--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самостоятельное путешествие по Турции (март 2015).

Отличный отдых за границей
105
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
F@nta
26.04.2015
Так получилось, что я до марта этого года ни разу не была в Турции. Пляжно-пакетные туры как-то все время проезжали мимо меня.
Турция у меня случилась самостоятельно и в одиночку. Сначала, я просто мечтала о Стамбуле, потом к мечте о Стамбуле присоединилась Каппадокия, ну а Хлопковая гора Памуккале вообще прицепом пошла.

Отчет пишется потихоньку, за неимением свободного времени).
Если интересно - заглядывайте.
Общая информация о поездке - www.easy-going.ru/2015/04/turkey-march2015.html
Перелет с Пегасус - www.easy-going.ru/2015/04/pegasus-airlines.html
Самостоятельный трансфер из аэропорта в отель - www.easy-going.ru/2015/04/kak-dobratsy-iz-sabiha-v-sultanaxmet.html

Стамбул. Первый день. Часть 1 - www.easy-going.ru/2015/04/chto-posmotret-v-stambule-za-2-dnya.html
Стамбул. Первый день. Часть 2 - www.easy-going.ru/2015/04/chto-posmotret-v-stambule-za-2-dnya-chast2.html

Все, что будет писаться позже, буду добавлять в эту тему, дабы не плодить посты.

А что для вас Турция? С чем ассоциируется?
YARK0
27.04.2015
Благодарю Вас за великолепное повествование!!!
Слов нет, эмоции зашкаливают!
Спасибо за тему !
Буду ждать продолжения ))
F@nta
27.04.2015
Вот поднакоплю свободного времени...)))
А полетную программу из НН ещё не объявили? Интересует пляжный отдых в Европе без визы.
YARK0
27.04.2015
Хотелось бы поинтересоваться бюджетом этого путешествия?
F@nta
27.04.2015
Дотошно бюджет я не считала. По прикидкам 30+-.
Точно дороже, чем обычный пакетный тур в Турцию. Сравнить с таким же туром от турагента не могу, так как мой слишком индивидуальный.
evil nn
27.04.2015
Отлично, спасибо за отчёт.
Esenka
27.04.2015
Очень красивый и информативный отчет. Спасибо. Истамбул город мечта!
F@nta
28.04.2015
Мечты сбываются :)
F@nta
28.04.2015
Второй день в Стамбуле - www.easy-going.ru/2015/04/vtoroy-den-v-stambule.html
я прям зачиталась!
Тоже хочу посетить Стамбул, посмотреть другую, не " пакетную " Турцию)
F@nta
28.04.2015
Спасибо:)
one rose
30.04.2015
да, оно действительно стоит того, Вы кардинально поменяете мнение о стране и больше никогда не скажете, что Турция - это банально и скучно.
Думаю, следующая часть повествования впечатлит Вас еще больше. Каппадокия - это сказка)) и ТС очень интересно пишет
o.stin
29.04.2015
Суперотчет, спасибо. Взял на заметку, когда-то все равно в Турции побываю)
F@nta
29.04.2015
Тоже пока не пришлось?
one rose
29.04.2015
С Каппадокией) Хотя овощила в Турции неоднократно, но ассоциируется - именно с Каппадокией. А никак не с Анталией.
В прошлом году прокатилась по Турции самостоятельно, 8-дневный трип Кемер-Анталия-Каппадокия-Памуккале-Кемер на авто. До Стамбула пока не добралась, хотя уже много лет мечтаю...Его решила выделить в отдельное путешествие и провести там хотя бы дня 3
F@nta
29.04.2015
Как в Турции дороги и вождение в целом? Я тоже с удовольствием бы поколесила по Турции.
one rose
30.04.2015
дороги - песня)) не чета нашим. турки хоть и лихие водители, но культуры вождения, как ни странно, больше, чем у нас. страшно было только первый день, когда забирали машину с автовокзала в анталии, но быстро освоилась. Хотя адреналинчику все же хапнула - ночью на мокром от дождя серпантине между двух фур)) Штрафы за превышение скорости у них там негуманные, старалась не нарушать. НО! Турецкие гайцы не прячутся в кустах. Никогда. они стоят на видном месте с включенными мигалками, издалека видно. нас останавливали только раз, но даже документы смотреть не стали.
в общем, по турции мне ездить понравилось больше, чем по россии.
за пределами анталии отношение к туристам совершенно иное, и люди другие - доброжелательные, искренние, гостеприимные. женщин за рулем не так много, особенно русских, путешествующих самостоятельно)) глазеют, приветствуют, интересуются, стараются помочь. когда в 11 вечера заблудились в спящей деревне в районе аксарая и не могли найти забронированный отель и случайно завалились в жандармерию, начальник напоил нас чаем и проводил с целой торжественной процессией прям до номера) до сих пор со смехом вспоминаем, как приехали в отель с мигалками и полотеля вместе с администрацией высыпали встречать русских блондинок :)
в целом на дорогах все примерно то же самое, что и у нас, с небольшими отличиями. Если надумаете ехать - спрашивайте, расскажу подробнее. Правда, теперь такое мероприятие небюджетным получится, помимо аренды авто еще и дорогое топливо.
Пока еще ни разу не ездила за рулем в чужой стране. Почему-то меня это пугает)
Пора бы уже начинать. Иногда оч не хватает мобильности)
one rose
30.04.2015
ох а я как боялась! но все оказалось не так страшно. подумываю теперь грецию обкатать))
хотя вот в азии я даже мопед брать боюсь
я кстати задумываться о руле тоже начала в Азии, но не рискнула, тк опыта мопедного вообще нет
Терь хочу обучиться, возможно даже права получить этой категории)
one rose
30.04.2015
вот и у меня нет.
а без опыта в азии трудновато будет, уж слишком у них своеобразное движение
lemonad
05.05.2015
Грецию даже не сомневайтесь- прекрасная страна, милейшие люди, отличные дороги!
F@nta
01.05.2015
Действительно, страшно только в начале, когда выезжаешь из пункта проката, а перед тобой незнакомый город. Тут надо подстраховаться навигаторами и картами.
one rose
06.05.2015
ни того ни другого не добыли...и даже все заметки, записи и распечатки схем пеших маршрутов в каппадокии, подготовленные загодя, умудрились оставить дома. так что пришлось соображать на месте)
Labr
20.07.2015
Мы в Греции брали. Срашновато было весь первый день, а потом нормально! ))
F@nta
01.05.2015
Так Вы совсем без мужчин были?))) Мне тут же вспомнилась аналогичная поездка в Израиле. Две блондинки за рулем, типа крутые)). Чего только не было, даже авто стукнули немного. Адреналина тоже хапнули, будь здоров.
Не знаю....решилась бы я на поездку по Турции за рулем без мужчины.
В Анталии я не была, но видимо из-за этой самой Анталии на меня странно смотрели друзья и родственника - "совсем чокнулась одна в Турцию ехать?". Я вообще не заметила к себе какого-то неприличного внимания. Люди очень доброжелательные.
one rose
01.05.2015
совсем без мужчин. я с рулем, приятельница штурманом была). и да, да! нам тоже пальцем у виска крутили. но это ж была давняя мечтааааа кто ж меня сможет остановить??? вообще в Анталии запросто можно столкнуться и с хамством, и с неприличными приставаниями, но и только. по возвращению у нас оставалось время до сдачи машины и топливо, и мы решили прокатиться по побережью - кириш, гейнюк...исплевались все, это словно другая страна! за пределами же анталии оказалось совсем не страшно)) соотечественников не встретили (только огранизованными экскурсиями), а турки и иностранцы приветливы к русским.
единственная сложность была у нас с арендой машины. в кемере, услышав, что водить мы собираемся сами, да еще и за пределами кемера, прокатчики начинали закатывать глаза, рассказывать страшилки и заламывать цены. милые разговоры, питье чаев и т.п. не помогали. тогда мы заказали машину через интернет. в договоре я значилась как...Виктор! прокатчик обомлел, увидев двух девушек, но уже поздняк был))) мы пожалели его нервы и сказали, что кататься будем только по окрестностям
F@nta
01.05.2015
Про прокат - жесть))). Это надо было еще придумать как выкрутиться!
one rose
01.05.2015
неее это их косяк был. я даже не знаю как так получилось...ведь общались и письменно, и по телефону с девушкой-оператором...то есть они же слышали женский голос! и в заказе были женские имя и фамилия. но, видимо, им и в голову не пришло, что я заказываю для себя и меня могут звать Виктория)) поэтому мы все трое долго смеялись...а в договоре данные поправили от руки))
А девушка-оператор была русская или турчанка? :)) "Виктор и Я". :)
one rose
05.05.2015
турчанка. общались на английском...в меру моих ну ооооочень скромных способностей))
заявку-то я оставляла в письменном виде, там имя было одним словом)
Olgish
06.05.2015
про отказы в Кемере: основная причина - отсутствие нормальных полных страховок на автомобили. арендодатели не очень хотят, чтоб туристы выезжали на таких прокатных авто за пределы анталийского региона.
Даже если в планах поездка дальностью всего 20-30 км...можно озвучить в прокатном бюро про Каппадокию, Эфес или Памуккале, а по реакции арендодателей сделать вывод о том, насколько хороший комплект страховок у авто.
one rose
01.05.2015
вот по Стамбулу я все-таки писаюсь сама рулить... да и с ориентированием в пространстве у меня проблемы, мне нужен хороший штурман. в связи в изменениями транспортных развязок из-за ремонта дорог, мы полтора часа плутали в Конье, чо уж про Стамбул говорить...
вообще, это была одна из лучших моих поездок. считаю, что в Турцию запросто можно ездить без мужчин (вот в Египте ни за что б не решилась). очень хотелось бы повторить, но уже по другому маршруту
lemonad
29.04.2015
Спасибо большое за отзыв! Очень хорошо пишете- не останавливайтесь :)))) С нетерпением жду продолжения рассказа- особенно про Каподокию напишите, пожалуйста, подробно, т.к. давно про неё думаем. Интересно было бы почитать про 'техническую' сторону- Ваши советы по поиску отелей, билетов, мест питания, что стоит делать и что не стоит и т.д.
F@nta
29.04.2015
Заказ принят))))
Я тоже с нетерпением жду Кападокию ))
F@nta
06.05.2015
Про Каппадокию. День 1 - www.easy-going.ru/2015/05/kapadokia-gereme-rose-red-valley.html

Небольшая зарисовка про отель в Стамбуле - www.easy-going.ru/2015/04/stambul-hurriyet-hotel.html
F@nta
09.05.2015
Продолжаю описание поездки.
Обзор отеля в Гереме - www.easy-going.ru/2015/05/goreme-palace-cave-hotel.html
Первая статья про Каппадокию по ссылке выше.
lemonad
10.05.2015
Спасибо громное за отчет! Оксана, подскажите, пожалуйста, стоимость полёта на шаре. Можно сразу в гостинице забронировать полёт или не будет проблемой на месте?
F@nta
11.05.2015
130-160 евро. Вообще никаких проблем на месте не будет. Главное поймать хорошую погоду.
lemonad
12.05.2015
Это цена за аренду всего шара или за одного человека? Спасибо.
F@nta
12.05.2015
Это цена за одного человека. Группу собирают где-то по 16-20 человек.
lemonad
12.05.2015
Не гуманный ценник получается за семью :( Надо копить теперь :(((
Очень понравился Ваш отчет про Каппадокию!
F@nta
12.05.2015
Очень дорого, согласна. Моя внутренняя жаба мне не разрешила так транжирить деньги, да и погода была не летная. Как-нибудь потом........
Кстати, наблюдение за взмывающими вверх шарами, да еще с какой-нибудь верхотуры, очень даже увлекательное зрелище.
Olgish
12.05.2015
да и с земли зрелище весьма впечатляет :)
Вот это да! Супер!
F@nta
13.05.2015
Класс!
one rose
15.05.2015
эт точно...зрелище потрясающее! я все 3 дня, что мы там были, вскакивала в пять утра и бежала на крышу наблюдать за шарами))
evil nn
14.05.2015
F@nta писал(а)
Это цена за одного человека. Группу собирают где-то по 16-20 человек. ...

Что, и всех запихивают одну корзину?! %) =-O
Как хорошо, что у меня уже есть опыт полёта на воздушном шаре, к тому же даром :-P
F@nta
14.05.2015
Не ну, скорее всего есть VIP билеты, только тогда придется арендовать всю корзину)))))
Bonus777
10.05.2015
Потрясающе! ...
F@nta
11.05.2015
Спасибо)))
Bonus777
11.05.2015
Это вам спасибо! Я тоже был во многих местах, которые вы описываете. Но у меня даже фото немного другого ракурса. ))) ...
F@nta
11.05.2015
Продолжение эпопеи).
Второй день в Каппадокии. Поход по горам по долам: Долина любви, Учхисар.
www.easy-going.ru/2015/05/kappadokia-treking-uchisar-lovevalley.html
Каппадония прекрасна!
F@nta
13.05.2015
Пост про музей под открытым небом Гереме + варианты прогулок
www.easy-going.ru/2015/05/Goreme-Open-Air-Museum.html
Olgish
14.05.2015
Здорово, что туристов в музее совсем не было! У меня от этого места остались смазанные впечатления, зависимость от толпы обычно угнетает. Мы тоже пытались подгадать время для посещения, но в мае в Каппадокии туристов больше, чем в марте. В музее, чтоб попасть в каждую из церквей, приходилось простоять немаленькие очереди. Все мои ныли, что не нужно было идти в этот музей, а лучше подольше погулять по долинам :) Но в любом случае... музей под открытым небом достоин внимания :)
F@nta
14.05.2015
Да, сами помещения очень тесные, поэтому в них образовывается очередь.
F@nta
19.07.2015
Добавляю к отчету продолжение.
www.easy-going.ru/2015/06/kappadokia-green-tour-organizovannaya-exkursia.html - организованная экскурсия. Подземный город и каньон.

www.easy-going.ru/2015/07/ka...us-kamilkoc.html - про трудности ночного переезда в Памуккале

www.easy-going.ru/2015/07/pamukkale-chlopkovaya-gora-turkey.html - хождение по Хлопковой горе
F@nta
08.08.2015
Ну и финал поездки:
easy-going.ru/2015/07/turkey-ierapolis.html - Иераполис
easy-going.ru/2015/08/karachait-goryachiy-istochnik.html - Карахаит (источник)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем