--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

насоветуйте зимнюю резину?

Технические вопросы
970
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
esd
19.10.2017
Прошлую зиму прокатал на стоковой резине.... Больше не хочется так рисковать, в связи с этим встал вопрос о покупке новой резины на зиму.
_doma_
19.10.2017
bekar
19.10.2017
В отзывах пишут, что Nokian лучше.
esd
19.10.2017
я вот на нее смотрю, но есть подозрение что 2.35 ко мне не залезет....
как это определить? 2.1 норм встают.
grover
19.10.2017
Линейкой?
AlexXC
19.10.2017
Штангенциркулем.
grover
19.10.2017
Главное начать.
esd
20.10.2017
померил рулеткой, не понравилось =)))
grover
20.10.2017
Не лезет? Она может быть на несколько мм меньше по факту.
esd
20.10.2017
лезет, но впритык....
Presta
20.10.2017
Пока выбираешь весна прийдет. И покрышки новые появятся.
Presta
25.10.2017
: -3. Хотя раньше деды заранее к зиме готовились
RK
23.10.2017
А может и больше. У мну 2.25 которые в реальности 2.35-2.4
Andrey Af
20.10.2017
Есть такая проблема- переделывал крыло из-за этого.
anisart
25.10.2017
Шиповка у швальбы чуть уже чем заявлено
Andrey Af
20.10.2017
У такой только есть недостаток- накат плохой, да и "трясет" на асфальте сильно.
Alod
20.10.2017
накат плохой
по сравнению с какой зимней резиной, интересно? Или абстрактный, безразмерный накат?
Andrey Af
20.10.2017
Пробовал другие резины у товарищей- в общем-то, сильно отличается от айсспайкеров по накату, но копать будет несколько хуже- по лесу или в сильный снегопад не вытянут. У айсспайкеров идет именно небольшой перекат с "пальца" с шипом на "палец" с шипом у протектора, и это довольно сильно достает, особенно на дальняках или попытках ехать побыстрее.
Взял в этом году вот такую на пробу:
www.bike24.com/1.php?content=8;product=38244
Пробовал у знакомых также вот почти такую (рисунок чуть другой был вроде, но нокиан):
www.bike24.com/1.php?content=8;product=35588;menu=1000,2,103,104;mid%5B466%5D=1
esd
20.10.2017
Schwalbe Winter протектор смущает....
нормально ли она будет грести снег....
Есть две зимние резины: nokian 294 и ISP. 294 лучше гребёт, на льду держит похуже, чем новая ISP, но гораздо лучше, чем ISP поюзанная, т.к. твёрдый сплав в шипах действительно твёрдый, нихрена не катит и имеет ширину 2,1. ISP офигенно катит, пока новая - отлично держит даже на корявом льду, но имеет шипы из говна, неплохо гребёт и имеет ширину 2,35.
Резюме: брать фэт на швальбе 4.8 и не париться.
в связи с очередным капутом рамы поинтересуюсь, о каких таких швальбе 4.8 идёт речь :)
mobster
21.10.2017
www.bike-discount.de/en/buy/...516337/wg_id-241
Швальбы такие , только раму , да и весь велосипед надо не совсем обычные ...
Andrey Af
20.10.2017
esd писал(а)
нормально ли она будет грести снег.

Зависит от того, какие дороги (или их отсутствие) будешь выбирать. Было как-то зимой, что и на Швальбе Айсспайкерах ехалось на уровне 8,5 км/ч с периодическими переходами через нанесенные барханчиками сугробы на дороге.
Presta
19.10.2017
Перед на швальбе. 4 ряда шипов. Ниразу не упал за зиму. На гололеде_ золото а не резина.
esd
19.10.2017
которая ice spiker? или которая winter?
Presta
19.10.2017
Дома буду гляну.
Presta
19.10.2017
esd писал(а)
ice spiker

шипы такие цепкие-исцарапал линолеум и панель стеновую случайно, и потолок до кучи пока доставал. Короче, на льду проверено. Особенно в гололед народ чурается, бабки свят-свят говорят, еле передвигаясь по льду. Центр тяжести лучше на передок сместить, чтоб сильнее вжимать шипы в лед и можно не задумываться. Летом брал в районе 3000 руб через Евгения Qavai
Andrey Af
20.10.2017
У меня на ледяной дороге крайние ряды шипов когда работали- было уже слишком поздно и непродолжительное время. ))
На кенде клодайк гоняю.
esd
20.10.2017
как себя на льду ведет?
Andrey Af
20.10.2017
Любая резина при поворотах на 30+ км/ч не удержит нормально. Т.е. если на стоковой перед поворотом нужно было сбросить до 8-10 км/ч, то на шипах эта скорость поднимется в 2-2,5 раза, но не более.
Вторую зиму катаю, нормально держит, единственное тяжелая.
Andrey Af
20.10.2017
Терминус писал(а)
Вторую зиму катаю

Уже?
Сегодня снег шел, зима пришла.
nakeis
21.10.2017
Какое то время пользовал айс-спайкер ,спереди и кенду клондайк (двухрядку ,вот такую sportresort.ru/product_info.php?products_id=1132 ) сзади.В принцие,обыло неплохо.Подкачаешь,более менее катит по асфальту,практически не задевая его своими боковыми шипами,приспустишь,где то и по льду уже можно ехать.Когда воткнул спайкер еще и назад,на льду ,конечно, стало еще проще,но накат слегка ухудшился.
esd
29.10.2017
Всем, спасибо. Куплен Schwalbe Ice Spiker Pro EVO 26x2.10. как погода стабилизируется буду переобуваться =)
UPD. переобулся =)
Presta
29.10.2017
Поздравляю с хорошим приобретением. Накат уменьшится, но уверенность на льду стоит этого. Шипы дюже цепкие, аккуратнее с лмеолеумом и проч. Настилом.
esd
29.10.2017
про линолеум учту, спасибо)
Они даже плитку царапают. Аккуратнее.
VaDiiM
30.10.2017
по чем
esd
30.10.2017
немного б/у 5тыр за оба колеса.
VaDiiM
30.10.2017
попробую заколхозить свою шиповку)
жаба душит
поздравы с покупкой
esd
30.10.2017
спасибо)
kostrov
29.10.2017
Поздравляю с покупкой! :-)
PS В 2008 купил Nokian 40х622 Hakkapeliitta W 240. Для зимнего проселка она, как бы, не подходит. Однако, сколько радости принесла!
В 2011 заменил ее шестирядкой Nokian 54х622 Gazza Extreme 294. - Эта пока в ходу. Потерянные шипы заменяю, взятыми с сороковки. ) Чаще всего, шипы теряются на решетках ливневки.
Сначала, ездил на обычной резине. Если на 50 метров дороги есть полтора метра земли, то, при отсутствии машин, можно рискнуть. )) Затем были: Самошиповка, HKPL W240 и GE 294.
Каждая замена делала доступнее зимнюю дорогу, позволяла ездить уверенней.
Кроме хорошей покрышки, зимой важно иметь хорошие подшипники во втулках. При езде не должно быть в них ни каких потрескиваний, никаких заеданий.
Тормоза тоже должны быть отрегулированы. Особенно, передний. Бывает, что при повороте руля, тросик натягивается и колодки притормаживают. Проверьте!
esd
29.10.2017
про тормоза, у меня гидравлика)
остальное спасибо, будем знать =)
kostrov
29.10.2017
Не знаю, как ведет себя гидравлика зимой. На веле, иногда, все льдом покрывается... (
esd
29.10.2017
прошлой зимой были нарекания только при примерно -30 =)
kostrov
29.10.2017
Конечно, при минусе тормозная жидкость густеет... (
PS Самое неприятное для велопрогулок время - мороз после оттепели. Например, осенний вечер.
Все, что выплескивается из луж, тут же примерзает к велосипеду, нарушая работу цепи, переключателей и тормозов.
Остановка, даже на пять минут, становится нежелательной. - Смерзшаяся цепь может затащить переключатель в спицы.
VaDiiM
30.10.2017
как самошиповка себя показала,добрый вечер
kostrov
30.10.2017
Снимки 2009 года. https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=16600
Фотографировал на память, перед тем, как выбросить. Ведь, даже Nokian 40х622 Hakkapeliitta W 240 оказалась намного лучше и надежнее. (Через три года отказался и от неё).
Самодельной шипованной покрышки хватало не менее чем на 300 км. Затем, резина начинала рваться.
Характеристики, технология и впечатления приведены в комментариях к фоткам.
Исходными материалами являлись: старая покрышка, ненужная камера, силиконовый герметик, стальная проволока диаметром 2 мм и двухсторонний тканый скотч.
Получалась двухрядка с 72 шипами. :-)
VaDiiM
31.10.2017
*good*
А скажите, пожалуйста, какие ваши впечатления от HKPL W240. А то мне назад шире 48 мм не лезет ничего.
kostrov
04.11.2017
Однажды, когда ехали группой по глубокой и плохонакатанной колее, мне предложили сравнить W240 с резиной шириной 57.
То, что ехать стало легче - было ожидаемо. Потрясло то, что когда, не удержав траекторию, задел край колеи, то колесо не пошло "гулять в целину", а отскочило от совсем неплотной стенки. - Движение продолжилось без остановки!.
Т.е. на снегу отличие широкой и узкой резины чувствуется сильнее, чем на грунте.
При движении по плохоукатанной колее, заднее колесо проваливается, что сопровождается скольжением в сторону, и вызывает рулежку, а ширины колеи для рулежки обычно недостаточно.
Прочность колеи и твердость наката сильно зависят от температуры. При небольшом минусе накат легко крошится.
Велосипед "рыскает" всякий раз, как под задним колесом он треснет. При W240 это происходило намного чаще, чем хотелось бы. Поэтому, заменил и раму, и резину. Ведь зимой, хорошоукатанная дорога - это редкость.
PS Бывают случаи, когда узкая резина дает преимущество. Как на мокрой глинистой дороге, она прорезает снег/грунт до твердой основы.
Например, ехать мимо этих елок, в середине декабря, на узкой было бы легче. А в январе, даже на широкой, в лесу становится тяжеловато.
kostrov
31.10.2017
В ближайшие дни, снег скроет мерзлую землю со всеми осенними наворотами.
Примерно на месяц, наступит самый опасный период зимнего катания.
Рыхлый снег прячет "сюрпризы" дороги, но нисколько не стелет соломки, на случай "катаклизма" какого.
Даже спешиться с вела в это время опасно. Нога может попасть в ямку, запорошенную снегом.
zormax
04.11.2017
да не, до конца ноября не будет серьезного настила.
я седня два раза на*бнулся на льду :-)
kostrov
04.11.2017
Пока, эта осень идет без сюрпризов. :-)
Несколько лет назад, в начале декабря, спрыгнул с вела на укрытом снегом замершем расколбасе. - Оступившись, оборвал ахилл. (
Видел ту дорогу до снегопада. Представлял, что там. Однако, неверно оценил опасность...
PS Известны случаи обрыва ахилла на паркете, во время мазурки. Так что, "танцуем" внимательно! ))
Сосед увидел шипы на колесах, и выпал в осадок ) -Это чё велосипеды шипуют? - Ахринеть- :=)
velobiker
09.02.2018
от них многие в осадок выпадают, они думают, что зимой я просто так еду и кричат в след - "шины то шипованые?". А я им - аха. Да ну на... и подходят пошшупать
esd
09.02.2018
у меня соседи тож в шоке от резины)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов