--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

mtb за 13к

Выбор велосипеда
753
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
велосайтов знаю мало, потому обращаюсь с вопросом к тем, кто в курсе цен и моделей, че взять за 13 тыщ (или подешевле желательно), чтоб кататься по городу и области с периодическими заездами на полное бездорожье. сам рассматриваю варианты с рук, что-нибудь типа merida (сейчас на авито лежит kalakhari 570 за 12 т.р.), merida matts или giant rincon (недавно ушли за 13).

10 лет назад брал merida m80 в магазине тыщ за 12, устраивал вообще полностью, жаль продал((
dwm
10.05.2019
прикидывал (хотя бы) официальную инфляцию за 10 лет?
не слежу за инфляцией, цены подскочили да. но рынок б/у никуда не делся.
заметил, что люди стали гонять на велах марок stels и forward в основном, мне кажется чем брать подобное лучше присмотреть с рук за ту же цену более старый велик более профессионального бренда, в нормальном состоянии. или это ошибка и лучше взять новый из вышеперечисленных?
Kotofey
10.05.2019
даже новый детский MTB за эти деньги будет так себе.
Ищи б/у на авито хардтейл начального уровня старенький (возраст не важен на самом деле). Будь готов потратить еще тыщ 5 на приведение в приемлемый вид (замена кассеты или трещотки, цепи, колодок, тросов, роликов переключателя, возможно передних звезд).
Либо купи новый гибрид в декатлоне с трансмиссией 1х8 или 1х9 ск. Я бы так и сделал. Полное бездорожье и на мтб то никто не ездит.
отлично, спасибо. значит моя мысль подтвердилась. старые даже внешне выглядят более серьезно, видно что это не самый дешманский ашан-байк.

кстати, есть еще идея выкинуть с него нафиг все переключатели, оставить по одной шестеренке спереди и сзади. это как, очень геморно осуществить или лучше даже не начинать? надо ведь на толщину недостающих что-то накрутить... а идеале вообще тормоз сделать как на совестких велах, педалью назад

в школьные годы я на Салюте объездил совершенно немыслимое количество сельской местности, включая самые забористые лужи, горы, овраги, пески, леса. переключение скоростей нафиг не нужно, работа ногами и все. правда mtb-шники современные выглядят куда более хлипко по сравнению с советской промышленностью
Kotofey
10.05.2019
Это не геморрой, я так делал по приколу. Но баловство это все. Передачи не лишние, если ездить дальше 5 км. А вообще такие велы и сейчас продаются, называются "городские". И не нужно ничего колхозить и снимать, за 13 как раз уложишься за новый.
В детстве всё или многое казалось таким классным, и мы такими крутыми. Но не потому что это было так, а потому, что это было прекрасное детство. https://www.nn.ru/~Kotofey?MFID=374592&IID=7392544
городские выглядят обсосно)))) mtb все-таки интереснее, Я со своей меридой тоже многое преодолел в черте НН
Kotofey
10.05.2019
john mcentire писал(а)
городские выглядят....

Салют конечно совсем по-другому выглядит
дык тогда че дали, на том и ездил))))) причиной покупки послужила складная рама

есть конечно модель forward indie, шоссейник со втулкой флип-флоп за 13... но у меня никогда небыло таких колес, думаю что он только для хороших дорог годится. и руль там не очень.

www.onlinetrade.ru/catalogue...935-1792421.html
lpt1
11.05.2019
Вот это почти идеальный вел для НН и области, за исключением одного очень важного момента: скорее всего в его раму не влезут достаточно широкие покрышки, для совсем песчаных дорог. Там, правда, и так не тонкие стоят, вдоль Луха или Керженца на них будет трудновато, а просто по земляным дорожкам - отлично. Переднюю звезду можно сильно поменьше поставить. Однако, аналогичный жесткий вел на правильной лесной ширины колесах будет стоить уже 60 и более тыр, например Kona Unit или Marin Pine-Mountain.
А руль кстати замечательный, лучше любых дорожных и мтб вместе взятых. Так что если пожертвовать ездой по песчаным дюнам, то отличный вариант.
Во всех старых мтб и бюджетных новых - будет та же проблема просвета под широкую резину, но впридачу будет ограничение 26", убитая вилка (на б/у, изначально дорогих) или муляж вилки (на новых), муляж многоскоростного привода (на любых), невозможность натянуть цепь без натяжителя - вертикальные дропауты, неудобный руль-палка, и алюминеевая рама, вытрясающая все кости - и за всё это "богатство" придется переплачивать.
большое спасибо за развернутый ответ! к этой модели я и приглядываюсь, хотя изначально смотрел в сторону MTB... все-таки простой велосипед интереснее
или вот, в наличии в НН

trial-sport.ru/goods/51516/1408863.html

тоже простой как ... велосипед)) но где у нас такие дороги-то взять
lpt1
11.05.2019
А этот наоборот только для фотосессий с девочками. Не знаю, как он на треке, но на улице - нет ему применения, даже на идеальной дороге с машинами попой кверху опасно ехать, не видно ничего. Алюминий всю душу вытрясет. Про тропинки и проселки с корешками вообще нет разговора.
Это я к тому, что на первый взгляд два похожих вела, а разница - космос.
lpt1
11.05.2019
Нет, вовсе не баловство. Для Приволжского - Центрального - Северо-Западнгого округов как раз вполне достаточно одной, не очень "жадной" скорости. Для гор - наверное горные и лучше.
Другое дело, что подавляющее число mtb-рам имеют вертикальные дропауты, и городить на них вот такое как на картинке, с натяжителем - действительно баловство.
Надо не забыть еще удвоение стоимости доллара, и следовательно стоимости велов
В полное бездорожье босиком и хоть с обычным взрослым.
Стелс складной с 6-ск.
А дальше видно будет.
Фэты не столь дороги, в гору тоже едут.
Если что не так для знатоков по запросу тс - пишите свои соображения.
Как раз собираюсь свой Форвард продавать. зверь машина. Старая надежная и постоянно проходящая ТО у известного тут на форуме мастера.
Только размер большой, на рост выше 180 :)
A!eksei
10.05.2019
за 15к на авито - stels 870 ( stels-rf.ru/products/navigator-870-d-26-2015 )
из новых за эти деньги будет "ашан"-байк
zormax
10.05.2019
Вот к примеру:
www.sportmaster.ru/product/10331853/#features
счас люди делают скидки от 30 до 47% и получится в 13-15 тыщ
A!eksei
10.05.2019
Про 47% какая-то иллюзия, 30-35% по факту будет, если только вел там покупать.
Всё-таки лучше б/у поискать с Acera-Alivio-Deore, чем no-name на Tourney.
zormax
10.05.2019
A!eksei писал(а)
Про 47% какая-то иллюзия

не, друган брал, на авито нашел предложение, перебирая там всех
A!eksei
10.05.2019
Т.е. ему 47% прямую скидку сделали?
Пруф (чек) в студию. Какую "благодарность" с него попросили за это?
zormax
10.05.2019
A!eksei писал(а)
Пруф (чек) в студию.

ну ты так сильно не наглей )))
велик за 16 с комплектухой (флягодержатель и еще что-то) ему сделали за 9500
Авитовец взял что-то около 270-ти рублей за услугу
A!eksei
10.05.2019
А что в этом секретного? Тогда другие люди на факты будут ориентироваться, нет завышенных ожиданий. Получается скидка ~40%?
zormax
10.05.2019
вот ты мне предлагаешь сделать кучу телодвижений, чтобы созвониться/списаться с другом, его попросить, он чтоб нашел доки, отсканил/зафоткал и ради чего эта мышиная возня, чтоб кто-то поверил?
Да я тя умоляю (с)....
A!eksei
10.05.2019
Хм, не больше 5мин (фото через Вайбер и на в теме прикрепить), зато другим какая польза. Форум же как раз для обмена опытом (хорошим/плохим) и мнением, иначе просто "сотрясание воздуха"...этого и так слишком много в жизни.
zormax
10.05.2019
A!eksei писал(а)
иначе просто "сотрясание воздуха"...этого и так слишком много в жизни

не в жизни, а в виртуальном мире, то-бишь здесь, и ты не исключение из правил =)
@ngry
11.05.2019
на авито поищи trek marlin 4 (5), скидку правда не безвозмездно обещает.
Вообще 30% в СМ бонусами можно оплатить, разве нет?
A!eksei
11.05.2019
Мне не надо.
Да, 30% бонусами, но кто-то может и промо ещё 10% сделать.
zormax
10.05.2019
A!eksei писал(а)
Всё-таки лучше б/у поискать

который может немного "приложили", "устал", чуть сменил геометрию...
А чо так к турнею плохо относишься?
A!eksei
10.05.2019
Вроде ТС разбирается, хлам уж точно не купит.
Обычные любители, конечно же, без риска купят новый в магазине.

Плохо отношусь к сочетанию noname и tourney.
Если кататься мало, то сам по себе tourney подойдёт, но после Alivio-Deore ощущения намного приятней. Ну и в плане надёжности/износостойкости уж точно лучше.
Irka68
13.05.2019
У меня в вел пришлось 15 тыщ вложаться. Зато я его новый 10 лет назад покупала. Сама укатала так. так вот возьмешь бу за 10 тыс и +15 на ремонт.
A!eksei
13.05.2019
Ну это перебор уже...если нет знаний и опыта, что б/у хлам покупают, то смотреть сразу новый надо!

Я свой первый mtb покупал за 12к. Через 5 лет вложил 3к в обновление и продал за те же 12к. Новый в тот год уже 18к стоил.
Даже представить не могу байк за 10к, в который имеет смысл 15к вкладывать...
а как вычислить не ашан-байк? думал что как раз stels брать не стоит, или дело в оборудовании а не марке? может есть какие-то ключевые критерии выбора, я так понял алюминиевая рама и дисковые тормоза - это один из них?
A!eksei
10.05.2019
Уровень оборудования, в т.ч. и уровень дисковых тормозов.
На дешманских (ашан) велах даже не Tourney, рамы alu тяжёлые и хз какие по прочности.
Stels и Forward норм бренды, уже давно на нашем рынке и следят за качеством, у них есть велы с навеской хорошего уровня.
Stern особо не знаю, вроде есть по навеске норм варианты, но какие у них рамы загадка...
У noname'ов ассортимент отличается только расцветкой, а по тех.части всё одно и то же...
тогда может логичнее брать очень простой вел с минимумом оборудования вообще, типа вот такого

www.onlinetrade.ru/catalogue...tabs_description

у меня в этом магазе еще и скидос.
тут гарантия на раму год, на оборудование 6 мес.
A!eksei
10.05.2019
Ну если уж 1-скоростной, то смотреть обычный фикс, Stark Terros 700 s например.
Вес 10кг, но один фиг в горку тяжело будет крутить...
у него тоже флип-флоп, какая разница? в гору лучше нажим, чем крутить быстро
чем сильнее нажим - тем приветливее улыбнутся в кассе ГИТО.
A!eksei
10.05.2019
а этот чем хуже тогда?
trial-sport.ru/goods/51516/1408863.html

или тоже нормально
1May
10.05.2019
30К
@ngry
11.05.2019
Стоит примерно такая же задача, ещё одного байка на дачу. Спросил совета у Игоря буквально пару дней назад, стоит связываться с бу? Если хорошо разбираешься - имеет смысл, а вообще есть шанс попасть на ремонт на все сэкономленные деньги. Так что отдам голос за новый в этом случае.
Выложил на барахолке свой XL-форвард за 13 тысяч. обслуженный полностью, постоянно вожу его к Диме из Титана, так что можно не попадать)
@ngry
11.05.2019
спасибо, но я сторонник буржуйских марок, хотя в использовании рама отечественного производителя с 98 года)
Форвард сделан в Перми
Но там все нерусское кроме рамы))
@ngry
11.05.2019
если с оборудованием как бы всё почти прозрачно, выше класс - выше надёжность и отсутствие траблов в эксплуатации, то с рамой как раз лучше не рисковать, особенно если заявлен на участие в клубе "здравствуй центнер".
new40K
11.05.2019
Серия 1222,2013 года?
i330 2006 года)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов