--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что-то с задним тормозом

Технические вопросы
3
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня Джилис.Задние тормоза дисковые тросиком.Механизм Шимано.Вот такая неприятность.Натягиваешь трос,чтобы между рулём и рукояткой при торможении оставалось 2пальца зазора,начинает стучать рычажком тросика о корпус тормозного механизма.Тормоза не работают.Отпускаешь сильно тросик.Ручка тормоза уходит до конца,ложится на руль.Тормоза не работают.Сделал середину.Тормоза схватывают,когда ручка почти коснулась руля.А ведь это неправильно.Так не должно быть.На мой взгляд автомобилиста,что у механизма прижимания колодок к тормозному диску слишком большой ход.Что делать,не знаю.Бывалые и знающие,что посоветуете?
_aXeST_
23.03.2016
Может фото тормозного механизма сверху с подсветкой поможет ?
Колодки то сменил или на сточенных ход не устраивает?)
С фото мысль хорошая.Колодки смотрел Павел,он тогда ещё работал в Спорт-мастер на Московском шоссе,сказал-езди.) Ничего плохого о нём,Павле,сказать не могу.Частенько ругал меня за плохое отношение к велику.Типа ездите круглый год,а моете и смазываете редко.)Спасибо ему за рекомендации!)
_aXeST_
23.03.2016
Вон ниже писькомеры правильно пишут)
Правая колодка винтом регулируется со стороны колеса. По ней выставляется тормозной механизм, с небольшим (от 0.2 по иевангелие от Слика до 0.7 по христоматии в современном переиздании Грима) . И только после этого регулируем ход ручки
slick_
23.03.2016
дык, это ж ваще не шиманы, это ж тектры.
? що ви в?д них хочете ? :-D
_aXeST_
23.03.2016
Не просто Тектры, а icполняющие Oбязанности тормозов. Сам на таких ездил, могу даже страшную историю рассказать (не про себя)
slick_
23.03.2016
давай трави страшилку, я с попкорном уже в кресле сижу))
_aXeST_
23.03.2016
Ты ведь знаешь как колодки на ио крепятся?) так вот ходит легенда, что одна такая изношенная колодка в переднем тормозе , видимо от вибрации при движении , сошла со своего места и встала под углом против движения ротора. Тем самым отправив наездника через руль в нокдаун с сотрясением
Sharan
23.03.2016
здесь же дети!!!1111
slick_
23.03.2016
- а помнишь, как мы детьми дрались?
- ага, чем мы только не дрались...
(с)
зы: за днюху кто проставляться будет? пушкин?
Sharan
23.03.2016
вот ты меня сейчас врасплох застал :) буду думать, чо :)
slick_
23.03.2016
я понял, до след марта подумаешь))
slick_
23.03.2016
блин, я ж даже пивка глотнуть не успел, а ты все так кратко рассказал :'(
а я знаю некоторых особо одаренных, кто не тормозя вверх по лестнице черезрульку делает - вот это настоящая трэшевая история :-D
_aXeST_
23.03.2016
Это реальный случай, из путешествия, гуглить очерк лень.))
slick_
23.03.2016
тектро, такое тектро, чо
УЖАС! =-O
:'(
_aXeST_
23.03.2016
Перепись самых ранимых))
И неговорика! Совсем старый стал. Нервы ни к чорту!
:-)
Управление задними тормозами на руле.
slick_ писал(а)
дык, это ж ваще не шиманы, это ж тектры.

Не, ну тогда другое дело! Точно Шиманы! А то они всё Тектры, да Тектры. Не понимают ни фига, вот и пишут всякую фигню! :-D :-D :-D
Felt
23.03.2016
1001деталь писал(а)
Управление задними тормозами на руле. ...
Улыбнуло.
сколько лет тросику и рубашке заднего тормоза? - зависимость свободного хода тросика в рубашке напрямую зависит от "старости" и качества оных, возврат ручки это работа пружины на самом тормозе

насколько сильно рубашка извивается при нажатии на тормоз? - если тросик собирает в "гармошку" рубашку то на ход в самом тормозе мало что останется, чем стоковее рубашка и чем она старее тем больше она будет напоминать червяка на крючке.

при прямом движении рычага на самом калипере пальцами - расстояние свободного хода? - если на весь сектор возможного движения- надо регулировать расстояние между колодками и диском а затем уже ручку на руле.

все вышесказанное чисто по опыту с АВИД ББ7,
Тросик менялся относительно недавно.Рубашка извивается нехорошо.Буду исправлять.Однако думаю,что в данном случае не в ней дело.Повторяю,на мой взгляд,очень большой ход рукоятки нажатия заднего тормоза.С передним как небо и земля.)
Как регулируется расстояние между колодками и тормозным диском?
колодки регулируются каким либо винтом на калипере напротив центра колодки - не зная ВАШИХ тормозов "по фото не лечу"

если рубашка извивается - то треть хода она и слопает. варианты - сменить рубашку/ закрепить рубашку стяжками на всех участках где возможно( это кроме руля и петли у калипера можно везде)( но я бы заменил связку тросик-рубашка на 40/41 шиману и тросик с покрытием)
GrimNN
23.03.2016
spbvelo.ru/content/nastroika-diskovykh-mekhanicheskikh-tormozov

Есть пошаговая инструкция, несколько пополнее моей. От себя бы добавил, что перед прикручиванием калипера (машинки, если по правильному) стоит уделить внимание параллельности плоскости колодок и диска. Можно карту пластиковую приложить к закрученной неподвижной колодке, выставить все, потом карту убрать и колодку подвести.
Andrey Af
24.03.2016
Стрый писал(а)
зависимость свободного хода тросика в рубашке напрямую зависит от "старости"

Не думаю- в прошлом году после обрыва родного тросика (с 2005 года) сменил тросики первый раз, а так даже не особо замечал, что с ними что-то не так. ))
slick_
24.03.2016
а кто сказал, что "свободный ход" только от тросика зависит?
чукча не читатель - чукча писатель (с)
slick_
23.03.2016
si.shimano.com/#categories/8
куришь br-m375 дисковая механика

зы: и как ты с автомобилями общаешься? неужели все знаешь и ваще мануалы не юзаешь? тут суть то та же: куришь мануал - лечишь - профит.
Я с ремонтом авто уже косвенно общаюсь.Накрутился гаек.)Знаю,что и как,однако езжу,как правило, в сервис.
кто/что мешает с велосипедом до сервиса доехать?
Это же не МАШИНА! Так, железка...
GrimNN
23.03.2016
Без фото положения колодок и машинки и точного их типа могу предположить, что (дальше советы идут для машинок с односторонним подводом колодки, вторая колодка подводится вручную при регулировке):
1) стоит выставить при открученном тросе правильно положение машинки относительно диска (чтобы диск стоял по середине окна машинки) соблюдая параллельность поверхностей колодок и диска.
2)подкрутить неподвижную колодку так, чтобы расстояние до диска было 0,5-0,7 мм
3) придвинуть рычаг подвижной колодки до достижения такого же зазора подвижной колодки до диска
4) зафиксировать рычаг в найденном положении, прикрутив к нему трос.
Попробовать пожмякать ручку-если не получится-повторить с п. 1 (подвигать машинку так, чтобы плоскость диска сместилась в сторону подвижного рычага).

Механику настраивать-самая плюшевая и приятная работа.
slick_
23.03.2016
GrimNN писал(а)
2)подкрутить неподвижную колодку так, чтобы расстояние до диска было 0,5-0,7 мм


а шиманисты говорят - 0,2-0,5
бить их будешь?
GrimNN
23.03.2016
Проходите и не морочте порядочным людям голову)
Если ты будешь продолжать неумело меня троллить, я буду продолжать прилюдно вспоминать комбинацию бороды, кепки и безрастительной башки. У народа сравнение успехом пользоваться начало))))
Ясно, Владимир Ильич?
slick_
23.03.2016
кто тут порядошный? ты штоле? алкаголег порядошный - это да.
ну, ка пруф давай, где 0,5-0,7 написано?
GrimNN
23.03.2016
Ты по документам жизнь живешь? В туалет тоже ходишь с инструкцией по эксплуатации себя любимого?)
slick_
23.03.2016
в словеснопоносе ты превзошел всех.

пруф давай про 0,5-0,7 у шиманы. или слейся в унитаз без инструкции.
GrimNN
23.03.2016
Воу воу воу)
Ты чего забугуртил?) А я думаю-чего с Петряевки дым валит и паленым потянуло?) А там пригорает у кого то))
Ладно, любитель пруфов, открою тебе страшную тайну: при выставлении зазоров можно не юзать инструкцию, а выставлять зазор исходя из желаемого хода ручки и мощности при торможении. Надо мне стопкран-поставлю 0,2-0,3-0,4. Надо грязевые зазоры побольше и контроль (на льду, например)- увеличу зазоры и уроню мощность торможения. Ферштейн?
Предлагаю поуважительней друг к другу.)Чего делить-то?!
Ваши советы хороши.Я правильно понял,расстояние от колодки до тормозного диска регулируется каким-то винтом?
GrimNN
23.03.2016
Да норм все. Как то не подрались же за предыдущие года 4)
Расстояние неподвижной колодки регулируется винтом на торце машинки со стороны колеса. Крутить через спицы.
В Вашем случае, как мне кажется, саму машинку еще придется открутить. Ощущение, что ротор не по середине машинки стоит-слишком близко к краю с неподвижной колодкой. Поэтому и ход рычага большой.
slick_
23.03.2016
эээ, чо за бред? ты зазором мощность тормозов меняешь?
норм такой лол.
гримовский, ты просто упорот ))
GrimNN
23.03.2016
Тебе кепкой таки лысину натерло?) Ну ты б еще формулу мощности из учебника скинул для большегу авторитету)
slick_
23.03.2016
иди проспись, другу твоему угольку помогает, может и тебе поможет :-D
Lensky
23.03.2016
Нинармальныи какиита! ТС - человек нездешний, что он про вас подумает?
А вот как есть, пусть так и думает :-D
slick_
23.03.2016
троли, такие троли 8-)
slick_
23.03.2016
а нас с гримом это каким то образом должно волновать? :-P
Я скажу по авто.К примеру,зазор на выпускных клапанах на движке рекомендуют 0,4мм.На практике лучше ставить чуть больше 0,45-0,5.Движок пошумнее работает,зато клапана не прогорают.) На себе когда-то проверил.)))
GrimNN
23.03.2016
Щас он до тебя с клапанами докопается)
он ему диски несдувайки продаст, те что по 17 кило каждый...
slick_
23.03.2016
чо там докапываться - каждый дрочит, как он хочет. только других не учи.
Если чо, плюс я поставил.
Потому как 0,2-0,5 это правильный ответ.
:-)
Раньше щуп 0,3 ставил. Сейчас уже, как-то на глазок привык.
slick_
23.03.2016
чую я, в данном случае с текторой это не поможет.
Какая на фиг Тектра? Фотку управления задним тормозом на руле посмотри! Это же чистокровная Шимана! :-D
А с Тектрой да, с Тектрой может не прокатить. Тут ничего сказать не могу. У меня либо Шимана, либо Авид BB7. И там и там зазоры одинаковые.
_aXeST_
24.03.2016
Угу) такая же чистокровная как R1X )))
Дык понятно, что у ТС калипер ни разу не Шимана. О том и речь. :-)
GrimNN
23.03.2016
Вы там их калиброваными проставками устанавливаете что ли? И еще меня технозадротом называют... Кстати, слик дисковую механику тока в мануале и видел, насколько я помню))
GrimNN писал(а)
Вы там их калиброваными проставками устанавливаете что ли?

Было по молодости... каюсь :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем