--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про неуместные вопросы в российских аэропортах, а особенно в Домодедово

Визы, документы, билеты, инфа
4310
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно хотел создать тему про идиотские и странные расспросы, которые устраивают в российских аэропортах на госгранице. Сталкивался с таким во всех аэропортах, но именно в Домодедово это наиболее выражено.

Прилетаешь в Россию, подходишь к будке, даешь паспорт, говоришь "Здравствуйте", тебе конечно же на это не отвечают, зато устраивают допрос:
- Откуда прилетели?
- Из заграницы.
- Да? Да что вы говорите? Правда что ли? - обитатель будки аж подскакивает от злости.
- Да.
- Номер рейса!
- Я не помню.
- Ах вы не помните откуда прилетели!
- Я помню откуда прилетел, я не помню номер рейса. Можно поставить мне штамп в паспорт и пропустить в страну?
- Нет!!! Мне надо внести вас в базу!!!

Еще они любят выяснять, что там ты делал за границей. А последнее время спрашивают цель поездки не только по прилету в Домодедово, но и при вылете! Это вообще какой-то сюр! С какого хрена?

Сейчас специально открыл и прочитал два закона, о госгранице и о порядке въезда-выезда в РФ, естественно там ни слова нет про обязанность участвовать в допросах на тему того, где был и что делал.

А вас раздражают эти вопросы?
Cobrad
14.09.2017
Меня ни разу не спрашивали...
В Домодедово когда крайний раз прилетали?
KPlus
14.09.2017
В Москве не сталкивался, а тут в Нижнем и не такой цирк еще бывал.
Я наоборот летаю только через Москву, и такое там во всех трех аэропортах, спрашивают всех по прилету.
KPlus
14.09.2017
Давно я значит там не летал, все из Нижнего да из Нижнего...
Зачем провоцировать? :)
То есть если я прошу соблюдать в отношении меня закон - это значит провоцировать? *wall*
evil nn
14.09.2017
Да ну, из пальца проблема высосана. Говоришь, откуда прилетел (ну или не говоришь - я, когда из Ирака возвращался, решил, что лучше сказать, что из Стамбула, где стыковка была :-) ) и через 10 секунд тебя отпускают. У меня ещё пару раз паспорт долго разглядывали - визы у вас тут, говорят, интересные :-)
Ну не знаю. Мне неприятно, что я должен отчитываться перед какой-то вахтершей, где я был и что делал.

Я понимаю, когда такие вопросы задают при пересечении границ иностранных государств - там я гость, мне никто ничего не обязан, поэтому я рад ответить и предоставить всю нужную информацию о себе.

Но когда я прилетел к себе в страну и мне устраивают допрос?

И вообще не понимаю, почему этих охранников не заменят роботами, как в нормальных странах - пихнул паспорт в сканер, посмотрел в камеру, ворота открылись.
Allo4ka
14.09.2017
Даже по этому посту видно Ваше отношение к людям, неудивительно, что в обраточку Вы получаете тоже самое.
У меня органическое неприятие к охранникам, вахтерам, ментам и т.д., я не понимаю эту категорию людей и не умею с ними общаться, это моё право.

Там в Домодедово общение начинается с того, что ты говоришь "Здравствуйте", а тебе в ответ презрительное молчание. Какое отношение тогда ещё может быть?
Не надо бояться писал(а)
У меня органическое неприятие к охранникам, вахтерам, ментам и т.д., я не понимаю эту категорию людей и не умею с ними общаться, это моё право. ...


....ну, это вообще-то государственная граница, а не проезд в садоводческое товарищество...надо как-то посерьёзней
О))) я встретила родственную душу видимо. Я тоже их ненавижу, прям не могу спокойно отвечать на дебильные вопросы.
К одной приятельнице стараюсь в гости не часто заходить, у них консьержка в подъезде и меня жутко раздражает почему я должна перед этой бабкой отчитываться в какую квартиру я иду. Однажды эта консьержка еще и высказала мне, что она позвонит сейчас в эту квартиру и проверит ждут ли меня там, полный финиш.
Можно спросить у приятельницы, для красоты или для мебели они посадили там эту консьержку? ;)))
ну посадила не она же, просто в этом доме есть консьержка, видимо для статусности. По мне лучше простой домофон
Allo4ka писал(а)
Даже по этому посту видно Ваше отношение к людям

Знали бы вы, как я отношусь к стоматологам))))
Видимо они чувствуют мое отношение к ним, поэтому пытаются сделать мне побольнее а из за этого я еще хуже к ним отношусь....
Не надо бояться писал(а)
я должен отчитываться перед какой-то вахтерше


Эти вахтёрши, на минуточку, сотрудники ФСБ.
И от них в какой-то мере зависит безопасность страны.
Очень жаль, что эти сотрудники задают вопросы, не предусмотренные законами, не здороваются, не улыбаются. Лицо страны.
А что, в законах есть вопросы, которые предусмотрены? )
Нет там никаких вопросов)

В законе написано, что не впустить в Россию гражданина России нельзя. На границе гражданин обязан дать паспорт, и всё.
Zlaja@
28.09.2017
Горож@нин писал(а)
И от них в какой-то мере зависит безопасность страны


Вы правда в это верите?
А вы нет?
Zlaja@
28.09.2017
Я - нет.
Я ещё раз прозрачно намекну, что не просто так там стоят сотрудники ФСБ.
И их задача не только штамповать паспорта.
У вас явно какой-то трепет перед ФСБ)

ФСБ - это просто правоохранительный орган, не более того, не надо их боятся.
У меня нет трепета, просто нужно понимать, что уровень ответственности у них намного выше, чем просто штамповать паспорта.
Zlaja@
29.09.2017
Безусловно...
Но вот эти опросы граждан России, прилетающих в СВОЁ государство с курорта, - это ИБД, а не "обеспечение безопасности страны".
Априори неизвестно, чей вы гражданин, документы и подделать можно...
Zlaja@
29.09.2017
Ага... И пластическую операцию можно сделать...
А главное, что вопрос о номере рейса в 4 утра - это мощный способ проверить подлинность моей личности и моих документов.
MHB
29.09.2017
Нет это проверка на Вашу адекватнось (если возникли какие-то подозрения), возможность Вас задержать на немного, что бы за вами установить "хвост", дать возможность оперативно пробить информацию о Вас.
Как минимум - просто акцент услышать, посмотреть не начинает ли человек излишне нервничать и т.п.
KatrinaR
15.09.2017
нет никакой такой проблемы в Домодедово с погранцами, всё чисто по-человечески и с интересом (то про Трампа спросят, то еще чего), а вот в Стригино лет 10 назад цирк был (к счастью, потом и их обучили потом и вели себя профессионально).
во Франкфурте в июне погранец, листая мой паспорт, заявил: "Вам дешевле иметь свой личный самолёт!"-с юмором фриц оказался ;-))

проблема в покeмоше и их начальнике/он же "не надо бояться" и еще дюжина ботов - как тут уже правильно подметили.
KatrinaR писал(а)
во Франкфурте в июне погранец, листая мой паспорт, заявил: "Вам дешевле иметь свой личный самолёт!"-с юмором фриц оказался )

Опять вы не в адеквате. Тема про Россию и Домодедово, при чем тут Франкфурт?

Или похвастаться сюда зашли своим паспортом и образом жизни? Выглядит жалко это, настоящие американцы совсем не такие как вы.
MHB
14.09.2017
Проблема высосана из пальца раз 5-6 прилетал в Москву и Домодедово, и Шереметьево - ни разу не спрашивали. Раза 3 прилетал в Стригино - один раз спросили: откуда самолет? Из Шарма. И пошел дальше. Проблема может быть в Вас самих.
Раньше не спрашивали, там более про цели поездки, но сейчас начали. Я летаю довольно часто, и мне такие допросы не нравятся. Людей, стоящих рядом в соседних будках, спрашивают то же самое.
MHB писал(а)
в Стригино - один раз спросили: откуда самолет?


Запутались в самолётах, видимо.
DimN
15.09.2017
Да уж, у нас такой поток заграничных вылетов, что немудрено запутаться :о)
Arrta
14.09.2017
я думаю есть ряд стран по которым Вас не только спросят откуда вы прилетели, но и в попу заглянут не везет ли чего запрещенного :)

а у них просто инструкция на этот счет есть, а вызовите подозрение отправят на досмотр оно вам надо?)

мы так с ГАИ как то пошутили, час машину досматривали на посту
Да у них и так есть все сведения о том, кто куда летит, когда билеты покупаешь, то сведения автоматом улетают в ПТК Розыск-Магистраль.

Arrta писал(а)
мы так с ГАИ как то пошутили, час машину досматривали на посту

Если вы не знаете своих прав и боитесь людей в форме, то конечно у вас будут проблемы, они чувствуют жертв очень точно.

Про пограничников я тоже слышал истории, что они дескать могут вырвать страницу из паспорта просто так, сделав его недействительным, а потом вас же и обвинить в том, что вы пересекаете границу по недействительному паспорту, выписав штраф.
Arrta
14.09.2017
я запрещенных вещей не вожу, бояться мне точно нечего)))
не вижу проблем ответить на вопрос откуда прилетел, и превышения в этом вопросе действий работника аэропорта,
или вы думаете ему очень хочется Вас и еще тысячу другую прилетевших спросить откуда они?)
Arrta писал(а)
не вижу проблем ответить на вопрос откуда прилетел, и превышения в этом вопросе действий работника аэропорта,

А я вижу проблемы. Не знаю уж что им там хочется, но мне такое внимание претит.

Если сегодня начать отчитываться, где ты был и что делал, то завтра будем перед ними объясняться, откуда деньги на поездку брал, почему ездил за границу отдыхать, а не в Крым, за кого на выборах голосовал, что на завтрак ел и т.д.

Как при совке устраивали беседы с партработником, чтобы выяснить, благонадежный ли ты человек и можно ли тебе ездить за бугор.
Zlaja@
28.09.2017
Arrta писал(а)
я запрещенных вещей не вожу, бояться мне точно нечего)


Конечно, это не так.
Можно подумать, что у нас проблемы с этими вот самыми "людьми в форме" возникают исключительно у преступников...
Зачастую именно у преступников-то проблем и не возникает. А геморрой огребают такие вот люди, которые ничего запрещенного не возят и считают, что на этом основании их никто и никогда не прижучит.
Arrta
14.09.2017
и да в наших аэропортах особого контроля лично к себе не замечала, зато стоит приземлиться в Азии, последний раз в Сербии такая фигня была, где постоянно отводят мерить температуру, досматривать дополнительно, и бумажкой по одежде и вещам проводят, хотя я с ребенком иду, а мужа просто пропускают,

видимо вхожу для них в группу риска какую то)
Меня больше во Внуково пограницы бесят... В очередной раз, прое...ли мой багаж (был один чемодан на двоих с подругой, при вылете, на стойке регистрации, когда подавали документы на посадочные, багаж, не спрашивая, зарегистрировали на неё). Через неделю его нашли, сделал доверенность, приезжаю забирать... Что бы пройти к камере с забытыми вещами, нужно пройти 4 кардона с погранцами... Везде одни и теже тупые вопросы с постоянными ухмылками... И абсолютно все, на ТЫ! Аля, че везешь? Че, она забирать не приехала? Есть че запрещенное? А в хороших ли ты отношениях с подругой? Ты ей доверяешь? Уверен ли что в чемодане нет ничего запрещенного ? (БЛ@, у вас тут багаж целую неделю валялся, если сомневаетесь, че заранее не проверили?). На последнем, не выдержал, на вопрос, про отношения, ответил - "Еб...мся без обязательств, я доминант, она сабмиссив". Вопросов после этого больше у них не было...
Хендрикс писал(а)
ответил - "Еб...мся без обязательств, я доминант, она сабмиссив". Вопросов после этого больше у них не было... ...

....че, даже видос - для друга не спросили? ;)
Хендрикс писал(а)
На последнем, не выдержал, на вопрос, про отношения, ответил - "Еб...мся без обязательств, я доминант, она сабмиссив". Вопросов после этого больше у них не было...

Так он был последним. дальше вопросов быть в принципе не должно)))
не, там ещё после этого вопроса, по шаблону от предыдущих погранцов, должны был следовать ещё десяток )))
Zaika22
14.09.2017
Вообще-то это давно известный факт - эти вопросы задаются как раз для того, что б проверить Вашу реакцию. Ну типа нервничаете ли Вы, в адеквате ли. До 2010 их задавали постоянно, во всех аэропортах. Потом отпустило. Мне не задавали.)))
Да нет же) Там щас новая система, пограничники заносят в базу номер рейса, которым вы прилетели.

Когда улетаете - тоже требуют посадочный, и тоже фиксируют номер вашего рейса.

Биг бразер из вотчин ю.

Им наплевать, нервничаете ли вы, тут не Израиль, да и они не психологи.
Zaika22
14.09.2017
Зачем им это требовать, если все можно взять уже готовое? У меня не требуют в России. Только за границей, когда прилетаешь.
Вы когда вылетаете и проходите границу, у вас посадочный разве не просят? Пограничники.
Zaika22
14.09.2017
Если честно - не помню. В Турции вот просили, когда прилетела. Когда вылетаешь - не берут даже.
Насколько помню, только паспорт.
evil nn
14.09.2017
Посадочный спрашивают, это правда.
Slepoi
15.09.2017
Zaika22 писал(а)
в адеквате ли.

критерии адекватности какие у них?)
Критерии адекватности у них адекватные)
Zaika22 писал(а)
Ну типа нервничаете ли Вы, в адеквате ли

Многие бояться летать и нервничают. Что их на борт не пустят?
Zaika22
16.09.2017
Они же ФСБшники)))). Я думаю, они могут отличить человека, который боится летать от того, который под кайфом или везет что-то. Ведь зеркало для ребенка тоже не просто так сделано. Могла быть просто ступенька. Они наблюдают как родители с ребенком общаются. Куда смотрит ребенок. Мало ли кого им надо найти)))).
Zaika22 писал(а)
Могла быть просто ступенька.

А может ее для удобства нет? ведь зеркало удобней и что на спине видно))
А мы везде заговор видим)))
Zaika22 писал(а)
который под кайфом или везет что-то.

Пьяный и везет чемодан)))
Slepoi
15.09.2017
Конечно, дебильные вопросы не могут не раздражать. Если кто везет наркоту, например, неужто он признается)
хотя с гаишниками может и прокатить)
www.youtube.com/watch?v=0rPDjDXLrRE
Sanz
15.09.2017
Самый любимый вопрос в Стригино: "С кем летите?"
Самое любимое занятие в Стригино: смотреть как сшит паспорт и как приклеена фотография
Паспорт в лупу и в Москве тоже рассматривают.
Давно я с Москвы не летал.
А меня спрашивали, когда я паспорт получала, где я его получала, куда с ним летала
И долго долго перелистывали
Интересно, много людей помнят точно дату выдачи загран паспорта?
Российский паспорт я все данные наизусть знаю, и дату выдачи и номер.
Lissonka
28.09.2017
Ну, в Стригино у нас вообще редкостные извращенцы работают, такое впечатление, что некоторые из них загранпаспорт видят впервые.
Olgish
17.09.2017
Спрашивали не только номер рейса, но и из какого аэропорта был вылет за границу в предыдущий раз. Или когда до этого был из данного аэропорта вылет. Что вспомнить слёту проблематичней, чем номер рейса :)
Изначально меня данные вопросы немного удивляли, поскольку те, с кем я летела, проходили без различных уточнений паспортный контроль.
Но поздней стала к этому относиться спокойнее. К томуж устраивали ответы не со 100% точностью, например, достаточно было назвать аэропорт вылета без номера рейса. Или сказать, что из этого аэропорта в прошлом/этом году были вылеты без уточнения месяца(тем более даты)
freneza
18.09.2017
В июне во Внуково при прилете:
-Здравствуйте
-Здравствуйте
Паспорт в окошко и штамп молча. Никаких вопросов и посадочных.
На вылете из страны был только один вопрос: "с какой целью едете в Иран?". Что-то он у меня раздражения не вызвал.
Летаю всегда из Москвы, всегда пограничники на мое "здрасьте" в ответ здороваются. Одна девушка с днем рождения поздравила. Не сталкивалась с неадекватностью. Повезло может
Zlaja@
28.09.2017
Буквально менее недели назад в Домодедово такой допрос мне устроили в 4 утра.
Летели из Ларнаки. Должны были вылететь в 22, вылетели в 24 часа. День на море (из отеля выселились после завтрака, чтобы не бегать с пляжа туда-сюда в 12 часов сдавать номер). Уставшие, так слегка, после дня на море и ночного перелёта.
Вышли из самолёта, по пути до паспортного контроля заскочили в туалет (ну приспичило вот). Когда к стойкам паспортного контроля подошли, упёрлись в огроменную очередь, в которой, помимо пассажиров нашего рейса, стояли также пассажиры S7, среди которых по какой-то причине оказалось большое количество граждан Украины, Казахстана и т.п.
Не гражданам России при прохождении контроля приходится ещё подписывать какие-то бумажки. То есть на каждого времени уходит побольше.
Поэтому, к моменту когда я оказалась у стойки, со времени прилёта прошло уже поболее часа.
4 утра. Весь день на ногах фактически.
Диалог.
- Откуда прилетели?
- Из Ларнаки.
- А что так долго шли?
*недоумение на моём лице*...
Очень хотелось ответить, что шли мы нормально. Просто вот в огромную очередь тут у вас угодили, больше часа уже стоим в очереди... Но решила не обострять.
- Зашла - говорю - в дамскую комнату. Ну а потом попала в хвост очереди. Шла недолго. Долго стою в очереди.
- Номер Вашего рейса.
*ну, понятно, что в 4 утра, когда я уже почти сутки на ногах, именно номер рейса я в голове и держу*
- Не помню - говорю. - Заканчивается на 34.
Потом несколько раз, 5 или 6, переводил взгляд с моего лица на то, что у меня вклеено в паспорте.
- Ну ладно. Проходите...
НУ ЛАДНО?
Вот не врубилась - что это означает...

Меня не сказать, что раздражают подобного рода опросы... Но и не радуют, точно.
Вместо того чтобы имитировать бдительность, лучше бы порядок навели и не устраивали постоялки в очереди на полтора часа.
А собственно чем вы недовольны?
Zlaja@
28.09.2017
Я - для особо рьяных - написала: Меня не сказать, что раздражают подобного рода опросы...
Это, значит, раз. (с)

А Вас что в моей истории подтолкнуло к мысли, что она может служить источником довольства в 4 утра?
Это вы ещё границу Украины не проходили (с) ну или ещё какого дружественного государства.
Zlaja@
29.09.2017
И не собираюсь, слава Богу.
Впрочем, вопросов к пограничникам страны, в которую я въезжаю, как гость, у меня по умолчанию меньше, чем к своим, которые на въезде в МОЁ родное государство занимаются хренью всякой.
Если я еду в гости, я готова отвечать на вопросы принимающей стороны. Я всё-таки еду не домой.
Да не обязательно Украину. Вопросы могут возникнуть везде и всюду, тот же шенген, а про израильских погранцов, к примеру, разве что песни только не сочиняют.

Впрочем, вопросов к пограничникам страны, в которую я въезжаю, как гость, у меня по умолчанию меньше, чем к своим, которые на въезде в МОЁ родное государство занимаются хренью всякой.


С чего бы это? Думаете граждане страны нарушают законодательство меньше, чем иносранцы?
Zlaja@
29.09.2017
Не думаю.
Просто когда я еду "в гости", я понимаю, что перехожу на территорию чужого государства, в котором свои законы, и не мне, гражданину другой страны, обсуждать их.
Не нравится - не еду.
Когда я дома - тут всё несколько иначе.
У вас поэтому и возникают такие вопросы, так как вы не до конца понимаете обязанности того самого человека в будочке. Ему вообще без разницы какого гражданства перед ним человек, для него самое главное, чтобы его проход через границу соответствовал документам и законодательству. И да, пока он вас не "впустит" в страну, вы - не дома.
Lissonka
28.09.2017
Не вижу ничего страшного в таких вопросах. На то она и таможня, чтобы выяснять, кто куда и зачем шастает, да хотя бы в целях борьбы с терроризмом и похищением людей. По мне так лучше пусть будут бдительнее, отслеживая неадекватов в очереди, чем потом горы трупов после взрывов разгребать. И не такая уж сложная и секретная информация, откуда прилетели, каким рейсом и какой авиакомпанией.
Короче, хотите иметь проблемы с таможней - вставайте в позу, лично я ничего противозаконного не делаю, потому и отвечаю на любой вопрос пограничников.
С какой таможней?? *facepalm*
Lissonka
29.09.2017
А обитатели будки кто по-вашему ?
Пограничники, вообще-то.
Lissonka
29.09.2017
Ну, назовите как хотите, аэропортовские пограничники вообще-то тоже таможенное дело знают.
Lissonka писал(а)
И не такая уж сложная и секретная информация, откуда прилетели, каким рейсом и какой авиакомпанией.

Это получается, террорист проник через забор аэропорта, дождался самолета, незамеченно просочился в ряды прилетающих и сотворил пакость(запалился на вопросе каким рейсом прилетел) на таможенном контроле при выходе в город?
Что то много лишних и нелогичных движений)))
Любое поведение отличающееся от стандартного будет вызывать вопросы.
natnet
28.09.2017
Я всегда так радуюсь,когда в россию возвращаюсь,поэтому вопросы меня не смущают. В шереметьево летом удивлялась-женщина -пограничник активно махала и улыбалась моему ребенку. Хочу сказать, в мск не припомню хамства на входе-выходе,а вот при досмотре вещей-хоть отбавляй. Последний раз одна мадам хотела меня заставить коляску разбирать, чтобы прокатить через ленту,на что получила ответ,что у Них имеется сканер большего диаметра))) пошла включать)))
mirage76
28.09.2017
Никогда ничего подобного не спрашивали... Даже когда прилетал из-за границы вообще без документов, только с разрешением на въезд в россию
Они не всегда спрашивают. Я вчера из Праги прилетел в DME - не спросили, пропустили молча.

Выборочность допросов только подтверждает их незаконность.
Lissonka
29.09.2017
Ну да, ну да, когда гайцы на дорогах тормозят не всех подряд это тоже незаконно, конечно :)
Ну, качайте права, кто вам мешает ;)
kwostatus
29.09.2017
Они ж невыездные.
Поэтому и злые.
Ментальность - ничего не поделаешь
kwostatus писал(а)
Они ж невыездные.
Поэтому и злые.

Кстати да.
Да они добротой особо и не отличались никогда.
Меня спрашивпли, когда летели мы в Стамбул ("А зачем Вы в Стамбул едете?"). "Туризм", говорю. Больше ничего не спросили.
Ну и в Израиль тоже. "Паломничество к святым местам". Удовлетворились.
А в Прагу в прошлом году - отпечатки пальцев проверили.
Bonus777
14.10.2017
У меня один раз спросили: кто вы по гороскопу.
OksiCat
14.10.2017
ха-ха, действительно, очень важная информация))
Bonus777
14.10.2017
Честно говоря я не ожидал такого вопроса, поэтому спросил: а вы? Она ответила, что то невнятное, типа: лиса. А я ответил: а я нет. И меня пропустили.

Но меня больше поразило, когда я проходил границу из Египта в Израиль. Я намеренно не стал снимать кепку. И меня даже не попросили снять её. А когда спросили имя, я ответил Сикильман Гильгопен Лювович, в паспорте же написано. Они тихо сказали мне: просто проходите.
MHB
14.10.2017
Ну Вам просто повезло.
Я тоже проходил эту таможню. Так вот одного подвыпившего соотечественника спросили: что везете?
Он (наверное наслушался Задорнова): наркотики, оружие.
Обшманяли по полной и не пустили (отправили назад в Египет).
Ну и правильно - время 2 часа ночи, а он похохмить захотел. 2 часа ночи - таможенники тоже люди - и, наверняка, на посту прослушка...
Bonus777
14.10.2017
Вы абсолютно правы. Мне просто повезло. Одна немного подвыпившая девушка на одну букву ошиблась в своей фамилии при заполнение анкеты. Мы её ждали 40 минут. Правда кожа тела у неё была вывернута наружу. Замучились потом всем автобусом вворачивать её обратно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов