--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Экскурсия вдоль Левинки" 15 июня в 14:00

Тусовка / встречи
1635
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В.Д
08.06.2019
15 июня в 14:00. Старт от дома Московское шоссе, 142. (Бывший ресторан "Панорама")
Проехав, от истока до устья узнаем много нового о реке. Как и когда она изменялась. Сколько было притоков раньше, какие остались сейчас. Будем рассматривать мосты через реку, сравнивать их. Увидим интересные берегоукрепительные и гидротехнические сооружения. Посмотрим, как меняется скорость потока в разных местах реки от истока до устья и как это влияет на саму реку. Осмотрим окружающие инженерные сооружения. Обязательно поговорим о положительных и отрицательных моментах воздействия человека на природу.
Длинна маршрута 10 км. По времени 2.5 - 3 часа.
Темп спокойный. Успеют все.
Рельеф плоский. Езды по нагруженным дорогам не будет.
Экскурсия проходит в формате фритура, нет фиксированной цены, вы можете оставить в конце прогулки любую сумму гиду. Фритур – это не только свободная оплата, но и свободная атмосфера: здесь можно общаться, дискутировать, знакомиться и чувствовать себя свободно.
Родная речка! На Парашку заезд планируется?
В.Д
08.06.2019
На Парашку заезжать не будем.
Жаль (
irbis007
08.06.2019
В.Д писал(а)
Проехав, от истока до устья

правый берег выше левого , соответственно Левинка(Парашка) это отток от Волги
В.Д
08.06.2019
Странно, а течение то просмотрите куда направлено, и куда вода впадает из реки Левинка...
irbis007
08.06.2019
если бы озеро было началом - Левинка бы давно пересохла , понять откуда-куда течёт река нам говорили во 2ом классе на природоведении
Может, какие-нито подземные источники есть?
В Парашку, кстати, ещё какая-то хрень впадает, в районе 77 шк., например.

Во! ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...0%B5%D0%BA%D0%B0 ) .
"Современная река Левинка течёт от своего истока через Больничное озеро, недалеко от бывшей деревни Костариха. Сейчас здесь находится Городская клиническая больница No 39"
irbis007
08.06.2019
статью в вики может сунуть любой, это не значит что будет истинна, еще раз повторяю - правило правого берега
laav3
11.06.2019
Правило правого берега существенно лишь на более-менее приличных расстояниях
И, кроме того, это не правило правого берега, а Кориолисового ускорение. И соответственно крутизна берега зависит не от право-лево, а от преимущественного направления течения реки - с севера на юг, или с юга на север
И проследить преимущестенные различия высоты берега - можно только на больших расстояниях: в зависимости от изгибов реки - высота берегов может чередоваться
Ну, а по "ручейкам", к коим стоит отнести Парашку (и её приток Левинку) - делать вывод о направлении течения по берегам - смешно. да и вообще, направление течения определяется лишь направлением течения (бросить палочку и пройти за ней по берегу метров 200), а не высотой берегов
В.Д
08.06.2019
irbis007 писал(а)
если бы озеро было началом

Так никто не говорит, что озера это начало Левинки.
Говорят, раньше Левинка была Волгой, а Больничное озеро - водохранилищем. Но чего-то там гидрогеологи или энергетики нахимичили, и основное русло Волги пошло левее, а от старого остались только Левинка с крутыми берегами, а, и с законом правого берега еще.
Какой ты начитанный!
Хэй! Жги Серёга, жги! Красок не жалей.
(я так понял).
:)
В.Д
09.06.2019
До строительства ГЭС Левинка Волгой не была. И где же крутые берега у Левинки? мне прям самому интересно стало...
А про правый берег, это всё от местности зависит. Тем более, что от природного ландшафта на Левинке на данный момент мало что осталось.
GrimNN
11.06.2019
вам там откуда так надуло?
тогда уж и Пыра Окой была) в неогене)
Ух, какой ты сурьезный! 8-)
RedFoxRu
11.06.2019
жаль, что и знания, остались на уровне 2го класса)
А если люди берега изменили? Подсыпали всяким мусором, земелькой прикрыли. Мещерка вон низина была, а сейчас метров на 6? повыше.
?
"Волга впадает в Больничное озеро!" ???
:)
Че-то никак в голове не стыкуется "отток Волги". Отток крови, лимфы, специалистов, капитала, чего ещё отток? бывает, но от реки? Если только специально человеком сделанный, но это другим кмк словом должно называться - отвод, канал,???
mandulay
09.06.2019
Работает для относительно крупных речек. С большими массами воды. И хорошо заметным течением. А вот для берегов такой "мелюзги", как Левинка, с её практически стоячими водами, это правило уже явно не выражено.
GrimNN
11.06.2019
дадада) высасывает воду, сваливает ее в "карсты" а потом в Дзр дома падают и взрывы взрываются...

Такую ерунду пишете
Спасибо за расширение кругозора! Получены знания о некоторых интригующих объектах! Если экскурсия повторится, обязательно буду, пришлось попрощаться и спешить по делам.

Можно ли дать два совета экскурсоводу? 1. У экскурсии должен быть временной график.
2. Мне нравится любая подача информации. Но экскурсия - всё-таки небольшое шоу. Побольше артистизма в подаче уникального материала.

А городские задворки прекрасны в летний день!
В.Д
15.06.2019
По первому пункту у нас был формат экскурсии-экспедиции, где каждый мог дополнить экскурсию информацией, по этому иногда были дополнения\обсуждения, и немного растяжение временного интервала.
По второму пункту, буду немного добавлять артистизма)) *dance2* *dance*
https://www.nn.ru/~ugolekfoto?MFID=1482755

дай думаю зарулю.
Спасибо теме.
Дикие места. В центре малинника небольшим медвеженком после работы побыл.
Самый интригующий объект для меня - это вот этот загадочный тоннель с насосами в районе Просвещенской, я так и не понял, зачем он. %-)

Немного телефонофоток: https://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=1482617
Очень интересно. Впервые попала на экскурсию.... Да, просто так экскурсоводами не становятся. Интересно, информативно, Дима был готов ответить на любой каверзный вопрос. Группа, вначале насчитывающая 19 человек, к концу экскурсии сократилась до пяти) Пока делала фото пропустила часть информации, поэтому комментарии к фоткам приветствуются) Всем спасибо *thank-you*
Фоточки: https://www.nn.ru/~gallery174753?MFID=1482632
Lensky
16.06.2019
Котика никто не взял домой?
Никто.... у меня уже есть два.
Lensky
16.06.2019
Да, я бы третьего тоже не решилась брать. Пусть у него всё будет хорошо.
Оочень сложно удержаться и не тащить домой всех бездомных котишек :(
Теперь его Бекар навещает, они там соседи же :-)
Да он что-то не больно хотел, сопротивлялся и шыпел. ]:->
Lensky
16.06.2019
Когда мы с соседкой ловили в подвале будущего Коржа, он ее всю обкакал и расцарапал так, что она на больничном сидела с израненными руками. Уверена, что он не стал бы этого делать, знай заранее зачем его ловят :-D
Так он же в ужасе был от всех нас- схватили, тащат, тискают. Страаашно же
sensa
16.06.2019
это же корж-2!
Lensky
16.06.2019
Да потому я и заинтересовалась его судьбой))))
В.Д
16.06.2019
Думаю, он еще там, у кого есть желание, можно взять себе домой беднягу.
bekar
18.06.2019
У котика-то аппартаменты, оказывается. Хозяина на месте не было. Фото не прикрепилось (более 5 мб, это с моей-то мыльницы).
Сьездил проверил?
bekar
18.06.2019
Да, с пакетиком Феликса.
Мне показалось - Бегемот:) Маленький такой, а характер проявил - от двух такс готов был обороняться
Характер помогает ему выжить. Но вот от болезней вряд ли защитит(
sensa
16.06.2019
котишка выживает, как может...
Спасибо Дмитрию за интересные экскурсию и маршрут!
Для себя узнал много нового.

Уточнение по Левинке. На Викимапии обозначено старое русло реки. Исток угадывается от озера рядом с платформой Чаадаево. Ну а там и до истока р. Параши совсем недалеко. Место впадения в Парашу чуть ниже Айболита. Ещё вспомнил по рассказам, что именно старое русло и является местом сброса сточных вод с авиазавода. И труба слива имеется как раз в этом месте. Ещё когда строили местный ФОК, его спроектировали с ошибкой, не учтя грунтовые воды.

5 копеек в фотоотчёт https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1482635


Ещё заехали на водосброс Сормовской ТЭЦ. Видео с прошлой поездки, где следы сброса нефтепродуктов режет глаза и нос
www.youtube.com/watch?v=HKMb9UC-58c
На OSM тоже неточности по Левинке есть:
- например, на карте она впадает в Волгу выше насосного водозабора ТЭЦ (откуда нас пинками погнали), как-нибудь поправлю.
А если мне дадут такой же травы, как Ирбису, то я ещё и направление течения на карте поменяю %-)
Если поменяешь направление течения Волги, то как раз и получится устье Левинки выше, все будет как на карте ;-)
bekar
16.06.2019
Прекрасно проведенное время, и на велосипедах покатались, и информации почерпнули. Жаль, что экскурсоводы недооценивают велосипед, как средство передвижения - плюсы очевидны, да и мероприятие проходит гораздо веселее. Посетил несколько экскурсий по Сормово, все уличные, везде пешком. А вот если бы на веле?.. Думаю, такой формат имеет право быть и развиваться. Дмитрию спасибо!
Фотоhttps://www.nn.ru/~gallery372917?MFID=1482740
По секрету: бойтесь профессиональных экскурсоводов на велосипедах.
bekar
20.06.2019
Почему? Что с ними не так?
Так Дима вроде профессиональный, сертифицированный
Lensky
21.06.2019
Дима еще и велосипедист. А просто экскурсовод не велосипеде - это жесть, да.
Согласна, Дима во всем профессионал :) И экскурсия интересная, и велосипедная часть была организована замечательно
Я Диму теперь всем знакомым и на работе смело рекомендую, когда народ начинает экскурсиями из вэкашечки интересоваться.
Все бывали на интересных экскурсиях в других городах или странах,
но чтобы было так интересно про речку которая течет у тебя под боком всю жизнь - не мог себе представить! И исторические карты,
и городские инженерные планы,и экологические проблемы, и неизвестные факты, и взгляды под непривичными ракурсами -все это сделало
эту экскурсию незабываемой для меня! История с гидротоннелем до сих пор будоражит мое воображение!) Дмитрий, спасибо!
А! Да! С артистизмом, на мой вкус, все было в порядке!)
Да, этот гидротоннель был самым захватывающим объектом вчера, ну после котёнка, конечно) артистизма нам очень даже хватило, ага, мы так творчески лезли сквозь щель в заборе))))
В.Д
17.06.2019
Значит скоро нужно будет повторить другие велоэкскурсии. Возможно не все были на них. Буду думать над новыми.
Упомяну про кран , который ещё год назад спокойно стоял на своём месте. Распилили на металлолом, вместе с рельсами и подьездными жд путями
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем