--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Футбольные болельщики . Понаехали.

Визы, документы, билеты, инфа
956
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kwostatus
20.06.2018
Футбольные болельщики - иностранные туристы, неприкаянными кучками с чемоданами и рюкзаками, бродят в районе Московского вокзала, пытаясь куда нибудь добраться.
Волонтёры что то на них не набрасываются.
Граждане от них с испугом отскакивают, когда те пытаются задавать вопросы на иностранных языках.
Полиция не прячется, но полицейские с тоской озираются по сторонам когда к ним подходят туристы и пытаются задать вопрос на английском языке.
Так подойди и помоги
kwostatus
21.06.2018
Так подошёл и помог.
One of us
20.06.2018
В румынии и в иране сталкивался с ситуацией что вообще никто ни бумбум по английски. И ничего, все нормально и доехал и разместился и поел. Даже прикольно размахивая руками объясняться
kwostatus
21.06.2018
Это точно. Такое бывает.
Во Франции в провинции тоже с английским туго, но желание помочь заблудшему туристу зашкаливает, поэтому проблем особых не возникало.
Anyka
21.06.2018
ну вообще-то странно, у меня ощущение, что наоборот народ русский подменили на время проведения ЧМ, а может и действительно что-то поменялось уже насовсем. Прогулявшись по Покре как-то вечерком, не увидела ни одного пьяного местного, никаких признаков недостойного поведения и даже одеты все были вполне сообразно ситуации. И всё чисто, спокойно. В очередях на досмотр никто не толкается, вперёд не лезет, не ругается. В общем я прям порадовалась за своих соотечественников.
А знакомый недавно, увидев в магазине (в радиусе 2 км от стадиона) иностранцев, безуспешно пытавшихся купить водку, отвёз их в ближайший гипер, купил этой самой водки и отвёз обратно. При этом иностранцы всю обратную дорогу пили эту самую водку, а потом долго и трогательно прощались с их спасителем.
kwostatus
21.06.2018
А я и не говорил что кто то себя недостойно ведёт
Anyka
21.06.2018
ну... был какой-то налёт грусти в Вашем посте)
Едок в Республике заполонили аргентинские болельщики
И вообще, так уж, граждане не обязаны знать иностранные языки
kwostatus
21.06.2018
Конечно не обязаны.
Ни кто не обязывает их.
Но, как выясняется, временами не помешало бы знать хотя бы несколько расхожих фраз.

Так же никто не обязывает знать географию, физику , химию , астрономию, разбираться в литературе, живописи, музыке и т.д.
Общий уровень развития.....
Мало знать несколько фраз, ведь могут не понять, что ответили
kwostatus
21.06.2018
Ну тут уж как покатит.
Язык жестов - универсальный
Ну они знали же , что едут в русско язычный город. Могли б подготовиться, выучить хотя б какие то основные слова по русски, взять с собой словари. Не все знают английский, поэтому и шарахаются от них.
kwostatus
21.06.2018
Не спорю ни с кем.
Просто констатирую факты.
Даже не зная языка можно помочь.
Ну не в этом дело, я не диспут открыл.
Anyka
21.06.2018
думаю, тот, кто может помочь, тот помогает. А кто не может (языком не владеет, или сам ничего не знает, или иностранцев боится - всякое бывает), тот и шарахается...
А Вы по одному частному случаю людей судить пытаетесь... Ну не судить может, но досадовать...
kwostatus
22.06.2018
Я не судья
Наблюдатель
Anyka
22.06.2018
что за грусть вселенская? :) лето же наконец наступило, наши побеждают, радоваться же надо)
kwostatus
22.06.2018
Никакой грусти
всё супер !
жду начала отпуска
в предвкушении
Anyka
22.06.2018
kwostatus писал(а)
жду начала отпуска

значит подустамши, это понятно)
хорошо Вам отдохнуть)
kwostatus
22.06.2018
А то
конечно.
Почти год с отпуска прошёл (в сентябре прошлого года)
Anyka
25.06.2018
мужайтесь)
я вот в этом году тоже подустамши, с НГ никуда за пределы области не выезжала, хотя обычно каждые месяца три-четыре куда-нить мотаемся
kwostatus
25.06.2018
Везёт вам
Anyka
25.06.2018
муж неугомонный)
ну и по работе лучше чаще, но по недельке-две, на месяц сразу ну никак не получится...
kwostatus
25.06.2018
а у меня не более 2-ух недель
но только 1 раз в год
Anyka
25.06.2018
а остальное деньгами?
kwostatus
25.06.2018
Ну да
компенсация за неиспользованный отпуск
Anyka
26.06.2018
ну не знай, деньги это конечно хорошо, но отдыхать-то тоже надо...
kwostatus
26.06.2018
Но отдых то тоже денег стоит.
чтобы 4 раза в год отдыхать
это мало того что приличная сумма
но это время ещё и из графика зарабатывания вываливается, так сказать косвенные расходы появляются
конечно все зависит от уровня доходов.
До кризиса 2 раза в год можно было ещё подумать
сейчас бюджет не выдерживает
Anyka
26.06.2018
kwostatus писал(а)
Но отдых то тоже денег стоит

ну летом и на даче отдохнуть можно) а так-то да, кризис всех наверное подкосил, кого-то больше, кого-то меньше, нам тоже аппетиты поурезать пришлось(((
kwostatus
26.06.2018
"на даче отдохнуть можно"
это вряд ли
мы живём на даче с апреля по сентябрь
Anyka
26.06.2018
так у Вас значит с апреля по сентябрь отпуск)))
я б летом вообще никуда не уезжала, и здесь хорошо.
Помню как-то аж три недели в августе в саду не была, так волосы дыбом встали от того, как всё заросло((( но это уже тема другого форума ;)
kwostatus
27.06.2018
это да
после дождя не покосишь неделю - "трава по пояс" и клещи с неё прыгают как немецкие парашютисты
ba_luba
27.06.2018
Создали тему на форуме. Значит открыли
kwostatus
22.06.2018
Ну и ладно
А к дочке вчера девушка с Португалии обратилась с гугл-переводчиком и попросила показать куда им идти,все прекрасно объяснила.
kwostatus
22.06.2018
Супер
А я наоборот сегодня наблюдала,как на Московском волонтеры раздавали карты и все объясняли.
Lissonka
22.06.2018
У меня сын вчера в центре объяснял 2-м аргентинцам как добраться до стадиона :) Даже довел их до остановки транспорта ;)
Он, правда, достаточно хорошо знает английский и немецкий.
kwostatus
22.06.2018
Маладэсс
Я тоже смогла аргентинцам на "Ломоном" сказать, что метро не идет к стадиону) у них глаза вылезли, что хоть кто-то 2 слова смог сказать. Вспоминаю как я в тае, в аптеке жестами объясняла, что у меня запор)))))) до сих пор смешно))))))
А так я заметила, что у жителей нашего города, смотря на забавных и слегка и не слегка пьяных иностранцев, улыбки на лицах! Народ, надо чаще улыбаться )))))))
Shusha
22.06.2018
Когда мы в Риме на рейс в Москву опаздывали или в Ханое нас с трансфером прокатили, я вспомнила все. А так в прошлое воскресенье посмотрела на мучавшихся шведов в Перекрестке и подумала, что вряд ли смогу им внятно что-то объяснить. Нет экстремальной ситуации, мозг не хочет напрягаться.
ba_luba
25.06.2018
Сейчас я тебе про чудеса расскажу. Мы с Лориком и компашкой друзей на матч Хорватия-Аргентина в фан-зону ходили, потом на Покре тусили. Пока она нас всех распровожала по домам ночная ночь наступила. И к ней на пл.Горького 2 чувака подошли с гугл-переводчиком "Где мы можем купить еды?". Лорик, девушка активная и отзывчивая, прекрасно владеющая англ. Помогла бедным людям купить еды, поболтала с ними за жизнь. И они подарили ей 2 билета на матч Англия-Панама. Вчера после матча большой компашкой новых иностранных товарисчей гуляли по Нижнему. Они в диком восторге, как дети.
Shusha
27.06.2018
Молодцы, что и говорить. Ну и ключевое слово "прекрасно"!!!
А как это у нас метро не идет к стадиону,а Стрелка?
Аргентинцы просто забежали в метро, которое шло на Буревестник, а не на Стрелку
Ааа,ясно,сегодня наблюдала,как Костариканцы подходили ко всем на рынке в Канавино ,улыбка до ушей и говорили грация раша,такие классные и сфоткаться предлагали.
И к мужикам подходили?!
Нет,только к женщинам,ну и к продавцам,у которых покупки делали,среди них и мужчины встречались,а потом видимо через вайбер ,а может инсту,показывали и рассказывали что и сколько стоит)))и что купили
Во-во. Только к русским подходят...как там, "чернильниц" ищут. )
Че и то,и к армянам.
Армяне - экзотика. )
ba_luba
25.06.2018
запор это фигня. вот как я 3-м офицерам таможенного контроля в Хитроу объясняла зачем мне 2 банки мятного соуса (неположенного объема) в ручной клади не фига не говоря по-английски - вот это шоу было! но даже когда вопрос с ручной кладью решился, офицер был в диком недоумении "ЗАЧЕМ ??????" вообще ЭТО мне. так и повторял несколько раз "why??? why???? why????"
Anyka
25.06.2018
и зачем? :)
и пропустили с неположенным объёмом? чудеса...
видела, как людям приходилось выкидывать свежеприобретённые в дьютике косметические средства в пузырьках более 100 мл (при пересадке на следущий рейс)...
ba_luba
26.06.2018
ну зачем - вопрос отдельный. мы давно уже магнитики-хренитики не возим. возим всякие вкусняшки. начитались, что мятный соус это такой английский специалитет. получилось так, что в последний день купила, сунула в рюкзак и забыла. сначала таможенники предложили все выкинуть, но я ТАК просила оставить, объясняя, что это сувенир для моего друга, что они сдались. вообщем сдала рюкзак в багаж вместе с соусом. но удивление таможни не знало границ. дома все встало на свои места. херня редкостная....
Anyka
26.06.2018
ba_luba писал(а)
херня редкостная

:) бывает
ну так сдали всё-таки в багаж, а не в ручной клади, это нормально
ba_luba
26.06.2018
это нормально когда люди на одном языке разговаривают и понимают друг друга. а когда я по-англицке 30 слов знаю без склонений и времен, а они по-русски 0. вот тут самое интересное и начинается.
Anyka
26.06.2018
ну в этом плане, да)
но с англицким всё равно проще, всегда рядом кто-нибудь говорящий отыщется, а вот с другими языками сложнее, с китайским, например, совсем сложно. В Китае и надписи все на китайском и люди мало на других языках говорят.
ba_luba
26.06.2018
бывали в Китае?
Anyka
26.06.2018
проездом 2 раза туда и обратно, только Пекин чуть-чуть посмотрели и окрестности. Но ощущение, когда выходишь из аэропорта и буквально всё по-китайски, запомнилось)
o.stin
28.06.2018
Как то ездил со спутницей в Европу, она была уверена, что если громко и четко говорить с иностранцем на русском, он ее поймет. А они не понимали, чурбаны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов