--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К какому возрасту задумываться о велосипеде для мелкого?

Разговоры обо всём
933
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
27.02.2018
У меня не сезон, потому просто поболтать.
Мелкому сейчас 1,3, но у меня свербит посадить его на велосипед.
Не на трёхколёсное изделие с навесом и рулевой ручкой сзади, а на настоящий велосипед. С надувными шинами и цепной трансмиссией. Ну разумеется в самом маленьком масштабе и с колёсами поддержки. Горячка? Ещё минимум годик подождать?
Надо отметить, что малой очень активный, с удовольствием самостоятельно катается на всяких лошадках и попрыгунах, лазит по стенам и потолку.
И ещё скажите про велокресла.
Реально-ли вообще ездить с передним креслом? По фоткам - нет.
И насколько удобно и безопасно с задним на подседеле? Багажника нет.
Saradon писал(а)
Ещё минимум годик подождать?

Вообще всё очень индивидуально. Для начала попробовать беговел или велосипед без педалей, попросить у знакомых на время. Моя и в 3, и в 4 года пробовала, ей не зашло, а в 5 сама поехала без колёс поддержки.

Старшую и среднюю норм возил в кресле на подседеле.
Saradon
27.02.2018
У меня почему-то к беговелу такое отношение, как к какому-то новомодному суррогату.
Может зря и это действительно неплохой снаряд для мальца?
Зря. Знаю людей, которые с двух лет сажали детей на беговел, а в 3 они уже сами на двухколёсном веле поехали. Но я говорю, что всё индивидуально. Может захотеть, а может и послать нафик.
ElezarD
28.02.2018
Беговел - отличная вещь. С помощью него ребенок с малых лет тренируется держать равновесие и в целом для развития малышу он полезен (в отличие, например, от самоката, который явно вредит правильному формированию детской фигуры).

Теперь свой опыт. Наш примерно в 1,5 года поехал на беговеле 12", уверенно стал катать на нем к 2м годам. Ближе к 3м годам попробовали посадить на 12" вел, поехал почти сразу без приставных колесиков, но тормозил ногами. Некоторое время всё равно предпочитал больше беговел, беря на прогулку его и протестуя против вела. В 3 года на ДР купили вел 14" - на нем уже катает с удовольствием и достаточно много. 12" вел можно не брать, лишнее звено.
travelta
28.02.2018
у Вас три дочери?
Младший сын)
travelta
28.02.2018
прекрасно! а у моих родителей так и вышло три наследницы)
Может быть Антон из своего опыта что-то подскажет? www.nn.ru/community/velo/boa..._spherovelo.html
Saradon
28.02.2018
Как увидел этот сферовел - решил купить.
Но как оказалось, что он очень маленький.
Metsl
01.03.2018
он для совсем маленьких деток. Моей дочери не очень он зашел, а вот беговел наоборт понравился, но уже в 2,5 года. На сферовеле каталась с года где то (ну как ходит начала)
Тоже пытался детям привить любовь к велосипеду. Сыну 3 года - на беговеле катает с удовольствием, а вот на велосипеде ни в какую педали крутить не хочет. Дочери 8 - к велам абсолютно равнодушна. Видимо, всё индивидуально.
А если рассуждать про детские велокресла - в городских условиях считаю их категорически неприемлемыми, т.к. очень опасно для ребёнка. А вот прокатиться с ребёнком в детском кресле по знакомой тропинке в лесу - вполне себе хороший вариант.
Presta
28.02.2018
По совету на форуме велосипед без педалей 3-4 дня и поехали. Потом цель определил круассаны в кафе гаврош на рождественской 23 с расстоянием в 5 км. Потом на велосипеде в школу, это мощный позитив!!!
Санчесс писал(а)
А если рассуждать про детские велокресла - в городских условиях считаю их категорически неприемлемыми, т.к. очень опасно для ребёнка.


Чем опасно?
vp
09.03.2018
Тоже постою-послушаю.
С мелкой года три ездили, и в городе, и в окрестностях дачи, несколько сотен км точно накатали. И по снегу тоже.

Было одно смешное падение со стоящего вела :)
По дорогам общего пользования, естественно, практически не ездили.
Опасно внезапной встречей с автомобильным транспортом или бордюрами. Если я сам в какой-то мере всегда готов к внезапному падению, то ребёнок - нет.
Orc [F2]
28.02.2018
В топку боковые колеса, они только замедляют развитие.
С 1,5 лет - ранбайк
С 2,5 лет - двухколесный вел на 10" колесах
С 4 лет - прямо настоящий горняк на 20" колесах
ElezarD
28.02.2018
ИМХО резкий переход с 10" (да даже с 12") на 20". 14" или 16" должен быть между. А так да, трёх-колесы и приставные колеса - в топку.
Orc [F2]
28.02.2018
Да, обычно вел на 20" колесах будет сильно велИк ребенку. Но мы немного схитрили - я укоротил шатуны до 110мм (самые короткие детские шатуны 140мм) и сделал кастомное седло, которое можно опустить на 5см ниже обычного (за счет непосредственного крепления к обрезку подседельного штыря). В итоге ребенок оказался на слегка длинноватой раме, но посадка была правильной.
К тому же, мне не удалось найти ни одного нормального велосипеда с колесами меньше 20" - в этих категориях только чугунные муляжи, у которых ничего не меняется и не регулируется.
ElezarD
28.02.2018
Далеко не все так могут хитрить с геометрией, играться шатунами, выносами, подседелами ) Насчет чугунов - верно, в магазинах как правило именно они. Но "правильные" велы тоже есть таких размеров. Тут либо хитришь, либо платишь.
про пятую ногу приставные колеса резковато, но точно написал
приставные колеса и палка-ручка у колясковела - для безопасности спокойствия родителей
"новомодный" беговел (или ранбайк) развивает равновесие
пример родителей играет не последнюю роль
ну и у каждого ребенка "свой возраст" оседлания коня, увы, все дети разные *pardon* и это хорошо
А можно проконсультироваться по детскому велику?)
Подбираю мелкой на рост 130 см., посоветуйте фирмы и направление, где глянуть велы. Допилить не смогу как вы под определенные требования, ибо профан в этом деле)))
Orc [F2]
28.02.2018
Ну, с таким ростом, имхо, уже ничего особо допиливать и не придется. Хотя все зависит не столько от общего роста, сколько от длины ног.
У нас сейчас Forward/Format (разные бренды одного производителя) 7410 - это рама 11", колеса диаметром 20". Младшему такого же купить не смогли, поэтому пришлось брать что было - GT какой-то тоже на 20" колесах.
Причем форвард оказался на порядок круче GT при меньшей цене, так что раскрученность бренда ни о чем не говорит.
Спасибо, гляну Форварды.

Примеряли в Триале, в итоге оказалось, что пальчиками до тормозов на руле не достает, хотя пальцы длинные. Зазор большой, не представляю какие руки надо иметь) Теперь в поисках...
а регулировать не пробовали?
Не подумали, но скорее всего нереально. Еще раз заедем и глянем. Спасибо за наводку.
ну до кучи почитайте negonki.ru/index.php?showid=45
(с дружественного казанского форума)
Orc [F2]
28.02.2018
Есть тормозные рычаги для детей. Как пример:
g-velo.ru/products/tormoznye...rnye-vb-61-black
Вау, сколько нового узнала! Спасибо)

Но все таки гляну велосипеды по вашему совету.
Если ребенок постоянно видит, что родители на велосипедах, то обычно быстрее к нему приходит. А дальше зависит от навыка обучения.

Если будете заинтересовывать его, вместе обслуживать велосипед, просить "помощь" почистить, починить, то быстрее встанет на колеса.

Мне кажется, что на двухколесное надо садить тогда, когда ребенок уже понимает что от него хотят.
ElezarD
28.02.2018
Апельсин_ка писал(а)
когда ребенок уже понимает что от него хотят

Когда он это будет понимать? Честно говоря ребенку в малом возрасте глубоко без разницы что от него хотят, им движут собственные желания. А когда он будет понимать, он наверное уже в школу пойдет. Заинтересовать можно прямо хоть с 1 года. Главное не тыкать его в вел/беговел, а то обратный эффект будет. Не хочет ребенок сейчас ехать - пошли пешком. Не особо важно катают родители сами или нет, когда он будет на двухколесном, всё равно за ним будете бегать, а не ездить :)
Да понятно, что не в год.

Моя мелкая заинтересовалась в 6 лет, до этого таскали на улицу только для красоты похоже. А когда пришло осознание, сама села и поехала, пару раз поддержали.
Старший в 5 лет уже вовсю на двухколесном зажигал, но до этого разбили 1 вел, чтобы он научился. Осознание пришло рано, но долго учился.
В соседнем дворе мальчик с 4 лет вовсю уже на двухколесном гонял все лето.
Дети разные :)
ElezarD писал(а)
когда он будет на двухколесном, всё равно за ним будете бегать

пару недель, но хорошей физкультуры :-)
это при любом обучении, лыжи, коньки, вел, плавание :-)
В 60е были трехкоолесники с толстыми шинами и цепью. Скорость невелика, зато как танк прет. Пробуксовка, чувство габаритов. Не упадет. Лужи брызги грязь счастье детства.
Makstree
28.02.2018
В 60-е были трехколесники с толстыми шинами и цепью?
Я хочу это видеть.
с цепью - да, но с толстыми шинами?
Makstree
28.02.2018
Да, только костотрясы были.
Стрекоза(Спарите) с толстыми шинами и цепью появился в середине 70-х.
Makstree писал(а)
костотрясы

а непофик ли было!
:-D
Makstree
28.02.2018
Асфальт был нормальным, без ям, не то что щас, когда коробошники дорогиразбивающие отовсюду повылазили.
cdn2.imgbb.ru/user/90/904225/e435b56777d3992ece95277ccf340401.jpg

примерно так.
Вообщем плюс самокат(туманно) - хорошая подготовка к желанию "Школьника" в 6? лет. До этого только вспышки памяти детской.
ты на десяток годков ошибся)))
Makstree
01.03.2018
Это современная Стрекоза. Выпускают их с 1974г.
Еще подобный вел был Кроха, его в 60-е тоже не выпускали.
Я не утверждаю, что именно этот! . Фото с интернета ради показать вид велосипеда для маленьких.
(в 60е в ссср предположу были импортные или трофейные. а потом с них слизали и стали делать у нас)
Makstree
02.03.2018
В 60-е в ссср были импортные детские велы?
Осталось еще предположить, что этот вел в единичном экземпляре заслали из будущего.
Мне повезло. В
"золотая молодежь" детектед *write*
У Ветерка - сосиска. А у тех в две, две с половиной, три. Красненькая литая , но не дубовая.
Makstree писал(а)
Я хочу это видеть.

присоединяюсь
Свою дочку выкатывал на велокресле, которое крепится между седлом и рулем за подседельный штырь. Очень удобно было в первую очередь для дочки, она держится за руль и полна ощущений, что рулит сама - восторга не было предела. Для себя неудобство испытывал лишь в части более широкого расположения коленей при педалировании, но напрягало не сильно.
Так продолжалось два года подряд, начиная с двухлетнего возраста. Назад принципиально не хотел ее сажать по двум причинам: нет обзора полноценного для ребенка - перед глазами всегда папина пятая точка, и почти все дети, расположенные сзади, почему то находятся в анабиозе сна. Вторая причина: сомнительная безопасность - вел становится менее устойчивым, ведь ребенок весит 10-15 кг, да еще постоянно амортизирует и раскачивается. Сам, конечно не пробовал пристраивать ребенка сзади, но такое мнение сложилось из сторонних наблюдений за подобным расположением кресла. ИМХО!
Катать самостоятельно на полноценном веле с цепным приводом дочка стала с 4 лет, но такие покатушки ограничивались лишь территорией спортивного комплекса при близлежащей школе. Другое дело - в тандеме с папой, да по лугам, полным ароматов и цветов)).
примерно в 3 уселась на 3-колесный, потом на 2+2 (с боков поддержкой имею ввиду), но пока на лошадях твердо не освоилась (примерно 6) на 2 колеснике никак с равновесием не получалось и поэтому он не в фаворе был. сейчас 10 и уже на мтб (3*7 и 24"), но опять таки из-за возрастных особенностей трудно с перекл (пальцы коротки, манетка длинноходная для нее). мелкий (4) пока что не отбирает), но есть подозрение...
про кресла и беговел ниче не скажу- не было. .
Oleg-M
01.03.2018
Дочку ровно в три года (на её день рождения) на велосипед посадил, с колесами 12"... Первый день потолкла чуть-чуть за "родительскую ручку", а на второй уже сама ездить стала... Поначалу были сложности при начале педалирования, при нахождении педалей в "мертвой точке" и при резких поворотах, так как задние поддерживающие колеса образовали острый угол, вел заваливался во внутрь... Но потом освоилась...

https://www.nn.ru/~gallery1224082?MFID=1369712&IID=43996376
scsi9
02.03.2018
Детей нет. По этому на личном примере.
Отец говорит что купил мне велик (терхколесный) когда мне было 8 месяцев. Через некоторое время я его ушатал, купил мне еще один. Потом было два "Конек горбунок", дерзкого красного цвета. Тоже кончились.
Два "Школьник". У одного треснула рама в районе рулевой, из другого под конец сделал фикс (не специально, просто своими мелкими ручонками при разборе задней втулки накосячил) Потом два взрослых, один с "женской" рамой. Их ушатать не вышло.
Saradon писал(а)
И ещё скажите про велокресла.
Реально-ли вообще ездить с передним креслом? По фоткам - нет.


Велокресло очень даже нужная, я бы сказал, необходимая вещь. Ну не с коляской же ходить. Ареал гуляния расширяется, ребенок получает новые эмоции, гуляние в формате велопрогулки очень приятно. Я постоянно ездил купаться на озеро. Продолевая по 12-14 км. Хотя, конечно, качество прогулки зависит от инфраструктуры, тротуары, бордюры, чтобы исключить выезды на дороги максимально.

Переднее кресло очень клевая и удобная штука. Но, увы, на сезон лишь. Все что не ТУЛЕ - полное говно. А Thule RideAlong Mini стоит около 7000. Но оно того стоит. Я не думаю, что будут трудности его потом продать.
Управление велосипедом специфическое. Но как мне показалось, кресло сзади нисколько не менее дискомфортное.
Наверное, разумнее, брать уже кресло назад. Его хватит на 3 сезона.

Беговелы тоже разные бывают. На мелких и на больших детей. Это очень-очень важно!

Вообще, пиши мне в личку. Кроме того у меня есть кресло назад, и наверное, я его буду продавать.
Saradon
02.03.2018
Nikolay Gorbunov писал(а)
Thule RideAlong Mini стоит около 7000. Но оно того стоит.

Написано до трёх лет и до 15 кг.
А у нас сейчас в 1.3 уже 12 кг...
Orc [F2]
02.03.2018
Велоприцеп ннада? А то лежит без дела :)
Saradon
02.03.2018
Дорого.
Saradon
03.03.2018
Всё не оставляют мысли взять полноценный велосипед и на первое время просто снять педали. Чем не беговел? Геометрия практически одинаковая.
А как только научится уверенно держать равновесие - воткнуть педали и ехай, сынок!
ElezarD
05.03.2018
При выборе нужно обратить внимание на то, чтобы ребенок в нижнем положении седла мог полностью поставить стопу на землю. Велосипеды повыше обычно. ИМХО еще для бега на веле вертикальная посадка не очень подойдет.

Немаловажным параметром является и вес аппарата, ведь для ребенка 2-3 года лишние 500 грамм поднять - не то же самое что взрослому. Поднимать и переносить через препятствия придется - через бордюры, лесенки, которые будут встречаться на маршруте. По мне так и выбранный ниже Specialized Hotwalk - чугун :) Еще при выборе детских велов и беговелов лучше не руководствоваться "взрослыми" брендами, как правило ничего особо стоящего они не делают - в основном лишь бы заполнить нишу.
Saradon
03.03.2018
А вообще присмотрели вот этот Стелс.
Полный клон Specialized Hotwalk :)
Только чугуний.
Oleg-M
05.03.2018
Посмотрите данное велокресло, может понравиться...

velogruz.ru/?yclid=1006684367118413640
Saradon
05.03.2018
Кстати, интересный вариант.
Есть опыт эксплуатации такого?
Oleg-M
05.03.2018
Мои уже сами катаются....))).. Знакомая своего ребенка летом в садик возит в кресле похожим на эти, ей нравиться...
Che_
09.03.2018
А как на счёт велосипеда-беговела
Saradon
09.03.2018
Уже просто беговел заказали.
Да, штука прикольная учит держать равновесие сразу , в отличии от трехколесов и с колесами поддержки.
Ecconaut
23.04.2018
Он в продаже? Конкретно у этого рама сталь или алю? По швам то вроде алю, но мало ли. Сколько он реально весит?
Che_
23.04.2018
Это фото из интернета. Фирма бмв, скорее всего алю (не знаю).
Ecconaut
23.04.2018
Ааа. Тогда у него ценник от 20 тыр, а по весу чугуний: 6кг без трансмиссии, а с ней 8кг. Был бы хоть килограмма 3-3.5 без трансмиссии, а так не интересно.
Пока значит ничего лучше алю-беговела 2кг дочурке не нашёл.. А почитав тему теперь засомневался что беговел вообще нужен и не брать ли сразу велик... дочке почти 3.
Saradon
25.03.2018
Приехал беговел.
Ожидаемо великоват.
Чуть только носочками дотягивается до пола.
В лучшем случае к осени дорастём, наверное.
Но кататься верхом мелкому очень нравится.
Садится как правдошный, ноги ставит на подножки и катай папа.
В общем, как изначально и планировал - закажем ещё велосипед в таком-же размере.
www.xlinenn.ru/Children_bicycle/Stels_jet_12_1/
Думаю, что как раз под педали хватит ножек.
А там, глядишь, и разберётся как самостоятельно на нём передвигаться.

Технически - т.к. беговел от велопроизводителя, а не производителя игрушек - там реальные велосипедные втулки, реальная велосипедная рулевая и т.д.
Т.е. не пластмассовая игрушка.
Ну так вы его большой слишком выбрали :) Есть нормальные модели на 1.3 года. Дочь начала гонять на беговеле (полноценно, ловя равновесие, разгоняясь и поднимая ноги) с роста около 70 см, где-то 1.7 ей было (и раньше бы поехала, но зима была).
У нас был Puky самый маленький, он легкий, и реально маленький. Попробуйте такой - должен уже подойти.
Ecconaut
23.04.2018
Если бюджет позволяет, однозначно не следует покупать такой чугуний под 10кг как по ссылке. Кажется даже старые советские "мишки" и то легче были. Лучше порадовать ребёнка лёгким аппаратом.
С колесами поддержки опрокидывается на ура, но очень и очень редко, требует настройки колес. Со скольки сильно зависит от размеров ребенка и веса велосипеда т.к. вами описанные тяжеловаты. Мои лет с 3-4 гоняли, но мои не маленькие были. Велокресло пробовали и перестали, можно использовать только на короткие дистанции.
kostrov
02.04.2018
У моих первый "велосипед" был с ручным приводом. Разъезжали на нем по квартире.
Saradon
02.04.2018
Вот и у нас сейчас этот беговел пока с ручным приводом, пока ножёнки не дотягиваются.
Сейчас в магазе были, хотели купить самый маленький трёхколёсник по дому кататься.
Но что-то у них у всех педали так далеко от сидушки, что полноценный вел на 12-х колёсах мне показалось будет даже более подходящим.
kostrov
02.04.2018
"Ручник" примерно такой у них был, но не перекрашенный.
Затем, купили велосипед с боковыми колесами. Наверное, то была предыдущая модель красненького.
Вел был сине-зеленого цвета, как "ручной привод" до перекраски.
Седло пришлось временно заменить на вырезанное из пенопласта, поскольку не доставали ноги.
Где сейчас все это - не знаю. Возможно, в подвале пылится, а то и на свалке уже.
Cookies
12.04.2018
Знаю, что поздно и Вы уже купили беговел)
Но всё равно напишу.
В 1.6 сын сел на беговел. Подбирали, чтобы по росту точно подошел. Сел и поехал.
В 2.2 уже крутил педали 2х колесного велика на 16 колесах, правда, стартовать сам не мог)) не дотягивался. Никаких приставных колес не было и в помине.
Как только ребёнок на беговеле освоит "ножки на подножки" и "попа от седла" и в таком положении сможет катиться и рулить - значит ребёнок готов управлять велосипедом. Поймёт принцип кручения педалей и всё)) не остановить будет.

С приставными колесами Вы окажете только медвежью услугу. Дети ловчее и смышленее, чем нам кажется
Подпишусь здесь. У нас такая же история - дочь в первый беговелогод (1.7-2.2) уже к концу могла ехать на веле, стартовать было трудно. На второй год уже посадили на вел (2.8, весна поздняя была) - сначала подзабыла навыки, буквально два дня на беговеле - и уже полноценно поехала на 2 колесах, никаких дополнительных :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов