--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

VIII фестиваль туристских фильмов и фотографий "Мир без крыши" (2018)

Тусовка / встречи
3576
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
melko-belko
17.11.2017
Приветствую форумчан от лица оргкомитета!
VIII нижегородский открытый фестиваль туристских фильмов и фотографий имени Ильи Батракова «Мир без крыши» состоится 18 февраля 2018 года.
Время и место уточним дополнительно.

www.turizmvnn.ru/festival_2018/ страница фестиваля на туризмвнн.
www.turizmvnn.ru/festival-2018_location/ положение о фестивале-2018.
vk.com/mbk2015 группа вконтакте.

Совсем скоро начинаем прием материалов!

Номинации 2018 года:
ФИЛЬМЫ
1. Дневник нашего похода – документально зафиксированный материал путешествия (похода).
2. История о… – фильм, отражающий взгляд автора на какую-либо грань туризма, событие, явление или личность в туризме.
3. Клип – фильм, смонтированный в основном на одну музыкальную тему.
4. Видовой – воспроизводящий образ того или иного уголка мира, отражающий неповторимость и красоту его природы.
5. Микс (слайдфильм) – фильм, в видеоряде которого используются фото, видео, компьютерная анимация и иные эффекты в любом их соотношении на усмотрение авторов.
6. Короткометражный фильм – фильм продолжительностью до 2 минут, с наличием сюжета (идеи).
Максимальная продолжительность фильмов – 15 минут, клипов и миксов – 5 минут, короткометражных фильмов – 2 минуты.

ФОТОГРАФИИ
1. «Водный мир» - пейзажное фото, обязательным элементом которого является вода (лужи, озёра, реки, океаны…)
2. «На грани» - репортажные фотографии, на которых запечатлен трудный (опасный, экстремальный) с физической, технической или психологической точек зрения момент прохождения маршрута.
3. «Релакс» - репортажное фото, на котором запечатлены минуты отдыха в походе.
4. «Отцы и дети» - репортажное фото, в сюжете которого прослеживается диалог поколений.
5. «Панорама» - фотографии (в том числе созданные с помощью технологии сборки панорам из отдельных кадров) с большим углом обзора.

Также проводится конкурс стендов похода.

СРОКИ приема материалов
Прием фильмов и фото на конкурс – с 1 декабря 2017 г. по 23 января 2018 г.
Прием заявок на конкурс стендов – до 22 января 2018 г (по электронной почте)
Прием готовых стендов – до 9 февраля 2018 г.

Подробности, требования к материалам, условия заявки читайте в положении www.turizmvnn.ru/festival-2018_location/

Новости, оперативная информация, ваши вопросы - в этой теме и в группе VK.

До встречи на фестивале!
Oleg K
17.11.2017
По прошлогоднему фестивалю -- организаторам большое спасибо не только за сам фестиваль, но и за оперативно восстановленный билет взамен оставленного мной дома (по счастью, я хорошо помнил свой ряд и место). Теперь у меня два билета на одно место -- реликвия!!
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2017-11/2f/c3/91/5a0ef2032a03d_ticket.jpg

Касаемо места проведения, мне в ДК проектор показался хуже, чем был в НИМБе (то ли нет высокой четкости, то ли расфокус). Или это я за год так ослеп.
нет, Олег, ослеп ты вряд ли
насколько я помню, в этом (2017) году чуваки, у которых проектор(ы), сказали, что дадут другой, нежели в НИМБе, но ничуть не хуже.
отличия качества картинки лично я, и, по-моему, Коля, заметили СРАЗУ, и начали спорить, типа, чо за фигня(((
а с ними как уже поспоришь - мы разницу видим, а они "типа" нет. А другой проектор "типа" занят.
Вощщем, пасиб, я ситуацию вспомнил, будем требовать взад
Oleg K
17.11.2017
нет, Олег, ослеп ты вряд ли
Это отчасти успокаивает.
Спасибо за комментарий, понятна ситуация.
PS: и это проектор не ДК. И тот был не НИМБа.
зато такого ЗВУКА, как в ДК, я не слышал давно (ИМХО)
а вот звук - именно ДК
Oleg K
17.11.2017
В общем, теперь ТОТ бы проектор, да к ЭТОМУ бы звуку...
точно!
из переписки оргкомитета:
"Народ по поводу проектора. С арендодателем всё договорено. Аппарат будет, даже лучше чем в НИМБе был. Подороже, но я думаю мы вытянем."

ура, товарищи!
это ли не прекрасно!(с)
Oleg K
19.12.2017
Живём!!
начало в полночь ?!
=-O С чего бы вдруг?
melko-belko писал(а)
Время и место уточним дополнительно.
читал, конечно

но против полночи ничего не имею )
Ааа, так это из ВК... Я туда и не заглядываю )
Нет, конечно. Обычно начало в середине дня. Время неизвестно пока, уточним позже. А как можно не указывать его вообще в настройках группы, я не обнаружила.
Новости!
1. В этом году календари будут! Тираж ждём к концу декабря. По 350 рублей. Как и где купить - напишем дополнительно, как только календари будут на руках.
Можете заранее прикинуть и обозначить, сколько штук вам понадобится - себе, ещё себе, тому парню и т.д.

2. Приём материалов уже идёт.
Календари уже в продаже!
Стоимость 350 р.
Купить можно в НОТК, ул. Алексеевская, д. 24В, (831)278-42-72, 434-38-49.
Также возможно забрать где-то ещё по договорённости: Ольга 9101238096, Михаил 9200634234
На фестивале тоже будем продавать, если что-то останется :)
Ещё точки продажи календарей:
- на Автозаводе (ул. героя Смирнова, 13, Фотоцентр за Макдональдсом),
- на ул. Бекетова, д.13 (БУМ, 5 этаж, салон "1000 картин", тел. 8-920-010-16-01, Оксана)
На конкурс поступили материалы:
фото от:
Романенков Сергей
Стаканкина Анастасия
Суров Михаил
Сурова Ольга
Ткач Ирина
видео от:
Злобина Наталия
Глухова Валерия
Стаканкина Анастасия
Крючков Сергей
+ видео от Матвеева Бориса
+ фото и видео от Юдакова Аркадия (Владивосток)
+ видео от Сорокиной Анны
+ видео от Довыденко Михаила
+ видео от Лахтурова Михаила
+ видео от Ивана Вяххи
+ фото от Светланы Шуга
+ видео от Грицаенко Алексея
+ видео от Шонина Сергея
+ видео и фото от Янгировой Анастасии
+ видео от Сандлера Дмитрия
+ фото от Никоновой Натальи
+ фото от Глазова Ивана
+ фото и видео от Коншиной Елены
+ фото от Комлевой Елены
+ видео от:
Коншина Елена
Жарков Юрий
+ фото и видео от:
Голубев Сергей
+ видео от:
Жарков Юрий
Антимонова Светлана
Исаев Александр
Дочук Роман
+ фото от:
Сидорычев Александр
+ видео от:
Михайлов Анатолий
+ фото от:
Бархатов Александр
Михайлов Анатолий
Матвеева Екатерина
Игошина Ольга
Павлов Александр
+ видео от:
Кепиков Виталий
Палкина Влада
Палкина Валентина
Палкин Артём
Тихобаев Сергей
Лушкова Вера
+фото от:
Палкина Влада
Палкина Валентина
Тихобаев Сергей
+ фото и видео от Иванченко Екатерины
+ видео от:
Кривов Владислав
Смурыгин Олег
Заломленков Артём
Ульянов Владимир
Грицаенко Светлана
Кочуров Владимир
+ фото от:
Тищенко Мария
Тищенко Дмитрий
Голубков Сергей
+ видео от:
Корнев Илья
Чумаков Владимир
Раевский Олег
Бартоломей Евгения
+ фото от:
Козин Сергей
Воронков Михаил
Сафронов Дмитрий
Шмаров Олег
Бартоломей Евгения
Винокурова Екатерина
+ видео от:
Носкова Наталья
Суткевич Дмитрий
Wieslaw Michalak
Кандалова Инара
+фото то:
Прасолов Василий
Козин Алексей
Абросимова Александра
Смородин Денис
Тихобаев Сергей
Носкова Наталья
Реутова Мария
Крыжатюк Богдан
На этом приём материалов завершён. Всем спасибо! В ближайшем будущем будет сформирован и опубликован общий список участников.
Общий список участников конкурса фотографий:
www.turizmvnn.ru/festival-2018_member_photo/
Общий список участников конкурса фильмов:
www.turizmvnn.ru/festival-2018_member_video/
Сегодня в продажу поступят билеты на фестиваль!
Стоимость билета - 400 рублей.
Где купить:
- Верхняя часть города - НОТК, ул. Алексеевская, д. 24В, (831)278-42-72, 434-38-49
- Нижняя часть города - Автозавод, ул. героя Смирнова, 13 (Фотоцентр за Макдональдсом)
Diman.S
16.01.2018
А с местом проведения уже определились?
ДК Орджоникидзе, Чаадаева 17, 18.02.18 в 14:00
Diman.S
16.01.2018
Спасибо, в положении еще пропишите.
Нет ли возможности купить билет онлайн? Например, перевести кому-то на карту, получить "уникальный идентификатор" и с ним уже прийти на фест?
Ответила в личку
Всем спасибо, даже помогли подобрать рядом с нужной кучкой людей, которые брали билеты раньше.
а мне можно аналогичный способ покупки в лс.
Фото- и видеоматериалы принимаются ещё два дня - до вечера вторника. Ну то есть до полуночи. Просьба не опаздывать!
Народ!
В связи с намечающимся дефицитом билетов на наш Фестиваль, большая просьба от оргкомитета ко всем счастливым обладателям билетов:
если ваши планы на 18-е вдруг изменились, и у вас вдруг освободился билет на Фестиваль - напишите об этом, пожалуйста, в этой ветке, чтобы ваш билет пристроить в другие руки!
Alex_2T
07.02.2018
У меня есть такой вопрос...
Где-то говорилось, что 06.02.18 выложат список тех, кто во второй этап прошёл, я не на что, не намекаю, но сегодня уже 07.02.18
Diman.S
07.02.2018
Фильмы уже выложили www.turizmvnn.ru/festival-2018_final_video/
прокомментирую на всякий:
номинации и фильмы финала опубликованы в алфавитном порядке их наименований (ну, кроме "Вне конкурса").
Порядок показа на Фестивале зрители узнают из программки по прибытию в здание ДК
Alex_2T
07.02.2018
Like
Всвязи с очередной накладкой двух мероприятий, несколько наших друзей решили предпочесть марафон. Точно ещё не сосчитал, но похоже что 3-4-5 билетиков могут освободиться...
vlabinik
14.02.2018
Есть ещё два свободных билета. звоните 89200400 шесть два четыре
Многоуважаемые вы наши зрители!
Фестиваль неумолимо приближается, и поэтому не могу не попросить вас об одном очень важном для всех организаторов одолжении:

ПОЖАЛУЙСТА, приходите в здание ДК заранее!!!

Доступ в фойе будет открыт в 13:00, места в зале можно будет занимать с 13:30,
а сам фестиваль начнется РОВНО в 14:00, обещаю!

Зрители, не вошедшие в зал к началу первого отделения, будут оставлены у закрытых дверей зала, чтобы не мешать просмотру.

Заранее спасибо, до встречи на Фестивале!
тот самый каякер писал(а)
очень важном для всех организаторов одолжении

ой, забыл! и очень важном для всех пришедших ВОВРЕМЯ зрителей!
Люди, появилась пара (а может и три) билета на фестиваль. Звоните 89десять123809шесть.
День добрый. А нет ли у Вас дисков с фестиваля "Мир без крыши 20018"?
Диски есть. И mp4 и dvd. Только боюсь до 20018 года не доживу))) Вижу, вы в нас верите))) Могу передать в НОТК. Или в Щербинках можно забрать. Мне лучше вк писать, я там быстрее отвечаю))) vk.com/id2393584
vlabinik
19.02.2018
И мне тоже надо эти диски, серьёзно. Приеду, куда надо, как только вот более менее снег сойдёт и передвигаться по городу можно будет на шоссере.
Есть два свободных билета))) 890406514три шесть.
А у меня образовалось аж восемь отказных... три дня назад... все пристроены по друзьям.
Lenulka
17.02.2018
Есть лишний билет
95191ОО753
Народ, тащите билеты лишние на фест. возможно будут желающие
Шли годы с моего первого посещения МбК: стремительно развивались технологии съёмки (тащить за собой беспилотник с кучей АКБ скоро станет уже не просто норм., а обязательной практикой..). Но, горы продолжают стоять, не меняются водоразделы, а реки, как текли, так и продолжают течь..

А о чём это я? Да я просто хотел поблагодарить оргов этого офигенного мероприятия и участников: авторов, операторов, и вынужденных актёров, конечно же.

Качество фильмов определяется чем? Да тем, что порой я просто не знал, за какой фильм голосовать. Ну, прикиньте сами, сверх-романтичная история ребят с ВФ в одной ближневосточной стране соперничала с фантастической операторской работой и бешеным ч/ю из снов о Карелии, а фильмы об вело-автономках на полтора месяца пытались покрошить в салат красивейшие фильмы о походах на морских каяках по дальнему Востоку..

PS: и да, я тоже не понял, а нафига они брали велосипеды в тот зимний поход на Байкал... *crazy*
PS: никто из присутствующих велосипедистов не понял)
vlabinik
19.02.2018
Сильно собой разочарован, но опыт, после посещения фестиваля, получил просто бесценный.
Да, это совсем разные критерии творчества. Делать видео ленты для местного просмотра, читай хоум - видео, и для всеобщего просмотра.
На вахте милейшие девчёнки - организаторы сразу, после как назвал себя, сказали - уведомили. Ваш фильм совсем не плох и был достоин на выход в следующий тур для просмотра, но матерное слово, в наложении, несовместимо для нашего конкурса.
Не сразу понял, о чём речь. А было это, как творческий замысел, для реалистичности момента, даже заранее обговорённый с этим гонщиком.
Когда понял, расстроился, что весь труд, два дня съёмки за караваном бреветчиков на 600км, просто испорчен. "Нашёл" для себя кучу раздражающих факторов и ушёл с просмотра.
Любой опыт полезен и бесценен. Спасибо за Фестиваль.
Oleg K
19.02.2018
Можно ли где-то посмотреть этот фильм с нецензурным словом??
vlabinik
19.02.2018
ответил в личку
я тебе копировал в том числе и этот ролик
vlabinik
19.02.2018
-=(Болтик)=- писал(а)
я тебе копировал в том числе и этот ролик


А тебе, Вам, так вообще спасибо за помощь то, а получилось то вон как.
Я ж спросил потом у умных людей, да, даже в творческом порыве слова матерные неуместно применять. Нигде, ни в стихах, ни в прозе. Тем более для конкурсных видеолент на Туристичем фестивале.
Oleg K
19.02.2018
-=(Болтик)=- писал
я тебе копировал в том числе и этот ролик ...

А я не за себя, я за туристическое сообщество радею.
А то где теперь доброму человеку доброе нецензурное слово услышать...
Не совсем понимаю, почему весь труд испорчен... Если это наложенный звук, его можно элементарно убрать из проекта. И все. И да, мы не поддерживаем мат с экрана, особенно учитывая, что в зале всегда есть дети. Кроме того, хотела попросить ВСЕХ АВТОРОВ читать положение фестиваля. Хотя бы те места, где написаны требования к номинациям, в которые вы собираетесь заявить свой фильм или фото.
vlabinik
19.02.2018
Лис-ка писал(а)
Не совсем понимаю, почему весь труд испорчен..


Все мои претензии только к самому себе. Отвечаю. Просто хотелось высказаться в обществе серьёзных людей, не томить душу себе тихим бухтением
И поверьте, знаю, что такое общественный труд, что такое быть оргом в каком либо мероприятии. Так что моё Вам, Ольга, и всем, уважение.
Oleg K
19.02.2018
Лис-ка писала
Не совсем понимаю, почему весь труд испорчен... Если это наложенный звук, его можно элементарно убрать из проекта.
Его можно было убрать, если бы участнику об этом сообщили на этапе рассмотрения заявки, с возможностью повторной подачи. А насколько я понял из поста от 13:45, автор узнал об этом только придя на фестиваль.
Хотя о том, что в фестивальном фильме не должно быть мата, можно было догадаться даже не читая положения, и естественно вся ответственность на авторе в любом случае.
Ну, раз тема развивается, отвечу. Согласна, ответственность на авторе. пункт 4.3 Положения: "К участию в фестивале не допускаются фильмы, пропагандирующие насилие, жестокость, нетрезвый образ жизни, содержащие сцены с ненормативными лексикой и видеорядом."
При приеме фильма мы проверяем запускается ли он, есть ли звук, нормально ли идет изображение. Полностью фильмы отсматриваются уже отборочной комиссией. И именно тогда решается, что пройдет во второй тур. Мы полагаем, что авторы понимают, что делают. К слову сказать, "Бревет-600 две части" имеет общую продолжительность 27:50 при лимите 15:00.
Oleg K
19.02.2018
Организаторам в очередной раз большое спасибо! Фестиваль как обычно удался.

В качестве пожелания на будущее, выступлю за усиление технического педантизма в деле демонстрации видеоматериала. Считаю, что уровень фестиваля уже обязывает к этому. Нарекание адресую себе же, поскольку сам был в состоянии решить некоторые из имеющихся проблем, но поздно спохватился, и не успел. Я тут в верху темы жаловался на проектор, но дело возможно не в нём или не только в нем. По этому вопросу я и так уже на связи с организаторами (в основном в лице Болтика), но напишу свои соображения и здесь, чтоб они сохранились в письменном виде (чтоб у меня же в следующий раз путей к отступлению не осталось).

Итак, предлагаю:
1. Вообще свести к минимуму манипуляции с видеоматериалом, присланным авторами.
2. Если видео не воспроизводится из-за избыточного разрешения (читай -- если автор прислал 4К), то преобразовывать разрешение к физическому разрешению проектора, которое нужно знать заранее. Например, в нашем случае оно составляло 1400х1050, что вообще-то представляет собой формат 4х3, но кстати (только сейчас об этом подумал), можно поинтересоваться анаморфным объективом, чтобы вписать все имеющиеся пиксели в экран 16х9 (или он там и так уже анаморфный??).
3. Если видео не воспроизводится из-за избыточной частоты кадров, то преобразовывать частоту кратным уменьшением, например 59,94 Гц -> 29,97 Гц.
4. Смотри пункт 1: если видео воспроизводится, то ничего не преобразовывать. В частности, не клеить все видеофайлы в один. Потому, например, что приведение всего материала к одной частоте кадров неизбежно приводит к искажению (рывкам). Существует программное обеспечение, автоматически устанавливающее частоту на видеовыходе в соответствии с собственной частотой кадров каждого видеофайла. Это делает Kodi (пробовал, работает) или связка MPC-HC + madVR. Плата за переключение частоты -- пауза порядка 0,5 секунды между файлами.
5. Чтобы минимизировать вероятность неожиданных тормозов при воспроизведении, можно использовать компьютер со специальной операционной системой (они существуют, специально под упомянутый Kodi). Можно также рассмотреть вопрос об использовании проигрывателя с аппаратным декодером. Так, например, ТВ-приставка по цене порядка 2 тыс.руб. успешно воспроизводит видео с частотой 60 кадров в секунду, что мой ноутбук не осиливает. Впрочем, "железный" проигрыватель может создать не очевидные заранее проблемы совместимости, поэтому это надо пробовать.
6. Могут быть дополнительные неучтённые моменты (либо учтённые) типа настройки контраста и установки диапазона RGB (полный/сокращённый).
*scratch* однако...
в то время, пока меня посещают мысли типа "помыть экран" и "прикрутить микшер", тут вон что творится :-D
Коля, мой экран, крути микшер... Денег на фестивальный компьютер со специальной операционной системой не предвидится))) проектор, поддерживающий 4К нам арендовать тоже не по карману... Поскольку, как я понимаю к нему в нагрузку идет кинозал)))
Oleg K
19.02.2018
Специальный комп не нужен, достаточно компа с разъёмом USB 3.0, в котором будет торчать внешний диск. Либо на локальном диске создать раздел 100 Гб под это дело. Весь упомянутый софт -- бесплатный. Если окажется, что вся фестивальная программа идеально воспроизводится ТВ-приставкой, беру повышенное обязательство в следующий раз отцепить её временно от своего телевизора и притащить на фестиваль.

4К-проектор не нужен, а вот про анаморфный (растягивающий по горизонтали) объектив -- я бы всё-таки спросил хотя бы там же, где брали проектор. Вполне может у них валяться.
Надо будет только заранее подобрать подходящий комп, потому что у нас было 2 ноута, сначала с одного брали сигнал по HDMI, но не смогли подружить его с Крамером (или с проектором? там долгая история )), растянутая картинка была.
Потом взяли другой ноут, но у него был только RGB выход. В принципе, я могу стационарник свой притащить, у него и HDMI, и место на SSD, и SPDIF (но он вряд-ли понадобится).
А про объектив я не совсем понимаю - зачем искажать картинку проектором? Мы отдаём с компа квадратный пиксель, проектор воспроизводит квадратный пиксель, полосы сверху-снизу за границами экрана. Зачем вносить оптические искажения?
Oleg K
19.02.2018
зачем искажать картинку проектором?
Чтобы использовать все 1050 строк проектора, а не 788 из них. Для этого нужно на проекторе включить растяжение изображения по вертикали на весь кадр (оно получится искажённым), а с помощью анаморфного объектива сжать его обратно. Но это так, маниловщина. Вряд ли такой объектив легко найти.
Но если это какой-то прям супер-пупер проектор, то у него такой мог быть в комплекте.
Oleg K
19.02.2018
Ну, поскольку я уже внёс в кассу фестиваля оплату за материалы 2016-го года, я к тебе за ними в обозримом будущем точно заявлюсь. Заодно принесу свой ноут и покажу что такое Kodi, на примере фестивальной программы этого года. Живы-здоровы будем, на следующий год можно будет пытаться внедрять.

Кстати о микшере: если у него (или у усилка) есть цифровой вход, нужно брать звук из HDMI, либо нужен плеер или комп с цифровым аудиовыходом.

И да, мысль помыть экран тоже приходила.
Ага, с удовольствием посмотрю.
микшер только аналог, усилок стоит наверху зала на балконе, и длинный кабель от него до компа тоже аналог. Так что вряд ли...
Oleg K
19.02.2018
длинный кабель от него до компа тоже аналог
Кстати, тоже зло. Можно до балкона SPDIF по коаксиалу, а там прямо к усилителю привесить ЦАП (его тоже могу притащить, китайская дешёвка, но звучит нормально).
Олег, ну прямо очень хочется втянуть Вас в это дело хотя бы техническим консультантом)))
mandulay
20.02.2018
Тут есть некоторая опасность превратить зал в некую радиотехническую лабораторию с нехилым набором аппаратуры и оборудования. Олег - натура увлеченная; ему только поставь задачу и дай волю - всё опутает проводами и "коробочками". Шутка! :-)
shym
21.02.2018
Oleg K писал(а)
Живы-здоровы будем, на следующий год можно будет пытаться внедрять.


Он же уже сам готов! )
Oleg K
21.02.2018
Да я уже в этом году пытался "втянуться", жаль не успел. В день фестиваля у меня почти был готов к показу свой вариант, но "почти" не равно "готов". Но в целом всё проверено и работает. Если не будет форс-мажора, на следующий год с Болтиком всё допилим и внедрим.
petez
22.02.2018
Достойно!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов