--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимняя Звездочка 2019 4-5 января, верховья Старой Кундалы

Опрос
2703
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
14.12.2018
Приглашаю всех желающих, в том числе тех кто уезжает в каникулы в дальние походы на зимние каникулы, принять участие в построение большого бивака, для Зимней Звездочки - 22,23 декабря. Заезд 22 декабря до Шеманихи на 9 часовой электричке.

Немного картографии района :
https://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=1442831&IID=47688399
Более подробно о месте проведения после 23 декабря.
Зимняя Звездочка 2019 4-5 января, верховья Старой Кундалы
Хочу там быть, не важно как туда добираться.   4 | 36%
Хочу пойти на Зимнюю Звездочку на лыжах.   3 | 27%
Хочу пойти на Зимнюю Звездочку пешком.   2 | 18%
Хочу поехать на Зимнюю Звездочку на велосипеде.   1 | 9%
Хочу, но есть более интересные варианты походов.   1 | 9%
Проголосовало участников - 11
Дельт    летун 67    blood-santa    Стрый    Direkt.x    kostrov    dimanchik52    VadikM    DemoNStranT    тот самый каякер    msb   
Ес ыт ыз! :-D
msb
21.12.2018
Для тех кто собирается прогуляться,до места проведения Зимней Звездочки 2019, 22 декабря, Встречаемся во втором вагоне 9 часовой электрички,
идущей до Пижмы. Едем до Шеманихи. Для тех кто хочет присоедениться в однодневном варианте, обратно электричка из Шеманихи в 20:20. Те кто в двух дневном варианте, берем все необходимое для зимней ночевки. Я сяду в электричку в Киселихе.

Спутниковый снимок места района проведения Зимней Звездочки ниже :
https://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=1442831&IID=47688407
Гляньте, плз, что там с дорогами. Лесовозки, квадроколеи, следы от снегоходов любой свежести. Хоть какие-то.
До Кундалы там наезженная лесовозка, думаю и дальше тоже.
msb
21.12.2018
Два предыдущих года, была чищенная кировцем лесовозка. Как в этом будет, отпишусь.
Zhen4ik
21.12.2018
Витя, будем ждать вестей! В эти выходные с вами не получается.
А еще интересно не только ТУДА, но и по сторонам. Звездочка все-таки, не радиалка :). Ну так просто, есть/нет еще какие-нибудь следы.
AlexXC
21.12.2018
Сколько раз я там был - накатанных дорог всегда было больше, чем мне хотелось бы 8-)
kostrov
03.01.2019
Дорога туда должна бы быть, но по прогнозу температура то всего около -5С. (
Поэтому накат, даже если он есть, будет непрочный. По плохоукатанной дороге на обычном велосипеде ехать будет "некомфортно". Зато, везти его за тридевять земель ради десятикилометрового "пробега" по убитой дороге - это круто, конечно. :-)
msb
24.12.2018
Координаты поляны для центрального костра Зимней Звездочки 2019 - N57?18'46,23" E45?13'56,44"
К сообщению прикреплен файл:
221864083-zimnjj_zvezdocka_2019.gpx   (3 Kb)   Скачать файл
msb писал(а)2019-
N57?18'46,23" E45?13'56,44"

Скопировал координаты, зацепил цифру 2019, Яндекс выдал Арабские Эмираты, район Шарджа, ну ладно хоть не Варнавино, облегченно подумал я.
msb
25.12.2018
Небольшой фотоотчет с фотографиями развилок на Зимнюю Звездочку - https://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=1445187

Перед нашей прогулкой, протащили бытовку лесорубы, по дороге идушей на Зимнию Звездочку. Так что можно ехать до развилки, находящейся в четырех километрах от места проведения Зимней Звездочки, на любой машине. На обратном пути песок на дороге запорошило снегом и было хорошо ехать на лыжах. для тех кто собирается ехать по дороге на лыжах, рекомендую использовать беговые лыжи.
mandulay
25.12.2018
msb писал(а)
протащили бытовку лесорубы

Ну когда же они там нарубятся-то, ненасытные?!
Когда рубить нечего будет.
www.youtube.com/watch?v=pj0LUqUY89E
msb
25.12.2018
Когда проезжали Ветлужскую, там два погрузчика, грузили кругляком вагоны.

Лес рубили с момента как изобрели каменный топор.
А перестанут рубить ,тогда кода забудут, что такое топор войны ...
mandulay
25.12.2018
Именно что кругляком. Да и взглянешь на то "кругляк" - жерди, а не бревна. Дорубились до того, что дерева нормального вообще не осталось. А что, железка рядом, затраты минимальные. Вычищай всё подчистую и сбывай по дешевке - проще не придумаешь. А вот поставить хотя бы обычную пилораму (кои ранее чуть не в каждой деревне были) и превратить тот кругляк хотя бы в элементарную доску, не говоря уж про дальнейший процесс - нууу... так тут бабки надо вкладывать, жаалко. Основной принцип: нахапать по-бырому сейчас, пока кислород не перекрыли более деловые, а дальше хоть трава (леса) не расти!
Уж про затраты на обязательное по закону лесовосстановление, про то вообще молчу. Огромные пустоши сейчас в тех местах, частично уже заболоченные. Только вдоль самой Ветлуги еще стоят настоящие сосновые боры, да и на те уже глаз кто-то положил; пошли рубки вдоль берега, прямо по водоохранной зоне.

Нас погубят не американцы (на то им решиться очково), а наша безудержная жадность. Украину она уже убила.
msb
26.12.2018
Миш, надеюсь до того , что вырубят все леса мы вряд ли доживем, а вот до того,что города огородят колючкой и перестанут из них выпускать, под предлогом ,борьбы с терроризмом и обеспечением пожарной безопасности, может и доживем.

По поводу вырубания лесов, вряд ли будет, как в первые послевоенные годы...
На яндекс-картах укажи конкретную точку.
nav.lom.name/striy/ gmapsupp.img точка указана - можешь блудить :)
msb
26.12.2018
Спасибо! Саш, можно ссылку на твою карту, дам в контакте в группе Звездочка ?
без проблем - ссылка на карту у меня в профиле висит - так что это открытый источник :)
msb
25.12.2018
Вот так выглядет на яндекс спутнике -
n.maps.yandex.ru/#!/?z=17&ll=45.233635%2C57.312909&l=nk%23sat
Спасибо, понял. Ещё в VK выложи. Не все есть на форуме.
msb
26.12.2018
Выложу обязательно.
msb
28.12.2018
К сожалению точка проведения Зимней Звездочки 2019 была удалена с Яндекс карты, и с Яндекс карта народная. Это Новогодний подарок от Яндекс.
Желаю всем любви и согласия, а также находить желаемое без яндекс групп...
Народ!!!!
А возьмите и меня с собой,а?

Я чё-нито вкусненькое возьму....если не забуду.
Костёрчик для вас всех разведу...вы только дрова притащите.
Обещаю выглядеть всегда приличным и даже через костёр, если он всё-таки разгорится, не прыгать...а то и так весь анорак в дырках.
Ну чё? возьмёте, да?
дык кто тебя возьмет то? тыж не дойдеш и эгоистично под елочкой себе берлогу с вкусняшками устроиш...
А чё те через костёр прыгать, ты ж не Снегурочка!?
Что, там еще и прыгать надо?
А ты как думал? Туризм - это экстремальный вид спорта! :-D
Ну тогда я оленей позову.
Зови, оленинкой полакомимся. :-)
msb
28.12.2018
Саша, хочешь пойдем с нами, а вкусности, у нас тоже с собой будут:))
Расписание электричек:

НН - Шеманиха (04.01.19) 9-00; 13-05; 17-10; 18-27.
Шеманиха - НН (05.01.19) 5-35; 7-12; 12-21; 16-23; 20-20.

Стоимость проезда в один конец 301р.
msb
28.12.2018
Если идти от Шеманихи не торопясь, с перекурами,то реально дойти за 3 с половиной, 4 с половиной часа. В лайт спортивном режиме, на лыжах - меньше полутора часов.
Это если идти в нужную сторону!
И не слушать авторитетных советов Летуна....
Тем более, не ходить по его следам, а то четырёхчасовой маршрут запросто превратится в трёхнедельный....
Эх,...гулять, так гулять!
Откуда трехнедельный то? Мне 9.01 на работу.
Дельт писал(а)
Это если идти в нужную сторону!

Гы гы гы. Походу надо устраивать альтернативную звездочку, для тех кто не дошел до основной звезды.
msb
31.12.2018
Мне известно три случая, когда вполне адекватные люди не доходили до Зимней Звездочки. Предполагаю, что таких случаев больше.
Конечно больше, мой случай как раз четвертый как минимум. Пора геошифтинг объявлять, найди поляну, получи приз. -)))
Их съедала злобная чупакабра.
Эт ишо не известно кто кого....
kostrov
03.01.2019
Дельт писал(а)
Эх,...гулять, так гулять!

Может, чтоб продлить удовольствие, гулять туда на снегоступах?
Или в кошках, чтоб не поскользнуться налегке? :-D
kostrov
06.01.2019
PS Перед выходом, ради интереса взвесил в чехлах снегоступы с палкой и лыжи с двумя. Разница - 150 г в пользу снегоступов. Потому, что палка одна. Но ведь, к ним еще калошные бахилы полагаются...
Вышел на лыжах. Как оказалось, можно было и без них. Дорога там чищеная до земли.
Планирую 4-го на 9-и часовой электричке.
Во!!! я с вами, уважаемый Летун...!
Вы ж меня не бросите...и кормить в дороге будете...,и поить как положено. И палаточку захватите..., и тентик повесите...
А я буду приятным и разговорчивым собеседником в пути!
Не, не бросим, мы добрые. Вот правда с палаточкой обломчик вышел, она конечно будет, но в ней окромя моей персоны, будут жить ещё прекрасные барышни, так что Вам придёЦЦа как обычно на снежке у костра, ну или в берлогу к какой-нибудь медведице на ночлег вписаться. :-D
mandulay
02.01.2019
Чует моя чуйка, зря ты заранее все карты раскрыл насчет прекрасных барышень. Дельт сейчас развернет бурную пропагандистско-просветительную деятельность насчет того, как жутко полезны для молодого женского организму ночевки на свежем воздухе на пушистом снежку, а не в душной тесной палатке. И в итоге диспозиция может кардинально поменяться. И кто в итоге будет спать с медведицей вопрос остается открытым.
msb
02.01.2019
Приходите мы будем уже там.
Погоду обещают,мягкую , небольшой минус со слабым снежком.
msb
02.01.2019
Описание дороги из Шеманихи.
Как выходите из Электрички, идете по платформе в направлении Кирова. По окончанию платформы сворачиваете налево, переходите железнодорожные пути. и идете 150 м до накатанной дороги, около магазина сворачиваете налево. И идете по дороге идущей по окраине Шеманихи. По этой дороге Выходите из Шеманихи,пересекаете ЛЭП , идете до второго сворота направо.Сворачиваете и Идете до урочища Застава. В урочище сворачиваете налево. И далее идете до Кундалы и перед мостом через старую Кундалу сворачиваете налево. Фотографии развилок, смотрите в моей галерее.-https://msb.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1445187
Удачно вам позвездить, товарищи спортсмены! И с Новым Годом!
msb
03.01.2019
Спасибо !)) И Тебя с Новым Годом!!! Заходи и ты к нам на огонек ;))
mandulay
03.01.2019
msb писал(а)
В урочище сворачиваете налево.

Витя, мне кажется, ты здесь погорячился: если свернуть в самом урочище сразу налево, то дорога поведет к Быструхе. Надо на северном выходе с урочища налево. Мы так однажды махнули, не разобравшись. На снимке Яндекс-спутник этот ложный "налево" хорошо виден. Но может он уже самоликвидировался с тех пор или совсем заснежен и не накатан? Или я чего путаю?
Ну, теперь то все понятно, теперь все дойдут.
Мне было сказано, что путь туалетной бумагой промаркируют :-D
mandulay
03.01.2019
Если уже пользованной, то целесообразно собачку в Шеманихе прихватить. Она точно укажет. ))
Зачем собачку? Корейцев в компании вроде не намечается. :-D
mandulay
03.01.2019
Чтоб те б/у бумажки собачка вынюхивала. Но если т.Сусанин предпочитает самолично... нет преград для самоотверженных и целеустремленных :-D

PS. А насчет корейцев: после двух бессонных ночей у дымного костра на обратном пути уже все корейцами будут. А дорога домой неблизкая. Вот тут собачка и опять пригодится, уже по прямому её назначению.
Если б/у, то их уже нет, я помню, чем заполярные собачки промышляли
mandulay
03.01.2019
Так то полярные. Им там кроме чистейшего снега и льда больше вообще питаться нечем. За соблазнительной бумажкой они за полсотни верст наперегонки махнут. А тутошние деревенские ленивые, помойками и кошками избалованные. Да к тому же тамошние местные мужики традиционно всех волками голодными стращают. Не пойдут те собакены в лес за бумажками.
kostrov
04.01.2019
Собачки туда - не питаться. Они - воздух чистый понюхать. А бумажки, нужны им как эталон, чтобы сравнить, чтобы понять чем нужно пахнуть, чтобы их волки не тронули. :-[
Presta
05.01.2019
Как вы там, подснежники?!
Первая партия "отзвездила", только что вернулись. Часть народа осталась до завтра. Всё было супер-пупер. :-)
Zhen4ik
05.01.2019
Звездочка удалась, все живы, всем спасибы!
И трактору, который дорогу чистил, тоже :) От Шеманихи мой нафигатор насчитал 11,2 км.
kostrov
06.01.2019
Да. Живы.
На обратном пути к электричке, которая в 20:20, на дороге в луче фонаря засветились чьи-то глазки. Примерно в метрах пятидесяти от меня, возникли две пары зеленых и одна синих. Возможно, зверюшек там было больше. Когда одна из них встала боком, выглядела как собачка средних размеров, серо-бежевого окраса.
Вынул фотоаппарат, мелькнул красный лучик дальномера. Раздался негромкий одинокий тявкающий звук, и чудесные глазки, уже почти минуту рассматривавшие меня, враз исчезли.
"Светопредставление" происходило на отвилке, ведущей к ЛЭП, примерно в 0,5 км не доходя до линии.
Похоже, это были рыси. Так местный мужичок предположил, сказав что у собак глаза не светятся, а у волков они вроде бы красные.
PS Мне повезло. )) Ведь, неизвестно ни одного нападения рыси на человека. Меня лесные киски тоже не тронули.
kostrov писал(а)
На обратном пути к электричке, которая в 20:20, на дороге в луче фонаря засветились чьи-то глазки. . Возможно, зверюшек там было больше. Когда одна из них встала боком, выглядела как собачка средних размеров, серо-бежевого окраса.
.
Похоже, это были рыси

Походу эти "рыси" ехали с вами в одной электричке и проклинали "козлов", которые по ночам бродят с фотоаппаратом где ни попадя.
kostrov
06.01.2019
Рыси шли мне навстречу, возможно с электрички. ))
Шли целеустремленно, по своим делам. - Увязавшихся за мной замечено не было.
На станции, вокруг зала ожидания бродил породистый пес и, подвывая от скуки, облаивал меня через стекло. Наверное за то, что не привел ему голубоглазую. - Ну, не виноватый я, не было таких.
Несколько лет назад за неделю до ноябрьской "Звёздочки", на которую мы ходили маршрутом от Шеманихи, по ТВ прошёл сюжет о том, что вокруг Шеманихи волки, уже всех собак поели и на людей переключились.
Вот приезжаем мы в Шеманиху, двери открываются, встречают электричку довольные местные:-"Во, еда к нашим волкам приехала!". Мы спрашиваем:-"Чё, про волков правда, что ли?", они ехидно отвечают:-"А то, по телевизору то врать не будут!"
Дальше мы шли до Кундалы, оглашая окрестности дикими криками:-"Эй, где вы, волки позорные", не то, что волки, егеря с лесопильщиками, и те разбежались. :-D
летун 67 писал(а)
Дальше мы шли до Кундалы, оглашая окрестности дикими криками:-"Эй, где вы, волки позорные",

Так это вы орали, а мне медведь говорит зайцы буянят, мол не отвлекайся, наливай.
Да помню, был там медведь-шатун, мы ему морду набили, шатуны отобрали, сейчас на моём "крокодиле" стоят. :-D
Ещё кто-нибудь со "Звёздочки" на 20-20 возвращался?
kostrov
06.01.2019
Нет. Один пошел, телевизор-то не смотрел. ))
PS Приглашали заночевать в палатке с печкой.
Но днем раньше семью в Минск проводил, и на крутой загул с ночевкой не решился. ))
kostrov писал(а)
это были рыси

kostrov писал(а)
Рыси шли мне навстречу, возможно с электрички

Я, конечно, всякое слышал про эти ваши звёздочки, но чтоб там так накрывало...
*crazy* %-)
Дык, выше постом вообще беспредельщики, мишку поколотили, говорят штаны отобрали вместе с удостоверением в кармане.
Ничё подобного! Штаны мы ему оставили, а шатуны отобрали, ибо нефиг фсяким медведям по лесу бродить и добрых туристов пугать.
Он без шатунов сразу мирным стал и залёг как положено в берлогу, до весны. :-D
kostrov
06.01.2019
Главное, чтоб это "всякое" не победило здравый смысл.
kostrov
06.01.2019
Потратив время на сборы, поспав всего три часа, оставил GPS-маркер включенным на столе. И поспешил на вокзал, свято веря, что я под контролем. ))
Зато, не забыл "проспект" с картинками, навигатор и трекер, позволившие не шибко сомневаться при выборе пути.
В Шеманихе перешел рельсы и двинулся по натоптанной тропе - Как ожидалось, оказался у магазина и далее пошел по легенде...
Повстречавшийся местный житель, отметил, что я Первый лыжник в Шеманихе. - Не долго думая, я согласился. ))
Минут через 40 попался Второй лыжник - встречный со звездочки. Поговорили - покатил по его следу. Но вскоре трактор, чистивший дорогу, лыжню срезал и закатал. Пришлось снова поглядывать в навигатор, пока навстречу толпой не повалил народ. )
Притащившись к поляне, грохнулся...
Присутствующие ситуацию поняли. ) Подняли, поставили на ноги. Рассказали, как проводят время, накормили рисовой кашей с дымком и печенкой. Пригласили заночевать в отапливаемой палатке-гостинице. А когда отказался, направили на путь обратный. )
Впрочем, за разговорами время пролетело быстро. К тому же, 2 часа - это не время.
В тоске нацепил на голову фонарь, а на рюкзак - красную мигалку. (Кстати, она пригодилась.)
Когда шел на Звезду, машинки не встречались, но на обратном пути меня догнали целых пять легковушек и даже огромный лесовоз. Удивило, что во всех случаях желание сойти на обочину возникало раньше, чем слышался мотор или замечал свет фар.
В снегопад в лесу тихо. Только глухо падает снег с веток. Иногда, эти шлепки ,как бы, догоняют. )) К счастью за скрипом снега под лыжами, их почти не слышно. Шел спокойно.
Рысей заметил сразу, как свернул с накатанной дороги на колею к вокзалу. Это на ту, что проходит под ЛЭП и, затем, мимо магазина. Оттуда два километра до платформы. Т.е. Шеманиха уже совсем рядом. )
Поначалу, вообразил, что впереди светится номер стоящей легковушки и её фары что-то там отражают. Но вскоре понял, что это глазки зверушек, спешащих мне навстречу.
Остановился. Глазки тоже меня заметили...
До ЛЭП оставалось полкилометра. До глазок - раз в десять меньше: до парочки ярко-зеленых, плюс - с ними пара синих, столь же ярких. Трудно сказать, какие очаровали сильнее...
Примерно, через минуту, одна зверушка встала боком - хвост не лисий, да и морда, как бы, не совсем собачья. Окрас - немного темнее снега, бежевый.
По привычке велосипедиста, мелькнуло, что опять деревенские собачки нападают и следует немного подождать. А пока они не прибежали, достал фотоаппарат. - Ведь, у собак то глаза не светятся...
Первый снимок получился неудачный - жаль дубля рыси ждать не стали. (
Похоже, красный лазер дальномера их потревожил.
На станции опечалил закрытый зал ожидания. - Нашел чему удивляться, похоже в Киселихе набаловали. ))
Вскоре пришла уборщица. И открыла, и впустила, лишь попросив, чтоб вел себя смирно. - Везунчик!!! :-D
Ниже снимки, как бы, с комментариями. :-)
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1446679
mandulay
06.01.2019
У собак глаза светятся. Видел самолично. Но за ВСЕХ собак не ручаюсь. Думаю, сей эффект прямо пропорционален "диафрагме" зрачка. У кого в темноте шире, у тех и "светятся" лучше.
kostrov
06.01.2019
Одна из них гавкнула. Но как-то странно это одинокое "гав" прозвучало. Не по собачьи. Не заливисто. Предположил, что лиса, но хвост-то у зверюшки был не лисий.
Сейчас, поискал в сети, как мяукают рыси. - Вот именно так они мяукают. Гавкают они, а не лают и не мяукают.
На лисье "гав" тот звук был тоже похож. Но он был однократный и довольно глухой, не звонкий.
PS Следов на дороге было много. Но не сфоткал их. (
mandulay
07.01.2019
Вот как раз следы-то и надо было рассмотреть. Они бы раскрыли загадку. Рысьи ни с чем не спутаешь. А так, конечно, вполне похоже, что они и были. Самка с двумя полугодовалыми подростками.
kostrov
08.01.2019
Промежглаз у всех трёх был одинаковый. - Наверное, рысята растут быстро. *scratch*
А следов на свежем снегу было так много, что не усмотрел на ходу: куда ушли, и откуда пришли. *pardon*
"Подростки" вполне могли сидеть на ветвях, порываясь поиграть с красной мигалкой с рюкзака. :-D
PS Известна история, когда мужичок, заваливаясь в метель в дом, не пустил туда кота.
А когда он пьяненький вышел обратно, то оскорбленный котяра прыгнул ему на спину.
Поднятый воротник спас мужика, да и хозяева вскоре подоспели с поленом. - В Москве дело было,110 лет назад.
kostrov писал(а)
Подростки" вполне могли сидеть на ветвях, порываясь поиграть с красной мигалкой с рюкзака.

Поиграть? Да в Шеманихи все звери оху охренели от лыжника-киборга в местном лесу. Там и зайцы на елку полезли со страху. Надо было на верх посмотреть, можно было увидеть кучу трепетных глаз, некоторые даже крестились.
kostrov
08.01.2019
Не знаю, что делали звери, а я вчера искал фотки рысей с синими и зелеными глазами. ))
У всех радужки были не монохромные: сине-зеленые, зелено-рыжие, рыже-красные...
Оказалось, что свет отражает внутренняя оболочка глаза. Потому он такой однотонный.
Возможно, светодиодный фонарь тоже тому посодействовал. В нем же многокомпонентный излучатель, составленный из красных, зеленых и синих люминофоров.
kostrov
11.01.2019
Вот, почти через неделю, один из друзей предложил оценить произошедшее на лыжне, как возможную встречу с волками. Что же? Погуглил и в этом направлении.
Что за волка:
- Сначала светились три пары зеленых глаз, затем - две зеленых и одна синяя. Волчьи глаза при возбуждении изменяют цвет. От синего или зеленого он переходит к желтому и красному.
- Вид зверюшки сбоку больше напоминал волка, чем рысь.
Что за рысь:
- Довольно яркое свечение глаз. У волков, даже на картинках в поисковике, глаза бледнее.
- Лай был рысиный. - Волки то подвывают. А тут, короткий гав закончился легким рычанием.
Большие округлые следы на глубоком снегу - не в счет. Ведь, не останавливался, чтобы рассмотреть их получше.
В итоге - паритет. (
Но я - за рысей! *write*
kostrov писал(а)
Вот, почти через неделю, один из друзей предложил оценить произошедшее на лыжне, как возможную встречу с волками

Чем дальше в лес, тем злее партизаны, к весне услышим историю об отражении атаки мамонтов на зимней звездочке 2019.
kostrov
11.01.2019
Все возможно.
Даже следы, которые сходу оценил, как не отличающиеся от собачьих, к весне наверняка растают. )
PS Опус о волках, поместил к тому, что если хотя бы один от нелегкой жизни вдруг взвоет, чтоб знали, что их там трое, поющих в унисон...
kostrov писал(а)
PS Опус о волках, поместил к тому, что если хотя бы один от нелегкой жизни вдруг взвоет, чтоб знали, что их там трое, поющих в унисон...
Были мамонты, не скрою, были, но они самоликвидировались.
Никто никого не атаковал, правда пришлось припугнуть шатуном, который я у медведя конфисковал.
mandulay
12.01.2019
Видать, тамошние мухоморы свежемороженые зело ядрены и забористы были.
kostrov
12.01.2019
Так, там же не было стола, даже самодельного из бревнышек.
Иначе бы, все потребляемое проходило через его благодатную поверхность, пространственно-удаленную от плоскости земли.
mandulay
12.01.2019
Эка, как качественно цепануло, однако?! *good*
До сих пор не отпускает. Надо, пожалуй, "мухоморные" туры замутить в те волшебные места. Для особых ценителей натуральных природных даров :-D
PS: Белочки уже не катят. Нынче ночные Рыси Баскервилей в тренде.
Откуда там грибы?!
Последний гриб над столиком, на развилке, перед мостом через Кундалу, и тот лежит поваленный. То ли бобры, то ли мамонты потрудились.
kostrov
12.01.2019
Мухоморы - только, если от медведЯ, с шатуном.
Деревянные - действительно, нуждаются в ремонте.
А прочие - не грех поискать. :-D
mandulay
12.01.2019
летун 67 писал(а)
и тот лежит поваленный.

Эх, жаль, такой уютный грибочек был! Сколько у него было переночевано, сколько под ним выпито за долгожданные встречи и нарезано сала и пр. закуски!
kostrov
12.01.2019
Ага.
Скучно совсем, без Звезды.
kostrov
08.01.2019
Под киборгов косили рыськи с глазками ГОСТированных цветов: синего и зеленого. *scratch*
Цвет глаз меня удивил больше всего. *yes* Он соответствовал ГОСТу! =-O
kostrov писал(а)
Он соответствовал ГОСТу

Чем измерил?
kostrov
08.01.2019
Глазомером. - Всю жизнь возился с видеокартами, мониторами и светодиодами.
Повезло, что не было рыжеглазок. Увидел бы красные - ушла бы душа в пятки... ))
PS Кошкин глаз, как любой отражатель, может отражать только то, что попадает, в его "цветовой диапазон". (Ведь, красная бумажка не будет отражать синий. Освещенная синим, она останется черной.)
Излучатель моего фонаря имеет линейчатый спектр: из стандартных красного, зеленого и синего. Поэтому, лишь исходя из этого набора могли сверкать рыськины глазки.
Почему-то не было в стае глаз, способных отразить сразу два или три цвета.
kostrov
09.01.2019
В 1931 г. МКО разработала стандартный набор монохроматических основных цветов: красный с длиной волны 700 нм, зеленый - 546,1 нм и синий -- 435,8 нм . (с)
Иногда этот набор называют базовым, RGB.
Там, на лыжне, была лирика, с физикой она плохо увязывается. :(
Эт хорошо, что все окрестные рыси ушли в вашу сторону!
А то, на обратном пути, я как всегда упорол не в ту сторону. И как взмыленный добежал до Быструхи. По пути заглянул на нашу осеннюю поляну, всю истоптанную каким-то зверьём. Не очень хотело бы встретиться с ними в одиночку и уже в сумерках...
kostrov
08.01.2019
До Быструхи - это здорово! )
Но зала ожидания там, вроде бы, нет. Прибежав туда, ещё вокруг платформы наверное покружил?
Не... перекурил на платформе, а через 28 минут подъехала эл-ка. Забрался в вагон, а там....знакомые рожи сидят и уже налили по стопочке за мою тёплую ночёвку.
Народ, как я понял, никак не ожидал моего неожиданного появления.
mandulay
08.01.2019
Дельт писал(а)
А то, на обратном пути, я как всегда упорол не в ту сторону. И как взмыленный добежал до Быструхи.

Дельт, ты, как всегда, охренительно оригинален и потрясаешь своими неожиданными сюрпризами! Чо, круто слегка блудануть и добежать до соседней станции по заснеженному зимнему лесу! И даже успеть на последнюю лепестричку *good*
эт его летун в позапрошлом годе укусил когда в болото завел..
Не кусал я его, летуны дельтами не питаются!
значит Дельт тебя поклевал когда понял что пролетели...
Все же предсказуемо; карту туда (до поляны) выложили на сайте, а карту обратно нет. Я бы тоже плутанул. Как без карты то?
в быструхе вроде магазина нет? вот и ответ - организм, уставший от нарзана, вел хозяина подальше от "источников совращения"!
Есть там магазин и даже не один.
У меня с собой был аварийный запас "нарзана"!
....вот я еВо , прям щас, и дегустирую....
Не то што там карты...даже компАса не было...
Стороны света пришлось определить по солнышку, вдруг вылезшему из-за тучки...
Потом включился автопилот, открылось "второе дыхание" (потому как "первое" уже выдохлось к тому времени), Включилась "жажда жизни", да и "зелёные глАзки" в спину увеличили скорость движения...
mandulay
10.01.2019
А где же ты все-таки с курса сошел, любопытно? На Заставке или раньше, после моста через Кундолу направо ломанул, по старой памяти?
kostrov
07.01.2019
Был у меня рыжий кот. Однажды, сидел он под столом в темной комнате за полиэтиленовой пленкой, которая свисала со стола. Из соседней комнаты через дверь на пленку падал свет. А на пленке, напротив глаз кота, четко высвечивались два рыжих круга по 5см в диаметре.
PS Яркость синих и зеленых глаз лесных зверюшек тоже очень удивила. Не встречались мне такие чистые и яркие цвета.
zelow
07.01.2019
Алексей, после нашей встречи я увеличил скорость, но всё-таки опоздал на электричку 12.21 на 4 минуты. Пошел в гости в магазин
А надо было медведя встретить (настоящего), тогда бы и на предыдущую успел! *acute*
zelow
07.01.2019
Надо было вообще вернуться, так как миску оставил у костра. А на медведя шансов было мало, он в берлоге, вероятно
kostrov
07.01.2019
Да, вроде бы с супом полную оставил. Стояла там такая. Возможно, налили, когда уже твой след простыл. ))
PS Еще там чьи-то перчатки остались.
kostrov
07.01.2019
Хорошо выглядишь, Евгений. )
Не узнал. ( - По приметам, разбогатеешь!
Твоя лыжня позволила легко разрешить некоторые спорные моменты. "Магистраль" то там - две раздельных полосы, местами. ))
kostrov
07.01.2019
PS Трек на карте. Наверное, он уже не актуален. Но тут - как дополнение к отчету. )
За 7,5 часов пройдено 23,68 км, со средней 3,2 км/ч. Это все вместе: туда и обратно, + там, около костра.
Посмотрел его на картах разных времен. То ли они "привязаны" плохо, то ли Старая Кундала мигрировала к востоку на 80 м.
180-метровый "крючок" от поляны на запад - это тропа к "водопою" (к речке, где воду брали).
msb
07.01.2019
Это просто река так нарисована. Пойма реки реки имеет ширину от 40 до 100 м, в ней река идет то к одной стороне то к другой, извиваясь как змея.
kostrov
07.01.2019
Когда на OSM-карту трек выложил, там все совпало в пределах погрешности трекера.
Но поскольку на MapSource трек выглядит очень жирно, то сюда выложил картинку с OziExplorer'а. И в галерею - то же, но с карты другого масштаба.
На имеющихся у меня трех картах для Озика, расстояние до нарисованной речки от ее реального местоположения - где 60, а где все 90 м.
PS Слева MapSource, при масштабе 300 м. Странно, что леса на месте Звездочки на карте нет.
отсутствие "полигонов" в ОСМ старый глюк, уже давно отмечается на лесных массивах
kostrov
07.01.2019
Векторную скачивал несколько лет назад. Наверное, уже исправили.
скачиваю примерно раз в 2 месяца - постоянно есть белые пятна. предполагаю что в угоду размера файла режут
kostrov
07.01.2019
Картинка справа, конечно. ))
А лес просто не нарисован. Выложили "сырую" карту. (
Вот она в масштабе 2 км
Tokha
09.01.2019
Мы пять дней с сыном по этим местам проболтались в праздники, следов рыси не встречал.

Лоси, зайцы, мыши всё истоптали, а вот следов волка и рыси не встретил.
Хотя, в километре от нашего первого лагеря, охотники с флажками пошли на волков. Значит они там есть ). Но мы, правда, в ту сторону не ходили.
А вообще снег очень рассыпчатый был, поэтому многие следы размывались и непонятно, кто это проходил.

Меня больше всего медведи волновали, т.к. я в этот раз заценил прогулки по азимуту, напрямую через лес, а там очень много поваленных деревьев, всяких холмиков и странных нор, не хотелось спящему мишке лыжной палкой в нос попасть )
Звездонафты, хде фотографии? Не-ве-рю! :-D
mandulay
09.01.2019
Если на этом странном существе хвост справа, а голова, соответственно, слева, то это все же не рысь. У нее хвост коротким обрубком, а здесь нечто поленом. Хотя, это может не хвост, а нога? Туловище довольно длинное, ноги коротковаты для рыси. Пропорции ближе к собачьим.
Tokha писал(а)
Мы пять дней с сыном по этим местам проболтались в праздники,

мыши всё истоптали,

Вот она правда, а вы все рыси, медведи...
kostrov
09.01.2019
На полном кадре это странное существо, вообще, лежит кверху лапами! Победа давно за нами! :-D
PS Вообще-то, если посмотреть оригинал, и в центре его найти подрисованный овальчик, то в нем - две пары глаз. Третья - уже ушла...
Луч фонаря скользнул на несколько градусов вправо вверх - неподсвеченные глазки чуть заметны, их можно спутать со снежинками.
Увеличение в десять раз ничего не дает. Глазки двигались, изображение смазано. Сам оригинал тоже нерезкий. :(
mandulay
09.01.2019
Так вооот оно что?! Это те два крохотных светлячка на горизонте? А каким образом можно было вообще что-то увидеть: форму головы, хвоста, цвет у этих существ во мраке ночи??
kostrov
09.01.2019
Фонарь освещает довольно хорошо. Зимнюю дорогу позволяет просмотреть на 100 м и более. Зверушки находились на расстоянии около 50 м, или ближе. Глаза виделись, как две точки. Их цвет не вызывал сомнений.
Та, что встала боком, ушла вправо по кадру. Луч фонаря скользнул за ней, но прошел выше. (
Заметил: длинный хвост (как у пушистой кошки), длинные ноги... Рост в холке, примерно по колено. Морду не рассмотрел, показалось, что лисья. (?) - Возможно, что всё тени исказили.
Цвет шерсти был темнее снега, однотонный. Возможно, что белый или светло-серый. Вследствие того, что цветовая температура фонаря где-то около 4000С, зверушка выглядела серо-бежевой.
kostrov
09.01.2019
Существо гавкнуло. Всего лишь один раз. Прозвучало довольно глухо, как у рыси.
У лис лай более звонкий и, вроде бы, многократный. У собак он заливистый, да и тявкают тоже не один раз.
kostrov писал(а)
Существо гавкнуло. Всего лишь один раз

То бишь второго патрона не понадобилось?
Короче два кабана присели на обочине перекурить, после первой затяжки, вдали показался свет проблескогого маячка.
"Скорая" -подумал первый кабан, "Милиция" подумал второй, "kostrov" - подумала стая, разбегаясь врассыпную.
kostrov
09.01.2019
У меня с собой термос с гречневой кашей был. Подошли бы, попросили по-человечески...
Дык, они и подходили, со всех сторон, даже глазки строили.
kostrov
10.01.2019
Да. Их глазки завораживают...
На днях на Светлояр ездил,на родник пошли под закат,в лесу шли уже как ночью с фонарем ,на месте зажгли свечи в ломпадке,и на обратном пути померещилось что в стороне кто то есть,посветил-никого,выключил свет-огоньки видно,как оказалось свечки в ломпадке светят)
kostrov
09.01.2019
Лампадка. Проверочное слово - "лампа".
А к слову "пожар", проверочного слова не знаю. - Будьте осторожны с огнем. )
Важное замечание)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов