--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про турбопечку щепочницу

Болтовня
5915
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто то же пользуется например пошехонской 1500,много ли грязи и вони от нее ежели в авто катать? Или газбалон с горелкой и точка?
spyco
25.07.2023
Смотря для чего печь нужна.
Еду готовить
Курвуазье писал(а)
Еду готовить ...

не, костры жечь - в надежде что егерь поимеет снисхождение к открытому огню в жестяном окладе...
:)
/еду в походах удобнее на газУ готовить, када нет денех (или копите на шую треху, пятую в семье - например) то покупать дешевые баллоны и "туристическую" жестянку в ленте...
Для кемпинга,выбираю либо турбопечка "на шишках",либо газбалон 5л с горелкой. В обоих случаях неудобство мыть посуду присутствует примерно одинаково,печку драить ненужно засунув в чехол,открытый огонь имеется в обоих случаях зависит от того как разкочегарить,газбалон прятать от солнца,следить чтоб где то не травило,заправляют не везде и места занимает значительно больше чем печка,и таскать его из авто в авто,где то хранить

Курвуазье
писал(а)
печку драить ненужно засунув в чехол

эта большая иллюзия, ввиду отсуттсвия практики. и с велосипедами и байдарками - та же фигня, просто поверьте. даже в обышных 2-5дневных...
:(
Обстучал потихоньку и в мешок,а вот за газовой следить нужно за форсункой

Курвуазье
писал(а)
за газовой следить нужно за форсункой

:)

Курвуазье
писал(а)
газбалон прятать от солнца,следить чтоб где то не травило,заправляют не везде и места занимает значительно больше чем печка,и таскать его из авто в авто,где то хранить

три ошибки, разберем:
1. в пакет, да и мало случаев кепминга хотя бы без навеса и/или авто и/или мешков/стола, под которое...
2. заправляю с баллона 5л приспособой с али за 1тру, оба типа имеемых баллонов туристических, и винт и клапан, удобно (инвестиции в приспособу не считал, но с учетом 1-3 баллона за выход...сами понимаете, опупилось!).
3.сильно меньше, даже мини-варианты (но способные хотя бы кружку с супом согреть - а не обосрать нагаром.
4. в каждой авто лежит горелка+плитка и баллон, заправленный - в месте не доступном к сминанию и с защитой (если клапан) от перекатывания и нажатия. потому что у нас тут зимы бывают, и вообще, вдруг война - а мы без трусов...
:)
/и да, вертикальных походный мангал в фирменном чехле у мну тоже есть, тестил, даже с походной коптилкой из стерилилатора...на газу коптить всеж удобнее - а именно как мангал (с эффективностью чуть выше щепочницы но хуже ямы) оно вполне себе пригодно, но не идеальное - несмотря на цену хорошей ковеи мультитопливной (на авито, зимой, да - сезонный товар!).
Petrov
27.07.2023
2. Лучше инвестируйте в безопасность.
Пример - dzen.ru/a/XorKV4LVIncGTMzW , но погуглите сами. Вкратце - разница давления бытовой и туристической смесей очень значительная.
Petrov писал(а)
2. Лучше инвестируйте в безопасность.
Пример - "http://dzen.ru/a/XorKV4LVIncGTMzW" , но погуглите сами. Вкратце - разница давления бытовой и туристической смесей очень значительная. ...

ви таки про 5л услышали или будите мне про газы (особенно СУГи) что-то еще рассказывать? вкрадце - я не писал про "походы, вцелом" - а лишь поделился своим многолетним опытом. сорри если опять расстроил или пошатал ваш здесь авторитет. даже не думал.
:(
Petrov
27.07.2023
5-литровый баллон предполагает его заправку бытовым газом, в котором содержание пропана значительно выше, чем туристических смесях. Интенсивность испарения пропана создает давление, на которое туристические баллоны просто не рассчитаны. Перелив в них бытового газа - попытка самоубийства. То, что вы за "многолетний опыт" до сих пор не "подорвались" - простое везение.

ЗЫ не расстроили, не подорвали, можете расслабиться на этот счет

Petrov
писал(а)
То, что вы за "многолетний опыт" до сих пор не "подорвались" - простое везение.

:)
не, я просто не заправляю дешевые клапанные - и не храню это все на солнце. сорри, взрывотехника - тоже была, в юнности - комбоустройства конечно не учили лепить - но обышное и стоящего на вооружении - могу, и да - в совке тоже всяким ракетосроением баловались - до двух ступенек, парашутов и радиокомандного...расслабляюсь/напрягаюсь - по феншую, чередую, аха!
:)
/а продажи вам балошниов - тоже не рушу, своим бытовым?

Petrov
писал(а)
Интенсивность испарения пропана создает давление,

itehnology.ru/davlenie-gaza-...gey8wmr656814845
Да ну на,лишний геморрой,не услидил и уе-т

Курвуазье
писал(а)
не услидил и уе-т

:(
понял. чеммогу.
Imaginary unit
26.07.2023
+5
Конкретно такую печку живьём не видел, но обычная ихняя печка-пошехонка мне категорически не понравилась.
Если только на машине - я однозначно за газ, 12-литровый баллон.


https://youtu.be/1JtuHtC6O9Y

.

Вот про такую печку,которая 1500 и не париться с газом,компактно и жарит бодро
mandulay
27.07.2023
Вообще не вижу никакого смысла в "турбо". Основной козырь щепочницы именно в нелимитированности топлива. Как костер. Можно хоть месяцы жить в лесу и готовить еду. И не парится, что топливо (газ, бензин, спирт и пр.) когда-то закончится.
А тут какое-то электричество. И где его взять, если кончилось, а на ближайших соснах розеток не наблюдается?
Сам с удовольстаием пользуюсь обычной шепочницей от Экспедиции. И горит она так же бодро, как и на вышеприведенном видео. И если даже мой суп сварится на пять минут позже, вообще не колышет.
Очередное седло на корову. Придумано в приступе технократического чёса "чего бы ещё такого выдумать, куда в походе можно электричество слить?"
isumrak
27.07.2023
без поддува обычная щепочница горит не так бодро.
батарейка на вентиляторе работает весь сезон и не жалко возить с собой запасную мизинчиковую.
минус - копоть на посуде, сама печка в копоти и в тамбуре не пожжешь.
плюс - топливо бесплатное.

я выбираю газ.
на кемпинге на машине советую газ и костер для атмосферы.
mandulay
27.07.2023
Один "мизинчик" на весь сезон???
Тады я пойду вечный двигатель изобретать. Похоже, полшага осталось =-O

mandulay
писал(а)
Один "мизинчик" на весь сезон???

:)
есть один хороший фонарик - на али, на одном элементе АА - скопипастен (и улучшен кое в чом! при цене до 2тру!) с того же америконского "военного" - что и наши свое поделие для экипировки ратник делали (с красным светом, в том числе - ибо есть такая военная иллюзия что красный сверху не видно, и далеко - снайпЕрам, типа) - так там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО один ПАЛЬЧИК - на пять мин походов хватает, не в макс режиме - но точно на 2-3 часа работы в день...дать ссылку? бат конечно энергайзер настоящий туда надо - а не за 30ру с ларька...
mandulay
31.07.2023
Можно сколь угодно трясти брендовостью, американщиной и военщиной. Но закон сохранения энергии един во Вселенной. И считается это всё элементарно: емкость (вернее, вольт-амперы), расход, время работы.
Так что давайте не будем ля-ля...

Не, ну если "не в максимальном режиме" (типа палаточный красный, для извращенцев) и 2-3 часа за вечер, то тады конечно.
А то ведь ещё и литиевые есть. Но ведь разговор не про них, конечно? ))

mandulay
писал(а)
Но закон сохранения энергии един во Вселенной.

:)
в правильных местах его дают в полном виде - акцентируя на закрытая/открытая система...но с политехниками да, ищут ток в проводе и бегущие электроны...рассуждая о вольтамперах - даже не вникая в разницу диодов и типы "драйверов" к оным, не то что восприятие света глазом...
:(
/бох подаст. сорри за офф, всем помочь невозможно - особенно вопреки их пониманию реалей.
про "красный свет" - насчет сверху не видно - не отслеживал- не летал. сам о пятно света - гораздо тусклее чем снять светофильтр- так чтое сли сравнивать то "красный на среднем-максимуме" и " белый на минимуме"
НО - при шлянствиии по кустам и лесу в сумерках и ночью КРАСНЫЙ уделывает БЕЛЫЙ как бог черепаху.
1 - ночное зрение видие не только "пятно освещения" но и звездное небо и то что там В и ЗА кустами( в случае белого - увидим передний план и занавес)
2 - в случае " ветка в морду" после белого будем отмаргиваться и снова приводить зрение в норму, в случае "красного" - видим ветку- видим что дальше- убираем ветку- идем дальше. особенно хорошо прочувствовано в снежном лесу.
3 - если спутник похлопает по плечу и вы ему "засветите" в глаз белым - гарантировано пожелание засунуть фонарик в... карман. в случае красного - можно перекинуться парой фраз и по ситуации идти дальше/ убрать луч в сторону. так же и в палатке ночью- поиск "той самой зубочистки"/ "выход по гидробудильнику" с красным вызовет бурчание но не активную бурю эмоций.

все выше описанное - личный опыт и фундаментального радикализма не имеет.
mandulay
06.08.2023
Любопытные наблюдения, однако. Учту, при случае попробую.
kostrov
06.08.2023
Это всё заметно уже при сравнении белого и желтоватого фонарей, 6000К и 2700К.
Если на столе белый фонарь, то под столом чернота.
Если желтоватый - под столом сумерки.
На улице - то же. Например, в желтом легче рассмотреть дно колдобин на дороге.
В красном снижение контрастности существеннее. Но некомфортен сам красный свет. - Не так давно, при красном печатали фотокарточки.

kostrov
писал(а)
Но некомфортен сам красный свет

:)
а для рыбов в воде - желтый лучше, представляете? но это только если прозрак 2+, когда 0,5-1м - то наоборот...
kostrov
10.08.2023
Для людей желтый тоже лучше в более комфортных условиях. Неслучайно он используется для освещения, а красный для сигнализации об опасности.
+1
^)
Стрый писал(а)
при шлянствиии по кустам и лесу в сумерках и ночью КРАСНЫЙ уделывает БЕЛЫЙ как бог черепаху.

В зависимости от цели игры. Ни разу на ночных рогейнах не видел чуваков с красным светом, даже у самых-самых молодцов )
рогейн? это что?
ни разу на формуле-1 не видел фар. задний стоп - видел, красный, а вот фары ни разу.
Пришла печка, опробовал, действительно на кучке щепок в одной руке за 5мин закипает литр, экономично,быстро, надо ещё чугунную сковороду запустить на ней, конечно дымок и только для открытого воздуха,и копоть. Карлсон/вентилятор реально помогает
Пришла печка, опробовал, действительно на кучке щепок в одной руке за 5мин закипает литр, экономично,быстро, надо ещё чугунную сковороду запустить на ней, конечно дымок и только для открытого воздуха,и копоть. Карлсон/вентилятор реально помогает. Короче с топливом теперь можно не париться,хоть круглые сутки кипяти и кашеварь) По мощности производитель заявляет порядка 4,5кВт выдает,думаю ежели разкочегарить на всю с вентилятором и 10 выдаст,можно кипятить емкость литров на 5 и потом развести и мыться с шампусиком.Еще думаю приколхозить некую решетку и прогнав потолще ветки на угольках можно небольшие порция шашлычка мутить)
Да даже перегонный куб можно на нее закинуть и в диких местах гнать сэм)
Курвуазье писал(а)
Да даже перегонный куб можно на нее закинуть и в диких местах гнать сэм) ...

а потом в одно рыло 50+ грябать, с утра?! не, ну его ваши подарочные вискари от 1К не рублей за литр, или что вы там гоните себе - кмк, проще передарить - чем недоплыть...или как то, что плавает - по течению!
:(
/в диких местах бывает что даже байду приходиться оставить, с палатками-пенками - и пехом по звуку гудка поезда, через болото - ибо спутника нет, рация долго, навигатор говорит "да, болото, везеде, вы в воде кстати" - а телефон даже на сосне - даже е-шечку не может...ни один из двух. и зачем лишний вес, чугунина...киловатты с вентиляторами, перед комарами понтоваться - или спасателями, что найдут - по запаху?! а, ролик запилить, спор на турфоруме...ну, ладно!
:)
youtu.be/pFvxrSbAm0o - /не смотрел но рекомендую, свою первую ковею (В размер спичечного коробка, сложеную) - ушатал за 10 лет, до состояния ремонта проволокой и утраты пьезоподжига, купил такую же на али - уже не за 100+ долларов а чтото около 1кру, работает! с коробочкой тоже!)
Такой горелкой даже комара не напугаешь
Курвуазье писал(а)
Такой горелкой даже комара не напугаешь ...

если много жрать и потреблять более необходимого минимума - будут последствия, вам (в отличиЕ от "ваших" врачей/юристов/государства/наследников) они могут не понравиться. и даже быть мучительными (вызывать непреодолимые страдания).
:)
/комаров пугать - другие девайсы, погуглитЕ
Вкусно или много, Очень разные понятия
Курвуазье писал(а)
Вкусно или много, Очень разные понятия ...

да, нужно или полезно, интересно или излишества, весело или дурь великая...
:)
/каждому свое, я вот сеня даже на сапу залазил и падал с нее дважды, умышленно (тепло же, и в гидромайке беговой, у берега) - зато парой байдарошников будет больше, ибо они поняли, разницу, лично и совместно, турызма и развлекалочки на час-два.
такой горелкой окормляется 2-3 человека. до полутора литов спокойно нагревает, если пользоваться ветровым экраном - и 2х литровый котелок закипает за вменяемое время.
в пользовании не менее 7 лет.
Это не мой метод,кто то и червей жрет
а кого-то и черви изнутри с удовольствием вместе грызут...
Ты это уже заметил на себе?)
Не понимаю зачем срать здесь и спорить,ничего не рекламирую ежели это бесит,написал свой отзыв может кому то будет важно знать.Ну не нравится, написал-не нравится потому и так то.. Кому то это будет самый оптимальный вариант,не все здесь спортсмены -рысаки пешкодралом с рюкзаком по лесам бегать
Курвуазье сегодня в 15:43 <<ответить>>
Это не мой метод,кто то и червей жрет (С)

вашим салом - ВАм и по сусалам (С)
Злые здесь люди)
mandulay
18.08.2023
Люди здесь добрые. Но термины "тупой, тугой, баран, вонючий ишак" и пр. столь изысканные обращения в подобном стиле здесь, в отличии от ГФ, традиционно не особо приветствуются. Мягко говоря. Так что огребайте обратку.
Все по плану..
U n c l e
18.08.2023
mandulay писал(а)
вонючий ишак" и пр. столь изысканные обращения

сопельки утри. ПальцЫ в обратку завернут
U n c l e
18.08.2023
Миша, ну ты понял, что белому аистёнку был ответ ))
mandulay
18.08.2023
:-)
U n c l e
18.08.2023
*drink*
Протестил в ПВД,классная штука,и костер стало лень разводить возиться,практически все можно замутить на печке. С вентилятором горит все,и ветки шишки после дождя
Я был свидетелем использования одной турбопечки и составил впечатление, что о дровах там надо париться ежеминутно: прогорают моментально. Здесь так же или эта проблема как-то решена?

Но да, жарила та печка вполне нормально.
Они в 2х вариантах есть ,объем камеры сгорания 600мл и 1500мл,та что на 600 подкидывать нужно часто т.к. мала и топливо прогорает быстро, взял на 1500 завожу на корке и ветки с палец,3-5 мин и закидываешь деревяшки крупнее ,далее особо ни о чем не паришься,хочешь жару врубаешь вентилятор (есть 2 скорости) ,хочешь чтобы шаяла потихоньку ничего не включаешь работает как обычная плитка газовая. Деревяшек в виде веток которые просто наломал и не нужен топор и прочий инструмент нужно совсем немного, плюс небольшой костерок ,дымок,газовую плитку пожалуй закину пока подальше,варил уху и жарил картофан с лисичками с газом не сравнится ,небо и земля,все шкворчит и благоухает,и не нужно париться хватит газа или нет)
mandulay
17.08.2023
А как прекрасно рыбку, собственноручно добытую, на сковородочке жарить. Не спеша и со смаком. Никакой газ не даст насладиться процессом.
Да,прибор рядом с которым хочется медитировать,особливо ежели сковородка или казан чугунная,наивкуснейшие блюда можно изобразить)
Кстати и погреться у печки реально
mandulay
17.08.2023
Чугун великолепен. Особенно старый, совецкий. Но, зараза, непозволительно тяжел, для таскания его на спине. Потому приходится над люминием медитировать.
Хорошо когда группа и все любят вкусно пожрать,понесут и печку и сотейник чугун)
mandulay
17.08.2023
Не понесут. Пожрать вкусно ВСЕ любят. Но работать вьючными животными, корячась под неподъемным рюкаком, никто.
Поэтому больше на авто шляюсь на природе,люблю вкусно пожрать)

mandulay
писал(а)
Пожрать вкусно ВСЕ любят.

:)
с возрастом (и лишним весом, особенно когда он реально мешает на грани выживания в ситуациях "я ж раньше мог легко" - например всплыть/доплыть или добежать/убежать!) - многие понимают что можно в компромисс (не жрать! чтобы не терять радостей жизни).
U n c l e
18.08.2023
Чугуний прогреть на щепочнице? О_о
Да пребудет с Вами сила и терпение, конечно... )))
но мощности не хватит.
mandulay
18.08.2023
А в чем проблема? Пламя направленное, вбок не выдувается (как на приведенном фото, например). Теплоемкость, конечно, больше, чем у люминя. Так что вопрос только во времени прогрева. Топливо не ограничено.
U n c l e
18.08.2023
Начинать греть надо прям с утра и ... до ужина...
на карачках целый день у этой щепочницы...
Артель "Напрасный труд" ))))
на сам поход и на отдых времени уже не будет

Для чего нужен казан? И прелести готовки в нём?
Пара щепочниц у меня в коллекции есть, и у друзей еще зоопарк всяко разных...
Не для казана они предназначены... :-D ))
mandulay
18.08.2023
В моём понимании чугун вообще с туризмом не сочетается никак. С пешим, по крайней мере.
U n c l e
18.08.2023
Для этого есть любимая "сковородочка"
Даж с Занзибаре на ней тунца жарил на пляже ))
на фото п-в Рыбачий и тресочка
mandulay
18.08.2023
Во-во... Люминь - наше фсё!
Только вот нафига такие фотки в рабочий полдень выкладывать ?? =-O
U n c l e
18.08.2023
Звиняйте... пятниццо )))
ЗЫ: Лучч титан, конечно...
5 кВт махом, можно и до красна прокалить)
U n c l e
18.08.2023
Гексогеном топите? :-D
Погугли турбопечка PS1500T ,всем все объяснять не буду
U n c l e
18.08.2023
Пффф... И чо?
С такой ходим уж с позапрошлой осени.
Ничего сверхестественного в ней нет.
Сырые шишки и любой подножный хлам горят, да.
Но не более того. Никакой чугунный казан она не потянет.
На карачках стоять перед ней целый день непрерывно кидая щепки,
чтоб показать хоть кааааакой-то результат в тандеме с казаном...
Чуть отвлекся и она погасла, казан остыл моментально...
Мьсье мазохист? ССЗБ
ЗЫ: Ежели использовать кислородное дутьё, скорость подачи шишек нужно увеличить... :-D :-D
Баллон в комплекте есть?
Ежели у тебя не тянет херли тут выступать?) Сиди на газе кипяти стаканчиками
U n c l e
18.08.2023
Бывают в жизни разочарования, да...
Но я бы посмотрел на это.
Как горит огонь... и как бегает человек вокруг щепочницы,
пытаясь раскалить докрасна чугунёвый казан :-D :-D :-D
ЗЫ: Чего доказать то хочешь? Один раз печку растопив...
Ты сам то свою чудо-печку видел, теоретик-мечтатель? Ножки на ней какие?
В лесу ты на ней казан собрался взгромоздить?
Греть казан литров на 5 вполне ,и бегать никуда не надо,после щепок закидываешь пиленные ножовкой ветки порядка диаметром 5-7см и подкидывать топливо нужно порядка раз 5-7мин на макс режиме. В общем про казан было сказано не как задача постоянная,а как вариант при случае. Сковородку чугун 24-26см на двоих потянет с пол пинка,на газу обосрешься даже с горелкой на 4-5кВт которая стоит ближе к 10тр и жрет газ быстрее чем заправил.
Я здесь не доказываю а советую нормальным людям включить мозги и сделать выбор,а у тебя мозгов нет сам написал что щепочниц есть не одна
U n c l e
18.08.2023
Умные включают моск и слушают что говорят. Ну, а "коньяк" выбрал иное...
U n c l e писал(а)
Но я бы посмотрел на это.
Как горит огонь... и как бегает человек вокруг щепочницы

Попробуй :-D фото с кипящим казаном в студию
ЗЫ: Щепочниц у меня пара. Сначала купил маленькую на пробу.
Потом титановую помощнее взял.
соревнования устраивали на скорость закипания
Причем тут скорость? Ты аху-й спортсмен чтоль?) Тогда тебе судьба для скорости всю жизнь жрать всухомятку)
U n c l e
18.08.2023
Интересно же, какая первая.
Обычная или турбо..
Угадаешь, какая победила?
Я еще предложил на такой печке перегонный куб поставить ,обдрочи этот вопрос тоже как ученый)
U n c l e
18.08.2023
Да ванну чугунную ставь на щепочницу и мойся прям в лесу. Чо уж ))))
Зачем? Хватит 5л вскипятить и развести холодной,и помыться немного,а с газом ты будешь как ищак вонючий)
U n c l e
18.08.2023
я думаю люди видят кто тут ищак и довольно вонючий
ты не курвуазье, ты - белый аист... :-D :-D :-D
Ок,ежели люди что то по твоему видят мистическое пусть здесь напишут обоснованно,я не против)
U n c l e
18.08.2023
Клоун, всё тему апаешь? Вот бедняга...
Ножки при задаче греть тяжелую емкость не баран догадается сложить и подобрать подходящее место .Прям все разжевать тебе надо как пионэру?)
U n c l e
18.08.2023
Удачи, ага... Снизу там должен быть доступ воздуха.
Смеши народ дальше :-D :-D :-D
Сфоткать печку снизу,там нет ни одной дырки для воздуха?)
Может догадаешься почему?
U n c l e
18.08.2023
видимо для того чтоб не было тяги...
ланн, как будут фотки с кипящим казаном, черкни тут пару строк..
желаю удачи.
А зачем это мне? Ты хочешь сделать ставку? Или как в садике на слабо?)
Для баранов,тягу создает вентилятор,а дно специально изолировано от пожара
U n c l e
18.08.2023
Курвуазье писал(а)
А зачем это мне?

Чтоб не прослыть пистаболом теоретиком, наверное?
Люди и так видят
Гггггг, распаковал, один раз поджёг, пальцЫ веером :-D :-D :-D
Просверли дно, или выбрось свою говнощепочницу. У неё даж прямотока нет
возьми таганок походный...
Так это ты пиз-ол,ничего не доказал,везде обосрался,как баба тарахтишь. Предлагай ставки будет дело)
U n c l e
18.08.2023
да рупь твоя ставка. Срань то твоя кругом
Распаковал, один раз поджег, мечтает ))))))
mandulay
18.08.2023
Об чём столь жесткий баттл, други?Оба правы, каждый по своему. Щепочница, конечно, не для чугунины. Тем более "докрасна". Тут кузнечный горн на угле, да с поддувом треба.
Но, с другой стороны, если погода теплая и безветренная, наличиствует крышка и свободного времени дохрена, то вскипятить 5 литров не проблема. Задолбаешься только шишки собирать да подсыпать. Особенно с турбо.
Только к туризму это уже не имеет никакого отношения. Скорее, к научно-прикладной термодинамике. В натуре 8-)
Все не привыкну что очень много глупых людей и им каждое слово нужно пояснить и доказать,и пока такие глупые сами не попробуют (причем правильно все сделать) как бараны будут не согласны.
Я лично не против,ходите с газом и алюминиевой посудой,у нас свободная страна в этом плане)
mandulay
18.08.2023
А можно с алюминиевой, но без газа?
А можно посмотреть, как ходят с газом, но с чугуниной в рюкзаке? И далеко ли?
Вот смотри,просмотров у темы более 4тыр,на ГФ далеко не с каждой темой столько просмотров,значит это интересно,как считаешь?) Любителей ходить пешком хоть с газом,хоть хз с чем не так уж и много на самом деле,по отношению к общей массе.
Еще раз для тугих,мой туризм в основном связан с перемещением на авто,мне по барабану какого веса сковородка,у меня всегда их две,нержа и чугун,и прочей посуды ассортимент,я готовлю чтобы получить кайф а не ради "набить желудок и ползти в гору",и таких как я туристов миллионы,впрочем думаю и сейчас будут те кто что то не понял)
mandulay
18.08.2023
Таких, действительно, миллионы. Чтобы их с комфортом довез до места железный механизм. Где они, выползя "в окружающую дикую среду", с комфортом и вкусно пожрали и, закидав все свои плиты, баллоны, казаны, мангалы и диваны обратно в багажник, снова залезли внутря своих коробушек и потряслись далее. До след. точки приёма пищи.
Таких, повторяю, многомиллионы. Только где и с какой стороны тут туризм??
Как и сказано выше не все поймут)
Пардон,ежели точнее это не туризм,- а автотуризм. А на рыбалку люди ходят/ездят,грибы ягоды собирают, это как называется? Кто то "турист" протопал 10-20км не напрягаясь,а кто то с ягодами на корточках неск-ко км запарившись
mandulay
18.08.2023
"Точность - вежливость королей". В том числе и в определении понятий.
Автотуризм, рыбалка, ягоды, грибы - это всё именно этими понятиями и являются. И ими же и называются.
Если Вы дадите себе труда как следует ознакомится с данным разделом форума, то поймете, что здесь понятие "туризм" имеет вполне четкий, не совпадающий с Вашими представлениями, смысл.
Это вам нужно хоть немного раздвинуть границы понимания,даже в названии форума есть "отдых",и "туризм" изначально задуман как прогулка от базы до базы с удобствами без садомазо наклонностей,и разделен по категориям для тех у кого есть наклонности
mandulay
18.08.2023
А если нет этой "базы с удобствами" в интересующем меня месте? То всё, сюда уже не интересно, и нефиг сюда тащиться?
Хочешь сказку расскажу?)
mandulay
18.08.2023
Лет 50 назад не отказался бы. Сейчас, пожалуй, поздновато уже будет )
U n c l e
18.08.2023
Ты выглядишь тут клоуном. Коньяк с мозгом белого аистёнка
В твоем цирке да наверное,но мне то интересно другое)
Спасибо за ап!))
U n c l e
18.08.2023
Гггг. Ты тут тему апаешь ? вот клоун
Пацаны, расходимся...
Так ты апаешь,и все видят какой ты клоун))
BVLGARY
22.08.2023
mandulay писал(а)
Только где и с какой стороны тут туризм??

Википедия Вам для общего развития) Где вы в слове туризм увидели исключительно физические нагрузки на грани морально-волевых усилий?
Туризм (туристические поездки) -- выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства.
mandulay
22.08.2023
Желаю Вам и далее развиваться исключительно википедией, этим кладезем мудрости и истины.
Я же, по простоте, буду и дальше скромно руководствоваться собственным пониманием мира.
BVLGARY
22.08.2023
Спасибо, но Ваши пожелания оставьте при себе, раз. Свои убеждения и ограничения тоже, два. И да, есть вероятность, что мои очи видели больше, чем ваши) Если вы не признаете, что туризм бывает разным, это ваш трабл, а не окружающих.
mandulay
23.08.2023
Спасибо, улыбнуло от души! Особенно про очи.
Лобовик протирай тщательнЕе, око всевидящее! :-D
BVLGARY
23.08.2023
Лобовик трут дворники, дурачок)
mandulay
18.08.2023
Кстати, щепочница прекрасно сочетается со спиртовкой. Как аварийно-запасной вариант на случай абсолютного отсутствия шишко-палко-мусора (камни, болото, асфальт), его негорючести ввиду затяжных дождей или просто выхода в цивилизацию. Просто вставляется внутрь и зажигается. Только надо заранее с высотой установки прикинуть, чтоб оптимально было.
я внутрь щепочницы приколхозил газ горелку, у которой ноги отвалились а голова и шланг целы, ну в принципе эдакий франкенштейн имеет право жить...
mandulay
18.08.2023
Во-во...колхоз - наше фсё!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов