Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-10 °C
Ночь -12°C
Утро -13°C
Завтра -7°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
63.843
Курс USD ЦБ РФ на 22 ноября
63.843
-0.1783
Все курсы валют
70.6997
Курс EUR ЦБ РФ на 22 ноября
70.6997
-0.1527
Все курсы валют
16+ Туризм, отдых, экстрим: Путешествия, туризм и отдых, походы, рыбалка, охота, спорт и экстрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

"Звёздочка" Ноябрь 2019.

летун 67 20 октября в 15:37 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

ВНИМАНИЕ!
НОЯБРЬСКАЯ "ЗВЁЗДОЧКА" 2019 ПРОЙДЁТ НА НОВОМ МЕСТЕ.

В 2019 году Юре Гагарину исполнилось бы 85 лет. Человек, влюблённый в небо, заразил своей мечтой миллионы мальчишек и девчонок. Вдохновил многих ученых, музыкантов, композиторов, художников и писателей. И само название "Звездочка" тоже "пахнет" космосом, звучит по-гагарински. Со 2 по 4 ноября мы соберемся на нашем туристском космодроме, заправив в планшеты космические карты. Форма одежды - сугубо космическая. Из старого лыжного комбеза получится отличный оранжевый скафандр, а из старой кастрюли - великолепный шлем космодесантника. Офисное кресло выполнит роль центрифуги, на которой можно подготовиться к полёту. Возможности - безграничны. Как космос.

А еще, покорение космоса - это новые горизонты и новые просторы. По итогам разведки, "Звездочка" пройдет на левом берегу Керженца недалеко от железнодорожного моста у остановочного пункта Озеро, примерное место на скрине яндекс.карт.
СерЁга-Санин 20 октября в 16:05 «ответить»
Не Гагарин, но подход правильный
Томас 20 октября в 16:46 «ответить»
а где в контактике все это дело обсуждается?
летун 67 20 октября в 16:48 «ответить»
Стрый 20 октября в 17:43 «ответить»
nakarte.me/#m=16/56.95280/44.66614&l=L&nktl=xZPRlQjJEm80D49cQq4vlA тут чтоль? по вашей пачке беломора и не разглядеть место высадки
летун 67 20 октября в 17:48 «ответить»
Наверное. Я там был в 1998г.
Nat-ashka 20 октября в 19:26 «ответить»
А почему перенесли? То место уже такое традиционное было!
Стрый 20 октября в 19:39 «ответить»
стареем... блудить все труднее..
Nat-ashka 20 октября в 19:42 «ответить»
Так и чего ж по новым маршрутам пошли? Надо было по натоптанным)
Стрый 20 октября в 21:39 «ответить»
в натоптанных колея уж по пояс... жопа застревает, а тут новье- необсиженное -и вода проточная, купальная!
летун 67 20 октября в 21:43 «ответить»
Стрый писал(а)
вода проточная, купальная

Ещё не известно, что будет через 2 недели. Может она в твёрдое состояние перейдёт.
Стрый 20 октября в 22:55 «ответить»
по прогнозу минус но проточная вода долго не леденеет :) сверху :)
летун 67 20 октября в 22:58 «ответить»
Пожуём-увидим. Минус, он ведь разный бывает, а за две недели, погоду даже Бог не спрогнозирует.
Nat-ashka 22 октября в 23:41 «ответить»
То есть ты всё таки не теряешь надежды пойти купаться и выловить русалку за хвост?)))
летун 67 23 октября в 00:19 «ответить»
Не уверен, на всякий случай "рус алко", в умеренных количествах, возьму с собой.
Дельт 23 октября в 06:59 «ответить»
А там русалки водятся, да?
Симпатичные?
летун 67 23 октября в 07:34 «ответить»
Русалок не бывает :-D
www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=ADJ-DCc6cjQ
Nat-ashka 24 октября в 11:22 «ответить»
Ахаххх))))))
Там рыбы нет)))
Стрый 23 октября в 07:42 «ответить»
костровые бегают, запевные, можно и водяного назначить.. а вот русалок в ноябре я бы поостерегся
Nat-ashka 24 октября в 11:20 «ответить»
Я не знаю))) меня русалки не интересуют)))
Дельт 24 октября в 19:33 «ответить»
Ах, барышня!
Вы только о себе думаете...
Вокруг столько народа...с более разносторонними интересами.
"Грелку" надо в палатку (под тент), а утром из "грелки" ещё и уху забабахаем на радость всем остальным.
msb 24 октября в 21:40 «ответить»
Саша, ты родом не из Африки ?
Дельт 25 октября в 18:54 «ответить»
Виктор, не! Я не из Африки.
Ещё хуже--я с Колымы!
msb 25 октября в 20:39 «ответить»
Наверно это к лучшему...
летун 67 10 ноября в 12:30 «ответить»
А водяные? Симпатичные конечно!
Nat-ashka 10 ноября в 15:00 «ответить»
Всякие бывают)))
Стрый 23 октября в 07:43 «ответить»
хвост русалки это уже глубоким вечером на УРА пойдет- как закусь, а так если ловить то не за хвост а за чтото более приятное...
летун 67 23 октября в 11:16 «ответить»
Стрый писал(а)
если ловить то не за хвост а за что то более приятное...

Вот интересно, они "холоднокровные" или всё таки нет, что биологи скажут?
Тащить в палатку я всё же поостерёгся бы, а то конфуз может выйти.
Стрый 23 октября в 11:29 «ответить»
ну выше пояса таки наверное есть за что поймать и руки в чешуе не поцарапать.. а вот в палатку - отказать, ибо тиной пахнет :)
летун 67 23 октября в 12:09 «ответить»
Не так давно мы выяснили, что земля таки плоско - пупырчатая и даже выяснили, что находится с той стороны земли. В этот раз похоже будем русалку препарировать. Чего, ради науки, не сделаешь!?
Стрый 23 октября в 11:30 «ответить»
и вообще - по замыслу сценариста тебе там зелленых человечков ловить придется, а не русалок подогревать.
Дельт 23 октября в 20:09 «ответить»
Я тентик повешу! ...если будет на что вешать... или просто завернусь в него.
И русалку приглашу!
"ИмПодТентом" будет хорошо и полный комфорт...!
летун 67 23 октября в 21:31 «ответить»
Устраивай альтернативный девичник, разрушим монополию МНСа! :-D
Сергей Крючков 29 октября в 09:48 «ответить»
летун 67 писал(а)
а то конфуз может выйти

"и русалка, вот дела, честь недолго берегла, и к обеду как смогла-родила. 33 же мужика не желают знать сынка. пусть считается пока сын полка"... В. Высоцкий.
летун 67 20 октября в 19:46 «ответить»
Надоело. :-D
Раньше каждые полгода переносили, причём в такие ебеня места, что ни на собаках, ни на оленях не доберёшься.
летун 67 23 октября в 21:23 «ответить»
1
isumrak 25 октября в 10:06 «ответить»
Эх, не получится у меня в этот раз. А место это знакомое. Года с 84 на пикники сюда ездили (чуть дальше по берегу, на полуострове). Этим летом от моста до Рустая сплавился разок. Надеюсь, место понравится и хотя бы еще один раз там соберемся. Хорошей погоды и весело провести время.
летун 67 1 ноября в 11:19 «ответить»
Итак, уже "заправлены в планшеты космические карты и штурман уточняет в последний раз маршрут...", ракета заправлена, стоит на стартовом столе. Старт назначен на 02.11.19 9-00 от М.Вокзала.

Поехали!
msb 1 ноября в 12:13 «ответить»
поехали!!! ;)
летун 67 1 ноября в 12:24 «ответить»
Он сказал поехали, и запил водой... :-D
Талабаец 1 ноября в 16:04 «ответить»
Ннуууу.... берегите себя в экспедиции, земляне! Из иллюминаторов не высовывайтесь, с зелёными человечками не деритесь... :-D ]:->
летун 67 1 ноября в 16:39 «ответить»
Ты сам то летишь?
Саша НН 5 ноября в 19:38 «ответить»
Звёздочка. Ноябрь. Полет нормальный!

Ноябрь. Ночь. Лесной массив. Рюкзак за плечами на 78л, выйдя из эл-ки в ночи, где хрустящий снежок под ногами, и вперемешку с грунтовой земельной кашей. Предстоит пройти какие-то смешные км, и вот - ты на месте.
Ну, и по традиции нужна мне фраза без которой не хожу/ходим.
©Здравствуй, Звёздочка! Через час, только начал принимать ту самую Ламповую атмосферу. Т.к. по приезду мне не верилось то что я добрался до места, и встреча с такими же единомышленниками, знакомые лица, новое знакомство с хорошими людьми. По чарочке хорошего топлива, и на душе стало тепло и приятно. Сидя у костра, слушая гитарную струну, и живое исполнение - это ещё то исполнение! Которое слушаешь с удовольствием.

Вот, что я увидел и какая атмосфера у меня была.

youtu.be/GK8X_iEJmm8
AlexXC 5 ноября в 21:27 «ответить»
Звездочка - это здорово, жаль только что от первоначальной идеи она далековато ушла. Если бы народ не просто со станции туда ходил, а по маршруту, глядишь и потребление огненной воды на человекоморду снизилось бы 8-).
летун 67 5 ноября в 22:18 «ответить»
Кто хотел, например мы, те шли, хоть и не очень длинным (10км), но маршрутом. Огненную воду тоже употребляли без особого фанатизма, "звездолётчиков", впавших в анабиоз, я на поляне не наблюдал.
Современная "Звёздочка" - это уже не спортивный туризм, а в основном, встреча старых друзей с элементами "капустника". Всё течёт, всё меняется...
pershing 6 ноября в 17:10 «ответить»
Привет! А можно фотку обуви, в которой 10км по лесу под рюком пройти и не промокнуть/вспотеть/замерзнуть? Ведь погода прям жесть(
летун 67 6 ноября в 17:22 «ответить»
Нельзя, потому что я шёл в старых кожаных ботинках, которые в болоте промокли. Придя на место я сменил носки, надел пластиковые калоши, в которых и проходил весь слёт. Уезжая, надел эти же ботинки, но с сухими носками.
А если серьёзно подходить, то, например, в "Триале", есть неплохой выбор треккинговых ботинок.
Стрый 6 ноября в 19:00 «ответить»
шел в таких. вшитый язык, высокий рант, синтетика с искуственной кожей- "берцы для охоты" типа.
НО! на ноге был бутерброд из носков: лайнеры"кулмакс"+ трекинговые от "лорпена"+ непромокаемые носки.
по приходу на поляну - ботинки расшнурованы(ослаблены) и началась заготовка дров. после разведения костра и установки бивака с жором - началась сушка носков ибо ботинок без чавканья но выраженно был сильно влажным, непромокаемые носки снаружи и стельки- в тепле костра явно парили. внутренние носки были чуть влажными от пота но не критично и сушить не стал (- просохли в спальнике за время сна)..

что делать и как с этим бороться? - элементарно как наши деды и отцы!
1 - резиновые( кирзовые) сапоги С ПОРТЯНКАМИ( кто не умеет мотать- сам себе злобный буратина)
2- ботинки с высоким берцем/ ботинки с средним берцем+ гамаши и носки, как защиту от воды можно использовать непромокаемые носки( чем надежнее тем дороже, НЕ НЕОПРЕНОВЫЕ!! а те которые "мембранные"!!), или ( смотрим на отцов-туристов) - полиэтиленовые пакеты! бутерброд носок тонкий+носок трекинговый+ пакет целый бездырок из толстого п/э+ носок синтетика грубая( мех защита пакета). носки НЕ ХЛОПОК! (- намокнут - сотрут ноги до колен), лучше трекинговые серии с зонированием вязки - чтоб и намокший не сползал, не натирал швами, не давил лодыжку.
pershing 6 ноября в 21:19 «ответить»
А что скажет маэстро по поводу ботинок из Триала? Есть смысл заморачиваться? Или всё же берцы -наше всё? Про носки- очень ценный совет! Главное не перепутать последовательность)) и это... потом уже сразу только лыжи?) Или на небольшой минус и мало снега- это отдельная тема?
Стрый 6 ноября в 22:48 «ответить»
ботинки -" минимум швов- максимум удобства ", и чуть больше по размеру- чтоб ни разу в пальцы не упирались. а фЫрму- по кошельку и НОГЕ искать.

лыжики я ношу ТИСАвские- классику широкую и ботинки - дешевые, не за 10 тыр а гораздо меньше. но - опять-же, носки решают половину проблем, или наоборот подсуропливают.
pershing 6 ноября в 22:52 «ответить»
С мембраной я вроде определилась) КАЛОШИ где принято покупать в приличном обществе?
AlexXC 6 ноября в 22:58 «ответить»
Стрый в ношении калош не замечен 8-)
mandulay 6 ноября в 22:59 «ответить»
Мембрана + калоши = взаимоисключающие друг друга ингредиенты, не находите?
pershing 6 ноября в 23:02 «ответить»
А Вы в чём в ноябре по лесу гуляете?)
mandulay 6 ноября в 23:05 «ответить»
В резиновых сапогах. И не только в ноябре )
AlexXC 6 ноября в 23:08 «ответить»
Большинство знакомых туристов так и ходят - треккинговые ботинки (они почти все с мембраной) плюс калошные бахилы. Вроде нормально все.
mandulay 6 ноября в 23:12 «ответить»
Вот именно, что они почти все с мембраной. Выбора турботиночная индустрия нам уже не оставила. А какой тогда в мембране смысл, если на ботинке сверху резиновая калоша?
Tokha 8 ноября в 13:38 «ответить»
Летний трекинговый ботинок (с мембраной), на него флисовая портянка, а сверху калоша.
Вот так я хожу на лыжах. И в любую погоду тепло и сухо.
Вся влага из ботинка конденсируется сверху на портянке. Портянка моментально сохнет у костра, или конденсат можно просто стряхнуть/счистить.

Когда наметился мой первый лыжных поход и температура по прогнозу обещалась быть -30, пришлось срочно что-то придумывать, т.к. снаряги зимнелыжной у меня не было никакой. С тех пор так и хожу - понравилось. Недостатков не вижу для наших лесов.
mandulay 8 ноября в 18:44 «ответить»
Хороший вариант для зимы. На заре моей тур.лыжной юности так же мастерил себе бахилы с подбахильниками из сукна (флиса тогда не было). Боялся поморозить ноги. Было тепло (и даже очень), но потом они сильно набирали влаги и высушить их в походе было почти нереально. И хотя сейчас в обычных калошных бахилах + обычные треккинги (слава богу, ещё пока без мембраны имеется запасец) ноги особо на ходу не мерзнут, Ваш вариант с флисовыми портянками поверх ботинок запишу в память )
pershing 8 ноября в 19:48 «ответить»
Флисовая портянка - это типа одноразовые скатерти из пятёрочки?
Стрый 8 ноября в 20:34 «ответить»
не зна что там в пятерочке- я флис( по виду 200-300й) брал в "мерном лоскуте".
выбирал тот что с обоих сторон " мох", есть еще с одной стороны "мох" а с другой "осенняя паутинка" - этот скорее для полупрозрачных кофточек подойдет, есть еще с "выбритым рисунком"- эт ваще за гранью туризма.
Дельт 8 ноября в 21:10 «ответить»
Ну вот!
Сделали из "Звёздочки" галошно-сапожную беседу....
Ещё и портянки добавили...
Ваще дышать нечем!!!
Стрый 8 ноября в 22:02 «ответить»
а ты не дыши - занюхивай!:)))
mandulay 8 ноября в 22:41 «ответить»
Дык, Звездочка уже в истории осталась. А тут Зима глядит в глаза (С). Потому и калоши с портянками. Всему своё время, однако.
И вааще, Дельт, смоли лыжи. Скоро уже...
pershing 6 ноября в 22:56 «ответить»
Про лыжики я даже пока думать боюсь)) я так поняла у ВАС у всех их по нескольку пар- коньковые/грузовые-туристические.. шире-уже... с кантом...с разными ботинками-креплениями(
AlexXC 6 ноября в 23:05 «ответить»
Не у всех такой зоопарк лыж. У меня есть разные, но по факту уже года два хожу только на белых пластиковых армейских со звездой. Их также можно видеть под брендами Турин и Снаряжение в соответствующих магазинах дороже раза в 3-4. Дешевые можно найти в военторге, не помню уж где они сейчас находятся, но народ подскажет. Часто уже в комплекте с креплениями и палками. Крепления отдельно можно брать брать такие snar-e.com/advanced_search_r...98%D0%95&x=0&y=0
летун 67 10 ноября в 12:39 «ответить»
У меня были такие со звездой, (100мм шириной) прошли одну ПВДшку и я их продал. На чуть укатанном снегу у них курсовая и поперечная устойчивость нулевые, ну или я плохой лыжник.
AlexXC 6 ноября в 22:14 «ответить»
Тут есть разные варианты, каждый из которых имеет право на существование.
1. Обычные треккинговые ботинки с мембраной. Ноги в них скорее всего будут мокрыми, но если ботинки удачные, то без мозолей. Замерзнуть ногам при плюсовой температуре сложно, хоть даже и мокрым. Гамаши могут помочь, если намокание происходит от мокрой травы/снега
2. То же, но с калошными бахилами. Бахилы дают дополнительную влагозащиту плюс утепление. Это вообще-то зимний лыжный сетап, но ничто не мешает ходить в этом и пешки, правда ботиночки тяжелеют ощутимо и надо подбирать калошу чтобы плотно сидела.
3. Резиновые сапоги, простые или замороченные, например MuckBoot с неопреновым голенищем. Я испытывал последние. Они так ничего, гораздо комфортнее обычных резиновых сапог, но также нисколько не дышат, мокнут за счет потоотделения, надо запасаться множеством сменных носок 8-)

Я все три варианта практикую, 2-й вроде как универсальнее остальных получается. Это все для самой противной погоды ''вокруг ноля''. Если же теплее +5, то выбираю вариант 1, если устойчивый минус, вариант 2. Если лежит много мокрого снега, то вариант 3.
pershing 6 ноября в 22:46 «ответить»
У нас самая поганая погода как раз дольше всех и держится)) мембрана+калоши это реально выход! Вопрос- где их покупают и как они должны на ботинке сидеть?
AlexXC 6 ноября в 22:56 «ответить»
snar-e.com/index.php?cat=34911&on_page=100
Сидеть должны плотно. Если на лыжах калоша поджимается тросиком и не сползает в любом случае, то при ходьбе калоша должна держаться именно за счет плотной посадки. Я обычно надеваю бахилы дома, потому что при плотной посадке лучше это делать в тепле и в комфортной обстановке. Если калоша сидит неплотно, пятка у калоши будет сползать.
Саша НН 5 ноября в 21:46 «ответить»
Найден инвентарь. Кто-то забыл, и оставил свои космический инвентарь на космодроме "Керженский"
Может хозяин вещей прочитает, и увидит свою родную кружку и доску.
летун 67 5 ноября в 21:51 «ответить»
Пенку-сидушку случайно не находил?
Саша НН 5 ноября в 22:03 «ответить»
Случайно, только вот эти 2 предмета постом выше, и больше ничего
Zhen4ik 5 ноября в 21:52 «ответить»
Привет! доска моя, заберу с удовольствием, спасибо что подобрал!
Саша НН 8 ноября в 11:58 «ответить»
О зимней Звездочке есть инфо где почитать или только наброски данной локации имеются сие мероприятия?
летун 67 8 ноября в 12:29 «ответить»
Пока наброски. Там командует Витя Сердцев. Предполагается район Иремеля, сроки 2 - 8 января.
Новая тема