--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос 4 - ищу крепления типа Кандагар (продолжение)

Горные лыжи / сноуборды
48
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
telemark
08.02.2017
mih-mih писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/tourism/...pa_kandagar.html
Вот и я никого не видел, но прямо сразу к ним в секту - это слишком, надо сначала попробовать собрать из г. и палок действующую модель :)


Приходите к нам! первая доза бесплатно, хехе
mih-mih
08.02.2017
Вот как заманчиво! А куда к нам? Где ваша секта базируется?
telemark
09.02.2017
Мы везде, хехе

А если серьёзно, постараюсь выяснить, есть ли кто в Нижнем, или Владимире, кто мог бы показать-рассказать подробнее.

Питер, Москва, Екатеринбург - ближайшие города, где собирается больше трёх телемаркеров на местных горках. В Домбае, Кировске, Москве есть инструктора "с бумажкой".

В интернете есть телемарк.ру, тематический форум на ски.ру, в гуглплюсе, и местные сообщества в соцсетях. Найдите местного сектанта, и, у него внезапно может образоваться запасной комплект "на попробовать".

Можно попробовать "лечение по фото/обучение по интернету", хехе.

Про оборудование. "Телемарк это дорого" - неверное утверждение.
Ролик с "азимутом" вы видели. нет ничего невозможного в катании на туристических ботах, и этих креплениях. "Кандагар" - ещё лучше, если найдёте.

Самые простые ботинки/крепления для телемарка - ненавидимые многими на школьных уроках физкультуры "утиные носы" с 3мя дырками, стандарт 75мм. "ботасы" всякие, и т.д. главное, чтобы у ботинка гнулась подошва в плюсне.

Лыжи возьмите классические, недлинные, нежёсткие, из них сейчас на горнолыжках заборы делают. Найдите пару одинаковых.
Для установки креплений есть 3 основные позиции: линия 3pin, штырьков на креплениях над центром лыжи (это для ходьбы, тропёжки лыжни по целине), центр ботинка над центром лыжи, как на альпийских, горных лыжах (для катания на жёстких, подготовленных склонах), и промежуточная, когда плюсна над центром лыжи, для не определившихся.

Для обучения поставьте крепления, "центр ботинок над центром лыжи", так удобнее поворачивать будет.

Палки обычные, горнолыжные.

И можно начинать учиться. О терминах: в телемарке есть "передняя", и "задняя" ноги, так принято говорить.
При катании нужно равномерно загружать обе ноги, в идеальном случае: 50/50. Передняя стоит на всей стопе, задняя нагружает <<пятак>> плюсневых костей и пальцы.
Это возможно только в правильной стойке, ей и предстоит научиться.

Хватит для начала, я уже подбил вас на отдирание лыж от забота.
mih-mih
09.02.2017
Даже и отдирать не надо, у меня есть пара лыж вполне для этого подходящих. Но телемаркеров на местных горках не видел ни разу...
mih-mih
09.02.2017
Хотя может кто задарит или поменяет на бутылку "Коктебеля" старые прямые лыжи БЕЗ креплений, чтоб мне исправный комплект не разбирать
mih-mih
09.02.2017
Бгг, нашел уже!
InSelf
09.02.2017
В теме не хватает ВИДЕО и ФОТО!
BlackNick
09.02.2017
Скандинавы любят это дело...
https://www.youtube.com/watch?v=VoOvsbOs2yk
InSelf
09.02.2017
Неее! Такого в тырнете полно. Парни в фирменной снаряге в горах...
А я желаю видеть как катаются на штуковинах, собранных из подручных средств и легкодоступных материалов!
mih-mih
09.02.2017
InSelf
09.02.2017
Спасибо! Посмотрел. Капец, как страшно!
BlackNick
09.02.2017
Из г-на и палок в 99% получаются грязные и вонючие палки. Я, конечно, тоже слышал от бывалых туристов, как они с перевалов на туристических лыжах с мягкими креплениями съезжали. Только ни разу не видел. Готов признать, что спуститься как-нибудь, наверное, можно, но назвать это катанием - вряд ли.
mih-mih
09.02.2017
Мне чисто попробовать...
BlackNick
09.02.2017
У меня, кстати, есть такая теория, что первую пробу любого хобби надо проводить в условиях, приближенных к идеальным. Применительно, к горным лыжам - это значит, на солнечном горном курорте, где тепло, сыто-пиано, где люди излучают искреннюю радость и т.д. Тогда вероятность того, что первый укол окажется первым шагом к увлечению всей жизни, наиболее высока. В других, более частых, условиях (мороз,пурга,"некрасивый" и недобрый инструктор, ботинки не по размеру) проба так и останется первой и, вероятно, последней.
mih-mih
09.02.2017
Хорошая теория, но в моем случае пожалуй не работает, поскольку весь первый сезон я мужественно боролся с 35 летней классикой и продолжаю на ней кататься время от времени, должны же быть исключения, подтверждающие теорию.
( Уверен что ты мое "катание" забракуешь, но удовольствие-то я от него получаю)
BlackNick
09.02.2017
mih-mih писал(а)
удовольствие-то я от него получаю

Если при этом не страдают остальные, то какая может быть браковка...
*drink*
mih-mih
09.02.2017
*drink*
mih-mih
09.02.2017
telemark
10.02.2017
Отлично! http://www.nn.ru/~gallery1161291?MFID=1220622&IID=36887076

Можно приступать.
Главное, что нужно освоить - правильная стойка. Вес должен быть равномерно распределён на обе лыжи.
Попробуйте на плоской поверхности, из обычной горнолыжной стойки шагните вперёд, колено передней ноги должно оказаться примерно над носком ботинка, разножка не больше 30...40 см. задница должна оказаться строго над пяткой заднего ботинка. Попробуйте разную высоту стойки, присядьте глубже, прямо задом на пятку, встаньте выше, главное, сохраняйте это положение. Передняя нога стоит на всей стопе, можно немного больше давить на пятку, задняя нога стоит на плюсне, следите за этим. Спину держите ровно, не надо никуда наклоняться. Поменяйте ноги, повторите всё

Переносите вес на разные лыжи, полностью на переднюю лыжу, затем постепенно весь вес перенесите на заднюю, так, чтобы можно было, стоя в позе гадящей галки, оторвать всю переднюю лыжу от поверхности. Найдите равновесную стойку.

Попробуйте, по плоскому, укатанному снегу, пройти на плоских лыжах, при каждом шаге хлопайте передней лыжей об снег.

Попробуйте менять ноги при траверсе пологого склона. Тух хлопать лыжей не надо.

Далее, начинаете поворот плугом, и, когда будете смотреть прямо вниз - садитесь на пятку, лыжи сами довернут. Встаёте, опять в плуг, садитесь на пятку, уже на другую. Повторяйте это упражнение в стойке разной глубины, постоянно следите за распределением веса.

Вот, первые повороты телемарком сделаны!

Самая распространённая ошибка - декоративный телемарк, когда лыжник едет на передней лыже, а задняя волочится, как шавка дворовая, болтаясь в разные стороны. Исправить это можно, сев на пятку задней ноги. вообще, чем страшнее склон, тем глубже стойка, это как-то само собой получается.

Вот, немного обучающего видео от канадского дедушки:
https://www.youtube.com/watch?v=1U8jiKghcAg

И от итальянского. Тут комплект лыжи/крепления/боты такой-же, как у вас:
https://www.youtube.com/watch?v=tvitKHeLl-4
mih-mih
10.02.2017
Вот спасибо! Слушайте, а картинка ваша? ведь даже станок такой как у меня на фото ТВ-16 или MN-80 :)
telemark
10.02.2017
картинка моя, и лыжи на ней, и станок тв-16, всё моё
mih-mih
10.02.2017
Коллегааааа!!!! видимо телемарк действительно заразен и симптомы заражения одинаковые

А случаем запасного комплекта шестерен гитары нет на продажу? или малой продольной подачи?
telemark
10.02.2017
Дык!
сам этого монстрика по кусочкам собираю, отлаживаю
telemark
14.02.2017
снимайте ваши упражнения на видео, и выкладывайте здесь
mih-mih
14.02.2017
Прям как знал что я в лесу только что был! снимать пока что нечего, на укатанной трассе 5 см пухляка, полчаса потренировался, понял что упором спуститься и оттормозится бракажем я могу и на таких креплениях ( на этой конкретной горке, уклон как на учебке Хабарского примерно ), а собственно телемарк пока не получается. Нет, не упал ни разу но баланс держать трудно. Бум стараться! зима еще длинная
telemark
21.02.2017
как раз первые шаги и надо снимать, и показывать.
а то лечить закатанные ошибки потом будет тяжело и долго.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов