Прокатился по бреветному маршруту, самое начало. Оценил обещанный попутный ветер. Показалось, что ветер оказался не очень-то и попутный. Правда, после разворота, понял, что всё-таки ветер был немного в помощь для участников трёхсотки, но помощь была совсем небольшая.
Попытался снять на gopro-шку всех участников, но, что-то не очень получилось. Надо много учиться и тренироваться.
Вот скрин лидеров.
В начале прошлой недели поехал с товарищем невозбранно возлиять. Выехал без шлема, что редкость, но в тот день это было моё осознанное решение.
Как следствие, за несколько метров до разливнухи, случилось нечто страшное и, как я думал, непоправимое - прокол заднего колеса. Стало понятно, что на бревет я не поеду (не представляю как ездиют на ободе).
В середине этой недели я принял волевое решение. Ведь если бы я таких решений не принимал, то я бы вообще ни один бревет не проехал бы. Но довольно "если б, да кабы". Я решил, что заклею колесо, несмотря ни на что - ни на наличие двух запасных камер, ни на полное отвращение к велосипедам.
По той причине, что у меня имеется чемодан с инструментом (park tool), у меня есть и коробочка с ремнабором park tool. В сию коробочку я когда-то заклал и ещё каких-то латок (предположительно cycledesign) и даже тюбик с клеем. Было это, вестимо, по не очень трезвой памяти.
Вернёмся же к средине сей злополучной недели.
Вечером я разбортировал колесо, качнул камеру, и узрел пшшшш в некоем месте на этой самой камере.
Отмечу, что камера - хорошая. Не какое-то там континенталевское говно, с выкручиваемыми (по чём зря, да дьяволу в угоду) золотниками. Единственная закавыка - ниппель совершенно гладкий. Не накрутишь на него ни какую гайку, чтоб зафиксировать его касательно обода. Но свято верю, что инженеры сделали так умышленно и во благо. Всё-таки тонкая эта наука - аэродинамика.
Так вот, как только лицезрел я пшшшш на камере, сиюминутно решил её я потереть какой-то серебристой штучкой из ремнабора, да налепить туда заплатку красивую (оранжевенькая с чёрной каёмочкой). Ибо красота - страшная сила. Так и сделал. Да поскакал, тот час же, в сторону разливнухи.
Но как только вышел я из парадной (со шлемом, между прочим, ибо опыт), шоркая по стенам каской (шлем, конечно же, я не обул, но повесил на рюкзак), так сразу же понял, что придётся именно скакать, ибо колесо, очевидно, давление в него вкачатое, прям-таки на ровной поверхности испусскало, будто дух.
И стало в тот момент мне ясно (аки солнышко, которое возделывает кашу в коробасах, геркулечневую, которую я не ем), что не поеду на бревет я, ну никак, ну 100%. Я сделал, всё что мог, посильнейшим трудом. Но хоть кол на голове теши, хоть в глаза нассы, хоть горох, прям культяпками, да за воротник.
За до разливнухи шёл пешком. Товарищ ситуацией не проникси (но это не точно).
Пил в меру (ПЭТ тара, литровая).
День спустя, во имя всех тунеядцев, раскупорил я ту коробушечку злополучную. Да явилось мне откровение об латках - есть латки столетья прошлогоднего (на клей сажать которые надобно), а есть - инновационная разработка из силиконовой долины (не иначе). И клей там без надобности - потри лишь шкуркой наждачневой, да налепи (хоть на лоб, хоть на камеру) чудодейную латочку.
А разобраться ежели, то было вот что: взял я оранжевую бесовятину (да-да, каёмочка там побоку ещё чернявая), да налепил. А тюбик наркоманский (с клеем который) руками даже не трогал, ибо зарёкся от синтетических наркотиков (морилка, ПВА, соли, вот это всё) в детстве ещё глубоком, когда грибочки серенькие по 1р50коп за штучку продавали грибники обнюханные, а я с детсадовцев собирал на пачку родопи (4р80коп). Так и жили.
С начала прошлой не было возможности купить новую камеру? Если есть хоть намек на прокол -- от камеры надо избавляться. Так в итоге камеру починил? На бревет не поехал?
Очень мудреное повествование. Видать дурман от тех самых грибочков до сих пор действует (на Родопи не грешу - в те времена отличные были сигареты) *crazy*
Автор, текст забористый, прочитала дважды, поняла не все, продолжайте ваш фельетон!
P.S. С утра обнаружила сдутое заднее колесо. Чинить и менять не обучена, наверное, катать я больше не буду, что ж поделаешь, придется бегать, кроссовки, они не сдуваемые.
Хорошо что сдулось не в пути. Заменить камеру не сложно. Дома можно посмотреть видос и попробовать повторить. Дома в спокойной обстановке, не торопясь это делать лучше всего. Навык замены камеры все равно очень полезный.
Сложность некоторых вещей зависит от ряда обстоятельств.
Оценка же сложности зависит от того, сколько типов колёс/кордов шин/типов камер видел в своей жизни оценивающий.
Полезность навыка замены камера тоже весьма сомнительна.
Написанное, всего лишь моё личное скромное мнение. В полемику вступать не намерен.
Что улучшается с годами - правильные ответы ("Сто к одному")
вино - 40 очков
коньяк - 80 очков
женщина - 120 очков
жизнь - 160 очков
ум - 200 очков
опыт - 240 очков
красота - 280 очков
характер - 320 очков
Некоторые вещи из текста необходимо гуглить, да. Но с другой стороны, стараюсь писать таким образом, чтобы непонимание чего-то не сильно влияло на общее впечатление.
Поговаривают, что nike air max'ы вполне себе сдуваются xD
Лучше ходить)
Tom Kha писал(а)
наверное, катать я больше не буду, что ж поделаешь,
У автора же изложена инструкция, что поделать. Надо сходить в забегаловку! Возможно, дважды: сначала без шлема, потом со шлемом. И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака снизойдет озарение, воспрянет дух и нахлынет прилив сил, чтобы заклеить камеру или отвезти колесо в мастерскую.
вот мои любимые, держатся на стоковых древних камерах несколько лет -->
конешно не такие красивые и без каемочек, зато ждать не надо, особенно если трубы горят
Маленько перепутал. У меня коробочка с ремнабором от cycledesign и в ней были неказистые латки с каёмочкой. И в ней же я хранил вот этот super patch от park tool (размером 3x3см).
Латки от cycledesign нужно клеем клеить. А я её без клея прилепил. И потом удивлялся, чего это она так легко от камеры отклеивается.
На КП 3 приехал на накаченном колесе, покушал макароны, отдохнул, перецеловал всех девчёнок, выкатил на асфальт - колесо на ободах.
Разбортировал, проверил, шипов, осколков нет, поменял камеру, забортировал, накачал, поехал дальше. Всё.
п.с. теперь думаю. Кого то зря целовал что ли. Приехал же на накаченном
Предавшись накануне ностальгии, я взял бутылочку портвейна. Всё дело в том, что накануне своих первых бреветов, я допоздна распивал этот вид успокоительных напитков. В этот раз это оказался smith woodhouse ruby porto. Ну портвейн как портвейн, я не шибко-то разбираюсь. Посмотрел количество сахара, почитал про виноградник для галочки, да взял. Тем паче, что в пятёрке это был единственный портвейн. Осушив половину бутылки, лёг спать достаточно рано.
Т.к. будильниками я не пользуюсь, проснулся в 5 утра. Некоторое время уделывался со всяческими делами (как гласит народная ростовская мудрость: "не посрёшь - не поедешь"). А потом поехал в макдак к вокзалу. Позавтракал и очутился на старте.
Сентябрь полыхал уже с самого ранья. Со старта в запасе было всего 4 часа до адового пекла. Поэтому я ломанулся на все деньги.
На Борском мосту мне захотелось взять кого-нибудь на колесо. Никто не захотел.
Спустя два часа средняя была чуть больше 30 и пришло понимание, что праздник заканчивается. Появилось неприятное ощущение в области почени и рвотный рефлекс на батончики мюсли (хотя я их всего два штуки съесть успел).
Незадолго до КП1 подъехал к Андрею с Таней. Потом приехал Дима в классной джерси с ВОЛа и подбросил нас на КП1.
Ехать с ним дальше я был не готов. Дима уехал, уехали и Таня с Андреем. Пережевав гречу, поехал и я.
Скорость моя значительно упала. До КП2 ехал один. На КП отобедал замечательным супом от Alone Wolf'а и компании. Умывальник на такой жаре был весьма кстати. Долго рассиживаться не стал, ведь впереди ждал поворот маршрута супротив ветра.
За поворотом ждал не только ветер, но и всяческие неожиданности, праздно валяющиеся на дороге: с десяток ужей (и какая-то светло-зелёная) и не меньшее количество надгрызанного пиломатериала.
Сильно этим впечатлившись, присел на автобусной остановке покурить. Подъехал Александр, но курить не стал. А когда отъезжали от остановки, он сказал, что поедет в своём темпе. Поэтому до КП3 мы ехали вдвоём.
Перед КП3 мы стали путаться в показаниях приборов. Прибор Александра говорил, что вот уже КП, но ничего подобного. Поэтому я подъехал к велосипедисту впереди и спросил показания его одометра. Велосипедистом этим, к слову, оказался Андрей Аф, но я его не узнал. Поэтому он будет богатым.
А вот то, что на КП3 богатым будет стол, я совершенно не ожидал. Макарошки с тушняком были высший класс, а лечо - просто песня!
Зная доброту Жанны, я обнаглел настолько, что ещё и целый бачок чая себе затребовал. А она, нет бы в шею гнать, ещё и лимонов мне отсыпала. Тут-то я и разомлел, да как кинулся на земь, да стал кунежиться беззаботно. И от кресла отказался, вот как мне хорошо было.
Времени прошло невесть сколько. Опомнился, приоделся к вечеру и нехотя поехал. Подъехал Андрей и вроде какая-то группа стала образовываться. Но мне надо было позвонить и поэтому я попрощался с ребятами.
Подъезжая к дамбе, я был уверен, что дальше будет знакомая дорога. И так и было. Подъезжая к Нижнему, я был уверен, что уложусь в 13 часов. Думал ещё, что если чуть раньше приеду, то дождусь ровно 13-ти и только тогда финишну. И так и было бы...
Но в городе у меня остановилось, судя по всему, кровоснабжение головного мозга...
С Ясной я ушёл на Новые Пески, заметил на часах отклонение от маршрута и запаниковал. Дальше всё как в тумане. Остановился на каком-то перекрёстке и начал втыкать яндекс карты. Вроде понимаю где нахожусь, но нихрена не понимаю. Вот вы мне хоть всю морду лица навигаторами залепите, не даст это никакой гарантии, что я не поеду в противоположную сторону.
С горем пополам выехал на Сормовское. Думаю, ладно, формально правил не нарушил. Сделал поправку на этот топографический затуп и воодушевил себя тем, что время "13 часов 13 минут" симпатичнее, чем ровно 13 часов.
И вот уже дорога, которой я этим же утром ехал на старт. Ну казалось бы, ну тут-то что не так может пойти. Да всё что угодно! У Канавинской явился мне райдер городской, резвый такой, аки лань. И поехал он на Метромост.. Не хотел я за ним ехать, но пришлось.. Не ездил я никогда по этому мосту, а тут бес попутал. Очнулся над Гребным каналом. Понял, что если сейчас ничего не изменить, то меня ждёт увлекательная экскурсия на тот берег. Там бы я, наверняка, поехал бы по Максима Горького, потом по Варварской, заехал бы в Кремль, потом спустился бы по Чкаловской, заехал бы в макдак на Нижне-Волжской, потом поехал бы на фуникулёр и через Борский мост...
Очень всё это было заманчиво, но я выжал тормоза. Перелез через ограждение в технический проход (или как оно называется). Там без велика-то узко...
Короче, беда-беда, огорчение. На финиш ехать было стыдно. Но приехал. Чисто киселя попить. Отмечаться не стал, зело расстроился.
Ну не местный я, ну.
А готовиться надо было, так мне и надо
Максимально оперативно смонтировал видео о бревете. Просьба строго не судить, я не профессиональный видео-оператор и видео-блогер. Старался, насколько это возможно в спешке поездки снять моменты на КП (а также дома вспоминая основные моменты), чтобы они остались на память, и по прошествии лет их можно было бы пересматривать.
Ребята, случился конфуз! После финиша я был на столько радостный - что доехал, что когда грузил велик в машину, забыл переднее колесо на улице и уехал. Вспомнил про это только на Бекетова. Вернулся, а его уже нет. Мало ли кто,что, дайте знать. Время было 22.20.
Что ж, друзья мои! Это былюбилейный 10-й сезон Буревестника. Получился он необычным, в чем-то экспериментальным, но от этого может даже и интересным.
Огромное спасибо Зелени за энтузиазм, за бессонные ночи и тревожные дни. Огромное спасибо всем помощникам, всем волонтерам, всем неравнодушным. И огромное спасибо всем участникам - видно невооруженным глазом, что бреветы по-прежнему нужны и важны.
Очевидно, что для вступления в новое десятилетие клубу нужна команда оргов. В одиночку такую ношу долго не пронесешь. Т.ч. чешите репу, объединяйтесь, придумывайте что-то, если хотите, чтоб Буревестник был. А я тихонько постою в сторонке, понаблюдаю.
С радостью и, одновременно, с горечью.
Ибо оказалось, что все принципы, которыми гордился Буревестник, могут быть растоптаны за один сезон.
Открытость и публичность превратились в кулуарность.
Коллегиальность принятия решений - в единоначалие.
Равноправие и недискриминационность - в клановость (<<все звери равны, но некоторые равнее>>).
Максимальная требовательность и бескомпромиссность - в снисхождения и вхождения в положения.
Честность..... ну и т.д.
Да, я понимаю, что проявляю пятно на лице клуба (но не создаю его!).
Но оно сотрётся (и скорее рано, чем поздно).
А на репутации махинаторов оно останется пожизненно.
Что это было? =-O
типа, шутка такая.
Какие-то непонятные претензии, если не сказать жёстче. И никакой конкретики. Похоже на личную обиду.
По пунктам.
1. "Кулуарность" присутствовала всегда.
2. Решения принимались на принципах единоначалия тоже всегда
3. В чём проявилось не равноправие? Надо рассматривать конкретный случай.
4. Максимальная требовательность? Не заметил особых нарушений. А о компромиссе в сложных ситуациях многие говорили и раньше.
5. Про честность вообще не понял, не в теме.
6. и.т.д. ???
Ты, наверное, знаешь что-то такое, чего многие не знают. И может быть не стоило выносить это на всеобщее обсуждение. Но, теперь, как говорится "слово не воробей...".
Коля, я могу ответить:
В протоколе сокольской трехсотки была зачтена сокольская трехсотка трем участнкам, пройденная во время карантина, по тому же маршруту в автономном режиме в дату действующего на тот момент календаря. Готова отвечать на вопросы. Окончательное решение было моё - моя ответственность.
Я вполне нормально отношусь к этому. Всегда выступал за гибкость правил, в разумных пределах конечно. Да и, по большому счёту, если придерживаться правил абсолютно жёстко, то этот сезон не состоялся (не получился) бы вовсе. Впрочем, споры, касающиеся жёсткости правил здесь возникали не единожды.
Иногда на некоторые моменты можно и закрыть глаза. И уж тем более, так остро реагировать не стоит. Спокойнее надо быть и терпимее (но это, наверное, с годами приходит), даже если, по большому счёту, ты прав. Как говорил кот Леопольд, - "ребята давайте жить дружно". И не стоит это рассматривать как прецедент, год-то был особенный.
Вот если бы на кону стоял вопрос призовых, тогда да :-D, Извините.
PS. Жить строго по уставу даже в армии невозможно.
Я тоже за гибкость правил и за закрытие глаз на моменты.
Будет создана альтернатива АСР/ОРВМ с таким лозунгом - перейдём вдвоём туда, потом и остальные подтянутся :-)
А пока имеем то, что имеем
VeloRun писал(а)
Есть правила проведения бреветов, ты сам про них написал. Всё, что выходит за рамки этих правил, бреветом называться не может.
можешь обозвать это неофициальный самобревет, как угодно, я же не против совсем. Но это не будет бреветом.
Одному кажется одно допустимым, другому - другое. Тысячи людей - тысячи мнений.
И чтобы вместе всем существовать на одной платформе правила и работают.
Не вижу противоречия в своих высказываниях. Да, не считаю такой проезд бреветом. И нигде не писал, что это правильно. Просто призвал к спокойствию. Более того, я сказал, что "не стоит это рассматривать как прецедент", что бы ситуация не повторилась.
Сам бы так не стал делать. Но и так остро не реагировал бы на произошедшее.
Сейчас-то что делать? Не тот повод, что бы всем перессориться.
Хотя, раньше здесь такие страсти кипели... %-), и ничего, всё прошло *drink*
Я бы так не сделала, но т.к. это общепринятая практика, о которой и Комочков в курсе, то не вижу особого криминала - "на усмотрение руководителя клуба", как говорится.
по-хорошему надо было подать протокол в мае, но это был самый разгар карантина, штрафов етс и я честно, просто испугалась и решила не подвергать никого лишним рискам.
1. В дату действующего календаря много кто проехал каких бреветов. Но чтобы зачесть, нужно быть в особых отношениях с зачитывальщиком. Или теперь любому можно проезжать заранее любые бреветы? Надо объявить тогда об изменении правил? Или правила меняем на ходу в зависимости от нужного ответа нужному человеку, а ещё лучше - задним числом (чтоб уж точно никто не смог точно так же сделать).
2. "По тому же маршруту"? Страву откроем? Даже на старт и финиш никто не заехал.
3. Если всё сделано честно, зачем подковёрно редактировать протокол и публиковать купированную версию?
Ну вот так бы и написал изначально. Тут хоть всё более-менее понятно. А-то накидал в кучу массу всеобъемлющих эмоций.
Если всё было по п.п. 2 и 3, то нехорошо, конечно. Но моё дело сторона, чо.
весь этот сезон правила менялись не один раз и на уровне государства, и на уровне правительства области, и на уровне орвм, и на уровне аср, и тебе это известно более чем другим, ты в этом участвовал, но ты вытащил не всю кухню, представив ее в удобном для тебя ключе (переобуваешься на лету) и изображаешь из себя "дартаньяна"
"человек", вышедший из доверия и мстящий таким способом - уважаемый волк, ваша овечья шкура сползла.
1. Не один раз менялись = два и более раза. Можно показать людям (хотя бы) две версии ОРВМ (или АСР) правил (файл или ссылки). Но такого не будет. Правила как были опубликованы, так ни разу и не менялись. И поправок, что можно проехать осенний бревет весной - не было и не будет.
2. Правительство области приплетать не надо. Оно не делало исключений ни для каких фамилий конкретных. А речь именно об особом отношении, когда все равны, но не все.
У меня вопрос к этим трем участникам: а вам зачем нужен такой "зачет"? Вроде бы бревет - это и есть "зачет" прохождения конкретной дистанции в конкретный день и по конкретному маршруту. Или не так? Я не представляю, как могла вообще в голову прийти такая мысль. Я бы лично за деньги отказался от такого "зачета".
Стартовало 65, 3 сошли, финишировали 64 (судя по последнему файлу). Как будто бы Чурова к подсчету привлекли...
Вадим, бревет был пройдет в конкретный день по конкретному маршруту.
предварительное решение принималось не в июльско-сентябрьскую оттепель, а в условиях жесткого карантина и возможных штрафов, когда было непонятно состоится ли хотя бы один официальный бревет в сезон, когда было непонятно, как объявить какое-то даже вроде бы немассовое мероприятие не подставив людей под штрафы.
и да - особые отношения у меня с доброй половиной велофорума (за 10 -то лет) и с бОльшей половиной рандоннеров - сколько я эвакуировала по собственной воле с ночных дорог бреветов из тьмутаракани, да и не только.
зеленка
писал(а)
Вадим, бревет был пройдет в конкретный день по конкретному маршруту.
Прямо всеми участниками из финального протокола? У меня подозрение, что некоторые из них были 5 сентября за несколько тысяч километров от места старта бревета (судя по трекам в страве).
зеленка
писал(а)
предварительное решение принималось не в июльско-сентябрьскую оттепель, а в условиях жесткого карантина и возможных штрафов
Предварительное решение на что?
Если условный участник скажет: "а можно я бревет начну от своего дома, а чё, смысл на старт переться?" Что вы скажете такому участнику? Если человек хороший, можно и на встречу пойти, так ведь?
Вопросов было бы гораздо меньше, если бы они стартовали со старта и финишировали на финише (как собственно все участники). Фразы "Полностью тот же маршрут" и "разница со стартом/финишем (Стрелка) составила полтора км" в одном предложении несколько противоречивы. Понятно, что расстояние примерно тоже, но все равно какой-то осадок нехороший остается.
Вадим, точка старта/финиша в сентябре была поставлена на Стрелку по моей личной просьбе, для моего удобства и спокойствия (сидеть до 3 ночи там более безопасно), я "дико извиняюсь", что удлинила всем маршрут.
dwm писал(а)
Ибо оказалось, что все принципы, которыми гордился Буревестник, могут быть растоптаны за один сезон.
Открытость и публичность превратились в кулуарность.
Коллегиальность принятия решений - в единоначалие.
Равноправие и недискриминационность - в клановость (>).
Максимальная требовательность и бескомпромиссность - в снисхождения и вхождения в положения.
Честность..... ну и т.д.
Максим, не знаю, насколько долго ты участвуешь в форуме, но бреветы ты начал ездить вроде бы только с прошлого года. Я, например, бреветы Буревестника ездил с 2012 года, а на форуме нахожусь еще дольше. И высказывался здесь всегда довольно активно и в разном ключе. Я имею в виду, не просто флуд, а в т.ч. и с критикой и предложениями в адрес клуба. Так вот, твоя характеристика прошлого и нынешних режимов меня сильно удивляет. Как раз-таки "зеленый" режим отличается от "рыжего" гораздо меньшей кулуарностью, большей открытостью и демократией. Решения, возможно, и принимались единолично во все времена (тут я не могу ничего утверждать, т.к. не в курсе; ну, на то и нужен председатель в конце концов), но обсуждения этих решений как до их принятия, так и после, сейчас явно более публичны. Например, вот этот твой пост раньше бы не провисел здесь и 5 минут, а сейчас вон его даже успели обсудить. Так что, тут ты зря наговариваешь. Обвинения насчет честности, равноправий и дискриминаций вообще звучат как-то некрасиво без конкретных примеров и объяснений. Да и с ними, не уверен, что было бы корректно выдвигать такие обвинения на публичном форуме. В той или иной степени несправедливость неизбежна всегда и везде, т.к. правда у каждого своя, но это не всегда повод для серьезных обвинений. На мой взгляд, лучше выносить на обсуждения (если уж это того требует) какие-то решения и события, а не личности или группы лиц, эти решения и события принявших и совершивших. В твоем случае ты просто катишь бочку на Зеленку, а мог бы вместо этого попытаться оспорить непонравившийся тебе случай с учетом результатов. Согласен с Николаем, что выглядит, как личная обида. А личные счеты, считаю, сводить надо все же лично, а не так.
Буревестник начался с кулуарности.
Коллегиальность, в мою бытность-то уж точно, выглядела так - "Мы посовещались, и я решила".
Никакие обсуждения/предложения/размахивания флагами никогда не влияли на мое решение.
Требовательность и бескомпромиссность - по отношению к волонтерам, да. По отношению к участникам - я старалась, но на 100 % всех уравнять нельзя.
Про остальное, как и предыдущие ораторы, ничо не поняла.
Ну а как теперь смотреть в лицо участникам, которым был незачёт за бревет, пройденный по правильному маршруту в правильную дату, убравшимся в лимит, но опоздавшим на КП?
(именно об этом были слова о "требовательности и бескомпромиссности")
Это-то, получается, смертельный грех по сравнению с другими вещами...
Всё очень просто:
1. Участник зарегистрировался на бревет, прошёл, есть замечания-отклонения, руководитель (организаторы) приняли решение, довели до участника.
Всё.
Все могут смотреть друг-другу в лицо.
2. Рассмотрена другая ситуация.
Руководитель (организаторы) приняли решение.
Всё.
Соглашаться или нет дело личное. Обсуждать тут нечего.
3. Никаких увязок, по-типу, тут мы пошли навстречу, значит в другом случае тоже к чему-то обязаны, быть не может.
Поэтому все спокойно, при желании, смотрят друг другу в глаза.
4. Поспорили. Засомневались. Не договорились. Тогда, опять же, если решили совместно, вынести на на форум для обсуждения - или допустим, голосования, запостили тему.
5. В данном случае решение принято, к чему эти разговоры? Какая цель? Переругаться? Пожалуйста, не на велофоруме!
Тема: "А бревет-то едет? Хроники..."
Пробежался.
Ты не согласен с протоколом, потому что нарушаются правила.
Орги приняли допуски к правилам, так как Ковид - это форс-мажор.
Приняли соответствующее решение.
Ты с ним не согласен.
Что тут вычитывать?
Оно того не стоит.
Я за всё хорошее, против всего плохого.
Правила плохие, надо их дописать, на случай Ковида или ещё какого светопредставления...
Люди катают - это хорошо!
Ставят цели и добиваются, это тоже хорошо!
Впереди, надеюсь, только хорошее!
Хочу поблагодарить всех волонтёров, принявших участие в организации этого бревет: Ирину, Жанну, Дмитрия с его семьей и всех остальных, я знаю Вас в лицо, но имена ещё не запомнил *pardon*.
Ехал и думал, как же приятно приезжать на КП где тебя ждут с нетерпением волонтёры, готовые накормить, напоить киселём/чаем, поддержать морально и физически, побеседовать на интересующие темы и другие плюсы от живого общения, а не бездушный знаки/магазины/стелы, который ты быстро фотографируешь и уезжаешь не задумываясь ни о чём.
Этот год отлично показал мне на сколько велика разница между автономными и обитаемыми КП, надеюсь, что и в будущем я ещё не приеду к вам:)
Отдельное спасибо Максу dwb за приятную компанию.
К этому бревету я подошёл халатно, несмотря на то, что велосипед и большую часть вещей я своим ходом привёз в НН заранее, некоторую часть провизии я оставил дома. Вечером перед стартом выясняется, что в тубе с изотоником, всего одна таблетка, забегая наперед, скажу, что и её я забыл. Спасибо Максу dwb, выручил и привёз пару штук. Магний, на такую дистанцию, надо пакетика 2, а лучше 3, ну не жарко же, 22° передают, зачем мне всё это, выясняется, что в велоаптечке запасов обезболивающего и немисила столько, что на ПБП хватит, а вот магния нет. К счастью нахожу в <<закромах Родины>> заветный пакетик магния, поднимаю его к потолку, как Голум кольцо Всевластия и радуюсь находке. Еды в этот раз было решено брать только на себя, а <<того парня>> оставить голодать, в итоге привёз 4 батончика и гель домой.
День старта всё как обычно, СМ предыдущие отчёты, но и тут я отличился, спустившись с ветерком по Бекетова, уже почти доехал до моста на Нартова, я вспоминаю, что фляги с водой я не взял, пришлось ехать назад.
Участок Стрелка-Борский мост заставил только дважды постоять на светофоре, что крайняя редкость в этом направлении. По Кировской трассе летели по попутному боковому ветру. Встретили Николая (Кольнаго), а вскоре увидел впереди Андрея Аф, который судя по всему прокололся перед нами, обгоняли мы его уже тогда, когда он держал пустой обод в руках. Через какое-то время решили ехать сменами, так и добрались до КП1.
На кп1 мы долго не сидели, наполнили фляги, выпили кисель и поехали дальше. Поначалу дорога радовала своим качеством, но это было не долго, и вскоре дорога сменилась с идеально ровного полотна, на заплаканное, с встречающимися тут и там ямами, о езде сменами и речи не могло быть, на первом большом спуске от нас отстал Макс Хейфец - вылетела фляга. Все мы ехали впервые этот отрезок и никто не знал сколько километров будет такая дорога . Через какое-то время дорога стала лучше и мы даже решили ехать сменами.
Несмотря на то, что на кп1 мы провели минут 7, этого видимо было недостаточно для восстановления после скоростного участка Кировской трассы, а тут ещё начал замечать, что у меня появились первые признаки судорог, хорошо, что был с собой тот самый пакетик магния, тут-то он и пригодился.
Увеличив чАстоту потребления жидкости мне удалось избавиться от намёков на судороги, и даже вроде как покатило легче.
На КП2 по плану была полноценная остановка с обедом и чаем, а мне на радость удалось раздобыть у мамы Димы таблетку магния, за что отдельное ей спасибо, ну и как визитная карточка это КП - куриный суп, ехал в предвкушении встречи с ним и вот она заветная тарелка, а тут ещё откуда ни возьмись появилось лечо. Перекусив и избавившись от лишней одежды, поехали дальше. Ветер уже начал меняться, а после поворота недалеко от села Бабье стал встречным. Я ехал вторым и понимал как несладко сейчас Максу, я поравнялся с ним и спросил, не сменить ли его, на что он махнул рукой и сказал: <<сиди пока>>. Через какое-то время Макс показал жестом, что мой черёд настал. Асфальт был хорошим и была возможность ложиться время от времени на руль как на лежак. Не всегда было понятно каой ветер, встречный боковой или просто боковой, но по ощущениям ехали мы быстро, я решил посмотреть скорость, на экране навигатора увидел 30 км/ч, неплохо подумал я, через какое-то время со мной поравнялся Макс и спросил, как это я умудряюсь ломить против ветра с такой скоростью, это всё суп мама Димы, ответил я.
В Городецком районе качество дороги стала стало хуже, а к этой проблеме прибавился ещё трафик. Оставшиеся 10 км до КП3 ехали уклоняясь от ям и прижимаясь к краю дорожного полотна от обгоняющих машин.
Первое, что бросилось в глаза на кп3 - жаренные сосиски и их запах, сразу захотелось их отведать. Спина от езды по плохим дорогам ныла, поэтому занял на КП лёг на первую попавшуюся пенку. Как же это было круто. Вскоре ко мне обратился Макс и сказал, что 5 минут прошло и пора бы уже ехать, дальше, <<дома отдохнём>> и он был прав, но с ним не была согласна Жанна так как уже были уже были макароны с тушенкой, мы съели всё предложенное нам и покатили дальше. Осталось каких-то 70 км, на часах 15:00, неужели засветло успеем? Только сильный ветер и непредвиденные обстоятельства могли помешать финишу засветло. На дамбе ветер местами толкал меня, в бок, от чего приходилось сильнее прижиматься к раме и крепче держать руль.
Оставшийся кусок пути ничем особо не запомнился, если только парой бессмертных пешеходов и двумя курицами, которые почему-то не считали нас за участников дорожного движения.
Было приятно с вами прокатиться. Не фляга вылетела - отвалился флягодержатель. Пришлось колхозить, потратил прилично времени, вас уже догнал только на втором КП
Взаимно!
Про держатель я помню, мы же как раз на КП поинтересовались, я первое время всё ехал и думал, что-то долго тебя нет, может фляга далеко укатилась или ещё что...
Я люблю писать отзывы и читать тоже люблю, но что-то сегодня маловато текстов, выдам свой бессвязный поток впечатлений.
Итак, это была моя вторая 300-ка, и я проехала ее быстрее, чем первую!!! ЕЕЕЕЕЕЕ!
Правда, первая была Муромская, и 80 километров до финиша я доезжала тогда на одной последней ноге.
Со стадиона стартовали резво, после установочной чехады в первый час пути я увязалась за какими-то ложными шоссерами -- ехали медленно, один был в шлеме, другой в кепке.
Хотела спросить сакраментальное: "Не подскажете, как проехать к КП1?", а тут выяснилось, что вовсе они не бреветчики, а просто выехали покататься, для УДОВОЛЬСТВИЯ! Пришлось извиниться и попрощаться.
Собственно, это были последние велосипедисты, которых я опередила. После этого все обгоняли только меня, иногда по несколько раз -- ребята из Выксы как минимум трижды, например :-)
На КП1 за чашкой клубничного варенья сформировался спонтанный план -- приехать к хотя бы к 22:00, чтобы доехать домой на автобусе.
К сожалению, я почти всегда еду одна, потому что ехать так быстро, как мне хотелось бы, я не умею, а еще более медленная езда только растягивает во времени
боль и страдания.
По пути на КП2 немного ошиблась направлением в Гавриловке. Местная леди, занявшая наблюдательный пост на остановке, сказала, что я такая сообразительная не одна и трое передо мной также возвращались обратно.
В сравнении с юными годами, значительно сложнее стало проезжать КП: если раньше на маршруте была одна точка с горячим питанием, то сейчас стоит три соревнующихся между собой придорожных ресторана с меню на выбор и условными шезлонгами.
С нетерпением жду появления барных стоечек в следующем сезоне, может быть, тогда найдутся силы покатать еще.
50 км от КП2 до КП3 я ехала 3!!! часа. На этом отрезке мне стало все равно во сколько я окажусь на финише.
В каком-то плане, я очень люблю переживать этот момент, когда чувствуешь себя бестолковым хомячком в колесе вселенной, когда становится очевидно, что все эти бессмысленные трепыхания педалек ничтожны против малейшего ветерка судьбы и покладенного гоблинами асфальта.
После КП3 дело пошло на лад, печеньки внутри, темнота снаружи, гладенький асфальт, аккуратные фуры, объезжающие чуть не по соседней полосе.
281 км, сбой приложения Huawei Health, не считает оно, видимо, особо здоровым ездить такие дистанции.
C десяток красных светофоров по городу, и вот я на финише, 21:55.
Зеленке и ее команде вип-респект! За всё! За то, что сезон все-таки складывается как надо!
Волонтеры со всех КП -- то, что вы кормите, это не главное, для меня это даже минус, я дольше задерживаюсь :-) Главное -- то, что вы мотивируете! Мотивируете ехать до финиша! А не до электрички в Заволжье, как некоторые участники )))
Отличный отчет, Маша, как всегда! Я перед Семеновым тоже пристроился к 2-м шоссерам, они поворачивают направо -- я им кричу: "вы куда, нам на лево!", а они в ответ "мы не с вами". Пожелали друг другу удачи и поехали дальше.
Надо было ответить ""кто не с нами - тот против нас" и вообще, что команды Катюша (один из них или оба два были в форме старой Катюши) давно уж нет :-D
Я считаю, что это высочайшая форма альтруизма -- человек с риском для жизни надел признак, отличающий его от бреветчика, чтобы не вводить остальных в заблуждение относительно маршрута.
Хочется верить, что он без шлема поедет только в таком случае.
Tom Kha
писал(а)
Хочется верить, что он без шлема поедет только в таком случае.
Это смотря какого он возраста. Дедушки-шоссеры все без шлемов ездят, как в стародавние времена. Да и наши безбашенные бывает тоже (не на бреветах конечно), уж не стану пальцем показывать на некоторых.
Закончился заключительный бревет этого сложного, непредсказуемого, но интересного сезона! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ! Вы - лучшие, все, кто не побоялся выйти на старт в неожиданных, экспериментальных условиях этого сезона. СПАСИБО провожающим и встречающим, переживающим и поддерживающим. СПАСИБО волонтерам, без которых наши бреветы были бы гораздо трудней, в чем мы убедились в этом сезоне.
В заключительном бревете сезона:
СТАРТ - Жанна Signatura, Наташа АВиста КП 1- Гера ReeVe, Катя Houke и юный фотограф Женя, Алена Lascala, Наташа Казачка КП 2 - Дима alone wolf со своим замечательным семейством, Андрей nioteh КП 3 - Александр Espiritfor, Жанна Signatura, Артем Velodrug, Лена LeMalkA, а также внезапные мото- и веловолонтёры Люба pershing, Дима Farley и Олег Лешей ФИНИШ - Андрей Хвостанцев и Настя, а также все пришедшие и приехавшие поддержать участников и разделить с ними миг победы над собой, над временем (бреветнегонка! *acute*) и над расстоянием! СПАСИБО D@N за новый интересный маршрут!
Проверяем протоколы
замечания, исправления, ошибки, неточности - пишите тут, в личку, в любом мессенджере.
заказ медалей будет осуществляться по наличию оплаты (подписывайте фамилию при переводах с НЕ СБЕР или сообщайте о проведенном платеже любым доступным способом) в течении 3 дней после бревета (если есть проблемы - пишите в личку, все вопросы решаемы),
те, кто решил заказать медаль и не сдал карточку - передайте любым доступным способом.
Еще раз СПАСИБО всем участникам и причастным!
До встречи в следующем сезоне!
К сообщению прикреплен файл:
250070152-05_09_2020_-_itog.pdf (40 Kb)Скачать файл
Ёлки-палки, а как я-то в протокол попал? Я ж специально на финише не стал отмечаться, да и растрындел уже всем, что вне зачёта ехал..
Зелёнка, вычеркни меня, пожалуйста. Я там с маршрута ушёл.
Ничего себе, результаты в этот раз. Аж в 11 часов уложились. С супами и прочими явствами на КП, как по мне, так это вообще на грани фантастики. Предполагаю, что рекордное время в клубе, и вряд ли еще повторится.. В общем, молодцы.
А Зеленка с помощниками выше всех похвал. Шикарный получился сезон. Миллион новшеств. Смело, креативно, на высоком уровне. Респект и уважуха, как говорится)
Нет. Потому и спрашиваю. Мне они за все годы только один раз нужны были - для ПБП, да и то можно было и без них обойтись, т.к. в их базе они все равно уже имелись.
Я еще знаю Вадима. В других клубах он не ездит, да и у нас он в основном завсегдатай коротких дистанций, т.е. про всякие там ясупер-пупер1005000тыскмрандоннердайтемнебольшуюмедаль вроде речи не идет. Ну, вон он уже пояснил, что любит числа и отчеты. Понятно, в общем-то.
Слушай, неужели по сложности ПБП на хорошем шоссере (за условно 150K+) сравним с MTB на нашем плоскаче? После 300-ки я понял, каковы мои текущие пределы: 400 я бы конечно проехал, но ни о каких 600 или 1200 не может быть и речи пока...
Сложный вопрос, т.к. субъективная составляющая тут крайне велика. Мне, например, даже моя первая двухсотка (да и последующие 3 бревета первой серии) дались сложнее, чем ПБП. Но это же не значит, что ПБП легче 200, правильно) Просто были совершенно разные условия, физическая форма, велосипеды... Опыт в конце концов. Могу лишь сказать, что все осуществимо, было бы желание. Дорогу осилит идущий.
Вадим, у меня есть внутреннее убеждение, что ограничения на километраж в рамках "400 -- да, а 600 -- уже нет", они исключительно из головы.
Я уверена на все 100%, что 600 ты проедешь, ну, может, не сегодня, а через неделю после последнего бревета :-)
Твой темп позволяет и на 400, и на 600 км устроить несколько-часовой отдых/сон.
Большой опыт тут, как раз, негативную роль играет -- сознание просчитывает, сколько факторов может сложиться неблагополучно.
В свое время Сергей howmuchisthevanity сказал, что он знает много СР, кто в первый же сезон проехал всю серию -- пока тебе никто не рассказал, что это сложно, просто берешь и едешь, есть цель, ее надо достигнуть, обратного пути нет. Ну едешь себе вторую половину медленно и печально, пообещав себе, что больше никогда, во временной лимит все равно укладываешься.
Инциденты и технические поломки не исключаются, конечно, но, судя по статистике, на летних бреветах их процент достаточно низкий. Да и, в целом, сходов мало.
Если честно, мне кажется, все эти отчеты можно написать, и вообще не выезжая ни на какие бреветы) Просто раз в месяц сел и написал отчет, если так хочется)
Это точно не для всех, даже есть те, кто это утверждал, но по статистике проехал успешно 600 меньше, чем 400. Приведу пример меня, и объясню, почему для меня 600 будет сложнее: спать я захочу не раньше 400, только в 1-м случае спать я буду дома, а во втором спать придется на каком-нибудь КП, и после этого еще пилить 200 км. Варианты про деление по 300 -- смысла для меня тоже не имеют, смысл мне спать после 300, если я еще не захочу в это время и еще могу 100 проехать.
Наверное все же, когда проедет и 400, и 600. Первая 400 в любом случае легкой не будет. А на фоне испытанных трудностей на 400 неизведанная 600 будет пугать еще больше.
Каждый может оценить только свой опыт. Для меня 600 в любом случае сложнее, чем 400. По многим параметрам. Это и общая усталость, и по вопросам питания, и локальные перегрузки (колени, руки, натёртости, и.т.д.). Багажа приходится брать больше. Да и по времени 600 длится явно больше.
Ну я же не претендую на абсолютную истину, все мы разные это понятно, но выражение "400 сложнее 600", я слышал неоднократно и сам 2-ды его проверял и выходило именно так. В этом году к примеру у меня было две 400, одна неофициальная и одна автономная-официальная, обе они прошли легче чем 600, на которой я впервые за всё своё время всерьёз хотел сойти, а это серьёзная такая заявка для меня, не тот у меня характер, чтобы с бреветов сходить, буду страдать, но проеду, вот только на 600 была суровая в этот раз. Так что здесь всё сугубо индивидуально, возможно просто среди моих друзей больше тех, кто как раз склоне думать, что 400 сложнее 600.
А, наверное, нельзя от другого клуба вписать, это был Ивановский Экспресс от Каравана. Нам с DIKret и warkuzya тогда на баяне ночью на границе областей играли ))) Даже слайды поностальгировать еще остались
Да, получается только на личном опыте.
Спрашивать ПБПшных монстров, что каждый сезон на дважды-СР наезжают, так им каждый бревет это увеселительная прогулка, что 400, что 600, что 1000 с лишним.
От тех, кто никогда не ездил или мало ездил, только теоретические выкладки можно получить.
В любом случае, можно поднять протоколы: предполагаю, что процент доезжающих выше 50%, так что раз уж вышел на старт, то скорее доедешь, чем нет (как в анекдоте про встретить динозавра).
Это мой первый отчет, так что не судите строго.
Первым делом хочеться поблагодарить организаторв, волонтеров и участников бревета.
Ездить бреветы я начал в этом году. Первую 200-ку я проехал 05.06, во время которой меня не покидала мысль "во что ты ввязался! а оно тебе надо", но после того как я оказался на финише понял, что все эти мысли надо быстро выкидывать из головы.
И вот появилась возможность проехать заключительную 300-ку. Вечером подготовил велосипед (на этот раз поставил багажник, к которому прикрепил сумку с одеждой и едой, так как после 200-ки ехать с рюкзаком за спиной не было никакого желания), купил немного перекуса в дороге.
Ранним, ранним утром случился маленькое чп, в результате которого на старт я приехал в 8.00 (Спасибо Жанне, за то что дождалась). Быстро собрав велосипед и покидав в сумки провизию выдвинулся в сторону первого КП. Изначально быстро ехать никак не планировал, но так как побоялся не успеть к закрытию КП держал среднюю около 30 км/ч. Из-за позднего старта думал все 300 км. поеду один, размышляя обо всем и выветривая голову. Однако на удивление на КП всретил 5 участников, одного из которых (Евгений Чапурин - это про тебя) я не видел наверное с 2004 г. и был очень рад этой встрече. Поев огурчиков, запив вкуснейшим киселем мы уже вдвоем отправились дальше к КП No 2. Доехав до Ковернино было принято решение заехать в "Пяторочку", у которой немного отдохнуть и перекусить. И вот с мыслями, что впереди нас ждет супчик дня двинулись на КП 2.
После второго КП (мне показалось, что до самого финиша), как по предсказанию на форуме направление ветра - "вмордувинд". Скорость и силы стали падать. Подъезжая к дороге Городец - Ковернино стемнело. Повесив и включив фонарики едем дальше. А дальше выехав на Ковернинское шоссе :) от этой "ровной" дороги от меня ускакал задний фонарь и треснул флягодержатель (это был единственный не критичный, но неприятный момент).
На третьем КП подкрепившись самыми вкусными макарончиками и утеплившись, температура упала где-то до 10-12 градусов поехали доезжать последние 75 км. Забыл сказать, что задний фонарь был успешно отремонтирован и скотчем (Жанна тебе огромное спасибо) прикреплен к шлему, а шлем тем временем был прикреплен темже скотчем к волосам, что отбивало всякие мысли его снять :))). До финиша доехали без приключений.
Хочеться подметить, что 300-ка мне далась гораздо легче чем 200-ка.
Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Coyote Ugly
писал(а)
прикрепил сумку с одеждой и едой
Молодец! Было достаточно тепло, всю одежду можно было на себе везти, а еду в поясной сумке. Эта вся оптимизация наверное придет с опытом. Багажник наверное тяжеленный был?
Днем да было тепло, а ночью прохладно да и ветер холодный. Одежда весит вроде немного, а места занимает много (вроде взял теплые штаны и кофту). У меня подседельная сумка маленькая, в которую, только камера убирается, еще одна на раме, в которой я инструмент с телефоном вожу. А так как в подрамную сумку я положил сухофрукты, конфетки, телефон с документами, то для инструмента места не хватило, вот и пришлось багажник крепить. Сам багажник весит около 1,5 кг., но напихал я в него килограмм 10. Половину еды домой привез. Теплая одежда все таки пригодилась. Хотел у брата сумку на руль взять для еды и маленький рюкзак-гидратор для одежды, но из-за дополнительных тормозных ручек прикрепить сумку я не смог, вот и пришлось выкручиваться с багажником. Про оптимизацию с опытом я полностью согласен, так как уже после каждой поездки начинаю задумываться что докупить, а что поменять.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.