--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Турецкая лира. Где купить.

Визы, документы, билеты, инфа
13159
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kwostatus
17.09.2018
А где в Нижнем купить турецкую лиру. Какие то банки торгуют или нет такой информации ?
Прилетаете в Анталию (Стамбул, Даламан, etk.) и снимаете там лиры в первом же банкомате Deniz-банка со Сберовской карты БЕЗ КОМИССИИ!
_psiros
17.09.2018
Дзержинец писал(а)
Прилетаете в Анталию (Стамбул, Даламан, etk.) и снимаете там лиры в первом же банкомате Deniz-банка со Сберовской карты БЕЗ КОМИССИИ!

У Сбера курс конвертации лиры в рубли какой? Попробуйте сравнить с биржевым...
Берёте, оформляете карту Тинькова, Кукуруза и прочая, и получаете бескомиссионное снятие в банкоматах по всему миру и конвертацию по ЦБ!
_psiros
17.09.2018
Дзержинец писал(а)
Берёте, оформляете карту Тинькова, Кукуруза и прочая, и получаете бескомиссионное снятие в банкоматах по всему миру и конвертацию по ЦБ

Вы не знаете, видимо... Карта Тинькова у меня давно есть. У них приличный курс конвертации, но не равный курсу ЦБ. Они добавляют сверху к курсу ЦБ 1.5%. Сбер добавляет более 5%, почему и говорю, что у Тинькова конвертация приличная.
И ещё одна деталь: бескомиссионное снятие в банкоматах (на суммы, превышающие 3000 рублей в эквиваленте, если меньше - то комиссия будет) означает, что сам Тиньков-банк комиссию за такие снятия не берёт. А вот банк, чей банкомат - очень даже может брать такую комиссию. Например, в России Газпромбанк недавно начал брать комиссию за проведение операций в своих банкоматах по чужим картам. Этой весной в Индии я несколько раз натыкался на банкоматы, берущие комиссию с чужих карт (и за снятие с моей тиньковской те индийские банки комиссию замечательно брали). Правда, по российским законам банк обязан предупреждать, если его банкомат возьмёт комиссию за снятие; а вот как в других странах с предупреждениями - можно только гадать.
evil nn
17.09.2018
Конкретно в Стамбуле в Дениз-банке курс конвертации в моём конкретном случае был хорошим. И, кстати, нельзя сказать, что он в целом у Сбера плохой, у них день на день не приходится. Выяснял этот вопрос дотошно года 3-4 назад.
_psiros
18.09.2018
evil nn писал(а)
Конкретно в Стамбуле в Дениз-банке курс конвертации в моём конкретном случае был хорошим. И, кстати, нельзя сказать, что он в целом у Сбера плохой, у них день на день не приходится. Выяснял этот вопрос дотошно года 3-4 назад.

Я тоже выяснял... Полгода назад, когда курс доллара был 57.10 (не помню точно, но где-то такой), я позвонил в службу помощи и спросил, сколько у меня спишут с рублевого счёта карты, если я оплачу в Интернете вот сейчас покупку за 100 долларов. Мне назвали сумму, бОльшую 6000 рублей, т.е. курс конвертации был не 57.10, а >60, это +5% или больше к курсу ЦБ.
Подобная фигня началась в Сбере в августе 2014 года - до этого я всегда ездил с рублёвой картой и активно ею пользовался в разных странах, и всегда курс конвертации был классным. А вот в августе 2014 в Исландии я заметил, что при оплате гостиниц с меня списывают почему-то не совсем те суммы, которые я ожидал... Уточнил курс конвертации и очень удивился - надо же... Вместо +0.5%, как было всегда, сделали +3%... А ещё позже +3% превратились чуть ли не в +10%, вообще офигели. Вот тогда я и открыл карту Тинькова.
Собственно, легко можно проделать проверку прямо сейчас - позвонить и уточнить, сколько спишут за покупку на 100$.
evil nn
18.09.2018
_psiros писал(а)
Подобная фигня началась в Сбере в августе 2014 года

Может быть, я уже не помню точно, когда этим всем интересовался.
kwostatus
18.09.2018
В сентябре этого года такая же канитель в Европе была у меня.
С карты СБ по такому конскому курсу списывали деньги, что поэтому вопрос то в теме и был задан
МОЖНО ЛИ В НИЖНЕМ КУПИТЬ ЛИРЫ,
а не в каком банкомате в Турции снимать
Anyka
18.09.2018
_psiros писал(а)
Я тоже выяснял...

и я тоже)
не помню куда ехали, звонила в сбер насчёт комиссии и курса при оплате картой зарубежом, так вот курс всегда - курс банка, который довольно близок к ЦБ (если ситуация стабильная), а комиссия зависела от вида карты - мастер или виза. По какой-то комиссия была, а по какой-то нет. Ну и от страны вероятно зависит. Виза рубли в местную валюту конвертирует через доллар, а мастер через евро.
Чтоб быть уверенным (если это важно), надо просто позвонить в сбер и спросить про конкретную страну и конкретную карту.
ytrnj
17.09.2018
В сбере на Октябрьской
MHB
17.09.2018
А на фига?
В Турции официальное хождение имеют как доллары, так и евро. Я свободно расплачивался Visa, а можно и MasterCard, а в некоторых местах и рубли принимают.
Мой совет: доллары и не парьтесь. Желательно сотку мелочью (1, 2, 5, 10) - зачастую нет сдачи. А если потребовались лиры (хотя не знаю зачем) - обменников полно.
evil nn
17.09.2018
Доллары не имеют там официального хождения, но расплатиться ими, конечно, можно во многих случаях. Но в последнее время, когда они там баксы стали жечь и айфоны разбивать из-за тёрок с Америкой, я бы не стал давать совет ехать с долларами.
Ой, да ладно вам, пчелы против меда ))) Вот вы реально верите, что они там реальные, а не из банка приколов сжигают?)))
evil nn
18.09.2018
Даже не сомневаюсь, что для хайпа реальные жгли на камеру. Американская экономика от этого, безусловно, не пострадала))).
Но если серьёзно, то дело не в этом - без местных денег в Стамбуле реально неудобно. В метро не заплатишь, возьмут у тебя баксы не все, к тому же, если возьмут, то запросто по кривому курсу, во всяких музеях баксами не заплатишь, ну и т.д.
Уж в Стамбуле поменять доллары/евро на лиры проблем нет.
MHB
06.08.2019
Да ладно, вот только что приехал из Сиде. Расплачивались и долларами, и лирами, и рублями, и картой. Без проблем. В аэропорту Анталии в обменниках можно и рубли обменять.
kwostatus
18.09.2018
Я в курсе какие там имеют хождение валюты.

МОЖНО ЛИ В НИЖНЕМ КУПИТЬ ЛИРЫ ?

Это был вопрос. А не про то как, где, и что там принимают к оплате
У меня, например есть 120 тунисских динар. Жаль, что не лир, договорились бы :)
kwostatus
26.09.2018
это да
мне тоже жаль
лиры бы пригодились
Uncle Bux
27.09.2018
Чем Deniz-банк не устраивает?
kwostatus
27.09.2018
а он где ?
Uncle Bux
28.09.2018
kwostatus
28.09.2018
не
везде не надо
надо в НиНо
apmmap
29.09.2018
я давеча(24.09.18) в голимом обменнике в манавгате на против вайкики поменял рубли на лиры по курсу 1 лира -11,7 рубл. и не парился) Оф.курс по их банкам был х.з. какой 11,2 вроде, а может и меньше.
отел конечно банк найти с обменом, но так и не нашел его в манавгате на этой улице, а в сиде знаю такой.
kam1ll
12.07.2019
дабы новую тему не создавать в этом году, а для информации всем заинтересованным:
1) в Нижнем банки тур. лирами до сих пор не занимаются, в Москве можно конечно найти, но смысла на это тратить время нет.
2) если кто рядом живет или удобно подъехать к ц. Сормова, то могу предложить тем кто едет в ближайшее время в Турцию оставшиеся с отдыха 151 лиру (100, 4 по 10, 5, и 6 монет по 1) и курушей 245 (2,45 лиры) совсем мелочью.
В ц. Сормова, по курсу ЦБ.
Эта сумма мелочь (примерно 1700 руб. на сегодня) конечно, но на первые дни -пока не найдете где брать их лиры, хватит в кафе поесть, на такси, автобус-долмуш, чаевые, в магазине купить самое необходимое.
3) карточки визы тоже возил с собой и рублевую и долларовую в Мармарис - на всякий случай, если наличных не хватит, но даже остались и баксы.
С карточками имхо - либо съем в чужом банкомате минимальная комиссия тамошнего банка, либо конвертация хороший курс нашего банка - а чтоб одновременно и то и то было возможно - это врядли :)
kam1ll
05.08.2019
лиры закончились - обменял.
А нахрена? В турциии рубль красивше, не говорю про евры
kwostatus
06.08.2019
По мелочи платить - всегда могут пригодиться. За проезд например.
Мы уж вернулись давно - в октябре 2018 г . жена правда ещё раз в мае успела сгонять, но на эту поездку лир 200 что ли оставалось с октября.
Тему подниму. Тоже немного лир хочу. Может, еще есть у кого?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов