Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+13 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+13 °C
Утро 7°C
День 14°C
Завтра 18°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.6794
Курс USD ЦБ РФ на 26 апреля
64.6794
+0.6996
Все курсы валют
72.1111
Курс EUR ЦБ РФ на 26 апреля
72.1111
+0.3961
Все курсы валют
16+ Туризм, отдых, экстрим: Путешествия, туризм и отдых, походы, рыбалка, охота, спорт и экстрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
finn Архивная Авторская тема

Узола 2-4 ноября

finn 17.10.2013 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Всем привет!
Объявляется набор желающих помахать веслами в эти выхи. Хотим навестить старую добрую Узолу, и заодно, познакомиться с ее верховьями.
Выезд, по традиции, газелькой в субботу утром, возвращение в воскресенье вечером. Бюджет ~ 1 т.р. Формат - как обычно (полу-спортивный с сильным уклоном в матрасинг). Готовы взять 1-2 экипажа или отдельных участников. Велкам с нами!
Yumiko 17.10.2013 «ответить»
Планирую быть)
Это не может не радовать ;)
Rakushka 17.10.2013 «ответить»
Удачи вам всем! ))
Спасибо! И отдельное спасибо за нужные в походе вещички)
Стрый 17.10.2013 «ответить»
сумасошли... хотя прогноз на воскресенье радует солнышком..
Прогноз вполне обнадеживающий. Дождь в субботу и солнце в воскресенье - куда лучше, чем наоборот :)
Oleg K 17.10.2013 «ответить»
В Н.Н. на субботу rp5 не просто дождь, а какой-то водный адъ обещает, плавно переходящий в снежный. С 4:00 до 22:00 -- 41 мм дождя, потом за ночь 5 см снега. И в воскресенье после всего этого -- ясное солнце! Что-то будет...
vap-nn 17.10.2013 «ответить»
Я вот испугался погоды, но мне это свойственно, а вот костяк группы это вряд ли напугает ;)
antikrot 17.10.2013 «ответить»
ничё. замерзнут-промокнут - грябать лучше будут ))
Knight Rider 17.10.2013 «ответить»
Брешут.
С вероятностью 146% будет обычный унылый дождь, временами переходящий в ливень, и не на весь день.
Oleg K 18.10.2013 «ответить»
Да, они своего леща уже поурезали маленько: в НН 3+10+6+0,5=19,5 мм, снег на ночь отменили, правда и солнышко на вс отменили. В Ковернино вообще 0,3+7+5+0,2=12,5, солнышко пока в наличии ))
finn 21.10.2013 «ответить»
Knight Rider писал(а)
Брешут. <br> С вероятностью 146% будет обычный унылый дождь, временами переходящий в ливень, и не на весь день. ...

А в результате был просто унылый дождик, временами совсем стихающий, т.е. обычная осенняя погода :)
Олег, а ты не хочешь повгрябывать, а то у нас с капитанами жуткий напряг(
vap-nn 17.10.2013 «ответить»
Пора бы тебе уже пересаживаться с носа на корму ;)
Нет вапушка, я жду когда ты передумаешь. Обещаю запеканку, хлеб, и другие вкусняшки. Готова отдать тебе свой второй спальник и кепочку чтоб на тебя дождик не капал.
.... соглашайся мальчик с нами, будешь нашим королем))
Oleg K 17.10.2013 «ответить»
Что-то мне боязно получать первый гребной опыт сразу в качестве капитана, да ещё при такой метеосводке )
Gazovikk 19.10.2013 «ответить»
Я 28 сентября на Лухе был. Шел снег. Дождя почти небыло но было здорово.
ReeVe 17.10.2013 «ответить»
Размышляю на тему, достаточно ли я [неценз.]тый для данного мероприятия (и как минимум до завтрашнего утра буду размышлять, надо пару дел утрясти). Если удастся, у вас ведь вроде всегда есть желающие выступить в жанре "матрос на свири"?
Да, места пока есть. Равно как и вышеупомянутые желающие, так что велкам :)
Ал 17.10.2013 «ответить»
от куда и до куда идете?
finn 18.10.2013 «ответить»
Стартуем выше Ковернино, откуда воду найдем :)
Идем докуда успеем, но максимум - до Бриляково.
Bananamama 17.10.2013 «ответить»
Ну ты круут!!!
Lialkonosta 18.10.2013 «ответить»
Вот маньяки! кто ж это осенью в снег с дождем и по воде-то? не устаю удивляться, как так можно..

п.с. планирую быть:)
KateSolomina 18.10.2013 «ответить»
аххаха) молодец)
а я, к сожалению, в этот раз не с вами( надо быть на работе в воскресенье(

так что хорошо вам отдохнуть! буду ждать фоток и завидовать(
finn 18.10.2013 «ответить»
Lialkonosta писал(а)
Вот маньяки!

да мы-то ладно, а вот некоторые (!), после долгого празднования собственного дня рождения, да в 3 утра чтобы подняться, да в поход с какими-то маньяками... это вообще выше моего понимания ;)
Gazovikk 19.10.2013 «ответить»
Я знаю одного товарища который собирает команду на ноябрьские праздники)))
KateSolomina 21.10.2013 «ответить»
ну что, начинайте душу травить что ли?) как сходили?)
поскольку народу на машину не набралось, решено было отложить узолу до лучших времен (возможно, ноябрьские). вместо этого устроили двумя экипажами однодневную (воскресную) покатушку по нижней кезе. мороз и солнце, день чудесный, речка тоже понравилась, обязательно нужно будет пройти ее с самого верху :))
Yumiko 21.10.2013 «ответить»
Богдан, покатушка действительно получилась отличная. Кеза замечательная, интересная речка. Погода очень порадовала, несмотря на то, что переодически я не чувствовала пальцев от холода. Где фотки?
то что пальцы мерзли - я всегда был противником неопреновых перчаток на минусовые температуры, поэтому не удивляюсь. скажи еще спасибо болотникам - а то бы и ноги тоже мерзли :)
зыж молодец, что не испугалась холодов ;)
ззыж фотки будут позже
Ну это был первый опыт)
и его обязательно нужно закрепить ;)
serguz 21.10.2013 «ответить»
ноябрьскими морозами)
А сам-то не боишься? Я уже прониклась прелестями каркасника при минусовой температуре)
Слово "прелестями" наверное забыла взять в кавычки? ;)
ну почему? грябать то в ней вроде не так и страшно) это только при разборке могут проблемы возникнуть?) или я ошибаюсь?
ну да, проблемы только при разборке, зато какие! мне они очень хорошо запомнились в свое время :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/41970/
И после этого Юра опять планирует сходить на ноябрьские?
Думаю, после Пижмы и Лапшанги его уже ничто не способно испугать :)
Вот тебе пример для подражания)
Рано бояться. Сначала посмотрим какую погоду пообещают.
жаль, что сорвалось( надеюсь, мы таки доберемся до узолы)

ЗЫ: где фотки?)
А мы надеемся, что некоторые не будут работать в свой законный выходной)
сама в шоке. но это было необходимо(
я тоже очень надеюсь, что на ноябрьские мне повезет;)
finn 26.10.2013 «ответить»
serguz 26.10.2013 «ответить»
Спасибо) Классные фотки!
KateSolomina 26.10.2013 «ответить»
клево сходили) завидую)
Lialkonosta 26.10.2013 «ответить»
молодцы) жаль, что не сходили на Узолу)
а мы пешком выбрались-таки;)
http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=477189
Ещё бы Богдана уговорить на верховья и истоки рек не брать байдарки)
Lialkonosta 26.10.2013 «ответить»
с байдаркой проще при наличии такой воды-то;)
С водой было всё хорошо, низовья шли. Был ещё план заброситься на 30 км выше. Вот там уже как повезёт).
Yumiko 27.10.2013 «ответить»
С Богданом повезти не может))... байдарку можно и не собирать, вряд ли она пригодится первые 25-28 км.
Пысы: Я созрела на ноябрьские))
finn 29.10.2013 «ответить»
Небольшой клип. По мотивам, такскзть :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5748981/
vap-nn 29.10.2013 «ответить»
1:03-1:06
Эх, Серёга, Серёга (((((((

1:26-1:36 (и далее)
Как-будто на моторке идёте ))))))
antikrot 29.10.2013 «ответить»
да, чуть-чуть не хватило перепрыгнуть ))))

finn - зачем людей плохому учишь? )))
Если б finn учил, то хватило бы ;)
увы, учителей не хватает... чтобы показать на собственной свирьке, как через завалы прыгать нужно ;)
а то в данном случае у нас некоторые граждане полагают, что свири завалы противопоказаны, и что это сугубо удел щуки :)
Искренне негодую! ))))))
serguz 29.10.2013 «ответить»
Учителя на форумах сидят)) А бревно то плохое было, из двух стволов с острой корой и прыгать через него не хотелось).
во-во, сидят, и с форума указывают :) заместо того, чтобы собственным такскзть примером! :D
А вы чего это накинулись-то, а?
Yumiko 29.10.2013 «ответить»
Ооо... Супер! Супер!
Промо ролик))
Shokoladka 29.10.2013 «ответить»
И правда как на моторке, вот это скорость!
Как обычно... Маша гребёт, а Богдан снимает ;)
sks4 30.10.2013 «ответить»
finn писал(а)
Небольшой клип. По мотивам, такскзть :)

Снималось - GoPro?
finn 30.10.2013 «ответить»
гоупрошка + мыльница
sks4 31.10.2013 «ответить»
finn писал(а)
гоупрошка + мыльница ...

Спасибо..
Не думал, что GoPro в клипе такую глубину резкозти даст..
Yumiko 26.10.2013 «ответить»
Спасибо, Богдан, фотки отличные.
finn 28.10.2013 «ответить»
Итак, объявляется повторный набор на Узолу!
На этот раз, на ноябрьские трехдневные праздники. Условия прежние. Готовы взять еще 1-2 экипажа, или отдельных участников. Вэлкам!
Yumiko 29.10.2013 «ответить»
Я!! Я иду!!!
Нимфейя 29.10.2013 «ответить»
я бы присоединилась.
shym 29.10.2013 «ответить»
я думаю о том, чтобы присоединиться... есть ли возможность идти на каяке?
мне кажется, на каяке будет скучновато - все-таки не кутра :)
километраж планируется под сотню, а байды у нас ходят в довольно бодром темпе - угонишься ли? ;) давай лучше на свирьке!
ReeVe 29.10.2013 «ответить»
finn писал(а)
километраж планируется под сотню, а байды у нас ходят в довольно бодром темпе

А точно на 3 дня?)
antikrot 29.10.2013 «ответить»
праздники же, поэтому с днёвкой
Жжёшь!!!
KateSolomina 29.10.2013 «ответить»
пацталом)))
при желании, конечно, и за день идется, но где ж набрать столько ненормальных на машину :)
а если серьезно, то верховья - это всегда рулетка, и планировать тут очень сложно. но к счастью, на узоле точки выброски идут чуть ли не через каждые 10 км :)
а где взять свирьку? у меня нет... и экипажа нет тоже.
и ещё, разве планируется мало завалов? а завалы на каяке преодолевать проще и быстрее (доказано, в частности, и мной - если кто помнит Ваю:-) ), потому и надеялся, что не отстану.
найдем, и свирьку и матроса :)
завалы - в первый день сплава не исключены. второй и третий дни - уже чисто грябалка
Упёртый каякер может многое. Доказано Болтиком на Волге ;)))))
Даже упёртый каякер в скорости проиграет. Значит, к месту стоянки вечером будет подходить позже других. Хотя я бы всё равно попробовал - с фонарём не первый раз ходить...
а че за каяк? не слаломник, надеюсь? ;) у той газельки верхнего багажника нет...
shym 30.10.2013 «ответить»
без верхнего багажника трудно.. да каяка тоже нет, на самом деле. но если каяк (не слаломник) я могу попробовать одолжить, то свирь - даже не знаю, где искать
а свирь-то уж разве проблема достать? по-моему, тут на форуме у каждого второго водника свирь :)
но в любом случае, я же сказал, будет тебе и свирь, и матрос. ты только в личку или аську вылезь наконец, не на форуме же обсуждать с тобой все эти оргвопросы ;)
finn 01.11.2013 «ответить»
shym писал(а)
а завалы на каяке преодолевать проще и быстрее (доказано, в частности, и мной - если кто помнит Ваю:-) )

а вот видюшки с вашей Ваи говорят об обратном :)
http://www.nn.ru/~gallery231136?MFID=92278&IID=1655634
http://www.nn.ru/~gallery231136?MFID=92278&IID=1654345
;)
shym 01.11.2013 «ответить»
А ничего, что бревно во втором видео раза в три выше, чем в первом?)) И прыжки через бревна - далеко не единственная техника преодоления завалов. Есть места, требующие маневра, в которых байдарки застревают и пролезают исключительно при помощи ненормативной лексики. Кроме того, не считаю зазорным обойти бревно по берегу - на каяке так удаётся обогнать толпящиеся перед бревном байдарки и уйти вперёд.
Вообще, я имел в виду те упражнения, которые я демонстрировал в утро второго дня, умудряясь при этом не отставать от группы)
finn 01.11.2013 «ответить»
да ладно тебе, это я в порядке флуда :) к тому же в этой темке уже упоминался тот факт, что многие не представляют, каким образом на свири можно прыгать через бревна - им полезно будет посмотреть :)
Yumiko 01.11.2013 «ответить»
Нет, мы будем драть байдарку исключительно на берегу)) Это наш метод))
vap-nn 01.11.2013 «ответить»
Во всём виноват маникюр ;))))))
Зависть плохое чувство))
vap-nn 01.11.2013 «ответить»
А зато у меня байдарка не рваная :-Р
еще похвастайся возможностью посмотреть воскресные программы по телевизору)))
shym 01.11.2013 «ответить»
в каяк надо пересаживаться - все проблемы с маникюром решатся :-)
KateSolomina 05.11.2013 «ответить»
в смысле он будет полностью отсутствовать?)
vap-nn 05.11.2013 «ответить»
Да у меня с ним и так проблем нет ;)
Итак, очередные спасибы от меня: Богдану за организацию нескучного сплава, Жене за капитанство и всем остальным за теплую компанию)
Речка понравилась, завалы в первый день не дали заскучать, а их отсутствие во второй и третий - погрести) Размялись, на мой взгляд знатно.
Песни под гитару (которая уже становится традиционным;) атрибутом наших походов) до поздней ночи, костер и классная компания, что еще нужно для хорошего отдыха?)
Жду новых встреч)
ReeVe 05.11.2013 «ответить»
Спасибо Богдану и всей компании за приятные выходные! Мой любимый формат, когда под вечер уже устаёшь, но ещё не задалбываешься, т.е. без надругательств над собственным организмом и здравым смыслом :) Речка порадовала разнообразием, что для первого опыта хождения с верховий было весьма полезно. Динамичная вторая половина первого дня и третий день полностью порадовали больше всего. Ну и погодка, особенно на третий день, заставляла напоминать, что сейчас вообще-то начало ноября. В общем, отличный отдых, в перспективе (правда, наверное, уже в следующем сезоне) обязательно поучаствую ещё!
serguz 05.11.2013 «ответить»
Всем спасибо за компанию и Богдану за организацию! Отлично посидели за костром с гитарой. После завалов грябалка была как бальзам на душу)). Ноябрь вполне пригоден для сплавов и сезон закрывать пока рано).
serguz писал(а)
...Отлично посидели за костром с гитарой...

Группа Богдана окончательно "свалилась" в матрас ;)
Я больше с вами не пойду ((((
Без тебя совсем распустились;) Ладно ещё днёвки не было)
+1)
а вап ваще хорошо устроился, сидит на форуме и замечания отвешивает. нет бы пошел с нами и гнал всех вперед;)
Ага, ночной сплав некому было организовать)
Yumiko 05.11.2013 «ответить»
Ты с нами и так не ходишь))
finn 05.11.2013 «ответить»
Итак, как все уже, наверное, поняли, до Узолы мы таки добрались! Отважного народу, не убоявшегося завалинга, грябалки и дождей, набралось в этот раз аж 10 человек (и как ни странно, никто не отминусовался). Из них четверо шли с нами в первый (и очень надеюсь, что не в последний) раз. Выдержка группы была такова, что даже когда мы достигли Романово - первой деревни на Узоле, где река представляла собой по такой воде 100% неходимый ручей - они, даже глазом не моргнув, готовы были начать стапель. Отморозки, что тут скажешь! :))

Но мне лично в этот раз не хотелось начинать поход с пешеволока, и стартовать было решено от Больших Крут (третья деревня, километров на 5 ниже по реке), а точнее, от интересного мостика-плотины, расположенного почти сразу за автомобильным мостом. Рядом с ним наличествовала удобная и просторная поляна стапеля, и деревянный стол (за которым мы с удовольствием потрапезничали) с мощными бревнами-скамьями, с видом на окружающие красоты, осиянные утренним солнцем. Наконец, щука, нева и три свирьки были сброшены на воду и сплав начался.

Первые километров пять сплава Узола представляла собой достаточно насыщенный завалами участок узкого (2-5 метров) извилистого русла, с обилием ив, осин и берез по берегам, и наличием активного бобризма (погрызы, сходни, обглоданные веточки и завалы из поваленных ими деревьев). Забегая вперед, скажу, что бобризм присутствовал по всему маршруту. После первого крупного притока (ПП Пеуза) река стала раза в два шире и глубже, и сплав уже стал вполне комфортным. Средняя ходовая скорость возросла с 2,5 до 5 км/ч. Завалы стали единичным, но их сменили каменистые перекаты и слаломный быстроток. По берегам пошли сосны (и шли уже до самого конца). Заночевали на отличной стоянке в сосновом бору, перед впадением Колодовицы. Данью речке за нескучный сплавной день стала пробившаяся на камушках свирька "Селена" (да простят меня ее хозяева за самовольное поименование), что стало первой ее пробоиной на воде :)

Весь второй и третий день, как и ожидалось, была грябалка. После впадения ЛП Малой и Большой Серги Узола окончательно раздалась вширь и вглубь, и байды вышли на крейсерскую скорость в 7-8 км/ч. Пожалуй, участок от Пеузы до Большой Серги понравился мне больше всего, это, можно сказать, украшение Узолы (как на Керженце участок от Ивановского до Рыжково). Если хочется интересного сплава, но без завалов, можно смело рекомендовать старт от моста в Язвинах (это чуть ниже впадения Пеузы) - река здесь 100% ходима по любой воде.

На перекусе второго дня очередь клеиться дошла до второй свирьки, а на ужине - и до третьей. Щука и нева прошли Узолу без повреждений :) Выброситься планировали из Бриляково, но поняв, что километраж набирается меньше, чем предполагалось, накинули еще пятнашку, и догрябали до Бастраново, добив таким образом сотку. Разобраться успели засветло, дома были к 9 вечера.

Спасибо всем участникам за участие и за отличную компанию! Также замечу, что было приятно грябать в окружении более сильных экипажей - расслабляться не давали :) Мне кажется, баланс между лосизмом и матрасингом был нащупан более-менее удачно, и поход получился вполне себе нескучно-отдыхательным. Надеюсь видеть всех в наших походах и впредь :)
finn писал(а)
...Данью речке за нескучный сплавной день стала пробившаяся на камушках свирька "Селена"...
...очередь клеиться дошла до второй свирьки, а на ужине - и до третьей...

Да вы ещё и свиреубийцы!!!!
Одну повредили камни.
Вторую, как я понимаю, опять кое-кто ногтями проскрёб ;)
А третью обо что?

ЗЫ: Кроме шуток, с вами опасно стало ходить ;)))))
antikrot 05.11.2013 «ответить»
если третья - Катина (KateSolomina), то вполне вероятно что обо вообще хрен знает что и выше ватерлинии ))))
ну ты засранец))) третья и правда моя, но в этот раз ниже)
собственно все свирьки пострадали от камней. причем первые две продрались на одном и том же камне (предположительно). просто экипаж второй не сразу понял это)))
Первую и вторую продрали предположительно на одном месте, был там один слишком мелкий перекатик с острыми камнями. Просто я каким-то образом не заметил дырку вечером, а из-за того, что благодаря пенке воды налило немного, решил что вёслами накидали. И только к середине второго дня, отчерпав из байдарки литров 20-30 воды, начал подозревать неладное... :)

Третья словила что-то железное под одним из мостов, вроде.
неее... мосты не причем) в последний день на единственном перекате словили камень неудачно. не видно было что под водой он длинный и острый(
KateSolomina писал(а)
в последний день на единственном перекате словили камень неудачно.

Но с дыркой пришли на вторую ночёвку. Временные парадоксы? ;)
таки да) путаю дни)
самый последний перекат второго дня. вот только не помню, либо мы уже встретили серегу и искали стоянку, либо сразу после мы их догнали и начали искать стоянку вместе)))
shym 06.11.2013 «ответить»
Это был перекат с островом посередине, в последней деревне перед стоянкой, и поймали мы, видимо, камень из остатков плотинки... А догнали сразу после этой деревни, когда они начали искать стоянку.
Ты, Зин, на грубость нарываешься...
vap-nn писал(а)
ЗЫ: Кроме шуток, с вами опасно стало ходить ;))))) ¶

Лёха находит всё новые и новые причины, чтобы отсиживаться на форумах))
Не. Просто жалею свою ласточку. Она у меня ещё это... в смысле, не того... девушка ;)))
Мои три копейки. По завалам я больше не ходок, это издевательство над собой и байдаркой. Сколько там за первый целый ходовой день получилось? 8,5 км кажется.. И в последний около 48 км.. Разница в разы, вывод для себя сделала окончательный. Я только за спортивный сплав, перекидывание байды через деревья лучше заменю приседами в зале)))
да сколько там тех завалов (почти (с)) ;)
всего-то до первого перекуса. я окончательно забыл о них уже к концу второго дня. вот в прошлом году, на керженце, у нас завалинг кончился лишь к концу третьего ;)
Богдан, я не против заброски в верховья речки, но без байды... пусть будет пешка по руслу))
Если твоя цель - пройти как можно больше километров за день, никто не против. Но зачем говорить, что вот это "спортивный" сплав, а преодоление завалов - "неспортивный"?
Если интересно, в категорийном сплаве сложность определяется как раз препятствиями - правда, немного другого характера - хотя по километражу ограничения тоже есть.
А вообще, да, соглашусь с Богданом: завальный участок тут был не очень разнообразный и почти не требующий мастерства, вышел-перетащил либо нырять под бревном.
Yumiko 06.11.2013 «ответить»
Узола относится к категорийным речкам?
"Вышел и перетащил" каким образом относится к спорту?
Давай не будем разводить тут демагогию, я озвучила свое мнение и свои приоритеты. Перебрасывать байду через бревна каждый метр это не мое, есть куча других альтернативных вариантов как получить нагрузку на ту или иную группу мышц.
vap-nn 06.11.2013 «ответить»
Yumiko писал(а)
..."Вышел и перетащил" каким образом относится к спорту? ...

Ну, конечно, это не спорт. Это матрас ))))))
Но выше ты же писала
Yumiko писал(а)
...перекидывание байды через деревья лучше заменю приседами в зале...

Значит нагрузочки сравнимые? Только из зала можно в любой момент уйти ;)))))
Занятия в зале более рациональны и по времени и по эффективности.
А это зависит от того, какого эффекта ты желаешь.
Я, как любитель завалов, пытаюсь не согласиться с твоим определением гладкой гребли как спортивного сплава, а всего остального - как неспортивного. Не спорю с тем, что у каждого свое мнение, но не надо так резко с терминами. Спорт он разный бывает, завалы не хуже гребли. Просто одному нравится одно, другому - другое.
Ну если мы будем так глубоко копать, то и гребля как таковая не относится к спорту. Спорт это прежде всего соревновательная деятельность... А у нас так... физкультура)
antikrot 06.11.2013 «ответить»
наличие академической гребли, гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома в олимпийских видах _спорта_ не смущает? ))
Какой же это спорт? Ни костра, ни гитары, ни глинта. Да и по ночам они с фонариками не грябают. Вообще не понятно, как они в олимпийскую программу затесались. Да и отнесение их к летним видам спорта вызывает некоторые сомнения ;))) Типа, зимой грести нельзя? Это весьма смелое утверждение, не основанное на фактах )))))))
KateSolomina 06.11.2013 «ответить»
в олимпийскую программу явно случайно попали)
предлагаю перевести их в зимние виды спорта... победит тот кто первым в снегах найдет воду и догребет по ней до финиша;)
>победит тот кто первым в снегах найдет воду и догребет по ней до финиша
нуу.... даже фотки тут выкладывали
ну дык и я о том же;) у наших было бы явное преимущество;)
Не правильно понял...То чем мы занимаемся, не подходит под понятие спорт. Спорт - система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью .... достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Т.е спорт это прежде всего соревнования.
не вижу никаких причин, почему данные покатушки не могут рассматриваться как учебно-тренировочные занятия перед, например, ночной прагулкой, скитульцем, и прочими подобными соревнованиями, благо кое-кто тут в теме и достижения имеет.
Oleg K 06.11.2013 «ответить»
наличие академической гребли, гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома в олимпийских видах _спорта_
Вот именно, академической! Ну в крайнем случае, слалом. А вот завалинг, кустинг и ледоколинг в олимпийскую программу до сих пор не попали!
какая ж физкультура, если вы посоревноваться с нами хотели?)
serguz 06.11.2013 «ответить»
А вы с нами почему-то не хотели)
это все потому что мой спортивный азарт уснул))) а Женя в одно весло имел мало шансов угнаться за вами на большом расстоянии
в таких случаях принято отмазываться самочувствием и отсутствием турнирной мотивации ))
что ж ты раньше то не научил?)
ну ниче... запомню на будущее)))
я соревноваться люблю, но вот форма сейчас, конечно, не та... пытаюсь восстановиться. думаю, ещё посоревнуемся, не последний же поход вместе!
у меня тоже не та... слышал бы ты Yumiko;)
Так что условия были равные)
Не согласен. У меня до сих пор восстановление после травмы, первый раз на байдарке, между прочим. А ты поллета катаешься
Для первого раза очень круто. Желаю тебе восстановиться к следующему сезону.
А пара поездок в месяц заметного эффекта не дают. Вот если бы 2 раза в неделю...
Спасибо! Ну, всё же выносливость повышается.
KateSolomina 07.11.2013 «ответить»
>Вот если бы 2 раза в неделю...
ээх... мечты мечты(
finn 07.11.2013 «ответить»
serguz писал(а)
Вот если бы 2 раза в неделю...

мы бы тогда тебя даже на перекусах не видели, поскольку к этому времени ты бы уже заканчивал маршрут ;)
Тут уже писали... Многие в соревнованиях участвуют. Соревнования по ТВТ на Пьяне - наше всё.
Но мы можем замутить и собственные соревнования, неофициальные :-) только мне кажется, что чисто гребля - будет скучно. Идеально было бы провести несколько этапов (3-5) в разные выходные, типа как в авторалли делают. Выбрать зачетные участки, на которых засекается время. Причем некоторые проходить днем, некоторые в тёмное время суток, а где-то иметь и препятствия в виде плотин, завалов (без жести, не через каждые 10 метров и в идеале проходимых без выхода из байдарки). Сыграем в следующем году? :-)
У Финна с его знанием области должны быть идеи, какие участки каких рек стоит использовать... Я предложил бы начать на нижнем участке Кутры, ниже второго и до третьего моста,- там, где завалов уже немного.
finn 06.11.2013 «ответить»
shym писал(а)
Я предложил бы начать на нижнем участке Кутры, ниже второго и до третьего моста

от второго моста завалинг еще вполне достойный. может, ты имел в виду от третьего (лесниковского) и до четвертого (филинского)? там уже после впадения малой кутры действительно одна грябалка, но 18 км всего, часа за три проходится без напряга, а при желании можно и в 2 часа уложиться, по апрельской-то текухе.
не хотелось бы забуряться в такие дали ради двух часов сплава... а вообще, давно уже на кутре не был. если весной паводок поймать удастся, то с удовольствием прокатился бы снова от верховьев :)
Извини, с количеством мостов, видимо, напутал. Я видел только три.
Я предполагал вот что. В авторалли существуют участки типа перегонов и зачетные участки, на которых засекается время. Грубо говоря, мы все идем весной на Кутру от верховьев, но время на этапе соревнований засекается от третьего моста и до четвертого. А лучше - от "классического" места стоянки чуть ниже третьего моста. Этот этап - короткий, но для пробы вполне подошел бы, я думаю.
ну собссно, почему бы и нет. я - за. и кстати, можно совместить это с прохождением малой кутры от истока :)
Zu-zu 07.11.2013 «ответить»
Yumiko писал(а)
Узола относится к категорийным речкам?

Согласно Перечню категорийных рек - да. 1диничка :)
Lenulka 05.11.2013 «ответить»
Вот, уж так ты каждый раз свои сплавы описываешь, что не будь вела в приоритетах, давно бы уже по бревнам с вами скакала)))
Хоть и сама отлично провела праздники, а сирано каждому маршруту завидую!
Здоровска! Поздравляю и с речкой, и с командой, и с суперски прошедшими праздниками всех!)))
Богдан как раз размышлял на предмет переманивания велосипедистов на воду. Мысль материальна)))
Lenulka 06.11.2013 «ответить»
значок у твоего ника вопиит))
ReeVe 06.11.2013 «ответить»
В смысле?
да-да)) в том самом))
знаешь, в этом году с нами ходили в походы как минимум трое, у кого вел в приоритетах, из них у одного, кажется, приоритеты поменялись :)
Да, знаю)))
даже могу их перечислить.
Так, ведь, и я не говорю, что это невозможно)
может, как-нить и сложится в пользу воды))
Zhen4ik 06.11.2013 «ответить»
Ага-ага, вот так начнешь с байдарок, а теперь думаешь, где б защитный костюм для сплава взять)))
По теме - молодцы, ребяты, классно сходили! 8 км завалов, это, по-моему, всего ничего, как раз для разогрева)) Слюни текут, хочу с вами, эхх..=))
ходят слухи, что этим походом водный сезон не закрыли;) так что все шансы есть погрябать даже в этом году)))
Хихи, немного далековато мне будет до места сплава добираться))) А так, мысленно с вами))
Хорошему матросу и завалы не помеха)
так... кажется это основательный булыжник в мой огород)))
Ниче-ниче... еще пара походов с финном, и 30 км завалов как раз плюнуть будут ;)
И тебя есть за что похвалить)
а ты-то сам насколько плохо к завалам относишься?))
Я терплю:)
товарищ Шишкин 05.11.2013 «ответить»
Душевный поход!
Юра, не перестаю тобой восхищаться!
ну, кстати, я его знаю намного дольше, чем ты, а тоже не перестаю :)
shym 05.11.2013 «ответить»
Спасибо всем! Мне всё понравилось. Только завалов мало... :-)
Завалов мало - это правда. И что самое обидное, проходимых завалов (т.е. которые можно перепрыгнуть, поднырнуть, пройти с помощью хитрого маневра, как например, на Кутре, Дорогуче или Унже пижемской) почти нет - подавляющее большинство либо перетаскиваешься, либо обносишь (плюс водички нам этой осенью не налило). Просто такой характер реки - средний участок (самый желанный) почти отсутствует. Сперва идет малогабаритный завальный ручей, и вдруг практически на 10 километрах русла сразу три крупных притока, после которых река уже широкая и скучная (что характерно обычно лишь для низовий). Пожалуй, это единственный на моей памяти случай. Но все равно я рад, что сплавной участок одной из самых популярных наших рек теперь исследован полностью! :)
а как же участок от Романово до Больших Крут? там наверняка можно пройти, если воды будет чуть больше)
если будет ЧУТЬ больше - то пройти можно, но только ногами :) по апрельскому же паводку первый километр после романово - будет разлив в поле со стоячей водой и снежной кашей (собссно, там и сейчас стоячая вода, на дне этой канавки), и по нему еще кое-как проплыть будет можно, а вот последующие километры через лес (наверняка завальный) окажутся куда веселее нашего участка от больших крут.
в общем, сплавной участок узолы начинается от пп пеуза, а все что выше - условно-сплавной :)
Богдан, тебя там пытают чтоль, что ты такое пишешь?) раньше помниться тебя абсолютно не смущали "условно-сплавные" участки... видимо ты и правда "сваливаешься" в матрас;)
дык меня-то не смущают, мы (одним экипажем, потому что компаньонов на такой сплав найти в НО пока не удалось) с успехом ходим и будем продолжать ходить реки "от начала пунктира" (не далее как в этом году прошли таким образом всю ваю за раз), отыскивая место, где рождается ручеек, но это же не значит, что река является сплавной прямо от этой точки (даже условно-сплавной она становится обычно лишь километров через пять-десять)
так же и с узолой - не вижу в данный момент особого смысла пытаться идти ее от романово, даже по паводку. если забрасываться выше язвинского моста, тогда уж сразу в исток (кстати, в планах) :)
ну лично меня останавливает только вес моей свирьки) для пешки она несколько тяжеловата(
так что если найдется кто желающий с щукой например, то я готова буду присоединиться;)
отлично! осталось найти смельчака со щукой :)
Вапушку не отдам!
Даже не знаю, что и сказать то...
Напрягаю мозг в попытках вспомнить хоть что-нибудь про отмену крепостного права, но ничего не получается (((((((
Наверное, оно ещё действует ;)))))))
На Юрьев день тоже не рассчитывай)
Ты озвучивай конкретный маршрут ;)
Юронга, Ижма, Пижма, Черная (Устинская), Безменец, Северный Козленец, Иргень - это то, что пока в ближайших планах.
В более отдаленных - Ошма, Большая и Малая Какша, Ветлуга, Сережа, Теша
Выбирай ;)
finn писал(а)
...в ближайших планах...

А конкретнее?
конкретика будет за неделю-две до похода, а до конца этого сезона истоковых сплавов не планируется - паводка этой осенью нет вообще :(
какую Ошму ты имеешь в виду?
предварительно запишусь на Ошму (если та, что в нн области), обе Какши, Ветлугу и Тёшу )))
предлагаю Озёрку, Пукстерь и Велетьму
гм... как то многовато у тебя хотелок) думаешь что тебя так часто будут отпускать?)
Кать, ну это как з/п просить на собеседовании - надо говорить по-максимуму ))) авось что-то и дадут.
ага, ту самую ошму. в этом году мы уже потоптались на том самом холмике с которого в разные стороны стекают вая, уста, пижма и ошма, из этого списка ваю с устой прошли (последнюю, впрочем, не от истока, а лишь от первой деревни), по пижме и ошме остался должок :)
озерка - да-да, тоже в планах (а еще, кстати, суворощь, люнда и санда с кезой).
пукстерь и велетьма - уже в совсем отдаленных планах (там же где и алсма, везлома, сейма и многие другие)
RaVenA 05.11.2013 «ответить»
Ребят-девчат, всем спасибо! все понравилось, давно не сидела так душевно у костра, газовая горелка как-то не очень к этому располагает) завальчики хорошие, "грябалки" мне с непривычки, наверно, было даже многовато :) плечики чуть побаливают))
К сожалению, три дня тотального пасмура не располагали к фотосессиям, поэтому фотоматериала набралось не особо много (в основном, представлено утро первого дня, когда солнышко хоть изредка выглядывало), но тем не менее:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=485593
фотки супер) жаль только в завалах мало)
да и второй-третий день практически не охвачены(
весь второй день шел дождь, и фот из гермы лишний раз доставать не хотелось, к тому же мы здорово отставали от группы, да и вообще почти никого из вас не видели после перекуса, да и на третий день тоже :)
Тем не менее ни одного моста не пропустили)
ну, мосты - это одна из целей сплава. к тому же они всегда готовы позировать сколько нужно, а вас поймать в кадр - большая удача. только достанешь фот, а они уже за поворотом скрылись :)
мне постоянно казалось, что ты фоткаешь и снимаешь на гоупро только наш экипаж)))
KateSolomina 07.11.2013 «ответить»
видимо мы отставали от группы еще больше чем они;)
finn 20.11.2013 «ответить»
по причине просиживания прошлых выхов в городе, удалось сваять небольшой клипчик о наших похождениях :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5749579/
serguz 20.11.2013 «ответить»
Спасибо! Первый день на Узоле в кратком изложении)
KateSolomina 20.11.2013 «ответить»
Ух ты! все в кадр попали) а то нам в какой то момент казалось, что только мы на видео будем)))

Спасибо за видео)
antikrot 20.11.2013 «ответить»
Богдана в кадре не увидел ))
KateSolomina 20.11.2013 «ответить»
там вроде иногда его руки в кадр попадают) и как в 3Д можно вместе с ним уклонятся от деревьев;)
finn 21.11.2013 «ответить»
За меня Маша отдувалась :)
vap-nn 21.11.2013 «ответить»
Как всегда: и гребёт за тебя, и в кадре отдувается ))))
KateSolomina 21.11.2013 «ответить»
ты забыл упомянуть, что она же байдарку носит;)
KateSolomina писал(а)
ты забыл упомянуть, что она же байдарку носит;) ...

Да, конечно, извини ;))
Маша и байдарку носит, причём с Богданом в байдарке ;))))
serguz 21.11.2013 «ответить»
И Богдану больше ничего не остаётся, как...
зависть - плохое чувство! ;)
Yumiko 22.11.2013 «ответить»
конечно, я же Сереге даже поесть-попить не разрешаю)
serguz 22.11.2013 «ответить»
веслом получишь)
Отдача замучает)
vap-nn 22.11.2013 «ответить»
"Но как вы спелись!" (с)
serguz 22.11.2013 «ответить»
Отдача пригодится Машу обгонять)
Yumiko 20.11.2013 «ответить»
Спасибо... забавное видео
RaVenA 20.11.2013 «ответить»
понравилось, спасибо)
спасибо участникам! ;)
Душевненько ))))
serguz 21.11.2013 «ответить»
2:52 "...и остались позади мои враги..." дождался таки:)
а то! :D
не ожидала...)
finn 22.11.2013 «ответить»
не ожидала, что сумеем вас обогнать? ;) это все маша, она гребла, я снимал :))
KateSolomina 22.11.2013 «ответить»
это ни у кого удивления не вызывает))) все уже привыкли подобную картину наблюдать)
Новая тема