--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сезон 2024

2695
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1 2 3
Irina NN
02.03.2024
Наконец-то у меня начался новый сезон. Вчера и сегодня сажала помидоры на рассаду.
За 2 дня посеяла 12 сортов томатов, запланированных в этом году.
Большая часть томатов - мелкоплодные. Мелкоплодные мне стали нравиться, главное вкусные сорта подобрать.
В чём, на мой взгляд, преимущества у мелких:
- Раннеспелость. Они раньше других начинают спеть.
- Неприхотливость. Даже летние перепады температуры им не почём. Убедилась в прошлом году. Крупноплодные ещё не налились до конца, а уже заболели фитофторой ( в открытом грунте). А мелким хоть бы что. Крупноплодные собрала в конце июля-начале августа, собирала в основном зелёными, чтобы хоть как-то спасти урожай. А мелкоплодные на улице стояли до октября и до октября снимала с них вкусные помидорки.
В прошлом году сажала семена "Киш-Миш". В пакетике действительно был полный киш-миш из мелких помидор. В итоге я в этом году буду сажать томатики с двух прошлогодних кустов. Одни розовые, другие оранжевые.
Так же в прошлом году сажала сорт Ильди. У меня кустиков 4 или 5 всего было и только на одном цвет плодов был насыщенно-жёлтый, на остальных были бледно-бледно жёлтые, как недозревшие. Вкусные, но цвет мне не понравился. Взяла семена с яко-жёлтых плодов.
В прошлом году мне подарили семена Доктор Фростед Грин, его ещё называют Зеленый Доктор Подмороженный. Очень вкусный зеленоплодный сорт.
Посеяла Блэк Черри. Правда в прошлом году он меня не впечатлил. Даю ему в этом году ещё один шанс.
Так же будут мои любимцы - Спрут Сливка и Чио-Чио-Сан. Много лет их сажаю.
Томаты все дружно взошли. Поставила на окна на солнышко. В поливную воду добавила по 2 г янтарной кислоты и глицина на 2-х литровую бутылку. Опрыскиваю этим раствором.
Монокалий фосфат + янтарная кислота.
Для развития корневой системы
на 1 литр воды 1-2 г монокалий фосфата и 0,5 г янтарной кислоты.
В какой-то из тем я писала, что посеяла бархатцы 5 февраля. Буквально несколько штук, чтобы проверить всхожесть. Прошло больше месяца. Вот такие они выросли за это время.
А это уже массовый посев бархатцев. Дружно все всходят. Сегодня солнышко, уже к вечеру похорошеют.
Томаты дружно взошли. Сейчас они у меня под круглосуточной подсветкой. Дней 10 так будет. Потом немного сокращу подсветку. Часов 18-20 будет.
Вот так приходится терпеть квартирантов на любимом подоконнике.
Эти ролики я для себя здесь закрепляю. Потеряла я этого блогера на просторах интернета и сегодня нашла. Мне нравятся его советы.
www.youtube.com/watch?v=1sDb...0%BF%D0%BE%D0%B2
А это продолжение
www.youtube.com/watch?v=AyEk...0%BF%D0%BE%D0%B2
Собрала стеллаж. Скоро начнётся пикировка.
Чтобы подсветка не раздражала, я вот так закрываю окна. Эта шторка легко снимается.
Весенняя обработка теплицы горчичным порошком.
www.youtube.com/watch?v=Ftza...0%BD%D0%BA%D0%BE
Первую подкормку я провела вот таким раствором: на 2 литра воды добавила по 1г глицина и 2г монофосфата калия. В одном из пакетов с удобрениями у меня была маленькая мерная ложечка в 1г. Теперь очень удобно отмерять.
Часть рассады бархатцев я полила этим раствором. Результат через 3 дня. На первом фото рассада, которую я не поливала удобрениями. Саженцы вытянутые, хилые. На втором фото - рассада через 3 дня, после подкормки.
Три дня назад посеяла новую партию бархатцев, сегодня их выставила на окно. Начали всходить. Белый налёт на поверхности - это я посыпала при посеве золой. Сработало на ура, плесень не образовывалась, когда баночки были в пакетах.
Вот так баночки стояли на батарее 3 дня. Доска для того, чтобы баночки не свалились с батареи. Сеяла в кипяток, т.е. проливала грунт кипятком.
Вот такие бархатцы, посеянные 2 марта.
Вот так подросли мои помидорки. Сыплю семян казалось бы чуть-чуть, а вот такой лес взошёл.
За зиму пересмотрела кучу роликов про рассаду и пришла к выводу, что азотом поливать категорически нельзя. Рассада просто будет тянуться в стеснённых условиях. Достаточно поливать монофосфатом калия с добавлением янтарной кислоты.
Фосфор не даёт рассаде тянуться.
Лишили кошечку окошечка.
Только что сняла бархатцы с батареи. Взошли за 3 дня.
Вчера полила эти проросточки моим эликсиром: глицин + янтарная кислота + монофосфат калия. Они позеленели и начали наращивать корни.
Моя кошечка нашла себе новое удобное место у окна. Так и быть, оставлю один ящик для неё.
Как я уже писала, фосфор не даёт вытягиваться рассаде. Сейчас посмотрела ролик на канале САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ. Интересная информация прозвучала: фосфор способствует закладке первой кисти на томатах, в кисти образуется больше плодов. Столько лет это канал на ютубе, я всегда смотрю их ролики, но такую информацию они дают впервые.
Сам ролик здесь выставлять не бцду, Кому интересно, можете посмотреть: Первая подкормка рассады томатов, о которой никто больше не расскажет!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов