--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД 21-22.10.17. ОЛП14, Наврас, Русениха либо другие варианты.

Путешествия / походы
608
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
16.10.2017
Имею желание сходить в нескучную (т.е. с элементами новизны) 2х дневную пешку. На самом деле можно рассмотреть варианты от 1,5 до 2,5 дней, в зависимости от погоды и маршрута.
Готов рассмотреть различные предложения. Ежели таковых не случится, то могу и сам предложить маршрут. Например, от п. Северный до Варнавино через ОЛП14, Наврас и Русениху (причем в Русенихе можно попробовать вписаться в охотничий домик).
Заброска в этом случае очевидна - 7ми часовой эл-кой до Сухобезводного + 9ти часововой паровоз на Лапшангу. Выброска проходящим автобусом из Варнавино на Ветлужский 13:50 или 16:45, и тут могут быть нюансы - автобус этот в былые времена бывал переполнен, не знаю как сейчас. Поэтому ориентироваться надо именно на предпоследний автобус.
Километраж получается 35 км, из них 20 - в первый день. И это не легкие километры, проезжих дорог вообще не предполагается, да и местность в целом там диковатая. Плюс брод большой (сплавной) реки Наврас 8-).
Как-то так. Единомышленников прошу отписываться в теме.
И, еще раз, я не настаиваю на именно этом маршруте и тем более на своем руководстве. Скорее я бы вписался к кому-нибудь. Но если уж никак, то придется видимо трясти стариной самому 8-)
AlexXC писал(а)
Наврас

При слове "Наврас" у меня нервный тик и предобморочное состояние наступают :-D
AlexXC
16.10.2017
Не зря значит я так настойчиво Finn'у эту реку советовал 8-)
AlexXC
18.10.2017
На данный момент имеем 4 чел вместе со мной, и учитывая характер выброски - больше нам не надо. Поэтому набор участников прекращаем, разве что кто-нибудь отвалится до пятницы.
ЗЫ Да, поскольку встречных предложений не поступило, принимается за основу предложенный мной вариант через ОЛП, Наврас и Русениху
AlexXC
19.10.2017
Поразмыслив и покурив космоснимки, несколько модифицировал маршрут в сторону его (предполагаемого) упрощения и в то же время удлинения (на 5 км).
В Русениху решил вообще не заходить, а вместо этого прогуляться по именному Ключевскому просеку, через пихтово-еловый лес, являющийся памятником природы, и посетить пару озер (бывшие торфоразработки). Кроме того, новый вариант практически исключает долгий переход по цивильной дороге от Прудовки и далее по объездной. Теперь мы из леса выныриваем почти к автобусу, буквально пару км остается протопать.
К сообщению прикреплен файл:
187493217-navras_an.gpx   (32 Kb)   Скачать файл
AlexXC
22.10.2017
Тащем-та, очень неплохо прогулялись в составе 4х человек, а именно я, Глинко, Vic_tor и Аня.
ОЛП-14 сохранностью не порадовал, остатки строений присутствуют в виде земляных валов, не более того. Встретилась табличка ''смотровая вышка'', закрепленная на дереве видимо джиперской экспедицией.
Наврас перебродили без проблем, там по колено и дно твердое. При желании всегда можно найти подходящее упавшее дерево и перейти по нему, но мы этим даже не стали заморачиваться.
Ключевской просек широченный, но плохо проходим - в северной части заболоченность и мягкий мох, а в южной зарос мелколесьем. Пихтово-еловый лес в наличии. Впрочем, там такого леса достаточно не только по Ключевскому просеку.
Уже в сумерках, когда решали как нам лучше пересечь овраг с ручьем, разведка обнаружила неплохое зимовье (вагончик) с печкой, но только на 2х чел. Там решили и остановиться. В смысле, вечерние и утренние посиделки были в зимовье, а ночевка в палатках. Очень удачное место, площадки хорошие, вода в 10 ти метрах.
Второй день подъем был объявлен на 5 утра (по случаю того что накануне рано встали на ночлег и надо было наверстывать). На сборы ушло 2,5 часа, что несколько больше запланированного. Шлось в целом получше чем в 1й день. Бонусами второго дня были еще 2 обнаруженных зимовья - тоже вагончики и тоже на 2 чел, похоже это местный стандарт 8-). Все исправно, печи нормальные. Одно из зимовий прямо шикарно обустроено - свежая беседка, сортир и т.п. Часть группы радиально сходили на озера на месте бывших торфоразработок. Оба озера небольшие и довольно живописные, имеют мало сходства с тем что можно видеть у нас в районе Ситников. Рыба, видимо, есть, т.к. местные там бывают и даже оставляют лодки. На предпоследний автобус 13:50 выгребли с запасом примерно в полчаса, было время спокойно переобуться и переодеться. Автобус оказался умеренно заполнен, было даже 1-2 сидячих места.
Погода оба дня радовала, практически идеал для пеших походов. Не упало ни капли дождя или снега, периодически показывалось солнце. В общем, впечатление от похода сугубо положительное. Все участники молодцы, несмотря на мозоли и местами труднопроходимую местность, никто не отставал и не жаловался 8-).
Да, трек 1го дня (красный) был утерян и поэтому здесь он отрисован приблизительно. Трек второго дня (синий) наложен фактический.
у EXTREME-NN club много интересного видео с ОЛП-14
www.youtube.com/watch?v=wbnD31sxIfw

"смотровая вышка" установлена в 2011 г
www.youtube.com/watch?v=wQbr8cxRhkE

и поаккуратней будьте там
колодцы глубокие какие рылись тогда
www.youtube.com/watch?v=bTGF0DB7f7g
поклонный крест не видели на ОЛП-14 ?

www.youtube.com/watch?v=kFAXJW6ILsU
AlexXC
22.10.2017
Нет, хотя я предполагал его наличие. Не видно было ничего подробного с нашего трека. Подробный осмотр не предполагался из-за дефицита времени.
Lenulka
22.10.2017
Ах, вот кто, значит, эти 4-ро счастливчиков)))
Отлично! Фотки, надеюсь, будут?))
AlexXC
22.10.2017
Ну я то не фоткал, может у ребят что есть.
похоже, фоток не будет )
а Алексей завязал с этим делом
AlexXC
23.10.2017
Да, я как то безразличен стал к этому. Зачем мне тонны фоток, которые я все равно потом не смотрю.
не, но другим то хочется взглянуть... ну хоть бы одним глазком )
Vic_tor
23.10.2017
Огромное спасибо Алексу за организацию и интересный маршрут!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов