--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЦАРские, и не только, приключения в Центральной Африке. Камерун, часть 4, и последняя.

Путешествия / походы
461
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
07.06.2018
В смысле - последняя про Камерун, а так впереди ещё ЦАР и ЭГ. Предыдущая была тут: www.nn.ru/community/tourism/...ywords=evil%20nn

03 марта.

Вся программа уже давно шла совсем не по намеченному плану, фактически о том, что нас ждет завтра, мы узнавали накануне. И сегодня получалось, что день у нас ну совсем ненапряжный: всего-то надо было вернуться в Гаруа, посетив по дороге сувенирный рынок, и, как выяснилось позже, зоопарк. На рынок с утра зашли, переезд тоже прошел благополучно, дорога там вполне приличная, езды всего 207 км, в зоопарк я идти отказался - всех местных зверей я уже видел в живой природе.

Привезли в ту самую сраную гостиницу без вайфая, правда, сейчас был открыт бар, где было холодное пиво. Раз уж писать не о чем - немного про придорожную торговлю. В каждом месте, где машина притормаживает в пределах населенного пункта, будь это лежачий полицейский, или блок пост, дожидается толпа подростков, которые тут же подбегают к машине и начинают совать в окна свой немудреный товар. Ассортимент в основном одинаков - вода в целлофановых пакетиках, вареные яйца, почему-то лук, арахис, местные козинаки из кунжута, но иногда присутствует некий специалитет, характерный для местной деревни, например, морковка. Цены, как правило, смешные. Связка морковки, яйцо, несколько козинак, 4-5 бананов (которых здесь, в районе Маруа, нет, они южнее) - по 10руб., пакет с 1-2 килограммами чищеного арахиса - сотня деревянных, спелое манго - по 2,5 (по ДВА рубля 50 копеек, Карл!) за штуку. На более серьезных развалах, которые располагаются либо на перекрестках, либо в населенных пунктах покрупнее, есть и своеобразные фудкорты, продают хозтовары, газированные напитки.
evil nn
07.06.2018
ЗЫ: написал, что ничего примечательного не произошло, однако ошибся - во время похода в зоопарк Сашу сбило мотоциклом. Серьёзный ушиб ноги, разбита голова... Даже вечером Саша ходил с большим трудом, а насколько я знаю из своего богатого опыта, только утром будет понятно, как сильно пострадала нога. Слава богу, в составе путешественников у нас были врачи, так что квалифицированную помощь оказали без обращения в больницу.

ЗЗЫ: по возвращении домой выяснилось - что ногу-таки ему сломали, малую берцовую кость. А Александр мужественно лазил с коллективом по всем ипеням ещё две недели, и даже предпринял попытку сходить в непростой пешеходный трек к озеру в горах в Экваториальной Гвинее...

Да и вообще Камерун с точки зрения здоровья собрал приличную дань с нашей группы - три человека из 20 по возвращении переболели малярией.
На фото - хлопковые развалы у дороги.
evil nn
07.06.2018
04.03

С утра ничто не предвещало, что день будет богат на события - ведь нам просто предстояло доехать из Гаруа в Нгаундере, где мы по плану Б должны были снова погрузиться в поезд. Адамо вроде как учел ошибки прошлого, так как уже вчера было объявлено, что куплены билеты в спальный вагон, правда, всего 16 из 20. Ну, уже кое-что, в конце концов, можно будет кинуть жребий. Да и последнее время все как-то уже устаканилось, достопримечательности посещались, и вообще казалось, что все самые страшные геморрои остались в прошлом. Б..., как я ошибался!

Картинки с дороги.
evil nn
07.06.2018
Местечковые малые скульптурные формы.
evil nn
07.06.2018
Подружки возле дороги занимались причёской и очень застеснялись подъехавших белых.
evil nn
07.06.2018
Короче, дорога прошла без происшествий. Шарлотта дико разобиделась на Адамо (этот пиzдюк, кстати, уже три дня как пропал, и на звонки Романа не реагировал, предпочитая общаться исключительно со своими прихвостнями), который купил ей билет второго класса. Соответственно в Нгаундере (которое уже прочно и заслуженно заменилось в моем лексиконе на просто Дыру), она вылезла возле ж/д вокзала и пошла покупать билет за свои. Неожиданно с ней сорвалась одна из попутчиц, мотивировав свой побег нестерпимым желанием навестить фаянсового друга. Это она сделал зря. Видимо, поиск соответствующего заведения оказался делом непростым, потому что 9 человек в автобусе, матерясь, просидели в ожидании больше получаса, и в конце концов уехали в ресторан, потому что риск остаться без ужина становился вполне реальным.

Во время приема пищи как раз и выяснился масштаб ожидающего нас п...ца. Оказывается, Адамо, типа, перепутал даты, купил все билеты на вчерашнее число, и теперь они благополучно оказались просраны. И теперь нам всем без исключения предстоит снова ехать сидя, потому что ничего другого уже нет. У меня в голове сразу же нарисовалась возможная схема: этот говнюк купил билеты заранее, накопировал их, чтобы показать нам, и тут же благополучно сдал и приобрёл сидячие, которые стоят на 30% дешевле. Предполагаемая выгода явно перекрывала возможные комиссии, которые при наличии знакомых в кассе вообще стремились к нулю. Адамо, конечно, р@zъебай, но я не верю, что он на ровном месте мог просрать 50000 рублей (именно рублей!).

В массах зрел бунт. На фоне этого стали влезать в детали, и выяснилась еще одна чУдная подробность: оказывается, наш пункт назначения Бертуа находится почти точно посередине между Дырой и Яунде, и существовало как минимум два варианта лучшей логистики по сравнению с предложенной Адамо. Например, не мучиться ночь в поезде, а переночевать в Дыре и с утра на автобусе поехать в нужное место. Правда, было неизвестно состояние дороги. Второй вариант - вылезти часиков в 5 утра на станции на полпути, откуда до нужного городка всего два часа езды. Но билеты были куплены, автобусы уже заказаны, и недовольно бурчащей толпой все поехали на вокзал. Как выяснилось, веселуха еще не закончилась. Для начала до Алексея, а точнее - до его шорт камуфляжной расцветки докопался полицейский в штатском. Типа, примерно такие входят в штатное обмундирование полиции, а русский турист незаконно косит под представителя власти. В принципе давно известно, что по всяким странам третьего мира лучше не ездить в одежде, напоминающей военную, но до сих пор как-то прокатывало. Поскольку полицейский был настойчив, и вокруг собралась небольшая толпа, то Алексей, как мужчина решительный, просто взял, и на глазах у всех переодел шорты, сменив их на аналогичные, но гражданской расцветки. Но, сцк, слуге закона этого показалось мало, и он конфисковал под общее обидное ржание вызывающий предмет одежды! Таким образом, уже вторые штаны пали жертвой в экстремальном заезде российских туристов по Камеруну...

Фото - Алексей на перроне после конфискации провокационных шорт.
evil nn
07.06.2018
А вишенкой на торте сегодняшнего дня оказался вагон, в котором нам предстояло ехать. То ли с билетами действительно была совсем уж задница, то ли еще что-то, но ехать нам предстояло...ты-ды-ды-дым! - в вагоне-ресторане! Б..., 13 часов сидя на низкой неудобной скамейке за столиком, и в компании заходящих откушать негров! Адамо, видимо, почуял, сколько слов о нём было сказано, и позвонил Шарлотте, передав через неё, что "мы его больше не увидим".
evil nn
07.06.2018
05.03

Ночь прошла в безуспешных попытках хоть как-то поспать, располагая пространством в 0,5 кв.м, и сохраняя при этом контроль и над сумкой с фотоаппаратом и айпадом, и над карманами с деньгами и паспортом. В этот раз было холоднее, и спать в шортах и майке при открытых окнах не получилось, извлек зимнюю куртку, только тогда стало хорошо.

С утра через Шарлотту довели до Адамо принятое коллективом решение: на хYй пигмеев, едем на море. Адамо на обострение не пошёл, и слава богу. Минут через 40 подъехали автобусы, и мы отправились в Криби - курортную зону на побережье примерно посередине между Яунде и Дуалой. От Яунде ехать около 280 км, долетели быстро - дорога была пустой и хорошей. Криби - городок, растянувшийся по берегу Атлантического океана километров на 20, ни о каком системном развитии и речи нет. Похоже, что каждый негр, хотя бы чуть-чуть срубивший бабла, начинает строить отель. Это очевидно, поскольку а) 90% из них стоит недостроенными, б) - среди них ни одного большого, да что там - просто с бассейном.

После ночёвок в вагоне ресторане и проживания в разнообразных говноночлежках я ничего хорошего от Адамо и компании не ждал, и это правильно, потому что на фоне ожиданий отель, куда нас привезли, оказался достаточно неплохим. Ну и что, что на самой окраине Криби, зато прямо на берегу океана; ужиная в ресторане, можно наблюдать прекрасные закаты, есть холодное вино и пиво, в номерах - горячая(!!!) вода и кондиционер, и до водопадов Лобе - всего пара километров по берегу.

Времени понаслаждаться всем этим сегодня уже оставалось мало, поэтому все радостно макнулись в океан (тёплый до безобразия, градусов 29-30), и потом в ресторане расслаблено тянули ляжки, никак не привыкнув к мысли, что завтра никуда не надо ехать.
evil nn
07.06.2018
06.03.

С утра, наконец, пришло окончательно блаженное понимание, что можно весь день делать все, что заблагорассудится. Позавтракали (завтрак на редкость убогий, хлеб, масло, джем, и все это за 250 рублей), потом чуток поспали и решили сходить на водопад, до которого прямиком по пляжу - примерно пара километров. Было облачно, и я слишком беспечно отнесся к вылазке - пошел без кепки и воды, а что хуже всего - натянул футболку без рукавов. Все побережье от нашего отеля до водопада - прекрасный и пустой пляж. Уже на полпути вылезло солнце, пришлось остановиться и мазаться кремом с 35uv-фактором.
evil nn
07.06.2018
Вид на водопад открывается внезапно, когда выходишь из-за мыска с выброшенной на берег и оставленной на произвол судьбы яхтой.
InSelf
16.06.2018
Жаль, лодка-то хорошая была. Видимо, если бы даже отыскался владелец, эвакуировать оттуда всё равно не реально было бы по причине бюрократии.
evil nn
07.06.2018
Пусть не очень высокий, но достаточно полноводный даже в низкий сезон, водопад Лобе примечателен тем, что падает прямо в океан. Одноименная река в месте падения разделяется скалами на десятки рукавов разной мощности, полазив, тут можно найти и достаточно спокойные бассейны, в которых можно окунуться в прохладную пресную водичку.
evil nn
07.06.2018
Над водой метались тысячи птиц. Однако, присмотревшись, стало понятно, что большую часть "птиц" составляют крупные летучие мыши. Что их могло поднять в воздух с насиженных мест во время дневного сна - загадка.
SnowSnake
11.06.2018
Млин, ты прямо фотоохотник теперь получаешся ))...
InSelf
16.06.2018
Какие милые! А это наверно не мыши, а какие-нибудь летучие лисицы. Уж больно большие.
evil nn
07.06.2018
Шило в заднице не позволило удовлетвориться мне видом только с одной стороны. Посмотрев на карту, обнаружил, что до дороги совсем недалеко, а там пара-тройка километров по ней, и можно выйти на другой берег бухты, в которую изливается водопад. Сказано - сделано, пошел. Солнце светит прямо в макушку, тени нет... Кое-как закрыл плечи свернутой майкой, намазался еще раз. Встретил на дороге в деревню местную жительницу, от которой немедленно получил предложение интим-услуг. Мой отказ она истолковала неверно, и стала нахваливать своих более молодых и симпатичных (с её слов) подружек. Я продолжал демонстрировать полную незаинтересованность, и похотливая аборигенка, наконец, отстала. Придя на место, я понял, что укакивался совершенно зря. Вид с берега отличался не так уж и сильно, оптимально было взять лодку, что вполне себе реализовывалось и с того берега. Так я и поступил - после пятиминутной торговли сошлись на 2000. Парни сказали, что так-то они берут 2000 с носа, а меньше, чем за 8000 вообще веслом не пошевелят, но все роли в этом спектакле были уже давно известны, поэтому ритуал торговли прошёл достаточно обыденно.
evil nn
07.06.2018
Зашли на сикрет спот прямо под каскадом, а потом внезапно раскрылась загадка летучих мышей - на моих глазах один из местных зафигачил кирпичом прямо в крону дерева, где расслаблялись зверьки, и они повалили оттуда сотнями... Потом мы проплыли на противоположный берег, где меня, конечно же, попытались развести еще на 500, а я их, конечно же, не дал.
evil nn
07.06.2018
Домой пошел снова по пляжу, продолжая верить в цифру 35 uv фактора, что было совершенно напрасно. Надо было взять тачку, а так через пару часов после возвращения я приобрёл сочный цвет варёного рака, который на момент написания этих строк до сих пор не прошёл, хотя минуло уже больше суток. Чувствую, что облезу пластами, несмотря на пантенол.
evil nn
07.06.2018
Возле гостиницы с завидным постоянством раскидывали свой товар продавцы сувениров и целый день валялись в тенёчке рядом, рассчитывая, что кто-нибудь оставит у них несколько тысяч франков. Кстати, попадались вполне неплохие вещички. Тут-то мы и познакомились с Яником, олицетворяющим всю бизнес-активность в округе. Торгуешься за сувениры - Яник в первых рядах. Надо съездить в центр в магазин - на его машине. С интим-услугами - опять он тут как тут (в роли посредника, само собой).

Вечером в отель, где, кроме нас, было еще десятка полтора иностранцев, как бабочки на свет, слетелись девушки с пониженной социальной ответственностью. Сидя на веранде за столиками и втыкая в смартфоны, девушки всем своим видом демонстрировали вселенскую грусть по причине того, что никто их не угощает коктейлями. Однако долго тосковать им не пришлось: парочка участников нашей экспедиции, неженатые и свободные от обязательств, решили скрасить свой досуг. Для интересующихся - первые две путаны пошли по 20000 франков за шорт-тайм (на ночь типа 40-50), потом один из наших героев разошёлся и через пару часиков взял сразу двух. Поскольку дело шло к ночи, и других вариантов подзаработать не предвиделось, путаны дали нехилый дисконт, обойдясь в итоге в двадцатку за обеих. Мне же пришлось лишние полчасика побухать на веранде ресторана.
evil nn
07.06.2018
07.03

Сегодня решили всё-таки рвануть к пигмеям. Здесь, конечно, они не такие аутентичные, как те, что были запланированы в Бертуа, но всё же... Опять-таки - какая-никакая, а движуха. Через Яника организовали трансфер до моста через реку Лобе, откуда дальше предполагалось плыть на лодках. Внимание привлёк информационный щит, установленный в месте отплытия, на котором на 9 языках были расписаны рекомендации по посещению дикарей. Чем больше я читал, тем больше хотелось ржать в голос. <<Пожалуйста, воздержитесь от обычного стиля одежды, ограничьтесь набедренной повязкой. Мы очень просим женщин не закрывать грудь во время поездки...>> Я прикрыл глаза и на минутку представил себе нашу группу, одетую сугубо в набедренные повязки, и направляющуюся в джунгли. Пигмеи, наверное, сдохли бы от хохота...
SnowSnake
11.06.2018
Да .. думаю гуманней все же в традиционной одежде ))))...
InSelf
16.06.2018
Уж не фейк-ли? Слишком грамотно текст составлен. Может кто из туристов прикололся?
evil nn
07.06.2018
Через 15 минут, когда все загрузились в три лодки и отплыли от берега, стало не до смеха. Борта лодки возвышались над водой не более, чем на ладонь, любое ёрзанье на сидушке создавало ощущение, что мы вот-вот изрядно черпанём через борт. В довершение всего лодка протекала, и довольно сильно. Вычерпывать воду предполагалось отрезанной половиной пластиковой бутылки. В силу того, что и объём у неё был маловат, и черпать ей было не больно удобно, приходилось заниматься этим практически непрерывно. Я обрёл моральное равновесие только после того, как убрал камеру и телефон в гермомешок, предусмотрительно взятый с собой. А вскоре мы как раз прибыли на место, проведя на воде минут 20.
evil nn
07.06.2018
Конечно, на таком удалении от цивилизации пигмеи оказались довольно окультуренными и не сильно низкорослыми. Всё те же шорты и растянутые майки в гардеробе, ни тебе подпиленных зубов, ни набедренных повязок. Да и рост - всего лишь немногим ниже среднего. Хижины как хижины, в бедных деревнях видали и похуже.
SnowSnake
11.06.2018
Фото людей тоже класс! *good*
evil nn
07.06.2018
Зато была девушка с ощутимо заросшей волосам грудью - её фото не буду тут приводить из этических соображений, и любящая бабушка, вполне достойная сыграть в любом зомби-хорроре безо всякого грима, вот её фото:
evil nn
07.06.2018
Потом было несколько традиционных уже танцев под там-там из пустой колоды с натянутым куском ткани, но, поскольку массовости не было, всё это не произвело большого впечатления.
evil nn
07.06.2018
Когда вернулись к лодкам, детишки как раз устроили себе горку на берегу, скатываясь в воду по скользкой жёлтой глине. Все перемазанные и весёлые, они были весьма довольны жизнью. Кстати, наши из группы сказали, что практически у всех детишек есть явные признаки рахита.
evil nn
07.06.2018
Возвращение домой прошло в обратной последовательности. Делать больше было особо нечего, съездили в город, в Спар; купил у продаванов, трущихся около отеля, неплохую маску, качественно изготовленную и обтянутую кожей - вот, собственно, и всё.
evil nn
07.06.2018
08.03

Сегодня у нас выезд в ЦАР. Накануне всё через того же вездесущего Яника была заказана небольшая Тойота, имевшая неоспоримое преимущество в виде третьего ряда сидений. Тепло со всеми попрощались, и в назначенное время поехали в аэропорт. Если 112 км до перекрестка в Эдее водитель гнал далеко за сотню, то после выезда на федералку No3 как-то резко скуксился и поехал 60. Но это его не спасло. Был остановлен какими-то непонятными личностями в светоотражающих жилетах, и после долгих с ними препирательств расстался с 6000 франков. Эти говнюки еще и наши визы посмотрели и попробовали спросить сертификат от желтой лихорадки, но я их послал нафиг, показав жестами, что сей документ находится в чемодане на крыше, замотанном со всех сторон. Надо сказать, что к плюсам перемещения индивидуальным трансфером в противовес имеются и минусы: документы у нас за 175 км проверили раз семь.

Картинки с дороги.
SnowSnake
11.06.2018
УлЁтные кадры... мост, как и многое другое, как из компьютерной игры... )
evil nn
07.06.2018
На входе в аэропорт Дуалы наш мозг был взорван нестандартной процедурой безопасности: перед рамкой попросили ручную кладь и телефоны сложить в корытце, которое мужик в форме, не глядя, пронес слева от рамки, нас же с чемоданами попросили пройти справа от нее, после чего возвратили содержимое корыта и, полностью этим удовлетворившись, разрешили идти дальше. Почему нельзя было просто пройти со всеми вещами мимо рамки - загадка, ведь результат был бы абсолютно таким же.

Отдельно - краткое резюме по Камеруну.

Чувства противоречивые. С одной стороны, понятно, что мы выступили в качестве кошек, на которых тренировались, и, возможно, дальше будет лучше. С другой - ни хрена от этого не легче, поэтому моё мнение сугубо о нашей конкретной поездке. Факты:

Полотенец и горячей воды нет в 80% отелей.
Шампуня нет в 100% отелей.
Хотя в ряде мест действительно нет выбора отеля, в некоторых случаях размещение могло бы быть и получше (в Гаруа, например).

Логистика абсолютно у%бищная и непродуманная; если вначале поездки было разрывание задницы в британский флаг, восьмичасовая и больше езда в день, то в конце - небольшие переезды, и ничем не заполненный остаток дня; про фишку с выездом к пигмеям в Бертуа, когда любой вариант вместо предложенного организаторами был бы лучше и логичнее, уже писал.

Назвать кэмпом ночёвку в туземной деревне на земле под баобабом/в разгромленном медпункте - это, как бы это помягче сказать, попахивает...э-э...введением в заблуждение.
Группа в 20 человек - абсолютное, чистое зло! Уверен, что 10 человек имели бы гораздо меньше геморроя во всех аспектах поездки.

С другой стороны, путешествуя самостоятельно, очень проблематично получить визу. Хрен попадёшь в пограничные районы с Нигерией - решить вопрос с конвоем просто малореально, да и финансово цена, думаю, будет запредельная даже в случае положительного решения.
SnowSnake
11.06.2018
Спасибище! *drink* перечитаю как еще раз с первой части ))). Фоточки посмотрю ;).....
evil nn
13.06.2018
Спасибо, Сергей! Подожди перечитывать - ещё ЦАР и ЭГ ;-) 8-)
SnowSnake
18.06.2018
О, супер).
evil nn
18.06.2018
Да прямо сейчас и выложу ;-) : www.nn.ru/community/tourism/...ar_32830541.html
InSelf
16.06.2018
Круто! Тянет же тебя во всякие задницы:))
Ночь под баобабом на малярийных комарах!!! (или какие-там ещё ужасные твари приползут?) - у меня шок!
От вида старух в пальмовых листьях меня бы стошнило, у негров совсем совесть отсутствует (или молодухи все на заработок уехали?)
Читать ооочень интересно, но приключения на любителя:)
evil nn
18.06.2018
Где баобаб, там всё-таки условий для малярийного комара нет - слишком сухо. Вот на побережье в Криби вечером, когда на веранде ресторана сидели, я всё время под стол спираль закидывал, да и сам весь репеллентом обрызгивался, там реальные шансы подхватить малярию. Наши заболевшие, скорее всего, там и зацепили, по срокам как раз похоже.
Молодух хитрые негры попрятали, я ж писал, что это для туристов шоу устроили ]:->
Вот у папуасов - там все плясали, помню - и молодухи, и не очень ----->>>>
SnowSnake
19.06.2018
Что-то лица какие-то у них не такие... нерадостно-настороженные что ли.. )
evil nn
19.06.2018
Сосредоточились перед важным выступлением, волнуются...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов