--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тарасиха - матрасиха: Одинцовский скит, мостик и япона-пила 8-)

Путешествия / походы
232
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
22.05.2017
Тащем-та, не далее как вчера совершил дежурную прогулку от Осинок до Тарасихи через Одинцовский скит, попутно испытав на хорошем бревне популярную в определенных кругах япона-пилу Samurai C-330-LH.
Посему пара-тройка заметок.
Ну, первое, если кто не знает, пройденный 25 км трек полностью лесной, с элементами натурализма и краеведения. Не редкость боровая птица, мелочь типа белок, теоретически можно встретить лосей и кабанов, ибо натоптано. Про Одинцовский скит можно нагуглить самостоятельно, на данный момент там сохраняется колодчик святой Маргариты, но, увы, питьевой воды там не добыть, т.к. во-перых его давно пора чистить, вычерпывать и углублять, а, во-вторых, буквально в 20м ниже по течению р. Алсма бобровая плотина, соответственно колодчик притоплен речной водой. Еще чуть ниже по течению можно рассмотреть развалины землянки, которую я помню еще целой. В то время там все было неплохо обустроено, была печь, нары, старинные предметы культа. Один из старообрядцев - жителей Корельского приходил молиться на несколько дней. Там же, по левому берегу, можно найти и другие артефакты, но углубляться не буду.
Затем, насчет пешеходного мостика через Линду на тропе Каравайки-Тарасиха. Его нынче нет, о чем на ТОЭ уже писалось. Будут ли делать новый - непонятно. Но и сейчас можно перейти по поваленному дереву, в 20 м выше бывшего моста. Сейчас, по высокой воде, это очково и, кроме того, пришлось дерево немного дооборудовать, кинуть хорошую березовую жердину (благо пила с собой). Но ежели вода упадет на 30-50 см (должна вскоре упасть), то там можно будет вполне уверенно переходить просто с дрыном. Ну или в межень можно вброд перейти. Совсем лентяи могут безблагодатно обойти по асфальту и капитальному автомобильному мосту, через Успенье.
Ну и последнее, про пилу. Samurai C-330-LH, серповидный изгиб, разведенная,злая и острая. Длина полотна по зубьям 330 мм, 340 мм общая длина полотна. Пилил сухую елку 360-370 мм диамером, распилил за 23 минуты, задолбался. Впечатление таково, что на таких могучих бревнах серповидный изгиб только мешает, но вот если бы я пилил бревно 200 мм, тогда бы изгиб был в тему. В общем, впечатление положительное. Такую толщину цепочкой перепилить можно и не пытаться, короткой пилой 200 - 220 мм типа Бахи или Фискарса тоже вряд ли. В общем, мое мнение: данный Самурай оптимален для малочисленной группы и соло, по эффективности поспорит с двуручной пилой на не слишком толстых бревнах до 200 мм. Можно сделать нодью в одно рыло часа за полтора. Отлично пакуется в рюкзаки от 40л.
К сообщению прикреплен файл:
177284964-osinki-tarasiha_fakt.gpx   (228 Kb)   Скачать файл
принято. на алсме мосты бобры не смыли? :))
AlexXC
22.05.2017
Нет, оба моста на месте. Причем верхний даже покрепче будет, хотя и реже используется.
дык его не раскачивают пользуясь, потому и крепче :)
InSelf
23.05.2017
Где пилу брал?
AlexXC
23.05.2017
К Саваю примазался, а он брал у барыги на Ганзе. Пилу можно будет в эти выхи затестить, я как раз в пешку собираюсь. Есть также еще складная пила 220мм того же производителя, могу и ее захватить
MoxX
23.05.2017
В субботу был рядом, грибы собирал. В помеченном прямоугольнике мало того, что разлив болота, так ещё и завалы местами, что приходилось пропиливать себе дорогу. Пила Bahco Laplander справилась.))
AlexXC
23.05.2017
Мы по этой дорожке крайний раз ходили помнится в прошлом году. Там круглый год маленько заболочено, даже зимой не замерзает. Завалов не припомню.
AlexXC
23.05.2017
Кстати, как там, мост в Остреево из воды показался? А то говорят на майские праздники не видать его было 8-)
MoxX
24.05.2017
Показался.
нифига себе вы с пилами ходите.. она же больше тыс стоит. для чего она нужна?
mandulay
24.05.2017
Дык выше отписали же: грибы собирать. Качественные. А с нищебродской одни мухоморы пилятся.
AlexXC писал(а)
Samurai C-330-LH
так и эта тоже не дешевая.
ну я бы понял, если надо избушку напилить или баньку чел на 10 сделать, тогда да, тогда нужна двуручная хорошая пила (как у меня например )) ), но если идешь один и пилишь от случая к случаю какую-нибудь хрень, то в чем смысл покупать пилу за 1700 руб, когда есть такие же за 250?
fokus
24.05.2017
Плюсанусь. На канавинском привозе есть похожая, ее немного обрезать, там же и заточят. Если сталь не сырая - зверь. Юзаю их лет 20.
не бываю на канавинском, а на Радиобарахлойке чтото не видел чего хочется.а хочется что-то типа "сабельной" пилы, 50 см длиной, с зубьями как у "дружбы-2" и отсутствие вихлявости как у простой ножовки.
длину покороче - пробовал, не нравится малым ходом. длиннее - в рюкзак паковать фигово. ножовки-сучкопилки хороши для сучков - которые и тяжелым ножом на раз-два сносятся.
mandulay
24.05.2017
Может, такую? "Кремлевские" зубья вообще ощутительно эффективнее классических треугольных. Сталь тут, конечно, не такая злая, как на фирменных. Но уж и не совсем пластилин, заточку как-то держит.
можу такую- где?
mandulay
24.05.2017
Брал в начале 2000-ых на Канавинском. Сейчас не знаю где, надо смотреть. Могу дать затестить.
sks4
24.05.2017
mandulay писал(а)
заточку как-то держит

Была похожая - ручка, полотно.
Заточку держит.., лёгкая.. но
тонкая, при малейшем упоре(зажиме) от себя - гнёт полотно.., выворачивает ручку
mandulay
24.05.2017
sks4 писал(а)
но тонкая, при малейшем упоре(зажиме) от себя - гнёт полотно.., выворачивает ручку ...

Есть такое. Пилить надо аккуратно присноровиться. Ручку, как видно на фото, даже укреплять пришлось.
воооот - ГНЕТСЯ! а мне надо чтоб как в молодости- несгибаемо! :)
AlexXC
24.05.2017
Самурай 330 мм и не гнется 8-)
короток.. рука не размахнется.
AlexXC
24.05.2017
У них до 400мм лезвие в этой модели, это просто я себе выбрал 330. А еще есть классическая ножовка с деревянной ручкой и лезвием 540 мм, правда без чехла.
mandulay
25.05.2017
Посмотрел эту ножовку (540мм,серия D) в каталоге. Хочу!!
mandulay
25.05.2017
Вот она --->
Как купишь, я тебе кусок пожарного шланга подгоню, в качестве чехла.
mandulay
25.05.2017
Спасибо. Твой шланг на "кремлевке" живёт с удовольствием.
кстати, а где там можно заточить пилу? а то моя уже требует заточки.
fokus
24.05.2017
Я у мужиков всегда спрашивал, кто-то из них занимается.
Respy
24.05.2017
а чем плохи лучковые? точить не надо, полотно рублей сто стОит... Размер - в зависимости от группы и задач.. Ну, разве только вес чутко больше. Решается, если заморачиваться, то можно только полотно тащить, а лук на месте изготовить.
мой опыт походов с лучковой пилой весьма мал - один раз сходили с такой на ципу на 22 дня. не понравилась ни разу. может просто такая пила попалась, не знаю.
AlexXC
24.05.2017
Зимой дрова заготавливать, летом всякое разное типа мостик через канаву построить. Советские пилы двуручные типа тех же кремлевок юзал, и они далеко не вдвое эффективнее этого 33 см Самурая, как можно было бы ожидать. Реально удобнее они при применении по крупным бревнам. Вангую, что Самурай 33см будет у меня любимой пилой, а складная 22 см и цепная будут дома вылеживаться, в тепле и уюте.
тебе конечно виднее, но сам же написал
AlexXC писал(а)
Пилил сухую елку 360-370 мм диамером, распилил за 23 минуты, задолбался

впрочем каждый сам для себя решает что ему нужнее и удобнее
п.с. на майские взял с собой на пробу складную - очень неудобно пилить, все таки ручка должна быть как у твоего самурая. есть и такая, но я ее отдал на испытания отцу в сад - осенью спрошу что и как.
AlexXC
24.05.2017
Ну такие бревна для нее уже за пределом разумного и где-то близко к пределу возможного. Чисто ради эксперимента распилил.
mandulay
24.05.2017
Мой джентльменский набор таков: на летние соло (вело) - Bahco Laplander; на соло-или вдвоем похолоднее (поздняя осень, зима) - ножовка-кремлевка (фото выше); на групповуху - старую добрую, слегка укороченную и зауженную двуручку. Плюс, по необходимости, Фискарс килограммовый.
ну вот я взял Stayer "МAXCut" - ручка совершенно неудобная. надо брать с пистолетной рукояткой )
mandulay
24.05.2017
На моей Бахе ручка подобная. Пистолетная, возможно, была бы удобнее. Но и с такой неудобств вроде не испытывал. Может потому, что пила маленькая и усилия на кисти руки, соответственно, небольшие?
mandulay
24.05.2017
А чудо-поделки с маркой Stayer я бы вообще за версту обходил. Как-то с десяток лет назад купили мы на бригаду двуручку означенного китаебренда. Схватили не глядя, т.к. было очень надо и срочно. И нечего более в том сельмаге не было. Привезли на место, развернули и прифигели: не только какой-то там разводки, но даже самого намека на заточку не было. Т.е. просто вырубленное из листа полотно с треугольничками. Про твердость сего кровельного железа просто умолчу.
ну эта то пилит нормально, вот держать неудобно.
Мой сын, тогда ему было 11-12 лет сломал большой штайеровский топор, на нём ещё была наклейка "суперпрофешинал" :-)
mandulay
25.05.2017
Хороший мальчик! (С) А, впрочем, понятно: топор же для суперпрофессионалов.
mandulay
24.05.2017
Томас писал(а)
нифига себе вы с пилами ходите.. она же больше тыс стоит. для чего она нужна? ...

shtil.vseinstrumenti.ru/ruch...2/#tab-Responses

www.vseinstrumenti.ru/ruchno...mm_si_ksi635436/

Тоже поболее тыщи будут. Но, наверное, хороши. Эх, попробовать бы...
а смысл?
по сравнению с простой советской ножовкой вряд ли производительность на два порядка лучше, да и по весу ну гр сто экономия.
проще и лучше кмк взять простую ножовку и не выеживаться с пилами за полторы тыс рублей.
иначе будет как с ножами "у меня пипец какой крутой нож, но им ничего нельзя резать, а то он затупится"
mandulay
24.05.2017
Томас писал(а)
проще и лучше кмк взять простую ножовку и не выеживаться с пилами за полторы тыс рублей.

Дело совсем не в крутизне. Понты, если у кого из нас и были, остались в далеком зеленом прошлом. А вот работать с ХОРОШИМ инструментом весьма энерго- и время-экономично, удобно, безопасно и просто очень приятно. Поверьте, немало прошло через руки разных пил и топоров. И советских, и российско-китайских. И вывод мой однозначен: лучше переплатить (в разумных пределах, конечно) за хороший инструмент, чем довольствоваться дешевым, но посредственным.
AlexXC
24.05.2017
Ну вот это уже в чистом виде переплата за бренд. Самураи в 2-3 раза дешевле и я не верю, что они хуже хотя бы на 10%.
Насчет пробы - пошли в эту субботу в пешку, попробуешь чего у меня есть. Все равно погода плохая, торговли не будет.
mandulay
24.05.2017
Цены, конечно, конские. Думаю, Самурай как минимум не хуже.
В эти выхи Тарасиха, для меня святое, пропустить никак нельзя.
AlexXC
24.05.2017
Так мы до Тарасихи и идем, тащем-та.
InSelf
25.05.2017
AlexXC писал(а)
Самураи в 2-3 раза дешевле и я не верю, что они хуже хотя бы на 10%.

- быстрее всего так оно и есть. Только вот где этих самураев купить в НН?
mandulay
25.05.2017
Похоже, что нигде. Только в инет-магазине. Например nn.egazon.ru/catalog/1224407
Позвонил им. Вроде можно заказать и получить в НН на Деловой,8 с оплатой наличными на месте.
InSelf
25.05.2017
www.onlinetrade.ru/catalogue...0.00-571031.html
вот ещё такую нашел, только 2,5тыр и похоже без чехла
AlexXC
25.05.2017
Ну сделайте СП у барыги с Ганзы, недорого там и кидалова не было пока, а он давно барыжит. Только там ассортимент далеко не весь
деловая рядом...
mandulay
25.05.2017
Давай, может решиться на эту элегантную пилочку?
mandulay
25.05.2017
AlexXC писал(а)
Впечатление таково, что на таких могучих бревнах серповидный изгиб только мешает

А можно подробнее? Чем мешает? Вроде бы, про потяге на себя лучше вгрызаться должно. Задумался над D-540-LH, но не хотелось бы разочароваться с этим серпом.
AlexXC
25.05.2017
Ну ты представь себе рез бревна, диаметр которого больше длины пилы. Естественно, оно напрямую не пилится, приходится "обходить". Ну и естественно при этом в основном будет работать самый конец пилы, резко вгрызаясь, что не особо приятно. Короче если пила существенно длиннее бревна то серповидность рулит, в противном случае скорее мешает.
mandulay
25.05.2017
Ага! Спасибо. Точно, кривым кончиком пилить не фонтан. Значит, мой прищур на полуметровый серп правилен. Пожалуй, еще немного подумаю и решусь.
вообще то на нормальных пилах которыми пилят нормальные деревья изгиб в другую сторону )
mandulay
25.05.2017
Тоже думал над этим моментом. Неспроста ведь. Даже вполне обьяснимо, если в приложении к двуручкам.
а у нормальных плотников (которые регулярно что то пилят, а не от случая к случаю палочку) полотно прямое.
мое мнение, что вот эта вся кривизна чисто маркетинговый ход - типа раз пила самурай, значит лезвие должно быть кривое как у катаны. вот и все ))
п.с. как сучкорез вполне возможно кривизна и оправдана. но только как сучкорез)
mandulay
25.05.2017
А чем сучек принципиально отличается от бревнышка? Только толщиной. А серповидность это не маркетинг. Тут есть какая-то практическая основа. Есть и рубящее оружие с таким лезвием. Да и тот же серп неспроста такой.
mandulay писал(а)
А чем сучек принципиально отличается от бревнышка?

размером, ибо размер имеет значение (с)
AlexXC
25.05.2017
Если серповидный сучкорез хорошо пилит сучки, то большой серповидный сучкорез будет хорошо пилить большие сучки ака бревна 8-)
InSelf
25.05.2017
Томас писал(а)
а у нормальных плотников

Нормальные плотники не пилят дров. Им надо иметь чистый и точный распил заготовки, чтобы потом сделать из неё прекрасное изделие, а не просто бросить фтопку и забыть.
Принципиально разное назначение.
про то и речь - кто пилит дрова у тех выпуклое лезвие, кто пилит точно у тех прямое. а вот у кого вогнутое те что делают? )
п.с. это сучкорез. и как сучкорез он наверное неплох, но ты же сам сказал "ножовки-сучкопилки хороши для сучков - которые и тяжелым ножом на раз-два сносятся."
ппс кстати, а что за "тяжелый нож" такой?
я как то взял в один поход кукри - нож хорош только для рубки кустов. ну еще его можно использовать как своеобразный топор. а так тяжелая и бесполезная вещь в походе.
InSelf
25.05.2017
Томас писал(а)
про то и речь - кто пилит дрова у тех выпуклое лезвие

может быть. У меня самого ножовка 400мм (вторая уже, первая затупилась) с редким зубом, прямая, куплена в каком-то хозмаге за чего-то 350-450р. А выпуклых такого размера не встречал.
я про двуручки. а ножовки все с прямым лезвием. с вогнутым не встречал тоже.
mandulay
25.05.2017
В фирменном каталоге отмечен такой момент: с прямым лезвием - наиболее эффективны для пилки ниже уровня плеч. А вот с серповидным - выше. Согласен, тянуться за веткой с земли и спиливать сподручнее с "крючком". А мы наши дрова пилим все же чаще на земле. Так что оптимальнее, видимо, прямое лезвие. Но все это теория. Как бы сравнить в тестовом режиме в идентичных прочих равных условиях?
mandulay писал(а)
А вот с серповидным - выше

я и говорю - сучкорез.
ИМХО
ножовка плотника- пилит доски и бруски - "пятно" контакта сантиметров 5( потому что "прямое") и обьект закреплен
ножовка- сучкорез, пилит круглые обьекты в 3- 5 см толщиной, обьект вихляется - нужно не соскочить с места распила а сразу и конкретно "вгрызться". пятно контакта "условно точечно-прямое"- гуляет по всей длине разреза полулунной формы
двуручка - пилит бревна. обьект закреплен, теплоотвод плохой. пятно контакта " условно точечное" гуляет по всей длине реза

то есть - плотнику интересен прямая линия - что поддерживается "высотой" полотна и прямой формой лезвия( усилие "слабо" гуляет по длине режущей части)
садоводу надо быстро и одной рукой снести сучок, без претензий на прямоту - полулунное лезвие "максимально" охватывает ветку и грызет на большом относительно участке лезвия сразу.
лесоруб не торопится - и его инструмент работает целый "рабочий день", соответственно - большая масса тела пилы для распределения тепла от зубьев( типа ослабнет закалка при постоянном перегреве и придется часто точить)длинный участок разреза требует вывода опилок из разреза, выгнутое наружу лезвие позволяет " незадействованным" зубьям вытаскивать опилки наружу, а "задействованным в контакте" зубьям сильнее вгрызаться в дерево под весом самой пилы.

примерно вот такое теоретическое видение.
посему прямой ножовкой часто бревна/брусья пилят " обводя по полукругу", от легкого сучкореза устает запястье( для прижима лезвия а в случае бревна потолще и преодоление "смазки опилками
" места разреза), ну а дружбой2 пилить сучки еще та эквилиблистика - поднять рукой тяжелую пилу, поймать её скачущее на крупных зубьях полотно в одном месте и пилить прикладывая силу в тяге на обе стороны( для соло-пиловки сучьев)
mandulay
25.05.2017
Мудро!
+1
mandulay
25.05.2017
Решился, заказал. Поглядим, пощупаем, попилим...
AlexXC
25.05.2017
Большую заказал?
mandulay
25.05.2017
Большую. Маленькая у меня есть.
AlexXC
25.05.2017
Там еще целая куча средненьких в каталоге представлена.
mandulay
25.05.2017
Я иногда такой максималист, что аж сам боюсь =-O
оплата на самовыносе или в процессе заказа?
mandulay
25.05.2017
50% в процессе, остальные по факту получения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов