--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выбором велосипеда, пожалуйста!.

Выбор велосипеда
674
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
06.08.2018
Дано: человек, у которого никогда не было велосипеда, женского пола ростом 173, с небольшим навыком катания по прямой). Долго не могла решиться на покупку велосипеда, основная причина как у многих- нет места и тащить по лестнице и, потом, через всю квартиру на лоджию. Планирую кататься не много и недалеко, а также, возможно, отдать? сыну, когда дорастет на него, пока у него скоростной с колесами 20" из Ленты (полное г...). Т.к. это будет мой первый велосипед, знаний и умений нет, хотелось бы услышать ваши мнения. Планирую недорогой (до 13 000). Да-да, на таких тоже катаются.. По весу, естественно, чем легче, тем лучше.
Остановилась на том, что нужен с алюминиевой рамой, колесами 26 и рамой 17?. Потом для себя открыла, что тормоза бывают дисковые и ободные, дисковые, как говорят, лучше, но ободные легче и дешевле.
В магазинах сейчас мало собранных велосипедов, поэтому мне предложили собрать пару, для сравнения. Для себя остановилась на стелс мисс 6000 (или 5100, 5300) . Так вот, на разных сайтах указан разный вес велосипедов, даже на одном сайте на одну и ту же модель . Действительно нужен дисковый тормоз? Хотелось бы, чтобы велосипед останавливался сразу. Если верить весу на сайте, то стелс с алюминевой рамой весит практически столько же, сколько и десна, ее вообще можно за 8300купить (правда 7 ск и ободные тормоза, но нужно ли чего-то больше начинающему, редко катающемуся человеку?). Еще видела вживую велосипед sense miss за 13500р. Указан вес 14кг, но марка незнакомая... Что скажите?
Тезисно как обычно.
- МТБ до 13 тыр. с алюминиевой рамой? Сомневаюсь.
- Вы собираетесь сыну потом отдать дамский вел?
- Дисковые тормоза бывают механические, а также гидравлические.
- С вашим ростом колёса 26"? Хм :(
- Дело к осени, на бренды сейчас скидки, надо их и искать. На ашан-байки скидок нет, там и так демпинг по минимуму :-D
- С 3 августа в Триал-Спорте очередные скидки, там нормальные бренды trial-sport.ru/sales.php
Я на них не работаю, поэтому не реклама, просто дружеский совет.
- Ищите магазин, где нормальные скидки, а не пафосные Спорт-Мастер, Поволжье-Спорт итп., где те же Ашан-Байки Стелсы по ценам как за Спеш *rofl*
one-of-sport.ru/
g-velo.ru/
motozip.ru/
fish-sport.ru/
velo-format.ru/
velomotoban.ru/
velo52.ru/
juliettta
06.08.2018
Смотрела на этом сайте velomast.ru/catalog/velosipedyi/zhenskie. Ну, стел с женской или заниженой рамой, например красной расцветки, думаю можно, хотя... Скидок особо не нашла, 2 дня сижу в интернете, в этом магазине (по ссылке) цены без скидок, как в других со скидками, может не все просмотрела. Единственное, у многих велосипедов крыльев нет.
juliettta
06.08.2018
Вот этот понравился, но он не с дисковыми тормозами, есть такой же на 500р дороже с дисковыми тормозами, но без крыльев) velomast.ru/catalog/velosipe...-stels-miss-6100
Я не знал про этот магазин.
МТБ обычно продают без крыльев, и педали по умолчанию тоже самые простые.
Может имеет смысл купить вел в разобранном состоянии, а на сборку отдать нормальному веломеханику - в Титан или Бабину? В предпродажную сборку в подобных магазах я как-то не верю.
Тут 300 рэ, наверное, выйдет подороже, но и покачественнее.
juliettta
06.08.2018
Я так поняла, просто мужу не собрать?) А на счет тормозов как? стоит переплачивать?
juliettta писал(а)
просто мужу не собрать?)

Вот что это из себя представляет, ознакомьтесь ---> www.youtube.com/watch?v=SCDyUm7uZRU&list=PL_DC45R_vqUnQM8rYEBWzbWzJ_RAzFGVO
Но обычно в магазине т.н. оперативная сборка, и так досконально никто не собирает.

Насчёт тормозов... понимаете, на ВФ такая публика, она велы до 30 тыр. велосипедами не считает, а "Стелс" здесь вообще слово ругательное *rofl*
Личное ИМХО, я бы на вашем месте взял себе с ободными тормозами, и не МТБ, а городской/дорожный вел на 5-6-7 скоростей.
А сыну лет в 13-14 купил бы нормальный вел, МТБ марки GT или Мерида ценой от $500
juliettta
06.08.2018
Спасибо, ему пока по росту его велосипед, куплен в этом году. А на счет дальнейшего использования, так это если вдруг у меня не пойдет с велосипедом, будет кому отдать). Хотя еще дочь есть моего роста... А спортивный я смотрю только из-за веса. Дешевый городской тяжелее (дорогие я не рассматривала)
mandulay
06.08.2018
juliettta писал(а)
А спортивный я смотрю только из-за веса.

Эти "спортивные" из недорогих по весу как те же городские. 15кг+/-. Не малую часть веса составляет амортизированная вилка, тяжелая и почти бесполезная.
По тормозам: в Вашем случае однозначно ободные (V-break). Хорошо отрегулированные и с нормальными колодками тормозят как минимум не хуже.
juliettta
06.08.2018
Я смотрела с тормозами стелс городской женский 18,5кг супротив 14кг, например sense.
mandulay
06.08.2018
18,5 =-O Это что-то ваще запредельно. Отказать однозначно!
juliettta
06.08.2018
Тащить по лестнице и через всю квартиру, при этом 2 велосипеда подряд, для меня разница.
RK
06.08.2018
mandulay писал(а)
Не малую часть веса составляет амортизированная вилка, тяжелая и почти бесполезная.

Как поездивший на жестких вилках и на макетах аммо-вилок, скажу, что даже макет это _безопасность_. Он не плюшевый и.т.п., но на большой кочке руль из рук не выбьет. 1-2 кг лишних можно и повозить... потом заапгрейдит.
mandulay
06.08.2018
О вкусах не спорю. "Макет" тоже как-то работает. У меня в постоянной эксплуатации два вела: на одном стальная ригидка, на другом именно "макет". Принципиальной разницы не ощущаю.
RK
06.08.2018
Я именно о больших кочках на скорости. С макетом лучше, чем без него. У меня еще осложняющее обстоятельство, поэтому чувствую остро - недавно гипс сняли со стопы, ригидка еще передает все толчки в педали и по суставам как молотками. Поэтому пока снял. Поставил "не совсем макет".
new40K
07.08.2018
Катки накачал по максимуму?
RK
07.08.2018
Ну вообще да, качаю 50-55psi обычно, как сдуется до 30-40 подкачиваю. Чтоб заметный амортизирующий эффект получить, надо совсем слабо качать, так зимой только позволяю.
ArViKo
07.08.2018
Про безопасность - здравя мысль и довольно редкая на форумах. И да, современные алюминиевые ригидки в сочетании с алюминиевой дешевой рамой те ещё зубодробилки. Как не крути, а для начинающих макет лучше, если нет денег на немакет. Но если катать со скоростью пешехода по ровному асфальту, то можно и ригид.
bekar
06.08.2018
juliettta писал(а)
Хотелось бы, чтобы велосипед останавливался сразу.

Если велосипед сразу остановится, вы черезрульку сделаете)
juliettta
06.08.2018
Я каталась на скоростных (в прокате брали). Тогда не смотрела на марку и прочее. Было неудобно, болело надседельное место), тормозами потихоньку останавливалась, до этого велосипеда с тормозами не было, в ход шли ноги (в детстве)). Давали покататься стелс навигатор 830 (куплен 10лет назад) с заниженной рамой - очень понравился, было чувство, что велосипед сам едет). Таких сейчас нет, ищу подобный. Я поняла Вас, просто нахваливают дисковые тормоза, разница 1000руб примерно, вот думаю, надо оно мне или нет, без них легче, выбор больше, дешевле.
Дисковые тормоза дороже по стоимости, а также в плане обслуживания и ремонта, особенно гидравлические, которые нужно периодически прокачивать, менять DOT итд. Ободные обычно требуют только замены колодок, реже тросиков. Но у обоих есть свои плюсы и минусы.
- Если тормоза дисковые, можно ездить на колесе с восьмёркой, ободные этого делать не дадут.
- Колодки ободных тормозов протирают обода, у кого-то с ВФ недавно обод из-за этого лопнул. Но при ваших запросах по масштабу катания до этого далеко :-)
Другое название ободных тормозав - V-brake
juliettta
06.08.2018
Ок, спасибо, столько информации за последние два дня.. Выбор стал мучительнее). Может купить Десну с 7 ск за 8300р, тут хотя бы денежный фактор будет влиять, дальше - хуже. при одной и той же цене столько разных факторов...
mandulay
06.08.2018
Десны все стальные. Производитель даже про вес деликатно молчит.
juliettta
06.08.2018
Написано, что 16,8кг, столько же, сколько велосипед стелс с алюминиевой рамой и дисковыми тормозами. Поднимала, легче, чем городской
ArViKo
07.08.2018
Скорее всего это не правда. Все велы с названием Десна , что мне попадались были безобразно тяжелыми.
Bekas999
06.08.2018
Щас доеду до дома и поделюсь....я тут слегка неформатен....мысли
mandulay
06.08.2018
Порылся наскоро, что есть в наличии. Думается, Вам что-то из Стелс Мисс 6000-ной серии. Они хоть алюминиевые, в отличии от 5000-ных.
Bekas999
06.08.2018
если кратко то думаю что надо пробовать прокатиться на чем-нибудь..Расскажу как выбирал себе. Надо было чтобы:
- складной
- не из ширпотреба
- планетарная втулка
- нравился внешне.
Выбор был не особо долгим. Приехал в Триал и стал выбирать. Оказалось, что если очень хочется, то и по магазину можно покататься. В результате купил совсем не то, что хотел, а именно:
- складной, колеса 16" (рулится почему-то проще)
- ценник выше чем думал процентов на 25
Готов был к тому, что сборка будет колбасной (не критично). Люфтила рулевая, лопнуло 4 спицы, соответственно вылезла восьмЁрка на заднем колесе. Сделали все в Чувашии. Их мастера выше на голову наших (щас полезут осуждать)..
Вел живет в машине. Катаюсь (именно катаюсь а не кручу как конь педали) утром и вечером в настроение. Докатаю сезон, оценю владение и буду думать куда расти
Если нет рядом добрых рук то я бы наверное попас вторичку и велообЪявы...НО: обязательно проехаться и понять ошшушения своих 2-х 90...И еще...Что бы не купили через месяц захочется что-нить другое
Так что лучше не экономить а брать то что понравится
Мысль
juliettta
06.08.2018
Да ,про ощущению вы правы. В магазинах смогла только сесть на велосипед, ехать было негде(. Еще раз повторюсь, что понравилось кататься на стелс навигатор с заниженной рамой(правда выпущен давно), надеюсь, что стелс не сильно изменился. На дорогих не каталась, сравнивать уж не буду, т.к. кататься придется не много и недалеко.
RK
06.08.2018
А зачем вам женская рама? Только разве в платье кататься. Если на первых порах для уверенности и комфортных ощущений нужна возможность быстро ногами встать на землю - седло пониже и правильная ростовка обычной мтб-рамы со скошенной трубой. И выбор значительно расширяется.
Зачем ей складной? Ей же не в багажник его пихать.
Bekas999
06.08.2018
ну...чЁ куда пихать там без нас...Писал про себя вроде...
e766tx
07.08.2018
Как минимум удобнее. у подъезда сложил, как чемоданчик взял, легко в лифт занес и дома в уголок поставил.
mandulay
06.08.2018
www.avito.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/stels_miss_7300_1144625318 Весьма неплохой вариант, если нет аллергии к б\у. Только не забудьте про документы на велосипед (паспорт с отметкой о продаже) спросить.
Ну вот ещё, говно-ашан покупать б/у *fool*
mandulay
06.08.2018
А есть другие альтернативы за эти деньги? Оно конечно, мировой бренд "из коробки" всяко лучше . Кто же спорит? Только вот не у всех есть возможности. Приходится изворачиваться. Ну а Стелс все-таки уже далеко не ашан. Знакомая каждый день ездит на работу на "говно-ашане" Стелс Мисс 6100, который был тоже приобретен б/у за недорого. И горя не знает. Да и не только она одна.
Вот видос, доверять особо не стОит, но хоть что-то:

www.youtube.com/watch?v=2pVUoByfUeM
Скив
06.08.2018
Не стоит сильно доверять заявленному весу, даже для гораздо более дорогих велосипедов реальный вес может очень отличаться от заявленного..
juliettta
07.08.2018
Всем спасибо.купили стелс мисс 6100 2016 года выпуска 14 кг. Единственное, рама маленькая, ро мне было удобно.
mandulay
08.08.2018
Поздравляю с обретением коняшки! Теперь катать, катать и получать удовольствие! Хороших интересных дорог!
juliettta
08.08.2018
Спасибо, правда у меня не очень радостное настроение. Вчера в порыве покупки доверилась продавцу, т.к. хотела эту модель старого выпуска ( чтобы руль поднимался, сиденье широкое, ручки удобные). Она была только в раме 15.5дюймов, мой рост 173см. В принципе были и другие велосипеды ( все не собраные, в этом была проблема на тот момент, не померить разные, хотя он бы мог собрать пару). Мне собрали этот, сказали ничего, компенсируется поднятием седла). Я читала про ростовку, но мне ж профессионал сказал, ему, в принципе, все равно было какой я возьму. Мне нормально пока на любом прокатиться, но читала, что потом из- за неправильно подобраной рамы проблемы могут быть. Хотя я на дальние расстояния не собираюсь ездить, вот и думаю, где была моя голова... Или с моим катанием на пару остановок и такой сойдет...
M1Xan
08.08.2018
Сойдёт, конечно. Посадки более вертикальная будет, ничего страшного. Седло широкое купИте, если будет попа болеть.
juliettta
08.08.2018
Прошел тест драйв, все понравилось, седло там изначально широкое. При моих навыках езды ( у меня никогда не было велосипеда), я опустила сиденье так, чтобы нормально доставать до земли. Посмотрела, что большой запас высоты седла. Кстати, продавец предложил поменять на другой, если я захочу, а на этом попробовать прокатиться. Менять не буду.
НЕ НАДО сидя на седле доставать ногами до земли - с седла надо доставать только до педалей.
хотя... моет у вас в ГИТО скидка как постоянному клиенту и замена колен по желанию?
juliettta писал(а)
я опустила сиденье так, чтобы нормально доставать до земли. Посмотрела, что большой запас высоты седла

Сидя на седле, вы не должны доставать до земли, это неправильно. Нога, когда педаль в нижней точке, должна быть выпрямлена и касаться педали пяткой. Или встать рядом с велом, седло на 3-4 пальца выше боковой кости таза в районе поясницы.
На подседельном штыре должна быть риска, выше которой его выдвигать не рекомендуется.
bekar
08.08.2018
juliettta писал(а)
Я читала про ростовку, но мне ж профессионал сказал

Это не профессионал.
Почему вы поменять ростовку не хотите? Вам же удобнее будет.
mandulay
08.08.2018
Наверное, ничего особенно страшного нет. При простых прогулках. Люди весьма не маленького роста, бывало, годами на маленьких Камах катали. Выше правильно написали: посадка вертикальнее будет. Лишь бы колени при крутых поворотах в руль не упирались. Тогда, действительно, срочно менять на бОльший.
Про высоту седла тут уже все сказали. Сразу установите как надо, это важно. Лишь бы за ограничительную риску на подседеле не вытащить.
juliettta
08.08.2018
Колени не упираются. С поднятым седлом нога выпрямляется на сиденье. Знаю теорию, но на практике... Человеку, который может проехать только по прямой ровной дороге, при этом еле въезжающему в мелкий бордюр и еле объезжающий препятствия и людей, при этом если что, спрыгивающему с велосипеда... Вот научусь кататься в свои ... и подниму сиденье, может и велостпед сменю)
Bekas999
08.08.2018
вот...почти тост
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов