--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор байдарки

Водный туризм
701
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
QWERTYU
18.02.2016
Знакомый спрашивает:
"У меня появилось желание купить одноместную байдарку, че можешь посоветовать Т-34, Тайга 340, Каньон, Щука-1? Чисто для любительских прогулок по области."
Посоветуйте что-нибудь.
vap-nn
18.02.2016
Так ведь каждый кулик сейчас начнет свое болото хвалить ;))))

Викинг 3,6 отлично себя чувствует и на узких, мелких и завальных недоречках, и на большой открытой воде. Не боится ветра (парусность не очень большая) и большой волны. Прекрасно пакуется в рюк 120 л вместе с палаткой, спальником и прочими вещами.
antikrot
18.02.2016
не каждый ;)
я бы свою не порекомендовал первой и/или единственной байдаркой.
vap-nn
19.02.2016
Значит ты не кулик ;)
shym
19.02.2016
Ну и я тогда похвалю) Каньон подойдёт как для начинающих и рыбаков, так и для довольно серьёзных горных рек (есть много записей с прохождений Кодора, если кто рискнёт туда на Викинге - я с удовольствием посмотрю). Есть выбор из двух лодок разного объёма, в зависимости от задач и комплекции гребца. Два минуса: высокая стоимость новой лодки и относительно большой вес. Занимает так мало места, что в рюке 120 л её трудно найти за другими вещами)))
Но если серьёзно, я бы сейчас попробовал байдарку "Алеут", она по обводам неплохо смотрится и весит меньше значительно.
vap-nn
19.02.2016
За бурную воду ничего не скажу, ибо не хожу. А по нашим речкам мне в закрытой байдарке как-то уютнее.
shym
19.02.2016
Так пора начинать! :-)
vap-nn
19.02.2016
Нет, спасибо )))) Мне и местных хватает.
Тоже посматривал на Алеут. У Макса Сысоева (Капитан Туч на Скитальце) такая. Вес больше по сравнению с Колчимом.
ReeVe
19.02.2016
shym писал(а)
есть много записей с прохождений Кодора, если кто рискнёт туда на Викинге - я с удовольствием посмотрю

В одной из этих команд (которая с "Ветра Перемен") был Вьюн. С очень хорошим экипажем, но тем не менее, по полезным на бурной воде характеристикам В-3.6 существенно его превосходит. Т.ч. ничего особенного в этом не будет.
С Диванкаякерами ходил Владимир Рычков aka Hrych. Именно на Викинге. На 3,4.
shym
19.02.2016
Катамараны в водном туризме начал применять Сергей Папуш. Они проходили Башкаус на двухместных байдарках RZ, а для страховки использовали катамараны. На этих байдарках они же делали эскимосские перевороты. Т.ч. Вьюн нервно курит в сторонке.
Я не говорю, что это невозможно. Но нужно быть гораздо лучше подготовленным в техническом и физическом плане, а значит, там будет на что посмотреть. В команде Папуша ведь были мастера спорта по гребному слалому.
Списывался с Михайловым. Он делает рестайлинговый Викинг 3,4: другие обводы деки - не впуклая как у классического В-3.4, а выпуклая как у 3,6. Убраны нижние "рогатки" на кильсоне, взамен приклеены "уши" к верхней части баллонов и вставлены верхние полушпангоуты как на 3.6. + сиденье из аэрдека + спинка. Возможен вариант с надувным дном+вставляемые штевни по типу Хатанги. На сайте нет.
sks4
18.02.2016
QWERTYU писал(а)
Чисто для любительских прогулок по области

Таки вес играет роль.. Если с самоотливом брать.. максимально 120 кг с вещами.. И на сколько дней влияет..
В этих одиночках автономки для одного на две недели - жёстко с объёмом.
Если с этими всеми условиями порядок - пусть берёт любую, обитаемость и скорость примерно одинаковы.
Есть наверняка возможность купить с рук почти новые..
Варвар от ТТ- отличный вариант
Бродяга акваграфики (мелковата правда 2,8м -это не для больших дядей)
Или смотреть в сторону паккаяков от турмастерской: Колчим очень неплох)
Викинга (как выше посоветовали ) пускай берёт, а то ведь как оно обычно получается - в этом году чисто ПВД по области, а потом и в Карелию глядишь захочется...
finn
19.02.2016
тоже не стану рекомендовать щуку (особенно, щуку-1), несмотря на то, что являюсь щуководом.
байда, в принципе, неплохая, но в то время (лет 10 назад), когда она царила на рынке надувнушек, альтернатив ей практически не было, сейчас же ее трехслойная конструкция довольно-таки устарела морально, и вызывает много хлопот при просушке. а более современных альтернатив появилось - "тысячи их!"
(хотя для двухместного использования я пока вменяемой замене щуке-3, по соотношению цена/качество, не наблюдаю)
ReeVe
20.02.2016
А я вот сейчас к тритоновской Шуе-1 присматриваюсь, так же для ПВД по области. triton-ltd.ru/baydarki/gibridi/shuya_1_25
Больше года мучал себя выбором "В-3.6 vs Илекса", а тритон за это время сделал выжимку всего хорошего из этих двух вариантов для моих условий использования (гладкая вода без элементов бдсм, соло-выходы). Ну по крайней мере на основании картинки, ТТХ и отзывов о старших братьях оно выглядит так.
vap-nn
20.02.2016
Встретил на просторах тырнета ещё ссылку на байдарку Смена от Тайм Триала. Вот описание её тестирования одним из владельцев: "Наверное, у Смены все же самый жесткий корпус из всех надувных байдарок (субъективное мнение владельца 4 различных надувных лодок). Если к этому добавить отлично продуманную форму и обводы - получаем приличную скорость на воде (замерено инструментально). Испытание проходило на реке Или в равнинной части. Скорость течения от 6 до 8 км/час. При ветре в 5 м/с., против течения и ветра, удалось удерживать скорость в 4 км/час. Максимальная скорость против течения - 5 км/час. Эти показатели в два раза выше, чем на других моих байдарках. Естественно условия и гребец один и тот же. К этому следует добавить легкость удержания байдарки на курсе. И еще, Смена мало реагирует на ветер. Малая парусность Смены позволяет не сильно беспокоиться о ветре. Интересно как поведет себя Смена на больших волнах водохранилища? Но об этом обязательно будет отдельный рассказ летом.
Маневренность Смены оказалась значительно лучше, чем я рассчитывал, (все же узкий корпус). Смена позволяет лихо поворачивать наклонами корпуса. При этом Смена держит очень серьезный крен. Правда, перебарщивать с наклонами не стоит. Наступает момент после, которого оверкиль неизбежен. Я, свой первый оверкиль связываю с привычкой резко рулить на большой 4,6 м Хатанге Expedition. На Смене не нужно прикладывать таких усилий к дуговым и особенно обратным гребкам. При сильном обратном гребке и возникает опасный крен. Но такая особенность имеет и свой большой плюс. Уверен, что на Смене можно пользоваться эскимосским переворотом. Пока у меня это не получилось, но в январской водичке не особенно хотелось с этим экспериментировать. С первым теплом буду пробовать"
.
Вот ссылка на байду на сайте производителя www.timetrial.ru/catalog/nad...-splava-po-rekam

ЗЫ: Надеюсь, что в июне у меня появится возможность и с этим дядькой пообщаться, и посмотреть на байдарку ;) Тогда смогу сказать что-то более конкретное на основе личных впечатлений.
shym
20.02.2016
А автор врёт... Если скорость течения 6-8км/ч, а у него скорость против течения 4км/ч, то по воде без течения он бы двигался со скоростью 10-12км/ч. По течению по той же реке, соответственно, 16-20км/ч. А это невероятное значение даже для двухместной каркасной байдарки.
P.S. Вес у этой Смены довольно большой.
antikrot
20.02.2016
ага, вес для таймтриаловских байд это фамильное, есть у меня их поделие. там шкура бронебойная.
vap-nn
20.02.2016
Это мы на ней по Кишме "рассекали"?
antikrot
20.02.2016
ага. к ней кстати, как и к смене, есть синие деревянные сидушки (которые я, конечно, не беру, ибо пять кг), так что в плане веса есть там жесткие нерациональности.
vap-nn
20.02.2016
Жень, может и врёт. Бог даст - посмотрю/потрогаю эту штуковину сам, тогда отпишусь.
antikrot
20.02.2016
то есть тебе на ПГМ выигрывать теперь уже больше нечего, будешь просто с производителями тусить? ))))))))))
vap-nn
20.02.2016
Не понял, ты о чём? Я собираюсь встретиться не с производителем, а с обладателем Смены (автором процитированного выше отчёта). И как раз на ПГМ.
sks4
20.02.2016
shym писал(а)
А автор врёт...

Если брал максимальную скорость с навигатора, то вполне может быть..
Там и резкий разворот скорости добавляет.. :D
shym
21.02.2016
У него максимальная отдельно, я решил, что 4 - это средняя. На самом деле, думаю, он немного ошибся в скорости течения. 6-8км/ч это высокая скорость, у нас наверное только на весенних реках может быть такая.
finn
20.02.2016
посещал бы ночную прагулку, давно бы уже пощупал смену. по ощущениям, действительно серьезный конкурент другим надувнушкам (особенно жесткая борьба у нее была в прошлый раз с шуей), хотя щуке, конечно, обе здорово уступают ))
vap-nn
20.02.2016
finn писал(а)
хотя щуке, конечно, обе здорово уступают ))

Поясни.
finn
20.02.2016
см. итоговый протокол (у шуи третье место, у смены второе, с отрывом в два очка, у щуки первое с отрывом в 15) ;)
https://docviewer.yandex.ru/...f&c=55a8e638dc50

зыж а если серьезно, часа три шли с шуей ноздря в ноздрю, до самого финиша (против течения), и могу сказать, что ее ходовые качества весьма достойные. со сменой в тот раз погоняться не довелось
vap-nn
20.02.2016
finn писал(а)
у шуи третье место, у смены второе, с отрывом в два очка, у щуки первое с отрывом в 15

Не очень понятно, какие характеристики ты сравниваешь. Умение экипажа ориентироваться по картам? Так оно от байды не зависит. Умение и/или желание экипажей грести?
Короче, некорректно.

ЗЫ: Ежели что, то я против Щуки вообще ничего не имею. А как Шуя выглядит, так даже и не знаю ))))

ЗЗЫ: А главное, очень далеко от темы. ТС одноместными интересуется ;)
finn
20.02.2016
если что, умение и желание экипажей грести тоже от байды никак не зависит, поэтому "какой вопрос, такой ответ", ну и смайлики стоит замечать ;)
про объективное сравнение речи, разумеется, не шло (тут слишком сложный эксперимент пришлось бы проводить), а свое субъективное мнение я сказал
kvr
09.05.2016
что в результате выбрали?
QWERTYU
10.05.2016
Ответ Сергея:"Взял одноместную байдарку "Тайга-280", для меня одного- самое то, что надо..."
kvr
11.05.2016
QWERTYU писал(а)
Тайга-280

мои поздравления
У Тритона есть еще "Легор". В деле не видел, но в руках держал. :) Легкий (9 кг по данным Тритона), достаточно жесткий.
triton-ltd.ru/baydarki/gibridi/legor_20
vava
11.05.2016
Читая ответы появилось желание поменять Т-3 на что-нить более легкое, компактное. Шкура ПВХ ( еще из ранних-толстая),фартук, юбки. Ходили вчетвером на 3 недели автономки
А сейчас как то вот так получается .... Ладно еще гайцы не видят
Продавать не буду
Kudzem
18.05.2016
А кто-нибудь может сказать что-нибудь про викинг 4.7 и хатангу 3 местные. Есть ли у кого такие?
vava
19.05.2016
Много всяког повидал но для семейного отдыха лучше Т-3 ничего пока не видел .... 3 недели автономки с 2 детьми кто еще повзет?
Petrov
23.05.2016
Нева-3 ничо так тащит ещё)) + она с поддувами
FarfaRay
23.05.2016
Викинг 4,7 на Пьяну привезем обкатать. После этого могу рассказать. Сами еще толком не видели. Только в квартире из упаковки доставали...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем