--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Волга-Волга", бревет-1000. Впечатления, волнения, видео, фото. Проверяем французский протокол.

Шоссе
8550
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
signatura
10.06.2018
Ранним солнечным утром в дальний путь отправились 25 рандоннёров. Ровных дорог вам, попутного ветра, сил и удачи!
Ждём картинок от фотокорреспондентов.
Siorc
10.06.2018
Всем участникам попутного ветра и ясного неба над головой!
Svetvanna
10.06.2018
Лёгкого старта!
Комфортной дороги!
Финиша!!!!! :-)
прогноз не очень на сегодня, на маршруте дождик целый день (
Presta
10.06.2018
В чебоксарах сейчас вот так
Helen B
10.06.2018
ну ооооочень грустно в Чебоксарах....(((
Да как раз прогнозы-то наладились по сравнению с датой окончания регистрации. В такую погоду и я бы с ними прокатился) Сегодняшние дожди они вряд ли догонят, их уносит в сторону Йошкар-Олы на несколько часов раньше участников. Но дороги, наверное, местами мокрые еще будут.
Единственное, на вторник пока прогноз не радует... особенно к вечеру.
Colnago
10.06.2018
Использовал момент для тренировки, прокатился, да нет - поработал по полной программе с первой группой. Так начинать тысячу?!! Это что-то!
Дождя не было вообще, ветер скорее попутный, все прошли ровненько.
Начало положено, всем удачи! и везения, и хорошего качения.?
PS.Но, все-таки ощущается, что бревет будет суровым.
Прокатился с шоссерами.
youtu.be/VwRXY7f4480
Саня, всех шоссеров уделал, настоящий космонавт))
Гриша и впрямь с велоштанами, да еще и с поясной сумкой.. Я думал, ты иронизировал на 400ке про них) Надеюсь, там только одежда, а не еда с водой, а то во вторник на горках натаскаешься с ними.. Хотя, может уже успеешь все съесть и выпить)
howmuchisthefis писал(а)
настоящий космонавт))

Я тоже эту гифку вспомнил сразу:
Как еда, так "Зеленый багрец" нарисовывается.
Нет, просто нашел свою группу попутчиков. В начале старта пытался 2 раза ехать за участником, который на титане с велоштанами:) Не получалось посидеть на колесе, и толком видео заснять.
видео смотреть с 1 минуты: 53сек. Шоссеров обогнал с целью видеосъемки. :-[
MAMOH
11.06.2018
спс что не завалил )
А Лена прям бревет едет? Не помню её в рег.списке.
Яксель писал(а)
Не помню её в рег.списке. ...

Председателю клуба это не обязательно)
Ustass
10.06.2018
Повернул не туда, в итоге сижу в Юрьино жду Дениса, который любезно согласился за мной приехать.
Географический кретинизм штука серьёзная, практически не лечится. Временами от него помогает навигатор. Поиском и покупкой которого займусь в ближайшее время.
Увы, но я сошел. Желаю удачи и попутного ветра остальным участникам.
Алексей, по моему в этом случае очень удобны Часы с навигатором, Гармин или Полар. Навигируют прекрасно, всегда с собой. Все данные фиксируют и показывают. Езжу сейчас по ним-все чётко. Минус от штатного велокомпа- полей данных на одном экране максимум 4.
Siorc
10.06.2018
Эхх обидно.... Коллеги мы с тобой по цеху и да, географический критинизм не лечиться(
Presta
10.06.2018
Проехал соточку и расстроился... не бухал же. Многим подумать страшно!
Ustass
10.06.2018
А село правильно называется Юрино, и тут находится замок Шереметьева.
RaFaeL
10.06.2018
Село правильно называется Юрино, а замок правильно называется замок Шереметева )
Ustass
10.06.2018
Ага, именно так!
kostrov
10.06.2018
Юрино и Шереметевский замок.
А до Кп2 всего15 км по течению...
Досадно так промахнуться... В замке раньше можно было заночевать, там типа хостела, а завтра сходить на экскурсию. Чтоб хоть не зря в Юрино побывать)
RaFaeL
10.06.2018
Да и сейчас можно, а утром обратно своим ходом до Семенова
kisvadim
11.06.2018
Как можно было поехать в такую даль без навигатора?
RaFaeL
10.06.2018
Внимание! У нас опять форс-мажор. Нас опять кинули с квартирой, на этот раз в Чебоксарах, но мы уже нашли другую. КП4 переносится по адресу ул. Франко, 6.

Изменения в легенде:
428,5 Слева памятник космонавту Николаеву - налево не поворачиваем, едем прямо
429,6 (+1,1) Сразу после ТЦ Мегамолл и кольцевого движения направо по ул. Текстильщиков
429,8 (+0,2) Напротив детского сада налево по Комбинатской
430 (+0,2) КП4. После КП4 вернуться на ул. Калинина по ул. Франко
430,2 (+0,2) На светофоре налево по Калинина
431,5 км (+1,3) Направо на светофоре у памятника космонавту Николаеву
433,9 (+2,4) Справа памятник космонавту Николаеву (бюст). Налево на пр. Ленина вдоль сквера. Есть пешеходный переход, светофор
434,6 (+0,7) Прямо по главной, на Гладкова не поворачиваем

Далее по треку. Ошибка по треку составит +0,2 - +0,3 км. Можно также вместо Николаева проехать по ул. Гагарина или пр. Мира, в этом случае разницы по километражу практически не будет
Presta
11.06.2018
Заехал на Франко, встретил ребят. Гости из Москвы!
Presta
11.06.2018
Вот с кем разговаривал пока светофор дожидались.
Старт. Почти все на фото
КП3 : "Одеяла и подушки ждут ребят...."
RaFaeL
10.06.2018
Ходят слухи, что на КП3 уже прибыл первый десант! )
Степа :-)
Svetvanna
10.06.2018
Ну молодец! Самую мягкую подушку ему)))
Один что ли едет? Надеюсь, средства навигации есть какие-то, завтра они очень пригодятся. Передай ему, чтобы спать в Чебоксары ехал, а то здесь не дадут и время закрытия неудобное. Времени для сна в Чебах у него сверхдостаточно. До них 3,5 часа ходу, до 01:00 точно успеет заселиться, дорога прямая, очень прямая!) и покрытие хорошее. В Чебах лишь бы только не заплутал. Адрес КП4 сменился.
Всем здравствуйте!!!! Где находится КП8? Хотел подъехать,мож чем помочь? КП не нашёл.уточните где.
RaFaeL
10.06.2018
Оз. Свято, во вторник весь день
sensa
11.06.2018
56.014505, 42.962036
волонтеров вроде бы хватает, но если вы недалеко, заезжайте)
Вчера, после закрытия 1 кп, ждал участника который должен был приехать. Не дождался, и поехал в Хохлома-сити
Кого ты ждал?
Юра, привет. Буду рад видеть. Если что, звони 93о7о7о53l, Сергей. В зависимости от участников будем там или сегодня с вечера, или завтра с утра.
Степа десятый сон уже наблюдает)
Эхх.. Видимо, длинная неделя и бессонная ночь перед стартом дали о себе знать. Я уж подумал, четко по моему плану пойдет.. Ну, теперь, ни свет, ни заря от вас сниматься и следующая ночь под вопросом КП6 или 7.
КПЗ закрыт. Пока сходов нет - приехавший в 4-39 Артем размышляет о возможности продолжения пути.
А что с ним случилось, плутанул что ли? Если в состоянии ехать, пусть пробует до Чебоксар дотянуть. Если не нагонит время для отдыха, то оттуда хотя бы проще эвакуироваться будет.
Дороги победили )
Артем (ArtyomS) сход после КПЗ.
ArtyomS
11.06.2018
Ну нафиг этот тихий ужас до Йошкар-олы. Лесные тропинки и то ровнее. Впервые дорожное покрытие меня дико взбесило. Никогда больше не поеду этот участок на бревете. До Чебоксар, видимо, действительно шоссе, но кто ж знал. Вопрос отдыха или сна практически не стоит, но ехать по убитостям 8-12км/ч с екающим сердцем от ежеметровых ударов - то ещё садомазо. Теперь это на первом месте по непроходимости на шоссере, ещё и колёса 23мм. Вторая шуя)) Благо, удачно доберусь сегодня до дома с пересадками. Удачи оставшимся.
Надо было чаще к соседям в Ивановскую область кататься, закалять тело и дух)) Ладно, не расстраивайся. Все - к лучшему. Кто знает, как дальнейший путь бы сложился, а так и покатался, и пообщался, новые места посмотрел, в Йошкар-Оле погулял (наверное). В следующий раз, может, этот участок окажется самой ровной дорогой в Марий Эл.
ArtyomS
11.06.2018
Ездил 140км перед этив шуя ковров, там хоть объезжаешь или можно спешиться. В Мариэлле просто ахтунг, тупая долбежка в 9км/час. Нафиг мариэл точно, первой наперво ваши бреветы буду проверять на это. Здесь только горники и суровые шоссеры, которым пофиг на свой вел. Нужно вашему клубу сменить маршрут тысячи!!! Набор людей имеется, волонтеры часто и всегда готовы. Готов попробовать чтонить нарисовать. Владимирскую 1000 как-то рисовал, но у нас полтора спортсмена катается . Единственно, о чем жалею, так это фото Сигнатуры выше, я ждал этих огурчиков и салатиков))) Сейчас почти дома, удачно с ешки тронулся. А так конечно мог бы и до Чебоксар рвануть, приличной дорогой оказалась, глядишь бы и до упора докатил бы)) Благодарствую Волонтерам.
Siorc
11.06.2018
ArtyomS писал(а)
Здесь только горники и суровые шоссеры, которым пофиг на свой вел.

Не думаю, что людям "пофиг" на велосипед, нужно быть готовым ко всему))
ArtyomS
11.06.2018
Вцелом-то я готов ко всему, но тут просто возмутил такой трэш. Считаю такого не должно быть на бреветах.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в Вашу беседу :-[

С грустью (скажем так) я ждал подобного поста.

Да, региональные дороги своим качеством не балуют :(
Глядя на гостей шоссеров-бреветчиков первое, о чём думаешь: Как проедут по нашим дорогам трекам? *scratch*

ArtyomS писал(а)
Вцелом-то я готов ко всему


Получается - что не ко всему.
Если почитать отчёты о бреветах Буревестника, там про дороги писано кровью немало *yes*

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ArtyomS писал(а)
Считаю такого не должно быть на бреветах


Ещё раз прошу прощения :-[

Кому не должно?*scratch*
В Правилах написано, что дорога должна быть пригодной для проезда на велосипеде.
Всё.
Не на классическом гоночном шоссейнике с 23 мм клинчерами, а на велосипеде без предписания его формата. *acute*
ArtyomS
11.06.2018
Да, капля за каплей и обходимо будет присматривать какой-нибудь найнер. Приятная у Буревестника организация.
Байкчек участников ТурДеВайд :-)
www.bikepacking.com/bikes/tour-divide-rigs-2018/
Не всё 100%-но подходит нам - да.
Ибо там сухой климат, и потому крылья им необязательны, а нам же без них - никуда.

Сам 600-ку с набором высот 3 669 м закрывал на титановом найнере с аммовилкой
Покрышки - Конти РейсКинг 2,2"
В лимит убрался, при том что на ночном КП спал часа 2...3

Аналогичные маршруты проходил на всём том же найнере, но ставил покрышки Швальбу Марафон Рейсер 35 мм - не понравилось: на плохом асфальте едут много хуже.

Про организацию маршрутов у нас тут говаривалось, и не раз.
Ключевой момент - минимум шоссе общего пользования, ибо обочины всё равно толком нет.
Orc [F2]
14.06.2018
Плохое покрытие бывает во всех областях. У нас другая проблема: посмотри на схему дорог и увидишь, что почти везде - "паутина", а у нас - "снежинка". Радиальные дороги почти не соединяются друг с другом. Вариантов кольцевых маршрутов крайне мало. А от радиальных (хотя бы частично) наше руководство почему-то сразу отмахивается, хотя кульминация бреветов - ПБП - вообще линейный маршрут "туда-обратно".
Puchini
14.06.2018
И я за "туда-обратно" по НОРМАЛЬНОЙ дороге. Ребята, я проехала на машине в этом бревете 1200 км примерно. И я рыбка! То есть у меня нету ручек! Их к чертям отбило. Это необоснованные риски, в который раз говорю об этом. Дада, понятно, все принимают их на себя лично, блабла, в положении написано, блаблабла, но это живые люди. И зачем убивать их суставы и сердца, мне непонятно. И можете называть меня занудой, но я по-прежнему считаю халатностью планирование бревета по такому покрытию. Маршрут туда-обратно, даже дважды, но по хорошей дороге куда безопаснее, хотя и скучнее. Бреветы больше 300 км уже не особо созерцательные. Это борьба с расстоянием, усталостью мышц и мозга. И рандонеру уже все равно, что его окружает.


Проблемы с суставами после этого бревета не только у Степана. Как минимум трое уже предъявили жалобы на боли и отеки. Есть жалобы на нарушения чувствительности конечностей.
Вещи которые оставил у волонтеров: как и договаривались - сумку заберу к себе. Моя Велокурьерская служба доставит посылку в целостности и сохранности.
ArtyomS
11.06.2018
Да-да, напомню, это волонтеры с кп2 и кп4, имён и номеров не знаю.
ArtyomS писал(а)
Впервые дорожное покрытие меня дико взбесило. Никогда больше не поеду этот участок на бревете

На одном участке до Йошкар-Ола была по состоянию как дорога до Шуя, по которой мы катили 18 мая?
signatura
11.06.2018
КП6 давным-давно окопалось и ожидает гостей в скромном, уютном отеле Камелот.
ArtyomS
11.06.2018
Нямка. Так держать на следующих бреветах. Больше овощей и фруктов)
Kotofey
11.06.2018
хорошие апартаменты. *good* На той кровати с подушками, 6 меня убралось бы. Поперек)))
Arelist
11.06.2018
А мы всё ждём-не дождёмся)))
Arelist
11.06.2018
Как могли - изобразили. Вроде заметно. КП7
Arelist
11.06.2018
Всего до подъезда 4 указателя
Arelist
11.06.2018
собственно место
Свядищ Григорий прибыл на 6кп
Igor_Antonov писал(а)
Свядищ Григорий прибыл на 6кп

Можно фото рандоннера? Надеюсь сильно сопротивляться не будет)))
DizElvis
11.06.2018
Саш, это он на титанике с велоштанами едет :-)
То что я видео снимал одно, а после такой дистанции такое же веселое или еще веселее лица рандоннеров?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ладно, я мысленно с вами. На старт своей велопрогулки нельзя опаздывать. Старт от ДК ГАЗ в 20:00. Прокачусь по стригинским тропкам
Просьба волонтеров КП6 сообщить мне в приват (ну или в тему) о времени выезда с КП первых рандоннеров, а волонтеров КП7 о времени приезда к ним первых рандоннеров, чтобы я мог вычислить время их перегона.
И еще о времени их выезда с КП7 позвоните или смсните мне обязательно. По вашему сигналу поеду на КП.
DizElvis
11.06.2018
Серёг, запасайся репелентами. Сожрут!
Сейчас катался по округе - ацкое количество гнуса!
гнус сожрет рыбу? :-D *sos*
signatura
12.06.2018
Рандоннёры отдохнули кто сколько захотел и смог. Предпоследняя группа ушла около 3 часов ночи, последняя пара около половины пятого.
К сожалению, длинный трудный путь для многих тяжёл, и ещё четверо рандоннёров приняли на КП6 решение о сходе.
В пути семнадцать отважных велосипедистов. Пожелаем им доброго пути и ровных дорог наконец!

Финиш открыт.
laav3
11.06.2018
Я сошел после КП6 с временем 18:30. Передо мной были только Степан и Григорий
И если с Григорием ехали примерно в одно время (он с КП4 раньше ушел - почти не спал), то Степан валит как угорелый
Кто ругается на дороги в Ивановской области и Марий-Эл: это хайвэй по сравнению с участком Пильна-Сергач
Я пару видео даже снял, щас попробую выложить. скорость движения больше 10 кмч - смерть велосипеду
Я просто.... у меня просто нет слов
ну и плюс - сплошные горы и мощный встречный ветер на этом участке - проходится ну очень долго

Ну а сошел я по прозаичной причине - велоштаны на пару размеров больше (Colnago отдал в прошлом году, когда я едить начинал со словами "пока сойдет, но не затягивай и купи по размеру". конечно, конечно, но и так сойдет....) - стер всё почти вкровь *facepalm*
laav3
11.06.2018
Petunia
13.06.2018
эх.. до Фролищ дорога еще фееричнее!
laav3
14.06.2018
о да....
когда там был первый раз 15 лет назад - утопил мотоцикл в разлившемся через дорогу Лухе
а второй и последний раз 12 лет назад - оторвал ручник и поломал подвеску на четверке на этой "бетонке"....
то есть с тех пор там ничего не поменялось?
радует, что бревет там некуда прокладывать ))))
Petunia
14.06.2018
а что там может поменяться? 3 года назад ехала там на велосипеде - змейкой. Было забавно.
Два года назад поехали на машине - я боялась. И хотя это была Шнива - было очень страшно, так подбрасывало.
Но, говорят, что дорогу эту собираются ремонтировать. Будем надеяться.
laav3 писал(а)
то есть с тех пор там ничего не поменялось?
радует, что бревет там некуда прокладывать


Езжу там каждый год.
Всё по-прежнему.

А вот на счёт бревета *scratch*
Гости просят экскурсионных радиалок? пожалуйста - вот вам Свято-Успенская Флорищева пустынь. *yes*
А КП на живописном озере Санхар *crazy*
laav3
11.06.2018
(пока не обрезанное, может потом как-нить)
КП1
www.youtube.com/watch?v=nBgzFgXxMLQ

КП2
www.youtube.com/watch?v=c5a8jD8UIj8

Мост через Ветлугу
www.youtube.com/watch?v=joHbrKkKkd4

Понтон через Суру
www.youtube.com/watch?v=MNDzLDUkGYM
Жаль, ты так хорошо шел)
Степа у нас на кп выспался от души)))
Следующий бревет в новых штанах *acute*
laav3
11.06.2018
Спасибо, что направили на путь истинный. Да я еще и сопротивлялся
Сейчас проверил - да, последней версии трека у меня не было, скачал чуть-чуть раньше чем изменения про Камелот были
Вовремя вы меня перехватили - даже крюк не сделал, хотя очень настойчиво собирался
signatura
12.06.2018
laav3 писал(а)
Вовремя вы меня перехватили - даже крюк не сделал, ...

Кхе-кхемм...)))
laav3
12.06.2018
виноват.... обознался :))) уж очень спать вчера хотелось
то-то я зависла)
Colnago
12.06.2018
Он знает, что Жанну зовут Жанной. А то, что она ещё и сигнатура, видимо нет.)
laav3
12.06.2018
Вообще то как-раз знаю, и сегодня очень удивился, как это я так лажанулся )))

вобщем, валю себе по треку на КП6, который на пос.Юбилейный. Хорошо валю - там под горочку
На перекрестке машина останавливается рядом (вот водителя точно не знаю). И они вдвоем с Жанной говорят: "ты поворот пропустил"
а я такой (по треку же иду): "ничо не пропустил, я по треку иду"... и хоть бы какие сомнения закрались..... стартанул со светофора дальше по треку, машина развернулась и уехала.
но видимо они все-таки решили меня такого упертого не бросать (спасибо им огромное), догнали, подрезали, оттормозили и сказали как и куда правильно проехать
pino
12.06.2018
Водитель - я. Вот и познакомились :)
Colnago
12.06.2018
В первый момент он вообще с велосипедом хотел завязать. Ничего, отойдёт и соберётся на новый бревет в новых штанах (или старых, короткие-то вроде нормальные). :-)
А так-то я советовал начать с 600-ки, он с неё и начал в итоге. :-) плюс опыт приобрёл собственный по многим вопросам.
ну да - начинать с тысячи - жестоко, "безумству храбрых поём мы песню"
Andrey Af
12.06.2018
Аналогично. Но натер видимо из за влажной одежды, а еще набил зад очень серьезно.
Аф сошел с бревета из-за натертого зада?! Аф, который не одну серию уже вообще в семейниках проехал без всяких памперсов! Я в шоке... Или еще что стряслось?
Colnago
12.06.2018
Всякое может случиться, с любым. Чего так удивляться? Дюмолен в 2016г сошёл по этой причине с Джиро, будучи лидером гонки.
Arelist
12.06.2018
Лидеров приняли. 0:55
Arelist
12.06.2018
Проводили первых в 5:48
Arelist
12.06.2018
Погостил Борис полчаса
Arelist
12.06.2018
И отважно продолжил путь в 7:05
Arelist
12.06.2018
tema_mak прибыл следом, 7:37
Arelist
12.06.2018
Приезжают поодиночке
Arelist
12.06.2018
8:59 Константин из Королёва
Arelist
12.06.2018
Владимир из Долгопрудного 9:49
Arelist
12.06.2018
Ещё отчалившие от КП7
Arelist
12.06.2018
Артём из Москвы, Лера и Павел (10:37; 10:11; 10:41)
signatura
12.06.2018
Вот это я понимаю, хороший последовательный репортаж с КП, а не всякие там сухие буквы! :-)
Arelist
12.06.2018
увы, довершить не успел, ибо поток "гостей" под закрытие КП резко усилился, да и фотоаппарат разрядился
Хочу поблагодарить организаторов, участников и волонтеров - я провела отличные выходные!
Все регулярно повторяли про палаточные КП, поэтому отдельное восхищение-благодарность за теплый и уютный ночлег и душ в квартире. Это просто бесценно :)
А медальки - любое сердце растает при виде медали с тарелочкой и ложкой-вилкой. Очень-очень приятно!
Невероятные виды Нижегородской и Чувашской областей - отличный бонус.
На фотографиях: подготовка к старту; КП No1, 2 и 5; медаль для волонтеров.


https://www.nn.ru/~gallery1076075?MFID=1400945&IID=45544820
https://www.nn.ru/~gallery1076075?MFID=1400945&IID=45544826
https://www.nn.ru/~gallery1076075?MFID=1400945&IID=45544832
https://www.nn.ru/~gallery1076075?MFID=1400945&IID=45544835
https://www.nn.ru/~gallery1076075?MFID=1400945&IID=45544838

Если криво загружаю фото - простите :)

P.s.: все участники невероятные круты! Болею за всех, чтобы каждый доехал и был жив-здоров!
Лента_кмс писал(а)
любое сердце растает при виде медали с тарелочкой и ложкой-вилкой

Медалька волонтёра - супер просто! Я даже слегка пожалел, что не поехал в этот раз волонтёрить. *no*
lemurz9
12.06.2018
Все 17 человек благополучно добрались от КП6 до КП7 и отметились вовремя.
На данный момент сходы - Афанасьев, Богомолов. Вадимов, Завьялов, Ларин, Рябов, Суслов.
Всем остальным - сил и удачи на маршруте!
signatura
12.06.2018
Ура! На финише первый участник, Майоров Степан. Усталый, но довольный. Поздравления победителю дорог!
signatura
12.06.2018
signatura
12.06.2018
Финиш в 17-45, время в пути 59-45.
он просто ехал... *good*
*yahoo* *drink*
Svetvanna
12.06.2018
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Lensky
12.06.2018
Степа, мои поздравления!
signatura
12.06.2018
Свядищ Григорий в 20-06! :-)
Lensky
12.06.2018
Второй пошел! *yahoo*
Svetvanna
12.06.2018
Ура!!!!!!!
Красавчики! ))
signatura
12.06.2018
Жидков Борис в 20-48! Поздравления!

Следующую группу ждём к полуночи.
К полуночи вряд ли.. Мы следующую группу так и не дождались. Сдали КП8 второй смене около 18:30 - никого после Бориса не прибыло. Степа уехал от нас в 13:03, финишировал в 17:45 (4:42 на перегон), Гриша уехал в 14:36, финишировал в 20:06 (5:30 на перегон). Борис побыстрее добрался, выглядел бодро, а остальные ребята скорее всего дольше ехать будут, ждать друг друга..
Степа, что с левой коленкой, опухла что ли?
TRACTION
12.06.2018
Да, колено раздуло. Я с болями 400 км ехал... Посмотрим, что будет завтра...
Фигасе, это плохо. У меня до такой опухоли не доходило, но после долгой езды с сильной болью еще потом очень долго болело. И давало о себе знать вновь, если перегрузить. Приходилось сильно снижать нагрузки. Побереги пока коленки, дай им отдых.
TRACTION
12.06.2018
Знаю, уже проходил это.
laav3
12.06.2018
Степан и Григорий - монстры просто. Валят без устали и отдыха! СУПЕР

ЗЫ: я опять лажанулся. вез дочь из лагеря - заехал как раз около 8-и на финиш, покрутился у 3-4 подъезда, куда трек ведет и ничего не нашел. легенды с собой не было - так и уехал ни с чем. ладно, буду знать про 9 подъезд на будущее ))))
signatura
12.06.2018
А как же легенда? Там мой телефон есть! :( 8
Siorc
12.06.2018
Поздравляю!
signatura
13.06.2018
Двое в два часа ночи. Карташов и Полосков.
signatura
13.06.2018
Ещё двое, Лакшина и Хейфец. 4-44.
Это фантастика! Умнички! Поздравляю!
signatura
13.06.2018
Нашествие на финише. Прибыли Маковецкий и Сурмач в 6-32.
signatura
13.06.2018
За ними Григорьев и Кохов в 6-47.
signatura
13.06.2018
Следом Войтенко в 7-11.
signatura
13.06.2018
Ждём ещё пятерых.

У этих перцев тоже было интересное путешествие))) -------->
Spawn DNR
13.06.2018
Боевые пингвины )))
Финиш до 9 работает? Успели ?
skyratov
13.06.2018
Данил, Наташа, Алексей, Артём, Дима приехали?
skyratov
13.06.2018
Пока одно фото с КП8
tema_mak
13.06.2018
На КП8 пользуясь беспомощностью, усталостью и растерянностью рандоннёров волонтёры, хитро хихикая, раскладывали по велосипедам желтые утяжелители! Аргументы из серии "у меня уже есть арзамасский банан" во внимание не принимались. отказы игнорировались!
А у нас машина не резиновая - мы итак в неё еле упихались со всем оставшимся добром :-)
Вот и я всегда не без труда и благодаря хорошим навыкам игры в тетрис в прошлом упаковываю машину на бреветы или подобные грузовые рейсы. Но Зеленка в плане упаковки авто превосходит все мыслимые границы и кого хошь заткнет за пояс. Она в Гетц умудряется запихать все то же самое и еще немного, и плюс еще велосипедиста с велосипедом. Как ей это удается, не представляю..
skyratov
13.06.2018
У нас был тетрис с "пятнашкой"-удивительно но всё запихали:-))
просто гетц - это маленький грузовой пикапчик.. с волшебным компрессионным мешком (ну у гермионы в гарри поттере такой был :-) ) в багажнике :-[
Spawn DNR
13.06.2018
Ну Стёпа !!!)
Kotofey
12.06.2018
Парни, кто оставлял вещи на КП7, они у меня, забирать удобнее во вторник или четверг вечером, за адресом в личку.
главное, чтоб не "москвичи"(на мешочке с оранжевой ленточкой не видно надпись)....
Kotofey
12.06.2018
Учтено ессно
В 22:40 на КП8 находилось 4 человека. Как я понял, это Кохов, Григорьев, Хейфец и Аржанов. Уже уехали 6 человек: Войтенко, Карташов, Лакшина, Маковецкий, Полосков, Сурмач. Пока не было замыкающей четверки: Анохин, Кретов, Медведева и Парахин. Трое на финише. Остальные сошли.
Замыкающие тоже доехали и отдыхают уже почти час. Есть все шансы успеть на финиш.
КП8 уже едет домой. Последним КП покинул Глинко в 1:50.
Ага, и перед ним в 1:00 выехали Кретов, Анохин, Медведева и Парахин. Должны быть сейчас уже где-то совсем близко к финишу.
ЗЫ. Вчера вашу смску уже не услышал, отрубился)) Отличная у вас команда! Приятно провели время с вами.
signatura
13.06.2018
Бревет завершён! Пятёрка рандоннёров финишировала в 8-44. Итого финиш принял 17 участников.
Ура! Поздравления всем доехавшим, вы большие молодцы!
Svetvanna
13.06.2018
Вы сделали 1000!!!!!!!!!!!!!
Поздравления и восхищение!!!!!!! :-)
vvadimov
13.06.2018
Поздравляю! Вы молодцы!
vlabinik
13.06.2018
На велосипеде не ехал, но как будто сам бревет на тыщю сделал. Везде был, кроме третьего и седьмого кп.
Наволонтёрился, на втором и пятом кп, мне кажется, на полжизни. Видео наснимал ещё надольше.
Сейчас вот материалы на комп скачиваю, может успею к вечеру минутку видео показать.

Всем спасибо за красивое, сильное и яркое общество.
laav3
13.06.2018
Отписался в личку, но на всякий и сюда продублирую (мне уведомления лички не всегда на глаза попадают)
Исходники видео:
yadi.sk/d/5AZbY51p3Xp3AY
kostrov
13.06.2018
Файлы FHD0085, FHD0086, FHD0090 - заблокированы фильтром SmartScreen, как небезопасные.
laav3
13.06.2018
Проверил на 2-х устройствах сейчас. И хром и эксплорер нормально переваривают эти файлы
Добавил еще архив со всеми видео
kostrov
13.06.2018
SmartScreen, иногда, дает ложную тревогу. Например, в тех случаях, если файл никто не скачивал.
Поэтому, наверное, файл VIDEO тоже им заблокирован. Попробуйте, скачайте эти файлы сами. Возможно они разблокируются. )
PS SmartScreen, при желании, может быть отключен в системе.
kostrov
13.06.2018
Скачал FHD0085, FHD0086, FHD0090 Хромом. Проверил Каспером - все чисто. )
laav3
13.06.2018
Все финишировавшие - красавы. Особенно вытащившие на жилах и пришедшие под закрытие!
Почет и уважуха!
Лера и Наташа!
Вы - БОГИНИ!!! Потому что обычные девушки вот в таком состоянии через 30 км велопрогулки.
ТЫСЯЧА КИЛОМЕТРОВ !!!!!!!!!!!!
Поздравляю и ВОСХИЩАЮСЬ !!!
Парни, вы - БОГАТЫРИ!
Вы крутили, вкручивали и накрутили :)
Ваша энергия и сила воли - это что то за гранью человеческих сил.
Вот да... легенды про таких и слагают ;)
И отдельно спасибо ОРГАНИЗАТОРАМ бревета 1000 км за этот чудесный праздник силы воли для всех нас - и рандонеров, и волонтеров!
Вы - реальные фанаты велоспорта. Вы не только мечтаете и критикуете, вы реально делаете жизнь любителей велоспорта лучше.
СПАСИБО!
laav3
13.06.2018
Превью: 1. как всегда много букф
2. глядя на колено Степана считаю все написанное ниже отговоркой, свое решение сойти - проявлением слабости и малодушия

Бревет начал складываться неудачно еще до старта:
Еще перед 400-кой за 2 недели стала отниматься правая нога. Ездить могу, а ходить/лежать/бегать - нет. Врач сказал - синдром грушевидной мышцы. Прописал уколов. 400-ку проехал норм, а через неделю опять началось. Куча обследований, но вменяемого диагноза так и нет. А я больше 5 минут прямо ходить не могу - нужно или сесть, или наклониться и потянуться. В итоге окончательно решил ехать 1000 принял только во вторник (с позвоночником сказали ок, есть большая киста седалищной кости, но конкретно прям вел не запретили)
А потом оказалось, что дочь обязательно нужно забрать из лагеря 12 числа до вечера на 1 день.

Поэтому я все спланировал :-D : в первый день нужно проехать до КП4 (до 00-30), во второй - до КП7. Ну и финишировать 12 числа до 18, чтобы успеть в лагерь еще смотаться. *crazy* *fool*
С вечера вколол себе прописанных лекарств в бедро... Впервые... ктож знал, что бедро мне эти 3 мг лекарств будет пару сотен километров припоминать
Со старта я вальнул по своему "графику". Сначала шли вдвоем с Артемом, сменами. Потом нас догнали Николай Colnago и группа с Максимом Belk. Артем немного отстал, смены кончились. Николай прибавил и утащил группу на КП1. Цепляться за ними не стал - понимал что не вытяну. Отстал на пару минут

На КП1 долго рассиживаться было не в планах - залился водой, получил от Colnago пакетик с медикаментами на всякий (спасибо, кофеин ночью был как нельзя кстати), сразу закинул пару таблеток янтарной кислоты и покатил дальше. На участке до Воскресенского по-очереди начинало сводить все мышцы в ногах, но с этим бороться умею, да еще и кислота наверно помогла - разобрался на ходу и больше не вспоминал.
Дождик переждал, останавливаться не стал. После участка с разбитой дорогой (Сосновка) первый раз остановился - разболтался переклюк. Починился, заодно заправился батончиком. Дороги вцелом на этом участке были неплохи по сравнению с тем, что было дальше
На КП2 встретили, обогрели, накормили, поддержали. Просто супер! Супчик был как нельзя кстати.
Ладно, долго рассиживаться нельзя - стартую дальше...
А дальше попал под дождь, стало холодать да и силы заканчивались - до КП3 останавливался уже раза 4, утеплился по полной. Как стоячего меня обошли Григорий и Степан. На КП3 приехал в 9 вечера, выбиваясь из своего графика на пару часов (ага, удивительно, как же так... :-D )
КП и вход в него нашел всего лишь минут за 5 ))))
Огромная делегация встречающих! Кажется даже больше, чем участников ) Накормили вкуснятиной, охранили велосипеды от какой-то делегации, рассказали о замене адреса КП4. Передали слова Рафа "до КП4 ветер попутный, тут идти то 3 часа"
ок, 3 часа - норм, меня устраивает. сижу час и стартую.... фига там, а не попутный ветер. остановки все чаще, еще перед КП3 начинают давать знать о себе велоштаны не в размер - приходится привставать все чаще и чаще, а на это реагирует нерв и начинает неметь нога. Обходит Григорий опять как стоячего. Перед Чебоксарами примерзаю - +2,2 по компьютеру. мотает по дороге, срубаюсь прям на ходу. Спасают таблетки кофеина от Colnago
На КП4 приехал в 3 (5 часов вместо обещаных 3-х, упс). Встретили, обогрели, помыли, накормили. все как в тумане, ничего уже не помню. Даже умудряюсь поспать пару часов, а потом - резкое пробуждение... конечно, в 6 утра в понедельник на работу же вставать.... организм не обманешь
попил чайку и поехал дальше. зря не дождался завтрака - думал по дороге купить бананов, останавливался у каждого магаза, но в итоге нашел только перед КП5 в Ходарах
Крутые спуски и затяжные подъемы. А памперс все больше дает о себе знать. К КП5 появляется желание все бросить
На КП5 снова мобильно-репортажное (Владимир, извиняюсь, заснять подъезд на Кп не получилось - камера не включилась, хотя я пытался).
Вы просто лучшие! двое суток на колесах, под солнцем и дождем, с комарами и мошкой! С заботой, поддержкой и горячей едой. С такой поддержкой и желание сойти отступило на второй план
Позавтракал/пообедал, пропустил вперед догнавшего меня Степана, понылся на памперс и покатил дальше.

До поворота на Медяну было все более-менее. А вот дальше до Сергача был ад (для меня) - затяжные подъемы, встречный ветер и разбомбленая дорога. два фактора из 3-х были всегда. а иногда и все 3. С горами я бороться нормально не умею, а встречный ветер и дороги не давали и на спусках нормально восстановиться. Постоянный тыг-дым уже нещадно отдавал в нерв и ногу, а довершал всё натертый зад...

И я смалодушничал - километров за 30 до Сергача вызвал "эвакуатор". но решил до КП все-таки доехать.
Там, как я и писал уже, встретили Жанна и Андрей, не дали проехать мимо КП. Жанна пыталась отбить меня у "эвакутатора" (брательник с Colnago приехали прям одновременно со мной), но факторов было уже много: от своего "графика" я отбился сильно, дочь забрать не успевал, зад ныл, эвакуатор стоял под парами.
Вобщем, пути назад не было - перекусил в столовой, попрощался и уехал, распивая купленное Colnago восстановительное пиво, обещая себе, что с бреветами я завязал...

Но колено Степана чот меня сильно тронуло

Вобщем, постараюсь разобраться до 600-ки со штанами, чтоб у меня больше не было таких дешевых отмазок.... Ну и планы нужно немного "приземлить" и привести в соответствие со своей физической формой

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО организаторам и волонтерам. я вообще не представляю, как возможно вот это вот всё пройти без вас, без той заботы, поддержки и участия. Не говоря уже о горячей еде (и хотя я ехал и на спортпите, но на нем одном проехать невозможно, имхо. как показалось, гели и батончики дают меньше эффекта, чем тарелочка супа или гречи). Ребята, вы - правда ЛУЧШИЕ!!!

ЗЫ: извиняюсь за сумбур, многабукф и попытку выставить свой малодушный сход в приглядном свете
Вот за что я обожаю читать пост-бреветные темы - вот за это вот всё: эмоции, восторги, охи-ахи, девчонки пищат, фотки, видео..
Кстати, фотку колена Стёпиного давайте уже.
vlabinik
13.06.2018
А я, знаешь, как небольшую, но красивую жизнь за эти три дня на бревете прожил, и щас вот всё на диск перекачал, сюда чуток выложил, и в огороде, за компом, ещё раз всё это, за видеоредактором, проживу.

Спасибо всем.
Там вон выше есть фотки Стёпы, вполне видно, какое и насколько распухло.
vlabinik
13.06.2018
www.youtube.com/watch?v=AmpR4n93JRw

немного видео набросал для затравки. "... такое адского бревета я ещё не видел ... "
Хороший трейлер для основательного фильма!
3zh1k
16.06.2018
Саша, я рад, что удалось, хоть и немного, пройтись с тобой сменами. Темп у тебя хороший. Отваги немерянно просто - выйти в первый бреветный сезон на тысячу при таких обстоятельствах.

У меня хоть и небольшой опыт, но уже осознал какую важную роль играет удобство посадки. Будь то неудобный памперс, седло или сама посадка, чем чаще приходится ёрзать, вставать с седла, тем больше расходуется сил. Ещё и дороги такие.. Хотя, лично я с большим ужасом дороги Мстёрской вспоминаю =)

А я ещё напишу, почему считаю, что сход даже и за 50км до финиша это нормально и, в какой-то мере, героично
ryaboi
13.06.2018
У меня много букв не будет всё же до финиша не доехал.
Вообщем утро первого дня не предвещало ничего плохого: дождя нет, дорога норм. Но где то перед границей Нижегородской области и республики Марий Эл всё поменялось, начался небольшой дождь, дороги почти в хлам, да ещё и умудрился навигатор потерять не задолго до второго КП. Растроился из - за потери девайса, но всё же решил продолжить путь благо заранее смотрел панорамную карту, где будут расположены КП. По дороге на КП 2 встретил Лемурз она сообщила мне что возникли какие то проблемы в Чебоксарах.
На КП2 встретили просто очень гостепреимно, на долго я задерживаться там не стал ведь впереди ночлежное КП3 предстояло найти.
КП3 я чуть не проскачил в ночи благо напротив него стояли Алёна Puchini и Маша(ник не знаю) они не дали мне проехать мимо. На данном КП тоже было всё супер, часик поспал поехал дальше на Чебоксары
Приехав в Чебоксары стал ориентироваться пол легенде и искать дорогу на КП4. Меня обогнал один ранданёр не знаю кто это был сказал что в Чебоксарах КП в новой точке, догнать этого ранданёра я не мог так как у меня погнуло рамку на переднем переклюке и я ехал на пониженной скорости, а на КП3 мне никто не сообщил об изменениях. Созвонился с Антоном TWS он объяснил как к ним проехать. Антон поправил мне переклюк, вкусно накормили напоили и я отправился дальше в путь.
Я очень долго не мог найти как выехать из города, местные жители подсказали куда мне ехать. У самого выезда из города я увидел группу велосипедистов, это оказался пелотон во главе Данилы. Я был доволен что могу к ним пристроиться, ведь дороги я не знаю, а у них есть навигаторы, теперь точно не заблужусь. У них просто отличная сплочённая команда, поддерживают друг друга хорошим словом и пендалем всех участников этого пелотона перечислять не буду, а то получится много букв. Вообщем так и доехали до КП6.
Поспав на КП часа два все собрались двигаться дальше в путь. Кстати на КП всех отлично принимали волонтёры очень вкусно кормили и даже велы охраняли. Как только мы поехали мне что то вообще не катилось возможно от недосыпания или пропал психологический настрой, но проехав около километра я решил сойти
Конец
3zh1k
16.06.2018
Настрой играет ключевую роль. Столько неприятностей навалилось... естественно, что моральный дух пошатнулся. Я не представляю как бы сам в подобной ситуации справился, мне б наверное и чужая мотивация не помогла.
Petunia
13.06.2018
Немного картинок с КП3. Как уходили в рассвет наши бравые бреветчики!
Все доехавшим и даже сошедшим - гип-гип УРА!
В этот раз сделать полноценный фоторепортаж с КП не вышло.
С местным движком так и не подружилась. как вставлять ссылку на галерею - не знаю.
https://www.nn.ru/~gallery343716?MFID=1401314
Фотки у тебя традиционно хороши.
PS а новая фотка в профиле - воще огонь! *crazy*
Petunia
13.06.2018
на этот раз маловато кадров. На 600-ке надо наверстать
tema_mak
13.06.2018
Огромное спасибо за эти праздничные выходные! Событие явно удалось!
И пусть дорог не было, пусть были некоторые накладки с переносом КП - событие явно удалось!
Получилось что-то странное, необычное, что врядли захочется повторить один-в-один, но о чем уж точно не жалеется.

Отдельная благодарность волонтерам! Благодаря вам удавалось остатки сил не расходовать на решение бытовых моментов, а наоборот, заряжаться и восстанавливаться на КП! Адресно - спасибо зеленке, убедившей снять скрин легенды подъезда к КП-4.

В ближайщее время попробую набросать более подробный отчёт, ну а пока остался один вопрос - я вот оплатил 75 часов отборных удовольствий! Где еще два с половиной часа?!
Petunia
13.06.2018
tema_mak писал(а)
остался один вопрос - я вот оплатил 75 часов отборных удовольствий! Где еще два с половиной часа?!

А нефиг было так быстро ехать!
tema_mak
13.06.2018
Я ехал так медленно, как только мог!
Но был единственный просчет организаторов - летающие твари в лесу перед Павлово! Все остальные задумки мероприятия, вроде выбранных дорог, качественно снижали среднюю, а тут прям таки крутить пришлось! Вот из-за этого и недобрал часов, видать!
Petunia
13.06.2018
а что за твари? Летучие мыши? Или комарики?
Слепни. Народ ехал под 50, не смотря на 800 км за спиной...
Petunia
13.06.2018
слепни там знатные!
tema_mak писал(а)
Где еще два с половиной часа?!

приезжайте еще - выдадим :-D
tema_mak
13.06.2018
Обязательно же! Ну и я уже опять разрекламировал 200-ку в августе! Обещал даже, что включите "экскурсионные" места в маршрут! Так что есть еще люди, готовые после дорог "Волго-Волги" еще раз возвращать сюда!
Petunia
13.06.2018
вот эти два часа "отработаешь" на 200-ке.
А я думаю, в каком качестве двухсотку провести - вернуться в ряды велосипедистов или....
skyratov
13.06.2018
С удивлением и почтением смотрел на рандоннеров! У всех наблюдалась дизориентация от усталости, озноб, но внутренняя собранность и воля поднимала в ночь и сырость(холод) продолжая путь. Кофе не действует дольше 10 мин, по наблюдениям грубая пища(второе) не пользуется такой популярностью по сравнению с жидким супом. От спортпита (большой километраж)многих уже тошнит. Искренне удивлялся когда человек супер уставший берёт вел и уходит в ночь, а ещё удивительным образом (случайно) в на своём КП я узнал что именно в один день у несколько человек День Рождение?!)) Кто в курсе( поздравились:-) ) Жалею об одном-обгоняя марафонцев не остановился и не снял на камеру движение по дороге..Очень жаль... Тому кто сошёл -респект за попытку(вызов). На ногу Степана смотреть больно-может я не прав но это жестко!!. Будете ругать но профик бы с таким "ранением" сошёл без сожаления! Спасибо коллегам по КП8 за слаженность!
skyratov писал(а)
профик бы с таким "ранением" сошёл без сожаления!

Не корректное сравнение. профик на то и профик, он этим на жизнь зарабатывает. И пусть не тысячу, но <<через день>> едет 150-300 км на скоростях .
3zh1k
13.06.2018
Замыкающая группа рандоннеров в ночи. В кадре - Данил, Наталья, Алексей, Дмитрий
www.youtube.com/watch?v=YDqPIBAufio
vlabinik
14.06.2018
Есть просьба.

На летней двухсотке, вроде бы, кто то выложил файл с бегущей точкой по маршруту бревета на карте.
Мне бы очень и очень хотелось бы получить для фильма такой файл с бревета на 1000.

И если это есть и возможно, то бы до пятницы до полудня, до рабочего обеда. Пришёл бы, записал на диск и на выходные. Спасибо.
laav3
14.06.2018
Если про релив - то там ограничение в 10 или 12 часов. Все что больше - не пишется
www.relive.cc/view/1631869599 - записалось потому что сошел раньше

есть еще flybys - но немного по-другому (можно слева скорость просмотра настраивать и подключать/отключать треки атлетов) и запись с экрана делать
как пример - флайбис на который попало наибольшее пока кол-во участников, как я понимаю:

labs.strava.com/flyby/viewer...ksDJha503YQ&s=Ao
tema_mak
14.06.2018
Попробую за сегодня сделать, но не один ролик с точкой, а несколько - от КП до КП. Laav3 верно написал про то, что анимируются только относительно короткие заезды.
skyratov
14.06.2018
Володя не могу скинуть видео и фото с КП сюда. Скинь в личку номер тел. Может вацап или вайбер есть?
tema_mak
14.06.2018
А вот и Relive для всего маршрута:

youtu.be/-Andlp_kI4M
класс!
tema_mak
14.06.2018
И ссылка на Я.Диск - yadi.sk/i/vucEPR4I3Xsz6A
По ссылке видео доступно в разрешении 540, ютуб что-то только в 480.

+ небольшая анимация, где просто крутится маршрут на фоне карты. Нужен или нет - не знаю. Но раз уж мне relive его сделал, то им тоже поделюсь:
yadi.sk/i/F8m4RsB23XszfU
Siorc
14.06.2018
Стоп, а как у вас она 1000 записала? там же ограничение 200км, нет? мне с 400 не прислали ролик, где тут собака зарыта?
tema_mak
15.06.2018
Психанул и расжился месячным аккаунтом на Relive.
vlabinik
15.06.2018
Ба - альшое спасибо. Уважаю, когда слова и дело вместе живут. Скачал всё это на диск и там в огороде у меня машинка, комп то есть, конкретно под видеооредактор заточен. Там и буду кино конопатить.
Мы уже суп куриный, на втором кп, сварили и москвичей, тебя с друзьями ждём. Понял, чё сказал, не?
Кино, блин, на этом месте вечером делать буду. Опять волонтёрю, но только комаров не кормлю.

А последний ролик, от тебя, так вообще отпад. Прикол в ленте придумал, как раз туда и пойдёт.
Там .......
tema_mak
15.06.2018
И запись flybys - когда по карте едут аватарки участников - тех, кто писал трек и загрузил его в strava:
www.youtube.com/watch?v=eSs35Cyx_FY

Вдруг тоже пригодится.
3zh1k
14.06.2018
Одна из изюминок маршрута на участке Стёксово - Личадеево. Когда заметил там первого слепня, поехал ещё быстрее и к концу участка уже даже начал привыкать к такой дороге)
Не сочтите за рекламу сигарет
youtu.be/5rf9hTJAobI
vvadimov
14.06.2018
Слабоват я еще для таких дистанций. Нет ни скорости, чтобы нормально ехать между КП и успевать отдохнуть, ни выносливости, чтобы крутить педали после третьей бессонной ночи подряд. Так и сошел утром в Сергаче. Надо тренироваться и готовиться к шестисотке.
Морально гнетущим обстоятельством был кандидатский экзамен утром 13го числа. Соответственно мне нужно было либо рано финишировать (хаха), либо сливаться. Впрочем, продолжи я ехать, уверен что в лучшем случае получил бы OTL в Арзамасе.
Организаторам и волонтерам огромное спасибо за вашу работу. Поздравляю всех кто успешно финишировал, особенно группу Данила Парахина с компанией. Вы молодцы!
signatura
14.06.2018
Господа рандоннёры, кто-то из вас оставил на финише джерси Эндура с длинным рукавом, лежала на диване в комнате, где вы переодевались. Одёжка ищет владельца!
tema_mak
14.06.2018
Моё!
Надо подумать как бы мне теперь её перехватить.
ты что-то много забыл.... надо возвращаться)))
signatura
14.06.2018
Надо, надо подумать! Например, в июле у нас шестисотка! ;-)
ты издеваешься! дай восстановиться людям! *boredom*
tema_mak
14.06.2018
Нитку маршрута в студию!
Если восстановлюсь после Балтийской 1200 и если в маршруте будет не очень много разбитых дорог, то загляну!
Ну а джерси попробую забрать пораньше, когда что-то наклюнется - в вк спишемся.
RaFaeL
14.06.2018
Концептуально этот velo.nnov.ru/?id=11048 с некоторыми не очень значительными изменениями
vlabinik
15.06.2018
Покажи на карте, пожалста. Просто посмотреть хочется.
RaFaeL
15.06.2018
Там внизу должна быть карта. Но маршрут сейчас еще обсуждается, возможно будет немного другой
tema_mak писал(а)
не очень много

уточните количественное выражение, плз? :-)
laav3
14.06.2018
кста... забыл уже: на 4 КП оставил пакет с вещами. где и когда можно забрать?
signatura
14.06.2018
На финише лежит и ждёт, звони, пиши!
lemurz9
15.06.2018
Проверяем протокол:
К сообщению прикреплен файл:
207752075-protokol_1000_volga_10.06.2018.xlsx   (45 Kb)   Скачать файл
tema_mak
15.06.2018
А вот не помню - будет ли французский протокол для проверки?
В предверии ПБП хочется сверить написание фамилии в протоколе и заграннике - у меня с этим иногда бывают разночтения.
lemurz9
15.06.2018
Будет, конечно.
Для ПБП разве важно написание в заграннике? Главное, чтоб у тебя в протоколах было одинаково же, чтоб все бреветы зачлись.
t4tune
15.06.2018
Итак, мой отчет по бревету Волга-Волга.
Начну с того, что узнал я о нем случайно, недели за две, и никак к нему не готовился и вообще не планировал участие.
Однако, учитывая далеко летящую за пределы НН славу Буревестника по организации КП, я решаю, что более удобного варианта проехать тысячу для пререгистрации на ПБП в этом году скорее всего не будет и планирую ехать.
Несколько смущает прогноз погоды на дни ивента - дожди и еще раз дожди (наперед скажу, что он сбылся на все 100%), но все же покупаю билет, который оказывается последним на весь поезд. Володя Карташов уже берет на следующий. Максим, Артем и Костя уезжают в НН заранее и ночуют в хостеле.
При посадке в поезд вел пакую в багажное купе, сам иду в свой вагон. Там знакомлюсь с приятной девушкой и за беседой пролетают часы и спать остается полтора часа.
Утром долго не можем найтись с Володей и решаем встречаться на Акимова 2, где мы должны сдать бэгдропы перед стартом.
Приезжаю туда первым и встречаю местных девушку и парня на МТБ и 52мм катках. Немного удивленно интересуюсь почему так, в ответ получаю <<Все нормально, мы ту дорогу знаем>>
- Все так плохо?
- Увидишь...
Немного напрягаюсь, но тут подъезжает Володя, быстро сдаем бэгдропы и двигаемся на старт. Мы немного опаздываем, но организаторы предупреждены и обещали нас подождать.
По пути красивый вид с моста на город. На старте нас ждет некоторое кол-во народа, из всех знаю только Лену Мурзину, поскольку вместе участвовали в ВОЛ 2016
Получаем карточки, легенды, значки и выдвигаемся. пытаемся нагнать наших парней, но в итоге добираем их только уже на КП. Дорога хорошая, светит солнце, но немного прохладно, вобщем пока ничего не предвещает беды )
На КП встречаемся с нашими парнями, идет первый обмен впечатлениями, пополнение запасов и обед в кафе. После выдвигаемся дальше. И вот тут то практически сразу после Красного Яра начинается то, что стало камнем преткновения всего бревета - а именно совершенно убитые дороги, которые не позволяли идти нормальным темпом, выбивали запястья, колени и ступни, набивали задницы до крови.
Плюс на этом участке нас один раз накрыл дождь, а второй раз мы черканули по самому краю и нас только сбрызнуло. На КП2 мы приехали с легким шоком от состояния дорог.
Волонтеры довольно быстро привели нас в порядок обедом из двух блюд и неограниченным кол-вом чая с лимоном и сахаром, это надо отметить - сильнейшая часть бревета - организация КП и работа волонтеров. За это им ОГРОМНОЕ спасибо, если бы не они, то ехать эту тысячу было бы гораздо труднее.
Уточняем у волонтеров, что дальше с дорогами и получаем неутешительное: <<Да все также>>
Эх, что делать, едем дальше. До Йошкар-Олы дождем поливает уже два раза и более продолжительно, у меня начинает свистеть ролик заднего переключателя. Забиваю на него, как потом окажется - зря.
В Йошкар-Оле первый КП со спальными местами, по сути это арендованный практически полностью хостел.
Моемся, кушаем и ложимся отдыхать на 3 с половиной часа. И только Костя, как истинный монстр решает ехать дальше до Чебоксар.
После отдыха собираемся и выезжаем, по-началу все хорошо, но уже чез час становится понятно , что как-то не едется, дает о себе знать вчерашняя усталость, а в моем случае еще и неисправность заднего переклюка, который по-тихоньку отбирает силы (гребанный сверчок, как ты меня достал!)
Тем не менее добираемся до Чебоксар, долго не можем найти КП, т.к накануне из-за форс-мажора он был перенесен. Находим, кушаем и собираемся дальше. Тут происходит первый сход. Макс решает больше не терпеть эти муки и возвращаться домой. Я его очень понимаю, поскольку еще сам недавно в Йошкар-Оле готов был также сойти, но внутреннее упрямство пересилило.
Я же решаю разобраться с переклюком. Разбираю его и выясняется что верхняя втулка ролика перетерлась и перекосилась, из-за чего прокрут ролика был связан со значительным усилием и вызывал противный писк. Подумать только, я вез этого сверчка более 300км! Ну ладно, меняю местами втулки с верхнего и нижнего ролика, чищу все от грязи, смазываю и вуа-ля, все крутится как новое. Сверчок наконец-то затих. Болты роликов сажу на суперклей, поскольку тредлока не взял с собой.
Что ж почти половина пути пройдена, двигаемся дальше.
А дальше все как под копирку - хреновые дороги, очень хреновые дороги, УБИТЫЕ дороги, дождь, долгожданный ВОЛШЕБНЫЙ КП и далее по кругу. В Сергаче опять ночуем, но теперь уже в долг, целых 2 с половиной часа. Тут уже Артем решает ехать в ночь до Арзамаса. Возможно он был прав, но об этом позже
После отдыха собираюсь и выезжаю в сторону Арзамаса, понимаю, что расслабляться нельзя, еду под лимит.
На выезде из Сергача, прямо передо мной в 500 метрах выныривают с прилегающей 2 рандоннера, как оказалось, они прилично скостили через другой выезд )
Ну да ладно, мне так даже удобнее - ориентируюсь на впереди идущего и стараюсь не отставать.
Пошли приятные тягунки и мой мозг перешел в некоторое измененное философское состояние. Через некоторое время я забеспокоился - впереди перестал маячить коллега по несчастью и уже довольно давно. С тревогой я открываю карту на навигаторе и..... вижу что проехал хрен знает сколько мимо поворота. Судорожно считаю сколько же накрутил мимо, получается что-то около 10 км. В утреннее небо улетает отчаянный крик: <<Бл......! За что мне это!!!???>> Ибо и так еду под лимит и уже сейчас просрал почти час. ПАНИКА. Применяю аутотренинг- все будет хорошо, разворачивайся и езжай, все будет хорошо!
Разворачиваюсь и несусь на всех парах обратно, поворачиваю и почти сразу нагоняю тех парня и девушку, что рассказывали мне про дороги в начале пути ) Перекидываюсь парой слов и еду далее.
Нагоняю еще двоих парней, они ждут как раз девушку и парня. Они меня успокаивают что в лимит успеваем. Это хорошо )
После города Перевоза начинатся дикий мордник до самого Арзамаса. Проклинаю Стрибога за его дурной нрав (с ним я ругался еще на ВОЛе) но упрямая решимость успеть в лимит не дает сбавить темп. На ходу ем запасенные бананы, печенье и мармелад. Один раз делаю остановку чтобы купить и выпить кока-колы, т.к силы на исходе.
Под легким дождем врываюсь в Арзамас, пролетаю КП, возвращаюсь.
А оттуда уже стартуют мои приятели, которые живо интересуются, куда я пропал. Отвечаю, что накрутил лишних примерно 22 км. Быстро перекусив и приведя себя в порядок - выдвигаюсь дальше.
Дожимаю против ветра до поворота в Стексово и попадаю на, без преувеличения сказать, изюминку маршрута - отличную укатанную грунтовку. Хорошо, что я послушал Максима на КП и не стал ее объезжать, многое бы потерял. А так ветер стал боковым, выглянуло солнце и я почувствовал себя в далекой-далекой стране Америкосии на этапе Dirty Kanza 200 miles.
Под залихватский музон из колонок даже подзажег там маленько )
Но рано или поздно все хорошее заканчивается (как и все плохое впрочем) , закончилась и грунтовка, потом было около 20 км хорошей дороги и выезд на красивую лесную дорогу до Павлово. Правда наслаждаться видом мешали два небольших фактора - полчища оводов и убитая вусмерть дорога. Так отбиваясь от очередной стаи, получаю укус в голову, правой рукой пытаюсь наказать обидчика, а левая в этот момент не справляется с рулежкой по дороге, в итоге делаю эффектную черезрульку на обочину. Получаю ощутимый удар коленкой, сдираю бок и выворачиваю правую манетку. Атакуемый со всех сторон оводами, быстро привожу себя и велосипед в порядок и мчу дальше. Несколько спусков под 50 км/ч позволяют оставить стаи позади, но они вновь быстро нагоняют )) вобщем под вечер и очередной дождь доезжаю до последнего КП8
А там почти все мои друзья-товарищи, кто-то готовится ко сну, кто-то собирается отъезжать
Я быстро кушаю, кидаю печенье и бананы в запас и тоже еду.
Последний участок, дорога хорошая, только идет довольно сильный дождь, дорога практически полностью отражает лучи фар и ничего не видно. Вскорее съезжаем на трассу и едем в НН.
Сил уже практически нет, тем 20-22 км/ч. Засыпаю на ходу, мерещатся замки из света, скульптуры людей из деревьев, дорога сливается в калейдоскоп. Останавливаемся с Артемом пару раз на кофе, иначе ехать уже просто опасно, можно отрубиться и вылететь под машины.
За 22 км до финиша нас накрывает мегаливень, но мы с упорной отрешенностью двигаеся к цели.
И вот и все, мы приехали, нас ждут и это прекрасно )) душ, супчик, разговоры, приходим в себя. Тема заказал билеты и такси, сделали прощальное фото с другими участниками и двинули на вокзал.
Успели еле-еле - долгий досмотр багажа, а потом еще лабиринт платформ чтобы сесть в Ласточку, но удача на нашей стороне - мы едем домой....

Еще раз спасибо организаторам и волонтерам - ваша работа была на высоте, честь вам и хвала, без вас не было бы этого бревета!
t4tune писал(а)
арендованный практически полностью хостел.

если бы :( всего два номера :( и хорошее отношение дежурного администратора (и администрации в целом тоже) :-)
t4tune
16.06.2018
А казалось, что только мы там )
просто остальные спали)
и мы, воспользовавшись их беспомощным состоянием....
D@N
16.06.2018
Привет, от парня и девушки с Акимова д.2, те что были на титановых найнерах и широкой резине)
t4tune
17.06.2018
Привет-привет! ) после КП3 я жалел что сам не на титановом найнере ))
Presta
17.06.2018
Подводя итог- найнер-мтб для бреветов по России лучше
RaFaeL
17.06.2018
В теме анонса были разговоры, а почему так дорого. Чеки мы, конечно, выкладывать не будем, но баланс почему бы и нет. Расходы на бревет составили 63 тысячи рублей (сумма за регистрацию бревета проставлена примерно по прошлому году, может вырасти из-за роста курса евро), т.е. по сути взнос 21 человека (взносов собрали 72 тыс с 24 участников). "Доходы" пойдут на закупку снаряги для КП (газовые баллоны, пенки, столы-стулья). Еще осталось некоторое количество еды, используем на оставшихся бреветах этого сезона
Да и весь баланс выкладывать не обязательно совершенно. Соотношения Доход/Расход более, чем достаточно, было бы.
По продуктам расходы прямопропорциональны количеству участников, примерно по 1000 руб./чел., получилось. Т.е. меньшее их количество не делало бы мероприятие убыточным. Но в целом видно, что сумма взноса была рассчитана абсолютно адекватно, несмотря на непривычно большие для нас цифры.. Дорого, эх... но оправданно..
Еще очень не помешают походные фонари для ночных КП. В Окее такие периодически продавались в последнее время с очень хорошей скидкой. Если что, могу свистнуть в следующий раз. А то иногда только свет костра спасает или в лучшем случае велосипедные фонарики, которые светят направленно, а надо рассеянно. Только однажды у Машуньки была настоящая иллюминация на КП с лампами и генератором, но это не клубное и поэтому больше нет.
RaFaeL
17.06.2018
Расходов могло быть намного меньше, если бы не постоянные накладки, преследовавшие нас весь бревет и начавшиеся еще до старта. Сначала нас кинули с квартирой в Сергаче, причем по времени работы КП и по начальному опросу предполагалось, что там будут ночевать не более трети участников, однако в отеле в итоге остановился почти весь поток. Следствием переноса КП в отель также стало сильно выросшая статья по расходам на еду, так как в отличие от квартиры кухню там никто не предоставил, а в кафе все дороже. В Чебоксарах нас кинули с броней не абы как, а аж на букинге, пришлось вместо большой и недорогой квартиры снимать две поменьше и подороже. В Арзамасе тоже квартир было две, так как рассчитывали, что там будет отдыхать большинство, в итоге эти вторые квартиры так и простояли пустые (насколько мне известно), но денег уже было не вернуть. Когда ночью мне присылали все новые и новые суммы, которые ушли то туда то сюда, меня начинали терзать смутные сомнения, а кем в итоге будет оплачиваться этот банкет. Спасибо участникам за проявленную активность в участии в мероприятии, благодаря им у нас сошелся дебет с кредитом. Сделано много выводов - нельзя верить авито, нельзя верить букингу, нельзя верить участникам :), так что если вдруг когда-то еще будем организовывать что-то подобное, то постараемся максимально провести работу над ошибками, этот раз был все-таки первым с КП подобного характера.
Кстати, интересно, с поддержкой Букинга пытались урегулировать этот вопрос? Какая реакция, что было предложено ими в итоге?
RaFaeL
17.06.2018
Не смогли дозвониться на горячую линию, а решать вопрос надо было срочно, чтобы на КП3 уже сообщить новый адрес. Нам потом еще и незаезд поставили по первой квартире и стоимость списали )) Лена общалась позже, предварительно должны были все вернуть и даже что-то компенсировать, о результатах пока не знаю
Вообще, удивлюсь, если в вашу пользу не решат. За свой скромный опыт использования Букинга (около 20 номеров, плюс/минус) я успел почувствовать их мощную поддержку: быстро, грамотно, лояльно и главное - на русском языке. Мне даже как-то звонили поинтересоваться отзывом о квартире и очень участливо внимали. Видимо, собирали реальную статистику о новом участнике базы предложений, т.е. им не пофиг, кто будет через них выставляться, лишь бы платил бабки.
tema_mak
17.06.2018
Я еще в прошлой теме говорил, что отдыхать трое суток за 3к - это не так уж и дорого! Как обычно у Буревестника, в дороге иногда тратился на воду и легкий перекус, который жевал по дороге. Ну и кофе на последних 100км.
Если отбросить сравнение со стартовыми взносами на меньшие дистанции Буревестника и просто оценить траты по отношению к количеству проведенных в дороге дней - то сумма более, чем адекватная.

Ну и, честно говоря, в какой-то момент думал, что вы всё же вывалитесь за размер собранных взносов - особенно, когда в Сергаче наблюдал попытки расселить коллег.

И еще раз спасибо за мероприятие!
RaFaeL писал(а)
В теме анонса были разговоры, а почему так дорого


Дорого???!!!

Что тогда 5 тонн за закончившуюся еду, ржавую воду, грязные пенки и клубную дискотеку за спиной на ВолгдаОнегаЛадоге...
tema_mak
17.06.2018
Дописал свой отчётик

Предисловие.
Обычно бреветы 1000+ начинаются немного раньше слов организатора "Ну что вы стоите? Езжайте давайте!". Так было и в этот раз. Даже если вынести за скобки подготовку в виде расскатки (которой практически и не было), то все равно нужно как-то попасть в город старта, решить вопрос с бег-дропом (если он предусмотрен), а так же что-то сделать с транспортно-гражданскими вещами - велочехлом, сухой одеждой для финиша и всего такого. Ну и отдохнуть перед стартом не помещало бы.
Так как на дворе ЧМ, то в город с платформ попадали минут 30 - долго искали выход, где нас готовы выпустить без тотального досмотра. После штурма турникетов отправились заселятся в хостел, где встретили Костю, который почти уже обсудил где хранить велосипед. А тут еще двое - в трико и шлемах.И с велосипедами в руках. Короткие переговоры и велосипеды размещаются "на балконе", а Костя переберается в наш "семейный номер", где мы можем рано лечь спать и не менее рано встать.
Первый обед в Нижнем запомнится как минимум забегаловкой недалеко от вокзала. Там была весьма неплохая солянка, а так же колоритный местный житель. И робкая попытка Кости попросить вилку для второго - но строгая женщина сказала, что есть нужно ложкой, т.к. там подлива. Некоторые этот обед будут вспоминать еще чуть ли не пару дней.
Когда планируем выдвигаться в сторону финишной квартиры, где можно будет оставить бег-дроп и вещи на финиш, читаем на форуме про изменение трека. Минут 20 пробуем обновить трек в навигаторе через телефон, но с каким-то нулевым результатом. Обновленный трек удалось залить уже на финишной квартире, что давало надежду просто ехать по навигатору, а не играть в спортивное ориентирование.
В конце дня было возвращение в хостел под легким дождиком и быстрый отход ко сну.


КП1. Боровое. 115км.
На старте встречаю много знакомых лиц - как среди участников, так и среди провожающих. Традиционная фотография, традиционное "езжайте уже". В начале пути какое-то время толкаемся с машинами, но вскоре выбираемся на более широкую дорогу. Иногда играем в чехарду с другими участниками бревета - то они нас обгонят, то мы их обойдем. Настроение хорошее, сил много - едем вместе, но бессистемно. Однако даже такой вариант позволяет нам привести около 27 средней на КП.
Последние пару км до КП дорога пестрит знаками и рекламой - "душ", "ресторан", "парковка" - предвкушение просто огромное!
На КП немного удивляются нашему аппетиту - такое ощущение, что большинство лидеров просто наполнили фляги и покатили вперед. Но мы всё же решаем нормально пообедать - супчик, второе и морс. Пока нашу еду готовят нас добирают стартовавшие позже Саня и Володя. В итоге на еду и общение мы тратим какое-то непростительное время, но особо из-за этого не растраиваемся - теперь дальше можем ехать еще большей бандой!


КП2. Коротни. 240км.
С КП выезжаем дружно и бодро. Дорога хорошая, а трафик минимален. Всё это позволяет ехать по двое и вести светские беседы - всё-таки довольно долго друг друга не видели. Спустя некоторое время начинает разбитая дорога, но настроение пока еще боевое. Даже еще не первая из пяти стадий принятия неизбежного - просто кусок плохой дороги. Мы спокойно крутим, но начинаем вслух вспоминать дороги ВОЛа и сколько именно плохих киллометров там было. С увеличением показателей на одометре настроение начинает падать, трещины и ямы начинают уже злить. Выезд на фрагменты ровного асфальта кажется издевательством - край этого фрагмента виден обычно уже заранее. И становится очень непривычно на кусках без трещин - голова уже как-то привыкла к постоянному грохоту.
Приезд на КП - это просто праздник! Наконец-то под ногами что-то твердое и не трясущееся.А еще нас вкусно кормят. Настроение портят только пророчества из серии "до Йошкар-Олы лучше не будет". Но это же настроение поднимает Серега своим "голову забыл!", когда он попытался стратовать без шлема.


КП3. Йошкар-Ола. 350 км.
Дорога на Йошкар-Олу - это история об ужасных дорогах в Мирий Эл. Именно об этом перегоне (ну и чуть-чуть об прошлом) самые ужасные воспоминания. Не факт, что самые ужасные дороги, но воспринимались они тяжелее всего.
Где-то на въезде в респеблику на небе замечаем просто адовые тучи, благо трек уводит в сторону светлого неба, однако нас все равно накрывает небольшой дождик. Отрезок довольно монотонный и без приключений - едем вперед, вслух материм дорогу, верим в лучшее.
Почти сразу за Красным Мостом видим работающую кафешку, где пополняеем запасы воды, выпиваем горячего чая и немного подкрепляемся. Ну и утипляемся немного - за бортом заметно холодеет.
Въезд в Йошкар-Олу просто убивает - столица республика и убитый в ноль асфальт. Поиск хостела тоже занимает некоторое время - и всё равно в итоге нашли неверную дверь, за что и были немного отруганы.
На КП нас встречают давно знакомая мне команда волонтеров - быстро паркуют наши велосипеды и отправляют наверх ужинать и мыться.
Ужин, обещание завтрака и разговоры - отдых физический и моральный. Впереди около 4-х часов сна и обещания хорошего асфальта минимум до Чебоксар. А это получше любых сказок на ночь.


КП4. Чебоксары. 440 км.
"Светит, но не греет". Именно так можно описать первые киллометры по дороге на Чебоксары. А еще хороший асфальт, что не может не радовать.
Первый час-полтора еще получается бодро ехать сменами, однако довольно быстро сдуваемся, но потом как-то сдуваемся и заметно сбрасываем темп. Ну и строй при этом рушится. Пейзаж довольно однобразен, а асфальт прекрасен - поэтому следующий яркий момент уже ближе к въезду в город черех ГЭС. Сначала мы хорошо так растянулись, а потом взяли и собрались. Посещение заправки этому явно способствовало.
В самом городе встречаем еще одного участника, вместе с которым начинаем играть в ориентирование - КП в Чебоксарах перенсли, но изменений трека у нас нет - только текстовая легенда. И хорошо, что Зеленка уговорила сделать скриншот этой легенды - прочитать и понять её успеваю буквально на светофоре за 60 секунд. Точнее за два светофора и два раза по 60. Но буквально на последних метрах садиться навигатор и описанный съезд на нужную улицу я пролетаю. Яндекс при этом считает, что в городе улиц в этом месте не вовсе! Классическое "middle of nowhere"! Благо в легенде есть телефон волонтеров - пять минут разговора и описания - и вот мы уже топаем к нужному дому.
На КП нам задают сложный вопрос "кашу или картошку". Некоторые умные сразу говорят "и", а я до этой мудрости дохожу чуть дольше. Поев и отдышавшись собираемся ехать дальше. Но сначала ждем когда Санёк закончить перебирать задний переключатель - ролики в нем почти не крутились, но свистели будь здоров! Ну и именно здесь "добираем" еще одного москвича и моего тезку. Взамем от уставшего от разбитых дорог Макса.


КП5. Торханы. 540 км.
Из Чебоксар выезжаем бодро, но в формате ориентирования. На одном перекрестке сразу двоих настигает смущение - в поле зрения оказывается развилка и трек уходит сразу в двух направлениях. Но красный сигнал светофора даёт возможность изменить масштаб и понять, что справа - это отворотка к прошлому варианту КП и ехать туда не надо. Дальше еще одно затруднение с навигацией - я на ходу путаю знак "одностороннее движение" со знаком "движение только прямо" и мы ловим еще один светофор и более загруженный поворот. Что, в прочем, некритично. За городом нас ждет пара км загруженной трассы и не самый приятный съезд с неё. А потом уже довольно свободная дорога, радующая нас знаками "ремонтные работы". Кстати, снятый асфальт в разы лучше паутинок и продольных швов! Прям едешь и наслаждаешься. Чувствуете глубину падения? Наслаждать снятым асфальтом!
В дороге продолжает проявляться рельеф, но пока получается держаться довольно компактно. Так как в Чебокрсарах я забыл пополнить вторую флягу, то мы с радостью заскакиваем в один из местных магазинов, который нас жестоко разочаровывает - там нет кока-колы! Зато есть вода. Переводим дух, видим на дороге двоих нижегородцев и едем дальше.
В целом дорога радует холмами и сносным асфальтом, а флаг Буревестника оказывается заметным издалека.
Очередное КП, где нас кормят, поят и дают возможность просто полежать. Всё-таки обитаемые КП - это чудо! А КП с чудесными волонтерами - чудо вдвойне!


КП6. Сергач. 630 км.
С КП выезжаем примерно одновременно, но планируем идти каждый в своём темпе - видимо к усталости физической добавилась усталость и моральная. Дорога в целом неплохая, хотя нас и пугали всяким. Где-то в районе Шумерли собираемся небольшим московским отрядом, едем не рядом, а просто в пределах видимости.
Дорога от Шумерли, через пантонную переправу через Суру оказалась весьма приятной. Сносный асфальт, минимум трафика, красивые пейзажи - всё это изредка перемежается небольшими фрагментами дороги из беттоных плит. Но плиты видно заранее и фрагменты совсем короткие - особых неудобств это не вызывает.
Чуть позже нас встретят совсем уж убитые дорогие, а так же очень интересный мост - он прям из какого-то фильма к нам пришел. Но спуск к мосту был настолько разбит, что просто ужас! Лучше всего эту картину описывает строчка из песни "38 попугаев" - "Мотоцикл твой чудесный, жаль, что сам ты д*лбаёб".
За мостом дороги лучше не стали, только мошкара стала агрессивнее. Перекусывать, отливать и утепляться в таких условиях - совсем уж неприятно. Радует только мелкающий на навигаторе перекресток - обычно примыкания, въезды в город и прочая смена статуса дороги сулят изменения типа покрытия. Надежда эта, кстати, оправдалась! За перекрестком кроме асфальта еще и отличный спуск оказался - почти до самого КП летили под горку!
Подъезд к КП был весьма приятным - тихая и пустая дорожка. Омрачил его только встреченный Андрей, который сказал, что он накатался и больше никуда не едет.
На КП встречают заботливые волонтеры - кормят супом, макаронами, местными булочками. После ужина кто-то решает отправиться спать на часик, два или три. Я решаю посидеть часик, восстановиться, привести себя в норму и выехать в ночь - впереди 135км рельефа с невнятным покрытием и зажимать себя лимитом времени не хочется. Ну это лично мне проще неспеща ехать без сна, чем поспать пару часов и потом еще час в себя ото сна приходить.
Перед стартом решил утеплиться - вся холодная ночь была полностью в моём распоряжении.


КП7. Арзамас. 760 км.
Выезжаю из Сергача и потихоньку привыкаю к большЕму количеству одежды на себе. Вроде дискомфотра и сковонности нет, а значит можно крутить, даже относительно бодро.
Из города выезжаю без спешки, смотря по сторонам, особое внимание на машины - не люблю небольшие городки по ночам на кануне праздников - хрен угадаешь кто и в каком состоянии сел за руль. Но вскоре город кончается и крутится уже спокойнее. Почти сразу за границей города замечаю заправку и думаю заскочить - до следующего КП 140км, ночь и мелкие деревушки, а значит ехать придется исключительно на самообеспечении. Заправка оказывается просто заправкой, т.е. без магазина. Разочарованно пожимаю плечами и кручу дальше. Спустя минут 30 понимаю, что не горит задний фонарик на пере, а подсвечен я только нашлемной моргалкой. Останавливаюсь и в очередной раз меняю батарейку - и вот я снова более заметный!
Автомобильный трафик ночью тут и так небольшой, но после съезда с шоссе на что-то более локальное он становится еще более незначительным - несколько часов вообще без машин у меня точно было.
Мораль немного повыщает знакомость мест - два года назад я уже катался тут на горячей 400-ке через Арзамас. Где-то с той 400-ки я и стал частым гостем в Буревестника.
Дорога идёт через лесополосу и небольшие деревеньки, рассвет робко раскрашивает небо, поэтому встречая пешеходов идущих мне навстречу или попутно немного напрягаюсь и проезжаю мимо максимально собрано. Второй раз поднапрячься заставлают уже наши доблестные - в одном из городков устроил пятиминутку отдыха на автобусной остановке, как раз напротив патрульной машины. Когда перекусил и поехал дальше - за спиной услышал, что машина завелась и развернулась в мою сторону. Уже было приготовился рассказывать, что я тут ранним утром делаю, но полиция просто уехала дальше - видимо закончилось время дежурства в этой точке.
Дорога радовала сносным асфальтом и не самым жестким рельефом. А еще названиями населенных пунктов. Одно их моих любимых - Перевоз. Как можно догадаться городок вырос вокруг ж/д станции, а точнее каких-то ж/д складов или чего-то такого. Там, кстати, весьма приятный отрезок вдоль путей, отделенный от последних посадкой деревьев. Ну а впереди лежит прекрасный город Вад, стоящий на реке Вадок. Традиционно первая буква города опускается. Дороги тут разбиты, хотя к тому моменту меня и сложно. Один раз даже попробовал уйти на тротуар из плитки - если она нормально уложена, то ехать там бывает приятнее, чем по разбитой дороге.
Где-то в районе Вада начинается моросящий дождик, еще не сильный, но грозящий затянуться - небо над головой светоло-серое - частый спутник целого дня мороси. Ну а за Вадом (если не путаю ничего с усталости) к тягункам и разбитому асфальту добавляют хороший такой ветер, в том числе в морду. Ну и усиливается дождь. Хотя смотреться это должно было живописно - тягунок, заходящий в поворот, косой дождь и лютующий ветер - и на фоне всего этого велосипедист небыстро, но неотвратимо едет вперед.
Въезд в Арзамас запомнился очередным усилением дождя, ямами и ж/д переездами. По дорог е к КП внимательно смотрю на магазины - следующий перегон тоже довольно дикий и длинный. Прям рядом с самим КП с радостью замечаю петерочку и отправляюсь к волонтерам.
На КП я оказываюсь один (на какое-то время), поэтому волонтеры легко размещают велосипед и отправляют меня питаться. Макароны с сосисками и разговоры! На КП отвисаю довольно долго - поел, отдохнул, закупил в дорогу перекуса и баночку колы как нз, подновляю запас крема на заднице - дальше полевое КП и финиш - удобствами нужно пользоваться! За это время на КП собрались почти все москвичи и с одним из которых я и отправляюсь дальше.


КП8. Павлово. 910 км.
Арзамас провожает нас крутыми поворотами, крутыми спусками и высоким трафиком. А еще вспоминаем, что сегодня день России (ну или как там сейчас этот праздник называется). Выезжаем из города, асфальт более-менее, хотя и потряхивает, трафик снижается - появляется возможность как следует поговорить. Где-то тут Александр ловит прокол колеса - причем сразу понять что это именно прокол не может ни он, ни я - мы оба слышим странный звук, но причину понять не можем. Потом я уже замечаю, что колесо немного пустое. Довольно быстро меняем камеру и отправляемя дальше, где нас ждет первый спец участок этого дня - грунтовка, которая приведет нас к местным деревенькам. Грунтовка довольно хороша и плотна, картину портят только следы от трактора, на которых по-прежнему трясет немилосердно. Изредка проезжают автомобили, да в полях виднеется пару разрушенных церквушек. Ну и грунтовка оказывается чуть длиннее, чем я ожидал.
После грунтов въезжаем в массив деревушек, где сначала перекусываем и снимаем лишнюю одежду, а потом встречаем прекрасный детский велопарад в честь праздника! Часть ребетищек едет, держась рукой за машину, а процессию замыкает женщина с нарисованными на щеках флагами России. Стильно! Потом еще одна останока для смазки цепи и просто божественные пейзажи.
Потом же мы доезжаем до второго спец участка - дорога через лес. Участко хорош рельефом, разбитыми дорогами, заметным трафиком и злобными слепнями. Именно они заствляли поддерживать нас хорошую такую среднюю (ну с учетом пройденного расстояния). Оторваться от летучих тварей удается только на спусках. Дорога яростно будит в памяти Карелию - рельеф и сосны по обе стороны дороги.
Ближе к Павлово, особенно на въезде в город, нас встречают отличные такие торчки - забираюсь в них медленно и на крайних передачах. Ну и наконец-то впереди виднеется припаркованная машина и палаточный лагерь КП.
Волонтеры, в отличии от комаров, радушны и приветливы - только приехали, а уже накорплены, напоены и желающие расположены в палатках, что бы немного отдохнуть. На этом КП московские участники опять почти полностью собираются , но кто-то уезжает до дождя, я остаюсь переждать дождик, а заодно дожидаюсь Сурмача. Тут же приезжает Костя и рассказывает, что где-то по дороге сюда потерял две спицы из колеса.
Ну и собираемся с Саньком ехать последнюю сотню этого невероятного приключения.


Финиш. Нижний Новогород. 1007км
Только торжественно прощаемся с волонтерами, как я замечаю, что в переднем колесе пусто. Сначала долго пытаюсь снять покрышку, потом не менее долго меняю камеру. У камеры оторвался нипель в районе самой камеры - видимо последствия тряски. От этой же тряски раскрутился насос, который был у меня в сумке. Заменив камеру и накачавшись всё же отправляемя впуть.
До выезда на М7 едем довольно медлено - нужно переварить поздний ужин, да и организмы уже устали конкретно. Дорога петляет в лесу, новый асфальт не везде отражает нормально свет, а количество лягушек на дороге просто пугает. Самое страшное - раздавить и подскользнуться на жиже. Недалеко от Гороховца встаем на ж/д переезде - там успеваю выпить заплсённую колу, что придаёт мне немного сил.
Движение по М7 оказалось монотонным и убаюкивающим - но хоть шум машин стал немного будить. По дороге к финишу два раза останавливаемся выпить кофе и перекусить - так спать хочется меньше. А выключает нас обоих заметно так - оба видим лишнее. Я дополнительно иногда брызгаю в лицо из фляжки - тоже помогает не спать.
Где-то в 20км до финиша нас накрывает чудовищным ливнем. Дождь обещают долгий, впереди около 3-4 часов и 20км дорог. Пережидать особого смысла нет - все равно из луж нахватаем. Поэтому монотонно крутим к финишу. Я кручу еще и с некоторым упрямством, переходящим в легкую злобу, правда безадресную.
Город встречает нас бездонными лужами аж до 3-4 полосы. Приходится играть в увлекательную викторину "угадай что на дне". В самом городе меня лихо подрезает какая-то газелька - обгон, поворот направо и мне приходится повернуть вместе с ней - на спуске с моста, в дождь я точно бы не успел оттормозиться. Чуть ли не минуту изрыгаю из себя проклятия, а потом успокаиваюсь. Еще немного луж, боданий с автобусом и мы на знакомой эстакаде. Этот киллометр до финишной квартиры мы уже проезжали.
И вот въезд во двор, нахождение нужного подъезда с третьей попытки и мы в тепле и сухости, а почти вся наша одежда в тазике.
72 с половиной часа и первая тысяча пройдена! А еще это первый официальный бревет этого сезона!
Andrey Af
26.06.2018
tema_mak писал(а)
Омрачил его только встреченный Андре

Помимо несильно натертого зада и некоторой забитости мышц левой ноги (остудил в дождь, видимо, но можно было еще ехать и ехать) вышла какая-то непонятная сыпь, именно она очень жестко не давала двигаться дальше, возможно, это аллергическая реакция, усилившаяся растиранием, но ехать действительно стало невыносимо просто, от Пильны до Сергача ехал практически со слезами на глазах, сжимая зубы, и с попытками убрать болевое ощущение хоть как-нибудь. Никогда еще так не было.
Главное приключение сезона.
Утро было холодным. Стартовали с Димкой из Неклюдово последними, т.к. ждали Даню и Наташу, у которых бревет начался с поломки подседельного хомута. Пару-тройку раз начинался небольшой дождь. На одной из остановок встретили группу спортсменов из Йошкар-Олы, направлявшихся на Семеновский марафон. До КП1 (98км, Боковая, 10:13 10.06) доехали быстро, 10:13 10.06. Удвивились встретив там большую группу рандоннеров, я встретил старых друзей, забрасывающихся на автобусе до места сплава. Дождались Даню и Наташу, перекусили и отправились в Марий Эл. Хомут, выданный Жанной Наташе взамен сломанного, был велИк и седло то и дело приходилось поднимать. По примеру Александра Transport8 в Воскресенском был куплен сантехнический хомут и проблема была решена. В Докукино пока мы перекусывали баранками и лимонадом начался дождь, который нас с короткими перерывами провожал до самых Коротней. У стеллы <<Марий Эл>> попали под сильный ливень и укрывались на остановке. Ноги были сырыми насквозь (все таки переднее крыло необходимо) и тут я вспомнил про бахилы, вовремя... На мосту через Ветлугу водитель авто рассказал, что видел велосипедиста, едущего в Юрино. Как выяснилось позже, это был Алеша Ustass. На КП2 (228 км, Коротни, 17:52 10.06) приехали под чистым небом, вышло солнце и за обедом мы даже немного подсохли. Лена Лемурз рассказала печальную историю про квартиру в Чебоксарах и дала новый адрес КП4. Потянулись 100 с лишним километров разбитой дороги до КП3 (Йошкар-Ола), пошёл дождь. В Визимьярах, где мы остановились на перекус, стали свидетелями драки между местными маргиналами. Меня трясло от холода, дополнительная теплая одежда ждала меня на КП3. Стемнело, качество дороги стало еще хуже (напомнило Палехскую объездную только с водой во всех ямах), быстро ехать не получалось. Орехо-сухофрутовая смесь в левом кармане, мишки Харибо в правом, фляги с гейнером и изотоником - есть все, что нужно. Грела мысль о горячем питании и душе в хостеле на КП3. И вот мы на КП3 (341 км, Йошкар-Ола, 01:10 11.06): помыться, поесть и поспать. 2 часа сна и мы стартуем в раннее пасмурное утро, присоединяется Вася. Поднимается ветер, временами идет дождь, но качественное покрытие под колесами вселяет оптимизм. В какой-то момент небо очищается и выходит солнце. Проезжаем Чебоксарскую ГЭС и въезжаем в Чебоксары. На КП4 (433 км, Чебоксары, 09:53 11.06)застаем большую группу рандоннеров. Обед, немного отдыха и снова в путь. Ветер не утихает, где-то по пути к группе присоединяется Александр. КП5 (527 км, Торханы, 16:22 11.06) снова перекус, чищу и смазываю цепь. Проезжаем Шумерлю и въезжаем в Нижегородскую область: качество покрытия упало резко :-). Объезжаем Пильну, где-то по пути на остановке празднуем 600й километр. КП6 (623 км, Сергач, 23:12 11.06) - душ, ужин, 2 часа сна. Стартуем ранним утром - холодно, но, пройдя первый подъем, разутепляемся. У нас -2: Вася и Александр внезапно принимают решение сойти едва отъехав от Сергача. Отрываюсь от группы - задница просто отваливается. Жду несколько раз, безрезультатно. Меня догоняет Дмитрий, проезжает мимо рандоннер, спрашивает укладывается ли в лимит на что получает строго положительный ответ. Едем вдвоем, опять поливает, опять забываю про бахилы. Ветер местами сдуваетс дороги. Только проехали Перевоз начался ливень, который нас проводил до самого Вада. Дороги ужасны, на этих вАдских дорогах повреждаю левое колено. Мелоксикам и Нимесил не помогают, еду через боль. Кое как добрались до КП7 (754км, Арзамас, 11:20 12.06). Алена помогает обезболить колено. Закупаюсь Кетоналом. Подъезжают Даня и Наташа, стартуем в том же составе. На улице стремительно теплеет. Обезболивающие не действуют, приходится терпеть. После поворота в Стексово пошла крутая гравийная дорога с элементами стиральной доски. В Личадеево выпили лимонада, поели мороженого, пообщались (и сфотографировались) с местными жителями. Перегон Мухтолово - Сосновское дался очень тяжело: то и дело отстегивал левую ногу и крутил только правой, давая левой отдохнуть и расслабить ее. В Сосновском успели зайти в магазин перед закрытием. Опять зарядил ливень. Крутой спуск перед Павлово под ливнем по лужам -- это было просто нечто! От адреналина даже боль ушла, жаль ненадолго. Перебрались через р. Оку по понтонному мосту, въехали в Тумботино. Дорога отличная, дождь утих, ветер тоже. КП8 (894км, оз. Свято, 22:58 12.06) - встречаю день рождения в отличном месте и в отличной компании. Ребята надули шарики и привязали к моему велосипеду, Даня жахнул хлопушкой. Это было круто! К группе присоединяется Артем. Едем по отличной дороге в Гороховец. Усталось начинает накрывать. На М7 искали теплую АЗС, когда начался сильный ливень, пришлось переждать его на АЗС, выпив кофе и перекусив. М7 тянется бесконечно, начинаю чувствовать что засыпаю. На Пыре останавливаемся на энергетик. В городе втыкаемся в пробку и в огромные лужи на обочинах. Финиш в 08:44 13.06: фотографируемся, даем интервью, прощаемся.
Благодарности:
- организаторам - ребята, спасибо вам за главное приключение лета. Это было действительно круто. С удовольствием поеду еще.
- волонтерам - вы лучшие! Ваша забота о рандоннерах просто неоценима.
- участникам и особенно моей <<команде>>. В который раз убеждаюсь, что с вами хоть куда. Всегда комфортно, позитивно, душевно.
- Алене и Маше - за заброс вещей на КП и за заботу. Отдельно Алене за подготовку моего организма
- Игорю за подготовку велосипеда. Ни разу не подвел.
- компании Харибо - за мишек.

Strava: www.strava.com/activities/1635353571
Немного фото: https://www.nn.ru/~gallery621385?MFID=1402244
vlabinik
18.06.2018
www.youtube.com/watch?v=L0h-dnR_gvI

"Тысячники!"

Здесь первая часть, до третьего КП.

П.С. у меня нет совсем материалов от седьмого КП и обещанных вечерних картинок с восьмого КП.
skyratov
18.06.2018
КП8 у Саши НН..
3zh1k
18.06.2018
Володя, огромное тебе спасибо, за то, что ты делаешь!
И рад, что мы радуем тебя.
Верю в тебя (шестьсот) - ты человек сильный, в первую очередь, духом - справишься ;)
Arelist
18.06.2018
drive.google.com/open?id=1j5XCnpslrdHShknly2ZEk5r4TAqtrav6
Все фото с 7КП, ничего не удалял
vlabinik
19.06.2018
Arelist писал(а)
Все фото с 7КП, ничего не удалял


по ссылке на комп закачивается, но папка, как архив не открывается и фоток мне не видно.
Arelist
20.06.2018
vlabinik
20.06.2018
Всё на компе, спасибо.
3zh1k
19.06.2018
Артём, не у всех есть лицензия на winrar) Лучше паковать в zip
В windows, если мне память не изменяет, можно rar-архивы 7-zip'ом открыть, но по умолчанию там вроде расширение rar не ассоциируется с этим архиватором.
Я бы и рад Володе подсказать как это победить, но у меня винды под рукой нету. Ну и просто на будущее - лучше использовать открытые/совместимые форматы (zip/tar вместо rar, odt/doc вместо docx, etc)
Belk
18.06.2018
Не буду писать традиционный отчет, все уже довольно подробно рассказано, да и в ВК я свои впечатления запостил "для всех".
Здесь я только пройдусь по основным проблемам и сделаю благодарности. Поскольку, по здравому рассуждению, мне приключение скорее понравилось, чем нет, начну с проблем:
1. Совершенно отсутствовала предстартовая подготовка. Согласен, ее может совсем не быть. Но, учитывая опыт и уровень организации бреветов от "Буревестника", это серьезное упущение. Все мелкие шероховатости и недочеты можно было обговорить заранее на брифинге. И просто поддержать рандоннеров, многие из которых впервые ехали свою тысячу. Например, в график прохождения КП (мало времени для сна, в отличие от 600км) я вник только на КП3, внимательно разглядывая свою маршрутную карту. А ведь в основной теме не было ни слово по поводу времени работы КП, а вот в теме для волонтеров все графики были. Неприятная мелочь, которая потом стоила мне серъезных усилий, чтобы наверстать график.
2. Хостел -удобно, квартиры - неудобно. Все квартирные КП были чрезвычайно проблемными. В Арзамасе нас вообще выгнали на улицу через 20 минут после приезда туда. Это не вина волонтеров, просто сдача квартиры была намечена непосредственно к закрытию КП. Можно было хотя бы на час продлить время аренды, чтобы приехавшие к 11.00 успели нормально передохнуть и поесть. Учитывая, что перегон Сергач-Арзамас выдался одним из самых сложных. Во все хостелах было значительно просторнее и комфортнее, было место для велосипедов.
3. Дороги. Ребята, это полный пипец, ад и израиль. В этом году вообще традиция прокладывать маршруты через направления, а не дороги. Если на 200 км это вполне терпимо, уже на дистанции 400 км - травмоопасно и очень неприятно (вспомним Ивановское направление). На 1000км - прокладывать маршрут по таким дорогам просто ... я не знаю... одноклубников не уважать. Особенно "порадовал" участок от Ветлужского моста до Красного моста, и наши излюбленные традиционные ВАдские дороги, подъезд на Сосновское. Лично у меня травма колена, отек лодыжек, отбитые руки. Это исключительно из-за качества дорог. Пофиг на вел, его починить можно и купить новые запчасти. Но бреветы по таким дорогам превращаются из полезного для здоровья приключения в травмоопасное и вредное для здоровья. Зачем это нужно? Я искренне надеюсь, что организаторы сделают выводы, и 600км будет все-таки менее экстремальным в плане покрытия.

Теперь благодарности:
1. Спасибо, что решились организовать такое невероятное приключение. Это будет одно из самых экстремальных и запоминающихся путешествий в моей жизни. Потому что в первый раз, и потому что есть, что вспомнить. Несмотря не описанные выше недочеты, организация была на высоте. Именно эта уверенность, что впереди КП, что все будет по плану, помогала ехать.
2. Спасибо волонтерам - они не только лечили, кормили и укладывали спать, но и психологически помогали. КП2 и КП5 - вы просто красавцы, таких обходительных волонтеров я еще не припомню. "Царь на троне сижу..." Спасибо за Кетанов, он очень помог.
КП3 - самое комфортабельное размещение, спасибо вам! Алена, спасибо за уколы ранним утором, наколенник и психологическую помощь.
КП4 - Чебоксары - наверное самое долгожданное КП, учитывая что до вас я доехал практически на одной ноге и нашел совершенно случайно.
КП6 - Сергач - Жанна, спасибо тебе огромное за лекарства. В том числе благодаря твоей помощи я доехал до финиша.
КП7- Арзамас - у вас все было очень вкусно и быстро :) Сосиски и пирожные - особенно удались. Жалко, подольше посидеть у вас не удалось :)
КП8 - Самое позитивное КП, т.к. финиш рядом, еда вкусная, атмосфера душевная.
Ну и финиш: Жанна, спасибо, что приютила, и не дала скопытиться прямо у тебя перед подъездом :) Твой чай я так и не попробовал, зато немного вздремнул перед работой.

Участники и братья по приключению! Спасибо, что помогали, как могли - добрым словом, улыбкой, советом. Иногда - широкой спиной закрывали от ветра. Я знаю, как тяжело было в пути, поэтому все, кто стартовал - настоящие герои, независимо от того, финишировали вы, или нет. Всем респект.
RaFaeL
18.06.2018
По дорогам. Много раз уже слышал в разных вариантах месседж на тему "зачем выбраны такие плохие дороги". Конечно, вряд ли это будет воспринято адекватно, но других сейчас просто-напросто нет! "В этом году вообще традиция прокладывать маршруты через направления, а не дороги" - так это не маршруты изменились, это дороги испортились! Маршруты то те же! Вся страна строила крымский мост и стадионы, а как ремонтировались дороги, можно было видеть на участке Пильна - Сергач. Посмотрите на панорамах участок у Сухоборки - ровный, почти идеальный асфальт, и это съемка 2015 года, а что там творится сейчас! Наоборот, стараемся убрать трассы, убрать лишний рельеф, не выезжать на совсем уж местечковые дороги - но что делать, если дорога Пильна - Сергач, и ведь это дорога не в деревнях, а прямая дорога между двумя райцентрами вот такая убитая? Дорога левым берегом Волги убитая, дороги правым берегом Волги убитые, между ними М7 без обочины с фурами, где ездить то? На левом берегу до Й-Олы дорога по сути одна (есть еще через Шарангу, но думаете там лучше?), Чебоксарская ГЭС - ближайшая возможность замкнуть "кольцо", а ведь это 400+ км, и надо еще как-то вернуться домой без выезда на М7 и арзамасскую. Так что вариантов то немного: а) Этот вариант б) М7 + другие загруженные трассы в) Где-то по Ивановской области г) Вообще не организовывать 1000. Хорошо рассуждать о качестве дорог, наворачивая круги по перемычке объездной, но где набрать сотню таких перемычек подряд? Я не знаю
vvadimov
18.06.2018
RaFaeL писал(а)
это дороги испортились

Да, это заметно. Участок от Коротней до Арды (30 км в сторону Йошкар-Олы) два года назад был намного приличнее и никаких страданий не причинял. Но от Ветлуги до Коротней дорога побита была уже тогда.
RaFaeL писал(а)
без выезда на М7 и арзамасскую

А арзамасская трасса чем плоха? По крайней мере до Арзамаса асфальт хороший (дальше не знаю). Трафик по мне так не совсем кошмарный, уж всяко не хуже чем на кировской. Единственное узкое место - это вечный ремонт, но в том году пускали двухсотку по ремонтируемому участку и ничего.
RaFaeL
18.06.2018
Там практически нет обочины плюс большой трафик, и там уже сшибали велофорумчан. Мы иногда от безысходности делаем по таким трассам фрагменты бреветов, особенно если это старт, но только с расчетом на светлое время суток, а для 750+ км так не подгадаешь
3zh1k
18.06.2018
Таааак.. я, похоже, свой отчёт буду писать до второго пришествия..
Вобщем, пока только до КП3 дописал. Как понимаю, тут даже двухстраничные отчёты считаются большими, поэтому я файликом тут сбоку в углу своё оставлю..
К сообщению прикреплен файл:
207971927-1kkm_p1.pdf   (58 Kb)   Скачать файл
vvadimov
19.06.2018
Так вот чьи тапки валялись в мусорке в Чебоксарах возле КП. Еще шутили что человек плюнул на все и решил завязать с велосипедом.
3zh1k
19.06.2018
Меня там ждал бэгдроп с запасной велообувью, а эти были насквозь промокшие.
Но мысли завязать с велосипедом меня тоже посещали, т.к. в Чебоксарах сломалась вся моя мотивация.. возможно она в тапках и осталась.
Хорошо пишешь. С интересом почитаю продолжение.
sensa
19.06.2018
3zh1k писал(а)
Теперь уже становится понятным, что это очень сильный наркотик - физическая боль в мышцах и натёртых местах как ломка и эйфория от преодоления и чувства победы, сменяя друг друга, не позволят легко слезть с "иглы". Отвращение к велосипеду по окончании бревета незаметно вытесняется мыслями о следующем. ...

в точку!
3zh1k
23.06.2018
"Доехал" до КП6..
3zh1k
23.06.2018
отчёт КП3-КП6
К сообщению прикреплен файл:
208279778-1kkm_p2.pdf   (43 Kb)   Скачать файл
str1zh
05.07.2019
Завезли чернил, дописал..
cstor.nn2.ru/userfiles/data/..._volga-volga.pdf
Lensky
05.07.2019
Читала с замиранием сердца! *five*
str1zh
05.07.2019
Значит не зря я, спустя столько времени, решил дописать и апнуть тему =)
Тоже понравилось. А в конце можно было бы даже добавить драматизьму с более частым периодическим обратным отсчетом времени. Может даже, присочинить немножко))
howmuchisthefis писал(а)
А в конце можно было бы даже добавить драматизьму


Там ентого самого драматизьму и так более чем..
str1zh
05.07.2019
Ох, я наоборот, чтобы сильно не приврать, сверялся с треками/картами и выискивал сообщения на форуме, в которых писали кто-откуда-когда выехал =) И всё равно, конечно, цифры округлял
Это же в первую голову просто отчёт (а отчёт должен быть точным, но это не точно), а уже потом рассказ-история, который не стыдно не только велосообществу показать, но и людям, которые на велосипед вообще никогда не садились
Это уже не просто отчет. Благодаря наличию литературного таланта у автора, элементам юмора в тексте и драматической концовке, это практически готовый сценарий для короткометражки. Я даже вижу эти картинки, в одном углу бежит время, в другом - километры, музыка ближе к финишу становится напряженнее, а время начинает мигать красным... Так что, не грех было бы и немного приврать)
Помнится, на РР несколько лет назад проводился какой-то конкурс отчетов. Не знаю, разовая это акция была или регулярное событие. Вроде даже приз какой-то давали. Пробей тему, тебе точно имеет смысл поучаствовать в следующий раз. Ну и ждем отчет о ПБП)
str1zh
06.07.2019
Сходил на РР и с удивлением обнаружил там раздел "отчеты"...
Сколько раз заходил на этот сайт, а на этот раздел внимания не обращал. Но он там с 15-го года не обновляется. А было бы здорово, если б все туда отчеты отправляли. А то выискивать в форумах/сайтах/группах разных клубов несколько утомляет. Например, на прекрасный отчёт Лены о ВОЛ только вчера случайно наткнулся на форуме БЗ.
Мне дороже всяческих призов то, что людям нравится это читать =)
А о ПБП да, надеюсь, тоже получится отчётец. Тогда у меня сложится трилогия из литературных отчётов и можно будет уже и в рамочку повесить)
signatura
05.07.2019
Читала как приключенческий роман, даже триллер. Как будто всё это произошло вчера, а ведь почти год прошёл, с ума сойти! =-O
Офигенно просто! %-)
Прочитала на одном дыхании. Спасибо, Артем!
Изменила планы на день - буду катать. Ну его, это варенье. Свежие ягоды полезней ))
lemurz9
19.06.2018
Проверьте французский протокол (извинияюсь за задержку):
К сообщению прикреплен файл:
207981992-protokol_b-1000_10_06_18_frantsuzskiy.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
Belk
19.06.2018
Друзья, те, кто ездил или планирует на ПБП. Должно ли имя в протоколе соответствовать загранпаспорту? И что будет, если соответствует не полностью? Имеет ли смысл сейчас менять имя в протоколе, если оно одинаковое во всех бреветных протоколах и не соответствует свежевыданному паспорту?
3zh1k
19.06.2018
На ПБП не ездил, но планирую.
Мне Жанна об этом писала "Имя и фамилия в протоколе пишется латиницей точно так, как записано в загранпаспорте", когда я переживал за то, должно ли быть во французской транскрипции.
И, как понимаю, для SRS, R5000 и R10000 во всех протоколах должно быть одинаково.
Orc [F2]
19.06.2018
На ПБП твой паспорт никто не будет проверять. Нужно лишь чтобы все твои бреветы были под одним именем были пройдены, чтобы их на одного человека записали.
3zh1k
19.06.2018
Меня, вроде, обещали к Буревестнику причислить со 2-го бревета..
_nervnvs
19.06.2018
Спасибо, записал:)
bur.sidorychev.ru/brevetdetail/51 (сортировка только по первым трём столбцам)
lemurz9
19.06.2018
Уважаемые участники!
Поздравляю всех, успешно завершивших эту непростую дистанцию! Вы молодцы! Знаю, что для многих это был первый длинный бревет, первая проба своих сил - и вы справились!
Если у кого-то не получилось в этот раз - не страшно. Даже решиться на такое может не каждый, вы еще обязательно проедете свой супербревет.


Хочу сказать, что для нас стало некоторой неожиданностью такое большое количество желающих проехать тысячу. Когда разрабатывался маршрут, мы рассчитвали человек на 10-15, отсюда и запланированные квартирные КП. Ну и в целом это наш первый опыт организации бревета с арендой жилья, все учтем и постараемся с квартирами больше не связываться.
По поводу дорог Раф уже устал оправдываться, наверное. Про разбитые дороги писали в Положении (маршрут обкатывала на таком же шоссейнике, на 23 покрышках), дорог плохих не мало. Но где взять 1000 км хороших - мы не знаем. Ну знаем, конечно... Но организация бревета где-нибудь по Суоми выльется совсем в другие деньги, а ведь даже взнос в 3000 показался некоторым неоправданно большим.
Неуважения к одноклубникам никакого не было. Наоборот, вот честно - мы старались. Старались, чтобы маршрут был интересным в первую очередь. И чтобы у участников была возможность отдохнуть на КП в цивилизованных условиях.

От имени клуба хочу выразить благодарность людям, без которых этот бревет просто не состоялся бы.

Во-первых, это организаторы:
Александр RaFaeL и Жанна signatura


Во-вторых, это наши незаменимые помощники-волонтеры в количестве аж 24(!) человек, те самые люди, которые на каждом КП окружали вас заботой и вниманием.
КП1 - Алена Puchini и Маша fattyfox
КП2, КП5 - Дима alonewolf, Димина мама, Лена КМС
КП3 - Ирина Зеленка, Катя Houke, Наташа Казачка, Наташа Petunia
КП4 - Антон TwS с супругой, Ольга
КП6 - Жанна signatura, Андрей pino, Игорь Антонов
КП7 - Сергей Kotofey, Катя, Артем Arelist, Наташа АВиста
КП8 - Сергей howmuchisthefis, Ольга sensa, Владимир skyratov, Лена Смумрик, Ольга Скорочтение
Финиш - Жанна signatura


Спасибо вам всем! У нас есть для вас благодарственные волонтерские медальки, обязательно доберусь до всех и вручу (ну, кому еще не успела).
lemurz9
19.06.2018
Отдельная благодарность нашему неизменному кинооператору Владимиру vlabinik, который ехал по маршруту с командой волонтеров, чтоб запечатлеть самые невероятные моменты этого бревета!
Belk
19.06.2018
Лена, Саша, я сразу вам обоим отвечу.
По поводу дорог - видимо, проблема в отсутствии коммуникации. Если бы я знал состояние дорог, я бы подготовился по-другому, в том числе технически. Дело в том, что два года назад я катал маршрут Воскресенское - поворот на Йошку, и дорога там была подразбита, но не настолько. Пожалуйста, не стесняйтесь общаться с нами, большинство воспринимают вашу работу адекватно и с благодарностью. Делайте встречи, брифинги, рассказывайте о подготовке. Давайте попробуем выбирать маршрут из нескольких вариантов? Например, 400км - было же у вас несколько опций, зачем его через Иваново делать? Напишите, например, какой трек планируется для 600 - если это стандартный маршрут, то нужно начинать готовиться морально заранее.
Все остальное - на крепком организационном уровне, серьезных претензий нет. Еще раз благодарности вам и волонтерам.
RaFaeL
19.06.2018
На 400 у нас три маршрута, один через Шую - там разбито, второй через Вад - там разбито, третий либо тоже через Вад либо через Бурино и Сосновское, там оказывается тоже уже разбито. Везде сейчас разбито...

На 600 два варианта - классический www.gpsies.com/map.do?fileId=gfawqhmazoflfgox но говорят через Вознесенское разбито и есть еще новый специально сделал в объезд Вознесенского www.gpsies.com/map.do?fileId=wagyuxxixpadqasf надеюсь тут если и разбито то поменьше чем в первом
D@N
19.06.2018
Второй или новый Дивеевский хорош
Через Вознесенское еще 3 года назад было в драбадан разбито. При подъезде к спальному КП местами скорость выше 15 км/ч было невозможно держать без риска для велосипеда. Если там за это время не делали хотя бы ямочного ремонта, можно представить, что творится тогда.
Дивеевский-2 - интересный вариант. Только Дивеево при этом проезжать по Арзамасской улице - кощунство. Я и при старом варианте трека, который вообще по объездной вел, заезжал в город, т.к. там офигенный источник, где если и не искупаться, то хотя бы водички поднабрать можно и просто приятно прокатиться по Октябрьской улице. А уж в этом-то варианте (да еще и при названии "Дивеевский") надо захватить Октябрьскую непосредственно в трек. Как раз вместо 598 км получится 600.
Siorc
19.06.2018
Вчера спросил знакомых по поводу Вознесенска, объяснили так: "вот видишь асфальт?! его там нет". В принципе я это и сам видел в 2016г, не знаю какая дорога до Дивеево, но после Ардатова будет дорога разбитая, но состояние её, на мой взгляд лучше ивановских дорог)
D@N
19.06.2018
Это была интересная, приключенческая и очень классная покатушка!
1000 км по Нижегородской и Владимирской областям, Чувашской и Марийской республикам. Лишь только участок Чебоксары-Шумерля-Сергач не были мне известны. В остальном я знал какое там качество дорог.
Важно было подготовить себя морально к такому пробегу, ибо больше 600км я ещё ниразу не катал.
Ещё важнее было подготовить велосипед. Качественное ТО от Димана Точилина. Спасибо ему огромное, всё отработало без нареканий!
Даже парафин - одного тщательного намаза хватило на весь маршрут.

Утро 10 июня. Ранний подъем. Встречаемся с Наташей на Мещере. Подтягиваю ей подседельный хомут, ибо подседельный штырь проседает и крутится от нагрузки. Это всё итог смазывания от прикипания подседельной трубы.
Направляемся в сторону Борского моста и в районе поста ДПС слышу резкий треск. Оборачиваюсь и вижу, что подседельный хомут KCNC треснул (и это уже не первый случай на моей памяти, аксессуары этой фирмы только для прогулок по парку). Спокойствие и только спокойствие, говорю я ей. Почти сразу находим выход. Едем к Жанне (signatura) на Акимова, 2-финиш. У неё уже вовсю кипит работа, москвичи закидывают свои вещи. Они удивляются, что мы на найнерах и на широких и злых покрышках. Но они к сожалению многого не знают о маршруте, как потом оказалось.
В несколько заходов беру различные приспособления для ремонта: спирт, тряпка, подседельный хомут диаметром меньше на 0,2мм (Жанна снимает его со своего велосипеда), пластырь рулонный, сантехнический хомут, пара гаечных ключей и всё остальное в таком духе. У себя в сумке нахожу зубную пасту. В этот раз пригодится всё.
Тряпкой пропитанной спиртом частично снимаю смазку с подседельного штыря и чищу посадочное место штыря и хомута. Наматываю пластырь рулонный на подседельный штырь и посадочное место хомута. Смешиваем чуть-чуть зубной пасты с песочком и намазываем получившуюся массу на подседельный штырь (москвичи подсказали). Сажаю подседельный хомут, вставляю подседельный штырь, фиксируем подседельный хомут и сверху контрим сантехническим хомутом. Жаль, что это всё не фотографировалось и не снималось на видео! Колхоз колхозом, но всё держится! Потеряли на это много времени. Конечно это стресс перед таким пробегом.
Большущее спасибо Жанне за помощь!
Выдвигаемся в сторону старта.
На место старта прибываем в 6:40. Сначала встречаем Георгия (Сартр), который приехал всех поддержать. Затем регимся, получаем карточки, делаем селфи и стартуем вдвоем.
По пути до КП-1 местами до нас прошел дождь. Сами ниразу под него таки не попали. Даже догоняем и обгоняем одного шоссера, он что-то очень вяло крутил.
Прибываем на КП-1, нас там уже наши компаньоны Лёха и Диман. Чуть-чуть отдохнув выдвигаемся вчетвером. По пути пару раз подтягиваю Наташе страховочный подседельный хомут. В Воскресенском приобретаем более усовершенствованный хомут, меняем на него.
Затем дорога ухудшается. Чем дальше, тем веселее. В Докукино и у стеллы республика Марий-Эл нас накрывают небольшие осадки. Пережидаем, ибо не жарко, а промокать не охота.
Далее прибываем на КП-2. Здесь уже вовсю выходит солнце. Застаем там Лену.
Следующий перегон от 2 до 3 КП был уже сложнее. Темнота, влажность, разбитая и мокрая дорога, дерущаяся интеллигенция в какой-то деревне. Вообщем долго ехали.
КП-3. Ночной ланч, душ, 2 часа сон. Выдвигаемся уже в впятером (присоединился Вася). Но через какое-то время отстаем с Наташей от группы, несколько раз останавливаемся, хочется спать. От КП-3 до Чебоксарской ГЭС скучная монотонная дорога усыпляет, да ещё и облачность с небольшими осадками добавляет сонливости. В районе Кокшайска все встречаемся на АЗС «Лукойл». Закидываемся по энергетику и плюшке. Вроде полегчало. И тут как раз выходит долгожданное солнце. Катить стало намного легче. Пролетаем дамбу ГЭС, въезжаем в Шупашкар, нас добирает Макс (Belk), которого мы направляем на квартиру, где обосновалось новое актуальное КП-4.
Выезжаем из Шупашкара уже вшестером (присоединился Саня). Здесь в ход уже идет Нимесил и магний. У компаньонов появляются мысли о том, что успеваем ли мы на КП по времени. Сразу эти мысли гашу, что-то рано об этом начали говорить. От 4 до 5 КП частично передвигаемся отдельно. Уже на КП-5 снова всё воссоединяемся. Затем нас ждет также перегон переходящий в ночь. В Шумерле закупаемся энергетиками, готовимся к ночному перегону. В этом районе очень много разных насекомых, даже постоять спокойно не получается. Переезжаем по понтонному мосту реку Сура и попадаем в Нижегородскую губернию. И вот походу эти насекомые в долине реки и активизировались. Оттуда идет плавный набор высоты. На закате выбираемся на плоскач, в район Пильны, насекомых здесь резко поубавилось. Дорога вообще так себе, особенно в темное время. На найнерах просто катим по обочине. Так и добрались до КП-6 в Сергаче. Успеваем поесть и поспать снова пару часов. Стартуем вшестером, но при непонятных обстоятельствах нас покидает Вася и Саня, у них типа не покатило. И вот мы снова остаемся вчетвером, как изначально ехали, проверенная команда. Но через какое-то время мы с Наташей снова отстаем. Леха с Диманом уезжают вперед. Мы изредка останавливаемся. Поддерживая и подбадривая друг друга, не давая уснуть. Прикрываю её от ветра на участках Бутурлино – Вад. У Перевоза останавливаемся на перекус. После Перевоза нас снова добирает и обгоняет Макс. В Вадском районе той самой дороге в ВАд дают название «Дорога Путина». До этого там была эта дорога была просто достопримечательностью, но теперь она стала арт-объектом, да ещё и с названием размером со всю дорогу. Жаль не сфотал. От Вада до Арзамаса включается просто сносящий с ног боковой ветер. Тут уже просто закрываю собой. Чтобы не сдуло. На КП-7 успеваем незадолго до закрытия. Там встречаем наших компаньонов и всех остальных участников. Кушаем, закупаемся таблетками и выдвигаемся на выезд из Арзамаса. Погода становится всё теплее и теплее. Начинаем снимать с себя кофты и штаны. Футболки и шорты уже актуальнее. Поворот на Стексово. Теперь ветер попутный. В Личадеево общаемся с местными активистами, которые праздновали День независимости. Двигаем дальше в Мухтолово и Сосновское. Погоняет попутный южный ветер, удираем от слепней. Хоть этот участок и разбит, но при использовании всей ширины дороги можно спокойно топить 25-30км/ч. В Сосновском успеваем закупиться в магазине, который почти сразу закрылся. Пережидаем дождь на остановке. Впредверии ночи и прохлады одеваемся. Но на первом же подъеме в сторону Павлово снова раздеваемся, наверху совсем тепло. Даже жарко. Пара подъемов и длительный спуск по темной дороге в Павлово. Это было круто! Пролетаем город на всех парах и выходим к понтонному мосту через реку Ока. Первый вечер и ночь, когда действительно тепло. Приезжаем на КП-8. Вот здесь грибной суп-пюре прям зашел. Отправляем Наташу отдохнуть на 1 час, но как оказалось потом не в палатку надо было ложиться, а в машине покимарить. В это время мы с Володей надуваем шарики и вешаем их на Лёхин вел, он же у нас именинник. Взрываем одну хлопушку.
Ну, вот остается последний перегон до финиша. Там вообщем-то плоскач, но охота спать. В Гороховце хотели закупиться пирожками, но там ничего нет уже. Едем дальше. Становится всё темнее и темнее. Хотя должно быть наоборот. По пути заваливаемся на заправку, попутно пережидая холодный ливень с градом. Туалет, кофе и плюшки – вот такая развлекательная программа на АЗС «Татнефть». На Пыре Лёха и Диман догоняется энергетиком.
Ещё чуть-чуть. Въезжаем в Нижний Новгород и встаем в пробки. Сегодня ведь 13 июня – лжепонедельник. Созваниваемся с организаторами, они дают добро на объезд всего этого. Направляемся на Бурнаковку, благополучно всё объезжая. Всё, финиш!

Огромная благодарность организаторам и волонтерам за их труд в сотворении этого мероприятия!
Огромное спасибо Диману Точилину за подготовку велосипеда!
Большущее спасибо Жанне за помощь до старта!
Ну и конечно моим компаньонам за времяпрепровождение на всём протяжении маршрута, с вами просто отлично бжнуть!
А Наташа просто умница! Она выдержала всё! Пусть было не просто, а местами вообще сложно, но она справилась! Главное верить и всё будет! С ней хоть на край света!


Немного фото с маршрута:
https://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=1401764
vlabinik
19.06.2018
а какое бы Вы видео могли снимать, если б ещё и этим увлекались. Фотки хорошие, спасибо.
skyratov
19.06.2018
Данил хорошие фото! Всё в них запечетлел- самое интересное эмоции))
sensa
19.06.2018
больше всех переживала за Наташу, но была уверена - она справится!
D@N
19.06.2018
В начале с подседельным хомутом не задалось, к сожалению. Ну и конечно борьба со сном
vlabinik
22.06.2018
www.youtube.com/watch?v=xBUhcafsnd4

" ... пыль клубится по дороге." Вторая часть.

Здесь до шестого КП и далеко то не расходитесь. Будет ещё окончание, в начале следующей недели, про восьмое КП, с волонтёром на дереве, и бомба. Да, финиш под сочинённый гимн - песню про рандёнеров и записанный на студии звукорежисёром.

вот ведь, несёт Остапа
RaFaeL
22.06.2018
Это видео содержит материалы от партнера SME, который заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

Видимо музыку какую-то вставил нежелательную
vlabinik
22.06.2018
блин, щас на рутуб положу
RaFaeL
22.06.2018
Лучше бы убрать то что им не нравится
vlabinik
22.06.2018
ютубу сейчас постоянно, что то не нравится с музыкой и это длится уже больше года.
Подаю жалобы и бывает, открывают просмотр, бывает, что нет.

Самое интересное, что и заплатить о за эту мызуку им сложно.
Сейчас норм всё, открылось.
vlabinik
22.06.2018
rutube.ru/video/94b2cf9c6269ee9fec4877407cbaace9/

"Пыль клубится по дороге ... "

п.с. отпишитесь кто нибуть, просто есть просмотр или нет.
RaFaeL
22.06.2018
Есть
Lensky
22.06.2018
Просмотр есть - боли мало! ;-)
vlabinik
25.06.2018
На ходу картинок почти нету, только на КП, а на камеру у всех всё хорошо, и дороги хорошие, и погода.
От куда боли взять. Нету в клубе Буревестник нытиков. Нету.
Были, тяжёлые лица приезжали, а у меня воспитание советское, не хочет человек, так не лезь к нему лишнего. Вот и не хотелось их срисовывать, на всеобщее обозрение.
Тут вопрос очень деликатный и здесь проще оператору со стороны быть. Чтоб не знаком ему никто был, и он чужим был.
А при желании и где не было боли, так найти смогу.

п.с. и вообще, надо на машину для прессы деньги копить. С задним открытым багажником, на нём плотный штатив со стедикамом. Тогда такой "боли, наснимаю, с драйвом, много.
signatura
25.06.2018
vlabinik писал(а)
надо на машину для прессы деньги копить

Рано. Мы ещё на асфальтоукладчик не накопили. :-D
и на пару кемперов по 8 спальных мест! :-D *write*
tema_mak
25.06.2018
Асфальтоукладчик приоритетнее!
Svetvanna
22.06.2018
Душевно!!!
3zh1k
22.06.2018
Замечательное кино, местами тревожное, как настроение Димы =)
Кусочек с ночной ездой был в крайнюю ночь, но здесь он удачно вписался.
DIKret
22.06.2018
Так, в вот я битый час писал отчёт на тф, никуда не загрузилось что ли(
DIKret
22.06.2018
жесть(
Жжешь! Я жду твой отчет...
signatura
22.06.2018
Жду с нетерпением! *popcorn*
залей на сторонний ресурс и дай ссылку)))
Было бы чего заливать. Он же написал, что трудился-трудился над написанием целый час прямо в браузере, а страничка обновилась и все написанное испарилось, так и не сохранившись нигде.
Дмитрий, такие вещи желательно на компе писать и лучше сначала в ворде или хотя бы копировать текст перед отправкой в буфер обмена. Очень часто так бывает (и далеко не только на нн.ру), что после нажатия кнопки "Отправить" всплывает какой-нибудь глюк и все несохраненное теряется. Ну, ты и сам знаешь..
3zh1k
22.06.2018
И я хочу почитать
lemurz9
22.06.2018
Зарегистрированный в АСР протокол с номерами:
К сообщению прикреплен файл:
208239833-bourevestnik_1000_s_nomerami.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
Colnago
22.06.2018
Круто, меньше 14 тысяч зарегистрированных 1000. Шестисоток уже к 100 тысячам приближается.
3zh1k
22.06.2018
т.е. город исправить на Арзамас уже не получится?
lemurz9
22.06.2018
Вы меня совсем запутали... То Вы "новичок", а то, оказывается, в БЗ были. То Москву просили Вам написать, а то теперь вот откуда-то Арзамас взялся *wall*
Протокол отправлен и зарегистрирован, исправить не получится.
3zh1k
23.06.2018
Так ну в Буревестнике я действительно новичок. А с БЗ я катал бреветы, но членом их клуба не был. При этом в протоколы писали БЗ.
И Москву я не просил писать(тем более Караван), а согласился от безысходности, потому как ни в каком клубе официально не состою, а написать individuel (так же вроде французы бесклубным пишут) мне предложено не было...

Я без претензий, просто Arzamas в протоколе красивше бы выглядело, нежели Moskva, раз уж Bourevestnik нельзя..

P.S. Арзамас с маршрута бревета взялся)
P.P.S. Извините за доставленные неудобства
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем