--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вычисление пути по реке (продолжение)

Водный туризм
852
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mapswater
17.07.2019
AGolovin писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/tourism/tourism/vychislenie_puti_po_reke.html
Давно искал возможность удобно измерять длинну пути по рекам, каждый раз мерять по маленьким отрезкам очень нудно (речь конечно об электронных картах)
Нарыл вот такой сервис, делюсь - вдруг народу будет полезно:
brouter.de/brouter-web/

нужно выбрать Profile: river

Вот примерчик для Чуи
brouter.de/brouter-web/#zoom...1&format=geojson

кто знает другие программы/сервисы - делитесь тоже.

В продолжение темы хотел обсудить свой проект. Сделал сайт, на нем собираю стоянки, базы отдыха у воды, и вывожу это дело на карту.
Ко всему прочему прикрутил сервис от brouter к сайту, теперь можно измерять расстояния между метками стоянок и других объектов.

Стоянки может добавить любой желающий. Хотел бы услышать любую критику по проекту и сделать его еще лучше.
ReeVe
17.07.2019
Ссылки на сайт, конечно же, не будет, но в целом и не надо. Если точки собираются вручную и при этом не попадают в основной OSM, то сайт бесполезен чуть более чем полностью. Если попадают - не вполне понятно, чем он отличается от OSM с правильно настроенными фильтрами
Mapswater
17.07.2019
Без проблем, ссылка заинтересованным в ЛС по запросу.
Точки собираются вручную, не отдаются в OSM - я банально не знаю как отдать в OSM фотографию и описание к точке.
P.S. Касательно отсутствия пользы. Когда maps.me был локальным проектом 3-ех пацанов из Минска, им тоже говорили - бесполезная фигня, есть же локус, османд и пр, очередные карты на OSM никому не нужны, тем не менее - спасибо за ваше мнение, добавит мотивации доказать, что вы не правы.
ReeVe
17.07.2019
Mapswater писал(а)
я банально не знаю как отдать в OSM фотографию и описание к точке.

rtfm: wiki.openstreetmap.org/wiki/Photo_linking
Ну и в целом никто не мешает создать необходимые теги, если их вдруг ещё не придумали, и предложить сообществу. Зато информация будет доступна всем и в удобном для них виде.

Mapswater писал(а)
P.S. Касательно отсутствия пользы. Когда maps.me был локальным проектом 3-ех пацанов из Минска, им тоже говорили - бесполезная фигня, есть же локус, османд и пр, очередные карты на OSM никому не нужны, тем не менее - спасибо за ваше мнение, добавит мотивации доказать, что вы не правы.

Maps.me в первую очередь интерфейс, в своё время один из лучших. Во вторую - хорошее продвижение. И только в третью - исключительно ужасный роутинг, который херит все достоинства этого приложения)

У вас же проект про контент, ссылку на который вы не хотите даже давать в паблик. Откуда там будет контент браться? Кто и как им будет пользоваться? Вопросы без ответа.
ReeVe писал(а)
исключительно ужасный роутинг, который херит все достоинства этого

а на рабоче-крестьянском языке что такого ужасного есть на мапс.ми?
Mapswater
17.07.2019
Думаю имеется ввиду фигово работающий прокладчик маршрутов для вела и пешиков.
ааа, ну в хохляндском (еще) крыму я катался искл по мапс.ми, правда на автомобиле. да и хостел нашел тоже на этом сайте, когда увидел, что тот отель куда я приехал не имеет хозяина и платить деньги некому ))
ну и по всяким уш-бельдырам тоже там же ориентировался.
насчет пешки не знаю, тк не пешик)
ReeVe
17.07.2019
Пеший как раз вроде более-менее, у них же это основное позиционирование. А вот автомобильный такое ощущение что веса дорог вообще не учитывает
Nat-ashka
18.07.2019
да, на дорогах он теряется и даже путается. Тоже на собственном опыте проверено. На автодорогах мне яндекс больше всего понравился
ReeVe
18.07.2019
У яндекса есть серьёзный минус - он превращается в тыкву за пределами России
Nat-ashka
19.07.2019
ага))) по Грузии гугл вел)))
Mapswater
17.07.2019
Ссылку то я опубликовал, но видимо она была удалена модераторами или спам фильтрами, не знаю, я ведь только зарегистрировался. В общем - сайт созвучен с моим ником. Добавьте .com

А на отдачу информации в OSM - черт почему бы и нет. Хорошее и действительно полезное дело для всех. Попробую что-то придумать.
Uncle Bux
17.07.2019
ReeVe писал(а)
исключительно ужасный роутинг

Да, хотелось бы пояснений...
Что я делаю не так? (с) :)
ReeVe
18.07.2019
Личный опыт, не более. Только за этот год троих таких выводил по OSMand'у :-) Особо прекрасен был случай в Польше, где сменному водителю надо было проехать пару сотен км строго по автобану, и только одному алгоритму maps.me известно, как мы в середине этого пути ВНЕЗАПНО оказались в какой-то деревне с довольно адовым грейдером.
Uncle Bux
18.07.2019
Не предназначен мапс.ми для водителей, тем более таких "сменных".
Всадник "без головы" с любым приложением Вас заведет.
Вины мапс.ми тут не вижу :)
ReeVe
18.07.2019
Я скорее не про то кто виноват, а про то что при наличии OSMand, с которым таких проблем не возникает, maps.me тупо не нужен.
Uncle Bux
18.07.2019
Ровно как раз наоборот. При наличии бесплатного maps.me платный OSMand, "с которым такие проблемы возникают, тупо не нужен". (с)
:-)
ReeVe
18.07.2019
Если навигация не нужна - может быть. В противном случае использовать бесплатно неработающий инструмент - на любителя история.

PS: ну и кстати, для нищебродов всегда есть вариант оставаться в рамках лимита, долгое время отлично так жил, пока не осознал что мне не сложно один раз задонатить разработчикам пару бутылок пива.
Uncle Bux
18.07.2019
ReeVe писал(а)
Если навигация не нужна - может быть. В противном случае использовать бесплатно неработающий инструмент - на любителя история.

Какую "навигацию" Вы не смогли найти в мапс.ми что она Вам стала "не нужна"?
Что за бред.
ReeVe писал(а)
ну и кстати, для нищебродов всегда есть вариант оставаться в рамках лимита

В рамках какого лимита? 7 карт??? Очередной бред.
Катманду - трек Аннапурны-Джомсом-Покхара. без гида. Каппадокия-Ликийка без гида. Норвегия, Алтай, Камчатка-Горелый-Мутновский-Парамон, Жомболок-КеледЗарам-Черби-Хойтогол.
Что же я делаю не так то? :-D
ReeVe писал(а)
пока не осознал что мне не сложно один раз задонатить разработчикам пару бутылок пива

Да, мощно поднялся! :-D Вот что "животворящее плутание" по Польше то делает!!! :-D
ReeVe
21.07.2019
Перед тем как прожигать кресло могли бы чуть внимательней читать что я написал выше.

Под навигацией подразумевается умение программы прокладывать маршрут, тема как бы изначально про это. Если прокладывание маршрутов не нужно и достаточно просто иметь карты осм в оффлайне - maps.me один из лучших вариантов, я про это в самом начале написал.

Мнение о навигации сложилось после личного использования, по счастью я могу адекватно оценить проложенный навигатором маршрут и понять что он некорректный. Упомянутые случаи произошли когда люди с упорством достойным лучшего применения верили варианту маршрута от maps.me .

В рамках лимита 10 одновременно загруженных карт оставаться несложно. Сейчас глянул ради интереса - у меня их 8 даже несмотря на платную версию: 7 федеральных округов России и мировая обзорка. Когда еду за границу догружаю что надо, соответственно в бесплатной версии придётся что-то стереть и, возможно, переустановить программу.
Uncle Bux
22.07.2019
ReeVe писал(а)
Перед тем как прожигать кресло

Избавьте форум от своего быдло-лексикона.
ReeVe писал(а)
Если прокладывание маршрутов не нужно и достаточно просто иметь карты осм в оффлайне

Бред откровенный. Сказано уже. Читайте по слогам, ме-длен-но.
Прекрасно maps.me прокладывает маршрут.
Просмотреть трек и скорректировать религия не позволяет? Это в любом навигаторе нужно. Маршрут не в навигаторе, а в ГОЛОВЕ.
ReeVe писал(а)
Мнение о навигации сложилось после личного использования, ....... Упомянутые случаи произошли когда люди с упорством достойным лучшего применения верили варианту маршрута

Так <<личный опыт>> или какие-то <<люди>> без головы
тупо <<верили варианту маршрута>>?
Почувствуйте разницу.
ЗЫ: На досуге попробуйте за 5минут найти в этом ОСМанде забуканные Hotel Discovery Inn, Hotel Pokhara Peace, Hotel Family Home в Катманду. Да попробуйте потом не заблудиться там ночью с этими плюшевыми картами OSMandа. Не спрашиваю уж про правильные банкоматы.
В Катманду очень много автостанций. И все в разные города и разные компании. А сколько в Тамеле пешеходных виадуков на одном перекрестке да в разные стороны. И все (в т.ч. автобусные остановки) maps.me нашел с прекрасной навигацией. Причем иногда в режиме бега. Полистал этот ОСМанд карту по Катманду. Хрень какая-то :-D
ReeVe
22.07.2019
Uncle Bux писал(а)
Маршрут не в навигаторе, а в ГОЛОВЕ.

Да, именно это и говорит о том, что как навигатор maps.me работает плохо. Точнее не то чтобы плохо, но явно хуже альтернативных сервисов, не требующих от пользователей специальной подготовки

Uncle Bux писал(а)
Так <<личный опыт>> или какие-то <<люди>> без головы
тупо <<верили варианту маршрута>>?

И то и другое. И опять же, это не "люди без головы", это люди без специальной подготовки. Почувствуйте разницу.

Uncle Bux писал(а)
Да попробуйте потом не заблудиться там ночью с этими плюшевыми картами OSMandа.

Вас ведь вообще не смущает тот факт, что и OSMAnd и maps.me являются всего лишь интерфейсами к одной и той же карте?
Uncle Bux
22.07.2019
Ну, хоть разговор перешел в цивилизованное русло
*five*
Попозже тему заведу, хорош оффтопить :-D
100500й отдельный сайт с наполнением своим опытом( то есть в сезон по паре маршрутов) или слизанные с других сайтов- с невнятным описанием а часто и устаревшим = нежизнеспособен.
говорю как рисователь карты- те кому интересна "глухомань" - скидывают свои треки- точки, те кто не знает о ней или не заинтересован - пользуется ОСМ( и хорошо если туда отдает данные) или вообще яндекс-гуглем с минимумом информации по удаленке. А только собственные треки и точки = "нельзя обьять необьятное"(С) К.Прутков

расстояние на реке - ИМХО малоинформативно - гораздо показательнее время перехода. ибо: 5 км с завалами и перелазами и 5 км по чистому плесу с хорошим течением = "две большие разницы". вывести же среднее время прохождения по паводку и меженю... тоже задача не из простых.
Mapswater
17.07.2019
"100500й отдельный сайт с наполнением своим опытом" - дайте пожалуйста ссылки в ЛС на подобные проекты, был бы вам крайне признателен, имею ввиду не личные блоги с отчетами по прохождению, а непосредственно: карта, точки с фото, описание - пусть они даже и локальные будут.

Можете подсказать куда скидывают свои точки те, кому интересна глухомань?

Моя задача - сделать сообщество, которое будет делиться своими фотографиями и координатами. Я не знаю как это будет выглядеть на данный момент, какая должна быть мотивация для этих людей. Но благодаря вам я уже вижу, что как минимум должно быть примерно 5-10 тыс объектов сосредоточенных на самых популярных реках и озерах. Так у людей появится мысль, что возможно не настолько уж проект будет и локальным.
Что лично вас мотивирует рисовать карту?

Возможно стоит сделать какой-нибудь конкурс, а-ля добавь стоянку - поучаствуй в розыгрыше новой палатки или спальника или еще чего-нибудь.

Про расстояние по реке: как правило перед тем как идти на маршрут мы все примерно представляем, что узкая петляющая река идущая по лесу - всегда будет с завалами - и 15 км можно идти целый день. А по плесу можно и 40 делать не напрягаясь. Да и время прохода у одной группы не равно времени прохода у вас. Но как вариант сделать какой-то коэф по времени, который зависит от меандрирования реки - надо подумать в общем, спасибо за мысли.
как можно указать ссылки на тихо усопшие проэкты? тем более что "народ-ру" стал тоже невменяем? а на нем "задаром" можно было держать свой сайтик и выкладывать материалы.

из общих "глобальных" примеров - "скиталец-ру" - изначально очень интересный и наполняемый отчетами/материалами сайт.. а теперь "настоящих буйных мало- вот и .." еле коптит когда доступен.
Nat-ashka
17.07.2019
по поводу рек. Обычно есть лоции, описания, отчеты, координаты. Поэтому спланировать график движения и узнать что там вполне реально заранее. Обычно это все более чем прогнозируемо. С отчетами информации достаточно
лоции/отчеты- ты сколько их написала? :)) а матерые речные волки так закрыв глаза по керженцу наверное ходят - и им ужо лениво чтото там расписывать на каком километре или часе они на трубу напоролись,
я у Финна то его обносы и стоянки только по треку вычисляю а по отчету у них " встали в 6 утра- поели - рубили- тащили - нырнули -выловили- нашли соснячок на правом берегу- пообедали"(С почти)
:))
Nat-ashka
17.07.2019
Саш, у нас было совместное творчество, но не по рекам НН обл. По нашей области , да и не только я смысла не вижу писать ибо давным давно все написано , схожено, фотки приложены. Там ничо не поменялось). Есть все в сети, чего дублировать по сто раз?

Все километражи и описания стоянок с указанием скорости течения реки и времени года давным давно есть.
где?
Nat-ashka
17.07.2019
что где? в интернетах и бумажных материалах все, ну ты что))
Не задумывался как раньше ходили, без интернета?) а четко планировали поход 1 кс по какой либо реке, как?? по отчетам.
отчеты лежали в турклубе и отчет был головной болью руковода - успешно спихивавшего сие непотребство на летописку:)))
теперь я спрашиваю тебя - ГДЕ- ты мне показываешь пальцем в... рифму :)))
Nat-ashka
18.07.2019
я тебе еще раз говорю. В библиотеках. Были еще и печатные издания с описанием рек той или иной области. Недавно кстати вязку таких книг предлагали. Отказалась))) у нас тоже такие книги были, ушли в библиотеку какую то . Да, есть турклуб в каждом регионе где можно что то найти. Ну назвался руководом, ну реши вопрос, способов много. А насчет увидел табличку - 2 часа , а шел 4 , ну.. ...... сам виноват) В любом случае, если нет отчета , ориентируешься на скорость течения, климат, особенности природы и т д , ширину.... Грубо, если река идет среди полей - вряд ли там дикие завалы, но зато и высохнуть может. Ну елки - палки , карты местности в конце концов есть, чтоб природу глянуть (кстати если откроешь топокарту бумажную старую, там пороги есть ;)). Хорош уже, все всегда найти можно было. Но и да, ходили и так: а мне сказали..... а вон кто то на столе высек, ну и результат как по твоему опыту. Это из серии, а если видишь розетку на столбе - тоже зарядку втыкаешь? ;))
если я увижу розетку на столбе то я начну озираться и бояться! ибо розетки на столбах прикручивали для телефонной связи часового с автоматом:)))

это уже счас над гаджезомбями прикалываются те кто в армии в карауле побывал :)
Nat-ashka
18.07.2019
хочешь сказать первый признак, что ты попал на охраняемую территорию?))))))
"один из", хотя счас и радио и сотовая но старые провода железнее и устойчивее по связи. но конечно параноййя не настолько пьяна чтоб не поискать и другие признаки:)
насколько я помню, даже по саянским глухоманским речкам отчеты просто переписываются из 70-80 годов ))
правда сейчас становится все больше "писателей", что не может не радовать)
Nat-ashka
18.07.2019
так а смысл их переписывать , если с годами ничего не изменилось? Все ключевое - не изменилось. Для подробностей свежие фото прикладываются. Есть просто много инфы не в отчетах "для сдачи", а от тех кто там был. Узнается это достаточно просто.

Если изменилось , то стараются писать . Ну речка 6 кс - 2 кс никак не станет)
ReeVe
17.07.2019
Стрый писал(а)
расстояние на реке - ИМХО малоинформативно - гораздо показательнее время перехода.

Расстояние на реке - единственная объективная штука, и, кстати, BRouter'ом пользуюсь постоянно. Время передвижения группы непредсказуемо, от слова "совсем". В прочем, кому я это рассказываю)
расстояние- да - можно рулеткой померить.
НО - думю что по пьяне/луху/ керженцу в их "натоптанных" местах будет и время обьективно- а вот ФиНН-покатушки будут варьироваться непредсказуемо даже в одно и тоже время года по одной и той же "речке"!
в том же забугорье на маркированных тропах указано "среднее время перехода" для нормального злорового человека - то есть "хромой" учитывает что пройдет медленнее а "бегун"- в пару переходов впишется без проблем.
ReeVe
17.07.2019
Тут фишка в том, что ходить умеют все и делают это примерно одинаково. Причём по забугорным маркированным тропам наверняка ещё и статистика вменяемая имеется. С греблей же у нас... как бы это помягче... разные варианты встречаются, очень разные. И не то чтобы это плохо, просто в общем случае непредсказуемо.
ну а теперь " практика" :)

вылез на керженец- собрался/надулся- увидел щит с указателем -" до хахал 2 часа" - почесал репу- поглядел на часы- вышел на маршрут - приплыл в хахалы за четыре часа- выматерился( обозвал козлами написавших обьявление) - увидел табло " до рустая - час" - если умный - умножил на полтора, если дурень - решил что надо попить пивка и потом не спеша догрябать.... до рустая не доплыл и за два - заночевал на случайном пляже....

если вдруг поумнел то в следующий ходовой день заложит коэффициент своей грябалки. не случилось - ну значит так и будет наобум Лазаря петь.

а насчет " одинаково ходить"- я тебе так скажу - есть я и есть АлексХС, а есть еще ОлегК.. и у нас совершенно разные представления о ходьбе даже по ровной проселочной дороге :)))
ReeVe
17.07.2019
Не, это именно что теория. Практика - это когда я с пару лет назад на Керженце в районе Фанерного с одной группой потерял где-то часа два от плана на трёх препятствиях, которые я проходил не сбавляя скорости, не говоря уж о необходимости выйти из байдарки. И с той же самой группой ходил по Луху в том же графике, в котором когда-то ходил с Финном.

Стрый писал(а)
а насчет " одинаково ходить"- я тебе так скажу - есть я и есть АлексХС, а есть еще ОлегК.. и у нас совершенно разные представления о ходьбе даже по ровной проселочной дороге :)))

Ещё раз, прелесть буржуйских троп в том, что там хорошая статистика именно по "средним" людям, без специальной подготовки и вытекающих из неё заморочек.
ReeVe писал(а)
Расстояние на реке - единственная объективная штука, и, кстати, BRouter'ом пользуюсь постоянно.

Совершенно верно.
Пару лет назад, идя неделю в матрасном режиме Сережу-Тешу-Оку (350 км), прекрасно рассчитал по BRouter'у раскладку по ДНЯМ. Раскладку по часам (от стоянки до стоянки) считать, кмк, бессмысленно. Да хотя бы потому, что
1. в одном месте на Сереже было столько ежевики, что я потерял там 2 часа)))), ситуация была просто безвыходная))).
2. бетонную плотину с торчащей арматурой группа на мягких байдарках может обносить 10...30...60...90 минут, а я или ReeVe проедем за 2 секунды.
кстати, а где там бетонная плотина?
мне вот больше интересно где на реке километровые столбики стоят? - часы почти каждого на руке, карта - у руковода ( хорошо если не в голове), так что как рядовому гребцу считать расстояние - темное дело...
ReeVe
17.07.2019
Ты не поверишь - примерно везде. Притоки, мосты, повороты, препятствия, населёнка, приметные стоянки. А поскольку на воде вариант прохождения трека только один, оценить расстояние очень легко, даже не имея навигатора.
то есть на вопрос" через сколько часов будет обед" следует отвечать " через три мостика и двенаццать левых поворотов -сразу за притоком быстрячки" :)))
Nat-ashka
18.07.2019
палишься , что не водник ;))
именно что не водник( уберегла кривая)- но стоянка на берегу реки вельми пользительна для пропитания и чаепития даже вело и пешеку:) а стоянка на высоком берегу да в сосняке и душу греет.
Nat-ashka
18.07.2019
вот тут вообще не посмотришь ;))
не покажешь - не посмотрю- стопудово. ;)
Nat-ashka
18.07.2019
тьфу ты))) описочка вышла))) не поспоришь)))))
описсочка по Фрейду :))
Nat-ashka
18.07.2019
может быть)))
finn
18.07.2019
Стрый писал(а)
то есть на вопрос" через сколько часов будет обед" следует отвечать " через три мостика и двенаццать левых поворотов -сразу за притоком быстрячки" :)))

лично мне ничто не мешает отвечать на этот вопрос вполне прямо: "через четыре" ))
ReeVe
18.07.2019
Да, примерно так это и звучит.

Если, условно, на той Серёже после озёр есть ровно одна вменяемая стоянка на довольно продолжительном участке, то не имеет значения, час ты до неё будешь грести, или четыре, у тебя тупо вариантов нет.

Или, например, позвонит тебе водитель автобуса выброски и скажет что через 3 часа группа должна быть на месте и собранной, 25 км до финиша не денутся никуда, а вот сократить время прохождения вполне реально

(оба примера из опыта)
рядовой гребец считает расстояние не в км,а в часах. да и не рядовой тоже.
Томас писал(а)
кстати, а где там бетонная плотина?

нет, плотина там не бетонная, а каменная (ну, мост с трубами), и перетаскивается за 2 минуты, да и шел я тогда на Свирьке...
п.2 это просто для примера непредсказуемости скорости движения по реке.
просто я самый первый водный поход на байдарках шел по сереже-теше-оке и там мы как раз пропоролись то ли у какого то моста разрушенного, то ли у плотины... помню, что рельсы были под водой, из-за них я и не стал нырять, а как встал на эту рельсину (что бы байдарку снять с нее), так и стоял на одной ноге пол-часа пока меня не сняли )
поржал
Uncle Bux
18.07.2019
приват
юхро на карте
Uncle Bux
18.07.2019
Да, именно про эту тропу я говорил. Только, от оз.Шементово до нее почему то тропы не вижу. :-)
раз не видно - значит нету - никто не скидывал
Uncle Bux
18.07.2019
Есть, и даже автомобильная для подготовленных. Трек сброшу :-)
Пока картинка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем