--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Штавлери - вершина мечты, плюс трек по Сванетии, август 2016. Сбор команды.

Путешествия / походы
188
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Цаца33
21.06.2016
Остроухий и широкоплечий Штавлери, разве он не прекрасен? Четвертый год мы, скитурщики, вздыхая, с Чегета смотрим на эту гору в Сванетии и я, наверняка, уже прогрызла всем друзьям маленькую дырочку в мозгу на тему "а давайте на нее зайдем и, если получится, скатим!". Однако, мартовский визит в Сванетию показал, что не так-то это просто и от Местиа до Штавлери еще пилить и пилить. Надо летнюю разведку.
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...vler_rassvet.jpg
Гора эта, несмотря на красоту и несложность, ходится редко и мало. Для технических альпинистов-достиженцев она неинтересна, вершина ее классифицирована как 2А с северо-востока и 2Б с запада. Высота ее 3994 м, шесть метров не дотянула до четырехтысячника.
Для треккеров, однако, на вершину идти сложно. Нужны кошки, ледорубы. Поэтому максимум, на что они отваживаются, это поснимать прекрасную вершину с Южного альплагеря.

А для нас, пешегорников с некоторым опытом восхождений, однако, Штавлери - самый кайф! Прекрасная, зрелищная вершина, на которую можно зайти пешком, без крючьев и веревок. Нет толп восходителей, как на ЭЛьбрусе или Казбеке. Не так сильно долбит горняшка, я на такой высоте практически ничего не чувствую кроме учащения дыхания, да, если кто и чувствует гипоксию, то в очень легкой форме. Кто на восхождение не хочет, можно остаться у начала ледника, день походить радиалками по красивейшим местам, а потом продолжить трек через роскошные перевалы с видом на Большой Кавказский Хребет. Увидим и Эльбрус, и Донгуз, и Безенгийскую стену, и Ушбу, и красавицу Дали-Кора, и Бангуриани и еще множество других живописнейших гор.
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...15_dali-kora.jpg

Предлагаемая нитка маршрута:
Накра - Южный альплагерь-ледник Штавлер - вершина Штавлер - долина Накры - с. Пхутрели - перевал Бак - с.Мазери - озера Корулди - радиалка в БЛ Ушба - Местиа.
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...hruta600.png.jpg

Одна из предполагаемых ночевок: под пиком Самзагар, с видом на Ушбу:
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...agar_i_ushba.jpg

Логистика и даты:
Стартовать надо либо 12 августа, либо 19-го. Как решим. Но, в общем, в середине месяца. Давайте пока распишу от 12 августа, а там, если что, поправим. Так-то, с 19 народу поменьше уже. Но и погодные риски больше.

12 вечером прыгаем в поезд на Владикавказ. 14 рано утром мы в Беслане и садимся в машину на Тбилиси. К обеду мы в Тбилиси, хачапури-киндзмараули, закупаемся недостающими продуктами, можно помыться в баньку зайти, а в ночь садимся в поезд на Зугдиди. Утром (15) из Зугдиди идут маршрутки на Местиа, едем до НАкры и сразу же начинаем подъем наверх. К вечеру нам надо дойти до Южного Альплагеря и заночевать где-то в окрестностях.
16 августа выходим в сторону Штавлери. Подходим к леднику, ставим палатки, осматриваем диспозицию. Тропа недлинная, но малохоженая, возможно, придется ее поискать.
17 августа - восхождение! Подъем на рассвете, набор 2000 высоты с северо-востока и спуск. Схема пути есть.
18 августа - резервный день. НУ, мало ли, погоды не будет, затупим где-то.
19 августа - выходим к рНакра и от нее чуть ниже по течению находим тропу в сторону перевала Бак. Ночуем где-то в районе селения Пхутрели.
20 августа - через реки Кыдрылы, Лешты, гребень Самзагара идем к перевалу Бак. Ночевать хорошо на склоне Цырнияра, либо, если дойдем, уже за перевалом.
21 августа. Идем к селению Мазери, там закупаемся хлебом и, если повезет, сыром и чачей. Уходим по маркированной тропе к БЛ Ушбы. Где-то по пути ночуем.
22 августа. Встаем лагерем у озер Корулди, если успеваем - радиалка к БЛ Ушбы.
23 августа - выход в Местиа, ночевка, отмывка.
24 августа - рано утром маршрутка в Зугдиди, оттуда как-то добираемся в Анаклию. Море!
25 августа - матрас у моря.
26 августа - едем в Зугдиди, оттуда ночной поезд в Тбилиси.
27 августа - рано утром уезжаем из Тбилиси, в 17.50 нам надо быть во Владикавказе и прыгать на поезд.
29 августа рано утром мы в Москве.

Анаклия:
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...nakliya_leto.jpg

Просятся два художника, которые в горы не ходят. Может быть, кто-то не захочет лезть на ледниковую вершину. В этом случае, можно из Зугдиди сразу уехать в Батуми или Анаклию, и приехать только на лайтовую часть трека - от Мазери к Местиа. Или от Накры к Местиа, чуть поэнергозатратнее.
В общем, есть варианты.

Если найдутся две машины, можно поехать на машинах, это изрядно упростит заброски-выброски. Владельцу бибики - экономические бонусы.

Если не будет погоды, маршрут можно вполне пойти в обратку, т.е. начать с Местии. И сразу после восхождения отоспаться и свалиться к морю. Обсуждаемо! В общем, оно, может, и лучше - но я просто переживаю, что, если мы промотаем резервный день еще на треке - то жертвовать придется вершиной! А не хотелось бы. Уж лучше какой-нибудь радиалкой пожертвовать))

Бюджет

Билеты на поезд - 4000 в обе стороны (у кого денег куча, можно лететь самолетом, но это сильно дороже. В Кутаиси самолет тыщ 25 и не каждый день, во Владикавказ в районе 10 000)
Машина Владикавказ-Тбилиси-Владикавказ - 2000
Поезд Тбилиси - Зугдиди - 50 лар в обе стороны, 1500 ру
Маршрутка Зугдиди-Местиа-Зугдиди - 30 лар, 900 ру
Маршрутка Зугдиди - Анаклия - Зугдиди, не знаю, ну, пусть будет с запасом 20 лар, 600 ру
Одна ночевка в Местиа - 20 лар, 600 ру.
Две ночевки в Анаклии - 1200 ру.
Оргфонд - 1000 ру.

Итого обязательные расходы - 11800 ру.
Плюс еда и вино. Ну, еще 10 000 ру, это 330 лар, мы столько не съедим и не выпьем!
На всякие сувениры и непредвиденные расходы - 3000 ру.

Короче - 25 000 ру на две недели - за глаза и с огромным запасом.
На машинах, даже с учетом того, что бензин раскидываем на всех, кроме владельца машины, выйдет дешевле тыщ на пять (не только за счет бензина, а за счет, например, удобства и дешевизны закупок - можно зарулить в подвальчик за вином, закупиться спокойно в Зугдиди и т.п.)

Погранпропуска, скорее всего, нужны, но это я всем сделаю. Они бесплатны.

В общем, по-моему, так все выходит радужно и я вдохновлена, как любой человек, который четыре года "лежал в сторону мечты" и вот она приблизилась поближе к носу.
Поехали!

Мой телефон: 8 9о3 645 7з I5
Скайп: snow_zaza
ВК: https://vk.com/snowzaza
ФБ: https://www.facebook.com/svetlana.hlebnikova.92
evil nn
21.06.2016
Свет, оффный вопрос (а заодно и апну тему) - ты в Иране каталась или нет?
Ну или может, не ездила, но, как обычно, тщательно прорабатывала вопрос, и нашла какой-нибудь источник информации, до которого я не добрался ;-) Интересует, насколько реально более-менее постоянно перемещаться из Дизина в Шемшак и обратно. Другими словами, стоит ли бронировать все 6 дней жильё в Дизине, рассчитывая на то, что хотя бы 2 дня из этих 6 можно будет перемещаться из Дизина в Шемшак и обратно с помощью местных таксистов/бомбил по горной дороге, напрямую связывающей эти два курорта (всего 12 км), или перестраховаться и бронировать жильё и в Дизине, и в Шемшаке, закладываясь на переезд через Тегеран?
Нет, я не каталась. Хотя собиралась! У меня тут на форуме была же сборная тема, я прорабатывала даже романтическое возвращение через Каспий. Тогда мы отказались от Ирана из-за удорожания валют и билетов, бюджет выходил тыщ в 70, народ посыпался, в итоге поехали в Грузию))

Отзывов о катании в Шемшаке мне не попадалось, поэтому его не рассматривали и о существовании какой-либо дороги мне неведомо.
Вообще, в Азии все весьма непросто. Если группа маленькая и знает языки - бронировать смысла нет ничего. На месте все находится гораздо дешевле, особенно, если вы взяли машину в прокат и не зависите от таксистов.
Если группа большая - бронировать надо все сильно заранее, торговаться как тетя Соня с одесского базара, трясти подтверждения и т.п.
evil nn
21.06.2016
Как это Шемшак и Дарбандсар (они рядом) ты пропустила?
Все как один пишут, что в Шемшаке фрирайд сложнее, чем в Дизине.
Там даже из одного в другой возможно переехать на лыжах с небольшой прогулкой от верхней точки подъёмника, не помню только, откуда куда :-)
В общем, возьми на заметку. Кстати, может, ещё остались билеты по 6500 в Иран на весну на какие-нибудь даты.
Да толку-то? Весна - лотерея по погоде уже, там широты южные, грянет ранняя весна и будут либо камни, либо лавины.
Гостиницы не подешевеют. Трансферы тоже. За лыжи доплата, сам считал, 200 евро за четыре сегмента.
Дешевые билеты на группу в 30 человек редко удается взять, обычно их для затравки выдают три-четыре штуки. А втроем ехать экономически невыгодно, придется номер в отеле снимать, а это в разы дороже домика.

Нет уж. Иран оставим до конца кризиса, успеем еще в парандже-то походить)) Как соберусь, поспрашиваю у тебя про Шемшаки разные)
evil nn
22.06.2016
Не-не, я звонил в коллцентр - 20 евро за весь перелёт (или 25 на стойке).
Вторая половина февраля на раннюю весну не тянет всяко, тем более на таких высотах (гм, что-то мы ролями поменялись, обычно я насчёт снега ною *crazy* ). Билеты да, на толпу халявные не купишь, причём узкое место - сегмент Баку - Москва.
Про Шемшак, если доберусь - конечно, отчёт сделаю *write* .
evil nn
22.06.2016
А знаешь, в чём ещё прикол?
Посмотрел свой график, если ничего не изменится, то 14-15.08 будем в Местии/Ушгули ;-)
О, клево! У меня по плану нет Ушгули, но вдруг чего решим изменить по ходу? :-)
Petrov
21.06.2016
Уточнение: если в Беслане в 8 утра будете, в Тбилиси попадёте к вечеру.
Час грузиться, от Беслана до Ларса ехать час, от Дариали до Тбилиси 3-4. И 3-6 часов в очереди на таможне в зависимости от везения: КПП переходит на летний дневной режим работы, как и предыдущие 2 года, инфа - 99%. А поток в июле-августе - ого-го! Учитывайте это. Убедиться - здесь https://vlars.ru/399-poslednie-novosti
Проезд без очереди прошлым летом "стоил" 5 тыр для легкового авто. Сколько в этом и для минивэна - хз.
Хотя, конечно, у местных извозчиков может быть свой "коридор"...

И ещё, кмк, уж либо "в Местиа" и "в Анаклиа", либо "в Местии" и "в Анаклии" ;))
Я была во всех этих местах не раз и не два, маршруты трансферов расписаны оптимально для группы, даже с учетом пограничных пробок.
Все нормально. Мы не грузимся по часу и не тупим, чего там грузить? Рюкзак и человека? Это пять минут. В обед будем в Тбилиси.

Прошлым летом из Беслана мы выехали в 8.15 в Дарьяли были в 10.30, час ушел на получение пропусков на КП, в 11.30 стартовали на маршрут. От Дарьяли до Тбилиси ехать три часа, если нога за ногу!

Зимой, конечно, погрузка подольше, лыжи - да и группы зимой больше. Сейчас я рассчитываю набрать человек 7-8, больше неповоротливо будет.
Желающие есть, но пока - крепкие девицы с небольшим походным опытом, двое надежных ребят, но они не могут определиться с отпусками. Я не против малоопытных, можно не идти на вершину, остаться в базовом лагере.. Но! Я-то хочу на вершину. Буду рада энтузиастам. Восхождение несложное. Нужна хорошая физическая форма, бег по утрам или вечерам в качестве физподготовки.
Petrov
21.06.2016
Я была во всех этих местах не раз и не два

Мне, по большому счёту, без разницы, я с благими намерениями...
Пересекал грузинскую границу в Верхнем Ларсе 4 раза... Приложенный линк мониторю регулярно. Вы _не_ будете в обед в Тбилиси, если у вашего водителя не будет прихватов на таможне.

Прошлым летом не в июне ли?

Удачи.

ЗЫ последний абзац, видимо, не мне?

ЗЗЫ от Дариали до Тбилиси 160 км по серпантину, через перевал, по ремонтам. Засеките время ради интереса.
Ночью - дольше. Последний раз ехал около 4 часов (вверх), руководствуясь инстинктом самосохранения.
Поразительно, как это мы трижды доезжали до Тбилиси в марте 2016 года за четыре-пять часов от Владикавказа?))

www.ski.ru/az/blogs/post/kavkaz-na-matushke-na-volge-chast-1-svanetiya

Верю в ваши добрые намерения, но, возможно, вы были прошлой весной, когда таможня еще работала до 7 вечера? Тогда да, очереди были адские. Мы были в августе и на обратном пути тоже вляпались, долго автостопили между границами, уезжали по одному, чтоб успеть на поезд. Было воскресенье, народ возвращался домой массово.

Сейчас она круглосуточно, очереди уменьшились существенно, я закладываю 4 часа на границу и, думаю, это за глаза и за уши. В марте проходили обе границы при самом неудачном раскладе (попали в самое начало фурозапуска) - полтора часа. Когда попадали удачно - 40 минут.

To all:
Кому интересно, кстати, зачтите мартовский отчет про Сванетию по ссылке! Тогда нам разведка Штавлери не удалась, но я не сдаюсь:))
Petrov
21.06.2016
Уважаемая Цаца33! Вы читали мой пост? Видимо, нет) А ссылку? Видимо, тоже) Зря.

Весной ВСЕ доезжают от Владика до Тбилиси за 4-5 часов. Потому что до границы ехать 40 минут, и 3 часа до Тбилиси. 1+3 = 4. Я разве не так написал?

Я ездил и этой весной, и прошлой весной, и позапрошлой весной... и прошлым летом.
И вот, кстати, сижу, думаю, стоит ли ехать 1.07 по плану или лучше вальнуть в Крым...

КПП переходит на летний дневной режим работы, как и предыдущие 2 года, инфа - 99%


ЗЫ
я закладываю 4 часа на границу... В обед будем в Тбилиси

это как? В 8:10 прибытие поезда в Беслан, пусть в 8:20 (но не верю) выезд загруженного авто в сторону границы.
9:30 - на границе. + 4 часа = 13:30. Ехать до Тбилиси 3 часа - 16:30. По Тбилисскому - 17:30. Явно не обеденное время)) И это при удачном раскладе...
По вашей ссылке весь форум Верхнего Ларса, его неделю надо читать - я начинаю это делать, обычно, за сутки до прохода границы, раньше смысла нет)))

Да, слухи какие-то ходят про дневной режим, но официальной инфы нет. Логики в этом тоже нет, поток машин меньше не стал.
Поэтому я бы панику разводить не стала. Давайте решать проблемы по мере их поступления. У нас пока ни коня, ни воза!
Ни группы, ни машин, ни трансферов. А мы обсуждаем тут: "ах, что делать, если вдруг?"
Если даже "вдруг" - ну и что? Ну, потратим больше времени на границе. У нас два резервных дня есть, останется один. Не вижу смысла тратить время на пустые разговоры. Хотите поехать на своей машине с нами? Буда рада и обещаю мониторить границу за три дня, а не за один! )
Petrov
21.06.2016
Светлана, по моей ссылке последние за месяц сообщения из _отдельной_темы_ по работе КПП.
Если щелкнуть на контрол справа, можно получить самый свежий срез https://vlars.ru/399-poslednie-novosti/last

Читать достаточно 5 минут. По крайней мере, мне столько понадобилось. Этого хватит, чтобы найти нужные сообщения о текущей обстановке. Согласно им, по инфе _от_погранцов_, КПП переходит на летний режим со дня на день.

upd При чем здесь логика и поток машин? Дневной режим (с 6 до 18) вводится из-за селевой опасности.

Ещё раз повторю - мне, по большому счёту, пофигу. Я Вам просто на неточность указал. Мало ли, Вы на послеобеденное время в Тбилиси заложите рынок, баню, ещё чонить... а время это благополучно просрётся. Есть вероятность приехать в Тбилиси вообще к ночи и догонять поезд на Зугдиди...
Зачем Вы спорить начали - я не понял, чесгря.

ЗЫ в этом году полный звиздец ожидается: поток русских туристов в Грузию из-за проблем с арабами и курсом евро увеличился в несколько раз. Мы на майские _ночью_ провели на таможне 4,5 часа вместо привычных 30 минут.

ЗЗЫ зато тему поапали))
Ну, я поэтому и не предлагаю бронить что-то заранее. Входы и выходы известны, варианты есть. Палатки тоже есть.

Маршрут, в случае погодных и прочих неувязок, всегда можно сократить на один этап, поселки, из которых можно слиться, на маршруте встречаются через день.

Но именно поэтому я предлагаю начать с Накры, а не с Местиа! Потому что Штавлери - как раз самый эмоциональный момент похода, и если мы затупим где-то, то сливать придется его, а это эпик. Лучше уж пропустить радиалку к Базовому Лагерю Ушбы, ее и так отовсюду видно, да и альпинюг пофоткать можно много где.

Но постараемся не слить ничего и все пройти, везде пофоткать и в каждом озере подрызгаться!

:-)

С машинами, если поедем на своих, дело будет обстоять так: выгружаем группу у Накры, водители налегке едут в Местиа, там я договорюсь оставить машину у знакомых. Обратно легко нанять машину или автостопнуть. Как раз это займет час-два, пока группа переодевается, готовит перекус для всех, фоткает и радуется цветочкам))
А обратно выходим прямо в Местиа, отмываемся, отсыпаемся и загружаемся.
Petrov
22.06.2016
Оппа, а знакомых ваших в Местии можно попросить зайти в хостел и забрать забытые нами весной треки?)) А то сотрудники хостела почему-то ну очень напряглись и просили забрать их побыстрее, а у нас вот чот никак)
ЗЫ треки девочковые, без амбре)
Если все срастется, конечно, заберем!
Пока что-то только треккеры пошли с делами разгребаться, восходителей негусто, все в лагеря собрались, за разрядами. Как можно променять прекрасное восхождение на разряд?!!! Я не понимаю.
Апостолу Петру ты что, значок свой будешь показывать? Да плевать ему на значок. А вот вершину, с которой ты ручкой махал небесам, он вспомнит:))
Petrov
22.06.2016
Не-не, без "срастется", вот прям щас чтоб забрали из хостела знакомые, которые там (у которых машину оставить собрались)
Нет, прямо щас не получится, они в Кахетии, сейчас виноградники зреют, все семьи работают. Уж ради ботинок я их гонять в горы не буду, к альпинистскому сезону приедут, наверное.
Спроси, будет ли кто в хостеле в августе? Что за хостел, вообще? Напиши мне в личку, я подумаю, чем помочь.
Petrov
23.06.2016
Гонять конечно никого никуда не надо)) Я думал они там.

Да я тогда сам нарно метнусь... мы едем 1-10 июля. В Сванетию не планировал, конечно... но... разведаю дорогу Лентехи - Ушгули ;)) чо б нет, лишь бы дождей не было. Заодно к Тато за хванчкарой в Рачу заскочу тогда.
evil nn
23.06.2016
О!!! Очень интересно! Читал кучу отчётов и для себя наметил в случае нормальной погоды из Ушгули возвращаться не через Местию, а через Лентехи, поэтому актуальная информация о состоянии этой дороги ОЧЕНЬ интересует. Обязательно отпишись, если осуществишь.
Petrov
23.06.2016
Говорят, ехать однозначно в направлении из Лентехи в Ушгули - интереснее.
И ещё, типа летом местные чуть не на пузотерках проезжают, вроде как проблем быть не должно.
evil nn
24.06.2016
А из Ушгули в Лентехи - проще (потому что в основном - под гору), к тому же у меня по логистике только так получается, а не наоборот. Про пузотёрки не слышал, читал массу отчётов с фото. Из них уяснил, что качество дороги в зависимости от погоды и восприятия путешественника колеблется между "ну так, проехать можно" до "полный п...ц!!!". У меня RX, обычный паркетник с небольшим клиренсом, отсюда и раздумья. В общем, свежая инфа непосредственно с места событий ой как не помешает... :-)
Да, кстати, разведайте Лентехи!

Местные нам говорили, что даже соваться не стоит, часть дороги, указанной на карте, существует только летом и в хорошую погоду. Но, в Грузии быстро строят дороги, может, сделали!
Petrov
24.06.2016
Строят быстро, но Лентехи-Ушгули - не тот случай совсем))
Petrov
24.06.2016
да у меня тоже не супержип - дустер...
пока склоняюсь к тому, что поеду.
evil nn
24.06.2016
Э-э, читал новости уже? Боюсь, что придётся переносить поездку, сель сошёл, примерно километр ВГД засыпало. Пишут, что 2-3 недели на расчистку уйдёт... :(
https://vlars.ru/399-poslednie-novosti/326#p5008
Petrov
25.06.2016
Да, сижу, думаю... походу в Крым... или никуда... в августе Алтай.
Ого! Я тоже только увидела. Ну, до августа расчистят, конечно. Но тем, кто собирался, сочувствую. Через Азербайджан, разве что, рискнуть! У нас ребята как-то проезжали
этой дорогой после зимних лавин на Крестовом, тоже перевал был закрыт дней шесть.
В Махачкалу, кстати, очень дешевые перелеты почему-то. Но как там дело обстоит с автобусами в Баку, не знаю. От Баку-то поезд ночной идет, очень удобный.
Petrov
27.06.2016
Через Азер оочень много минусов.
- очень большой крюк
- очень тормозные азерские таможенники, можно на сутки залипнуть
- вымогательство на таможне и ментами
- вывоз ништяков из Грузии строго по нормам

Я ваще в шоке, перенести нельзя, лето всё расписано чуть не по дням...
Еду в Крым, чо...
А вы на машине или на поезде? Если на поезде-маршрутке, туристов с ледорубами особо трясти не будут, разве что вина поменьше увезете (обратно, кстати, может, и расчистят уже Крестовый, выедете нормально). А если на машине, укрепляйте нервы и имейте запас мелких подарков, гайцы в дагестане считают своим долгом вытрясти с россиянина хоть конфетку или ручку! ))

Кстати, Аэрофлотом в Баку за 5400 билеты есть. Плюс ночь в поезде, 40 лари. И выходите уже в Тбилиси. Вполне себе вариант! Разница по деньгам пара тыщ и не особо геморно. К армянской печати могут попридираться, но обратно в самолет не запихнут)
Ну что, вроде команда складывается. Шесть человек. Двоих еще можем взять, больше уже перебор будет. Есть предварительно одна машина, так что автолюбители вдвойне приветствуются)
Взяли билеты на поезд на 19 августа.
finn
21.06.2016
По причине полного отсутствия вариантов на августовский сплав, рассматриваем уже и чисто пешие предложения. Пешка по горам - наше все, да и в Грузии еще не были - почему бы нет )) Правда, восхождение на заснеженные вершины пока не шибко интересно, гораздо более порадовали бы радиалки по цветущим долинам горных речек в приледниковой зоне (ибо любим фоткать всяческую флору, ну и фауну заодно). В общем, за темой буду поглядывать. Когда нужно дать ответ?
зыж ссылки на фотки вставились криво
Билеты, если стартовать 19 августа (пока я настроена на эту дату) надо брать 6 июля. К этому времени желательно определиться с составом и скорректировать маршрут, исходя из сил участников.

Восхождение по снегам необязательно, я могу и одна сбегать, на худой конец, а вы сходите в радиалочку по долине Накры и покормите восходителей супчиком на закате))
finn
21.06.2016
Ок, только у нас еще имеется небольшое ограничение по датам - в городе нужно быть к вечеру 4 сентября (стартовать же готовы хоть 5 августа), но если что - готовы пожертвовать матрасом на море, и прочими матрасами (включая дегустации местных вин, сыров и т.д.) )) В идеале, хотелось бы свести все контакты с местными к минимуму, и максимально отдохнуть от цивилизации
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов