--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Присоветуйте треккинговые резиновые сапоги 8-)

Инвентарь
4231
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
11.12.2017
Собстенно, сабж. Смотрю на прогноз погоды и понимаю, что окромя резиновых сапог ничего не покатит на эти выхи. А их то у меня и нет, не считая бродней, которые для долгой ходьбы не предназначены.
Смотрел в Декатлоне вот такие, даже мерил, заявляют что держат -18, позиционируют как зимний трекинг
www.decathlon.ru/tepl-muzh-sap-sh100warm-cher_e1-id_8344304.html
Высота голенища? Важна? Сам себе чтоб не накидать снега, грязи?
ИМХО
любые ПВХ "короткие" севшие на ногу.
проапгрейдить стельку и носить с портянками.
ЭВА легкие но НЕЖНЫЕ.
mandulay
12.12.2017
Много и давно хожу в "резинках". Мои предпочтения: по колено или чуть ниже, никакого доп. утепления, достаточно рифленая (но в меру) подошва, желательно без широких раструбов сверху (чтоб мусор не сыпался). Самое главное, в отличии от ботинок: очень точно подобрать размер и колодку, чтоб чОтко на ноге сидели. Естественно, флисовые портянки и толстые войлочные стельки.
Очень важна мягкость ПВХ на холоде. Как то прикупил фирменные итальянские, ну ооочень круто смотрелись. Сильно радовался приобретению, пока не начал носить. После чего избавился и вздохнул с облегчением: дубовые и негнущиеся в подъеме оказались в холод (не в мороз даже).
AlexXC
12.12.2017
Меня бы носом желательно ткнуть: такая-то модель в таком-то магазе.
mandulay
12.12.2017
Алекс, это не ботинки. Сапоги - штука простая, как валенок :-) Идешь в любой рыболовный лабаз или даже на рынок и меряешь. Какие сядут, те и бери. По качеству ПВХ все равно не угадаешь, тут лотерея.
некоторые обычные резиновые сапоги идут с тёплым чулком
подобные купил в хозмаге Заволжья за 400 руб
Aliar
12.12.2017
shop.vostok.ru/catalog/obuv/...e-kschs-cv-cher/

Однозначный плюс - сапоги из настоящей резины (что в наше время редкость), то есть скользить не будут.
sks4
12.12.2017
Aliar писал(а)
сапоги из настоящей резины

Плюс - на тёплое время..
И всё одно - конденсат по всем сапогам, а значит - мёрзнуть ноги будут через мостик влаги.
ЭВА - конденсата нет, но легко протыкаются сучками, выручает доп.подошва
Aliar
12.12.2017
Так-то да, но до нуля вполне ходибельны, если принять некоторые меры (например под землей средняя температура +5 а сапоги (резиновые) - наиболее предпочтительный вид обуви. При этом ноги в сапогах буквально сутками находятся). При минусе не пробовал, да и не надо ИМХО. А чем ЭВА отличается от резины, что конденсата нет?
sks4
12.12.2017
Aliar писал(а)
А чем ЭВА отличается от резины, что конденсата нет?

Пористая, иногда сильно.. что и способствует еённой "нежности" на протыкание/разрыв
За счёт этого сильно отделяет тепло внутри/холод снаружи
Aliar писал(а)
ноги в сапогах буквально сутками находятся

Да, могут, но сырые.. выручат только толстые флисовые портянки, пока не пропитаются.

ЗЫ: сам раньше недолюбливал ЭВА за её непрочность, но плюсы перевесили.
mandulay
12.12.2017
Aliar писал(а)
Однозначный плюс - сапоги из настоящей резины (что в наше время редкость), то есть скользить не будут.

Литая резина скользит так, что только держись! А вот пластики разные бывают, попадаются иногда почти не скользячие.
Aliar
12.12.2017
Пока еще ни разу не попадалась хорошо скользящая настоящая резина. А вот пластик - увы и ах, много раз.
mandulay
12.12.2017
Кирзачи с литой резиновой подошвой оставят неизгладимые впечатления до конца жизни. Я тут как-то недавно изливал душу в красках по этому поводу, лень искать. Кратко: как корова на льду.
насколько помню кирзу - лыжами они становились в двух случаях или протектор наглухо стерт, или они из "особого состава" - обычно у стройбата видел - пластиковая подошва с резиновым каблуком.
Aliar
13.12.2017
Это точно была резина, настоящая? Или похожая на нее имитация, вот там скользяк мощный...
mandulay
13.12.2017
Ну, зажигалкой я её тогда не пробовал, но по всему д.б. настоящая. Сапоги еще советские, латунными гвоздиками подбитые.
Есть у меня еще подтверждение моего утверждения: имею в пользовании тур. ботинки МЭФСО, где подошва точно литая резина (только что опалил зажигалкой, характерный запах жженой резины ни с чем не спутаешь). Сейчас те ботинки убрал до весны, т.к. зимой ну очень скользкие.
странно но химия такая химия...
тягал я прапором берцы на резине( микропоре) и берцы с резиной как у колес зил131( по виду/щупу/запаху одно и тоже) - даже на льду вели себя приятнее всей другой обуви.
Потом сооблазнился "моднявой" колодкой берц с "самоочищающейся" супер-пупер подошвой ( 95-96 год)и... проклял её изобретателя - скользили даже на кафеле в подземном переходе! по виду подошва черная, прожималась ногтем, рисовала черные полосы на фанере... но чуть ближе к нолю погода и стояла колом "до звона".
так что до сих пор считаю что самая-самая подошва это "со звездочками-трилистниками" по середине и широким протектором с лучевыми прорезями " от центра подошвы" - такая же была на ВЦСПС ботинищах старых. на той подошве я не поскальзывался и на обливных камнях на бродах. только счас такую не видел давно.
mandulay
13.12.2017
У меня сейчас такая подошва на ВЦСПС (произв. МЭФСО). На камнях, даже мокрых, держит без вопросов. А вот на укатанном снегу/льду - мама дорогая!
Да что далеко ходить: не далее как в последней нашей совместной вылазке на Линду в конце пути мы все шли по довольно обледенелой дороге до Рекшино. Все шли как люди, а я в своих ВЦСПС по обочине заснеженной крался на полусогнутых.
наверное протектор стерт до и после безобразия... наварить надо... с гранитной крошкой :)
mandulay
13.12.2017
Отнюдь --->
mandulay
13.12.2017
А вот белорусские Циклоны, заточенные на зиму и утепленные Тинсулейтом, зимой реально держали. Хотя подметка там пластик. Так что... *scratch*
smit52
12.12.2017
Crocs Wellie Rain. Стоят дорого (брал за 1800), но они того стоят. Легкие, удобные и что ценно- у них подошва резиновая, не проткнёшь. На мой 42,5 подошел размер М9 US. Но сейчас смотрю они почти везде с продажи сняты, размеров не осталось. www.wildberries.ru/catalog/1082963/detail.aspx?targetUrl=SG
AlexXC
12.12.2017
Коротковаты они, мне кажется
smit52
12.12.2017
А для пешки высокие сапоги не нужны, от бродов они всё равно не спасут, короткие удобнее. Штанами нормально закрываются. От +20 до 0 за грибами в них хожу, с мембранными штанами вообще прекрасно. https://www.nn.ru/~gallery320594?MFID=207878&IID=42756853
AlexXC
12.12.2017
Мне-то они нужны по сильно мокрому снегу ходить, и всяко он в предстоящие выхи местами будет глубже этих сапог.
AlexXC писал(а)
всяко он в предстоящие выхи местами будет глубже этих сапог

А вы батенька оптимист.
AlexXC
12.12.2017
Реалист 8-)
именно короткие и "покатят" - длинные заколодят" ногу в голеностопе и ХОДИТЬ одно мучение.
закрыть "фонариками" до колена оптимальнее чем "хабалять" голенищем.
mandulay
12.12.2017
AlexXC писал(а)
Коротковаты они, мне кажется

Тоже считаю, что уж если терпеть резину на ногах, то пусть отрабатывает по-полной. Высокие сапоги (не болотники) позволяют смело валить по сырой окружающей действительности, не взирая... Лужи, ручейки, снег - пофиг. Главное не погружаться выше ватерлинии. И чем та линия выше, тем жизнь кажется проще.
AlexXC
12.12.2017
Резюмируя вышесказанное, можно постулировать, что треккинговые резиновые сапоги должны быть по колено 8-)
smit52
12.12.2017
В магазине Причал можно посмотреть, там большой выбор был и ЭВА и ПВХ. prichal-nn.ru/odezhda-obuv/obuv/sapogi/
по шею.
знаем - видели плавающих... "бродящих"
"hooper" куплены лет 7 назад.
:) Они Такие Большие в длину!
kostrov
18.12.2017
Собственно, из литой черной резины покупать не надо. Были такие. Поломались на морозе в районе щиколоток. Вместо них, сейчас, сапожки из какого зелененького пластика с тряпочкой и шнурочком сверху голенища. Можно затянуть по размеру ноги, чтобы мусор не попадал.
mandulay
19.12.2017
Говорят, нынче вместо нормальной резины из какой-то сажи сапоги делают. Разваливаются сразу. Так что теперь только пластик (
spyco
12.12.2017
На лыжах сейчас нормально.
mandulay
12.12.2017
Вообще знающие люди мне как-то советовали питерскую фирму РОКС. Послушал и купил себе ихние болотники (и затем и Летун тоже) - вполне довольны оба. Прошли не раз и ноябрьскую НО, и таежную Коми и ПУ(тундра, заросли, камни, броды, снег) и все еще вполне целы и бодры. На ноге сидят хорошо, подошва в меру плотная и цепкая.
Но, конечно, надо мерить на СВОЮ ногу!
AlexXC
13.12.2017
У меня болотники этой фирмы, причем я отчетливо помню что брал их в свой первый тур поход. И они до сих пор живы, хотя прошло уже не менее 15 лет. Я конечно ими очень мало пользовался, но хорошо хотя бы то что за 15 лет не расклеились и не растрескались.
Интересна тема покупка выбор пробег в денъ в ней. Носки или портянки,
В любой теме, чем дальше в лес, тем злее партизаны, уже кирзачи обсуждаются. Походу автор остается без сапог.
Среда. Он уже в магазин деньги понёс?
Скоро выход в путь.
( без обид к тс. интересно, сколько км в день сможет пробежать тс без стирания ног, без ступней похожих по цвету на белый холодильник, т.к. на его темы ориентир словно на местные рекорды гиннесса. )
AlexXC
13.12.2017
Я если и могу местные рекорды устанавливать, то разве только по количеству км, пройденных без обеда 8-)
А так, 45-50 км в день налегке в хороших ботинках вполне терпимо проходятся. Даже если в процессе в ботинки до краев вода заливалась. В резиновых сапогах, боюсь, все немного иначе будет выглядеть.
Конечно иначе, резиновый сапог вообще не предназначен для преодоления больших расстояний, у него другая функция; непромокаемость. Если вы употребляете слово трекинг, по русски поход, то поход подразумевает под собой передвижение по дорогам или по тропам, никто не передвигается по чащобе, рубя мачете сосны и елки направо и налево. Даже животные ходят по тропам. Если на вашем маршруте попадается лужа и ради нее вы готовы несколько часов таскать на себе тяжелые сапоги с длинным голенищем, то флаг вам в руки, лично мне не лень ее обойти. Если ваш маршрут одна сплошная лужа, то на хрена вы туда поперлись? Другое дело переправа, тогда берут болотники, но это дополнительная обувь, а не основная. Передвижение зимой по целине подразумевает под собой лыжи или снегоступы, а это другая обувь, никак не резиновая.
Вы определитесь, что вам надо, шоколада?
реально знаю людей которые в день по 15-25 км с набором высоты от 650( деревня) до бивака на 2200 ходят в резиновых сапогах. причем по колено которые. я за этими монстрами аборигенами бежал "язык на плечо и невзирая" а они еще и курить на ходу умудрялись...
резину и калоши они носят только по тому что на камнях не скользит типа.
а по области именно в седняшню погоду - когда и снег и чвань и дрянь... ботинки за полдня промокнут в дупель, болотники совсем не "катят", а вот в сапожках на портянки я вполне честно ходил, только подошвы намял от мягкой подошвы сапогов- поленился стельки подобрать пожестче.
Стрый писал(а)
реально знаю людей которые в день по 15-25 км с набором высоты от 650( деревня) до бивака на 2200 ходят в резиновых сапогах.

Поздравляю, я 2 года в армейских сапогах прошагал, рекомендую как обувь для трекинга. Проверено -))))
По Полярному Уралу мы ходим только в резиновых сапогах и другой обуви не берём, ну не считая бивачных "тапочек", а там далеко не 15-20км. С флисовыми портянками ходится великолепно.
А в кирзовых сапогах я отшагал те же два года, но в качестве треккинговой обуви они мне не нравятся.
Ну, тут сказать нечего, раз "авторитет" советует костюм рыбака, значит костюм рыбака.
7 лет = 2 года срочной и 5 лет сверх того. чем еще померяемся?
Кстати вижу военных в берцах и не понимаю, как они по тревоге могут быстро выскакивать из казармы. Пока их зашнуруешь, тебя сто раз разбомбят.
тут такое дело... современные кнопкожматели и смартфононосители не умеют постичь высокое исскуство портянок... а вот рассшнурованные кроссовки с носками для них нормальное одеяние... так что по тревоге они сначала выбегут на плац а потом - когда проснутся, поймут что они не дома и босиком на снегу.

а по сути - время подлета КР гораздо меньше времени обнаружения средствами ПВО армады бомберов на границе, так что тот кто проснется под завалами казарм успеет до прихода танков обуться.
Стрый писал(а)
7 лет = 2 года срочной и 5 лет сверх того. чем еще померяемся?

Как обычно; писюнями.
ЭТО первенство безоговорочно и сразу отдаю ВАМ.
Стрый писал(а)
ЭТО первенство безоговорочно и сразу отдаю ВАМ.

Мадам, что же вы не предупредили, как то не хорошо вышло.
пристегивать надо аккуратнее - тогда и на пол выпадать не будет.
Боюсь подумать даже, что вы там пристегиваете, но забота о своем здоровье вызывает уважение.
evil nn
14.12.2017
Стрый писал(а)
реально знаю людей которые в день по 15-25 км с набором высоты от 650( деревня) до бивака на 2200 ходят в резиновых сапогах. причем по колено которые.

С нами в Африке один из портеров 8 км на вулкан с набором высоты 1,5 км, в том числе по сыпухам и под тропическим ливнем, в шлёпках, не напрягаясь, зашёл %-)
mandulay
14.12.2017
Стрый писал(а)
только подошвы намял от мягкой подошвы сапогов- поленился стельки подобрать пожестче.

После первого же выхода вырезал "стельки" из тонкого плотного, но гибкого пластика, и подложил под основные войлочные. Стало хорошо.
дык я тож в первом выходе понял что пара стелек( войлок + стеганый тинсулейт) это мало. сча пхаю тудой еще 3D0 стельки по необходимости, вроде неплохо но 20 км тест не показатель в сравнении с первым выходом в 36км :)
mandulay
14.12.2017
Ну, после 36-ти в сапогах меня бы никакие стельки не спасли. Это уже перебор для меня.
автопилот и "мать-мать-мать" рефреном к " заманили"...
RaFaeL
13.12.2017
Дрема писал(а)
Если ваш маршрут одна сплошная лужа, то на хрена вы туда поперлись?

Сейчас везде одна большая лужа, а выходные никак нельзя дома просидеть ))
Обещают четверг, пятница снегопады, суббота минус.
не там смотришь - в хабаровске вон да в торонто погляди..
mandulay
14.12.2017
Дрема писал(а)
Если вы употребляете слово трекинг, по русски поход, то поход подразумевает под собой передвижение по дорогам или по тропам, никто не передвигается по чащобе

=-O А я-то, старый дурак, столько лет впустую просадил, думая, что хожу именно в походы *wall*
Век живи - век учись!
Теперь если ты вышел из дома и переночевал где-нибудь на природе, то ты уже "экстремал", спасибо хоть, что не экстремист. А если ты при этом развёл костёр и что-нибудь на нём себе приготовил, то ты уже "выживальщик" :-D
О чём вообще можно говорить, если теперь устный счёт в школе, теперь называется "ментальная математика"
летун 67 писал(а)
А если ты при этом развёл костёр и что-нибудь на нём себе приготовил, то ты уже "выживальщик" :-D

А если в коня залез как ДиКаприо, считай значок ГТО твой.
mandulay
14.12.2017
Не-е-е... Вот если ты вышел из дома и переночевал ночь провел в другом доме, вот тогда это как раз экстрим. С непредсказуемыми последствиями :-D
Хотя, если тебя там еще и накормили, то последствия вполне предсказуемы.
Тропы еще найти надо.А под снегом и в грязи зачастую совсем исчезают.Звери конечно по тропам
ходят но кто то им эти тропы протаптывает?...Грибники может быть... А дорога накатанная тракторами и лесовозами по сравнению с лесом часто выглядит настолько не выгодно ,что кажется проще сосны валить мачете.
Для переправы болотники конечно взять можно - Таскать не охота тяжелые -лучше бахилы.
По поводу движения зимой по целине на снегоступах ,надо сказать ,что являясь их поклонником и почти "фанатом"не вижу в них смысла .по крайней мере в декабре этого года.
щас снегоступы из камер надутых пользительнее- типа "ватрушки" на ноги и поплыл, веслом загребая.. альпендрын с лопастью - самое то.
Заменили родного "Деда Мороза -сурового мужика в валенках и тулупе на Санта Клауса в сюртучке и туфельках с рафинированно слащавой физиономией и ..
зима кончилась.В январе обещают до плюс десяти дойдет..
mandulay
19.12.2017
Алексей Дорофеев писал(а)
.В январе обещают до плюс десяти дойдет..

Ты чо?!! НЕ НАДО!!! Верните Деда взад! А то брошу все и в Красноярск какой-нибудь сбегу! Или, для надежности, в Норильск.
Не надо ненужных рекордов :)
Сам факт, что не просто в районе Дубравной гуляешь, а именно ходишь интересен.
AlexXC
14.12.2017
Ну, в общем, прикупил я такие в итоге
muck-boots.ru/sapogi-muckboot-fieldblazer-ii-hunting-boot/
В выходные предполагаю опробовать.
Основа этих бот - неопреновый чулок. Низ ботинка, в т.ч. подошва, резиновый. Резина разной толщины в разных местах, чтобы обеспечить некоторую жесткость ботинку. Подошва якобы не скользкая и бронебойная, не знаю, посмотрим. Неопрен, опять же якобы, не промокает до самого верха.
По ощущения на ноге все это больше напоминает треккинговый ботинок, нежели резиновый сапог.
Классические резиновые сапоги тоже мерил, и пришел к неутешительному выводу, что долго в ЭТОМ ходить нельзя.
В общем, будем посмотреть. Для текущей погоды за окном, для ранней зимы по малоснежью, для походов за грибами думаю что пойдет. Надеюсь, не лоханулся. Отчасти утешает то, что сапоги эти мне достались существенно дешевле средней цены в интернет-магазинах. Брал в Охотнике-рыболове на пр. Ленина, 49В. ( www.ort-nn.ru ).
mandulay
14.12.2017
Мои поздравления! Смотрится мощно. Низ, наверное, бронебойно-негнущийся? Как выполнено соединение ПВХ с неопреном, надежно? Как на ноге, не "ходит" в пятке? Каков вес? Цена, если честно, потрясает воображение. Но, надеюсь, оправдается качеством и удобством.
С нетерпением жду отчета!
AlexXC
14.12.2017
Подошва, да и низ в целом, по ощущениям близки к легким треккинговым ботинкам. Вполне себе гнущиеся.
Там не ПВХ, там резина, если не брешут. Надежно или нет выполнено соединение резины с неопреном, покажет только практика. Вроде никто на это не жаловался. Русскоязычных отзывов по этим ботам мало, но есть: piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59082&highlight=muck%20boots
Нога в пятке не ходит абсолютно, если использовать носки и стельки должной толщины. Форма задника специально под это заточена, чтобы пятка не болталась. Я взял на размер больше (43 вместо 42), т.к. 42го в магазе не было. Пока в этом плане не разочаровался, т.к. с доп стелькой и толстыми носками сидит отлично. Есть некоторый резерв для утепления.
Цена 5193 получилась, в магазе были так же аналогичные в районе 4 тыр той же фирмы. Я выбрал то, что лучше сидело по ноге.
Из явных и ожидаемых недостатков - эти сапоги трудно высушить. Неопрен-с. А ноги в них потеть будут так же , как в резиновых сапогах. Но я в них в многодневные походы не собираюсь, это обувь максимум для 2х-дневок, причем для специфических условий.
AlexXC
14.12.2017
Фактически измеренный вес 1760 гр (пара) или 880 гр (один сапог)
С покупкой! Интересно будет услышать отзыв как дела с несъезжанием носков.
(лично, одна нога словно только одел, а на другой ступня тёплая голая, а носок в носке сапога :) хочу портянки всё же использовать. )
mandulay
15.12.2017
Бывает такое дело в сапогах. Портянки решают вопрос.
особено БЫЛО с х/б носками даже в ботинках.
AlexXC
17.12.2017
По просьбам трудящихся и по результатам 2х дневного тестирования докладываю, что сапоги можно признать вполне гОдными для непродолжительных пеших походов в межсезонье, особенно по мокрому снегу.
Сапоги 43го размера (при моем 42м) надевались на два треккинговых носка. Была положена дополнительная впитывающая стелька. В итоге сапоги сидели довольно плотно, пятка не болталась. Сползаний носок, перекручивания и т.п. не отмечено.
Поначалу показалось что подошва у сапог чрезмерно мягкая (она действительно мягче, чем у треккинговых ботинок типа Lowa Ronan или Renagade), но потом как-то привык и перестал обращать внимание.
Что касается держания на снегу и льду, то держат сапоги неплохо, во всяком случае лучше любых треккинговых ботинок из тех, что у меня были. Но на ровном голом льду, покрытом слоем воды, все равно очень скользко.
Что не понравилось:
1. Сапоги не дышат вообще. Если классические резиновые сапоги обычно имеют какой-то воздухообмен через верх, то у этих нет и этого, поскольку урез голенища не широкий, его хватает ровно чтобы штаны туда заправить. Зато снег сверху не засыпается. Поэтому я не представляю, как можно носить эти сапоги без ежедневной смены носок на сухие. К концу дня оба носка находятся в кондиции между ''влажные'' и ''мокрые''.
2. Также нереально высушить в походных условиях сами сапоги. Неопрен не особо охотно сохнет, а у этих ботинок весь ''чулок'' из неопрена. С другой стороны, он не так много впитывает, т.е. поддев сухие носки во влажные со вчерашнего дня сапоги, имеем вполне комфортное состояние ног.
Ну и факты: в эту сб-вс нагулял в сапогах по 23 км, всего значит 46 км. Однократно менял носки на сухие, утром второго дня.
Потертостей, мозолей и т.п. не отмечено, кроме небольших водяных мозолей на больших пальцах обоих ног. Они появились еще в первый день, что не помешало без заклеивания и других манипуляций вполне нормально дотопать и второй день.
Голенище вообще никаких хлопот не доставляет и почти не чувствуется.
Что касается водонепроницаемости, то низ конечно герметичен, ибо резина. Верх тоже заявлен герметичным, но уверенности в этом нет. Если там просто неопрен, так он все равно намокает. Если же еще какой-то слой, то может и правда герметичен. Я постоял чуток в глубокой луже, протечек точно нет, насчет впитывания воды неопреном не берусь судить. Вообще, мне кажется неопреновый верх - неплохая идея, ибо дает комфорт при ходьбе и должен выдерживать эпизодические погружения. Если же надо рыбачить с мелководья, будучи все время в воде почти по колено, то здесь я бы предпочел классичесские сапоги из ПВХ или резины.
ЗЫ кто не понял, речь идет о сапогах MuckBoot Fieldblazer II muck-boots.ru/sapogi-muckboot-fieldblazer-ii-hunting-boot/
Alod
18.12.2017
Понял примерно так: хрень, но раз уж отвалил круглую сумму, для душевного спокойствия будем считать, что нормально!
AlexXC
18.12.2017
Мое душевное спокойствие трудно поколебать даже сильно неудачной покупкой 8-).
Но, ежели я в выходные протопал в этих сапогах под рюкзаком два дня и не возникло желания переобуться (а были в запасе треккинги с калошными бахилами), зачит сапоги гОдные.
Но могли бы быть и подешевле, это да.
kostrov
18.12.2017
Неопрен - он теплый. В них не простудишься.
Некоторые велосипедисты зимой в неопреновых носках катаются. Не жалуются.
я в неопреновых бахилах ВАУДЕ пару раз прокатился и закинул их в дальний угол шкафа.( потом кому то за толику малую продал)
набрали воды/пота- начали холодить, плюс еще и обтягивают- кровоснабжение хуже.
может на час-два они и хороши, но на день - МНЕ не подошли.
kostrov
19.12.2017
Начитался положительных отзывов от Лемурки и чуть было не купил себе. *pardon*
PS Пользуюсь адидасовскими ботинками с маленькими бахилами. - Для вела достаточно.
mandulay
19.12.2017
Понятно. То, что не болтаются, это хорошо, это важно. Главный минус всех сапог и валенок - неплотная фиксация ноги и, как следствие, натертости, мозоли, дырявые носки и пр.
Насчет неопрена имею смутные сумнения: потенциальный непросушиваемый влагосборник на ноге. ИМХО, все же лучше просто слой резины (ПВХ) + почаще меняемые (высушиваемые) носки, а лучше портянки. И насчет прочности неопрена есть опасения при продирании через заросли.
В общем, с крещением обновки! Если удобно, надо ходить. Нынешнее сопливое затянувшееся "предзимье" весьма к этому располагает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов