--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте лёгкую одноместную палатку, плиз.

Экипировка
689
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте!
Для пеших походов нужна лёгкая одноместная палатка, желательно с тамбуром или боковыми расширениями под рюкзак и прочие вещи. Думаю, однослойки будут даже предпочтительнее. Может, кто поделится ссылками на подобные. Вес желательно до 2 кг, меньше - лучше. Бюджет до 5000р.
Если у кого то лежит без дела, тоже рассмотрю.
На ТОЭ отпишитесь
zormax
16.03.2019
есть смысл наверное искать двухместку, заместо тамбура
постою, послушаю.
kostrov
16.03.2019
Обычно, все сводится к тому, что находится легкая, однослойная, протекающая.
К перечисленному плюс - в нее ничего не помещается!
Тогда, не лучше ли в гамаке под зонтиком? )
в нормальном гамаке и без зонтика по кайфу, и под дождем и без оного
new40K
18.03.2019
Ради интереса, зашёл на сайт производителя Трек Планет. Есть 1 вариант ,( вес 1.6) но один слой. Также есть два слоя но тут же и вес 2.200. Что не хотелось, ТС. Конечно, можно с собой брать целлофан. В магазине покупал для ремонта размер 4 на 5 метров Вес где-то грамм 100 да и по цене копейки. Пожелаем, ТС хорошей покупки.
kostrov
18.03.2019
Также, большой выбор палаток на сайте магазина Адвентурика. Имеется удобный интерфейс поиска.
Есть даже "полуторакилограммовые" двухслойные одноместные с тамбуром, жаль, что их цена в два раза превышает бюджет.
Сейчас подробно посмотреть не получилось, то ли сайт, то ли браузер заглючил. (
PS Ради интереса взвесил свои двухместки:
- однослойная - 1,6 кг, от неизвестного производителя; даже в несильный дождик она слегка протекает;
- двухслойная - 2,2 кг, тоже без тамбура низкопрофильная водостойкая "Amur 2" от Atemi; под сильным дождем в ней не был; говорили, что тент иногда "прилипает"; значит, она тоже течет.
new40K
18.03.2019
У меня обе палатки 4 местные и с тамбурами. Но всегда считал их 2 местными. Надувной матрас 183:200 влазит да шмотки в тамбуре можно хранить. Хотя по ( матрасу) есть коврики пенки, но друзья тоже берут матрас с собой ибо места в Авто меньше занимают.Но это всё на машине. По своему Треку , поподали под дождь не промокает, поскольку 1 слой весит на дугах а второй сверху одевали + растяжки.
Благодарю за наводку, поизучаю сайт)
Благодарю за пожелания!)
new40K писал(а)
Трек Планет

У меня Палермо 2. Текстолитовые дуга одна лопнула, выбросил. Хорошие отдал на запчасти, а себе подобрал из люминя.
new40K
20.03.2019
Саш, у моих вроде стекловолокно.На всякий случай проверю. Спасибо за отзыв.
ru.aliexpress.com/item/3F-UL...isOrigTitle=true
Но чуть дороже 5000.
Или варианты:
ru.aliexpress.com/item/Black.../1686424224.html
Ультралайт двушка (в смысле, двое там могут поместиться при большом желании )) ), двухслойка, но мне не понравилось, как ставится, и места под вещи маловато. Могу дать попробовать.
ru.aliexpress.com/item/Natur...32803859047.html
"Классика", из минусов - внешняя тряпка может прилипать к внутрянке. Возможно, решается хитрым растяжением.
ru.aliexpress.com/item/-/32957853242.html
Самое дешёвое, но места внутри может быть маловато. Хотя явно больше, чем в той ультралайт двухслойке, плюс есть тамбур.
ru.aliexpress.com/item/High-...32960524762.html
Самое интересное. Конструкция цельнопижжена с MSR Hubba NX, которую я считаю идеалом однушкостроения. Но тряпки дубовые, поэтому вес 1.6 вместо 1.2. Но если учесть стоимость оригинала...
Ух ты, как много интересных предложений!). Первая, действительно, удивила своей ультралегкостью). Но последняя из списка, по моему то что нужно. Я так понял, у тебя есть такая, что б глянуть на нее?
У меня есть первая ультралайт и Хабба НХ, которую китайцы и сплагиатили ). Если вес в 1.6 не пугает, то я брал бы именно ее.
Взять бы первую, померить на себе в домашних условиях). У меня рост 188 см. Хотя я и склоняюсь к плагиату НХ, но вес ультралайтовой просто вдохновляет!)
с таким ростом в первую очередь ставил бы не вес а длину спального места - +25..30 см к росту= длина внутренней палатки.
иначе конденсат на ногах и голове убьет все прелести легкостей элементарным мокрым спальником..
тот же ультралайт в итоге может заставить спать головой в тамбуре при дожде- провисший тент ляжет на ноги. более вертикальные у земли стенки НР предпочтительнее.
Стрый писал(а)
+25..30 см к росту= длина внутренней палатки
такие размеры палаток возможны только во влажных фантазиях
AlexXC
18.03.2019
Берешь трёшку, ложишься по диагонали...
вот и мучайся :))
С чего бы вдруг? БА такие делает/делал, к примеру. Стоят только по-другому, а так без проблем.

Вон, к примеру, отличный вариант.
www.rei.com/product/149807/big-agnes-windy-point-1-tent
www.youtube.com/watch?v=e84i3HR9-3k
Не проблема, тел. в профиле.
Но вообще она, конечно, не сильно длинная.
Lensky
16.03.2019
С твоим ростом в одноместной с вещами может быть тесновато.
Однослойка как-то в наших погодных реалиях ненадежна.
Я сколько не искала однушку - ни одна мне так и не понравилась. Жила со всеми удобствами в двушке. Правда я ее на веле возила.
Лен, у меня для велоПВД тоже есть двушка, но она весит 2,8 кг. Я с ней ходил в недельную пешку, и понял, что каждый лишний кило отягощает комфортное созерцание ландшафтов). Я сейчас занимаюсь, получается, весодурством). Но все же, если найти вариант в 1,2 -1,5кг, это будет хорошим подспорьем для ходока. Так что в поиске.
new40K
17.03.2019
2.8 очень много для пеха.
2.8кг = силиконовая трешка "орион3-3" от "снаряжение" с 2мя тамбурами( нормальными а не "намеками")
1.8 кг "альтаир" от "снаряжение", типа тамбур, выход "с головы".
обе палатки не раз прошли кавказ и немало ПВД как в пешем так и вело варианте.

на данный момент собрал " зоопарк" домиков на все варианты выходов, от гамака "хеннеси" ( тент, москитка) до 3шки в 4 кило с тамбурами в которых в принципе можно поставить по 90 литровому рюкзаку без помех в/вы/ходящим.
new40K
18.03.2019
Саш,2.8 кг.
2.8=3шка а не как у ТС - 2-шка.
и второй( или первый) вопрос- отношение к отдыху. если на неделю-две и с неясным прогнозом для 2х человек- то трешка это возможность "отдохнуть" а не "переночевать".
так что на соло - гамак, двушка,- тент( по условиям и реалиям) а для двоих мужыков - однозначная трешка( или 2шка с большим доп-тентом) - ибо толкаться локтями под дождем проще в трешке.
кроме палатки( в коей полвеса это каркас а если фибра то и 2/3 веса) есть огромное количество вещей на весе которых можно некисло утяжелится не ожидая того.
причем их мало кто взвешивает и облегчает - любимые складные ножыки в 400 гр весом, мультитулы, аптечки с перекисью в жидком виде, поллитр спирта в стекле, фляжка дедова из литого люминия, тургенева 40 томов(С)
Про Тургенева зачОтно упомянул))) А за рекомендации благодарю!
skyratov
16.03.2019
СПОРТМАСТЕР- там всё найдешь.
аха - легче 2.5 там палаток нет и не было :-)
В Спортмастере есть одна палатка - Мonodome2, однослойка, двушка, весом 1,6кг. Вроде все хорошо, но там водостойкость тента всего 800мм, что очень пугает. Боюсь, часовой, средней плотности, дождь она вряд ли выдержит. Рассматриваю варианты минимум от 2000мм.
new40K
17.03.2019
Трек Планет, посмотри. У них и однослойки , двухслойки есть а также с тамбурами и на разный вес. Дома лежит ,4 местная , двухслойная с тамбуром .
murgen
17.03.2019
forum.velomania.ru/showthread.php?t=2577&p=7807149&viewfull=1#post7807149

Воть)
В плане вместительности и легкости все у неё хорошо, рекомендую.
Благодарю, почитаю)
1May
17.03.2019
я в снаряжении брал двухместку питерскую
AlexXC
18.03.2019
Лучшее - враг хорошего, и если речь идёт о весе палатки менее 2кг, то это уже не просто так, а за счёт чего-то. Например, за счёт отсутствия второго слоя, отказа от самонесущей конструкции или тамбуров, недостаточно прочной тряпки ну или за счёт конской цены.
Да ладно. Вон тот же клон хаббы. Или у буржуев, полно дубовых самонесущих однушек меньше 2 кг.
Это и коню ясно, что имея неограниченный бюджет, можно очень даже размахнуться! Не скажу, что я экономлю из-за нехватки средств. Просто дело в том, что в походы я хожу нечасто, едва ли два-три раза за сезон, поэтому дорогой девайс не вижу смысла покупать. А благодаря откликнувшимся форумчанам, я увидел, что за 5 тыр все же можно найти оптимальный для меня вариант, что привнесет лёгкости и радости в процесс хождения по неизведанным путям)).
kostrov
18.03.2019
Если приобретешь, то сообщи здесь, что выбрал.
Народ, конечно, от души покритикует. )
Зато, будешь знать слабые места, чего опасаться.
Dalinger
20.03.2019
если можно кинуть ссылку на ютуб, то вот такой пепелац:
https://youtu.be/g69Yn6HLka0
как по видео, мне показалось, что тамбур достаточный для одного велика. Сомнительное удобство, но вроде лёгкая и автор не жаловался. Он ее там со снегом тестировал, что для такой хлипкой конструкции достижение прям.
Под видео ссылка есть. На алике видела вот такое https://m.ru.aliexpress.com/item/3296...
p.s. заодно постою, послушаю, хочецца тоже тамбур:-)
Splittas
25.03.2019
Себе взял такую, www.lonerider.ru/products/minitent
еще не испытывал
Всем хороша, но ценник конский
по опыту-
1- вертикальная молния обожает капать внутрь палатки, не взирая на "клапана"/"косынки" и прочие подобия водоотвода. хотя расположение оной вне москитной сетки дает надежду на отсутствие капели на морду.
2 - куцый выход нравится высоким бортом- от мурашей и грязи спасет, но вот его длина больше способствует гимнастическим упражнениям чем релаксу с кофем по утру.
в ногах на оттяжку ИМХО необходимо повесить резиновое кольцо/демпфер - утром когда ткань подрастянется оно будет держать верх палатки в натяжении. ну и колышки в ноги и голову заменить на удлиненные - простые крючки не удовлетворительно держат "палатки-бочки"
Splittas
25.03.2019
Всё по делу сказано.
Реальная эксплуатация покажет недостатки.
Вход узковат, но размер и вес всё решают ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов