--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой отчёт о поездке в Армению :-)

Отличный отдых за границей
1766
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hopemn
07.05.2010
Попробую начать свой рассказ.
Большое желание отдохнуть в виде отъезда из родной стран подтолкнуло меня к поиску ареала обитания на некоторое время :-). Поначалу её оказалась Италия, но однажды осенним вечером я прочла случайный отзыв о путешествии в Армению. И всё… Италия оказалась за бортом. Восхищение автора, описывающего неизвестную мне страну, заставило меня найти туристические компании, туры, другие отзывы, прочитать краткий очерк об истории Армении. И вот, наконец, я решила поехать туда. Все мои друзья, знакомые одинаково повертели пальцем у виска и отказались ехать со мной. Зачем ехать в страну СНГ, где нет моря, где высокие цены на туры, где вокруг лица кавказской национальности?.. И вообще страшно, и вообще очень немногие могут назвать столицу Армении и отличить её от столицы Грузии, например.
Соответственно, начался второй этап – поиск попутчика. На сайте Армянского Бюро Путешествий я разместила объявление (сейчас его убрали), что ищу попутчика или попутчицу на тур по Центру Армении. И она нашлась :-), за что ей отдельное спасибо. Маршрут её вполне устроил, было решено ехать самовывозом, то есть дикарём. Забегая вперёд скажу, что решение было правильным. Аргументы:
1. Туры в Армению относительно стандартны и не включают определенных районов страны, где мне очень хотелось побывать, например, деревни русских староверов Лермонтово и Фиолетово.
2. Туры достаточно дорогие по армянским меркам. К примеру, тур на двоих по программе АБП «Этно-7: Центр и юг» был изначально мне посчитан по 27000 рублей на человека. Это без авиабилетов. Курс рубля и армянского драма 1:13, то есть один рубль стоит 13 драм. 27000*13=351000 драм, а если учесть, что средняя зарплата в Ереване составляет 12000 рублей, то становится понятно, что на туристах в Армении делают деньги. Я не против этого. Но мне приятнее было ездить туда и оставаться там, где мне хочется и на такое время, какое мне заблагорассудится. Тратить лишних денег тоже не хотелось .
3. Снять квартиру в Ереване или найти комнату за его пределами нетрудно и недорого. В отличие от гостиниц, где цены на уровне. Вот пример нормальной армянской фирмы, которая в том числе сдаёт квартиры - www.hyurservice.com . Но надо быть готовым к тому, что вполне возможны отключения воды и света. Так я все дни пребывания в Армении мылась водой из кастрюльки, а один раз даже при свечах :-). Романтика :-).
4. В Армении очень дешёвый транспорт: метро – 50 драм, маршрутка – 100 драм, загородная газелька – от 250 драм. Такси поражает своей доступностью, вниманием к пассажирам и честностью. Водители спокойно ждут, пока ты осматриваешь достопримечательности, советуют, где лучше сесть на автобус, как быстрее добраться. Такси в провинции на расстояние 20 км мне обошлось в 1000 драм.
hopemn
07.05.2010
Итак, маршрут определен, попутчик найден, чтобы отрезать себе пути отступления заранее купила авиабилеты. Что было сделано зря, потому что на весенних распродажах я могла сэкономить до трети их стоимости. Советую смотреть стоимость рейсов разных авиакомпаний и время полёта, варьировать дни вылета и прилёта. Например, Армавиа летит быстрее, потому что через территорию Грузии, что недоступно российским авиакомпаниям. Я летела с S7 и мне очень понравилось. Вылет из Домодедово, потому что из Нижнего Новгорода в Ереван рейс один раз в неделю и неудобный, да к тому же и дороже.
Встреча в аэропорту с попутчицей, вылет в Ереван, прилёт, размещение в квартире. У нас была квартира на ул.Пароняна, до центра Еревана, пл.Республики 15 минут пешком, место отличное, всё рядом, спокойно и удобно.
На улице Налбандяна, 3, всем туристам бесплатно выдают карты Еревана, консультируют, как и в какое время куда можно добраться.
Надо сказать, что армяне очень воспитанный и вежливый народ. Один раз за всё время пребывания в Армении со мной разговаривали грубо – это было в Матенадаране, музее древних рукописей, где я сделал несколько фотоснимков, что было запрещено. В остальном, очень необычная для россиян забота: помогали прохожие, когда я не знала, как доехать до Гарни и Гегарда, водители газелей, продавцы. Все очень доброжелательны, мне пришлось резко перестраиваться, когда я прилетела из Армении в Москву и спустилась в метро :-). Армянские мужчины очень внимательны к женщинам :-), но ни разу я не услышала ни грубостей, ни непристойностей, хотя иногда и чувствовала себя как обезьяна в зоопарке на всеобщем обозрении :-).
Поразительно для меня было поведение армян на улицах, не видела вообще, чтобы кто-то пил пиво или другие спиртные напитки, идя по улице. За столиками кафе – пожалуйста, и то, непривычно было отсутствие пьяных. Еда в Армении – нечто необычное, потрясающее сочетание :-), недорогая, на 500 рублей можно объесться в ресторане под живую музыку и выступление артистов. Армянский коньяк дешевле, чем в наших магазинах раза в 2-3-… и так далее. Очень вкусная минеральная вода типа Бжни или Джермук, отличные соки и пиво :-). Вина типа Арени и Варташен – тут мне даже сказать нечего :-).
hopemn
07.05.2010
Единственное, с чем мне не повезло в Армении, была погода. Поразительная для мая в Армении от 0 в горах и мокрого снега на Севане до +18 в Ереване и то не всегда. Шли частые дожди, но они не помешали мне наслаждаться прогулками по Еревану и путешествиями по стране. А теперь расскажу немного о том, где я была.
1. Про Ереван.
Это мой город, я и он живём в одном темпе, мне в нём было удобно, понятно и приятно. В нём трудно заблудиться, основные улицы обозначены латиницей или русскими буквами. В Ереване стоит посетить музей на площади Республики, рядом с ним отличная картинная галерея, Матенарадан. На улице Абовян, отходящей от площади Республики, можно купить сувенирчики, но не советую – в закоулочках есть прелестные вещицы по более низким ценам. На улице Амиряна, вроде бы дом 7, обалденная кондитерская. Каждый день ассортимент менялся, домашние пирожки и пирожные всех видов, для сладкоежек это место обетованное, Наполеон, при виде которого у меня слюни капали из ушей, стоит 10 рублей. Через дом расположено интернет-кафе, стоимость часа – 400 драм, на окраинах Еревана есть интернет-клубы по 200 драм за час.
Обязательно посетите базар, или рынок, или шука по-армянски. Я первый раз в жизни увидела по 15 сортов кофе в развес, который мололи по желанию покупателя, самый дорогой – 5000 драм за килограмм, вкус – слов нет… А что армяне делают с фруктами, орехи в инжире, черносливе, абрикосах, персиках, черешне… ой…хочу обратно :-) Живая форелька, плавающая в аквариумах, выловят любую, какую захотите, будут ловить её долго, но всё ради Вас :-). Очень вкусные, свежие овощи, фрукты, сыры. А что будет в августе-сентябре, когда начнётся бархатный сезон и созреет всё?..
В Ереване приятно просто побродить по улочкам…
Taquhi
11.05.2010
Приветик! а скажи пожалуйста, когда именно ты ездила туда? и где именно можна купить дешовые сувенирчики(написано в закоулочках,помимо что на ул.Абовяна?) и вот еще вопрос интересует в через Hayservise кваритиры снимали? Мне это не удобно,так как я прилетаю рано утром и улетаю вечером, а там как я читала на сайте,заселяют в 14:00,а выселяют только в 12:00 (а где оставшееся время мне с сумками болтаться..:( )
hopemn
11.05.2010
Попробую по порядку. Снимала не через йурсервис, но и с ними можно договориться, просто напишит им подробно в письме условия сдачи квартиры. Они же могут и встретить Вас в Звартноц и сразу привезут в арендованную квартиру. С вещами, если улетаете поздно, некоторая загвоздка, потому что на железнодорожном вокзале камер хранения нет, да и сам вокзал...хм..действует мало, где ещё можно оставить - вопрос. Напишите им, обычно они решают ве вопросы. если не сомгут подсказать - так и скажут. Небольшая забавная лавочка есть на углу пр.Маштоца и ул.Пароняна, там украшения. Вообще помимо ул.Абовяна есть смысл гулять и покупать сякие приятные мелочи в закоулочках. А лучше вообще за пределами Еревана. У каждой церкви и храма есть небольши сувенирные лоточки, они недорогие и там исключительно ручная работа :-)
Я ездила в начале мая.
Рекомендую на ул.Налбаняна, 3 агентство Armenia, где бесплатно выдают карты Еревана и вообще очень помогают туристам, особенно дикарям.
Taquhi
11.05.2010
А где тогда снимали Вы квартиры? а в агенстве "Armenia ",чтоб получить эту карту наверное надо заказать у них экскурсию? (Просто я после Ваших рассказов подумала,может и правда своим ходом поехать,через автобусы и т.д.).

P.S. А можна фотки Еревана выставить? Уж очень "живые" и интерсеные фотки у Вас,интересно смотреть...
hopemn
11.05.2010
Нет, это спецагенство для гостей Армении, карты там выдают бесплатно, просто заходите и говорите, что нужна карта Еревана. Там очень вежливый персонал, всё всегда объясняли с благожелательной улыбкой. Я искала квартиру через частников, это мне обошлось чуть дороже, но зато квартира была там, где мне хотелось и такой, как мне хотелось. Hyurservice Вам тоже подойдет, у них нормальный выбор квартир, и всё официально оформлено будет. Плюс у них есть ежедневные экскурсии, если Вам будет интересно, расписание у них на сайте. по e-mail можно заказать их тоже. Но я часть своего пребывания в Армении ездила дикарем. Правда, это были относительно недалёкие места, но все же и свобода, и экономия значительные. Если хотите, я могу отсканировать свою карту Еревана, на ней, помимо улиц, есть куча турагентств, которые организуют туры по стране. Есть агентства по аренде машин, но не советую самой садиться за руль, только если ехать до Хор-Вирапа или в пределах Еревана. Да и в самом Ереване гораздо удобнее передвигаться общественным транспортом, он дешев, ходит часто. Могу подсказать, как доехать до Гарни, Гегарда, Эчмиадзина, Звартноц, Севана. В некоторые места типа Ахпата, Санаина, Гошаванка лучше ехать с экскурсиями. И вообще собирайтесь компанией или хотя бы вдвоём, будет веселее.
Taquhi
12.05.2010
ну если Вам не трудно :)) хочу всё узнать по max до отъезда))
hopemn
12.05.2010
Сегодня постараюсь отсканировать и выложить карту с перечислением марштрутов
Taquhi
12.05.2010
и еще можна рассказать вот о чем: какие там есть развличения для молодёжи.Какие рестораны нужно посетить (самые запоминающие), и как там с ноч. клубами.? и т.д.
hopemn
12.05.2010
По развлечениям... Есть боулинги, кинотеатры, ночные клубы, всё в пределах центра, но я там не была :-). Театры, Русский Драматический даёт представления на руском языке, но я туда тоже не дошла. Ресторанчики там забавные даже типа нашего Едока (например, кафе для встречи старых друзей), однако гораздо вкуснее и не в пример дешевле. Есть и с восточным колоритом, сегодня вспомню, где точно была. Рекомендую точно Киликию и еще таверны Пандок.
Сходите в центре города в одно местечко под названием Лебединое озеро, это у театра Оперы, там маленькие кафешки, все со своим колоритом и небольшой пруд, в котором нет лебедей :-))). Но очень приятно там вечером посидеть. Молодёжь тусуется в районе Каскада, это что-то похожее на нашу Чкаловскую лестницу :-).
Taquhi
12.05.2010
ха ха ха спасибо большущее. Я не знаю правда что такое Чк.лестница. и Едок....я из сибири:))
hopemn
12.05.2010
:-)))
Я забыла сегодня карту Еревана на работе отсканировать.
Итак, маршруты:
1. Гарни и Гегард.
Добраться до ул.Гая. Мне удобнее было ехать от пр.Маштоца на газельках 15, 51,91 до остановки ул.Гая (спросите водителя или пассажиров, где выходить). На остановке встать лицом к салону Мерседес-Бенц и идти направо метров 10, там свернуть налево, двигаясь дволь салона. Пройти метров 20 и повернуть направо, там стоят газельки до Гарни. Стоит 250 драм. В Гарни вылезаете, заранее спросив где лучше до Гарни дойти. И идете по дорожке минут 5. Перед Вами во всей красе языческий храм :-).
До Гегарда ходят такси из Гарни. Минимум - 1000 драм, максимум - 2000 драм, улыбайтесь почаще - будет дешевле :-)
hopemn
12.05.2010
Севан. Доехать до м.Молодёжная и там сесть на маршрутку до Севана.
hopemn
12.05.2010
Нораванк. Газелька 43 от площади Республики, ехать до 1 участка. Там маршрутка до Ехеднадзора. Оттуда маршрутка до Арени. Вина Арени - лучшие в мире!!!!!!
hopemn
12.05.2010
Эчмиадзин. Перекресток пр.Маштоца и ул.Саряна, там газельки до Эчмиадзина. Пешком можно пройти в Эчмиадзине до церквей св.Гаяне и св.Рипсиме (до Рипсиме идти неспеша минут 30)
Taquhi
12.05.2010
класс!!!!! СПАИБО ПРОСТО ОГРОМЕННОЕ!!!
hopemn
11.05.2010
У меня фотоаппарат совсем того... Часть фотографий сохранила заранее на флешку, но часть пропала. Жду сейчас фотографий своей попутчицы, но она обещала их прислать в конце мая. Попробую ещё несколько на флешке отыскать :-)
mishsv76
16.05.2010
спасибо Вам большое, что вы такая смелая!Чисто случайно нашла Ваш рассказ! Это потрясающе. Хочу в Армению прямо сейчас. 5 лет назад так же крутили мне у виска мои друзья, когда я в Абхазию поехала! Не пожалела! Это лучше, чем Турция, в 1000 раз. После этого хотелось посетить и Армению, Грузию больше. Встал вопрос как туда ехать? Турфирмы отказывлись направлять на отдых. Говорили, что не работают с Кавказом. А может в Грузию? Я с удовольствием, но только годика через 3. Сейчас в декрете. А если бы раньше, то ..... АХ!!!!!
hopemn
17.05.2010
В Грузию я бы одна не поехала... А в Армению легко :-)
Нет, я совсем не смелая, я просто люблю свободу, не нравится мне, когда мной распоряжаются, ходить по указке гида не хочется :-)
В Абхазию я тоже очень хочу поехать, но если придется выбирать между Абхазией и Арменией, я, наверно, всё-таки выберу Армению
Palatine
05.09.2010
Если Грузия интересует, то можно скооперироваться. Про эту страну чудеса пишут, хочу воочью в этом убедиться :) Ну и природа, климат, гостеприимство...

lomograf.livejournal.com/11860.html
lomograf.livejournal.com/12163.html
lomograf.livejournal.com/12347.html
lomograf.livejournal.com/12644.html
lomograf.livejournal.com/12901.html

Кстати, расскажу еще несколько фактов о грузинских полицейских. Во-первых, они вежливые, что само по себе не может не удивлять. Во-вторых, они совершенно не берут взятки (потому что а) хорошо зарабатывают и без того и б) им грозит срок до 10 лет в тюрьме за взяточничество). В-третьих, они практически никогда не стоят на месте с радарами, а ездят по дорогам, наблюдая за грубыми нарушениями. И в-третьих, и это самое главное - их работа заключается не в заработке денег на дороге, а в реальной помощи водителям. Расскажу о двух ситуациях.

Первая случилась в Тбилиси. Леночка (наш навигатор) не показала нам, что дорога, по которой мы едем, односторонняя и мы двигаемся тупо против шерсти. Не успели мы толком проматериться, как нам на встречу выехала патрульная машина. Нас остановили, забрали документы (а выходить из машины нельзя, так как это приравнивается к нападению). Через пять минут полисмен вернулся и спросил почему мы едем против движения. Мы объяснили, что нас так провел навигатор. Полисмен улыбнулся и сказал «Езжайте за нами». Они включили мигалку и с таким кортежем довезли нас против шерсти до ближайшей двусторонней дороги, после чего попросили быть аккуратнее и пожелали счастливого пути.

Второй случай произошел с нами по пути в Мцхету. Дорога, по которой предлагала ехать Леночка, ремонтировалась, а других дорог она не знала. Поэтому, поблукав немного вокруг да около, мы осознали, что заблудились. Пришлось обратиться к полицейским у ближайшего магазина. Выслушав нас они сказали нам привычное «Езжайте за нами» и повезли нас второстепенными дорогами до трассы. Но на этом не остановились. Включив мигалки они повезли нас на скорости 120 км/ч по трассе. Проехав таким образом километров 50, они остановились, один из полицейских вышел и сказал, что сейчас они довезут нас до следующего поста, который довезет нас до Мцхеты. Так все и случилось. Думаю, вы уже сложили некоторое представление о грузинской полиции (назвать их гаишниками язык не поворачивается :)


Маршрут тоже примерно такой же, автомобильный. Лететь через Армению, потом в Грузию и брать в аренду машину.
Вот тут хороший отчет:
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=98353
hopemn
11.05.2010
Вот, например, огромный аквариум на улице, на окраинах Эчмиадзина
hopemn
11.05.2010
Вот поющие фонтаны на пл.Республики ночью
hopemn
07.05.2010
2. Гарни и Гегард.
Туда мы поехали на второй день пребывания в Армении. Тур на 5 часов в www.hyurservice.com или подобных компаниях стоит от 5000 драм. Мы добирались самовывозом. Нужно всего лишь добраться до улицы Гая (газель по городу 100 драм), там сесть на маршрутку до Гарни (250 драм), меньше часа езды и Вы в Гарни, 10 минут пешком по улице села и перед Вами храм Гарни. Продают билеты, но мне удалось проскользнуть раньше, чем пришёл кассир :-). Меня поразил не храм, а первозданность природы, места, где он воздвигнут. Как только разберусь с фотографиями, выложу все обрывы, склоны и маленькую речушку.
Гегард, храм, вырубленный в скале, вокруг которого построены церкви из туфа. Из туфа в Армении строят всё :-). Из Гарни до Гегарда добирались на такси, стоит 1000 драм, попуткой там трудно, слишком мало машин, зато много туристических автобусов. Гегард – одно из самых притягательных мест Армении, есть Гегард показушный, есть Гегард скрытый, его надо увидеть.
hopemn
07.05.2010
Ещё Гарни
hopemn
07.05.2010
hopemn
07.05.2010
Опять Гегард
hopemn
07.05.2010
Хачкары в Гегарде
mishsv76
16.05.2010
Прекрасные фотографии. Хочу туда сейчас...
hopemn
07.05.2010
3. Эчмиадзин, церкви св.Гаяне и св.Рипсиме.
Тур стоит примерно 5000 драм, тоже не советую его брать, можно вполне добраться самостоятельно. На углу пр.Маштоца и ул.Саряна конечная остановка газелей до Эчмиадзина, стоят 250 драм. Эчмиадзин вылизанный монастырский комплекс. В нем есть своя красота, но она не моя. Там потрясающий церковный музей, но дорогой – 1500 драм. Недалеко от главного храма есть церковь св.Гаяне, вот туда стоит сходить, небольшая, подзаброшенная, окруженная хачкарами, она притягивает…
Армянские священники очень доброжелательны, в церкви и храмы можно входить в брюках, без платка, накрашенной, не верующей, никто слова плохого не скажет и криво не посмотрит.
Первую армянскую свадебную церемонию я видела в церкви св.Рипсиме. Как положено, большое количество родственников, друзей, новобрачные, белые голуби… Что удивило – никто не мешал снимать обряд венчания, наоборот, пропускали на лучшие места. И так было и на второй свадьбе в Гегарде. До церкви св.Рипсиме можно добраться пешком до Эчмиадзина, заодно полюбоваться на его улицы, мелкие лавочки и местных жителей.
hopemn
07.05.2010
Св.Рипсиме
hopemn
07.05.2010
4. Звартноц, развалины храма.
Мы добирались на стареньком, еле пыхтящем автобусе, за 50 драм от церкви св.Рипсиме. Побродить по развалинам стоит 800 драм. Впечатляет, но меня больше торкнуло в горах, нежели на равнинных развалинах.
hopemn
07.05.2010
Обочина на дороге в Звартноц
hopemn
07.05.2010
5. Хор-Вирап.
Виноградники, горы, граница с Турцией и знаменитое место, где 13 лет томился в подземелье Григор Лусаворич. Единственная прямая и целая дорога в Армении, которую я видела :-). Немного порулила там. Об армянском стиле вождения: правила практически не соблюдаются даже в центре Еревана, что уж говорить об окраинах :-), езда через две сплошные легка и непринуждённа, включенный поворотник – нонсенс :-), красный светофор для уведомления, зеленый тоже :-). Дороги везде ремонтируются, сделан ямочный ремонт в виде выкопанной ямки и всё :-). Особенно страшно это на горных дорогах.
hopemn
07.05.2010
С высоты
hopemn
07.05.2010
Взгляд на турецкую границу
hopemn
07.05.2010
Виноградники, поля, простор
прикольно, молодец))
жалею что не поехал...
hopemn
07.05.2010
Я ещё не закончила, читайте дальше :-)
дык и читаю по мере поступления))
hopemn
07.05.2010
6. Дилижан, Агарцин, Гошаванк
Здесь никаких слов и словосочетаний не хватит, чтобы выразить потрясающую красоту этих мест. Туда просто надо ехать. Горы, горы, горы, они прекрасны… Маленькие заброшенные церкви, небольшие деревни, всё настолько простое и безыскусное, что трогает до глубины души. В Дилижане мы оставались на ночь, стоит 3000 драм. Перед этим на улицах Еревана я встретила знакомого, с которым вместе учились. В его компании и еще двух столь же забавных личностей мы провели выходные в Дилижане, Агарцине, Гошаванке, Ахпате, Ванадзоре, Санаине, Севане, Цахкадзоре и дорогах между ними :-). Спасибо вам огромное, Вахан, Давид и Нара, за искреннее гостеприимство, потрясающие экскурсии и просто за то, что вы есть…
А правда, что в Дилижане вода "второе место в мире занимает"?
А первое в Сан-Франциско.
hopemn
08.05.2010
Она и в Ереване на уровне. А этой фразой из "Мимино" меня все дружно попрекали :-). В Дилижане вкусная вода, там вся вода спокойно пьется из под крана
mishsv76
16.05.2010
А откуда Вы узнали об этих исторических местах, именно туда поехали?
hopemn
17.05.2010
Интернет, отзывы туристов, история Армении, чьи-то воспоминания, случайно прочитанные и, конечно, описания туров. Есть очень подробные описания. Мне с этой точки зрения очень понравилось Армянское бюро путешествий. Правда, и цены у них по армянским меркам ломовые, но зато и внимание к гостю страны отменное. Их представители в Москве очень вежливы и предупредительны, но цена меня сильно напугала :-), да и не хотелось ездить по утвержденному маршруту.
One of us
07.05.2010
Отличное путешествие. А какое впечатление в целом - все запущенно там или наоборот все отремонтировано-перестроено уже?
hopemn
07.05.2010
Да, оно было замечательным :-)
Смотря где, в Армении великолепное сочетание старины и новизны, хаоса и порядка. Новостройки и старые домики прямо в центре, лексусы и старенькие москвичи, иностранные отели и мелкие лавочки, это страна контрастов, в ней надо быть готовым ко всему
hopemn
07.05.2010
7. Севан и Цахкадзор.
Когда мы приехали на Севан, шёл снег… Промокшие, мы карабкались по лестнице вверх, вслед за толпой бодрых итальянских туристов, которые преследовали меня везде. Я видела их в Ереване, в Ахпате, в Гарни и Гегарде, они догнали нас в Санаине, их автобус мы обогнали в Алаверди, они были везде :-). Севан огромен и величав… Его портят лишь совковые кафешки и отельчики на берегу. Мы добирались на машине. Но от станции метро Молодёжная ходят газельки до Севана.
Цахказдор меня не впечатлил, шёл дождь, грустная погода и бесснежные горы не вызывали отклика в душе. Туда надо ехать кататься на лыжах, но инфраструктура там рассчитана на туристов.
hopemn
07.05.2010
8. Ахпат и Санаин.
Ехать. Обязательно. Лучше с туристической группой. Мне повезло, я ехала с друзьями.
Я обязательно выложу фото, просто у меня они не получились, а красотища там неописуемая :-)
hopemn
07.05.2010
В Армению надо ехать с друзьями.
Ехать просто отдыхать и смотреть страну.
Меня Армения перезагрузила по полной. И «если только жив я буду», я поеду туда в конце августа, в Карабах, в Татев и Горис, через Армению в Тбилиси есть хинкали. Тепло солнца и людей, созревшие фрукты, перебродивший виноград, я снова хочу почувствовать радость от познания Армении…
hopemn
07.05.2010
Местные бабули
hopemn
07.05.2010
Дорога из Гегарда
hopemn
07.05.2010
hopemn
07.05.2010
Музей в Эчмиадзине
Taquhi
14.05.2010
а как там в июле? не хочешь со мной? (кстати что там с картой?)
hopemn
14.05.2010
Про карту благополучно забыла, прости, отсканирую на следующей неделе или в выходные, если получится. Я в августе хочу, когда созреют виноград и гранаты.
hopemn
18.05.2010
Карта, немного кривая. Дома поправлю, а пока такая.
Часть 1
Taquhi
18.05.2010
ооо шат мерси танкагинес!!:))
hopemn
18.05.2010
Так они и говорят :-)
А ещё просто "Шат мерси"
Taquhi
18.05.2010
не говорят дорогая??? :) (ха ха ха ),слушайте вообще не могу найти правильный курс драма к рублю (хотя конечно до июля всё поменяется,но всё таки),на том сайте,который Вы мне дали(кстати хороший),там пишут что 10 руб=1 драм... а мне говорят что 18руб.... А Вы когда ездили сколько был? И на том сайте я не могу найти форумы....:((
hopemn
18.05.2010
1 рубль = 13 драм :-)
hopemn
18.05.2010
Чаще говорят "милая" и "красавица" :-)))
Taquhi
18.05.2010
ясно
hopemn
18.05.2010
hopemn
18.05.2010
hopemn
18.05.2010
hopemn
18.05.2010
hopemn
18.05.2010
hopemn
07.05.2010
Во сколько мне обошлась поездка:
1. Авиабилеты – 12000 рублей.
2. Билеты на поезд – 1500 рублей.
3. Аэроэкспресс – 600 рублей.
4. Квартира в Ереване – по 4500 рублей с человека за 8 дней.
5. Потрачено в Армении – 13000 рублей.
31600 рублей.
Варианты экономии:
Авиабилеты можно приобрести за 9000 рублей. Поезд до Москвы и обратно выбрать подешевле. Квартира в Ереване тоже может быть дешевле. Траты в Армении радостны :-). Если заранее отложить деньги на билеты, то Армения может превратиться в реальность практически в любой момент.
M-T
07.05.2010
а сколько дней вы там провели?
истекла слюной от вашего рассказа
хочу в Армению
hopemn
07.05.2010
Неделю. Армения простая страна, открытая, в ней мало наворотов. Она прекрасна своей первозданностью, диковатостью.
Taquhi
20.05.2010
у меня еще один вопросик возник!, как там с таможней дела обстаят? по закону же алкоголя должно не превышать 2 литров. Я хочу посетить винный завод-говорят это отдельная история,там нужно обяз.побывать! Вообщем хочу купить мин.2 литра алко,но как вывезти?? Читала в одном отзыве,что на таможне можна положить денюжку..(блин ну как?! я это не предстовляю,там же не 1 человек проверяет,а как мин.2 стоят,покраснею..:)) ) Вообщем хочу узнать как у Вас было с алко дела? (возможна Вы и не вывозили в Россию алко.)
hopemn
20.05.2010
Я вывезла больше :-) Было там около 3 литров коньяка и чуть-чуть во мне :-))). Вина не везла, о чём очень жалею, но рюкзак у меня и так был почти не подъёмный. Берите вино Арени и Вернашен производства Арени. А коньяк можно купить в дьюти-фри.
Taquhi
20.05.2010
ну Вам что нибудь сказали насчет 3 литров? А еще я слышала, что возле храмов (в частности Нораванк),есть змеи и надо смотреть по ноги..((
hopemn
20.05.2010
Они не заметили или сделали вид, что не заметили. Рюкзак был упакован скотчем так, что не отодрать, если только через рентген количество бутылок считать. Ко мне не придрались :-). Всегда сможете поулыбаться, сказать, что везете родным и друзьям. К дьютику цепляться не будут.
Змеи действительно есть и лучше смотреть под ногами. Мне повезло, погода стояла отвратная и я их не видела, но меня предупредили заранее, чтобы не расслаблялась.
Taquhi
21.05.2010
Классно!..повезло! (а насчет змей-блин,страшно...:)) )
Taquhi
21.05.2010
а вот еще хочу спросить (скажи:-как ты уже достала со своими вопросами" ха ха).Знаю о том,что нужно вывозить деньги уже в долларах,что рубли там не меняют. Но опять же прочитала на сайте по отзовам,что вывозили и в рублях и там им поменяли на драмы.Как лучше сделать?и обменные пункты работеют с 9:00 как и банки?
hopemn
21.05.2010
Там и рубли спокойно меняют на каждом углу, и доллары, можешь спокойно ехать с рублями. Обменники работают вроде с 10.00, есть и круглосуточные в Ереване. Часть денег можешь поменять даже в аэропорту Звартноц, не сильно драконовский курс. Я ехала с рублями, меняла их на пр.Маштоца, там обменные пункты практически в каждом магазинчике.
hopemn
21.05.2010
Можешь спокойно приставать с вопросами :-)
Taquhi
21.05.2010
спасибо:)) волуюсь всё- таки и всё такое:))
вау
hopemn
07.05.2010
Поподробнее :-)
Очень!
Вы не рассказали про армянскую кухню и отношение к нам, бывшим соотечественникам. Хоть раз были языковые проблемы?
hopemn
07.05.2010
Докладаю. Языковые проблемы были, поскольку я по-армянски могу сказать слов 50, не больше. Но большинство армян понимает и говорит по-русски. Было несколько раз, когда приходилось объясняться жестами и "выразительно кивать глазами" :-))), но друг друга мы понимали.
Про кухню. Очень вкусно всё, что я пробовала, для меня были необычны большинство блюд. Очень понравились долма, мацун, лаваш, запечённый с зеленью, абрикосы, начинённые орехами, варенье из грецких орехов. Очень забавный на вкус сыр, особенно армянский с плесенью. Попробовала кизиловую водку, но не моё :-). Армяне едят практически всю зелень, что растёт :-), я попробовала очень многие растения, но названий не помню. Очень вкусно и необычно.
hopemn
07.05.2010
Отношение к русским у армян хорошее, они вообще благожелательно относятся ко всем гостям своей страны, за некоторым исключением. К иранцам не всегда расположены, потому что те приезжают в Армению "расслабиться и делать всё, что нельзя в Иране. Азербайджанцев не любят, и это понятно, проблема Карабаха ещё не решена. В Армении очень много итальянских туристов, видела немцев, норвежцев, англичан и американцев. Русских тоже видела, но большинство из нас дикарём ездят в Армению, только одну пару преклонного возраста видела в сопровождении гида.
KatrinaR
08.05.2010
Эх, где же я была, когда вы попутчиков искали?;-) Прям очень захотелось в те края. Маленькой часто ездила в Ташкент, ностальгия...Армяне к русским хорошо относятся, это правда.
hopemn
08.05.2010
Я ещё хочу в Армению, но теперь уже, когда созреют фрукты :-)
M-T
11.05.2010
а я теперь тоже хочу в Армению
Svetych
08.05.2010
Ой, Надя, какое классное путешествие получилось! И рассказ такой вкусный, сразу захотелось поехать в Армению..! :))
Taquhi
11.05.2010
Ребята я еду в Армению в июле 3,на неделю,ищу попутчиков!!!!
hopemn
12.05.2010
Попробуйте на сайтах типа Армянского Бюро путешествий разместить, там есть форум, через который я нашла попутчицу
Taquhi
14.05.2010
скиньте ссылочку
hopemn
14.05.2010
Эх, написано интересно. Вернусь в расею - посмотрю фотки :-)
Лори
14.05.2010
Ностальгия... я была в Армении давно, еще до землетрясения, когда училась в школе, в 9-м классе. Сказочные места, сказочная поездка... Новый год при +18 градусах в гостинице Наири, вид на Арарат из окна... до сих пор помню. Серпантин до Севана... Кстати, тогда там (на озере) не было никаких кафе и отелей.
В нашей группе были подростки 15-17 лет, и мы каждый день ездили в центр гулять. Меня поразило отношение к нам местного населения - такой доброжелательности я потом нигде не встречала. Нам всё показывали, нас бесплатно подвозили на маршрутках, которые мы даже не останавливали, они сами:)
По-хорошему Вам завидую, сама мужа зову туда уже давно. Может и съездим как-нибудь.
Taquhi
15.05.2010
Хороший отзыв..с тех пор конечно много что изменилось,Ереван стал великолепным!! (надеюсь что и отношение осталось хорошее к приезжим:)) )
hopemn
18.05.2010
Я надеюсь, если Вы поедете, Ваши впечатления от Армении будут радостны :-)
Лори
18.05.2010
Очень надеюсь на это:)
EvgT
19.05.2010
Эх не зря я туда в командировку напрашиваюсь, но не пускают ведь(((
hopemn
19.05.2010
Не зря :-)
А Вы самовывозом!
yanvarina
25.05.2010
Спасибо вам огромное за сладкий отчет о поездке)) Очень понравился!!! ))) Обязательно запланирую себе) У меня папе повезло там отдыхать, когда мы жили в Сочи. Всё оч. понравилось, живописные места, только берег Севана был весьма замусорен. Как там сейчас с этим обстоят дела?)
hopemn
25.05.2010
Я даже не знаю. На Севане я была минут 30, больше не выдержала, тогда шёл снег, ветрище такой был... Там сейчас почти весь берег застроен кафешками и пансионатами, очень портит вид и впечатление от такого чуда. Но мне кажется, туда стоит съездить независимо от мусора. Потрясающее озеро, очень необычное...
Vahan
02.06.2010
да...интересно прочитать рассказ про родную страну...всех приглашаю к нам...
Спасибо тебе Надя, что ты есть...
hopemn
02.06.2010
Взаимно, Вахан-джан :-)
Vahan
03.06.2010
а про Цицернакаберд почему не рассказывайте...?
hopemn
03.06.2010
Это не то, о чём нужно рассказывать. Я и про Мамаев курган рассказать не смогу, у меня нет таких слов.
Есть то, что нужно прочувствовать.
Vahan
03.06.2010
а чувства.... безграничны...
hopemn
03.06.2010
Ты прав, Вахан Сергеевич :-)
DimN
04.06.2010
А почему Вы его упорно Ваханом называете, если в профиле четко написано Ваган? :о)
hopemn
04.06.2010
Это привычка, правильно "Ваган", но просто первый раз я его назвала Ваханом, такое прозвище и осталось
Vahan
07.06.2010
для Нади я Вахан
hopemn
05.06.2010
Новые фотографии, спасибо моей попутчице Лидии, у неё замечательные фото.
http://www.nn.ru/~gallery52215?MFID=62062
спасибо за отличный рассказ, очень много интересной и полезной инфы
фотки просто шикарные, хочу в Армению еще больше!!!
hopemn
07.06.2010
Пожалуйста, я всё-таки надеюсь, что я ещё там побываю :-)
бабушка и дедушка колоритные)
hopemn
07.06.2010
Да, такие лица живые, реальные армяне, вот просто самые обычные, но такие...такие неповторимые.
блииинннн..красотища то какаяяя
Olgank
05.09.2010
Здорово! Вы молодец! Очень хороший отчет, тоже захотелось в Армению, хотя пока нереально :)
aolegovna
05.09.2010
Даааа... Прям побежала бы за билетами, ей-Богу!
hopemn
05.09.2010
Они сейчас не такие дешевые, но Армения стоит того )
hopemn
05.09.2010
Я старалась ))))
Это прекрасная страна... Сейчас я на Балканах. Обязательно напишу отчёт о поездке в Сербию, Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину.
Olgank
05.09.2010
О! Буду ждать с нетерпением!
EvgT
06.09.2010
а я то думаю, что тебя в отчете о пивной встрече не видно))
Отличный отзыв, с любовью написанный)
Очень приятно было читать и разглядывать фото) Спасибо!)
hopemn
05.09.2010
Спасибо )
S E A
06.09.2010
Интересная поездка, много читать и интересно, это радует, что всё подробно!
hopemn
07.09.2010
Staralas )
S E A
07.09.2010
:-)
hopemn
07.09.2010
Spasibo )
S E A
07.09.2010
:-)
да Армения-шикарная страна, только не все могут понять глубину культуры и красоту страны...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов