--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищется противогаз в аренду на 2-3 дня

Взаимопомощь
841
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sasha-power
20.10.2017
Народ, мне тут понадобился противогаз, может ли кто-нибудь выручить меня и дать оный в аренду на даты 4-6 ноября? Обращаться с ним обучен, сохранность гарантирую, ресурс коробки оставлю невыработанным скорее всего (мне чисто для подстраховки в одной поездке нужен).

Тип коробки желательно K или NO, класс 2 (но сойдёт и А).

Вознаграждение: сок/пиво/бесплатный глинт/вода и так далее (договоримся, вощим).
Aliar
20.10.2017
Сань, ты куда это собрался? ))))
Вот ты мог бы и догадаться, хотя бы приблизительно, с учётом наших других увлечений.
Aliar
23.10.2017
Вопрос был риторический ))))
Ну, короче, это не то место, про которое страшные книжки пишут.
Это.. ну радиации там нет, а вот метан, говорят, возможен.
Alexdes
23.10.2017
Если такое дело, то надо искать изолированный пг со своим баллоном воздуха или регенеративным патроном ( а они одноразовые, насколько я помню). Дышать пусть и хорошо очищенным, но все же метаном, человеки пока не научились.
Я всё понимаю, но это
а) маловероятно достать, тем более, на один раз;
б) ну коробка типа А (или стандартная армейская К худо-бедно), по-идее, должна от органики спасать.

вообще, в тему призывается Aliar, он должен шарить в этом деле.
Aliar
24.10.2017
А он прав... фильтрующий противогаз (любой) для защиты от метана неэффективен от слова совсем. Фильтрующе-поглощающий тоже малоэффективен, ибо метан (как и азот, например) сорбируется материалом коробки очень плохо. Так что либо аппараты шланговые с принудительной подачей воздуха (что в твоём случае - утопия), либо вариант ребризера (то есть изолирующего аппарата). Кстати ребризер можно у некоторых упоротых дайверов найти, и вообще на дайверских форумах поспрашивать, если действительно есть нужда. Или всякие выживальщики, ГОиЧС тоже в теме.
Но. Чтобы метан начал реально действовать, его содержание должно составлять не менее пятой (по другим данным - четвёртой) части по объему. То есть проверяется просто - вместо противогаза берется карбидка (или иной постоянный источник огня), и бадабум происходит гораздо раньше чем отравление ))))
Отсюда вывод - если предполагается только метан, противогаз (обычный) брать смысла нет. Если что-то ещё (смотря что) - тогда возможно и имеет смысл, в зависимости от характера этого "что-то".
Как-то так...

ЗЫ. Армейская коробка спасает от органики, но только той, которая имеет сравнительно высокую температуру кипения и легко сорбируется. То есть от растворителей спасёт, от паров всяких горящих пластиков и прочих химических веществ тоже спасёт, а вот от метана и ему подобных - уже нет.
чё-то я уже очкую *scratch*
Aliar
25.10.2017
"Кто не рискует..." (с) ))))
sskorsar
23.10.2017
На метан с фильтрующим противогазом? Слов нет...
Ну тут, как обычно в любом деле: все практики лазиют десятилетиями туда и ни кто не помер, и тут вдруг пришли те, кто туда не лазиет. :-)
sskorsar
23.10.2017
sasha-power писал(а)
все практики лазиют десятилетиями туда и ни кто не помер...

У меня на памяти так два человека (совсем молодых) насмерть задохнулись, не поверишь чем, мукой. Не учли маааленький нюанс. А до них десятилетиями... Но это длинная и грустная история.
Смотри, не стань первым.
Aliar
24.10.2017
sskorsar писал(а)
насмерть задохнулись, не поверишь чем, мукой


Завалило в элеваторе?
Aliar
23.10.2017
Сейчас как раз закупаю хорошие противогазы, но увы, поделиться не могу, подотчётность-с...
Lensky
20.10.2017
sasha-power писал(а)
для подстраховки в одной поездке нужен).

Надеюсь, на велосипеде? ]:->
sskorsar
20.10.2017
Не представляю как можно вкручивать на велосипеде в противогазе. В армии кросс в противогазе одна из самых садистских экзекуций. Но там все молодые и резвые аки кони...
крос фигня - вот "окуривание" хлорпикрином после кросса... когда все умные клапана повытаскивали...
sskorsar
20.10.2017
Клапана как раз глупые вытаскивали, умные между маской и подбородком какой-нибудь небольшой предмет (типа спичечный коробок) подкладывали, который можно легко вынуть в случае чего.
Lensky
20.10.2017
Никто и не велит вкручивать - главное написать. Велофорум же.
Ну вот эти-то вкручивают)))
мдееее... "час земли"/"дорогу минина" в таком виде устроить... вот народ то перекрестится...
sskorsar
21.10.2017
Ну, этим-то командир приказал.
А вот эти-то поШто себя изводят? У девочки кто то из родителей или друзей - придурки. Вряд ли она сама на себя нацепила.
sskorsar
21.10.2017
JuliaNi
21.10.2017
Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень
Очевидно, о 2-й фотке речь)
Orc [F2]
21.10.2017
Хочет и может - вот и ездит. Если ты так не можешь и не хочешь, это не значит, что другие - придурки :)
Девочка разовьет такую дыхалку, что будет нырять как Ихтиандр.
sskorsar
21.10.2017
Насколько знаю, гипоксические тренировки (впрочем как и их противоположность - аэробные) на сегодняшний день не являются упражнениями с абсолютно доказанным положительным результатом. Так, что если эта девочка так ездит регулярно и подолгу, и без контроля со стороны специалиста, то ее родители - придурки!
Вело-Хеллоуин на носу. :-) 31 октября.
Противогаз на тыкве :-D
Lensky
23.10.2017
На репе! *secret*
если-б катализатор с/без глушака попросил - я-б еще понял.. но противогаз..
JuliaNi
20.10.2017
Кому-то костыли напрокат, кому-то противогаз...
sskorsar
20.10.2017
Ну, дык, разным же людям. Вот если б одному, тогда да, подозрительно :)
Это наверно чтоб собаку тренировать ))
Arelist
21.10.2017
советский не подойдёт?
Очень даже подойдёт.
sskorsar
21.10.2017
Почему-то пока никто не написал очевидную вещь. Противогазы, как и все, что надевает на себя человек, имеют различные размеры. Например, самый распространенный сейчас ГП-5 ("гражданский противогаз" возможно именно его и предлагают как "советский", я его впервые держал в руках еще пацаном в конце 70-х) имеет 5 размеров от 0 до 4. Подробнее, например, здесь: moscow.mchs.ru/document/39244
По собственному опыту могу сказать, что натянуть на себя меньший по размеру противогаз от "непросто" до "невозможно". Если маска больше, чем надо - тоже ничего хорошего.
Кстати, навскидку, именно ГП-5 оказался нынче совсем не дорогим (видимо с длительного хранения): www.unfire01.ru/pozharnyj-magazin/product/protivogaz-gp-5.html
если маска не подходит:
выкинуть маску
зажмурить глаза
зажать нос на вдох
вставить в рот фильтрующий картридж
надеяться на везение и авось.
" из наставлений" по ГО и ХП
вот как делать все это за рулем велосипеда...
Aliar
23.10.2017
Стрый писал(а)
вот как делать все это за рулем велосипеда

научиться ездить без рук же...
и не глядя... видел таких.. обычно в пубертантном возрате, но некоторые в нем по жизни
Aliar
23.10.2017
Вот и я всё думал - а нафига? А оно вон оказывается, зачем... ))))
Единичка, самый распространённый же.
Ссылка на ГП-5 мне попадалась, даже вертелась мысль, заказать на всякий случай, а то мало-ли что.
sskorsar
21.10.2017
Спорить не стану, давно было, но что-то подсказывает мне, что лично за мной размер "2-У" записан был. И, в основном, 2 и 3 размеры были. Единичка на ребенка или кто рожей не вышел :)
Makstree
21.10.2017
Ничо, щеки втянет и налезет.
Ну что сказать, хорошо вас кормили там, раз репы на 2, 3 р. отъели :-P
sskorsar
21.10.2017
Да не, статистика хоть и продажная девка империализма, но свое дело знает. Я выше ссылку давал, там в стандартной заводской таре 40 штук противогазов, 2 и 3 рост по 11 штук, 1 рост - 9 шт., остальных меньше.
А кормили неплохо, но однообразно.
Да я тоже обратил внимание на заводскую тару, удивился немного, ну ладно.
А вот знаешь, я тут вроде и поднабрал вес (по кр. мере, так щщетается в некоторых кругах), но измерил свою тыкву - так, на границе между 1 и 2 балансирует пока размер :-)
Саша, я тоже толст, а "тыква" маленькая.
Когда-то давно увидел запись в военнике знакомого "размер противогаза 4". Потом подкалывал, что знаю размер его противогаза.
Санчесс писал(а)
запись в военнике знакомого "размер противогаза 4"

=-O =-O
*wall*
Aliar
23.10.2017
sasha-power писал(а)
Единичка, самый распространённый же.


Фиг там... Нахождение в единичке даже у того кому штатно подходит двойка - изрядный мазохизм, а уж на два размера меньше...

ЗЫ. У меня тройка кстати, для сравнения.

ЗЗЫ. Есть и хорошая новость - у панорамных противогазов размер универсальный.
Aliar писал(а)
У меня тройка кстати, для сравнения.

У тебя тыква то побольше моей *yahoo*
Вон там Арелист р.2 пишет есть, думаю, должно подойти.
Aliar
24.10.2017
Ну да, двойка - самая частая.
Arelist
22.10.2017
ГП-5 2У
sskorsar
22.10.2017
Блин, мой размерчик-то, но мне не надо. И, надеюсь, никогда не понадобится...
А как бы нам созвониться и пересечься? В профиле ты из Дзера.
vp
23.10.2017
Сань, ещё актуально?
У мамы вроде был, естественно советский. )
Ага, актуально, а у тебя размер какой?
Точнее, противогаза вашего )))
Aliar
01.11.2017
Ну как, пригодился противогаз?
А что, 4-6 ноября уже было? *crazy*
Aliar
02.11.2017
Испытывать-то заранее надо по идее ))))
kostrov
24.10.2017
Из того, что написано в теме, получается, что Вы собрались туда, где концентрация метана выше взрывоопасной. Поэтому непонятки, куда полезете? В цистерну?
Во-вторых, как командир спасательного звена, запрещаю идти одному туда, куда и вдвоем опасно. Человек не чувствует момент отравления! Задыхается один, второй "без башки" спешит на помощь, но тут же падает рядом. - К сожалению, это не редкая картина.
sskorsar
24.10.2017
kostrov писал(а)
Задыхается один, второй "без башки" спешит на помощь, но тут же падает рядом.

Вот именно так и задохнулись двое ребят в муковозе. Кому 40+ должны помнить, ездили по городу такие с двумя желтыми цистернами и надписью "МУКА" на каждой.
GoshaGT
01.11.2017
Если ещё не решил вопрос - у меня есть.
Да сказали, вроде не надо, так сойдёт ))
Alod
01.11.2017
Метан? Хлева чистить можно и без противогаза, выживаемость близка к 100%.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов