбу можно положить в котелок и прикопать в воде, но с её приготовлением лучше не тянуть.
я так понял основная проблема часа два три везти в машине - там ни прикопать ни утопить :))
а так - это у Тура Хейердала "путешествие на кон-тики" была проблема- при проявке фотопленки эмульсия облазила- повышенная температура при проявке... а самым "холодным" был тихий океан... и ни одного холодильника до само1 южной америки и азии не найти :)) благо ктото из команды чтото нахимичил чтото из чего то - давно уже читал...
2-3 часа это не то время, за которое охлаждённый продукт может протухнуть, в конце концов можно в спальник или шубу какую-нибудь завернуть.
ну какой спальник и ТС?? шуба может быть.. но он на лето её явно в хранилище сдал...не Думный Боярин чай- ходить по жаре в шубе с шапкой :))

Стрый писал:
не Думный Боярин чай- ходить по жаре в шубе с шапкой :))
Я уже было думал покупать специальный термоконтейнер "Арктика" с аккумуляторами холода или автомобильный холодильник на газу!!! :)
Так как съездили?)
Было чего?
www.youtube.com/watch?v=wA6zg94pVmw
evil nn
03.08.2020
Нэ тарапыся! :-)
ЛеонидЪ писал(а)
в воскресенье 23 августа 2020 года
Налопаются сомятины с винищем и черти оседлают,нифига не шутки
"аккумуляторы холода" хороши плоской формой, в остальном те-же бутылки с водой -разбавленной антисептиком. можно купить отдельно.
Стрый писал:
"аккумуляторы холода"...те-же бутылки с водой -разбавленной антисептиком.
Они есть гелевые.
isumrak
03.08.2020
Замаринованный шашлык замораживаю в хлам. На вторые сутки оттаивает. А осенью и пельмешками можно побаловаться, но там ночи прохладные.
зимой пельмешки гораздо сытнее идут :) вот только после них посуду оттирать снегом не очень...
Оставь посуду снаружи, волки вылижут.
мою любимую мисочку и котелочек??? да они их стырют - прогрызут и закопают!!! фигу им... сам вылижу...
Дык можно протереть тарелку туалетной бумагой, только сразу, пока жир не застыл :)
какие вы ... быстрые... а посидеть? а переварить? а поговорить?
и ваще срулончик зимой это стратегический продукт! летом можно и лопух найти, а зимой... снегом? - садомазо какое-то..
evil nn
03.08.2020
Стрый писал(а)
а зимой... снегом? - садомазо какое-то..

Просто мазо... Ну или размазо :-D
комочек побольше- прижимать посильнее - и не буде размазо... буде отморозо и прорашпиленнно
кусок сосновой ветки с кипятком махом все оттирает,и аромат убирает все зловонья
Добрый день, Леонид!
Очень хорошее у вас приглашение, как обстоят дела на сегодняшний день, есть еще места? Мы с подругой могли бы присоединиться, немного о нас: веселые женщины среднего возраста без вредных привычек.
Уважаемая Надежда Алексеевна! Я ответил Вам в "Приватных сообщениях".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов