--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот и я вернулся из Таиланда

Отличный отдых за границей
606
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Большую часть отпуска провели на Ко Липе, маленький островок на границе с Маллазией.
Не смотря на не самую простую логистику и удаленность от основных туристических маршрутов остров битком набит людьми и не просто евроамеро молодежью, но и наших соотечественников по виду типичных пакетников там хватает.
Ну и конечно китайцы, они разбогатели что ли все внезапно ? Едут толпами , семьями, включая дедушку на кресле каталке и бабушку в дырявых ретузах и с выводками китайчат.
"Лучший пляж" патайя бич радует песком похожим на муку, прозрачнейшей водой , но при этом расстраивает количеством местных лодок и приезжего люда. Место под пальмой в теньке найдется почти всегда, но лучшие места занимают с утра. Публика - вся на показ . Вода практически зеркало, купаться в отлив несколько хуже чем в прилив.
В процессе изучения острова, а это 15-20 минут с одной стороны на другую неспешно с банкой синхи в руке )), мы вышли на другой пляж - санрайз . Песок местами белый мелкий, местами желтый крупный. И главное пляж огромный и самое важное люди не смотрят друг на друга, реально ощущение , что один на нем.
Вода еще прозрачней , подводнная живность есть и у самого берега, а уж у камней чуть подальше просто взорвалась радуга. Метрах в 30 от берега в отлив выступает отмель с белоснежным песком на котором так приятно лежать и волны сначала едва лижут тебя , а с приливом уже и перехлестывают , чуть позже глубина на этом месте доходит до полуметра. Отливы и приливы лишь меняют одну прекрасную картинку на другую, купаться всегда хорошо, есть места где можно плавно зайти и есть где можно прыгнуть с берега на рыбку и не воткнуться головой в песок. С этой стороны острова постоянно дует освежающий ветер, что приятно освежает в самую жару, создает волнение на море и прибой + шум ветра в верхушках пальм и каких то местных елок.
Жилье на любой вкус, от 700 бат за бунгало до нескольких сотен долларов за уютные виллы. ( мне показался остров весьма дорогим ,по сравнению с ранее посещенными, а это мой 6 визит в тай).
Население весьма дружелюбно. улыбчиво и готово помочь .
Не смотря , на то что во второй день я хотел как можно скорее уехать с этого острова , второй пляж таки заставил провести на нем 10 дней , убрав из программы посещение пхукета, и вот так в 6 раз я не попал в мекку пакетников.
перебронировав билеты айразии пхукет - бангкок на хат яй - чианг май мы улетели с самого юга страны , на самый север. По вечерам это чувствуется, но днем жара такая же как и на острове , даже хуже, т.к там освежающий бриз.
В первые выходные в чианг мае проходит фестиваль цветов, то зачем мы прилете туда. Сам город , что то вроде культурной столицы , как говорят тайский питер. Да , там много храмов, какие то развалины, люди более спокойные расслабленные , хотя я и на острове напрягающихся не встречал. Море продукты значительно дешевле , чем на острове, 7/11 существенно дешевле чем на острове и по цене бамбукового бунгало с фаном и холодной водой у нас был приличный номер с тв, кондером , и прочими прелестями 3 звезд, но бунгало в первой линии имел куда лучший вид с веранды , а это тоже важно.
Море , море цветов , движущиеся фигуры из цветов , девушки украшенные цветами , ну и все что положено иметь фестивалю там присутствует, однозначно там стоит побывать разок.
ну и 2 дня в бангкоке перед вылетом.
Бангкок город контрастов. А еще там невероятно жарко , душно и так здорово мечтать еще раз оказаться в нем.
DimN
11.02.2019
Бозон Хиггса писал(а)
Ну и конечно китайцы, они разбогатели что ли все внезапно ?
Внезапно? Вы где последние четверть века были? :о) Они богатеют давно, и несмотря на сельскую бедноту, средний городской китаец уже зарабатывает как минимум не меньше среднего россиянина. А учитывая их количество...
В 10-14 годах китайцев было не очень много
Ну я бы так не сказал... Там даже не городской, а уже даже средний "сельский" Китаец, зарабатывает не меньше среднего городского россиянина, а то и больше. К примеру, полтора года назад был в гостях у родственницы, которая уже несколько лет работает в одном из отдаленных китайских поселков. 10 000 населения, аля наше какое-нибудь Княгинино, но только во отличии от него, там все цивильно, есть большие торговые центры, фитнесы, кинотеатры и тд и тп... По инфроструктуре, ни разу не хуже, каких-нибудь наших Печер. Ну так вот, устроили посиделки с местными, стали болтать... У них средняя зп, в районе 1000-1500 долларов. Банально, обычный сельский курьер, получает около 1200... А по поводу путешествий, у них действует дофига различных государственных программ поддержки. Т.е. к примеру, практически любой официально работающий китаец, раз в полтора года может вернуть 40% средств, потраченных на путешествия по определенным направлениям, раз в три года, до 80%... Отсюда и их наплыв на популярные курорты.
Bonus777
14.02.2019
Бозон Хиггса писал(а)
Ко Липе

youtu.be/TJ2MvuVRIiE

Пришлось видео посмотреть. Красиво конечно!
Kot bajun
14.02.2019
коллега вернулась из Канады. на ниагарском водопаде описывала точно такую же историю - про толпу китайцев с дедушкой на коляске.
кстати, в Суздали вывески продублированы на китайском, вы знали? )
признаться в Суздали не бывал, но охотно верю
Я когда в Тае была 5 лет назад первый раз нам гид сказал, что китайцев стало очень много и их партия высылает в ближайшие страны бесплатно, чтобы хоть как-то разгрузить города))) И вот так круговорот одни приехали- другие уехали)))
думаю все гораздо проще. китайцы разбогатели
evil nn
28.02.2019
Почему в СуздалИ? Суздаль мужского рода.
Kot bajun
01.03.2019
оо... запомню!
хм... у меня тоже всегда мужского был, но сейчас задумался - а почему?
Какого фига Суздаль - мужского, а Тверь - женского?
Мариуполь - опять мужского... спать не буду теперь..)
evil nn
01.03.2019
А какого фига король и пароль - мужского, а бандероль - женского? ;-)
Кстати, в чешском трамвай женского рода. И им реально ржачно, когда говоришь что трамвай - это он:%)
evil nn
01.03.2019
Если серьёзно, то у меня дома есть серьёзная научная монография про Суздаль (от отца осталась), там в том числе рассмотрена и история названия города. В летописях только один, самый первый раз Суздаль назван в женском роде, все последующие - в мужском.
Ассоциируется с "хрусталь" и "сусаль" - тоже он и она )
evil nn
01.03.2019
Велик и могуч и непонятен русский язык! :-)
742
11.03.2019
Бозон Хиггса писал(а)
Ну и конечно китайцы, они разбогатели что ли все внезапно

В том году на Пхукете жили недалеко от пляжа Ката Ной, там концентрация пакетников минимальна, Китайцев вообще ноль, приехали в один из вечеров на Патонг прогуляться, там на walking street 90% Китайцев, шумных, курящих... В один из дней мы поехали на Най Янг бич, ловить заходы самолетов, проносящихся прямо над головой - по флайтрадару 90% самолетов, приземляющихся в аэропорту Пхукета, были из Китая... В этом году летим на Самуи, посмотрим как там с Китайцами...
не торчи на самом самуи долго, садись на паром и Панган и Тао вали. На Тао ночку другую в Манго Бей остановись, от людей отдохнуть и на соседний заповедник обязательно заедеть.
742
11.03.2019
Так и планируем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов