--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

40 ключей на Лапшанге. Сб, 23.10.21

Покатушки
1582
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
22.10.2021
Вполне вероятно, что в эту субботу я закрою велосезон поездкой на 40 ключей, что на р. Лапшанга (https://geocaching.su/?pn=101&cid=856)
Данная поездка видится мне в целом ненапряжной, но с элементами туризма (с). Хотя, конечно, кто знает, как оно обернется...
Маршрут: nakarte.me/#m=12/57.01438/44.93820&l=O/J&nktl=65Pb4MCM3aysWVIrmX7mJQ
Заброска электричкой Н.Новгород - оп Перехватка 6:55 - 8:50, обратно со ст. Керженец желательно 17:32, также есть варианты 18:44 и 20:38 (крайний).
Желающие могут присоединиться, но на полном самообеспечении.
Если погода сильно испортится, могу отменить поездку. Текущий прогноз погоды меня устраивает.
AlexXC
22.10.2021
Желающих пока не видно, но тем не менее ряд уточнений:
- Я планирую пересадку с электрички, которая пребывает на Московский вокзал в 6:48, отправление 6:55, между электричками 7 минут. Возможны накладки, но другие варианты по заброске мне нравятся еще меньше.
- Садиться планирую в 1й вагон
- Возможно немного поменяю первоначальный маршрут на Сухобезводное-Усольцево, далее по первоначальному плану. Почти полностью грунтовый трек получится.
Alod
22.10.2021
О, через Усольцево это хорошо. Хоть и лень вставать, но, пожалуй, надо ехать.
AlexXC
22.10.2021
Это хорошо, но ты же понимаешь что темп будет пенсионерский? И что если я не успею перепрыгнуть между электричками то ты останешься за главного?
AlexXC
22.10.2021
bekar еще вроде собирается (если канешн не проспит)
С пересадкой нормальный вариант!
Сам так делал несколько раз
Jloku
23.10.2021
Мне что-то не зашла дорога Сухобезводное-Усольцево, по ней уже почти не ездят такое чувство и она зарастает.
AlexXC
24.10.2021
Не, дорога не заросшая, по ней ездят на всем протяжении.
Jloku
25.10.2021
Я в мае ездил, еще не раскатали похоже)
spyco
23.10.2021
Рановато велосезон закрывать. Пока на лыжи не встали.
Наблюдал группу в первом вагоне, только что. Хаба, жаль что еду в третьем с дачи, а не с вами
Alod
23.10.2021
Замечательно прокатились в приятной компании по осеннему лесу никуда не торопясь.Погода благоволила. Спасибо Алексею за своевременный анонс!
photos.app.goo.gl/Wv6Vr9wCVrQ28zvN9
vlabinik
23.10.2021
Работал сегодня в Линда - Пустыни, а дом на взгорье, и вот сверху, там, в доль поля, трое пролетели конкретно профики, в шлемаках, в экипе.
Не вы вдруг. Красиво проехали. В белой завидке хорошей дороги вдаль пожелал.
Навряд ли вы, но все же вдруг.
Это проехали мы! Я, Саша Демидов и Алексей Антонов! А еще мы друг друга увидели в пятницу на переездах в Толоконцево!
vlabinik
27.10.2021
Не, красиво прошли, проехали. Быстро и слажено. Увидел сразу и справа на лево проводил взглядом.

Мечтаю, и скоро по ходу, на грунт перейти. Сменить религию. Много мест, старых деревянных церквей и скитов, одному, спокойно посетить ещё хочется успеть.

А в тот день не филонил. К девяти уже после сорока км хода был на месте. До шести в работе, не задаром, и так же, сороковочка обратно. Ритм надо поддерживать.
AlexXC
24.10.2021
Вот что по факту получилось:
nakarte.me/#m=13/56.97305/44.91537&l=O/J&nktl=dIFW5v4eBkh6GAAbXccW6Q
Главным сюрпризом похода было появление 4го участника женского полу, о существовании которого мы узнали только на ст. Сухобезводное. Причем она оказалась запасливая, поэтому на 40ка ключах все желающие могли испить приготовленного на горелке чая. Из местной ключевой воды, разумеется.
В остальном все по плану, на асфальт вылезали лишь эпизодически и ненадолго. Участок от ур. Тумбино до Вороватки грязноват, у участников с 1х трансмиссией и звездой NW были проблемы со спаданием цепи. Оньшино-Керженец все песок, неплохо едется. Велопешки было пару км незадолго до выхода на сухобезводненский асфальт.
Самое главное, ухватили за хвост настоящую золотую осень, а может и запоздалое бабье лето. Было тепло и солнечно. Погода испортилась только когда мы уже приехали в НН.
от 40 до Уткино что за дорога?
AlexXC
24.10.2021
От 40 ключей до дороги на Уткино просека с противопожарным рвом, в основном проезжаемо. Есть еще дорога непосредственно на Уткино, в начале выглядит как такая же просека со рвом.
У ключей брод? Или там от речки одно название?
AlexXC
24.10.2021
Брод, речка мелкая. Сходу нашли 2 места где удобно ее перейти по упавшему дереву. Ров на правом берегу начинается примерно в 20 метрах от реки, и там уже можно ехать.
Важно не перепутать ручей, образованный 40 ключами, с основной рекой. Бродить надо от места, где этот ручей впадает в реку и где лавочки. До этого места ведут деревянные мостки.
bekar
25.10.2021
Интересная и насыщенная поездка, чего и следовало ожидать. Открыл для себя новое направление от Сухобезводного, на ключах был впервые. Лесные дорожки были весьма разнообразны, элементы туризма присутствовали. Ехали не торопясь, любуясь поздней осенью, что не помешало мне за день накопить усталость.
Алексею спасибо за интересный маршрут и организацию, участникам - за приятную компанию.
Фото https://www.nn.ru/~gallery372917?MFID=1522324
bekar
25.10.2021
p.s.: а речка-то Лопшанга, Лапшанга в Северном.
AlexXC
25.10.2021
На официально изданном атласе Нижобласти 1:100000 таки Лапшанга, в других источниках Лопшанга. Как правильно - непонятно.
Alod
25.10.2021
Есть такая штука - государственный водный реестр. Там записаны и Лапшанга и Лопшанга. Мы были на той, что через "о".
Qavai
25.10.2021
Лопшанга

Все мое детство проведено на этой речке в славной деревне Вавилиха, в Сенькино часто гоняли, и на родники эти тоже часто, там раньше не было ничего оформлено, только после 2000 года вроде сделали
AlexXC
26.10.2021
Кстати, раз уж начали выяснять: как ударение правильно, лОпшанга или лопшАнга?
Qavai
26.10.2021
в детстве я тоже думал,что Лапшанга, ибо говорили про речку только устно, а произносится почти похоже

узнал, что это Ло, только когда в руки попалась карта, году так в 2006

говорили ударение на ША, а в деревне мы с 1985 года минимум были, при СССР ещё там появились, местные там были колоритные, и наверняка как они говорили, так и правильно было =)

помню, жил лесник в соседнем доме, у него была лошадь

поля до 2000 годов обрабатывали и сажали постоянно то кукурузу, то свеклу, то горох.

вокруг деревни были просторы, поля, а сейчас всё заросло лесами, стало не так...

много коров держали в деревне, мы постоянно брали молоко

ферма была работающая. сейчас там только держат страусов. красавцы.

в Сенькино около остановки жили настоящие цыгане, с телегами, лошадьми, постоянно там была движуха какая-то, танцы, пляски и шумность =)

в один дом около дороги врезался грузовик, бабулю с внучкой тютю

в другом доме жил врач, у него дочка утонула в его же пруду, он продал дом и уехал

за деревней сначала был песчаный карьер не такой большой, а потом раскопали сильно.

много могу вспомнить и рассказать интересного про те края =)

через Ветошкино мы ездили на Ветлугу купаться, купались обычно под Лысицей, но бывало, и в той стороне, где сейчас отель Река чаек, его не было до 2005 года, там было пусто

около ручья Варбаж постоянно была плохая дорога, только в сухую погоду там нормально
posv
06.11.2021
В году так 1995-1996 подвозил бабульку со ст.Ветлужская до этого родника. Приехала из Кирова, путешествовала по святым местам. Похоже, известное место.
Эх, тоже хотелось с вами!
Рано закрывать сезон. На выходные тепло и солнце
; )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов